Суматра самостоятельно или через индонезийское агентство

Экскурсии в Индонезии, что посмотреть, достопримечательности. Интересные места в Индонезии, которые рекомендуют посетить. Пляжи на Бали и других островах Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Суматра самостоятельно или через индонезийское агентство

Сообщение: #1

Сообщение AlexeyAliluev » 22 июн 2013, 13:46

Собираюсь ехать на Суматру, вначале во всяком случае. Попробовал найти нексолько индонезийских агентств, которые организовывают туры. Недавно одно агентство всё-таки выслало мне план на 14 дней, вот он:

Day 1:
Airport medan-bukit lawang(orang utan) stay lawang.
Day 2:
Bukit lawang-berstagi-samosir island.
Stay samosir.
Day 3:
Tour samosir.
Day 4:
Samosir-parapat-pdg sidempuan.
Stay pdg sidempuan.
Day 5:
Pdg sidempuan-payakumbuh(harau valley)
Stay harau.
Day 6:
Trekking harau.
Day 7:
Harau-minang kabau tour-bukit tinggi.
Stay bukit tinggi.
Day 8:
Bukit tinggi-maninjau lake-padang port.
Stay on ferry to mentawai(must be sunday or wednesday)ferry schedule.
Day 9 until 12:
Tour mentawai.
Day 13:
Padang-pagang island.
Stay pagang.
Day 14:
Pagang island-padang

Package's including:
1. Private car with air condition.
2. Driver as a guide.
3. Hotel.
4. Meals.
5. Trekking fee.
6. Ticket on ferry.

Но вот цена меня поразила - 1830долларов! Тогда уж действительно лучше самостоятельно там путешествовать...
AlexeyAliluev
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской
туристический форум об Индонезии

Re: Самому или с помошью индонезийских агентств?

Сообщение: #2

Сообщение unix » 22 июн 2013, 23:44

Тут есть два варианта - или Вы давите на них чтобы снизили цену, и они могут снизить, но не очень на много поскольку вы один.
Или ищите попутчиков и давите на них все равно чтобы снизили цену, и делите цену на количество народа.

Второй вариант - едите сами и все делаете сами - будет раза в два- три дешевле, но более сложнее и гиморойнее. Но если как следует подготовиться и все заранее пролработать - то не так уж все и сложно.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Самому или с помошью индонезийских агентств?

Сообщение: #3

Сообщение AlexeyAliluev » 23 июн 2013, 10:22

Пытаюсь сейчас найти попутчиков и это непросто. Больше откликаются профессиональные организаторы таких поездок и цена предлагают не маленькие..
Поэтому сейчас стал детальнее прорабатывать маршрут. Задумался сейчас даже уже о том, а стоит ли так концекнтрироваться на Суматре.... Хотя всё-таки её тоже можно оставить, но добавить ещё несколько мест в индонезии...
AlexeyAliluev
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Самому или с помошью индонезийских агентств?

Сообщение: #4

Сообщение unix » 23 июн 2013, 12:09

Если у Вас две недели - то можно вообще взять три острова, и там посмотреть самое интересное.
Например Яву, Бали и Ломбок или Флорес, а Суматру на следующий раз - она очень большая и на неё нужно много времини, ну или добавить к Суматре Яву.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Самому или с помошью индонезийских агентств?

Сообщение: #5

Сообщение AlexeyAliluev » 23 июн 2013, 21:21

На самом деле времени у меня больше, могу и месяц и даже полтора месяца путешествовать, главное чтобы денег хватило... Может посоветуете, как лучше с учётом
1. Красота природы
2. Реально чистое и спокойное море (не серфинг)
3. Исторические достопримечательности из серии must to se
4. Немного людей особенно по отношению ко 2-му критерию
5. Всё-таки бюджетно..
6. Длительность - от 14 до 30 дней. Общая сумма с учётом всех расходов и перелётов - около 3000 долларов, макс. 3500
AlexeyAliluev
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Самому или с помошью индонезийских агентств?

Сообщение: #6

Сообщение unix » 23 июн 2013, 23:10

На 3000 - 3500 долларов путешествовать по Индонезии можно месяц-полтора, так что с бюджетом у Вас все в порядке.

1. Красота природы в Индонезии это вулканы и национальные парки. Вулканов полно почти на всех островах и можно выбрать самые красивые - на Яве это Иджен, Бромо, Семеру, Келуд и Папандаян. Ещё очень хорош Кракатау, но только когда извергается.
Ещё очень красивые вулканы на Флоресе - Келимуту и на Ломбоке - Ринджани, остальное все попроще.
Из Национальных парков где я был могу посоветовать Меру Бетири на Яве, Тангкоко на Сулавеси и Букит Лаванг на Суматре.
И конечно самое маст си это Комодо и Ринча с варанами, как раз можно с вулканическими озерами Келимуту на Флоресе совместить.

2. Насчет чистого моря и чтобы не было народа - это сложно, я на таких не был, у меня море в основном на Бали, а там народ есть практически везде, это надо в соседнюю ветку с пляжами: Самые красивые пляжи в Индонезии..желательно с фото, плиз (:

3. Исторические достопримечательности из серии must to se - это несколько храмов на Бали и Промбанан с Боробудуром на Яве. Еще интересны традиционные деревни на Флоресе и Тана Тораджа на Сулавеси.

4. Бюджетно там практически всё - отели более-менее от 10 долларов, с кондиционером от 20, общ транспорт почти даром - например всю Яву можно за 50 долларов проехать, перелеты если взять заранее тоже не дорого, ну и за достопримы берут по-божески. То есть где-то на 50-80 баксов в день можно жить и путешествовать очень даже хорошо.
Самый дорогой и самый туристический остров Бали - там все дороже, и многое намного дороже.

Ну и везде в Индонезии нужно усиленно торговаться, а то индонезы дурят там туристов мама не горюй и разводят на каждом шагу - особенно на транспорте.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Самому или с помошью индонезийских агентств?

Сообщение: #7

Сообщение AlexeyAliluev » 06 июл 2013, 02:51

Наступает самый интересный момент, я наконец отправляюсь в поездку почти на месяц. Понял, что ограничиваться Суматрой не стоит, поэтому вот какой у меня план в итоге сложился. Очень прошу покритиковать или дополнить. Итак:
Перелёт Москва-Бангкок, в тот же день Бангкок-Медан
Медан-Букит Лаванг, размещение в отеле Jungle Inn
Gunung Leuser National Park -2,5 дня трекинг
Переезд до Берастаги Заселение в Wisma Sibayak Guest House
подъём на вулкан Сибаяк 1 день
Пеезд на о. Тоба Деревня Тонгин Roman Sinasi Bungalows 2 дня
Пеезд до Букиттинги, знакомство с окресностями и отдых на другом озере Манинджау 2 дня стоит ли ?
Дорога до Сингкила а оттуда отдых на остров Палембак Banyak Island Bungalows - 5 дней Итого примерно 13 дней уже
Дорога до Медана, ночёвка там? Перелёт до Джакьякарты - полдня? Ночёвка в Джакьякарте
Боробудур Прамбанан - 1 день
Иджен, Бромо - 2 дня
Пеезд на Бали - убуд - 3 дня
1-й день Goa Gajah, Goa LawahTaman Tirtagangga , Pura Besakih
2-й день Тегалаланг, Батур, озеро Братан Pura Ulun Danu, , озера Буян и Тамблинган, водопад Мундук.
3-й день – Pura Taman Ayun , Pura Tanah Lot
Переезд до Гили Айр - отдых в течении допустим 3 дней. Так и не понял, что лучше Гили Айр или Мено - мнения разные ...

Итого получается 23 (24) дня, остаётся ещё примерно 4 дня свободных. Как их использовать?
Может быть что-нибудь убрать или добавить? У меня верная логистика как говорится или лучше стартануть с Джакарты, а потом уже завершить всё на Суматре? Понимаю, что на многие эти вопросы уже есть ответы на форуме и что надо думать прежде всего своей головой, всё-таки попробуйте посодействовать..
AlexeyAliluev
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Самому или с помошью индонезийских агентств?

Сообщение: #8

Сообщение Thong Lo » 07 июл 2013, 09:09

unix писал(а) 23 июн 2013, 23:10:На 3000 - 3500 долларов путешествовать по Индонезии можно месяц-полтора, так что с бюджетом у Вас все в порядке.
...

Бюджет даже с запасом.
Я был с 25.06 по 06.07 (т.е. 12дней) на Бали, облазил почти весь Ломбок и 1 день на Травангане и на все-провсе потратил около 600$. Транспорт - взятый в аренду мотобайк (4-5$ в день), шатл-басы Перама (5-10$), обычные паромы(1-4$), и на двух участках такси(12$ и 5.5$). Гест-хаусы от 10$ до 18$. Правда без трекингов к вулканам.
- Не летайте Эрофлотом.
- А чем же летать, если ничего и не летает?
- Ничем и не летайте!
Аватара пользователя
Thong Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 20.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самому или с помошью индонезийских агентств?

Сообщение: #9

Сообщение SergeiV » 08 июл 2013, 14:49

...на Суматре сейчас леса горят - именно в данный период не советовал бы туда ехать - весь Сингапур задымило, Малайзию и даже Тайланд...Смог стоит как в Москве в 2010 г., когда горели торфянники....В остальных местах нормально
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Самому или с помошью индонезийских агентств?

Сообщение: #10

Сообщение Thong Lo » 08 июл 2013, 15:29

SergeiV писал(а) 08 июл 2013, 14:49:...на Суматре сейчас леса горят - именно в данный период не советовал бы туда ехать - весь Сингапур задымило, Малайзию и даже Тайланд...Смог стоит как в Москве в 2010 г., когда горели торфянники....В остальных местах нормально

В Суматре может стоит быть осторожным, однако Сингапур задымило только в середине июня. последний день в дымке был 21июня, потом все разошлось. В Таиланде дымки никакой нет. Когда и где вы видели дымку?
- Не летайте Эрофлотом.
- А чем же летать, если ничего и не летает?
- Ничем и не летайте!
Аватара пользователя
Thong Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 20.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самому или с помошью индонезийских агентств?

Сообщение: #11

Сообщение discogirl » 09 июл 2013, 08:51

Один день на Боробудур и Прамбанан мало, физически это возможно, но вы устанете и впечатление будет не то. Да и в самой Джокьякарте интересно погулять, я бы выделила 2 дня. На Суматре учтите, что дороги тяжелые, выделяйте себе достаточно времени для отдыха, иначе путешествие будет вспоминаться одной большой тряской.
discogirl
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Самому или с помошью индонезийских агентств?

Сообщение: #12

Сообщение SergeiV » 09 июл 2013, 10:02

Thong Lo писал(а) 08 июл 2013, 15:29:В Таиланде дымки никакой нет. Когда и где вы видели дымку?


Видел 2 недели назад по сингапурскому телевидению. Говорили и показывали, что смог достиг Тайланда и Правительство Тайланда выразило протест Индонезии. Своими глазами, конечно, не видел, поэтому инфа - не 100%-ная.
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Самому или с помошью индонезийских агентств?

Сообщение: #13

Сообщение SergeiV » 09 июл 2013, 10:14

discogirl писал(а) 09 июл 2013, 08:51:Один день на Боробудур и Прамбанан мало, физически это возможно, но вы устанете и впечатление будет не то. Да и в самой Джокьякарте интересно погулять, я бы выделила 2 дня.


На осмотр Боробудура и Прамбанана и полдня вполне достаточно, имхо. Другое дело, что если это связано с прилетом-отлетом в 1 день, тогда, конечно, тяжело. А вот где бы я никому не советовал гулять - так это по Джокьякарте. Из всех городов, что я видел в разных странах, - пожалуй, самый отвратительный город. Грязный, пыльный, вонючий, заплеванный, загаженный, перенаселенный, ходить по нему нереально - тротуары постоянно "исчезают", людей- море, пешеходов никто не пропускает даже на зеленый светофор, мопедов тысячи, велорикш - огромное количество, отбиться от них невозможно, но они реально в городе не ориентируются (могут катать больше часа в поисках соседней улицы (по-моему, не умеют читать и не знают, где право, где лево) такси в городе не найдете, - надо заранее бронировать. Автобусы раздолбанные, с подножек все время какие-то оборванцы свисают. Большую часть ночи отовсюду орут петухи и муэдзины с минаретов мечетей. Достопримечательности - высосаны из пальца (Дворец султана, Водный дворец - могут показаться просто разводкой, если видели, скажем, Альгамбру в Андалусии или дворцы в Марокко). Единственное, где там можно гулять - это по Прамбанану и Боробудуру (они за городом), ну еще маленькая улица Пировиротаман - она туристическая.... Большинство людей в городе на бомжей похожи. Тьфу.
.
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Самому или с помошью индонезийских агентств?

Сообщение: #14

Сообщение AlexeyAliluev » 09 июл 2013, 22:02

Большое спасибо всем откликнувшимся за советы!Эх, всё-таки иногда надо смотреть телевизор - билет до Суматры я уже взял и не дешёвый притом.... Сейчас попытался написать о пожарах т.н. коучсёрферам в Медане - жду ответа...
Сейчас у меня выстроился такой маршрут. Он чёткий в плане вылета и улёта, а внутри может меняться. Вот он:
Прилёт вечером в Джакьякарту. Отсыпаюсь, день на посещение Пбамбанан и другой день - Боробудур. Или мне их в один день сделать? Но тогда вроде нужно будет машину нанимать, так?
После посещения сих мест беру в агентстве поездку на 3 дня с посещением Бромо и Иджена. На третий день вечером добираюсь до Убуда.
В Убуде же провожу 3 дня. Тоже непонятно, нужно ли брать гида-водителя руссоязычного или всё можно своим ходом? Ведь все эти места не совсем рядом с друг другом располагаются вроде... Кроме того мне неинтересно просто посетить все места, а нужны такие, которые что называется must see. 3 дня это много что ли для Убуда?
После Убуда еду до Гили Айр (перелопатил отчёты по 3 островам, но единых мнений нет - одни говорят что именно Айр самый тихий и спокойный, другие хвалят Мено за сноркинг вообщем я пока за Айр хотя ничего ещё не бронировал)
На острове допустим 3 дня.
После этого лечу на Медан и путешествую там, если конечно мне не отсоветуют эти самые коучсёрферы.
Вот такой маршрут. Мне вот что ещё не ясно - точно ли надо бронипровать всё жильё или всё-таки можно на месте найти - например в Убуде и на Гили? В джокьякарте то я конечно забронирую, а вот в других местах как лучше и в том числе на Суматре?
Также почитав форум кто-то например всегда берёт внутренние перелёты заранее, а кто-то на месте. Поэтому тоже непонятно - брать ли мне заранее перелёт Бали-Медан или на месте тоже можно...
Вопросов много задаю я , понимаю, но это моя первая поездка в Азию и притом в одиночку! Так сейчас сложилось всё , что действительно никто не может со мной поехать... Поэтому был бы благодарен за советы бывалых путешественников... Лечу 14 июля...
AlexeyAliluev
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Самому или с помошью индонезийских агентств?

Сообщение: #15

Сообщение discogirl » 10 июл 2013, 09:27

Алексей, мы с мужем за два месяца проехали по Яве, Суматре, Сулавеси, были на Флоресе, Бали, Тогеанах и ничего не бронировали, проблем с жильем не было ни разу. Билеты на местные авиалинии без проблем брали в аэропортовых кассах.
discogirl
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Самому или с помошью индонезийских агентств?

Сообщение: #16

Сообщение SergeiV » 10 июл 2013, 10:46

AlexeyAliluev писал(а) 09 июл 2013, 22:02:Прилёт вечером в Джакьякарту. Отсыпаюсь, день на посещение Пбамбанан и другой день - Боробудур. Или мне их в один день сделать? Но тогда вроде нужно будет машину нанимать, так?


Имхо, до Боробудура ехать 1 час, на осмотр - 1-2 часа, от Боробудура до Прамбанана - 1,5 часа, на Прамбанан - 1 час, возвращение в отель - 1 час, итого 6, 5 часов по максимуму, - не понимаю, зачем Вам второй день? Машину с водителем, считаю, надо нанимать сразу в аэропорту Джогьякарты, причем хорошую, с кондиционером - там достаточно жарко и влажно.... Насчет того - бронировать на месте или заранее, это кто как любит. Я считаю, что как минимум авиабилеты лучше бронировать заранее: там часто летают небольшие самолеты, они полностью забиты и есть шанс не улететь в намеченный день.... С отелями во 2-о половине июня не было проблем (было крайне мало туристов)...но местные рассчитывают на большое наплыв туристов в июле-августе, смотрите сами...К тому же видел, что на месте в отелях предлагают расценки намного выше, чем в системах бронирования booking.com, - и т.п. (хотя, возможно, есть шанс поторговаться)... С турагентствами и турами, думаю, точно проблем быть не должно - в этом плане дешевле договариваться на месте.
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Самому или с помошью индонезийских агентств?

Сообщение: #17

Сообщение AlexeyAliluev » 10 июл 2013, 10:53

Спасибо.
Так и сделаю, SergeiV c Б. и П. А какая цена адекватная тогда за это должна быть?
С жильём я всё-таки на сегодня забронировал пока только отельчик в Джакьякарте как раз выспаться первую ночь, погулять другой день , переночевать и потом ехать дальше.
С перелётами понятно, что скорее всего удастся купить билеты и на месте, но правда ведь если покупать впритык, то и цена будет большая? Например с AirAsia именно так или с местными другими авиалиниями ситуация иная?
Если не трудно, тогда может быть вы и другие вопросы просветите? Например, можно ли самостоятельно всё посмотреть в Убуде пользуясь общественным транспортом или надо всё-таки нанимать водилу? На форуме почитал на эту тему - чаще нанимают вроде.... И если нанимать, то за какую цену? Насчёт того, что же смотреть , не буду вас утомлять, почитаю путеводители что ли....
AlexeyAliluev
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Самому или с помошью индонезийских агентств?

Сообщение: #18

Сообщение b-olegh » 10 июл 2013, 12:01

AlexeyAliluev писал(а) 09 июл 2013, 22:02: Сейчас попытался написать о пожарах т.н. коучсёрферам в Медане - жду ответа...

Могу немного успокоить... На том краю Суматры большого задымления нет...
Основной регион, где горит и дымит - это провинция РИау и примыкающие...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Самому или с помошью индонезийских агентств?

Сообщение: #19

Сообщение SergeiV » 10 июл 2013, 12:26

AlexeyAliluev писал(а) 10 июл 2013, 10:53:Спасибо.
Так и сделаю, SergeiV c Б. и П. А какая цена адекватная тогда за это должна быть?
С жильём я всё-таки на сегодня забронировал пока только отельчик в Джакьякарте как раз выспаться первую ночь, погулять другой день , переночевать и потом ехать дальше.
С перелётами понятно, что скорее всего удастся купить билеты и на месте, но правда ведь если покупать впритык, то и цена будет большая? Например с AirAsia именно так или с местными другими авиалиниями ситуация иная?
Если не трудно, тогда может быть вы и другие вопросы просветите? Например, можно ли самостоятельно всё посмотреть в Убуде пользуясь общественным транспортом или надо всё-таки нанимать водилу? На форуме почитал на эту тему - чаще нанимают вроде.... И если нанимать, то за какую цену? Насчёт того, что же смотреть , не буду вас утомлять, почитаю путеводители что ли....


Сейчас сложно предсказать цены на машину с водителем в Индонезии, т.к. совсем недавно у них сильно подорожало топливо. Накануне (до июльского подорожания) я платил водителю в Джогьякарте 50 долларов по договоренности + 10 долларов на чай по моей собственной инициативе (но это на целый день: Прамбанан +Боробудур+вулкан Мерапи+разные магазины по пути, если только Прамбанан+Боробудур - возможно, немного дешевле). Входные билеты - сверх этих сумм (40 долларов - Боробудур, 17 долларов - Прамбанан). На Бали платил 40 долларов в день + 10 долл. на чай. Авиабилеты все-таки очень советую забронировать заранее из России, а не на месте. На Бали я что-то никакого общественного транспорта не видел, кроме тысяч мопедов...Но не утверждаю, что его нет...Возможно, есть какие-то маршрутки...На Флоресе ездил в таких (называются - "бемо"): это крошечные душегубки, куда набивается народ и гнется там в три погибели - местным еще хорошо, т.к. они низкорослые - я тоже невысокий по российским меркам, но было реально тесно...Я бы настоятельно советовал взять машину с водителем (оснащенную кондиционером) - комфортно, да еще можно остановиться, где хочешь (скажем, в Убуде - на рисовых террасах, в Обезьянем Лесу, около лавок с красивыми резными изделиями ручной работы), можно сказать, что хочешь купить фрукты или заехать на пляж искупаться - пожалуйста - заедет, подождет пару часов...Любой каприз за Ваши деньги в течение дня.
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Самому или с помошью индонезийских агентств?

Сообщение: #20

Сообщение Evgeny Rodichev » 10 июл 2013, 12:45

SergeiV писал(а) 09 июл 2013, 10:14:А вот где бы я никому не советовал гулять - так это по Джокьякарте. Из всех городов, что я видел в разных странах, - пожалуй, самый отвратительный город. Грязный, пыльный, вонючий, заплеванный, загаженный, перенаселенный, ходить по нему нереально - тротуары постоянно "исчезают", людей- море, пешеходов никто не пропускает даже на зеленый светофор, мопедов тысячи, велорикш - огромное количество, отбиться от них невозможно, но они реально в городе не ориентируются (могут катать больше часа в поисках соседней улицы (по-моему, не умеют читать и не знают, где право, где лево) такси в городе не найдете, - надо заранее бронировать. Автобусы раздолбанные, с подножек все время какие-то оборванцы свисают. Большую часть ночи отовсюду орут петухи и муэдзины с минаретов мечетей. Достопримечательности - высосаны из пальца (Дворец султана, Водный дворец - могут показаться просто разводкой, если видели, скажем, Альгамбру в Андалусии или дворцы в Марокко). Единственное, где там можно гулять - это по Прамбанану и Боробудуру (они за городом), ну еще маленькая улица Пировиротаман - она туристическая.... Большинство людей в городе на бомжей похожи. Тьфу.

По моему личному восприятию - очень приятный, тихий, своеобразный городок. Чисто яванский, в бОльшей степени, чем Джакарта. И гулять по нему для меня с женой было приятнее, чем по Джакарте, Денпасару, Матараму, Макассару, Манадо...

Основная часть ваших суждений - субъективные оценки, каждый видит по своему, но вот насчет необходимости заранее бронировать такси - объективная дезинформация.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумЭкскурсии, интересные места, что посмотреть в Индонезии



Включить мобильный стиль