Знатокам Бали. Tulamben - кто был?

Индонезия. Общие вопросы про островам: Ява, Бали, Ломбок, Флорес, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Папуа и др.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение Sergej B. » 10 апр 2006, 06:55

To Sergei
Можно поянсить, никакая нырялка в чём заключалась? Имелось в виду, что вода мутная, или рыб совершенно нет, организация погружений плохая или что-то другое?
Нормально это или нет, но ради только подводного мира могу в безлюдных местах прожить месяц. Так от шума города устал.
Можно тогда подробнее об островах Gili. Читал отчёт многоуважаемого Винского, он от сноркелинга был не в восторге,
писал, что рыб мало, если есть, то шугливая. Что ещё интересного вокруг самого острова Ломбок, кроме Гили?
Sergej B.
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 30.03.2006
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Sergei » 10 апр 2006, 09:46

И видимость не очень и рыбы нет,кораллов тоже нет,корабль не особо впечатлил..Может в другое время условия лучше? Вокруг Гили Траванган намного больше рыб,черепах и т.д.Хотя много мертвых кораллов.Зато жилье вполне комфортное,еда приличная...Вокруг Ломбока не нырял,не знаю.Можно понырять вокруг Комодо базируясь в Лабуан Баджо.Немного утомляют переходы из порта до дайвсайтов,но оно того стоит!Хотя можно взять сафари на неск.дней.Если не смущают спартанские условия проживания и дорога можете посетить остров Алор-коралловые сады бесподобны,причем во всех местах где ныряли.Если есть вопросы-пишите в личку.
Sergei
Старожил
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Evgeny Rodichev » 10 апр 2006, 12:39

В Туламбене особо интересных сайтов кроме самой U.S.Liberty нет. Поэтому, полагаю, 10 дней там будет скучновато. В районе Амед-Чемелук сайтов намного больше. Еще - район Пемутеран-Менджанген (IMHO Менджанген, наверное, самое впечатляющее место на Бали для дайвинга).

На Гили нырялка мне не очень понравилась, т.к. кораллы очень сильно выбиты фишбомбингом. Во всяком случае, именно подводный мир на Гили мне показался значительно беднее, по сравнению с районом Пемутерана.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #24

Сообщение serg70 » 10 апр 2006, 20:12

2Evgeny Rodichev
Евгений, это книга издат-ва Periplus или Globetrotter?
Тщательное планирование - ключ к безопасному и быстрому путешествию.
Одиссей
serg70
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 11.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 24

Туламбен

Сообщение: #25

Сообщение Sergej B. » 10 апр 2006, 20:55

Евгений,
Странно, что не нравился Туламбен. Ты был проездом или несколько дней жил там? У меня есть книга Indonesian Reef Fishes,
в ней 3000 фото примерно 2500 видов, около 70% фотографий сделаны в районах Туламбен и Mauemere Bay, Флорес, а также много фото с района Menjangan.
Меня интересуют только рыбы в основном до 1 метра длиной, на рэки не ныряю. Можешь порекомендовать какое-нибудь место по этим условиям? Алор и Сулавеси круто, но сразу дороже.
Как вариант теперь рассматриваю 10 дней в Амеде, 10 дней Menjangan.
Комодо тоже дороговато.
Также как вариант остров Флорес, Маумере. Был ты здесь или нет?
Славится заливом Mauemere Bay в котором обитает около 500 видов рыб. Знаешь ли что-нибудь об этом месте, как добраться, где остановится и питаться и т.д.?

Сергей.
Sergej B.
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 30.03.2006
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Evgeny Rodichev » 10 апр 2006, 21:34

serg70 писал(а):2Evgeny Rodichev
Евгений, это книга издат-ва Periplus или Globetrotter?


Вопрос про Diving Indonesia, которую я упоминал?
Если про нее, то Periplus, 1999г., автор - Kal Muller.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #27

Сообщение Evgeny Rodichev » 10 апр 2006, 21:57

2 Sergej B.

Прежде всего, повторюсь, то, что я написал - мое чисто субъективное мнение, не надо его воспринимать как-то иначе

В Туламбене я был проездом, хотя 2 раза. Вокруг рэка рыбы, жизнь крутится, конечно, но окрестности под водой мне показались не очень живыми. Есть и психологическая поправка, правда - это была поездка, следующая после Сипадана, и все казалось "не очень"...

Но в целом - там же все недалеко. От Амеда до Туламбена - около часа езды, от Туламбена до Пемутерана - часа 3. Амед и Чемелук - вообще рядом, километров 5. Поныряете в одном месте, надоест - переедете в следующее, потом - дальше.
Недорогие отели и дайв-центры есть всюду.

Надоест на северном Бали - слетать на Гили или на Флорес не так уж и дорого. Это все можно решать на месте.

На Флоресе пока не был, и на ближайшее будущее не планирую.

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #28

Сообщение petrovich » 07 май 2006, 01:20

Кто-нибудь недавно погражался в р-нах Амед и Пемутеран-Менджанген? Инфа по состоянию дайв-сайтов противоречивая, здесь пишут, что после El Nino сильно пострадал Амед

http://www.kapalselam.org/dive_site/amed/

цитирую "We always feel sad every time we dive there." )

здесь тоже самое про Меджанган

http://www.aquamarinediving.com/bali_di ... .html#amed

"in older dive guidebooks, Menjangan is described as having beautiful reef flats. Unfortunately that is no longer true."

вобщем как-то все не весело, времени во второй половине августа будет дня на два-три дайвов, все перебрать не получиться, хотелось бы не ошибиться с выбором места для проживания и погружений. Планировались погружения на Гили, но прочитав эту ветку, передумали.

Буду признателен за любую свежую инфу.
petrovich
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.03.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОбщие вопросы об Индонезии



Включить мобильный стиль