Самостоятельное посещение Бромо и Иджена

Экскурсии в Индонезии, что посмотреть, достопримечательности. Интересные места в Индонезии, которые рекомендуют посетить. Пляжи на Бали и других островах Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Самостоятельное посещение Бромо и Иджена

Сообщение: #201

Сообщение lugg3r » 21 окт 2016, 16:55

Ребят, после прочтения нескольких тем на форуме, целостная картинка так и не складывается.
правильно ли я понимаю, что на вулкан (Бромо) можно добраться самостоятельно. Интересует именно погулять вокруг кратера без толп туристов.
суда по предыдущим постам, кто-то даже пробрался как-то мимо КПП козьими тропами... как это сделать лучше: искать местного паренька который согласится показать туристу все красоты своего края или есть какие-то конкретные маршрутики на карте как и куда идти?
заранее благодарю за ответ.

ЗЫ
прилетаю и улетаю из Сурабайя в Фев 2017 (прилёт Пт вечер, отбытие Вт утро).
чистых 3 дня на вулканы.
судя по цифрам, которые озвучивают (50-100 долл), цены там не высокие, поэтому бюджет не критичен.
важно увидеть вулкан именно без толп людей, желательно с ночёвкой в какой-нибудь деревне где можно пообщаться с местными, увидеть их быт.
lugg3r
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.01.2009
Город: Minsk
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Самостоятельное посещение Бромо и Иджена

Сообщение: #202

Сообщение Танав » 21 окт 2016, 17:03

Если кальдера закрыта, пустят только на пенанджакан (платно на джипах) или на серуни (бесплатно, пешком). Тропы там там вовсе не козьи, а вполне себе дороги, так как толпы народа почти всегда, плюс-минус. После рассвета, часам к 9 утра на смотровых скорей всего никого не будет.
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное посещение Бромо и Иджена

Сообщение: #203

Сообщение lugg3r » 21 окт 2016, 18:56

Танав писал(а) 21 окт 2016, 17:03:Если кальдера закрыта, пустят только на пенанджакан (платно на джипах) или на серуни (бесплатно, пешком).

так а если в обход дорог и КПП? ведь когда вулкан активничает, в этом и весь кайф - посмотреть его поближе.
меня очень привлёк вот такой формат:
Oly_Alex писал(а) 20 окт 2016, 11:16:Вчера вернулись из Индонезии. 1-2 октября были на Бромо. К кратеру ходили сами по тропе, отмеченной на maps me. Кроме нас не было ни души. Бромо был очень активным, на подходе к лестнице сыпало пеплом. На верху уже засыпало конкретно, за пару минут дым из светло-серого превратился в абсолютно черный, когда из жерла начало доносится явно не довольное рычание, решили по-быстрому делать ноги. Когда вернулись, узнали, что Бромо закрыт к посещению из-за повышенной активности, туристов действительно возят только на смотровые. Также местные рассказали, что Бромо помимо огромных столбов пепла периодически извергает и немаленькие камни. В общем экстрим полный, совсем не как на фотках, что мы видели, готовясь к поездке.

как-то же люди прошли к кратеру (кальдере?), значит это реально!?
lugg3r
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.01.2009
Город: Minsk
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Самостоятельное посещение Бромо и Иджена

Сообщение: #204

Сообщение Oly_Alex » 21 окт 2016, 20:02

"Козья тропа" начинается от отеля Cemara Indah, там даже табличка есть, что проход запрещен и идти надо через кассу )) никакие местные пареньки вам не нужны, чтобы пройти по ней. Местами она перегорожера сваленными деревьями, но пройти все равно можно. Установите себе приложение на телефон maps me, в нем это тропа так и отмечена "free way to Bromo".
Мы приехали в Чемаро Лаванг из Сурабаи (поезд до Проболинго+маршрутка до Чеморо Лаваг), на месте нашли гест и сразу пошли в кальдеру, чтоб успеть до темноты. Основную массу туристов привозят поздно вечером, так что даже если кальдера открыта, побродить там без толп вполне реально. Основна толпа там с утра после встречи рассвета на смотровых прибывает.
Oly_Alex
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 30.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самостоятельное посещение Бромо и Иджена

Сообщение: #205

Сообщение Morenbl4 » 16 фев 2017, 17:04

Всем привет! Не осилила все 11 страниц топика,т.к. во основном одна и та же информация повторяется, но я отчаянно пытаюсь найти информацию и узнать: возможно ли совместить 2 вулкана в 1 день?
Подробнее о возможном плане (он очень сырой,не кидайтесь яйцами)):

Мы прилетаем в Джокьякарту в 7 утра,находим водителя(может у кого есть контакты водителя на день?), смотрим Боробудур,Прамбанан(в одном из них встречаем закат), ещё там недалеко насмотрела красивое местечко - Wisata Alam Kalibiru.
Далее в 18 хочется стартануть к вулканам, не хочу брать тур и терять световой день на дорогу,но т.к. мы будем достаточно уставшими (2 перелёта,храмы и т.д.) был найден выход, в 20.50 из Джокьякарты отбывает поезд до Маланга, он прибывает в 3.49. И вот тут начинается самое интересное - как, где найти водителя до Бромо в такое время? В идеале,чтобы он нас после Бромо повёз к Иджену и в порт. Может кто-то так уже ездил и обладает информацией? Если у кого-то будут советы/замечания, буду несказанно рада!
Morenbl4
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 22.08.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Самостоятельное посещение Бромо и Иджена

Сообщение: #206

Сообщение Вернер » 16 фев 2017, 22:34

Morenbl4 писал(а) 16 фев 2017, 17:04:Всем привет! Не осилила все 11 страниц топика,

ну если всего 11 стр. не осилили ..... то уж категорически советую не мучить себя проблемами планирования самоходного рейда.
Вот куда вам надо: Прайс на туры по Яве (Бромо, Иджен) из Джогжи (Джокьякарта)
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное посещение Бромо и Иджена

Сообщение: #207

Сообщение Morenbl4 » 16 фев 2017, 23:47

Мда,видимо вы меня не допоняли. Название этой ветки вроде больше соответствует моему вопросу, я же не туром интересуюсь.
Morenbl4
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 22.08.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Самостоятельное посещение Бромо и Иджена

Сообщение: #208

Сообщение Вернер » 17 фев 2017, 00:25

Morenbl4 писал(а) 16 фев 2017, 23:47: я же не туром интересуюсь.


вот это -
Morenbl4 писал(а) 16 фев 2017, 17:04:(может у кого есть контакты водителя на день?),
- и есть тур.
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное посещение Бромо и Иджена

Сообщение: #209

Сообщение Morenbl4 » 17 фев 2017, 09:39

Вернер писал(а) 17 фев 2017, 00:25:
Morenbl4 писал(а) 16 фев 2017, 23:47: я же не туром интересуюсь.


вот это -
Morenbl4 писал(а) 16 фев 2017, 17:04:(может у кого есть контакты водителя на день?),
- и есть тур.

Тур из Маланга в 4 утра бывают? И на оба вулкана?
Morenbl4
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 22.08.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Самостоятельное посещение Бромо и Иджена

Сообщение: #210

Сообщение Самимынеместные » 17 фев 2017, 11:32

Morenbl4 писал(а) 16 фев 2017, 17:04: где найти водителя до Бромо в такое время?

с большой уверенностью могу сказать, что водителя до Бромо в этот утренний час вы не найдёте.
Туда надо ехать на джипе, а джип найти на вокзале невозможно.
В вашем случае логистика должна выглядеть так:
На вокзале ищете такси до Gubugklakah или, если он согласится до Рerkampungan. Туда же можно добраться на микроавтобусе с автостанции. А вот там уже договариваетесь с джипом. Но это будет очень дорого.
С Бромо в сторону влк.Семеру до Рану Пане, такое же расстояние, как до Perkampungan, просят 600 000 местных денег.
От Бромо до Иджена на джипе ценник будет уже в миллионами исчисляться.
И, несмотря на ваше стремление в экономии времени, в один день, два вулкана не сделать никак. Если только вы не хотите проехать мимо, выбросив огромные деньги на дорогу.
Не изобретайте велосипед. Ваш маршрут, самый рациональный: Джокья-Сурабайа поезд или автобус; Сурабайа-Проболингго автобус; Проболингго-Бромо микроавтобус;
Далее Поболингго-Бондовосо автобус, Бондовосо-Семпол-микроавтобус, далее до подножья Иджина - мотобайк или если повезёт машина.
Выходить и ехать до Маланга имеет смысл, если вы собираетесь на Семеру.
Если интересует только Бромо, то незначительный выигрыш во времени с лихвой перекрывается ценой за передвижение.
В Бондовосо, напротив автостанции есть турагенство. Тур на Иджен предлагают за 225 000 рупий с возвращением в Бондовосо. С возвращением к парому на Бали цену не знаю. Но для экономии времени очень хороший вариант и цена очень разумная.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное посещение Бромо и Иджена

Сообщение: #211

Сообщение Morenbl4 » 17 фев 2017, 12:00

Самимынеместные писал(а) 17 фев 2017, 11:32:
Morenbl4 писал(а) 16 фев 2017, 17:04: где найти водителя до Бромо в такое время?

с большой уверенностью могу сказать, что водителя до Бромо в этот утренний час вы не найдёте.
Туда надо ехать на джипе, а джип найти на вокзале невозможно.
В вашем случае логистика должна выглядеть так:
На вокзале ищете такси до Gubugklakah или, если он согласится до Рerkampungan. Туда же можно добраться на микроавтобусе с автостанции. А вот там уже договариваетесь с джипом. Но это будет очень дорого.
С Бромо в сторону влк.Семеру до Рану Пане, такое же расстояние, как до Perkampungan, просят 600 000 местных денег.
От Бромо до Иджена на джипе ценник будет уже в миллионами исчисляться.
И, несмотря на ваше стремление в экономии времени, в один день, два вулкана не сделать никак. Если только вы не хотите проехать мимо, выбросив огромные деньги на дорогу.
Не изобретайте велосипед. Ваш маршрут, самый рациональный: Джокья-Сурабайа поезд или автобус; Сурабайа-Проболингго автобус; Проболингго-Бромо микроавтобус;
Далее Поболингго-Бандувудо автобус, Бандувудо-Семпол-микроавтобус, далее до подножья Иджина - мотобайк или если повезёт машина.
Выходить и ехать до Маланга имеет смысл, если вы собираетесь на Семеру.
Если интересует только Бромо, то незначительный выигрыш во времени с лихвой перекрывается ценой за передвижение.

Спасибо большое за ваш исчёрпывающий ответ! Но я всё таки буду искать возможности для своего маршрута, должны же новые маршруты рождаться Если есть дороги и возможности по ним проехать,то нет ничего невозможного! А экономия времени серьёзная, стандартный тур предполагает 3 дня,2 ночи.Я смотрела видеоблоги и рассвет на Иджене меня не впечатлил,как и синее пламя.
Morenbl4
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 22.08.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Самостоятельное посещение Бромо и Иджена

Сообщение: #212

Сообщение Танав » 17 фев 2017, 12:26

Дело еще в том, что на Иджен пускают только с 12 ночи до 12 дня. Остальные часы он закрыт. Можно прорваться кустами, но меня засекли, хотя у друзей получалось))
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное посещение Бромо и Иджена

Сообщение: #213

Сообщение Morenbl4 » 17 фев 2017, 12:34

Танав писал(а) 17 фев 2017, 12:26:Дело еще в том, что на Иджен пускают только с 12 ночи до 12 дня. Остальные часы он закрыт. Можно прорваться кустами, но меня засекли, хотя у друзей получалось))

Насколько я читала,там вообще возможно всё,что угодно,т.е. теоретически могут не пустить вообще! Ну мы спускаться в кратер особо и не планировали...
Morenbl4
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 22.08.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Самостоятельное посещение Бромо и Иджена

Сообщение: #214

Сообщение homo » 17 фев 2017, 12:44

Morenbl4 писал(а) 17 фев 2017, 12:34:
Танав писал(а) 17 фев 2017, 12:26:Дело еще в том, что на Иджен пускают только с 12 ночи до 12 дня. Остальные часы он закрыт. Можно прорваться кустами, но меня засекли, хотя у друзей получалось))

Насколько я читала,там вообще возможно всё,что угодно,т.е. теоретически могут не пустить вообще! Ну мы спускаться в кратер особо и не планировали...

Да, бывают такие вещи. Меня "охранник" пытался не пустить спуститься в кратер, хотя люди там находились. Я мягко отодвинул его и мы спустились спокойно.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное посещение Бромо и Иджена

Сообщение: #215

Сообщение Танав » 17 фев 2017, 13:15

Это не про кратер. Вход на саму тропу к Иджену имелся ввиду. Тропа закрыта с 12 дня до 12 ночи.
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное посещение Бромо и Иджена

Сообщение: #216

Сообщение Morenbl4 » 17 фев 2017, 16:15

Танав писал(а) 17 фев 2017, 13:15:Это не про кратер. Вход на саму тропу к Иджену имелся ввиду. Тропа закрыта с 12 дня до 12 ночи.

Уточнила у местного,он сказал,что без проблем...
Morenbl4
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 22.08.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Самостоятельное посещение Бромо и Иджена

Сообщение: #217

Сообщение Вернер » 17 фев 2017, 22:24

Танав писал(а) 17 фев 2017, 13:15:Вход на саму тропу к Иджену имелся ввиду. Тропа закрыта с 12 дня до 12 ночи.

ну да ??? А как портеры за серой ходят ???
Они её 24 часа в сутки добывают.
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное посещение Бромо и Иджена

Сообщение: #218

Сообщение Танав » 18 фев 2017, 00:21

К портерам это не относится. Может, это временно было. Я один раз только попадал с 12 дня до 12 ночи, хотя уже раз 5 на Иджене был.
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное посещение Бромо и Иджена

Сообщение: #219

Сообщение Morenbl4 » 01 мар 2017, 16:28

Ответ на вопрос о том,открыт ли Иджен после 12.00, можно найти в новом выпуске Орла и решки "Рай и ад Индонезии" https://www.youtube.com/watch?v=MVeQrWoNx0Y
Morenbl4
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 22.08.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Самостоятельное посещение Бромо и Иджена

Сообщение: #220

Сообщение sizoviya » 14 мар 2017, 17:20

Всем доброго времени суток! хочу поделиться своей историей посещения Бромо и Иджена.
Решено было начать маршрут из Сарабаи. Купили билеты из Денпасара до Сурабаи за месяц где-то за 3000 на двоих. Время выбрали 08.00,но рейс перенесли на 06.00 и,о ,Боже,какая это была удача!.. так что советую однозначно выбирать раннее время!. На Яве минус час,так что прилетели мы в 6.30 туда,пока самолет встал,пока мы вышли было 07.20. Взяли такси до Ж/д вокзала. Заказали убер, цена 91 тыс рупий( 400 руб где-то),а ехать минут 30-40. Нам нужна ж/д станция Semut или Gubeng. Поезд до Проболинго отходит в 9.00 и нам нужно на него успеть. Направление,вроде,звучит как Muntiara(конечная).Если на поезд не успеете,придется ехать на автобусе. Поезд идет 2 часа.Цена 130 тыс за 2 первым классом. Поезд идет 2 часа. В проболинго вы спрыгиваете с поезда и ищите способ добраться до автобусного терминала. Зазывала-помогала нас посадил в бемо(желтая маршрутка для местных). Цена для местных 5 тыс,для нас 15 тыс с человека. Помогала едет с вами,чтобы получить свой процент. Вам нужно до Bus Terminal (советую все точки отметить заранее в maps.me). Но маршрутка высаживает вас на одну остановку раньше у тур. бюро,где вас сразу начинают окучивать. Мы сказали,что нам нужно купить воды и дали дёру в сторону терминала. Идти метров 500-700 прямо по ходу движения маршрутки. Слева будет терминал и опять туча помогал. Кричат названия городов и мест (лучше им ничего не говорить). Сразу идите насквозь и направо,потом налево (везде метров по двести и везде упретесь. Поймете про какие я повороты. Вам нужно к стоянке зеленых маршруток на Чеморо Лаванг. Они стоят у мини рынка фруктов. Проблема в том,что едут они только ,когда заполнятся. 15 человек,30тыс рупий. Нам повезло. Мы стали 11 и 12 человеком и тут же порешили доплатить за пустые места и уехали. Было 12.00. Некоторые люди ждали с 8.30. За 1,5 часа добрались до Чеморо. Это деревушка на краю кальдеры. На въезде нужно заплатить еще 10 тыс с человека. Мы заселились в отель Cafe Lawa. Не стали ничего искать даже. Там самый приличный "ресторан", и номера вполне терпимые. Взяли номер за 150 тым (750 руб) (чтобы получить нужную сумму рупии делятся примерно на 2) (ну а нули мы не считали.) Это номер без завтрака. завтрак 40 тыс с человека. Пошли перекусили и тут же на Бромо. на мэпс.ми есть тропа,называется free way to bromo.Прямо за гостиницей Cemara Indah. Там какая-то будка и надпись,что здесь проход закрыт,иди через кассу. Но вы игнорируете и идете вниз. Однозначно нужно идти на Бромо в день приезда!!!вы с ним наедине!это не передать словами!!!!и совершенно беспалтно)) идете по кальдере минут 30 и поднимаетесб на вулкан. Лучше захватите налобные фонарики,потому что мы не заметили,как стемнело!..фонари все равно понадобятся на Иджене,так что берите в дорогу. Вчереом мы вернулись и договорились с метсными ребятами за 100 тыс с человека,что на мотиках они везут нас на рассвет. Просто подошли к продавцу шапок. Они все этим промышляют,так что можно подойти к кому-угодно. втсали в 3.30 и поехали встречать рассвет. У нас не сложилось и рассвет не получился. Мы спустились и опять пошли пешком к Бромо. Правда внизу уже взяли коней за 150 тыс на двоих. Обратно договорились с мотоциклистами и они домчали нас до деревни за 100 тыс на двоих. У нас поджимало время, а так везде можно все пешком. Позавтракали и пошли ждать отправления маршрутки до проболинго. Фигня такая же...пока не забьется,не отправится. У нас был Поезд до Karangasem в 11.07. Нужно было на него успеть. Сидели,ждали,а народу всего 6 человек скопилось. Трое из которых не хотело платить за маршрутку больше,поэтому это был тупик. Благо,мы познакомились с немкой,она договорилась с каким-то таксистом,который нас докинул до ЖД вокзала в проболинго за 75 тыс с
человека. Это просто было чудо. Мы купили билеты в кассе и поехали к Иджену. Билеты можно купить и заранее на tiket.com (правописание,как я написала,а не по правилам). До Карангасема 4 часа. Можно спать и заряжать телефон прямо в электричке. По прибытии мы договорились с местными на мотиках доехать до Личина (Licin) за 50 тыс на двоих. там их попросили отвезти нас в какой-нибудь отель. Им оказался Ijen Resto Guest House.Цена 250 за номер с завтраком (правда он совсем не оч,но это ладно)...Заселились,дошли до магазина метров 300. Там договорились с мотоциклистами,что они утром везут нас на blue fire ,потом обратно в гостиницу, а потом до порта. За 450 тыс на двоих. Подъем в 23.30 ночи(да,да!!))..в 00 выезд,чтобы успеть на огни. Ехать до Палтудинга минут 30. Одевайтесь теплее,ибо ночью дубак на улице и на мотике. Я была в шапке и сноубордической куртке, внизу флис!. и Перчатки!.. еще и капюшон одевала. Приехали,купили билеты (150 тыс с человека в выходный) 100 тыс,вроде в будние. и начали подъем. Нам не повезло,а этот день случился апокалипсис...какие-то ядовитые пары не давали нам попасть на вулакн до 5 утра. Но на огни на 10 мин мы все же успели. Когда вернулись,Наши ребята нас ждали и отвезли в порт. Там купили билеты на ferri (6 тыс с человека) и переправились на Бали. Вышли,сели в автобус до Денпасара (60 тыс с человека)..Будьте внимательны,Денпасар это не аэропорт. Просто аэропорт так называется,но находится он в Куте. До города Денпасар еще минут 30 ехать. приехав в Денпасара,мы вызвали Убер и за 70 тыс добрались до Убуда. Общий бюджет поездки составил 13500 руб. на двоих вместе с перелетом.
Можно было сэкономить на конях и ожеке у бромо. Возможно,скинуть цену у мотоциклистов у Иджена.Где-то можно было брать бемо,а не такси, но мы за разумную экономию и время было важнее. для себя считаю такой маршрут идеальным!Везде все успели,везде были вовремя,нигде не ждали. Поезда комфортные,с кондеем и теплой едой и кофе на борту. надеюсь,мой отчет будет полезным!
sizoviya
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумЭкскурсии, интересные места, что посмотреть в Индонезии



Включить мобильный стиль