Пара вопросов по аренде лодки на Флоресе

Транспортное сообщение в Индонезии: самолёты, поезда, автобусы, такси, паромы, лодки, аренда авто/мото, аренда авто и лодок с гидом и водителем. Вопросы по логистике перемещений. Камеры хранения. Вопросы об аэропортах: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьютифри и т.д.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пара вопросов по аренде лодки на Флоресе

Сообщение: #1

Сообщение Lexxo » 22 июл 2010, 00:14

Здраствуйте ))

В первых числах августа я буду в районе Флореса с целью аренды лодки на 2 дня по стандартному маршруту. Списался с известным на форуме Бахтиаром на тему аренды Зулейки на нужные мне даты - увы, он уже забукирован.
В итоге Бахтиар предложил два варианта от своих друзей - лодка с каютой за 3,5 млн, или без каюты за 2,5 млн.
Указанные стоимости за двух человек, 2 дня, 1 ночь, инглиш гид, вода, еда.

Внимание вопрос №1 - 2,5 млн за лодку без каюты это адекватно? Или лучше приехать и поискать на месте?

Вопрос №2 - насколько критично наличие/отсутствие каюты?

Спасибо! ))
Lexxo
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Гили Траванган отдых

Re: Пара вопросов по аренде лодки

Сообщение: #2

Сообщение Evgeny Rodichev » 22 июл 2010, 03:57

Lexxo писал(а):Внимание вопрос №1 - 2,5 млн за лодку без каюты это адекватно? Или лучше приехать и поискать на месте?

На месте всегда лучше (хотя бы тем, что можно посмотреть на лодку, пообщаться с капитаном). Но по деньгам, imho, предложенные цены нормальны. Я бы на месте торговался от 1.5 млн за два дня, сошлись бы на 2 млн. (т.е. экономия несущественная).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Пара вопросов по аренде лодки

Сообщение: #3

Сообщение VladimirD » 22 июл 2010, 08:28

Evgeny Rodichev писал(а):
Lexxo писал(а):Внимание вопрос №1 - 2,5 млн за лодку без каюты это адекватно? Или лучше приехать и поискать на месте?

На месте всегда лучше


На месте лучше не всегда, увы. Август - высокий сезон на Бали, не удивительно, что Баха забукан.
Лодки там есть совсем разные, я, когда ходил смотрел - видел как туристов грузили в такие водоплавающие сортиры - мама не горюй..
не думаю , что Бахтиар будет халтурить и подсунет такую фигню...
Если решите искать сами, то закладывайте один резервный день на Флоресе, думаю, что на месте что то найдете...лодок там много.

1. Цены,для высокого сезона, адекватные. Ну...скорее всего, Баха накинул там своих 500 тыс. комиссионных)))..в любом случае небольшое место для торга есть.
2. Если лодка сама по себе не убитая, чистая, с хорошим навесом, то наличие/отсутствие каюты не критично. А если будет сильно жарко и душно, то спать на палубе с ветерком - даже комфортнее. В каютах кондишена все равно нет.

По мне, так более критично - наличие адекватного капитана и команды...если этого не будет, то все остальное уже не важно.
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Пара вопросов по аренде лодки

Сообщение: #4

Сообщение Lexxo » 22 июл 2010, 09:32

Evgeny Rodichev, VladimirD спасибо за ответы!
Что ж, буду торговаться )) И надеяться что Баха фигню не подсунет ))
Lexxo
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 36

Re: Пара вопросов по аренде лодки

Сообщение: #5

Сообщение slayer k » 22 июл 2010, 14:31

Мне вчера Бахтияр написал след.цены: на 25 августа лодка с каютой 3 млн, без 2.2 млн с 2-х чел.
slayer k
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Пара вопросов по аренде лодки

Сообщение: #6

Сообщение Serghy » 22 июл 2010, 20:41

Lexxo писал(а):Внимание вопрос №1 - 2,5 млн за лодку без каюты это адекватно? Или лучше приехать и поискать на месте?

Вопрос №2 - насколько критично наличие/отсутствие каюты?

Спасибо! ))

1. Я брал в мае 2009 лодку без каюты: день Бидадари + 2 дня Римнча-Комодо за по моему 2 млн. Точно не дороже. Договаривался по прилету. Лодка была нормальная, большая, туда человек 8 влезло бы легко. Мой совет: напишите Бахтияру, что если лодка будет устраивать, то возьмете, и что перед оплатой обязательно посмотрите посудину. Тогда или посудину он пригонит очень хорошую, или будет возможность двинуть его по цене.
2. Спал в лодке без каюты около Комодо - кайффф !!!
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Re: Пара вопросов по аренде лодки

Сообщение: #7

Сообщение DenVit » 22 июл 2010, 21:11

Serghy писал(а):Бахтияру, что если лодка будет устраивать, то возьмете, и что перед оплатой обязательно посмотрите посудину. Тогда или посудину он пригонит очень хорошую, или будет возможность двинуть его по цене

Или когда приедете лодки не будет, так как другие форумчани заберут, а вы 100% Бахтияру не давали. Они же тоже люди, тоже хотят каких-то гарантий. Он же с Вас предоплату не требует. Он и сам понимает, не понравится- не возьмете. А судя по частоте встреч на форуме имени Бахтияра, думаю репутация для него теперь очень важна.
У нас за лодку без каюты на двоих была цена 1900000(январь 2009), при этом договаривались уже на месте и не с Бахтияром. Думаю, по удаленке, если собьете до 2.2 то самое оно.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пара вопросов по аренде лодки

Сообщение: #8

Сообщение Evgeny Rodichev » 22 июл 2010, 21:33

VladimirD писал(а):На месте лучше не всегда, увы. Август - высокий сезон на Бали, не удивительно, что Баха забукан.

По моему индонезийскому опыту последних лет - лучше на месте. При условии, что есть люфт в 2-4 дня по срокам. Кризис, все полупустое, предложение существенно превышает спрос.

Возможны небольшие проблемы с поиском на 2-3 пиковые даты в год (типа Нового Года и т.п.), и то я в этом декабре в Сенгиги нашел на НГ достаточно пристойный отель на НГ без всякого предварительного бронирования. При том, что в инете все за три месяца было fully booked.

Езжу с Индонезию последние годы регулярно, сейчас, в кризис, даже представить себе не могу, чтобы я оказался без желаемой машины - лодки - отеля. Есть выколотые точки (отели и личности), завязанные на бизнес в интернете - там действительно все full и, как правило, заоблачные цены. Но на каждую такую бизнес-единицу вокруг находится 4-5 аналогичных, не представленных в интернете, более дешевых, более качественных, более доступных.

Так что в принципе я с Вами согласен - "На месте лучше не всегда". В какой нибудь пакетный отель на месте со стороны не войдешь - будет все full. Но если держать глаза открытыми для альтернатив - я бы все же лодку выбирал на месте. Посмотрев глазами на лодку, поговорив с капитаном (предложил бы ему бутылочку пивка за свой счет)...

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Пара вопросов по аренде лодки

Сообщение: #9

Сообщение kef » 23 июл 2010, 10:35

брали Зулейку (одна 3х местная каюта) на 4х человек на 3 дня в начале Июля. Договаривался заранее.

Бахтияр поначалу зарядил 4.8 млн. Потом опустился до 4млн. Но все равно это дорого, и дешевле можно найти. Мы решили не заморачиваться, и в принципе довольны остались.

Одну ночь стояли рядом с входом в нац.парк на Ринче. Несмотря, что там тихая бухта, наш чувак, который спал на верхней палубе, охренел ночью от шквального ветра. В итоге он спустился и мы ютились в четвером в душной трехместной каюте.

Даже Бахтияр, спавший на нижн. палубе, жаловался, что сильно замерз ночью.

Вторую ночь все нормально было с погодой.
Так что места в каютах для всех могут иногда быть крайне желательными, но как я понимаю такая жопа с погодой не очень часто встречается.
Аватара пользователя
kef
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 30.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пара вопросов по аренде лодки

Сообщение: #10

Сообщение Lexxo » 23 июл 2010, 22:33

Спасибо всем ответившим!

Написал Бахе что 2,5 млн за лодку без каюты это слишком дорого и предложил 1,6 млн, с мыслью что в итоге сойдемся на 2 млн.
Смс была доставлена, но ответа так и не последовало, уже день прошел )) не иначе он решил что клиент безперспективный ))
А через сутки вылет )) что ж, если не ответит буду искать на месте, потом отпишусь какие цены если договариваться в порту.
Lexxo
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 36

Re: Пара вопросов по аренде лодки

Сообщение: #11

Сообщение DenVit » 23 июл 2010, 23:34

Lexxo писал(а):Написал Бахе что 2,5 млн за лодку без каюты это слишком дорого и предложил 1,6 млн

имхо, если б Вы навзали 2 млн он бы согласился, а так ему особо смысла нет. На своей лодке он и так заработает, так как Вам писал, что уже занята, а за чужую торговаться просто не захотел. Слишком сильно опустили.

В любой случае хорошей поездки, нормальной лодки и обалденных впечатлений
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пара вопросов по аренде лодки

Сообщение: #12

Сообщение Lexxo » 10 авг 2010, 20:49

Вернулись из поездки, рассказываю ))

На выходе из аэропорта были окучены толпой водил, из которых выбрали самого кудрявого )) доставку предложил за ожидаемые 20к, как и писали многие в отчетах. Пока ехали до отеля нас начали обрабатывать на предмет лодки, решили что сначала заселимся, потом продолжим. Прилетели без бронирования отелей, понимаю что высокий сезон, но т.к. было не понятно что с лодкой - были туманности с датами для букинга, в итоге заселились только в 4 или 5 отель (забегу вперед - по возвращению из плавания опять искал отели, на этот раз объездил на мотороллере штук 8-9 отелей, места были в трех, в Гардене задешево и еще в двух по 100 долл за номер. Остановились за 100 т.к. после лодки хотелось нормальных условий ).

После заселения в отель началось самое интересное - торг за лодку )) Посредник обрисовал план - в 9 утра нас забирают, плявем на Розовый пляж, потом Комодо, далее ночевка с летучими лисицами, во второй день посещаем Ринчи, манта-поинт и обратно в ЛБ. Стартовая цена - 3млн.

Небольшое лирическое отступление - за пару дней до этого мы поднялись на вулкан на Ломбоке, цены на трекинг оказались сильно выше чем читал в отчетах, даже свежих, и, что самое страшное - торговались очень не охотно (и не все начинали!), итоговая цена была сильно выше чем писали на форуме.

Так вот, после негативного опыта со слабо торгуемыми ценами за трекинг на Ломбоке (а фигля, хай-сизон), услышав 3млн я слегка напрягся, в голове пронеслась мысль что надо было брать лодку за 2.5 которую предлагал Баха.
Ок, выдаю им стандартный набор фраз про "крези прайс" и "вери экспенсив".
Угу, говорят, очень экспенсив, но высокий сезон, туристов полно, лодок мало, отели все забиты, вы ж сами видели.
Нда, все это понятно, но моя готов платить 1.8 млн и точка.
Услышав мою цену они начали о чем то на своем говорить - оч хороший знак, значит не все так плохо.
Посовещавшись выдают что 1.8 млн это нереально. Понятно дело что нереально, но заряжать 3 млн тож не есть гуд )) Выдаю им пару фраз про сложность бытия и добавляю что 2 млн максимум.
Они опять начинают общаться между собой, и потом выдают что нет, 1.8 млн это очень мало. О, они не поняли что я поднял планку до 2млн и не смотря на это продолжали совещаться? Замечательный знак ))
С выражением вселенского горя выдаю что 2 млн это верх, предел и вообще грабеж. В общем сошлись на 2.1 млн, без учета аренды ласт (маски у нас были свои).
Лодки у них на примете не было, поехали в порт, они типа как посредники. Время 17-10, приехали в порт, на причале стоит штук 15-20 лодок, в процессе обхода выяснилось что свободы всешл две (!) остальные завтра уже куда то идут. Пока ходили и искали возможные варианты (минут 15 максимум) эти две так же были арендованы, хотя туристов на пристани видно не было, т.е. арендовали через посредников по телефону, так мы остались без лодки ))
Нарисовалось изменение плана - вместо двух ночей на Канаве в конце плаванья едем туда завтра, послезавтра за нами приплывает лодка и начинается страндартные Комодо-Ринчи. Обговорил с посредником какую хочу лодку, (показал один из вариантов, сказал что хочу такую же), заплатил всю сумму, получил квитанцию, с этим и отбыл в гостиницу. В итоге что заказал, то и получил, единственное "но" - капитан по английски почти не говорил, но кок готовил просто потрясающе.

Потом в изначальный план (Розовый пляж-Комодо-Летающие лисицы-Ринчи-Манта поинт) были внесены еще два изменения:
1) в связи с обострившейся морской болезнью, моя половинка сказала много интересного о предстоящей необходимости ночевать на лодке, как следствие остались ночевать в отеле на Комодо. Поначалу такому повороту событий был расстроен, но потом оказалось, что ночь в парке, где свободно гуляют олени, кабаны, лазают по стенам какие то хорьки (в общем живности оч много) это тоже весьма интересно. Стоило это удовольствие 400 тыс., но есть огромный минус - питаться там нечем, т.е. да, есть две кафешки с цитирую "сорри, бат ви хэв вери симпл меню" в котором были только чай с кофе, жареная лапша и суп из лапши, и все, так что запасайтесь едой заранее;
2) манта поинт не посетили, узнали об этом как то мимоходом, типа вот милый островок, идите сноркайте, а поинта не будет т.к. там сейчас опасные течения и ловить нечего. Снорк был оч хорош, видели двух рифовых акул, какую то длиннющую рыбину и кучу всякого остального, черепах увы не видели ))

Резюмирую - отель на первую ночь лучше бронировать заранее, лодку можно найти и самостоятельно, без помощи посредников (но хз сколько съэкономите, т.к. их букируют оч оперативно и не факт что будут торговаться + с английским проблемы встречаются), отель на Комодо вполне нормальный, сам Комодо понравился глобально больше чем Ринчи (живности было больше), снорк был просто шикарный, Розовый пляж запомнился надолго, драконов в сумме встретил три штуки (не считая прикормленых), при этом гиды на обоих островах говорили что сейчас такой сезон когда найти дракона сложно.

PS: совсем забыл рассказать про небольшой забавный случай - о. Ринчи, заканчивается длинный маршрут, выходим из леса, до зданий остается всего ничего, внезапно гид замечает в кустах еще одного дракона. Аккуратно с фотиком наперевес ломлюсь в его направлении, сбоку с рогатиной гид, типа защищает (меня или дракона?). Тут гида издалека кто-то откликает - пришла большая группа туристов и гидов не хватает. Гид тут же в три секунды прощается и убегает к той группе туристов. С одной стороны я мягко говоря обалдел - вот в кустах лежит дракон (небольшой, метра 2 максимум), вот я, глупый турист с фотоаппаратом, который лезет с явно идиотскими мыслями, как можно оставить меня наедине с этим? С другой стороны я дико рад, вокруг никого из местных, наконец то можно подобраться поближе к этой зверюге. В общем сначала я просто его с разных ракурсов в близи поснимал, а потом отдал фотоаппарат половинке, нашел палку по-увесистее и заполз в тыл к дракончику. Получив пару кадров "дракон на фоне меня", при помощи шебуршания палкой и тыканья в филейную облась (говорю же, глупый турист) выяснил скорость перемещения этих ящериц-переростков )) эх, жаль забыл видео снять )) хороший был момент, понравилось ))
Lexxo
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 36

Re: Пара вопросов по аренде лодки

Сообщение: #13

Сообщение DenVit » 10 авг 2010, 22:54

Lexxo писал(а):при этом гиды на обоих островах говорили что сейчас такой сезон когда найти дракона сложно.

они всегда говорят, что это дикая природа и нет никаких гарантий, что вы встретите какого-нибудь дракона кроме тех что возле кухни.
Lexxo писал(а):помощи шебуршания палкой и тыканья в филейную облась (говорю же, глупый турист) выяснил скорость перемещения этих ящериц-переростков )) эх, жаль забыл видео снять )) хороший был момент, понравилось ))

а это вы зря, тут вылаживали подборки статистик нападений
представьте картину, если б он пошел в Вашу сторону...
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пара вопросов по аренде лодки

Сообщение: #14

Сообщение Lexxo » 10 авг 2010, 23:03

DenVit писал(а):
Lexxo писал(а):при этом гиды на обоих островах говорили что сейчас такой сезон когда найти дракона сложно.

они всегда говорят, что это дикая природа и нет никаких гарантий, что вы встретите какого-нибудь дракона кроме тех что возле кухни.
это понятно, поэтому их ждала фраза "no dragons - no extra money" ))


Lexxo писал(а):помощи шебуршания палкой и тыканья в филейную облась (говорю же, глупый турист) выяснил скорость перемещения этих ящериц-переростков )) эх, жаль забыл видео снять )) хороший был момент, понравилось ))

а это вы зря, тут вылаживали подборки статистик нападений
представьте картину, если б он пошел в Вашу сторону...


у меня была большая палка, а кроме того я умею страшно выпучивать глаза ))
Lexxo
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 36

Re: Пара вопросов по аренде лодки на Флоресе

Сообщение: #15

Сообщение INcher » 09 апр 2015, 21:54

Привет! Пытаемся спланировать стандартный тур по островам флорес-комодо-ринча-канава. Списалась со всевозможными агенствами на Флорес, самая доступная цена за 3дня/2 ночи - 9000,00 рупий (что-то в районе 600 баксов) на троих.
Подскажите, люди добрые, кто был/плавал не так давно, это нормальная цена или все ж дороговато?
Все что я нашла - это отзывы и цены 2013 года (много воды с тех пор утекло)
INcher
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 10

Re: Пара вопросов по аренде лодки на Флоресе

Сообщение: #16

Сообщение Svetlanarus » 03 мар 2016, 14:17

Всем привет! Нужен четырехдневный тур по островам флорес-комодо-ринча-канава.
Может кто-то подсказать контакты капитанов или агентств? ничего не могу найти((((
Прекрасная Брунгильда)
Аватара пользователя
Svetlanarus
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 15.09.2009
Город: Ярославль
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Пара вопросов по аренде лодки на Флоресе

Сообщение: #17

Сообщение unix » 03 мар 2016, 23:17

Прилетите в Лабуан Баджо и на месте все найдете, там этого добра целая куча плавает. И на месте проще все решить, выбрать посудину и сторговаться.
Конечно заранее и по интернету вам будут заламывать нереальные цены.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Пара вопросов по аренде лодки на Флоресе

Сообщение: #18

Сообщение Svetlanarus » 04 мар 2016, 09:36

Спасибо))) да я тоже склоняюсь к этому )
но друзья, так как у нас куплены билеты на самолет с Денпасара в ЛБ, из ЛБ в Энде, из Энде в Джакарту, и в ЛБ у нас только 4 дня, немножко очкуют)))

не подскажете, конец мая - начало июня - это не высокий сезон?
Прекрасная Брунгильда)
Аватара пользователя
Svetlanarus
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 15.09.2009
Город: Ярославль
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Пара вопросов по аренде лодки на Флоресе

Сообщение: #19

Сообщение unix » 05 мар 2016, 23:35

Svetlanarus писал(а) 04 мар 2016, 09:36:но друзья, так как у нас куплены билеты на самолет с Денпасара в ЛБ, из ЛБ в Энде, из Энде в Джакарту, и в ЛБ у нас только 4 дня, немножко очкуют)))


Если друзья немножко очкуют, то почему бы им самим не заняться поиском и бронированием лодки чтобы спать спокойно, тем более что билеты уже куплены.

Svetlanarus писал(а) 04 мар 2016, 09:36:

не подскажете, конец мая - начало июня - это не высокий сезон?


Уже начинается высокий сезон, и везде будет полно туристов.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Пара вопросов по аренде лодки на Флоресе

Сообщение: #20

Сообщение zxc » 06 мар 2016, 12:51

unix писал(а) 03 мар 2016, 23:17:Прилетите в Лабуан Баджо и на месте все найдете, там этого добра целая куча плавает. И на месте проще все решить, выбрать посудину и сторговаться.
Конечно заранее и по интернету вам будут заламывать нереальные цены.

Безоговорочно поддерживаю.
На месте ищите турагентство со своими катерами. Потому что там есть еще и агентства-посредники, которые своих лодок не имеют, а продают туры на лодки чужих агентств с существенной наценкой.
Если увидите, что агент куда-то звонит - знайте, что он сам безлошадный, и сейчас договаривается с полноценным агентством. Наценка за эту услугу составит 25-30%. Потом он снимет с вас деньги, отведет в агентство, которое непосредственно организует тур и расплатится с ним.
Остерегайтесь многочисленных жучков-помогал, которые пасутся при отелях. Особенно много их в Гардене. Они работают с большой наценкой.
Очень хорошее агентство находится на набережной улице почти напротив (чуть налево) лестницы, ведущей в отель Гардена. Справа от агентства - лавка с холодным пивом. Кстати, когда отправитесь в тур - запаситесь пивком - очень душевно на закате посидеть на палубе.
Каюта не нужна: ночь теплая, на палубе стелят матрасы, выдают подушки и легкие флисовые одеяла. Спать вполне комфортно.
Можно договориться непосредственно с лодочниками на пирсе, но, насколько я уяснил, они сейчас в основном работают под агентствами.

По поводу трансфера из/в аэропорт Лабуанбаджо. Выходите из аэропорта, проходите немного вперед на трассу. Там регулярно (днем раз в 10-20 минут) останавливаются микроавтобусы до города. Стоят копейки - даже не стал запоминать эту смешную сумму. Тот же самый минивэн идет обратно из города до аэропорта по набережной улице. Спросите любого местного - и покажут, и посадят.
Последний раз редактировалось zxc 07 мар 2016, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумТранспорт в Индонезии, как добраться до...



Включить мобильный стиль