Успею с пересадкой?

Транспортное сообщение в Индонезии: самолёты, поезда, автобусы, такси, паромы, лодки, аренда авто/мото, аренда авто и лодок с гидом и водителем. Вопросы по логистике перемещений. Камеры хранения. Вопросы об аэропортах: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьютифри и т.д.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Успею с пересадкой?

Сообщение: #1

Сообщение Serebrin » 25 янв 2015, 12:15

Прилетаю катарцами в 15.15 в Джакарту, терминал 2. Хочу заранее купить билет на Lion Air из терминала 1 на 19.20. Вопрос: успею пройти паспортный контроль и перебраться из терминала 2 в терминал 1?
Serebrin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Пол: Мужской
индонезийские авиакомпании

Re: Успею с пересадкой?

Сообщение: #2

Сообщение Evgeny Rodichev » 28 янв 2015, 21:31

Если звезды сложатся в правильные сочетания - то успеете, и пара часов еще может остаться в запасе

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Успею с пересадкой?

Сообщение: #3

Сообщение Serebrin » 29 янв 2015, 01:02

Evgeny Rodichev писал(а) 28 янв 2015, 21:31:Если звезды сложатся в правильные сочетания - то успеете, и пара часов еще может остаться в запасе


Ну да, если Катары не опоздают, то все должно сложиться. Там ехать из Т2 в Т1, как я понял, минут 15 на автобусе. Ну, плюс паспортный контроль и мани ченч.
Serebrin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Успею с пересадкой?

Сообщение: #4

Сообщение Evgeny Rodichev » 29 янв 2015, 16:09

Serebrin писал(а) 29 янв 2015, 01:02:Ну да, если Катары не опоздают, то все должно сложиться. Там ехать из Т2 в Т1, как я понял, минут 15 на автобусе. Ну, плюс паспортный контроль и мани ченч.

Выгрузка из самолета, паспортный контроль и получение багажа, по моему неоднократному опыту - от 30 до 60 минут, даже если очередь на паспортном контроле. На форуме писали и про более длительные очереди, но я лично на такие ни разу не попадал.

Поменять деньги (или снять в банкомате) - минут 5 -10 максимум (а что там дольше делать? Очередей туда нет). Дорога T2-T1 типично минут 5-10, но на крайний случай можно и полчаса заложить, иногда бывают пробки (очень редко). Еще минут 20 (максимум, обычно 1-3 минуты) может занять вход во внутренний терминал из-за контроля безопасности.

Но типично там пересадка в полтора - два часа полностью укладывается, я бы при вашей стыковке был абсолютно спокоен

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Успею с пересадкой?

Сообщение: #5

Сообщение Serebrin » 09 мар 2015, 11:09

Lion Air каазлы, перенесли мой рейс на 2 часа вперед, теперь стыковка всего 2,5 часов...
Serebrin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Успею с пересадкой?

Сообщение: #6

Сообщение ovcharova » 18 мар 2015, 14:28

Уважаемые форумчане, аналогичный вопрос в обратную сторону.
Улетаем из Джакарты Катарцами в 00:20. В Джакарту прилетаем из Ломбока, видимо, Lion Air. Варианты времени прилёта: 19:50 (4 ч 30 мин стыковка) или 21:25 (2 ч 55 мин стыковка) - какой выбрать?
Дюже охота взять на 21:25, но что-то боязно. Обоснованно? Лучше перезаложиться и взять на 19:50?
немного офф: а за эти 4 ч 30 мин всё равно в городе ничего не успеть? сколько надо заложить времени на дорогу в город и обратно? думаю, может, вообще тогда рейс с прибытием в 06:55 выбрать и поехать на день в город? (ещё есть варианты прилёта в 13:40 и 15:15) камера хранения есть? оно того стоит - имеет смысл рвать в город?
Советы? Случаи из жизни? (случай сообщением выше вижу, оч настораживает :/)
Спасибо!
ovcharova
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Успею с пересадкой?

Сообщение: #7

Сообщение Вернер » 18 мар 2015, 14:54

Случай из моей жизни: ЛионАир - лоукостерная дрянь, редкостная.
Из Ломбока в Купанг, я ими, ох, летааааал. Оттуда, принципиально нет прямых рейсов, только стыковочные, через Денпасар или Сурабайю. Посмотрите тему: "ЛионАир, отзывы", на нашем форуме,я там на последних двух страницах отчитывался.
У вас реальный шанс, совсем опоздать на катары.
Вот:
Re: Индонезийская авиакомпания Lion air
- Результат: из Ломбокского-матарам аэропорта, в нужный мне город я прилетел с опозданием на 10 часов.
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Успею с пересадкой?

Сообщение: #8

Сообщение Serebrin » 19 мар 2015, 07:19

Как было дело в итоге. Катарцы прлетели вовремя. Место я заранее выбрал недалеко от выхода, поэтому выскочил и быстро почесал на получение визы. Был вторым, но, как понял, народу особо бы и не было, долго стоять бы не пришлось. На таможне очередь человек 10. Деньги поменял в первом же обменнике за таможней по 12875 за доллар и 13800 за евро. Небольшая заминка вышла с тем, что меняла несколько купюр не принял (год или серия его не устроили, я их потом без проблем поменял в Джогдже и Куте). Потом поднялся на 2-й этаж, минут 5 ждал шатл-бас. Он, как оказалось, идет сначала в терминал 3, а только потом в 1А (по кругу), так что минут 20 на этом потерял. Еще минут 15 заняло тупление индонезов на регистрации на рейс из-за его переноса на более раннее время. И вот я уже жду посадку в самолет в Понтианак. Все заняло где-то часа 1,5 или чуть поменьше.
Serebrin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Успею с пересадкой?

Сообщение: #9

Сообщение Вернер » 21 мар 2015, 11:08

Serebrin писал(а) 19 мар 2015, 07:19:Потом поднялся на 2-й этаж, минут 5 ждал шатл-бас. Он, как оказалось, идет сначала в терминал 3, а только потом в 1А (по кругу), так что минут 20 на этом потерял.

- повезло, иногда вокруг аэропорта жуткие пробки: этот же самый путь может занять 35-45 минут.
Serebrin писал(а) 19 мар 2015, 07:19:минут 5 ждал шатл-бас.
это да, каждые 5 минут они и ходят. В экстренной ситуации - там навалом такси, они в отличии от шаттла не стоят по 3 минуты на каждой остановке терминалов (а их по 3-4 шт. на терминал).
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Успею с пересадкой?

Сообщение: #10

Сообщение Serebrin » 21 мар 2015, 13:52

Пробки были на дорогах, которые шаттл пересекал. Я так и думал — ну вот сейчас повернем направо или налево, и воткнемся в пробку. Но все время как-то поперек пробок ехали.
Шаттл остановился только один раз в терминале 3, там водила минут 10 ждал, покуривая (а я ему семафорил, мол, нечего прохлаждаться, поехали)) ).
Был соблазн взять такси, но на такое расстояние... Хотя не исключал, что если вдруг автобус в терминале 3 надолго остановился (хрен знает, может у него какой график), то оттуда дерну на такси. ))
Serebrin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Успею с пересадкой?

Сообщение: #11

Сообщение Evgeny Rodichev » 22 мар 2015, 16:40

ovcharova писал(а) 18 мар 2015, 14:28:Уважаемые форумчане, аналогичный вопрос в обратную сторону.
Улетаем из Джакарты Катарцами в 00:20. В Джакарту прилетаем из Ломбока, видимо, Lion Air. Варианты времени прилёта: 19:50 (4 ч 30 мин стыковка) или 21:25 (2 ч 55 мин стыковка) - какой выбрать?
Дюже охота взять на 21:25, но что-то боязно. Обоснованно? Лучше перезаложиться и взять на 19:50?

19:50, мне кажется, тоже весьма рискованно. Международные рейсы иногда летают по расписанию, а вот внутренний рейс запросто на 2-3-4 часа задержать могут. На обратную стыковку в Джакарте я обычно для спокойствия стараюсь закладывать хотя бы часов 6. Хотя однажды и с шестичасовой стыковкой - успел, но понервничать пришлось изрядно, до сих пор помню (в Денпасаре багаж у меня уже взяли, а рейс начали откладывать. Шли рейсы других а/к, но багаж вынуть уже было проблематично).

Это не означает, что внутренние рейсы задерживают всегда - часто они летают точно по расписанию. Но достаточно часто - с существенной задержкой. А цена опоздания на трансокеанский рейс домой - довольно высока

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Успею с пересадкой?

Сообщение: #12

Сообщение ovcharova » 22 мар 2015, 17:40

Спасибо вам за ваши советы. Изучив вышеприведённую ссылку, решили заложить или 11 ч 20 м (т.е. прилететь в тот же день в 13:40 и поехать в город кушать и что-то смотреть, но куда девать багаж), или 28 ч 30 м (т.е. прилететь накануне в 19:50 и заселяться в городе с ночёвкой, а на следующий день смотреть город). Чтобы это решить, пытаемся оценить, сколько времени оставить на осмотр Джакарты (мнения о городе противоречивые на форуме). Пока считаем что в день прилёта (прилёт в 15:15), добравшись до города, поев, и что-то одно, может, поглядев, садимся на ночной поезд до Джокьякарты, а не остаёмся ночевать в Джакарте. Так что время перед вылетом - основной и последний шанс посмотреть город.
Верный ход мысли? Или что-то не учли? Что посоветуете - в 13:40 в тот же день или в 19:50 накануне?
И если подскажете хорошие ветки форума по Джакарте (что посмотреть, где жить, где есть и т.п.) и по поездам на Яве (читаю разные, но всё ещё есть вопросы. Вот этот, вроде, самый толковый, собираюсь здесь спросить На поезде по Яве) - большое вам спасибо.
ovcharova
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Успею с пересадкой?

Сообщение: #13

Сообщение Вернер » 22 мар 2015, 18:09

ovcharova писал(а) 22 мар 2015, 17:40:или в 19:50 накануне?

- это правильно, по самоходному. Я в такой же ситуации, 3 недели назад и прибыл в Джакарту за 32 часа до международного вылета.
Эта тема, на мобиле у меня была в закладках:
Джакарта - это интересно?
От себя советую: "Национальный Музей" (на 300 метров западнее Монаса).
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Успею с пересадкой?

Сообщение: #14

Сообщение Evgeny Rodichev » 22 мар 2015, 20:15

ovcharova писал(а) 22 мар 2015, 17:40:Изучив вышеприведённую ссылку, решили заложить или 11 ч 20 м (т.е. прилететь в тот же день в 13:40 и поехать в город кушать и что-то смотреть, но куда девать багаж), или 28 ч 30 м (т.е. прилететь накануне в 19:50 и заселяться в городе с ночёвкой, а на следующий день смотреть город).

Я предпочитаю в подобных ситуациях прилетать накануне - и спокойнее, и полноценная ночь в Джакарте получается.

Где переночевать - зависит от вашего бюджета. Мне последние годы нравится FM7 - совсем рядом с аэропортом, каждые полчаса бесплатный трансфер, отличный бассейн и три бани (сауна, паровая и еще какая-то). Но это с возрастом, раньше я предпочитал ночевать на Джаксе - и дешевле, и ночная жизнь рядом, и центр города.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Успею с пересадкой?

Сообщение: #15

Сообщение Serebrin » 06 апр 2015, 11:19

По завершении моего путешествия, начитавшись всякой жути об опозданиях индонезийских авиаперевозчиков, решил перестраховаться и прилететь в Джакарту не за 5 часов до вылета в Москву, а за 30 часов, чтобы уж точно успеть с пересадкой. Опираясь на прочитанные отзывы, очень не хотелось ночевать в Джакарте. Но пришлось. И в очередной раз убедился, что не так страшен черт...

Ночевал в отеле Istana Ratu на Jalan Jaksa. В результате получился целый день на осмотр Джакарты. Чем, собственно, остался весьма доволен. Даже не хватило времени на шоппинг (полдня бы еще!). А так побывал на верхушке Монаса, посетил антикварный рынок на Jalan Surabaya, самую малость пошопился в Lotus напротив Sarinah Mall, был в порту Sunda Kelapa, и, конечно же, в кафе Batavia. Плюс вечером пробежался по старому городу в тщетной попытке найти магазин с чаем и кофе.

Пробок не заметил, нигде не стояли ни разу, на такси из аэропорта до Джалан Джаксы ехали час (время старта было где-то 18.30-19.00, будний день), плюс водила минут 15 искал отель, спрашивая всякого встречного-поперечного. Обратно из района кафе "Батавия" до аэропорта 40 минут (время старта также было где-то 18.30-19.00, будний день). Но трафик плотный.

Джакарта действительно не приспособлена для пеших прогулок, но не из-за открытой канализации или попрошаек (которых вообще не видел ни одного), а из-за сложности перехода улиц. Например, от отеля до Монаса идти всего минут 15, но надо переходить две широкое улицы, что оказалось весьма дискомфортным. После этого пешком не ходил, брал тук-тук. А в порт поехал на оджеке, чтобы минимизировать вероятность стояния в пробке (день уже клонился к вечеру). Оджекист действительно бодро прошныривал между машин и иногда по тротуару, но один раз решил срезать и попер прямо по встречке, причем не где-то у края, а наискосок встречному потоку. На мою ругань оджекист откровенно ржал, мол, не первый день замужем, не боись, довезу целым.
Serebrin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумТранспорт в Индонезии, как добраться до...



Включить мобильный стиль