Ломбок во время Рамадана

Экскурсии в Индонезии, что посмотреть, достопримечательности. Интересные места в Индонезии, которые рекомендуют посетить. Пляжи на Бали и других островах Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Ломбок во время Рамадана

Сообщение: #1

Сообщение artes » 31 мар 2016, 20:32

Был ли кто-то там во время Рамадана ?
Рестораны, кафе и бары там в это время работают ? Собрался в июне туда и тут случайно увидел что там в это время Рамадан.
В прошлом году на ГИли Айр в баре видел обьявление что бар закрыт во время Рамадана.
Стоит ли ехать туда в это время ?
artes
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.04.2015
Город: Берлин
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской
остров бали

Re: Ломбок во время Рамадана

Сообщение: #2

Сообщение west buson » 26 апр 2016, 19:24

Присоединяюсь к вопросу. Подскажите кто был? Австралийцы пишут, что в Сенггиги и др. массовых курортных местах в отелях кормить будут, а вот мелкие местные варунги будут закрыты. Макдональдс и КФС, ПиццаХат будут продавать свою продукцию из-под пола. Так же пишут, что нежелательно пить воду и есть на глазах у местных днем, особенно нельзя курить в общ. местах.
west buson
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Ломбок во время Рамадана

Сообщение: #3

Сообщение artes » 26 апр 2016, 19:29

west buson писал(а) 26 апр 2016, 19:24:Присоединяюсь к вопросу. Подскажите кто был? Австралийцы пишут, что в Сенггиги и др. массовых курортных местах в отелях кормить будут, а вот мелкие местные варунги будут закрыты. Макдональдс и КФС, ПиццаХат будут продавать свою продукцию из-под пола. Так же пишут, что нежелательно пить воду и есть на глазах у местных днем, особенно нельзя курить в общ. местах.


у меня уже выхода нет, 5 ночей на Ломбоке на самое начало Рамадана в июне забронированы )))
С другой стороны в Сенггиги же и балийцев много которые пост не соблюдают. А вот пить, есть и курить прячась от местных конечно неприятно будет (
artes
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.04.2015
Город: Берлин
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Ломбок во время Рамадана

Сообщение: #4

Сообщение west buson » 27 апр 2016, 09:27

Да я сам уже еду на Ломбок под закат Рамадана. Посмотрел видео на ютубе - в Сенггиги на пляжах твориться ужас (кучи людей, народу, детей, грязно, мусор итд) Разочаровался прям. После окончания Рамадана местные празднуют еще 4-5 дня. Говорят на Рамадан Джакарта и другие крупные города Индонезии вообще пустынны. Все едут отдыхать на курорты. Вообщем, весь отпуск пройдет сначала под запретом, а потом под празднеством, спокойно отдохнуть не получится. Кроме Бали есть в Индонезии острова где ислам не так распространен?

PS В Рамадан лучше выбирать отель подальше от Мечетей, молитвы будут идти всю ночь.
west buson
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Ломбок во время Рамадана

Сообщение: #5

Сообщение artes » 27 апр 2016, 21:13

west buson писал(а) 27 апр 2016, 09:27: Кроме Бали есть в Индонезии острова где ислам не так распространен?


Флорес - католики
artes
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.04.2015
Город: Берлин
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Ломбок во время Рамадана

Сообщение: #6

Сообщение Vano3d » 05 июн 2016, 23:22

Я в 2015 попал на Ломбок ровно на Рамадан. Сначала не придал значения, но потом стал замечать - дети и взрослые днём ходят не в духе, так как даже пить нельзя в жару, но держатся стойко, насколько могут )
Поесть в Куте (именно на Ломбоке) в Рамадан не проблема. Дайвинг и серфинг можно найти с владельцами не-мусульманами.
На Бали не так чувствуется Рамадан, там большинство исповедуют хинду.
А вот когда я перебрался на Гили Траванган - почувствовал всю "прелесть" этого периода. Во-первых, заранее не позаботившись об отеле, смог найти только дешевый хоумстэй рядом с мечетью - мулла поёт ночи напролёт )) Но это ладно, а вот закрытый прокат велосипедов (без которого на островке неудобно) и некоторые дайв-центры с владельцами из местных - это несколько напрягло. Но с кафе и ресторанами не проблема.
Впрочем, всё это не помешало насладиться колоритом Индонезии.

В этот раз планирую на Суматру, и отпуск снова аккурат попадает на Рамадан, но думаю, меня это не остановит ))

Удачи!
Vano3d
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Ломбок во время Рамадана

Сообщение: #7

Сообщение west buson » 06 июн 2016, 06:22

Спасибо за ответ. Будем надеяться что в Матарам найдем рент а кар.
west buson
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Ломбок во время Рамадана

Сообщение: #8

Сообщение west buson » 06 июн 2016, 08:30

Vano3d писал(а) 05 июн 2016, 23:22:Я в 2015 попал на Ломбок ровно на Рамадан. Сначала не придал значения, но потом стал замечать - дети и взрослые днём ходят не в духе, так как даже пить нельзя в жару, но держатся стойко, насколько могут )
Поесть в Куте (именно на Ломбоке) в Рамадан не проблема. Дайвинг и серфинг можно найти с владельцами не-мусульманами.
На Бали не так чувствуется Рамадан, там большинство исповедуют хинду.
А вот когда я перебрался на Гили Траванган - почувствовал всю "прелесть" этого периода. Во-первых, заранее не позаботившись об отеле, смог найти только дешевый хоумстэй рядом с мечетью - мулла поёт ночи напролёт )) Но это ладно, а вот закрытый прокат велосипедов (без которого на островке неудобно) и некоторые дайв-центры с владельцами из местных - это несколько напрягло. Но с кафе и ресторанами не проблема.
Впрочем, всё это не помешало насладиться колоритом Индонезии.

В этот раз планирую на Суматру, и отпуск снова аккурат попадает на Рамадан, но думаю, меня это не остановит ))

Удачи!


Подскажите в прошлом году работали ли банки на Ломбок? Не возникло ли проблем с обменом валюты в Рамадан?
west buson
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Ломбок во время Рамадана

Сообщение: #9

Сообщение Vano3d » 06 июн 2016, 11:09

Ломбок - большой остров. Там, где интересно, банков нет )) В Матараме всё работало в обычном режиме - и кафе, и банки и магазины. Но это достаточно большой город. Если отдалиться в порт Бангасал, на Ринджани или местную Куту, нужно иметь запас.
Валюту я предусмотрительно менял в аэропорту Джакарты и Матарама. В аэропорту Джакарты можно найти хороший курс в офисах банков, там точно не обманут. Ну и карточка не помешает, банкоматы есть повсеместно и работают всегда. Запасайтесь наличными заранее, если собираетесь в отдалённые от городов места.
Vano3d
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Ломбок во время Рамадана

Сообщение: #10

Сообщение artes » 07 июн 2016, 07:58

Подскажите, а как местные реагируют на тех кто днем ест, пьёт и курит? Или лучше на перекур куда-то прятаться?))
artes
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.04.2015
Город: Берлин
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Ломбок во время Рамадана

Сообщение: #11

Сообщение Vano3d » 07 июн 2016, 12:29

На Ломбоке в целом народ дружелюбный, все здороваются и улыбаются даже в Рамадан, так что не бойтесь ) В кафе поесть без проблем, насчет сигарет не скажу, сам не курю.
Vano3d
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Ломбок во время Рамадана

Сообщение: #12

Сообщение artes » 15 июн 2016, 06:02

4-й день на Ломбоке. Рамадан не так страшен)))
Самый лучший пляж что я тут видел это Селонгбланак. Гораздо лучше Гили ( был на Мено и Аир), чистый,мелкий белый песок, бещ торговцев, с парой приличных кафе и ресторанов, очень мало народу. Если кто поедет по пляжам юга Ломбока, можете смело игнорировать Мавун и Танджунг Аан и ехать сразу на Селонгбланак
artes
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.04.2015
Город: Берлин
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Ломбок во время Рамадана

Сообщение: #13

Сообщение west buson » 15 июн 2016, 19:17

Оффтопик промодерирован. E.R.
west buson
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Ломбок во время Рамадана

Сообщение: #14

Сообщение Viachik » 13 июл 2016, 22:15

west buson писал(а) 27 апр 2016, 09:27:Да я сам уже еду на Ломбок под закат Рамадана. Посмотрел видео на ютубе - в Сенггиги на пляжах твориться ужас (кучи людей, народу, детей, грязно, мусор итд) Разочаровался прям. После окончания Рамадана местные празднуют еще 4-5 дня. Говорят на Рамадан Джакарта и другие крупные города Индонезии вообще пустынны. Все едут отдыхать на курорты. Вообщем, весь отпуск пройдет сначала под запретом, а потом под празднеством, спокойно отдохнуть не получится. Кроме Бали есть в Индонезии острова где ислам не так распространен?

Вы чего то неправильно понимаете насчет Рамадана.
В Рамадан мусульманам нельзя пить и есть с рассвета до заката, готовить пищу, курить. На море им тоже нельзя - так как морская вода может попасть в рот.
Так что период Рамадана - исключает появление людей мусульманского вероисповедования на берегу. Сидеть им там можно, в принципе, тока смысла нет - так как освежиться морской водой на жаре запрещено, и пить воду тоже. В целом, туризм локалов (достаточно большой) береговой - сокращается на порядок. А вот накануне Рамадана, и после - т.е перед ограничениями и после - могут быть, естественно, обильные людские посидушки со всеми вытекающими .
Тут был вопрос про Суматру, так на шариатском о.Pulau Weh рядом , несмотря на непосредственную близость с городком Sabang ( 2км) - берега и море были просто пустынны. Хозяйка отеля сказала, что Рамадан - самый низкий сезон для нее. А для нас, в связи с упомянутым ранее - это был могучий плюс. И номера в отеле - любые на выбор, и локалов нет.
И еще Рамадан- это открытие магазинов , кафешек и лавок только ближе к закату в паблик областях не туристических и которые для местных. В отеле же все может работать ( не гарантию, как обобщение). Могут торговать и не мусульмане, наверное. Но ограничения будут.
Добавлю еще про Суматру в Рамадан, в связи с тем, что тут звучали планы. На озере Тоба ( Lake Toba) преимущественно протестантстское население.
Тех ограничений, о которых писал - там в Рамадан нет вовсе. Вовсю, и днем, продается не только пиво, но крепкая алкашка. А местные в порту поржали на мой вопрос про ограничения, и просто сказали - забей.
Сорри за офф не про Лобок, но тема про Рамадан в Индонезии- очень редкая. И меня она тоже волновала. Может на Ломбоке есть свои нюансы, все таки более туристическое место, возможно, замиксованное с представителями др. религий. ....Но общий смысл передал. В целом, мне по душе пришелся Рамадан в Индонезии. Плюсы его, для меня - выше, чем минусы. О которых предупредил тоже. Не так плох Рамадан, как его предверие и окончание. Это уже - мое предположение
_http://www.when-is.com/ramadan-2015.asp календарь Рамаданов.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Ломбок во время Рамадана

Сообщение: #15

Сообщение Vano3d » 14 июл 2016, 00:15

Недавно вернулся с Северной Суматры - был в Букит Лаванг, на о. Тоба и на Pulau Weh. Последний местные называют Sabang, там я был под конец Рамадана - с 3-го по 6-е июля. Жил на Iboih в древне в недорогом homestay. Вообще, там всё недорого ))
Второй раз, а вернее, уже в третий в Индонезию в Рамадан точно не поеду. Народ дружелюбный как и на Бали/Ломбоке и в других немусульманских местах Суматры, но вот реально поесть и вообще что-то купить было проблемой. В местных кафешках при отелях выбор скудный, готовят так себе, и морепродукты надо заказывать заранее, может привезут креветки. А так жареный рис с овощами и куском курицы - верх кулинарного искусства. В Рамадан, тем боле под конец мало что открыто, и на 6-е число мотобайк бронировал заранее. Есть пару хороших кафешек - Bixio Cafe, которое тоже было закрыто, но для меня его готовы были открыть и что-нибудь приготовить )), а также Freddy's на пляже Simur Tiga, но туда ехать минут 30.
Остров показался местом, где туриста никто не ждет. Остается только наслаждаться прекрасным морем (дайвинг неплох и очень дёшев) и живописными видами. Подкрепить это вкусной едой трудновыполнимо, впрочем, как и спиртным - в деревне только в одном отеле было контрабандное пиво по 200 руб. за баночку 0,33. Напоминаю, что остров Sabang относится к самой радикальной мусульманской провинции Banda Aceh.
Vano3d
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Ломбок во время Рамадана

Сообщение: #16

Сообщение Viachik » 14 июл 2016, 00:29

Vano3d писал(а) 14 июл 2016, 00:15:Последний местные называют Sabang, там я был под конец Рамадана - с 3-го по 6-е июля. Жил на Iboih в древне в недорогом homestay. Вообще, там всё недорого ))Второй раз, а вернее, уже в третий в Индонезию в Рамадан точно не поеду. Народ дружелюбный как и на Бали/Ломбоке и в других немусульманских местах Суматры, но вот реально поесть и вообще что-то купить было проблемой. В местных кафешках при отелях выбор скудный, готовят так себе, и морепродукты надо заказывать заранее, может привезут креветки. А так жареный рис с овощами и куском курицы - верх кулинарного искусства

Я был на Iboih - за 2 дня до Рамадана, и с его началом переехал на SumurTiga. Так вот, коммент к вашему комменту. Жрачка на Iboih скудна/плоха, и не зависит от Рамадана. Это особенность не связана с Рамаданом конкретно, а связана с конкретным местом - Iboih. Мы перехали на SumurTiga - и там в Рамадан, в отеле CasaNemo ( и соседнем тоже, у Freddi) со жрачкой было даже лучше, чем до Рамадана. И алко в отельном баре наливали. Но особенность Рамадана - это не только в возможности пожрать вне места базирования . А Iboih - радикально, в этой части, отличается от Sumur Tiga на Pulau Weh, как, возможно, и от других на Суматре/Индонезии. У вас на то акцент - специфичный, и связанный именно с Iboih. Но это специфичный взгляд из той дыры -в которой вы ( и мы ) были. И не связанный, несмотря на ваше пребывание там в Рамадан - именно с Рамаданом.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Ломбок во время Рамадана

Сообщение: #17

Сообщение Vano3d » 14 июл 2016, 00:46

Не спорю, Iboih - специфичное место, я там был исключительно для дайвинга. Скудная еда и простота жилища с лихвой компенсируется весьма демократичным ценником - от 350 руб. за ночь проживания и от 120 руб. за "блюдо" еды. Ну и дайвинг 19$ за погружение - в 2 раза дешевле, чем на Бали.
Vano3d
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Ломбок во время Рамадана

Сообщение: #18

Сообщение Viachik » 14 июл 2016, 00:53

Vano3d
Я про то - что Iboih, что в Рамадан или до/после = разницы нет. Хочешь снорклинга/дайвинга = выбирай сезон. Но как его ни выбирай - жрачка там спартанская, как и жилье. И именно из этого - стоит определяться тем, кому важны эти специфические особенности.
Разницу по Рамадану - радикально можно ощутить на SumurTiga. Насыщенный вне этого периода локалами берег - пустынен, даже в субботу и воскресенье.
Как и более нормальные отели. С нормальной жрачкой, несравнимой с ибохинской.
Но мы обсуждаем не Pulau Weh конкретно, а то, как влияет Рамадан на особенность пребывания. О чем - выше.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Ломбок во время Рамадана

Сообщение: #19

Сообщение Lenik-K » 24 окт 2018, 19:52

Говорят на Рамадан Джакарта и другие крупные города Индонезии вообще пустынны. Все едут отдыхать на курорты.
может я чего-то не понимаю.
Разве правильно мусульманам ездить в Рамадан на курорты?
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Ломбок во время Рамадана

Сообщение: #20

Сообщение west buson » 24 окт 2018, 20:46

На ломбок проблем с продажей алкоголя и его употреблением в глазах местных нет. Кафе и бары работают в обычном режиме.
west buson
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумЭкскурсии, интересные места, что посмотреть в Индонезии



Включить мобильный стиль