Ява-Бали-Ломбок-Гили и обратно)

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ява-Бали-Ломбок-Гили и обратно)

Сообщение: #1

Сообщение Miravisa » 28 авг 2010, 16:41

Летали с мамой вместе. Улетели 29 июля, прилетели 25 августа…были только билеты на самолёт с пересадкой в Дохе. Туда окно в Дохе было всего 1.5 часа..всё успели. Английский знаю не очень хорошо, но нам вполне хватило. Отравились не вместе один раз чем-то местным, один раз скорее всего куриным бургером в чём-то вроде Макдональдса.
Прилетели в Джакарту часа в два..курс обмена долларов был 8.800 сразу не поменяли и уехали на другой терминал на shuttle bus (бесплатный), на других терминалов обменников нет, а как потом выяснилось кус 8.800 хороший. Искали билеты на Бали…в конечном итоге купили у Гаруды больше чем за 9 млн рупий и это только наследующий день…но у других фирм были ещё дороже.
Пришлось искать отель и ночевать в Джакарте, таксист довёз до отеля за 100 тысяч рупий, отель стоил 150 тысяч. Это без горячей воды..было тихо, а с утра за стенкой прыгала и пищала мышь или крыса Мы чуть-чуть погуляли в районе нашего отеля по Джакарте..с моей точки зрения делать в этом городе вообще нечего.
1(1).jpg

Из отеля забрали где-то в час, довезли за 50 000. Самолёт задержался, но долетели хорошо, кормили вкусно:)
От Бали до Куты доехали за 50 000, отель еле нашли, всё было полным…а ещё очень смутила ширена улиц..не сразу поняли что это и есть улицы)) больше были похожи на подворотни. За номер отдали 250 за ночь…была ванна и горячая вода…бочёк от унитаза быстро сломался, но в целом хороший номер:)
2.jpg

В Куте люди кутят)) поскольку я совершенно не тусовочный человек мне там тоже было делать нечего…на следующий день поймали таксиста и поехали по храмам западного Бали… договорились за 45$, но сами заплатили 50…потому что всё оказалось достаточно далёким, да и вообще парень попался приятный…
Сначала поехали в Храм на воде, на озере Братан (Пура улун Дану) Очень красивый храм, довольно высоко в горах. Было прохладно но не замёрзли…и сама дорога на Бали очень красивая) Так что было здорово:)
3 (2).jpg
3 (3).jpg
3(1).jpg

Дальше намеревались посетить храм Пура Лухур Батукау, находящийся среди рисовых полей…Бог его знает там мы были или нет..но рисовые поля потрясающие!
4.jpg
4 (1).jpg
4 (2).jpg

4 (3).jpg

Потом поехали в Пура Таман Айюнг…классный храм и есть что посмотреть и где полазить и где погулять..хотя приличный лотос во всём пруду я нашла только один)) За храмом небольшой парк с очень милыми беседочками – романтично)
5.jpg
5 (1).jpg
5 (2).jpg

И последним был Пура Танах Лот…думали рано приедем и заката точно не дождёмся, но по дороге попали в пробку из-за воздушных змеев которых везли с побережья и в конечном итоге закат дождались…
6.jpg

очень много туристов там, но красиво необыкновенно…мы ходили по берегу моря рядом с храмом..ещё очень классные фотки получились бы с террасы наверху…но всё сразу объять не дано:) По дороге к храму огромных рынок..мы там купили только кукурузу(кукурузу в Индонезии сладкая присладкая=), но думаю если бы был конец а не начало нашего путешествия сувенирами мы бы там тоже закупились:) В общем Пура Танах лот очень впечатляет и туда бы я даже ещё вернулась…
7.jpg
7 (1).jpg
7 (2).jpg

На следующий день поехали в Убуд на Shattle bus за 50 тысяч, через фирму Perama автобусик был так себе, но пришёл во время и доехали хорошо. В Убуде тоже было почти всё занято..причём чаще всего если есть свободная комната то тебя самого находят, но мы умудрились после 40 минутной прогулки отыскаться сами Остановились на 4 ночи за 60$.
Убуд потрясающий, милый, красивый, культурный и во всех отношениях приятный город Единственное там очень подозрительные тротуары, так что надо смотреть под ноги Куча витрин с одеждой и сувенирами, правда в них всё дорого, а вот на рынке можно торговаться..правда процесс торга я тоже очень не люблю, но бывает забавно. Сказать что всё уж прям совсем дёшево нельзя, но гораздо дешевле чем в аэропорту или же наших московских цен. Там купили шелковые вещи…и свечки в виде цветов, которые конечно же к концу дороги практически все разломались))) Вообще жили в Убуде между двух достаточно больших улиц которые с одной стороны заканчиваются обезьяним лесом, и только на 3-й день осознали где находиться главная улица. Ели первые два дня в маленькой забегаловке рядом со входом на территорию дома где мы жили. С рисом там не было никаких проблем..дешевые цены это риз за 5 и чай тоже за 5 тысяч…запомнила что можно есть cap-cay…там овощи…и кажется gado-gado попадались нормальные но не всегда)).
8.jpg

8 (1).jpg
8 (2).jpg

Меняют деньги в Убуде на каждом шагу…правда некоторые тоже питаются торговаться…мы даже находили курс на 8.900 и некотируемые купюры(год им типо не нравиться или чёрточка какая-нибудь на бумажке) за 8.800…
На следующий день за 350 тысяч сняли такси и поехали по храмам…
Сначала в слоновьи пещеры Гоа Гаджа…сама пещера внутри так себе, но территория очень классная…такой парк..такие деревья=)
9.jpg
9 (1).jpg
9 (2).jpg
9 (3).jpg

Потом заехали на священный источник…источник мы как-то не заметили , да и вообще смотрть там не на что, но я себя очень приятно почувствовала у полуразрушенной статуи Ганеша…
10.jpg

Затем поехали в Храм Гунунг Кави…мне там очень понравилось…и сувениры там продают достаточно дёшево, мы даже туда ещё раз возвращались чтобы докупить деревянные сувениры. А перед входом саронги предлагали так, как будто без них расстреляют на месте, в конечном итоге так как мы были в длинной одежде нам только ленточки повязали за 2 тысячи и всё))
11.jpg
11 (1).jpg
11 (2).jpg

Дальше заехали в Пура Тирта Эмпул – родниковый храм. Опять же очень красиво и при желании можно в святой воде искупаться…
12.jpg
12 (1).jpg
12 (2).jpg

А потом поехали в парк птиц и рептилий…в обычный зоопарк решили не заезжать. Билеты стоят в этот парк 500 тысяч…но я рада что там побывала… хотя он не такой уж большой, но птицы: пеликаны, павлины и попугайчики, очень порадовали..реально прям рядом с тобой ходят…плюс попали на какое-то представление, которое там скорее всего каждые пол часа проходит, просто рассказывали о птицах и они за еду к дрессировщикам вылетали, но было интересно. Варан в зоопарке очень небольшой… А мама так напугала белого павлина что он открыл хвост…сразу прибежали китайцы его фотографировать)))
13.jpg
13 (1).jpg
13 (2).jpg
13 (3).jpg
13 (4).jpg
13 (5).jpg

На следующий день пошли в обезьяний лес…не рано…и хорошо, что не рано, обезьяны были уже сытыми…и не наглыми…бананы едят, но как же любят конфеты..мама у себя на плече скормила парочку конфет тех, что давали в самолёте…хорошее место..много красивого. И хотя храм был для туристов закрыт было и так что посмотреть… вход в обезьяний лес стоит 20 тысяч..и во все храмы тоже 15-20
14.jpg

14 (1).jpg
14 (2).jpg

Вечером сходила на представление в театре, с танцем Баронг. Билеты стоят 75 тысяч..мне понравилось..приходить надо минимум за пол часа до начала…а то придётся стоя смотреть.
15.jpg
15 (1).jpg

На следующий день рано утром взяли такси за 400 тысяч..машину заранее не посмотрели и оказалась какая-то развалюха. Вернулись за сувенирами в Гунунг Кави…в принципе палатки начинают открываться с 9:30 где-то…
Потом заехали посмотреть на вулкан Батур – меня не впечатлил…
16.jpg

Потом был храм Пура улун Дану…вход в храм бесплатный но за прокат саронгов местные наглые тётки содрали по 20 тысяч….хотя кажется там лежали бесплатные…просто неприятно было…
Сам храм очень красивый.
17.jpg
17 (1).jpg

И затем поехали в храмовый комплекс Пура Бесаках… Очень классное место…хотя было облачно и гору за храмом почти не видно. С самого начала навязывали какого-то проводника, объясняя тем что без него мы во вторую часть не попадём так как там служба, но мы категорически отказались, а в конце концов походили везде…
18.jpg
18 (1).jpg
18 (2).jpg
18 (3).jpg
18 (4).jpg

На следующий день поехали на остров Ломбок на shattl bus за 50…до порта Поданг Бай… Паром стоил 36 тысяч…есть на нижней палубе (не там где машины а где люди на второй) комната отдыха…она была почти пустой поэтому мы там даже улеглись на сидения и я проспала все 4ре часа.

продолжение следует выше...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Miravisa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.08.2010
Город: Краснознаменск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский
бали 2009

Продолжение Ява-Бали-Ломбок-Гили и обратно)

Сообщение: #2

Сообщение Miravisa » 28 авг 2010, 18:02

От порта доехали на такси до Сенгиги за 140 тысяч.
Остановились в номере за 150..не было горячей воды…а потом взяли экскурсию на вулкан Ринджани…а ещё водопады хотелось посмотреть..и оказалось, что уже на следующий день надо ехать дальше…поэтому по Сингиги мы погуляли меньше суток…море там хорошее... так что отдыхать очень даже нормально.
19.jpg
19 (1).jpg

Билеты на Ринджани вместе с транспортом до деревни с водопадами, транспортом до Гили(потом мы на гили заезжали) транспортом от гили до Бали вместе с паромом. И от парома до убуда стоили 135$ c человека.
В два часа следующего дня уехали к водопадам…проводник до водопадов стоил 80 тысяч..хотя без него и можно, но с ним тоже хорошо. На водопады еле успели до темна…долго ехали от сингиги..водопады шикарнейшие!
20.jpg
20 (1).jpg

А на следующий день с утра поехали на вулкан… маршрут начали не из деревни с водопадами а с другого конца…на мой взгляд это лучший вариант, но точно не знаю…тяжело будет в любом случае…
Группа в месте с нами состояла из 6 человек мы и 2 пары французов..русских за весь поход не встретили вообще…да и за всё путешествие встретили очень мало.
Начали лезть…было очень тяжело…но красиво..
21.jpg
21 (2).jpg

прилетели облака…пейзажи как в японских фильмах…
22.jpg
22 (1).jpg

мы с мамой ползли медленно, кроме нашей группы было ещё куча других..народу ползло много… на вершину добрались уже на закате почти сразу замёрзли…тёплой одежды не было.
23.jpg

Рассвет встречать не ходили (слава Богу)) людей будили в три утра, всё было в облаках и ещё потом целый день ползли дальше…
24.jpg
24 (1).jpg
24 (2).jpg
24 (3).jpg

На следующий день всё болело…спустились к озеру…туман был очень сильный..пошёл дождь..под дождём сидели в горячих ваннах..в ваннах хорошо было)) а вот вылезать…
последняя ванна обжигающая, в ней не купались…
25.jpg

передохнули, что-то поели..вообще если бы рис не давали, я бы там умерла с голоду…так как есть лапшу с тем количеством специй которое в неё добавляли невозможно, правда ещё фрукты давали.
Облачка улетели, стало даже маленький вулкан видно посередине озера…дымился… а мы опять поползли вверх на другой склон большого кратера, иногда дорога становилась вертекальной…к закату доползли..очень красивые облака были…опять холодно…дождались кормёжки и уснули…
26.jpg
26 (2).jpg
26 (3).jpg

На следующий день спускались в низ…это конечно легче, но ноги всё равно от долгого спуска устали…а носильщики проскакали бодро) это при том что курят просто все. Наша группа объединилось ещё с парочкой и французов стало больше, но мы с мамой чаще всего шли вообще либо в начале, либо в конце одни.
27.jpg

После спуска нас немножко провезли до оставленных вещей в деревне с водопадами и через пол часа мы поехали на Гили.
На транспорт до Гили Травен нас посадили тоже за бесплатно на пароходик вместе с местными…ждали где-то 20-30 минут и ехали где-то столько же. На Гили нас сразу поймали и повели показывать номер, но без горячей воды…мы предприняли поиски номера с горячей водой, но безуспешно и в конце концов сняли без горячей за 300 тысяч ночь…
Вообще на Гили всё подороже и у нас не было пресной воды только опресненная..мыться в ней ужасно…
Сам остров можно обойти за три часа медленного шага…заход в воду плохой, но зато по берегу валяются кораллы, которые можно собирать=) закат происходит с другой стороны острова не там где порт…есть внутренняя сквозная дорога(как минимум одна). Можно успеть дойти за 30-40 минут. Есть черепаший детский сад… мопеды и машины отсутствуют – либо лошади, либо велосипеды.
28.jpg
28 (2).jpg
28 (3).jpg
28 (4).jpg

Потом мы поехали на Яву…начали переезд в 8 утра..до убуда добрались только в 6-7 вечера…к восьми были в Убунге..автобус до Solo отходит в 9 вечера. Купили два билета за 215 тысяч каждый…в соло приехали только в 5-6 вечера…это был очень трудный переезд, и посоветовать подобное испытание могу только мазохистам или тем у кого реальные трудности с деньгами…а так лучше на самолёте.
В соло в гостинице за 150 тысяч была и горячая вода и кондиционер, плюс ,несмотря на воскресенье, нам помогли поменять деньги по курсу 8 700
Нашли таксиста за 550 тысяч и на следующий день поехали сначала в храм Чанди-Сукух…очень понравился…наверху в горах прохладно..туман и стоит такое чудо похожее на пирамиды майя…
29.jpg
29 (1).jpg
29 (2).jpg

Потом заехали в храм Прамбанан…вход стоит 12$ но посмотреть есть что, хоть и главный храм посвящённый Шиве закрыт.
30 (2).jpg

30 (3).jpg
30 (4).jpg

Потом поехали к Боробудуру…гостиница Манохара оказалась занята…в конце концов остановились в гостинице Лотос 1…одна из самых лучших гостиниц, похожих скорее на бывшую усадьбу(скорее всего так оно и есть), в номере были две огромные двуспальные кровати и вода горячая хорошо текла стоил номер всё те же 150 тысяч.
Плюс ещё дали какую-то бумажку для скидки на билеты в Боробудур(небольшая, но приятно)…
В храм пошли утром..открылся в 6:20. Билет стоит 15$...мне там понравилось.
31 (1).jpg
31 (2).jpg
31 (3).jpg

Затем поехали на поезд до Джакьякарты..успели на 12:17..билеты стоили по 180 тысяч..ехали как в сидячем нашем поезде…очень комфортно. Вышли на станции Банжа…доехали на рикшах до автобуса(приличное расстояние) водитель автобуса до Пангандарана содрал с нас 80 тысяч за двоих…хотя ехали всё же долго, но автобус был крайне разваленный.
В Пангандаране попроси рикшу (расстояние от автобусной станции до побережья тоже приличное) привезти нас к Pantai Sari, но там выдали стоимость комнат по 500, 600, и 900 тысяч за ночь..поэтому после небольших поисков мы остановились в гостинице находящейся за поворотом перед Пантаи Сари за 150 тысяч за ночь ..а со скидкой сделанной хозяином, за 600 тысяч за пять дней. Возможно, она называется Pondok Asri…там в центральной комнате на втором этаже витражные цветные стёкла…
Милый, правда очень маленький номер, без горячей воды, хотя есть и кондиционер и вода горячая для чая..
Отели были пустые, рыночные лавки в основном закрыты…вначале не могли понять в чём дело, потом оказалось что начался Рамадан и сейчас для местных не сезон…в общем нам повезло
В парк на окраине зашли не надолго (пролезли в наглую через оградку на побережье…) подверглись нападению обезьян(пакеты с собой не брать), увидели олений и ушли…
В зелёный каньон сначала поехали на мопеде…взяли его за 50 тысяч до 6 вечера…
Я думала на нём проще ездить…у мамы хорошо получилось, но она раньше умела на них ездить..а я потом на просёлочной дороге какой-то потренировалось, попадала, поударялась..в какую-то канаву заехала, ногу об трубу обожгла…всю деревню на уши подняла)) мне мопед вытащи и даже ногу какой-то жидкостью облили – хорошие люди Спасибо им
По асфальту так и не стала ездить…
Вход в каньон вместе с лодкой 75 тысяч стоит…водичка зелёная всё красиво…водопадики…сталактиты…решила поплавать, думала расслаблюсь после мопеда…а оказалось что там течение жутко сильное…я уже мопед тягать устала, а тут в начале за верёвку цепляться, потом за скалы..в общем не далеко я в тот день уползла и проводник меня часто ловил))
32.jpg
32 (1).jpg
32 (3).jpg

Проводнику тоже платили за то что он со мной плавал 70 тысяч.
На обратном пути купили арбуз…не очень понравился…вообще в Индонезии хорошие кокосы, ананасы..очень вкусный сок манго..и сладкая кукуруза..всё остальное так себе.
На следующий день у меня всё болело: либо мышцы, либо синяки.
А потом мы ещё взяли экскурсию в зелёный каньон по 150 тысяч с человека…завезли на кокосовую ферму- интересно…
в дом где делают куклы местные театральные…на черепашью ферму..в какое-то очень красивое романтичное место на побережье, на бамбуковый мост и ещё на очень классный пляж…там и волны большие и чистые и красиво очень, в самом пандагаране я не купалась..волны все песочные. Потом опять таки в зелёный каньон…группа наша была всего пять человек с нас за плаванье взяли 150 тысяч за всех..хорошо поплавали и поныряли весело и без жертв.
33.jpg
33 (1).jpg
33 (2).jpg

В Пангадаране купили ещё немножко сувениров и сумку так как в наши небольшие рюкзачки уже давно ничего не влезало.
Потом сели на 7 утра на автобус до Бандунга за 35 тысяч..от туда сразу доехали на такси за 100 тысяч до городка Лембанг…остановились в гостинице Bumi Makmur indah за 200 первая ночь и 175 вторая. Странный городок…на еврпейских туристов вообще не рассчитан в местном кафе нет меню по-английски..белого туриста вообще ни одного не встретили, а в банке человек, который менял деньги сказал, что видит русских первый раз. Магазинчиков много, есть местный рынок..очень тесный и с неприятным запахом в районе продуктов..продают много золота и серебра..в три раза дешевле чем у нас..но золото какое-то уж очень жёлтое.
На следующий день поехали до вулкана Тангкубан-Пераху. Маршрутки жёлтенькие по 5 тысяч возят..правда до вулкана не довёз начал что-то говорить мы не поняли и вышли. Пошли пешком…до входа дошли быстро, билет стоит 50 тысяч с человека…и мы пешком пошли по очень плохой, малоиспользуемой дороге на вулкан. В принципе прогулялись хорошо…сосновые леса…красиво.
Забрались на вулкан выяснили что есть хорошая дорога для машин..водитель маршрутки скорее всего предлагал за 100 тысяч нас до вершины довезти, это вместе с билетами.
Вулкан красивый, пахнет серой…рынок с сувенирами…холодно…спустились той же дорогой.
34.jpg

На следующий день поехали до городка Богор..думали быстро доберёмся, но опять ехали целый день, а городок оказался вообще никакой..в общем нечего там делать…
От туда на поезде за 11 тысяч не в эконом классе (похож на метро с кондиционером) доехали до Гамбира..причём сначала эту остановку пропустили и доехали до Коты, а потом в том же поезде ничего не доплачивая вернулись на две станции назад…сели в автобус Дамри за 20 тысяч..и доехали до 2-го терминала. До самолёта оставалось 5 часов…три чала мы ходили по сувенирным лавкам, наконец-то нашли магниты))
До саудовской Аравии не спали, смотрели фильмы…потом был перерыв 9 часов..есть не хотелось..спали в комнате отдыха, в мусульманскую часть я как-то постеснялась заходить…вообще для такой компании плохой аэропорт.
До Москвы я тоже в основном проспала…
В целом путешествие удалось..на Комодо мы не стали брать экскурсию, потому что в начале думали, что денег мало и потому что на варанов был не сезон. А так всё, что хотели увидели, правда переездов оказалось слишком много и они были длиннее и труднее чем предполагалось…но опыт бесценный:)С собой было два справочника по Индонезии и Бали..и куча информации с форума – всё это очень помогло. Спасибо:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Miravisa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.08.2010
Город: Краснознаменск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ява-Бали-Ломбок-Гили и обратно)

Сообщение: #3

Сообщение zerokol » 28 авг 2010, 21:59

ув Miravisa
лучше писать новые посты в старой теме, а не открывать новую тему под каждый пост.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ява-Бали-Ломбок-Гили и обратно)

Сообщение: #4

Сообщение Alyonochka » 29 авг 2010, 14:32

Спасибо за красивые фото и отчет.
Мы путешествовали в то же время, только не посещали Яву (если не считать 2 дня, выброшенные на Джакарту) и Ломбок. Риджани поражает, конечно. В следующий раз - обязательно.
Пакую чемоданы: и снова он, Тайланд! (сентябрь-октябрь 2014)
Аватара пользователя
Alyonochka
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 11.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ява-Бали-Ломбок-Гили и обратно)

Сообщение: #5

Сообщение Miravisa » 30 авг 2010, 19:04

Ув zerokol, простите, я не совсем разобралась со всеми возможностями форума…
Alyonochka, поздравляю вас;) только возьмите тёплую одежду на вулкан;)
Miravisa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.08.2010
Город: Краснознаменск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль