о. Бали. От сказки до были.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: о. Бали. От сказки до были.

Сообщение: #21

Сообщение Katya-in-wonder » 18 май 2018, 16:27

Вам, конечно же хочется в этой некой дискуссии оставить за собой последнее слово, но отчет-то мой

В вашем мире причина и следствие чудесным образом возникают единовременно и ответственны за отсутствие условного бабла у новорожденного мать-природа и Шива. :-)))


это что за "в вашем мире" ? я живу в Киеве, я не живу в мире индуизма
Если вы взялись дискутировать о мире индуизма, то так и пишите что в этой религии причина, а что следствие, опираясь, конечно же, на изученные вами источники.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: о. Бали. От сказки до были.

Сообщение: #22

Сообщение kazak 16 » 20 май 2018, 12:55

на Бали точно не поеду,в этом отчете ясно показано что не пляжный отдых,все остальное это шелуха и раскрученная рекламная компания по заманиваю и отьему денег с турья
kazak 16
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 02.08.2015
Город: Копейск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: о. Бали. От сказки до были.

Сообщение: #23

Сообщение Гость » 20 май 2018, 14:07

kazak 16 писал(а) 20 май 2018, 12:55:шелуха и раскрученная рекламная компания по заманиваю и отьему денег с турья

А вот попробуйте не брать туры с посещением всяких "фабрик", "лювак кофе плантаций" (разве что один раз, но ничего там не покупая), держитесь подальше от всего с приставкой "русскоязычное". Не читайте отзывы типа " я пАехала в свадебное путешествие в олл инклюзив 5*, а тут, фуууу, не ни аднАго еврАпейскага ристорана, одно тайско - балийское гАвно, за что такие деньги уплачены". Займитесь всем сами: билеты, трансферы, программа. Определитесь, что душа просит: культура, история, йога в конце концов. Пляж - Ломбок рядом 20$ в один конец. Авиа... Не ехайте в Нуса Дуа вечером кушать морепродукты. Машина на весь день 40 - 50 $ дорого? Отель 4* 28 $ дорого? Не хотите кушать в ресторане блюда по 8 - 15 $? Питайтесь в варунге за 1 - 2 $ с унылым фасадом, тоже ничего будет, вкусно. Промониторьте цены на все. Не суйте менять деньги в окошки с нереально высоким курсом. И вы увидите совсем другой Бали.
Гость

 

Re: о. Бали. От сказки до были.

Сообщение: #24

Сообщение kazak 16 » 22 май 2018, 07:26

я смысл послания понял,последнее время так и езжу дикарем,пляжей там нет,или автор так преподнес что пляжей нет,номера букаю не дороже 900 рублей в сутки,питаюсь не дороже 500 рублей в сутки,прав нету ни на машину ни на моцик,только велосипед
так что мониторю сейчас цены в юва-не дороже 30 тыр в оба конца,а там как карта ляжет
kazak 16
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 02.08.2015
Город: Копейск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: о. Бали. От сказки до были.

Сообщение: #25

Сообщение Filtox » 23 май 2018, 13:41

Замечательный отчет! Спасибо автору.
Life is The Art of doing nothing ...
Аватара пользователя
Filtox
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 19.10.2004
Город: Орел
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Отчеты: 4

Re: о. Бали. От сказки до были.

Сообщение: #26

Сообщение Katya-in-wonder » 23 май 2018, 13:55

В моем небольшом рассказе совсем не раскрыта тема острова Нуса Пенида, хотя, мы там были. Нуса Пенида это пина колада моего сердца. Живописнейшая береговая линия, бухты, скалы, утесы и мантыыы. У берегов этого маленького острова пасутся такие огромные водоплавающие НЛО, и с ними вместе можно поплавать, нет полетать в воде. Именно этот остров-красавец был главной изюминкой в моей вкусной булочке по имени Бали-путешествие. Добраться с Бали можно разными способами. Самый бюджетный это паром из балийского большого порта Паданг Бей (удобно тем, что сюда ходит общественный автобус Peramatour), цена билета на паром ориентировочно 35 рупий. Трудности этого варианта – плавающее расписание. В кассе продают билет на 10 утра, отплываете в 14,00. С обратным расписанием та же фигня. Так же есть спид боты для туристов – они ходят по 3 раза в день, но цена… от 250 рупий до 500 рупий за человека, да, вот такая большая разница.
Как только мы высадились на острове пошел тропический ливень, мы вымокли как зюзи, добираясь на мотоскутере от пристани до своего отеля. На этом мое путешествие по Нуса Пениде закончилось. Все что я видела - это белый потолок в редкие часы сознания. Заболела. Нет, ничего опасного, температура не выше 37,5, но сильно ломило все тело, раскалывалась голова и дико болела носоглотка. Точно такая же фигня со мной случилась в Таиланде, опыт есть. Провалявшись 4 дня трупом, у меня нет сожаления, потому что есть какая-то спокойная уверенность: ну просто не сейчас. И даже если этот другой раз будет в следующей жизни, значит так надо.

о. Бали. От сказки до были.

Мой муж немного поездил по острову и тезисно выводы об острове Нуса Пенида такие:
- приезжать надо компанией в 4-6 человек для совместной аренды спидбота и минибаса с водителем, в некоторые места на байке не доедешь. Например, самый известный пляж острова - Брокен бич (Broken Beach). Последние 10 км до него это жесточайшее бездорожье, едешь по булыжникам в пыли, не забывайте, что перемещение оооочень медленное под палящим солнцем.
- Если все же перемещаться на байке, а не совместно с кем-то на минибасе, то байк лучше везти с собой на пароме с Бали.
- на Нуса Пениде жарче чем на Бали, хотя, кажется куда уж жарче? У адского пекла пределов нет.
- для нормального осмотра всех живописных мест, снорклинга, общения с мантами необходимо 4 полных дня, но и 7 дней на Нуса Пениде не будут скучными, я вернусь на неделю точно.
- здесь есть пляжи с полным штилем. Вода бирюзовая, тихо и спокойно как на озере, но вместо песка мелкий белый ракушечник.
- все дороже чем на Бали, это же маленький остров при большом острове в островной стране. Туризм на Нуса Пениде активен всего 5 лет, раньше тут не было отелей. Сейчас уже есть не только отели на любой кошелек, но даже бич-клубы, много красивых кафешек, везде стройки, стройки…. Через 5 лет тут будет дико дорогой мировой курорт.
- красота моря, живописный ландшафт, серпантины - все похоже на лучшие места в Греции. Но этот индуизм, храмы, запахи благовоний, церемонии, экзотические растения делают впечатления более острыми. Да, на этом маленьком острове Нуса Пенида, при Бали, тоже индуизм (на пляжные острова Гили индуизм не распространяется).
Я так акцентирую т.к. религия на островах очень влияет на уклад жизни, и туристов в том числе. Например, балийский Новый Год, который называется Ньепи Nyepi (с жестким соблюдением тишины) многими туристами категорически не воспринимается, поэтому об этом надо знать заранее, чтоб потом не жаловаться «а за шо деньги плОчены???»
Последний раз редактировалось Katya-in-wonder 26 май 2018, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: о. Бали. От сказки до были.

Сообщение: #27

Сообщение Filtox » 23 май 2018, 14:39

Завтра летим.... Синг, а далее Убуд-Амед-Нуса Пенида.
Вопрос: зачем тащить байк с Бали?
Life is The Art of doing nothing ...
Аватара пользователя
Filtox
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 19.10.2004
Город: Орел
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Отчеты: 4

Re: о. Бали. От сказки до были.

Сообщение: #28

Сообщение Katya-in-wonder » 23 май 2018, 15:25

Вопрос: зачем тащить байк с Бали?


Когда выгружаетесь с парома на Нуса Пениде вас встречает десяток бомбил-таксистов. Цена на ближайшие 10 км перемещений ориентировочно 10 дол, даже если ваш отель в 1 км от пристани, все равно 10 баксов. Далее долгая история с арендой байка. Там нет никаких арендных контор. Мне вообще сложно понять где люди там берут байки? Нам тупо повезло взять байк прямо в порту у какого-то хачика. Мы выгрузились с парома, шел ливень. За 10 минут площадь опустела. Стояли мы с чемоданами и какой-то полупьяный-полуживой хачит с убитым мопЭдом. У нас во всей поездке был жестко ограниченный бюджет с четкой цифрой на транспортные расходы в день. Мы осмотрели транспортное средство, выглядел он стремно, я не разбираюсь в ТС но это было что-то явно хуже тех, на которых ездили по Бали. Муж проехал пару кругов на этой площади, все вроде работает. Хачик согласился сдать нам мопЭд за 50 рупий в сутки, это была как раз наша цена, мы везде арендовали мотык не более 50 рупий в сутки. Да, наверное, если в отеле спросить, они что-то продскажут про мотык, но вопрос ЦЕНЫ. Тогда на вашей цене заработает и владелец мотыка и отель. На Бали же гораздо больший выбор, кроме того, если арендуешь на долгий срок, цена ниже в сутки получается. Мы в след раз когда будем на Бали аренданем байк на месяц, это и выгодней и удобней.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: о. Бали. От сказки до были.

Сообщение: #29

Сообщение Filtox » 23 май 2018, 15:37

Спасибо, понятно.
У нас вещей минимум, до отеля всего пару км, да и скутер обещали (60тыр) вопрос какой он технически открыт
Наш путь Аэропорт-Убуд (такси) , далее в Амед, затем Нуса Пенида и обратно в Аэропорт.
Где лучше арендовать байк или в каждом новом месте, т.к. вопрос его возврата не понятен?
С Амеда ближе будет уплыть на лодке с Порта "Tribuana" это соседний поселок около "Kusamba" , а вот возвращаться назад наверно лучше в Санур, тк. это день вылета и ближе к аэропорту.
Life is The Art of doing nothing ...
Аватара пользователя
Filtox
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 19.10.2004
Город: Орел
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Отчеты: 4

Re: о. Бали. От сказки до были.

Сообщение: #30

Сообщение Katya-in-wonder » 23 май 2018, 16:07

Filtox , если вы налегке, так берите байк в Убуде на весь срок путешествия. Из Амеда едьте в Паданг бей, там на паром, обратно так же.
Я бы вам очень рекомендовала не планировать возвращение с Нуса Пениды прямо под вылет. Оставьте себе 1-2 дня где-то на Бали. Ну всякое бывает паром не пришел, шторм, индонезийцы забили на все, ну вообще мало ли что может случится, перед континентальным перелетом всегда лучше иметь запас времени. Если у вас небольшое кол-во дней поездки, жертвуйте Амедом. ИМХО конечно, но по моему там ваще делать нечего. Подайвить можно и с Нуса Пениды, хотя, я не спец, цен на дайвинг не знаю, может, там дороже? про дайвинг ничего не скажу. .
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: о. Бали. От сказки до были.

Сообщение: #31

Сообщение Rioja » 01 окт 2018, 09:11

Отчёт офигенный - слог, чувство юмора, точка зрения автора, фотографии!
Продолжение будет?
Аватара пользователя
Rioja
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: о. Бали. От сказки до были.

Сообщение: #32

Сообщение Katya-in-wonder » 07 окт 2018, 22:09

Rioja, благодарю за внимание
Отчет окончен, но в следующем году надеюсь на продолжение т.к опять туда собираюсь
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: о. Бали. От сказки до были.

Сообщение: #33

Сообщение Владимир52 » 19 окт 2018, 11:07

kazak 16 писал(а) 20 май 2018, 12:55:на Бали точно не поеду,в этом отчете ясно показано что не пляжный отдых,все остальное это шелуха и раскрученная рекламная компания по заманиваю и отьему денег с турья
Я перед зимовкой в Таиланде заезжал 20 сентября на Бали, в Санур. Очень доволен. Замечательный пляж, прозрачная вода, небольшой чистенький Little Pond с бассейном всего за 550 рублей в сутки. Утренний, он же ночной рынок с дешёвой и вкусной едой. Черный виноград по 90 рублей. Жарко, но не душно, улицы тенистые, на пляже приятный ветерок. Был там всего полмесяца, маловато. Советую обязательно посмотреть график приливов по Бали перед поездкой, чтобы не попасть в сезон низкой воды.
Такси по приложению Grab из аэропорта за 74 тыс рупий, плюс 20 за стоянку, обратно за 86 без проблем.
Последний раз редактировалось Владимир52 19 окт 2018, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Владимир52
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 27.06.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: о. Бали. От сказки до были.

Сообщение: #34

Сообщение Katya-in-wonder » 19 окт 2018, 11:23

Такси по приложению Grab из аэропорта за 74 тыс рупий, обратно за 68 без проблем.

Вот очень интересно, а как вы при помощи Grab уехали из аэропорта? Общеизвестно, что Граб в аэропорту Денпасара не работает, машины не заезжают.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: о. Бали. От сказки до были.

Сообщение: #35

Сообщение Владимир52 » 19 окт 2018, 12:30

Установил Grab ещё в России, по прилёту поменял 50$, можно было 10$, так как в Сануре курс $ к рупии был намного лучше. 14300 - 14700. Поднялся на 3-й этаж, включил Grab, указал Санур, тут же откликнулся водитель, написал сообщение с ценой 74 тысячи рупий, номером и маркой машины, и что нужно на том же этаже пройти прямо на автостоянку и на лифте, который слева, подняться на 5-й этаж. Он попросил тут же отключить телефон, мол, боится местной мафии. А она там точно есть, размещаются эти мутные кадры на выходе из аэропорта. Довёз по навигатору прямо к отелю, я ему бумагу с букинга показал, специально распечатал на местном языке. При мне платил 20 тысяч за стоянку на выезде с территории, я их ему добавил после того, как он, немного стесняясь, попросил. Мафиози внизу ломят 300 тысяч, идут следом за тобой, еле отвязался.
Владимир52
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 27.06.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: о. Бали. От сказки до были.

Сообщение: #36

Сообщение Katya-in-wonder » 20 окт 2018, 13:43

Поднялся на 3-й этаж, включил Grab, указал Санур, тут же откликнулся водитель, написал сообщение с ценой 74 тысячи рупий, номером и маркой машины, и что нужно на том же этаже пройти прямо на автостоянку и на лифте, который слева, подняться на 5-й этаж.

Т.е. по вашей версии, можно Граб использовать как мессенджер , коммуникатор со свободным водителем, который находится в аэропорту? не знала о такой функции Граба...
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: о. Бали. От сказки до были.

Сообщение: #37

Сообщение Владимир52 » 20 окт 2018, 14:30

Текст водителя явно был им написан заранее.
О функциях Граба я не в курсе, пользовался им всего два раза, в Санур и обратно. Но от водителя, который подьехал к отелю в Сануре, сообщения были.
Владимир52
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 27.06.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль