Вернулись с Бали

Индонезия. Общие вопросы про островам: Ява, Бали, Ломбок, Флорес, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Папуа и др.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение foggs » 18 окт 2006, 16:12

Ovsyasha писал(а): После магии Убуда и севера Бали для нас это было шоком.



Какие места севера Бали? Можно поподробнее?
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение kaipa » 19 окт 2006, 10:34

Какие места севера Бали? Можно поподробнее?


Останавливались мы в Памутеране, как я уже писал. Но проехали все побережье от Сингараджи с вылазками вглубь.

Мы еще обязательно вернемся на север, ради рыбалки с дельфинами, Менджангана, парка Бали Барат, восходов в океане и закатов за вулканы. Там нет тусовки (и слава Раме), но замечательное место для отдыха и экотуризма.
kaipa
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 02.08.2006
Город: Жуковский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 30

Сообщение: #23

Сообщение Evgeny Rodichev » 24 окт 2006, 01:08

foggs писал(а):Евгений,
Вы помнится, собирались на Мальдивы. Не удалось съездить?
Там тоже очень часты кораллы на мелководье.
Не скажите, с каким местом по подводному миру (имеется в виду, сноркелинг) и пляжам можно сравнить эти места на Бали.

Oops, sorry! Как-то проглядел этот вопрос в свое время, а сейчас на него наткнулся.

На Мальдивы съездить так, как думал, пока не удалось. Т.е. я там два раза был, но оба раза - в Мале, что не характерно, естественно. Хотя некоторое, минимальное личное представление это мне дало, конечно. Но свои куцые впечатления от Мальдив могу объединить с более обширным опытом посещения других чисто коралловых островов, и на этом фоне - сформулировать свои впечатления.

Все Мальдьдивы - острова чисто коралловые, т.е. наружу никаких вулканических скал не торчит. Соответственно - пляжи. Белоснежный песок известнякового происхождения, плоские пляжи, замыкаемые кромкой кокосовых пальм и мангров.

Бали - остров чисто вулканический, поэтому песок на пляжах местами черный (как в Ловине), местами - желтый - смесь черного вулканического с белым известковым. Замыкается пляж часто скалами, но даже в ровных местах - растительность другая, не такая, как на чисто коралловых островах. Т.е. пляжи - разные. Лучше, хуже - это уже кто как любит, мне кажется, что все они отличные. Но разные - это точно. И пейзажи разные, конечно.

А вот что касается сноркелинка - тут сложнее. Мне даже вокруг Мале понравилось, пожалуй, больше, чем на Бали (хотя все пишут, что там сноркелинг никакой). У меня сложилось впечатление, что тут дело в том, что в Индонезии после войны осталась куча взрывчатки, и кораллы очень сильно повыбили. Т.е. сноркелинг на Северном Бали - это поиск непобитых мест. Когда такое место находится (типа Менджангена) - там все не хуже, чем на неповрежденных коралловых островах, но мест таких мало.

Собственно, в Пемутеране есть несколько и других очень впечатляющих коралловых сайтов, но они чисто для дайвинга, т.к. в 2-5 км от берега, и глубины - от 12-15 метров.

В общем, мои впечатления в чем-то совпадают с впечатлением автора данной темы. Север Бали - классное место, если его воспринимать именно в целом. И сноркелинг есть, и дайвинг, и вулканы, и джунгли, и деревушки своеобразные, и пляжи - всего хватает. Если же ехать именно за сноркелингом, то, если мне даже в Мале показалось не хуже, я делаю вывод, что на хороших островах на Мальдивах именно сноркелинг и дайвинг будут все же получше, чем на Бали.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #24

Сообщение Evgeny Rodichev » 24 окт 2006, 01:17

kaipa писал(а):Мы еще обязательно вернемся на север

Мне кажется, Вам понравится еще и в районе Амед - Чемелук. Мне там не очень повезло с дождями, но места очень живописные, т.к. горы там повыше, и подходят ближе к берегу, чем в западной части побережья. И с кораллами там весьма впечатляще - даже в очень мутной воде (из-за ливней) было видно, что все там с этим хорошо. Единственное, чего там нет - это больших пустых пляжей. Горы обрываются прямо в море, пляжи - только в небольших бухточках, маленькие, и плотно уставленные рыбацкими лодками. Там, кстати, и несколько горных рек с водопадами.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #25

Сообщение Gabrron » 24 окт 2006, 09:40

А никто из присутсвующих, не нырял (снорклинг/дайвинг) на нуса пенида, я узнавал можно дайвить на менджангане без сертификата(у моей спутницы нет) все кого спрашивал сказали что нет, а вот на нуса пенида можно, так вот как там по красоте подводного мира, и можно ли там увидеть акул?
Аватара пользователя
Gabrron
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 18.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Gabrron » 24 окт 2006, 09:55

Еще конечно хотелось бы увидеть мола мола, но боюсь в начале ноября их уже не будет
Аватара пользователя
Gabrron
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 18.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Филлл » 24 окт 2006, 10:02

Нам тоже обещали мола-мола, но увы, так и не увидели
Аватара пользователя
Филлл
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 21.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #28

Сообщение Gabrron » 24 окт 2006, 10:49

2 Филипп Киркоров


А вы где ныряли?
Аватара пользователя
Gabrron
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 18.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение No-Mercy » 24 окт 2006, 14:22

Филипп Киркоров писал(а):Нам тоже обещали мола-мола, но увы, так и не увидели


Да ну, а в бассейне при отеле я аж две видел
Ashes to ashes and dust will be dust!
Аватара пользователя
No-Mercy
Старожил
 
Сообщения: 585
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Леонид » 24 окт 2006, 22:28

Только позавчера вернулись с женой из поездки Сингапур-Тиоман(через Джохор-Бару)-КЛ-Гили (Траванган и Мено)-Бали-Сингапур.
Про Тиоман уже писал из Мерсинга, пока ждал автобус в КЛ(http://awd.ru/bb/viewtopic.php?t=25271).
Про Гили: на Травагане жиле 2 ночи в вышеупомянутой ДесаДуняБеда (75$\ночь) хорошо, только несколько удалено от рестораньчиков и, главное, нет ПРЕСНОЙ воды, ну и кондиционера(хотя без него-нормально). Это не совсем приятно, когда издуша или умывальника течет морская вода. На наш вопрос про это чел на ресепшп сказал, что на ВСЕХ этих островах вся вода такая, что не является правдой, т.к. на Мено в отеле Газебо, куда мы перебрались, пресная вода в душе была.
Бали: переночевав по прилету с Ломбока, взяли машину и двинули в Амед. Ехать примерно 2,5 часа (300 000 рупий). Выбрали отель "Apa Kabar villas" (http://www.apakabarvillas.com). За 5 ночей сторговались по 55 $\ночь. Место-супер! Народу мало, иногда жили в отеле вообще одни, но при этом все блюда из отельского (довольно обширного) меню были в наличии, и все очень вкусно (не было только манго). Отель очень зеленый и красивый, даже в санузле, который отделан мрамором и находится на открытом воздухе, есть прудик с карпами! Словом, если нужен приличный отель для уединенного отдыха-самое то! Напротив отеля в море-места для сноркелинга. При отеле-дайв-центр. За 50$ - два дайва:ехать минут 20 на машине, нырять прямо с берега, там обломки японского корабля и кораловая стена.Видел акулу, баракуду, осьминогов.Очень понравилось! Несмотря на то, что песок черный, море прозрачное.
Делать в Амеде особо нечего, тусы никакой нет, только релакс, хотя в отеле предлагают организовать любую экскурсию по острову.
Из приятного: на обратном пути на плече Дубай-Москва у Emirates случился передоз с народом в экономе и мы летели в бизнесе (тоже очень понравилось, ощутимо лучше первого класса у Аэрофлота, которым доводилось летать на Мальдивы в свадебное путешествие).
Из не очень приятного: на плече Бали-КЛ а\к AirAsia нами с удивлением была замечена группа разновозрастных соотечественниц, никак не похожих на самостоятельных путешественниц, которые не желали оплачивать перевес багажа, мотивирую это тем, что они "бедные русские туристки"! По прилете в КЛ, стоя в очереди на паспортный контроль, выяснил у них, что они представительницы турагенств, и это был ознакомительный тур на Бали из Москвы (до КЛ они летели узбеками). И теперь таким же маршрутом они будут отправлять своих туристов, что, наверное, может сказаться на наличии билетов у АА. Хотя, хрен его знает....
Удачи!
Леонид
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 24

Сообщение: #31

Сообщение No-Mercy » 25 окт 2006, 11:17

Леонид писал(а):Про Гили: на Травагане жиле 2 ночи в вышеупомянутой ДесаДуняБеда (75$\ночь) хорошо, только несколько удалено от рестораньчиков и, главное, нет ПРЕСНОЙ воды, ну и кондиционера(хотя без него-нормально). Это не совсем приятно, когда издуша или умывальника течет морская вода. На наш вопрос про это чел на ресепшп сказал, что на ВСЕХ этих островах вся вода такая, что не является правдой, т.к. на Мено в отеле Газебо, куда мы перебрались, пресная вода в душе была.


Леонид это я видимо с вам пересекался в лодке до мено . На Травангане в большинстве отелей подается местная колодезная вода, она чуть солоноватая но не более того ... а 75 и без кондишена это же просто грабеж!
Ashes to ashes and dust will be dust!
Аватара пользователя
No-Mercy
Старожил
 
Сообщения: 585
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение foggs » 25 окт 2006, 22:41

Решено.
Жив я буду, чуду остров посещу, на Гвидона погляжу.

Давно собирался на Бали.
И вот собрался. И хотя г-н Винский не советовал посещать север острова. Поеду обязательно.
Спасибо, всем, кто описывал север, северо-запад.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение kaipa » 31 окт 2006, 12:03

Про Гили: на Травагане жиле 2 ночи в вышеупомянутой ДесаДуняБеда (75$\ночь) хорошо, только несколько удалено от рестораньчиков и, главное, нет ПРЕСНОЙ воды, ну и кондиционера(хотя без него-нормально).


Пресная вода есть всегда в бочке (манди?) в ванной. Мы голову, например, пресной водой мыли. Причем она стоит так, что солнцем нагревается, и к вечеру теплая. Специальный мальчик ее развозит на телеге, кому нужно. А из душа, да, соленая, но про это всегда пишут.

А кондиционер не нужен и даже не возможен в Joglo. Домик-то весь дырявый с правильной естественной винтиляцией.
kaipa
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 02.08.2006
Город: Жуковский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 30

Сообщение: #34

Сообщение Марьяна » 31 окт 2006, 15:05

А у меня лучшие ощущения от снокелинга - это Амед. Самое место дня на 3-4 приехать и расслабиться - ночной жизни никакой, тишина, красота, метрах в 25 от берега сноркелинг: мелкие мурены, лангусты, скаты и куча разных рыб, живые цветные кораллы, нормальные бунгало с бассейном и хороший ресторан за смешные деньги.
Вроде Sew View Cottage назывался, рядом с ним Hidden Paradise - тем же хозяевам принадлежит. Цену просят 50 за 2-х этажное 4-х местное бунгало или 25 за 1-этажное на двоих.

Но пляжа нет совсем: песок черный вулканический, все заставлено лодками рыбаков. Хотя можно прекрасно валяться на собственной лужайке у бунгало.
Мне очень понравилось.
Марьяна
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 5

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОбщие вопросы об Индонезии



Включить мобильный стиль