Бали. Такси подорожало?

Транспортное сообщение в Индонезии: самолёты, поезда, автобусы, такси, паромы, лодки, аренда авто/мото, аренда авто и лодок с гидом и водителем. Вопросы по логистике перемещений. Камеры хранения. Вопросы об аэропортах: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьютифри и т.д.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бали. Такси подорожало?

Сообщение: #1

Сообщение DPV » 11 мар 2010, 20:32

Сделал запрос нескольким водителям (русско- и англоговорящим). Все назвали цену - 50 долл. за день (10 часов), 30 долл. за полдня. На форуме в отчетах указаны цены в диапазоне 33 - 40 долл.
Что случилось?
- Подешевел доллар?
-Подорожал бензин?
-Просто очень денег хочется?
-"А вдруг прокатит, скинуть цену всегда смогу?"
Может, вообще отказаться от идеи заранее договариваться с водителями, и искать на месте? С другой стороны, есть риск напороться на не совсем адекватного водилу...
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской
русскоязычный гид на Бали

Re: Бали. Такси подорожало?

Сообщение: #2

Сообщение DenVit » 11 мар 2010, 21:35

DPV писал(а):Сделал запрос нескольким водителям (русско- и англоговорящим). Все назвали цену - 50 долл. за день (10 часов), 30 долл. за полдня. На форуме в отчетах указаны цены в диапазоне 33 - 40 долл.
Что случилось?
- Подешевел доллар?
-Подорожал бензин?
-Просто очень денег хочется?

Просто очень денег хочется
Вот как мы с Куты ехали в Улувату:
"Подошли в одно место, спросил сколько стоит, те – 300000, торгуются только до 200000 и все. Пошли дальше. Нашли место скопления машин, выбрали на вид самого приличного водилу. Начали спрашивать, старт 350000. Тут смогли доторговаться до 150000. Знаем же реальную цену, не больше 130000, но не смогли сторговаться меньше 150000. Решили ехать. Потом кстати этого водилу в другие места крутили и на нормальную цену. В Чангу в кафе съездили за 120000. " Причем когда торговались уходили раз десять.

Если лупят большую цену, просто уходить. Я потом понял как надо с ними, подходишь и говоришь "нормальная цена туда-то столько-то едешь? нет. ну тогда пока" - это если не хочешь долго торговаться. Причем за каждую 1000 торгуются вроде ты его обдираешь как липку. Ломит очень высокую цену, просишь опустить и тут начинается: "ты что сума сошел, да все тут намного дороже возят, я и так уже скидку сделал"

торгуйтесь до нормальной цены, не балуйте их.
Может, вообще отказаться от идеи заранее договариваться с водителями, и искать на месте? С другой стороны, есть риск напороться на не совсем адекватного водилу

Отказаться, нужно приехать туда и на месте договориться с этим же проверенным водилой, там он охотнее торгуется, а если не торгуется - брать другого водилу, их там валом. Просто некоторые сильно зажрались.
Иногда я им даже говорил: " о, а меня убеждали, что вы нормальный водила, ездите по нормальной цене, видно на форуме были не правы"

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
вы сами станьте на их место, вам звонят с другой страны и хотят Вас забукать, что Вы будете делать? Конечно подымете цену. Вы с ним сейчас один на один, никакой конкуренции, там ситуация кардинально меняется.

Набирайте побольше координат водил, поспрашивав всех оставивших отчеты тут, а на месте уже всех обзвоните и договоритесь. У меня были координаты 3-ех водил, но на месте нашли еще одного.

В Индонезии за все надо очень при очень торговаться или платить втридорога. Выбор за Вами.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бали. Такси подорожало?

Сообщение: #3

Сообщение Виталя » 11 мар 2010, 22:10

DPV писал(а):Может, вообще отказаться от идеи заранее договариваться с водителями, и искать на месте?

Именно так. И торговаться.
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Бали. Такси подорожало?

Сообщение: #4

Сообщение DPV » 11 мар 2010, 23:49

Прилетаем 23 марта в Денпасар в 21.05. Когда и где лучше всего договариваться насчет экскурсии на восток - вечером в аэропорту, или утром в Куте? Если в Куте, то где именно?
Прилетаем из Ломбока в Денпасар 29 марта (думаю, в районе обеда). Как лучше, просто взять такси до Убуда и уже там нанимать водителя на 2 дня (30-31), или договориваться с денпасарскими таксистами? Где цены гуманнее - в Денпасаре или Убуде?
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Бали. Такси подорожало?

Сообщение: #5

Сообщение DenVit » 12 мар 2010, 10:03

DPV писал(а):Прилетаем 23 марта в Денпасар в 21.05. Когда и где лучше всего договариваться насчет экскурсии на восток - вечером в аэропорту, или утром в Куте? Если в Куте, то где именно?
Прилетаем из Ломбока в Денпасар 29 марта (думаю, в районе обеда). Как лучше, просто взять такси до Убуда и уже там нанимать водителя на 2 дня (30-31), или договориваться с денпасарскими таксистами? Где цены гуманнее - в Денпасаре или Убуде?


Немножко запутался откуда Вы будете ехать на экскурсии Кута, Убуд или Денпасар? В Убуде и Денпасаре наперед договариваться не пробовал, но нутром чувствую, что в Куте будет дешевле, так как выбор больше, так как туристов больше. Имхо, прилетаете в Денпасар, берете таксиста, что б доехать до места своего жилья, при этом не забываем торговаться за цену аэропорт-отель. По дороге с ним оговариваете возможность поездить с ним на следующие дни, сколько это будет стоить и берете его визитку. Если по дороге Денпасар-отель он вас всем устроит, то можете его записать в одного из кандидатов при нормальной цене. По дороге в отель покупаете местную симку. Приезжаете в отель и начинаете обзванивать телефоны всех известных Вам местных таксистов на предмет занятости на нужное Вам время и цену. В случае если никто Вам не подошел, идете на улицу, на прогулку или покушать, по дороге подходя с скоплениям машин и торгуясь. У самых нормально берете визитки со словами, если еще не достигли нормальной цены, "ну возможно я завтра Вам перезвоню". А когда будете звонить к одному из них, сразу говорите не ту цену к которой смогли спуститься, а нормальную, типа "хочу поехать туда-то туда-то по такой цене, Вы согласны?" Поверьте им чем вес день стоять и ждать с океана погоды, на много выгоднее за весь день заработать 40$. Деньги оплачиваете по приезду обратно в отель после поездки.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Также можно договориться с водилой при отеле. Подойти на рецепшен и спросить, не подскажут ли они хорошего водителя, что б поездить по Бали. Поверьте такой найдется. С ним опять торгуетесь до победы. Кроме того в отеле Вы будете не одни, может тоже кого-то с форумчан встретите и они кого-то порекомендуют.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бали. Такси подорожало?

Сообщение: #6

Сообщение DPV » 12 мар 2010, 19:45

DenVit писал(а):Немножко запутался откуда Вы будете ехать на экскурсии Кута, Убуд или Денпасар?

23 марта в 21.05 прилетаю из Джокьякарты в Денпасар. Симку собираюсь купить еще в Джакарте, 21 марта. Мне нужен будет водитель из Куты на 24 марта, для поездки на восток острова (с возвратом в Куту). 25 марта вылетаю на Ломбок, и возвращаюсь 29 марта (думаю, в обед). Нужен будет водитель до Убуда (хочу взять в аэропорту). Потом 2 дня экскурсий из Убуда. Да, два водителя уже скинули цену до 40 долл. Теперь надо оговорить, в чем нужно платить. Если в рупиях, то зафиксировать курс.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Бали. Такси подорожало?

Сообщение: #7

Сообщение stars83 » 23 мар 2010, 14:13

а я как раз торговался в Убуде: на пол-дня взяли за 150000 рупий, правда машина оказалась несколько ушатанной легковушкой
в Убуде многие сидят без работы: церемонии с утра до вечера от безделья - это нужно брать в расчёт и торговаться
я бы сделал так: по прилёту попробовать договориться по ценам с водителем, который будет везти из Денпасара в Убуд, а если не получится снизить сумму до удовлетворения, по приезду в Убуд разрулить уже с другими водилами (на улице, которая ведёт от леса обезьян к королевскому дворцу)
по Куте та же ситуация
Аватара пользователя
stars83
активный участник
 
Сообщения: 730
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Страны: 73
Отчеты: 21

Re: Бали. Такси подорожало?

Сообщение: #8

Сообщение DPV » 05 апр 2010, 21:14

Сегодня вернулся. В Убуде взял англоязычного водителя на целый день за 40 долл. На второй день сторговался с ним на маршрут Убуд - Улун Дану - парк Бабочек - Танах-Лот - Улувату - Кута за 500 000 рупий.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумТранспорт в Индонезии, как добраться до...



Включить мобильный стиль