Есть ли смысл ехать на Борнео с индонезийской стороны?

Индонезия. Общие вопросы про островам: Ява, Бали, Ломбок, Флорес, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Папуа и др.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Есть ли смысл ехать на Борнео с индонезийской стороны?

Сообщение: #21

Сообщение Irisssska » 21 мар 2017, 20:36

Пенсионерка Елена писал(а) 21 мар 2017, 20:18:Ваши планы осуществились? Вы прошли от Кучинга до Южной (Индонезийской) части Борнео (Калимантана)? Можно задавать вопросы?


Да, сделали от Кучинга через Понтианак в Банджармасин, оттуда уплыли на Яву. Задавайте))
Аватара пользователя
Irisssska
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.08.2014
Город: Ровно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл ехать на Борнео с индонезийской стороны?

Сообщение: #22

Сообщение Гость » 22 мар 2017, 00:04

Irisssska писал(а) 21 мар 2017, 20:36:
Пенсионерка Елена писал(а) 21 мар 2017, 20:18:Ваши планы осуществились? Вы прошли от Кучинга до Южной (Индонезийской) части Борнео (Калимантана)? Можно задавать вопросы?


Да, сделали от Кучинга через Понтианак в Банджармасин, оттуда уплыли на Яву. Задавайте))


Еще и на Яву уплыли! Здорово как. Вы по суше переходили из малазийской части в индонезийскую? Это главный вопрос. И нужна ли тогда заранее виза или там на границе так же как в аэропорту - по прибытию?
Если вы уплыли на Яву, то, наверное, так же можно уплыть и на Сулавеси? Просто если лететь самолетами, то все получается наперекосяк как-то, а по сушу прямее и интереснее.
И если не сложно - ваши впечатления. Стоит ли посещать индонезийскую часть? Так ругают многие. Я была на Бали, Яве, Суматре. Опыт двух поездок есть. Хочется еще в Индонезию.
Заранее спасибо.
Гость

 

Re: Есть ли смысл ехать на Борнео с индонезийской стороны?

Сообщение: #23

Сообщение Irisssska » 22 мар 2017, 02:54

Пенсионерка Елена писал(а) 22 мар 2017, 00:04:Еще и на Яву уплыли! Здорово как. Вы по суше переходили из малазийской части в индонезийскую? Это главный вопрос. И нужна ли тогда заранее виза или там на границе так же как в аэропорту - по прибытию?
Если вы уплыли на Яву, то, наверное, так же можно уплыть и на Сулавеси? Просто если лететь самолетами, то все получается наперекосяк как-то, а по сушу прямее и интереснее.
И если не сложно - ваши впечатления. Стоит ли посещать индонезийскую часть? Так ругают многие. Я была на Бали, Яве, Суматре. Опыт двух поездок есть. Хочется еще в Индонезию.
Заранее спасибо.


1) Да, перешли границу по суше. Мы украинцы и на тот момент нам индонезийская виза нужна была заранее в любом случае, ее мы сделали еще в КК.
2) На Сулавеси в теории уплысть можно, есть из Банджармасина и Баликпапана судна, идущие на Флорес и Папуа, с заходом в Макассар. Но. Вы, если честно, подумайте, нужен ли Вам опыт поездок на индонезийском пароме. Мы плыли в Сурабайю сутки и думали что с ума сойдем от внимания индонезийцев, грязи, вонищи, курева и караоке. На Сулавеси плыть еще дольше. А по стоимости билетов паромы абсолютно не выигрывают. Чисто локал экспириэнс.
3) Если честно, индонезийский Калимантан - это для отчаянного романтика. Мы ехали из Понтианака в Сампит 1200 км, кажется три дня это заняло. За все это время ни одного отеля, альфамаркета, и вообще дома больше двух этажей. 1200 км сплошной деревни. И я б не сказала, что по пути были что-то интересное. А города Понтианак и Банджармасин ужасно грязные и ниочомные. Думали к даякам хоть попасть в окрестностях Банджармасина, но за встречу с этими ребятами агентства просят чуть бы не штуку баксов. Такая себе достопримечательность. Не знаю, оглядываясь назад, мне кажется, что круче было бы съездить на Сулавеси, там все таки поинтересней будет. Так что мой совет - берите авиа в Макассар, как бы криво это не получалось.
Аватара пользователя
Irisssska
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.08.2014
Город: Ровно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл ехать на Борнео с индонезийской стороны?

Сообщение: #24

Сообщение Гость » 22 мар 2017, 08:56

Спасибо большое! Вот теперь вы рассеяли мои сомнения. Я не только по рассказам о Калимантане сужу: посмотрев внимательно на картинку со спутника, уже начала сомневаться - просто по дороге получаются сплошные огороды и чего-то такого "хоть убейте хочу", я не увидела. При всей моей любви к Индонезии, зрелище уничтоженной природы не для меня, хоть я тот еще романтик. Вот насторожило и все тут.
Тогда ограничусь посещением малазийской части Борнео, а оттуда какими-то крюками (я так поняла через КЛ и Джакарту) полечу на Сулавеси. Конечно, хотелось бы свободного путешествия, не привязываясь к минутам вылета, но местами экспромтом придется пожертвовать.
А вы молодцы в любом случае - такой путь проделать! Жаль, что отчет не написали.
Всего доброго и новых путешествий.
Гость

 

Re: Есть ли смысл ехать на Борнео с индонезийской стороны?

Сообщение: #25

Сообщение Chikungunya » 14 июн 2017, 01:56

Пенсионерка Елена писал(а) 22 мар 2017, 08:56:При всей моей любви к Индонезии, зрелище уничтоженной природы не для меня, хоть я тот еще романтик. Вот насторожило и все тут... Тогда ограничусь посещением малазийской части Борнео

Забавно, но ведь в малазийской части острова очень мало реликтовых лесов. Тогда как на индонезийской стороне как раз есть что посмотреть))
Особенно если вы романтик и вам нравится настоящая жизнь и настоящая природа.
Кстати, популярный туристический маршрут Crossing Borneo предполагает пересечение острова с запада на восток, а не с севера на юг. Там, вдоль экватора, еще остались не испорченные цивилизацией места. Даяки опять-таки.
blog2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Есть ли смысл ехать на Борнео с индонезийской стороны?

Сообщение: #26

Сообщение Гость » 14 июн 2017, 03:22

Chikungunya писал(а) 14 июн 2017, 01:56:Кстати, популярный туристический маршрут Crossing Borneo предполагает пересечение острова с запада на восток, а не с севера на юг.


Боюсь, что я такое уже физически не потяну. Все мои настоящие полевые экспедиции далеко-далеко в прошлом. А сейчас мне бы только поглазеть.
Да и путешествую я совершенно одна, а без команды такие маршруты преодолевать и дорого, и сложно.
Увы, слишком поздно для нашего поколения развалился железный занавес. А теперь детские мечты о Борнео придется исполнять прогулками по нацпаркам вокруг Кучинга.
Да и билеты уже куплены. Вместо индонезийской части Калимантана, я неспешно посмотрю Сулавеси, а оттуда уже в Кучинг.
Да, конечно, романтика. Но не решилась я на нее.
А для молодежи, это, конечно же, шикарный маршрут. Я б так жил...
Спасибо за информацию. Она в любом случае нужна молодым и здоровым романтикам.
Гость

 

Re: Есть ли смысл ехать на Борнео с индонезийской стороны?

Сообщение: #27

Сообщение Chikungunya » 14 июн 2017, 13:58

Пенсионерка Елена, уверена, что вы себя недооцениваете! И вообще первые пять дней придется плыть на лодке, самый трудный участок предстоит только на 11-й день. К тому же идти не в одиночку, набирается группа. Местные проводники позаботятся обо всем, надо только под ноги смотреть. Я, хотя тоже далеко не спортсмен, не исключаю возможности когда-нибудь пройти этим маршрутом (если от Борнео что-нибудь останется: ведь, несмотря на всевозможные межгосударственные инициативы, процесс уничтожения лесов продолжается).
Несколько лет назад мы тоже не решились на 14-дневный маршрут; заглянули в Сердце Борнео всего на четыре дня: доплыли до дальней даякской деревни, переночевали там и назад. Честно говоря, я непрерывно жалею, что мы так мало времени отвели на Капуас Хулу. Торопились, понимаешь, посетить нацпарки малазийской части острова, а они того не стоят.
Вот мужик какой-то пересек Калимантан и сделал видео:
https://www.youtube.com/watch?v=QKB2Pvqlkdw
Да, вообще-то есть варианты и покороче. Шестидневный маршрут в Betung Kerihun National Park, восьмидневный в Matalunai and Nanga Hovat (Home of Dayak Bukat), девятидневный в национальные парки Betung Kerihun и Danau Sentarum, пятидневный в Sadap Longhouse/Betung Kerihun National Park - все перечисленные среднего уровня сложности. Ну, может, в другой раз))
Последний раз редактировалось Chikungunya 14 июн 2017, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Есть ли смысл ехать на Борнео с индонезийской стороны?

Сообщение: #28

Сообщение Chikungunya » 14 июн 2017, 14:57

Извините, Елена, я, наверное, не должна была все это на вас вываливать, тем более когда маршрут у вас уже отстроен. Просто всегда завожусь, когда кто-то начинает говорить: там ничего интересного нет и ехать не стоит
Вам хорошего путешествия и ярких впечатлений! Ну и дальнейших планов))
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Есть ли смысл ехать на Борнео с индонезийской стороны?

Сообщение: #29

Сообщение Гость » 14 июн 2017, 16:00

Chikungunya писал(а) 14 июн 2017, 14:57:Просто всегда завожусь, когда кто-то начинает говорить: там ничего интересного нет и ехать не стоит



А как я завожусь, когда читаю о таких красотах и приключениях! Очень заманчиво. Я, еще не дочитав ваше первое сообщение, вдруг подумала - а не отметить ли мне свое шестидесятилетие в джунглях Борнео? Вот это был бы день рождения!

Но время покажет. Вдруг помолодею?

Я не сомневаюсь, что там есть на что посмотреть, тем более мне - биологу с детства и по профессии.
Может, в душе все так взбунтуется против старости, что соберусь в одночасье и рвану.
Я вообще сначала планировала провести зиму, как многие проводят, в Тае, Лаосе, Камбодже, в цивилизации. Все расписала даже . Но душа взбунтовалась и получился совсем другой маршрут, как говорит мой сын - эпичный.

Так что это временно отступление, быть может.

Вот такие походы - это да. Это Путешествие.
Гость

 

Re: Есть ли смысл ехать на Борнео с индонезийской стороны?

Сообщение: #30

Сообщение Гость » 30 мар 2019, 15:05

Chikungunya писал(а) 14 июн 2017, 14:57:Ну и дальнейших планов))

Черт! Все же я начала думать об индонезийской части Калимантана. И более того в самой глуши встретить НГ. После НГ в Сингапуре это будет такой контраст.
План примерно такой пока: Флорес медленно и подробно, перелет в Куала-Лумпур, перелет в Кота -Кинабалу и тоже медленно и подробно, сухопутный переход границы в Индонезию... А дальше изучаю. Но НГ получается тогда там.

Потом надо оттуда как-то выбраться обратно и продолжить путь до весны.

С самолета, когда летела на Сулавеси, видела ужас-ужас - карьеры, вырубленные леса. И это тот Борнео, о котором мечтала с детства?!! Просто оторопь. Или все же есть там интересные места для пеших прогулок? Или не соваться туда все же?
Гость

 

Re: Есть ли смысл ехать на Борнео с индонезийской стороны?

Сообщение: #31

Сообщение Chikungunya » 31 мар 2019, 17:32

Пенсионерка Елена, Борнео все же огромный остров, так быстро не падет под натиском пальмовых синдикатов, нефте- и золотодобытчиков. Вот на карте, которую я разместила в сообщении N 25, темно-зеленым обозначена особая охраняемая межгосударственными соглашениями территория HoB - это еще сохранившиеся реликтовые леса. Те маршруты, варианты которых я вам перечисляла, проложены здесь. Мы заходили в этот район со стороны Путуссибау, там же нашли туристическое агентство, которое обеспечило нас транспортом, ночлегом и всем прочим.
Но вообще-то да, Борнео оказался вообще не таким, каким я его себе представляла. Зато я теперь знаю, какой он, и могу представить, каким он был.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Есть ли смысл ехать на Борнео с индонезийской стороны?

Сообщение: #32

Сообщение Гость » 31 мар 2019, 18:10

Chikungunya писал(а) 31 мар 2019, 17:32:Мы заходили в этот район со стороны Путуссибау

Понятно. Т.е. туда легче попасть со стороны Саравака (если из Малайзии границу пересекать). В Сараваке я уже была, поэтому хотелось теперь в Кота-Кинабалу съездить, а оттуда уже в индонезийскую часть. Роюсь в поиске, но пока четкой картинки по этой части индонезийского Калимантана не получается - куда ехать, что смотреть, где жить и сколько все это стоит?
На фото с самолета все реки желтые, мутные... Ну и пейзажи кое-где явно лунные просто - так все выкорчевано и перекопано.
Ну, время есть. Изучаю. Закладок уже тьма))))
Гость

 

Re: Есть ли смысл ехать на Борнео с индонезийской стороны?

Сообщение: #33

Сообщение Chikungunya » 31 мар 2019, 22:53

Пенсионерка Елена писал(а) 31 мар 2019, 18:10: Роюсь в поиске, но пока четкой картинки по этой части индонезийского Калимантана не получается

В этом-то и прелесть этих мест – они крайне мало посещаются туристами))
Стесняюсь спросить, читали ли вы мой отчет
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Есть ли смысл ехать на Борнео с индонезийской стороны?

Сообщение: #34

Сообщение Chikungunya » 31 мар 2019, 23:00

Пенсионерка Елена писал(а) 31 мар 2019, 18:10: На фото с самолета все реки желтые, мутные... Ну и пейзажи кое-где явно лунные просто - так все выкорчевано и перекопано

Реки желтые, мутные! Скользкие глинистые берега! Этой природе вообще плевать на наши предпочтения)))

7e19fa064d53f81dd974caf47cd3ee27.jpg

(Фото с самолета где-то по дороге из Понтианака в Путуссибау)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Есть ли смысл ехать на Борнео с индонезийской стороны?

Сообщение: #35

Сообщение Гость » 01 апр 2019, 09:02

Chikungunya писал(а) 31 мар 2019, 22:53:Стесняюсь спросить, читали ли вы мой отчет

Да, конечно. И он у меня в закладках даже. Тут дело все в разнице ситуаций. Я путешествую исключительно одна. Машину в аренду не беру, т.к. водить не умею. И поэтому мне надо как-то изголяться, чтобы и посмотреть что-то, и не переплатить и так далее. Поэтому многие варианты, которые описывают путешественники, для меня нереализуемы.

При этом я очень не люблю галопить, а люблю постоять на одном месте, изучить его, нагуляться там и потом уже двигаться дальше. В том же Рантепао, например, я гуляла неделю, а не один-два дня, как делают многие, нанимая машину. И я очень много увидела. И даже на гору Сесеан поднялась. И нагулялась по таким местам, куда, наверное, туристы и не заезжают даже (я их там не видела).
Вот поэтому под свой формат путешествий я изучаю этот форум. Мне надо разобраться смогу ли я там одна без провожатых увидеть то что хочу. И при этом мне вообще надо понять - а что я хочу. Когда 8 лет назад я увидела тут на форуме вулканы Иджен и Бромо, я просто поняла - хочу! Умираю хочу! Любой ценой хочу! Это страсть была.
А сейчас эти многие "хочу" сбылись, а возраст такой уже, что сил и нет. И это очень важная деталь. А на пляжах я не леЖЕЦ

В общем, такое старческое путешествие надо придумывать, чтобы от инфаркта не грохнуться, но при этом и не в ресорте сидеть с читалкой, а шастать.
И Калимантан в этом плане для меня спорным стал. С одной стороны - О! Борнео! С детства дебри и мечта. А с другой стороны, я в джунглях уже нашасталась и даже одна. И хоть я реально по профессии биолог, но я уже не поеду специально смотреть торсиеров или носатых обезьян.
Если так коротко, то я ищу интересные места, где я неспешно смогу гулять одна и видеть красоту природы. И при этом с минимумом толп народа.
В общем понаписала!!! Ну вы поняли....
Гость

 

Re: Есть ли смысл ехать на Борнео с индонезийской стороны?

Сообщение: #36

Сообщение Александр Бар » 24 май 2019, 23:41

Irisssska писал(а) 22 мар 2017, 02:54:Да, перешли границу по суше.

Здравствуйте. Вы пересекли границу "Малайзия-Индонезия"по суше из Кучинга в Понтианак на автобусе? Вам в паспорт ставили 2 штампа (о выезде из Малайзии и въезде в Индонезию)? Там всё просто, без заковык? И зачем Вам нужна была виза в Индонезию, если её для украинцев отменили в 2016 году?
Александр Бар
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 16.01.2017
Город: Владимир
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать на Борнео с индонезийской стороны?

Сообщение: #37

Сообщение unix » 26 май 2019, 20:41

Пенсионерка Елена писал(а) 01 апр 2019, 09:02:Если так коротко, то я ищу интересные места, где я неспешно смогу гулять одна и видеть красоту природы. И при этом с минимумом толп народа.


Елена, на Борнео, то есть на Калимантане можно для разнообразия съездить посмотреть на прииски где добывают драгоценные камушки - это наделеко от Банджармасина, я там был как-то раз, мне понравилось, там все бесплатно, можно ходить где хочешь и фоткать сколько захочется, вот ссылочки на это место:

https://www.indonesia.travel/gb/en/dest ... ond-fields

https://en.wikipedia.org/wiki/Cempaka_diamond_mine

https://www.mindat.org/loc-43575.html
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать на Борнео с индонезийской стороны?

Сообщение: #38

Сообщение Musyen » 05 июн 2019, 12:21

unix писал(а) 26 май 2019, 20:41:
Пенсионерка Елена писал(а) 01 апр 2019, 09:02:Если так коротко, то я ищу интересные места, где я неспешно смогу гулять одна и видеть красоту природы. И при этом с минимумом толп народа.


Елена, на Борнео, то есть на Калимантане можно для разнообразия съездить посмотреть на прииски где добывают драгоценные камушки - это наделеко от Банджармасина, я там был как-то раз, мне понравилось, там все бесплатно, можно ходить где хочешь и фоткать сколько захочется, вот ссылочки на это место:

https://www.indonesia.travel/gb/en/dest ... ond-fields

https://en.wikipedia.org/wiki/Cempaka_diamond_mine

https://www.mindat.org/loc-43575.html


Добрый день! Вопрос возможно не по теме, по этим приискам: имеется ли у кого нибудь опыт приобретения там камней? Велика ли вероятность нарваться на подделку? Имеет ли смысл эта затея?)
Путь. Он должен иметь сердце.
Аватара пользователя
Musyen
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 02.04.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл ехать на Борнео с индонезийской стороны?

Сообщение: #39

Сообщение unix » 07 июн 2019, 04:05

Musyen писал(а) 05 июн 2019, 12:21:
unix писал(а) 26 май 2019, 20:41: Велика ли вероятность нарваться на подделку? Имеет ли смысл эта затея?)


Фифти-фифти, то есть скорее всего Вам продадут фальшивые камушки, и будет их не 50%, а все сто. Нужно быть хорошим специалистом чтобы покупать камушки в таких местах.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать на Борнео с индонезийской стороны?

Сообщение: #40

Сообщение Гость » 25 июл 2019, 17:21

Танав писал(а) 23 ноя 2015, 07:27:Да это вполне возможно. Из Тавау на лодке до Таракана. Потом можно уплыть на пароме в Палу или Макассар из Симаринды или Баликпапана.


Сильно заранее изучаю тему и часто заглядываю на ваш сайт. Поэтому за уточнениями и обращусь к вам, в надежде на то, что когда у вас будет время, вы ответите.

Я снова составляю маршрут по Индонезии и так получится, что мне надо будет выехать из Индонезии и сделать визу Индонезии. По вашим описаниям легко визу сделать в Тавау или Кота Канибалу. Маршрут рисуется так - мне в этом случае надо будет перебраться с Сулавеси на Калимантан и двигать в Малайзию.

Из Макассара есть прямые перелеты в Баликпапан. Есть и в Таракан. Но интереснее было бы самоходом по суше проехаться по Калимантану от Баликпапана до Таракана и далее в Малайзию.

Но поиск в интернете мало что дает мне об этом отрезке, а мне надо до дня расписать свой путь, чтобы успеть к окончанию первой индонезийской визы выехать из Индонезии.

Я так и не поняла - можно ли автобусами там переезжать из города в город, двигаясь по направлению к Малайзии? Какое время это примерно займет (день? два? три? неделю?). Т.е. мне надо знать сколько дней заложить на этот маршрут?

Или сразу лететь в Таракан? Или все же по суше будет достаточно интересно и на самолете я пролечу мимо этих интересных мест?

Что вы мне посоветуете?

Я была только в Кучинге и окрестностях, поэтому интересна и индонезийская часть. По форуму видно, что я уже не первый год зондирую эту тему. Значит, надо побывать.

Если форумчане что-то подскажут на отрезке Баликпапан-Таракан, буду очень благодарна.
Гость

 

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОбщие вопросы об Индонезии



Включить мобильный стиль