Гиды в храме Бесаких

Экскурсии в Индонезии, что посмотреть, достопримечательности. Интересные места в Индонезии, которые рекомендуют посетить. Пляжи на Бали и других островах Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Гиды в храме Бесаких

Сообщение: #1

Сообщение SoruM » 06 сен 2012, 09:10

Всем привет.
Народ подскажите плиз правдо что в храм Бесаких не пройти без гида или это чушь?
SoruM
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.09.2011
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Бали отдых

Re: Храм Бесаких

Сообщение: #2

Сообщение Гек(брат Чука) » 06 сен 2012, 09:33

Чушь. В прошлом году ходили сами. Местные "гиды" стараются не пустить, мол церемония и все такое. Дело в том, что Пура Бесаких - это не столько храм, сколько большой храмовый комплекс, и в каком-то месте всегда обязательно идет церемония. Снимать разрешают, а вот на территорию конкретно того алтаря, где церемония проходит, заходить нельзя.
На входе надо просто быть понастойчивее и почаще употреблять слова "тикет" и "секьюрити". Собственно, об этом в отчете писал: Welcome to Indonesia! Ява, Бали. (Фото)
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Храм Бесаких

Сообщение: #3

Сообщение Indomilk » 06 сен 2012, 09:46

Во-первых при въезде на территорию комплекса нужно заплатить за въезд, охранник даст вам билетик. Во-вторых, уже при проходе от автостоянки к храму, местные служители будут усиленно требовать "donation", раскрывая перед вашим носом толстую амбарную книгу, в которой прописаны астрономические суммы пожертвований. Наберитесь терпения и никому ничего не давайте, вежливо, но твёрдо отсекайте все эти попытки, показывайте этот билет и отвечайте, что никому и ничего вы не должны. Вам прицепят "хвоста", который будет как банный лист таскаться следом по всей территории и надоедать своим нытьём, смело игнорируйте его, сразу поставьте его на место фразой типа: "I dont need no guide" как-то так
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Храм Бесаких

Сообщение: #4

Сообщение Гек(брат Чука) » 06 сен 2012, 09:51

Забыли еще про саронг. В других храмах дают напрокат бесплатно, а здесь 20 тыс. за каждый. Пожалели, что не купили пару саронгов в Джокье. Вышло бы дешевле чем брать напрокат в Бесаких.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Храм Бесаких

Сообщение: #5

Сообщение Indomilk » 06 сен 2012, 09:56

Гек(брат Чука) писал(а) 06 сен 2012, 09:51:Забыли еще про саронг. В других храмах дают напрокат бесплатно, а здесь 20 тыс. за каждый. Пожалели, что не купили пару саронгов в Джокье. Вышло бы дешевле чем брать напрокат в Бесаких.

Мы просто сразу купили себе саронги в Куте, и потом уже ходили в них по всем достопримам, и в Бесаки, и в Гунун Кави, Улувату и проч.....
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Храм Бесаких

Сообщение: #6

Сообщение SoruM » 06 сен 2012, 17:35

Всем спасибо! я так и думал в принципе, но с Вашей помощью теперь уверен...всех гидов в сад))
SoruM
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.09.2011
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Храм Бесаких

Сообщение: #7

Сообщение homo » 09 сен 2012, 09:44

Согласен со всеми предыдущими ответами.Только с Бали.Для тех кто не хочет "рулиться" с навязчивыми гидами можно сделать просто.Не поднимайтесь по центральной лестнице в комплекс.Они там всех на воротах и встречают.А обойдите по боковым.Мы зашли справа от "центрального "подьема.Никого нет.Идут все местные на свои церемонии.Обратно спускались через центральный вход,тоже слова никто не сказал,один пытался что то невнятное.Я ему резкое что то сказал-отвалил.Кстати ,мы и на церемонии всякие заходили в локальные храмчики.Никто нас не гнал,все смотрели.
Да, когда шли по дороге к комплексу,справа Турист информейшен.По замечанию одного форумчанина "Главное скопище разводил".Так они нам орали что о ,чтоб мы подошли к ним,мы даже головы не повернули.Шли не останавливаясь.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Храм Бесаких

Сообщение: #8

Сообщение Dimok » 07 ноя 2012, 10:39

Отвязаться отнавязчивых "гидов" помогал великий и могучий русский язык. Точнее, полное непонимание английского. Русским почти никто из бесакихских разводил не владеет. 1 русскоговорящего встретил, но он уже сопровождал парочку эстонцев и был, скорее всего, не из местных.
cadaveres fuera de la mesa
Аватара пользователя
Dimok
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 18.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 29

Re: Храм Бесаких

Сообщение: #9

Сообщение Oks123 » 18 ноя 2012, 16:20

Ой, они там такие приставучие, могут и не пустить, мы тоже гида не хотели брать, "великий и могучий..." нам не помог, они к нам прилипли, как банный лист к ..... Шли за нами по пятам. В итоге, нам пришлось взять гида, но цену удалось снизить в несколько раз.
Объективно, гид там, действительно, не нужен.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Храм Бесаких

Сообщение: #10

Сообщение Гек(брат Чука) » 18 ноя 2012, 17:19

Dimok писал(а) 07 ноя 2012, 10:39: Русским почти никто из бесакихских разводил не владеет.

Языком может и не владеют, но кое-какие слова и выражения знают, а по речи жертвы языковую принадлежность определяют на раз. Так что "великий и могучий" явленный во всей красе - отнюдь не панацея. Только морду клином.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Храм Бесаких

Сообщение: #11

Сообщение homo » 18 ноя 2012, 20:37

Oks123 писал(а) 18 ноя 2012, 16:20:Ой, они там такие приставучие, могут и не пустить.

Не могут!У вас на руках билет,смотрите сколько угодно!Все остальное это самодеятельность,расчитаная на "испуг" туриста.
Если прочитать форум перед поездкой не сложилось,расспросите месных,они подскажут.Мы вот знали про приставал,что можно послать подальше,но все равно поинтересовались у водителя, который привез нас.Он четко сказал:У вас билет.Всех смело посылайте.Никакие гиды не нужны!
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Храм Бесаких

Сообщение: #12

Сообщение *N* » 25 ноя 2012, 10:40

Гек(брат Чука) писал(а) 06 сен 2012, 09:51:Забыли еще про саронг. В других храмах дают напрокат бесплатно, а здесь 20 тыс. за каждый. Пожалели, что не купили пару саронгов в Джокье. Вышло бы дешевле чем брать напрокат в Бесаких.



вы торговались?)
мы заплатили за аренду 10 тыс за 2, потому что за 20 тыс можно сторговать и купить саронг в палатке рядом.
*N*
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Храм Бесаких

Сообщение: #13

Сообщение Гек(брат Чука) » 26 ноя 2012, 20:10

*N* писал(а) 25 ноя 2012, 10:40:вы торговались?)
мы заплатили за аренду 10 тыс за 2, потому что за 20 тыс можно сторговать и купить саронг в палатке рядом.

Торговаться надо всегда. Не из жлобства, а потому что надо и все тут. А вот с цифрами, мне кажется, Вы несколько путаете. Аренда 20 тыс. с носа, а в ларьках продают от 50 - самый чмошный саронг. Причем в аренду в ларьке тоже можно взять, но за те же 20.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Храм Бесаких

Сообщение: #14

Сообщение Zaur_Balaur » 11 окт 2013, 15:12

homo писал(а) 18 ноя 2012, 20:37:Не могут!У вас на руках билет,смотрите сколько угодно!Все остальное это самодеятельность,расчитаная на "испуг" туриста.

Подтверждаю. Буквально сегодня был там. Купил билеты. При подходе - разводила мне пытался впарить, что без гида я не смогу попасть в храм. Я его просто проигнорировал и - никаких проблем. Все, что можно было увидеть - увидел. Не ведитесь на разводы, смело посылайте или - просто игнорируйте разводил (даже если будут на Вас сурово смотреть). По поводу саронгов. Я все же повелся взял на прокат на двоих за 20000 ихних тугров. Потом в самом храме видел иностранцев, которые ходили вообще без ентих юбочек. И ничего, никто им слова не сказал.
Всем, добра !
Аватара пользователя
Zaur_Balaur
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.07.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Храм Бесаких

Сообщение: #15

Сообщение homo » 11 окт 2013, 16:03

В некоторых храмах действительно бдят наличие саронга, в некоторых пофиг. Лучше купить самый наидешевейший в магазинчике и использовать на протяжении всего путешествия. Весит он, как носовой платок-ничто.Очень удобно.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Храм Бесаких

Сообщение: #16

Сообщение Oks123 » 11 окт 2013, 20:31

homo писал(а) 11 окт 2013, 16:03:Лучше купить самый наидешевейший в магазинчике и использовать на протяжении всего путешествия. Весит он, как носовой платок-ничто.Очень удобно

Полностью согласна. Мы еще в Тайланде 100 лет назад купили подобный саронг, я называю это "Тайская тряпка". Места не занимает, веса не прибавляет, но в путешествиях самое оно. Мы берем эту "тряпку" почти во все поездки.

Она ("тряпка") нас спасала и от солнца, и укрывались ей на островах в Индонезии, когда там не предоставляли покрывало; и во Вьетнамском транспорте, когда там врубали кондиционер на полную мощь; в Шри Ланке в Храмах, либо плечи накрыть (женщине), либо короткие шорты мужа прикрыть; и в самолете, и на теплоходе, поезде.... где только мы ее не использовали.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Храм Бесаких

Сообщение: #17

Сообщение lo_ol » 11 окт 2013, 22:15

Позволю себе не согласиться с ярым неприятием услуг гида при посещении храмового комплекса Бесаких. Были там в июле. На входе к нам подошел паренек и предложил свою помощь на русском языке, представившись не гидом, а охранником. Сторговались без труда на 100 000. Хлопчик оказался очень толковый, правда, его аудиосопровождение на "великом и могучем" было в основном заученым текстом, а вот по английски с ним можно было поболтать и узнать много ответов на интересующие вопросы. Сэкономил нам время, показав лучшие вьюпоинты для фото. Было весело и интересно. Не вижу смысла жмотничать такую мизерную сумму за хорошую экскурсию. Мы путешествуем для получения удовольствия, а не для того, что бы ругаться с локал пиплами, пытающимися заработать копейку для своей семьи честным путем, при этом помогая нам.
lo_ol
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 06.01.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Храм Бесаких

Сообщение: #18

Сообщение homo » 11 окт 2013, 23:06

Не соглашайтесь.
Вопрос не в экономии,а в праве выбора! Если я гида не хочу, а меня разводят и впаривают услугу обманом-это одно.В вашем случае-гид вам нужен, без него вы самостоятельно не можете.К вам подошел, предложил свою услугу -согласились. Это ваше право и ваше дело. Повторюсь, вопрос в другом-при покупке билета никто вам не может обманом препятствовать прохождению в храм.
А формулировки для чего мы путешествуем и отчего получаем удовольствие-это субъективная категория, у всех свое видение этого, не надо другим ничего навязывать.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Храм Бесаких

Сообщение: #19

Сообщение Indomilk » 12 окт 2013, 08:50

homo писал(а) 11 окт 2013, 23:06: Повторюсь, вопрос в другом-при покупке билета никто вам не может обманом препятствовать прохождению в храм.

у меня в связи с этим сразу возникла ассоциация с Остапом Бендером, который организовал продажу билетов к "Провалу", чтоб не проваливался.....
Услуги можно и нужно предлагать туристам, но только не обманным путём, иначе это чистое мошенничество.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гиды в храме Бесаких

Сообщение: #20

Сообщение Гек(брат Чука) » 12 окт 2013, 09:35

Учитывая направленность дискуссии, позволил себе несколько подкорректировать название темы. Всё же тема о самом храме должна выглядеть несколько иначе.
Что касается гидов и их услуг, то тут для себя волен выбирать каждый. Однако, вот какая штука, на мой взгляд, в итоге получается. Есть гиды, которые много знают о предмете и могут качественно и интересно это подать. На такого сопровождающего иной раз и впрямь потратиться не жалко. Его соседи по деревне, видя легкость заработка, решают, что ну его нах... выращивать этот рис и дружно идут "гидствовать". В результате чего количество гидов на сайте зашкаливает, и приходится шевелить булками, чтобы заполучить клиента. Отсюда и всевозможные ухищрения. Клиент же, видя навязчивость сервиса, шлёт лесом всех гидов, и тех, что могли бы быть полезны в том числе, что влечёт за собой ещё большую настойчивость со стороны местных. Проблема могла бы быть решена "изгнанием фарисеев из храма" и продажей услуг гидов через билетную кассу. На добровольной основе, разумеется.
Только кто ж за это возьмётся. Бали, такой Бали.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумЭкскурсии, интересные места, что посмотреть в Индонезии



Включить мобильный стиль