Можно ли считать Индонезию страной подходящей для бюджетных путешествий?

Карты Индонезии Бали. Вопросы безопасности. Спорт, рыбалка, сёрфинг и т.д. Работа и проживание в Индонезии, курсы иностранных языков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Можно ли считать Индонезию страной подходящей для бюджетных путешествий?

Сообщение: #21

Сообщение Viachik » 04 июл 2015, 20:57

Если выйти за рамки бекпекерской движухи с их шалашовым размещением и передвижением "с помощью руки поднятой вверх на обочине" и тем, что они пишут на основе этого то:
1. Перелеты внутри Индонезии местными авиалиниями - ни разу не бюджетные по сравнению с внутренними в Малайзии, Таиланде и на Филиппинах. Пять лет назад ситуация была иная, но не теперь. Т.е средний прайс( причем минимальный то - не слишком ниже ) на часовой перелет - $50. Исключения на нек. направлениях бывают, но пишу об общей тенденции. Про то, что продолжительней и дальше - цена взлетает серьезно.
2. Плату за вход в нац. парки подняли с 2014 в несколько раз! ( уже от десятка баксов и то при нынешнем инфляционном курсе рупии) . Это влияет не только на бюджет поездки, но существенно и на эмоции ( за что?) - по крайней мере для тех, кто пытается минимизировать расходы. Да и просто сей факт не вызывает радости, все самое интересное - непременно через эти фи.
3. Все, что связано с платой за перемещением по воде (на лодках) - за гранью разумного в принципе. И это при том, что соляра существенно менее бакса и местный народец - просто нищие. Поразительно, но факт.
4. К плюсам - относительно недорогие отели, но опять же там, где есть конкуренция и предложение. В глубинке - могут быть чудеса чудесные за несколько сотен евров в каком-нибудь обычном на первый взгляд отеле, но среди других "вигвамных".
5. Относительно недорогая еда повсеместно. Повсеместно - т.е чтобы задорого поесть, надо постараться -и тут возможности, безусловно - тоже есть
Алкоголь в некот. местах дорог, в других же местах - найти его просто за..шься.
6. Некоторая утеха теперь в том, что в 5 аэропортах и 4 морских отменили плату за визу. Это хорошо, но скорее в эмоциональной смысле.
Вторая, и условная, радость в том, что отменили гемор с оплатой аэропортовых сборов - т.е их наконец-то, как везде ( ну почти, на Филах осталось) включили в стоимость авиабилетов.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24499
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Можно ли считать Индонезию страной подходящей для бюджетных путешествий?

Сообщение: #22

Сообщение Татьен » 18 ноя 2015, 11:30

За 30 дней по 5 островам-3 000$ на двоих
Одинадцать отелей от 10 до 38$
Водитель на Бали 5 дней-250$
Лодка Ринча-Комодо 2дня 1 ночь- 240$
Бромо-Иджен- 200$ и входные платы с голубым огнём-80$ за двоих и далее цена за двоих
Прамбанан-Борободур-34 и 60$ за рассветный тур на втором
водитель на Флоресе 100$ 2 дня
парк птиц на Бали- 58$
архитектурный парк на Бали Taman Nyca 58$

Остальное-то относительно недорого
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Можно ли считать Индонезию страной подходящей для бюджетных путешествий?

Сообщение: #23

Сообщение aidalai » 28 ноя 2015, 21:59

Да. В 2014 жила пару месяцев примерно на 20$/день (гестхаусы на несколько дней, аренда байка), при желании можно дешевле
aidalai
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Можно ли считать Индонезию страной подходящей для бюджетных путешествий?

Сообщение: #24

Сообщение Rokir » 27 дек 2015, 06:33

Как сейчас Бали в сравнении с Паттайей в материальном плане? Судя по информации выше, понял, что дороже. Я не «бекпекер», но живу скромно: в Паттайе мне хватает на проживание по нынешнему курсу 550 долларов. Под проживанием понимаю аренду жилья, визу, страховку, интернет (мобильный и домашний), питание. Хватит ли мне этого бюджета на Бали? Рассматриваю вариант пожить месяц-другой.
Аватара пользователя
Rokir
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 12.08.2014
Город: Москва :-(
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Можно ли считать Индонезию страной подходящей для бюджетных путешествий?

Сообщение: #25

Сообщение Наладчик » 18 янв 2016, 11:44

ЗА 22 дня отдыха на Бали потрачено 2100 долларов + авиабилеты до Бали + 20.000 рублей оплата недели проживания в одном из отелей.
Сменено 4 отеля, побывали на Гили и проехали на мопеде 1000 км.

Мы непьющие. Алкоголь очень дорогой на Бали.

Лично для меня Бали показалось дороже любимого Тайланда.

Ровно год назад отдыхал в Паттайе было потрачено за меньший срок столько же, но куплено очень много одежды ))))
Наладчик
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 16.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Можно ли считать Индонезию страной подходящей для бюджетных путешествий?

Сообщение: #26

Сообщение Evgeny Rodichev » 19 янв 2016, 17:46

Наладчик писал(а) 18 янв 2016, 11:44:Алкоголь очень дорогой на Бали.

Это не совсем так Например, местный виски Robinson можно купить по 155 тыс. рупий, т.е. примерно за $11 бутылка 0.7 литра, довольно приличного качества (хотя и несколько резковат на мой вкус).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Можно ли считать Индонезию страной подходящей для бюджетных путешествий?

Сообщение: #27

Сообщение Adrianka » 01 фев 2016, 03:40

Evgeny Rodichev писал(а) 19 янв 2016, 17:46:местный виски Robinson можно купить по 155 тыс. рупий

А что-то еще не посоветуете? Спьяну билеты до Баликпапана взяли с возвратом через 2мес. Протрезвели и обалдели(
Может в Манадо с этим попроще? Ящиками онлайн со склада? Самогон...но опасно...
Adrianka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Можно ли считать Индонезию страной подходящей для бюджетных путешествий?

Сообщение: #28

Сообщение aidalai » 01 фев 2016, 08:22

На Флорес езжайте в районе Баджавы канистра арака (если не путаю, там так называется) - долларов 10 не помню толком, сколько, но всяко дешевле вдовы клико, и колоритно:)
aidalai
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Можно ли считать Индонезию страной подходящей для бюджетных путешествий?

Сообщение: #29

Сообщение Adrianka » 01 фев 2016, 17:32

Обалдеть! Но, читаю, дохнут они от сивухи как мухи! Все-таки жизнь пока еще прекрасна...особенно через призму стеклянного бутылька;)
Во Вьетнаме мы не побоялись из пластика выпить, но только из-за доверия социализму)
Закон прошлогодний просто убил! Что за люди?! Пиписками на каждом углу торговать-пожалуйста, а пивком-ни ни!
Adrianka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Можно ли считать Индонезию страной подходящей для бюджетных путешествий?

Сообщение: #30

Сообщение Voxel » 27 фев 2016, 10:07

На Бали меня очень устроили цены в кафе и стоимость аренды водителя с машиной - $50 в день.
Последний пункт по сравнению с тем же Таиландом вне конкуренции.
Алкашка. Ну, я вёз с собой из Бангкока 1 литр текилы (это вечерами), мне на неделю хватило...
Плюс местное пиво днём. Так что эта статья расходов не была для меня сильно затратной.
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Можно ли считать Индонезию страной подходящей для бюджетных путешествий?

Сообщение: #31

Сообщение Adrianka » 29 фев 2016, 17:57

Мы сейчас уже в Манадо после Баликпапана. Такси 70тыс/90тыс рупий, туктуки местные(маршрутки) 5тыс, пиво в магазине Манадо 22тыс 0,5л, в Баликпапане почти нигде не купить, в кафе 35тыс 0,3л. Поесть меньше чем за 150тыс нереально...в БПП платили 350тыс примерно. Отель за 20евро-ад в Манадо и за 35евро люксовый рай в БПП. Климат комфортный, народ смешной, перелеты по 30евро, самолеты у Лайон Эйр новые. Одежда дешевая, но 3хл нет в принципе.
Завтра едем на Бунакен, здесь еще 2мес, если что, спрашивайте. Хе-хе, дааа, алкоголизм затратен, зато голова на плечах останется;) П.С.э Я в Индии не была, но похоже здесь такой же ад! Ужас просто, как люди живут, после ооочень крутого Баликпапана я в шоке! П.П.С. Бутылка Шардоне 250тыс!!!
Adrianka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Можно ли считать Индонезию страной подходящей для бюджетных путешествий?

Сообщение: #32

Сообщение Irisssska » 14 мар 2016, 11:02

Все очень зависит от того, к какому уровню комфорта привык человек. Кто-то сможет за двести баксов в месяц прожить на Бали, а кому-то трех тысяч на месяц Суматры не хватит. Бюджетные путешествия тоже разными бывают. У кого-то это автостоп + палатка + рис, а кто-то считает себя бюджетником, поселившись в отеле за 20 баксов за ночь.

Я считаю, что для самых экономных и бюджетных путешественников Индонезия одна из лучших стран для путешествий. Дешевле сложно найти.
Аватара пользователя
Irisssska
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.08.2014
Город: Ровно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Можно ли считать Индонезию страной подходящей для бюджетных путешествий?

Сообщение: #33

Сообщение iamvoland2009 » 14 мар 2016, 11:20

1,2 тыс долларов на двоих за 16 дней без перелетов. Жили в гестах/хоумстеях за 15 баксов в среднем. Главное условие - санузел в номере, в основном без кондеев и так было не жарко. На еде не экономили вообще. Самым бюджетным местом оказались острова Каримунджава (60$ в день на двоих), т.к. там не на что деньги тратить)) Бухло на Яве пару раз купили нелегально)
iamvoland2009
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 15.02.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Можно ли считать Индонезию страной подходящей для бюджетных путешествий?

Сообщение: #34

Сообщение Irina Matvienko » 15 мар 2016, 00:28

Зависит от того, что вы хотите включить в тур.программу на Яве. Я составила примерный бюджет недельного пребывания на Яве на семью из 4х человек, жить будем в бюджетных гестах (20-40$ в сутки за номер на четверых), на питание тоже немного заложила (25-30 у.е. в день предварительно). Посещаем Прамбанан (с билетами на Рамаяну), Таман-Сари, Боробудур, Диенг, Мерапи, пещеру Джомбланг, пещера Пиндул+рафтинг, водопад по пути в Бромо, Бромо, Иджен. Передвигаться будем на арендованной машине с водителем, 50$ в день в окрестностях Джокьи, и 180 за маршрут Джокья-Бромо-Иджен. Примерный бюджет поездки - 1500$. Самая дорогая часть из всего (если вычесть услуги водителя) - билеты в нац.парки и храмы. Учитывая, что в нашем случае входной тикет умножается на четыре.
Аватара пользователя
Irina Matvienko
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.06.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Можно ли считать Индонезию страной подходящей для бюджетных путешествий?

Сообщение: #35

Сообщение lifelongtravel » 23 июн 2016, 16:15

Чтобы путешествие получилось бюджетным, надо приезжать в одно место минимум на месяц, тогда будет значительная экономия на аренде жилья и байка.
Например, посуточная аренда байка стоит 50к рупий, помесячная - в районе 600k. То есть месячная стоимость израсходуется всего за 12 дней при посуточной аренде! Примерно такая же картина и с арендой комнат.
Местные жители живут очень скромно в плане финансов, если уйти от туристических троп, освоить основы местного языка Бахаса, покупать еду на местных рынках, питаться в кафе для местных и так далее, будет вам бюджетное путешествие!
Вот здесь можете посмотреть (Рекламная ссылка промодерирована E.R.)
Последний раз редактировалось lifelongtravel 23 июн 2016, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
lifelongtravel
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Можно ли считать Индонезию страной подходящей для бюджетных путешествий?

Сообщение: #36

Сообщение PavelSI » 12 ноя 2017, 01:20

Там где туристы там дорого. Там где нет туристов люди не понимают английский язык. Так что хотите жить дёшево - вам надо выучить основы индонезийского (и не брать с собой слишком много себя). Там где туристов нет, даже таксисты на севере Бали (очень далеко от аэропорта и туристов там мало) не понимают по английски. Как минимум, надо знать как на их языке будет "рис", "белый рис", "рис жареный с овощами". Рис пожрать в пересчете на рубли будет 19руб (4000руп), хлебцы похожие на хлебные чипсы ещё по 4 рубля (1000руп). Соус таскайте с собой, я 1 раз купил в местном аналоге КФС что-то поесть за безумные 140рублей, так в нагрузку дали 5 тюбиков с перцем, я им рис мазал а то очень уж безвкусный. Воду таскайте с собой, 19рублей за чашку кофе платить - банкротом станешь, почку продашь. Мне ни разу не запретили в кафе пить воду из своей бутылки. Ещё по обочинам полей есть что пожрать причем бесплатно. Крупные помидоры идут на продажу, мелкие и чуть неспелые выкидывают вместе с ботвой, а они вкусные, даже очень, я их ел и даже не отравился, когда рис надоест хорошо идут. Сам я деньги особо-то не экономил, просто место определяет сознание, и мне не западло было обедать сидя с местными. Жаль, я язык не учил заранее.

Экономия до уровня 50$ в день на человека - это для тех кто в дни экономии покупает бриллианты помельче. Это ни разу не дёшево.
PavelSI
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.11.2017
Город: Химки
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Можно ли считать Индонезию страной подходящей для бюджетных путешествий?

Сообщение: #37

Сообщение Dim@s чудо-юдо » 30 ноя 2017, 19:20

В воскресенье вылетел из Бандунга. Докладываю. Если не соваться на Бали и прочие Комодо, то Индонезия, на мой взгляд, самое дешёвое, что было в моем опыте. Говорю сейчас про Яву. Даже Джокьякарта в этот раз удивила: приятный номер на двоих с бассейном и завтраками на Правитотаман стоил 200 тыщ. Пожрать местной еды не выходило на человека более 20 тыщ ни разу. Допустим, это наси горенг, чай со льдом, чипсы(которые вместо хлеба все жуют). Отдельная история - Каримунджава. Тут конечно нужно умудриться потратить хоть какую-то большую сумму. Хоумстей на двоих 150 тыщ (можно и за 90 отрыть), сифуд-обжиралово на ночном рынке тыщ за 50 вместе с готовкой и рисом. Шейки находил за 5000, снорк-тур на день вместе с шикарным обедом - 200 тыщ с человека. Также история на Парангритисе, в Джепаре, Семаранге. За 10 дней на Яве не потратил и 200 долларов. Сейчас на Пенанге. Цены кажутся какими-то космическими.
Аватара пользователя
Dim@s чудо-юдо
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 23.09.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Можно ли считать Индонезию страной подходящей для бюджетных путешествий?

Сообщение: #38

Сообщение Jytuby » 20 дек 2017, 19:28

Dim@s чудо-юдо писал(а) 30 ноя 2017, 19:20:В воскресенье вылетел из Бандунга. Докладываю. Если не соваться на Бали и прочие Комодо, то Индонезия, на мой взгляд, самое дешёвое, что было в моем опыте.
...... .


Всех приветствую.
Купил на месяц путевку на одного в Куту с завтраком.(февраль 18-го)

Задача отдохнуть много не потратив.
Люблю местную полезную пищу,морепродукты.
На Бали не был.Был Вьетнам,Тай,Китай Гоа,Ни и еще кое где.

В прошлом году жил в Ня чанге месяц.Кушал сначала как придется.Потом с местными.Вот где дешево.
Место совсем не дешовое.Соседи кушали за 5000 на двоих в день.

Я в восторге от местной пищи.Дело не в цене.Она вкусная и полезная.Много травы.
Купил в Чанге в супермаркете сыр.(недешовый однако но классный)Йогурт.Молочки у них совсем мало.Манго у них по 20 руб кг,потом нашел по 6 рублей.
Позавтракаешь,возмешь чищенное манго и на пляж пешочком 2 км.
Сядешь напротив тренажоров,Купаешься,занимаешься,книгу читаешь.В волейбол футбол играешь.Красота.

В 11 30 обратно.
Обед с местными.Жил где башни Па нагар.Бульен,дают добавку если надо.Второе на выбор.Рис мясо рыба курица,яйца,зелень.60 рублей на наши деньги.
Это с местными.Очень вкусно.
Вечером .Примерно то же самое.

Ну и морепродукты позже.Там уже дороже.

В итоге 25 ночей на одного еда фрукты и морепродукты примерно 20000 тыщ.Если без фруктов и морепродуктов то примерно 200 в день.

Нячанг не дешовое место.Потайя дешевле.И однако ж при желании.

Думаю и в Куте примерно то же самое.(надеюсь однако. )
Jytuby
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 05.09.2016
Город: Липецк
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Можно ли считать Индонезию страной подходящей для бюджетных путешествий?

Сообщение: #39

Сообщение Dim@s чудо-юдо » 20 дек 2017, 20:54

И да, в продолжение дешевизны. Просто для примера. Парангритис - тазик баксо, тазик наси горенг, чай со льдом и лимоном - 18 тысяч, соусы бесплатно. Хостел в Бандунге - 90 тыщ. Мототакси посреди ночи с Пасар Санен на расстояние 5 км - 5 тыщ. Поддельные конверсы хорошего качества на ярмарке в Джогье - 80 тыщ. Экскурсия по кратону от местных жителей - бесплатно. При желании можно додавить ещё дешевле. В день вместе с жильем укладываться в 500 рублей очень даже реально. При длительном сроке проживания - 200-300 руб в день.
Аватара пользователя
Dim@s чудо-юдо
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 23.09.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Можно ли считать Индонезию страной подходящей для бюджетных путешествий?

Сообщение: #40

Сообщение Zen555 » 20 дек 2017, 21:13

Dim@s чудо-юдо писал(а) 20 дек 2017, 20:54:Мототакси посреди ночи с Пасар Санен на расстояние 5 км - 5 тыщ

Как мне сейчас не хватает моих бандунгских мототакси, в Чиангмае этого нет к сожалению
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумДополнительная информация об Индонезии



Включить мобильный стиль