Лодка на Комодо на одного пассажира

Транспортное сообщение в Индонезии: самолёты, поезда, автобусы, такси, паромы, лодки, аренда авто/мото, аренда авто и лодок с гидом и водителем. Вопросы по логистике перемещений. Камеры хранения. Вопросы об аэропортах: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьютифри и т.д.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лодка на Комодо на одного пассажира

Сообщение: #1

Сообщение zxc » 10 апр 2012, 13:16

Форум читал.
1. В начале июня буду на Флоресе, в ЛБ. Так получилось, что еду в одиночку.
Возможно ли в принципе там на месте снять лодку на Комодо для одного пассажира, и сколько это может стоить? Понятно, что здоровенный двух-трехкаютный катер в этом случае не нужен. Есть ли варианты более скромных размеров?
Реально ли на месте найти попутчиков, не договариваясь заранее?
Можно ли договориться не на 3, а на 4 дня?
2. Можно ли в ЛБ нанять машину с водителем чтобы добраться оттуда до Риунга по дороге, идущей вдоль северного берега Флореса? Долгий ли путь? Сколько это может стоить?
Спасибо.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23
авиакомпания Мерпати сайт

Re: Лодка на Комодо на одного пассажира

Сообщение: #2

Сообщение zxc » 11 апр 2012, 12:01

Спасибо, Марина.
Намерен провести на Флоресе 2 недели.
В Риунге я хочу пожить несколько дней, покататься по окрестным островам. Все же, думаю, буду добираться до него из Баджавы.
С попутчиками связываться, честно говоря, не очень хочу, хотя и не исключаю такой вариант полностью. Предпочел бы снять небольшую лодку на одного, денька на 3-4 с заходом на Ринчу и Комодо.
Реально ли сделать это на месте без предварительного бронирования (поскольку не хочу связывать себя жестким расписанием)? Сколько это может стоить?
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Лодка на Комодо на одного пассажира

Сообщение: #3

Сообщение zxc » 21 апр 2012, 11:42

Спасибо. Буду пробовать на месте. ЮВА меня еще никогда не подводила.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Лодка на Комодо на одного пассажира

Сообщение: #4

Сообщение zxc » 14 июн 2012, 11:47

Вчера вернулся из двухнедельной поездки по Флоресу. Из Лабуанбаджо дважды катался в двухдневные (с одной ночевкой) круизы на катере на Ринчу и Комодо.
Делюсь опытом.
На пирс ходить и договариваться с капитанами не надо. Это устаревший вариант. На набережной улице Лабуанбаджо есть пара десятков турагентств, многие из которых имеют собственные лодки.
Вариант 1. Снять лодку с командой на одного себя любимого - без проблем, за двухдневный трип плати 2-3 миллиона рупий, и отправляйся хоть завтра утром. Дорого, одиноко, и, кроме того, всех гидов на островах придется оплачивать самому.
Вариант 2. Вечером, часиков в 18-19, обходишь те же агентства, и говоришь, что тебе нужен shared boat to Rinca and Komodo for a 2-day/one-night trip for tomorrow (лодка вскладчину с другими туристами до Р и К на завтра на два дня и одну ночь). Агентства сами набирают такие заявки и комплектуют группы туристов по 3-5 человек на лодку. Это стоит 500-600 тыс. рупий с человека. Дважды так делал, и оба раза без осечки. Я пользовался услугами агентства (название не помню) которое находится через дорогу напротив отеля Gardena.
За вход на территорию нацпарка дополнительно каждый платит по 25 тыс, плюс по 50 тыс. за каждую фотокамеру. Кроме того, на каждом острове группа оплачивает рейнджера (50 тыс со всей группы, это по 13 тыс с человека, если группа из четырех).
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Лодка на Комодо на одного пассажира

Сообщение: #5

Сообщение Ksay » 14 июн 2012, 12:14

zxc писал(а) 14 июн 2012, 11:47:плюс по 50 тыс. за каждую фотокамеру.

В каком нац.парке платят за фотокамеру? Где то мы, что пропустили
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Лодка на Комодо на одного пассажира

Сообщение: #6

Сообщение zxc » 14 июн 2012, 18:59

Ksay писал(а) 14 июн 2012, 12:14:
zxc писал(а) 14 июн 2012, 11:47:плюс по 50 тыс. за каждую фотокамеру.

В каком нац.парке платят за фотокамеру? Где то мы, что пропустили


За посещение нац. парка Ринча-Комодо вы платите:
1. Входной билет - 20 000
2. За каждую фотокамеру - по 50 000
3. Госналог - 50 000.
4. За гида - 50 тыс (если группа -то 50 000 вскладчину).

Вот квитаниция за камеру (обратите внимание на дату):

Лодка на Комодо на одного пассажира
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Лодка на Комодо на одного пассажира

Сообщение: #7

Сообщение Комендант » 14 июн 2012, 19:36

zxc писал(а) 10 апр 2012, 13:16:Реально ли на месте найти попутчиков, не договариваясь заранее?
Можно ли договориться не на 3, а на 4 дня?

Полный самолет же с Вами прилетит. У всех в планах Комодо. Так что еще до получения багажа можно все решить.
В Гардене, вечером в ресторане за каждым столом рубятся с помагалами за маршрут и бабки.
4 дня вообще супер!
Я парню так и сказал: "Распиши два дня по точкам. Распиши три дня. Четыре."
Выбрали три. Очень душевно получилось, с рыбалкой, с ужином засветло, с алкоголем.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Лодка на Комодо на одного пассажира

Сообщение: #8

Сообщение zxc » 14 июн 2012, 21:22

Посмотрев, как весь этот турбизнес крутится на месте, я пришел к выводу, что ни с какими посредниками связываться не надо, если не хочешь существенно переплачивать. Надо сразу идти в турагентства, благо почти все они расположены на одной улице, и обойти их все можно за 15 минут. Договариваться надо непосредственно с агентством, которое имеет собственную лодку - это самый дешевый и надежный вариант. Если покупаешь тур у агентства, не имеющего собственной лодки, или у которого не набирается компании туристов на этот день, то есть реальный риск (я с ним столкнулся лично), что они созвонятся с коллегами из другого агентства, и попытаются тебе впарить их тур с приличной надбавкой (200 тыс) в свой карман за посредничество. Точно так же работают и посредники в Гардене - несколько дней назад имел возможность в этом убедиться лично: заряжают - мама не горюй. А переплачиваете вы им исключительно за собственную безынициативность, доверчивость и незнание языка. Или потому что у вас с собой большой запас денег, и нет нужды экономить.
Нормальная цена тура на два дня и одну ночь с ночевкой на палубе (кстати, превосходный вариант) для варианта shared boat на сегодняшний день составляет 500-600 тыс. рупий на одного человека при условии, что набирается компания из четырех человек - это при покупке в агентстве с собственной лодкой.
Вы правы в том, что в Лабуанбаджо действительно каждый день приезжает толпа иностранцев: автобусами из Рутенга-Баджавы-Энде и самолетами из Денпасара, Маумере и Энде. Поэтому варианты с shared boat складываются каждый вечер, не в одной турфирме, так в другой. Я дважды без особого труда находил такие варианты вечером накануне выезда.
Последний раз редактировалось zxc 15 июн 2012, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Лодка на Комодо на одного пассажира

Сообщение: #9

Сообщение Ksay » 14 июн 2012, 23:31

zxc писал(а) 14 июн 2012, 18:59:За посещение нац. парка Ринча-Комодо вы платите:
1. Входной билет - 20 000
2. За каждую фотокамеру - по 50 000
3. Госналог - 50 000.
4. За гида - 50 тыс (если группа -то 50 000 вскладчину).


Мы были только на Комодо, заплатили за посещение по 25000 с человека.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Лодка на Комодо на одного пассажира

Сообщение: #10

Сообщение zxc » 15 июн 2012, 06:48

Ksay писал(а) 14 июн 2012, 23:31:Мы были только на Комодо, заплатили за посещение по 25000 с человека.

Когда это было?
На сегодняшний день ситуация с оплатой такова, как я ее описал.
Ksay, у меня на руках весь комплект билетов на посещение нацпарка Ринча-Комодо, полученный мной несколько дней назад на пропускном пункте на о. Ринча. Такие комплекты (входной билет + каждая фотокамера + каждая видеокамера + госналог) покупал каждый турист. Для местных жителей другая, гораздо более низкая цена.

Я собираюсь написать отчет об этом путешествии, благо удалось сделать несколько сотен крупнодетализированных снимков отличного качества драконов и прочей живности телеобъективом с ФР 200-300 мм.
Там я выложу снимки всех билетов.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Лодка на Комодо на одного пассажира

Сообщение: #11

Сообщение zxc » 15 июн 2012, 07:14

Да вот, собственно, цены за посещение нацпарка. Сфотографировано в билетной конторе на о. Ринча 07 июня 2012 г. И все платят как миленькие. У некоторых пар хватает ума спрятать одну фотокамеру, и заплатить только за одну. У меня с собой было две камеры, одна - с возможностью видеосъемки, но я указывал и платил только за одну (Nikon D700).
За снорклинг и ночевку на лодке на территории нацпарка денег пока не берут. Но с каждого берут еще т.н. governmental tax 50 000 IDR (в таблице отсутствует).
Лодка на Комодо на одного пассажира
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Лодка на Комодо на одного пассажира

Сообщение: #12

Сообщение *N* » 22 окт 2012, 13:27

спасибо за отчет! воодушевляет, и выглядит все не так сложно как в других отчетах)
как вы добирались до комодо?
*N*
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Лодка на Комодо на одного пассажира

Сообщение: #13

Сообщение zxc » 28 окт 2012, 14:15

У меня очень сильно затормозилось написание отчета (уезжал в Италию), но в ближайшие недели я его доделаю, обещаю. Там все изложу подробно.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Лодка на Комодо на одного пассажира

Сообщение: #14

Сообщение Irina2011 » 13 апр 2013, 17:51

У меня тоже в планах посещение Комодо в одиночку, в связи с этим есть несколько вопросов:

1. То, что можно примкнуть к какой-нибудь группе, я уже поняла, а вот можно ли приплыть максимально бюджетно на Комодо, на 2 дня с одной ночевкой, палатка для проживания имеется, есть же там вероятно возможность переночевать в палатке или каком-нибудь кемпинге. Есть ли какие-нибудь регулярные рейсы лодок на Комодо с максимально бюджетной ценой?
2. Есть ли возможность приплыть на остров и бродить там без гида и не в составе тур группы? Очень не хочется связываться с тур фирмами и экскурсиями. Есть ли возможность самостоятельного посещения острова? Желательно дешевле, чем в составе тур группы. Повторяю, экскурсии и гид не нужен. Если кто плавал так на Комодо, просьба поделиться опытом. И особенно инфой о ценах.
3. И, последнее, если все-таки будет необходимо примкнуть к какой-нибудь группе для посещения Комодо и Ринча с ночевкой на лодке, в какой время приблизительно возвращается лодка обратно в Лабуан? Эта инфа принципиально важна, так как по возможности быстро надо будет улететь в Денпассар
Аватара пользователя
Irina2011
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 10.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Пол: Женский

Re: Лодка на Комодо на одного пассажира

Сообщение: #15

Сообщение *N* » 13 апр 2013, 20:50

1. насколько я знаю, регулярных рейсов туда нет. Если решитесь ночевать в палатке, то я бы советовала идти в деревню, а не на земле ее ставить. Все-таки список случаев, когда вараны нападали на людей не слишком мал (почитайте про последствия укуса)
2. Бродить без рейнжера нельзя, потому что вараны бывают довольно опасны, отпустят вас, а им потом отвечать, если вас укусят, не дай бог еще с летальным исходом. стоит это итак копейки. Платите за вход и за камеру. Рейнжеру можете оставить на чай, если захотите. +они показывают, где засел варан, т.к. их бывает довольно сложно увидеть
3. мы вернулись около 16.00, но можно, наверное, договориться с капитаном. Уделите внимание авиакомпании, которой летите. Мы летели мерпати и наш рейс в 15.35 отменили, улетали мы только на след день в 11 с чем-то. Так что на вашем месте я бы заложила как минимум день на непредвиденные обстоятельства.
*N*
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Лодка на Комодо на одного пассажира

Сообщение: #16

Сообщение Irina2011 » 13 апр 2013, 22:17

Спасибо.
Интересно, если на Комодо есть деревня, должны быть вероятно и какие-нибудь общественные лодки, перевозящие местных на большую землю и обратно.
Возможно, такой вариант - на общественной лодке (если таковая имеется) доплыть до Комодо, там подойти к офисам Национального парка и взять этого гида, если он так необходим. Поставить вечером палатку около офисов или где-нибудь в деревне, переночевать, а на следующий день вечерком вернуться назад. Вообще какая там есть возможность переночевать? Кто-нибудь ночевал на самом Комодо, не на лодке, и во сколько это обошлось?
Аватара пользователя
Irina2011
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 10.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Пол: Женский

Re: Лодка на Комодо на одного пассажира

Сообщение: #17

Сообщение Linella » 14 апр 2013, 11:16

О каких палатках вы говорите?! Вам никто не разрешит поставить ее в нац. парке, а деревня находится на некотором удалении от места , где пролегают тур.маршруты и непосредственно находится вход в парк.
Да и там я в здравом уме (и в нездравом, наверное, тоже) не решилась бы ночевать в палатках. Вараны - это опасные хищники, и встреча с ними для некоторых туристов в прошлом (но вроде далеком) закончилась летально, одного исследователя, который жил в деревне в 70-х или 80-х так и не нашли -пропал и следов не обнаружили.
Как рассказывал рейнджер, вараны могут даже пробраться в дом, а вы про палатки! Правила о посещении парка вместе с рейнджерами тоже обусловлено, главным образом, соображениями безопасности.
Комодо - остров маленький, конечно, какие-то лодки плавают на большую землю, но вряд ли они регулярные и ходят по какому-то расписанию.
Если не хотите пропустить свой рейс, возвращаться в ЛБ стоит накануне дня отлета, т.к. море может быть непредсказуемым.
Аватара пользователя
Linella
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 08.07.2010
Город: ___
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Лодка на Комодо на одного пассажира

Сообщение: #18

Сообщение Irina2011 » 14 апр 2013, 14:08

Про палатку - жаль, конечно. Привычно как-то жить в палатке, не хочется отдавать деньги кровопийцам-турфирмам, всегда обходились без этого. Но все-таки, если кто ночевал непосредственно на Комодо - какие там варианты для жилья? И сколько стоят услуги рейнджера? Говорят, копейки, но конкретно какая сумма. Отдавать непосредственно рейнджеру, или в офисе турфирмы? Думаю, такой вариант - приплыть с местными в деревню на Комодо, там вероятно от деревни до входа в нац пар недалеко совсем, оплатить услуги гида в офисе парка и там побродить в свое удовольствие. Кто-нибудь из уважаемых посетителей форума пробовал подобный вариант и как получилось? Или только в составе групп на остров десантируются с ночевкой на лодке? Всем спасибо за советы
Аватара пользователя
Irina2011
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 10.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Пол: Женский

Re: Лодка на Комодо на одного пассажира

Сообщение: #19

Сообщение zxc » 14 апр 2013, 14:47

Irina2011 писал(а) 13 апр 2013, 17:51: У меня тоже в планах посещение Комодо в одиночку, в связи с этим есть несколько вопросов:
1. То, что можно примкнуть к какой-нибудь группе, я уже поняла, а вот можно ли приплыть максимально бюджетно на Комодо, на 2 дня с одной ночевкой, палатка для проживания имеется, есть же там вероятно возможность переночевать в палатке или каком-нибудь кемпинге. Есть ли какие-нибудь регулярные рейсы лодок на Комодо с максимально бюджетной ценой?

Думаю, в Лабуанбаджо, наверное, можно договориться с каким-нибудь рыбаком, чтобы он закинул Вас на Комодо на своей лодке и потом забрал оттуда. Просто этого в не надо делать в принципе (см. ниже).
Кемпингов там нет. В качестве корма для варанов туда завозят не туристов, а буйволов и диких кабанов.

Irina2011 писал(а) 13 апр 2013, 17:51:
2. Есть ли возможность приплыть на остров и бродить там без гида и не в составе тур группы? Очень не хочется связываться с тур фирмами и экскурсиями. Есть ли возможность самостоятельного посещения острова? Желательно дешевле, чем в составе тур группы. Повторяю, экскурсии и гид не нужен. Если кто плавал так на Комодо, просьба поделиться опытом. И особенно инфой о ценах.

Насколько я знаю, туристов-одиночек на остров дальше КПП не пропускают. Без рейнджера группы не ходят. Вараны рассматривают туристов как часть своей кормовой базы.
Объясните мне, пожалуйста такую штуку. Ну, допустим, Вы каким-то образом в одиночку пробрались на остров и поставили там свою палатку.
На Вас нападает взрослый голодный варан, который весит больше Вас в 4-5 раз, который сильнее и быстрее Вас раз в 10-15 (вероятность очень высока, поскольку этих зверюг на острове более 5 тысяч, и свое дело они знают.
Ваши действия? (желательно по пунктам).
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Лодка на Комодо на одного пассажира

Сообщение: #20

Сообщение Irina2011 » 14 апр 2013, 14:58

Ну хорошо, понятно, вероятно приходится все же воспользоваться услугами рейнджера для прогулок по нац парку. Кстати во сколько они оцениваются. И все еще рассматриваю такой вариант - доплыть с местными до деревни, там дойти до офиса нац парка и оплатить услуги рейнджера. Вернуться с местными же обратно в ЛБ. Переночевать, если будет необходимость, в деревне на Комодо. Мне кажется, это будет дешевле экскурсии, и интереснее (по крайней мере для меня), потому что больше самостоятельности
Аватара пользователя
Irina2011
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 10.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумТранспорт в Индонезии, как добраться до...



Включить мобильный стиль