Гиды в храме Бесаких

Экскурсии в Индонезии, что посмотреть, достопримечательности. Интересные места в Индонезии, которые рекомендуют посетить. Пляжи на Бали и других островах Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Гиды в храме Бесаких

Сообщение: #21

Сообщение homo » 12 окт 2013, 10:57

+1. Полней и лучше сформулировать "проблему" трудно. Именно это я и пытался донести в разрозненных постах.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гиды в храме Бесаких

Сообщение: #22

Сообщение AntonChik » 23 дек 2013, 12:53

были в Бесаких буквально недели две назад.
нам навязали гида за 50 тыс. рупи, но в принципе мы нисколько не пожалели, он нам очень даже понравился (за одно поработал фотографом, фоткая нас вдвоем). он многое показал и особенно рассказал (хоть и по английски), без чего простой обход храма не остался бы столь запоминающимся. за одно я оттачивал свой английский, частенько нарочито вставляя фразы "я не понял", "что значит такое то слово?" "повторите чуть медленнее" либо просьбой вдаться в подробности (например почему Blacksmith именно black а не white?)))

...на самом деле больше достали тетки на входе, впаривающие цветочки для церемоний, т.е. пихают в руки и требуют деньги, им говоришь что не надо, не хочу, они сбрасывают цену, а потом чуть ли не просят показать сколько у тебя есть, чтоб взять "самую малость"... в общем пришлось несколько повысить на них тон и начать говорить по-русски, чтоб они отстали...

p.s. а еще добила какая-то свалка, откровенная помойка, ближе к левому краю храма.
AntonChik
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.08.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Гиды в храме Бесаких

Сообщение: #23

Сообщение Russ'n » 04 фев 2014, 03:33

Была в Бесаких в середине января. Особенно порадовала книжонка на входе с именами и суммами пожертвований - пролистала несколько страниц, самая малая сумма которую заметила была 200 тыс. руп. Заплатила 50 тыс.; без donation не пропускали, и попросила чтобы гид со мной не ходил. Но он все-равно за мной увязался. Говорил, что мол обязан сопровождать. На вопрос для чего все это, говорил что без гидов туристы будут не там ходить и мешать молящимся. Мол, а чего указатели не поставите, ну туда не ходить и тд, отвечал, что не красиво будет если весь храмовый комплекс будет в указателях. И вообще гиды в этом храме по требованию правительства. Не знаю (и сильно сомневаюсь) насколько это правда, в других храмах такого засилия гидов не было замечено.

Прошли мы с ним через комплекс, распрощались и я решила одна вернуться к подножью главной храмовой лестницы. Народ рассосался, думаю сделаю несколько фото без людей в кадре. Так меня несколько человек остановили пока я метров 20 шла через лужайку к храму. Как? А гид? Как без гида просочилась? Замучалась обьяснять, что был у меня гид, сейчас сделаю пару фото на входе и уеду. Неприятные впечатления от поездки. Хотя сам храм очень красивый.
Russ'n
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 29.06.2009
Город: США
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гиды в храме Бесаких

Сообщение: #24

Сообщение homo » 04 фев 2014, 07:51

Russ'n писал(а) 04 фев 2014, 03:33:Прошли мы с ним через комплекс, распрощались .

А Вы гиду заплатили за его хождения вместе? Покупали официальный билет на посещение храма?
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гиды в храме Бесаких

Сообщение: #25

Сообщение Russ'n » 04 фев 2014, 16:56

homo писал(а) 04 фев 2014, 07:51:
Russ'n писал(а) 04 фев 2014, 03:33:Прошли мы с ним через комплекс, распрощались .

А Вы гиду заплатили за его хождения вместе? Покупали официальный билет на посещение храма?


Да, и еще раз да. 50 тыс. за гида (они правда позиционируют это как donation в которую входит оплата гида).
За официальный билет не помню сколько.
Russ'n
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 29.06.2009
Город: США
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гиды в храме Бесаких

Сообщение: #26

Сообщение Asterot » 10 фев 2014, 11:56

Russ'n писал(а) 04 фев 2014, 03:33:несколько человек остановили пока я метров 20 шла через лужайку к храму. Как? А гид? Как без гида просочилась? Замучалась обьяснять, что был у меня гид, сейчас сделаю пару фото на входе и уеду. Неприятные впечатления от поездки. Хотя сам храм очень красивый.

Были в декабре, гиды привязались, буквально не хотели пропускать, им был продемонстрирован пустой кошелек, из которого была вытащена и вручена последняя бумажка в 10т.рупий и было настоятельно рекомендовано больше не путаться под ногами, тогда они отстали.
Ходили везде, при чем забредали в какие-то закутки, где действительно сидели молящиеся, мы держались очень деликатно и нас никто не выгонял, однажды даже усадили на место для медитации и вручили цветы.
В другом храме детям на выходе вручили коробку с причащенной едой.
Так что ходить одним можно.
Asterot
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 14.12.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3

Re: Гиды в храме Бесаких

Сообщение: #27

Сообщение Andreisss » 16 фев 2014, 12:21

Был в храме в начале февраля... Водитель сразу по приезду подвел к "гидам" с книгой пожертвований... Те естественно начали рассказывать про церемонияю, и сразу же были посланы на... Показали билеты и пошли дальше... Через несколько секунд образовалась компания из дядек-тетек с саронгами... На что вновь показали билеты и попросили предоставить их бесплатно... Естественно никто этого делать не захотел, и постепенно вся компания рассосалась...
Все "гиды" сосредоточены у центрального входа.... Ругаться как-то не хотелось, поэтому без проблем зашли сбоку... Побывали на нескольких церемониях, пофотались, повстречали многих "гидов" с лох-туристами - ноль внимания...
Оно пришло к нам только, когда нагулявшись, начали фотографироваться на ступеньках у центральных ворот... Сначала подбежал "гид" сверху и стал указывать на отсутсвие саронгов... Попытался объяснить, что на входе их не выдают... После этого тот начал прогонять жестами, но увидев, что на него никак не реагируют, как-то незаметно скрылся... Через какое-то время нас уже заметили гиды внизу и стали показывать, чтобы спускались... Мы естественно этого делать не торопились, и, спустившись, увидели достаточно агрессивных балийцев.. Если честно, то к тому времени вся эта обстановка начала довольно напрягать, поэтому был не менеее агрессивен и даже жестами показал, что могу ударить..
К счастью они все правильно поняли и притихли....
Водитель потом признался, что впервые видел людей в храме Бесаких без саронга.... На что я ему ответил, что уважаю религии и культуры других стран, но не играю по правилам мошенников.... Тем более, о них всем известно благодаря Интернету... Водитель признал мою правоту, но заметил, что в мире очень много dumb people, из-за которых в Храме Бесаких этот беспредел будет продолжаться и далее....
Andreisss
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 14.02.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 107
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гиды в храме Бесаких

Сообщение: #28

Сообщение homo » 16 фев 2014, 12:31

Andreisss писал(а) 16 фев 2014, 12:21:Был в храме в начале февраля... Водитель сразу по приезду подвел к "гидам" с книгой пожертвований... Те естественно начали рассказывать про церемонияю, и сразу же были посланы на... Показали билеты и пошли дальше...

Молодец! Еслиб все так поступали, то это разводилово не процветало так.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гиды в храме Бесаких

Сообщение: #29

Сообщение tutovka » 17 фев 2014, 12:17

Я думаю, ничего страшного в том, чтобы дать маленькую денежку за прокат саронга, нет. Пускай он входит в цену билета. Но нужно понимать, что эти копейки для балийцев хлеб насущный! Они же не потому, что мошенники так делают, они хотят выжить, кушать хотят, детей своих накормить.
Я уважаю вашу принципиальную позицию, но вы из-за своих принципов реально оскорбили местных, гуляя по храму в ненадлежащем виде. Вы пишите, что уважаете религии, но на деле поступили противоположным образом. Просто подумайте об этом.
Мы сами гнали в шею от себя гида в Камбодже, я даже руками на него замахивалась, чем удивила своего мужа. Но он нёс чушь и навязался к нам сам там, где не был нужен. Нам было его жаль, он выглядел голодным, но его общество было очень неприятным.Так что я вас вполне поддерживаю в части с гидами, но с саронгом - перебор...
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Гиды в храме Бесаких

Сообщение: #30

Сообщение Andreisss » 24 мар 2014, 21:19

Во-первых, саронг в Бесаких нужно покупать, а не брать на прокат... Во-вторых, эти правила (разводку для лох-туристов) установила местная мафия, которая просто не хочет работать - это признанный факт... Ну и в третьих, на голодающих они совсем не похожи)))...
Я допустим не люблю, когда меня пытаются развести... Как уже писал выше - dumb people хватает... пусть разводят их... А я в таких случаях буду играть по своим правилам...
Andreisss
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 14.02.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 107
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гиды в храме Бесаких

Сообщение: #31

Сообщение Гек(брат Чука) » 24 мар 2014, 22:28

Andreisss писал(а) 24 мар 2014, 21:19:саронг в Бесаких нужно покупать, а не брать на прокат

Возможно что-то и изменилось, но пару лет назад их либо давали напрокат прямо в билетной кассе, либо в магазинах на парковке, либо иди со своим. Лишь бы он был.
Andreisss писал(а) 24 мар 2014, 21:19:Во-вторых, эти правила (разводку для лох-туристов) установила местная мафия

Соглашусь лишь отчасти. В противном случае, как тогда объяснить тот факт, что в других храмах нам саронги на входе давали бесплатно, но надевать их было обязательно.
Andreisss писал(а) 24 мар 2014, 21:19:А я в таких случаях буду играть по своим правилам...

А вот это зря, поскольку проиграть можно, что называется, на раз. Со своим уставом в чужой монастырь..., как говорится.
Вообще, для начала, эти правила неплохо бы просто знать, дабы не попасть впросак или того хуже. В частности, по балийским храмам у Михаила Цыганова (погуглите) всё неплохо и подробно расписано.
В любом случае, иногда может быть лучше и подыграть местным "мафиози", нежели по незнанию и собственной самоуверенности перейти грань разделяющую игры с туристами и религиозные табу. Иначе чувство глубочайшего удовлетворения от осознания статуса "я не лох" вполне может и не компенсировать полученные в связи с этим неприятности (мягко говоря).
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Гиды в храме Бесаких

Сообщение: #32

Сообщение homo » 24 мар 2014, 22:38

Гек(брат Чука) писал(а) 24 мар 2014, 22:28:Соглашусь лишь отчасти. В противном случае, как тогда объяснить тот факт, что в других храмах нам саронги на входе давали бесплатно, но надевать их было обязательно.

В Гоа Лавах тоже продавали или в аренду давали.Бесплатно никак. Конечно не проблема со своим саронгом все храмы посещать, никто этому не препятствует.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гиды в храме Бесаких

Сообщение: #33

Сообщение Гек(брат Чука) » 24 мар 2014, 22:53

homo писал(а) 24 мар 2014, 22:38:В Гоа Лавах тоже продавали или в аренду давали.Бесплатно никак.

Вот суки! А нам бесплатно выдали вместе с билетами. Даже повязать помогли.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Гиды в храме Бесаких

Сообщение: #34

Сообщение homo » 24 мар 2014, 23:27

Гек(брат Чука) писал(а) 24 мар 2014, 22:53:
homo писал(а) 24 мар 2014, 22:38:В Гоа Лавах тоже продавали или в аренду давали.Бесплатно никак.

Вот суки! А нам бесплатно выдали вместе с билетами. Даже повязать помогли.

Мы благоразумно купили на рынке свои саронги и ездили по всем храмам, в том числе и Бесаких.Кстати, вечером, когда мы повторно в Гоа Лавах заехали ,чтоб посмотреть как летучие мыши вылетают, было уже бардачно-никто не контролировал наличие на людях саронгов, много заходило так.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гиды в храме Бесаких

Сообщение: #35

Сообщение tutovka » 25 мар 2014, 00:01

мы тоже со своими ходили, никаких проблем нигде не было, все улыбались
думаю, всё очень сильно зависит от самого туриста
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Гиды в храме Бесаких

Сообщение: #36

Сообщение Asterot » 01 апр 2014, 20:34

Гек(брат Чука) писал(а) 24 мар 2014, 22:53:
homo писал(а) 24 мар 2014, 22:38:В Гоа Лавах тоже продавали или в аренду давали.Бесплатно никак.

Вот суки! А нам бесплатно выдали вместе с билетами. Даже повязать помогли.

А нам предлагали напрокат, но свои были . Без саронга вообще нельзя нигде, хотя Бесаких - единственное место, где не у всех были саронги, а те, что были не совсем на них похожи
Asterot
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 14.12.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3

Re: Гиды в храме Бесаких

Сообщение: #37

Сообщение Mrs.Smith » 08 апр 2014, 10:59

Были в храме 23.02 попали на очень большую церемонию,народу было ооочень много.На входе показала билеты и сказала что мы уже второй раз здесь.Не платили ничего.Гид увязался, но не жалеем так как довез отвез на мопеде до храма. ,поработал фотографом,ну и рассказал историю.Поэтому можно и с гидом пройти.Видела корейцов сами ходили ,у них спрашивали где ваш гид ,а они сделали вид ,что не понимают,что от них хотят..
Аватара пользователя
Mrs.Smith
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 18.09.2009
Город: Новосиб
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Гиды в храме Бесаких

Сообщение: #38

Сообщение Viachik » 14 июл 2015, 23:45

Тема такая. Для меня, лично -принципиальная в вопросе уступок различным мафиози
Мы были на Бали 15 лет тому назад, дофигища чего за ту неделю посмотрели - но на Бесаких тогда не попали по причине ... не суть теперь.
В этом годе - транзит через Бали был предопределенным, и бреши -оставшиеся от того трипа, в этом времяпровождении - заполнить хотелось.
И так - Бесаких. Про хрюнделей -мафию , про разводилово - тут просто много чего понаписано. Все прочел, про все был на готове. Лене сказал сразу - платить не будем, но и бить первым в рыло -тоже ( ну если че). Но, бить, возможно -придется. С этими разговорами (между прочим), по особенностям прохода к храму, с водилой - и доехали до паркинга. Билеты входные оплачиваются еще на подъезде . Водила, выслушав озабоченности по поводу мафии - сказал, -забейти, у вас будут билеты. (Но, малька с'иронизовал, мол - что мафия была и 15 лет назад ? ) Приоделись "в это" - саронг +тюбятейка и пошли. Кстати, тем, кто арендует водилу на маршрут - оговаривайте наличие саронга на двоих у драйвера. Опция эта - вполне нормальная , но с некоторых лохов , не предусмотревших сие ( аль не дай Бог - еще и не купивших накануне, на вечную память, пару покрывал себе ) сдерут за такое же покрывало у каждого храма ( и иногда очень-очень).
И так - наряженные, как Аль -Ин- Бин- Салладин, мы потяпали к храму.
-А где ваши билетики? Очень и вдруг , вежливо, но настойчиво, нас тормознули на повороте от парковки к храму.
И тут нам втюхивают план этого строения, верещат про церемонию и гида, суют журнал, предлагая сделать донейшен.
В жорнале - целый списучок, колонкой, с подписулямя - вот мол некий Джек из Сиднея отжертвовал немало так, а именно 500000 IDR , ну и другие - кто-то выступил не хуже, а кому-то, типа, и не стыдно было уменьшить свой добровольный взнос на фоне всего этого
А вот московский х вам всем, балийским затейникам ! - это была самая первейшая мысля , которую оформил изречением скрипача из ф. Киндзаза - ноу мани, добавив от себя про хэв кредит кард онли
Этот неприятный волчара в ларьке попытался еще взглядом заставить меня отвести взгляд, и чтобы я хоть сколько-то заплатил, пробухтел - ап ту ю.
-Верни билеты , усмехнулся, выдержав взгляд.
А на обратке ( мы то приехали с утра и до основных тур.автобусов) нас тормознула европейская девушка , с вопросом - сколько и кому мы платили. Рядом стоял ее гид
Билет стоит 15000 IDR. Всех сторонних и подгребающих - посылаете нах, в приемлимой для вас форме. Если куда-то нельзя войти - вам это скажут, или воспрепятствуют вашему движению уже изнутри плошадки храма. И, предоплаченные гиды - в этом плане, настоящие вымогатели. Мол нельзя, но с нами можно ( типсы потребуют потом). Все это полная фигня.
А церемонии там каждодневные. Удачи!
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24512
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Гиды в храме Бесаких

Сообщение: #39

Сообщение Vilsuora » 10 ноя 2015, 03:10

Мы сразу внизу взяли гида, договорились по 20 тыс. с человека. Мне так спокойней. Никто к нам больше не приставал. Мы долго ходили по храму, он много рассказывал и показывал лучшие места с хорошим видом для фото. К тому же, постоянно фотографировал нас вдвоем, это очень удобно. От посещения остались только положительные эмоции.
Да, на входе просили донейшн (donation) , протягивали тетрадку с огромными пожертвованиями, но мы сделали вид, что не поняли и просто проигнорировали.
Последний раз редактировалось Vilsuora 11 фев 2018, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Гиды в храме Бесаких

Сообщение: #40

Сообщение Наладчик » 18 янв 2016, 11:52

Посетили Бесаких в новогодние каникулы.
Дали гиду, который не хотел пускать нас 5$ за двоих, везде с нами ходил и показывал лучшие ракурсы для фото.
Наладчик
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 16.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумЭкскурсии, интересные места, что посмотреть в Индонезии



Включить мобильный стиль