Сшивая лоскуты (индонезийский дневник, август 2010)

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Сшивая лоскуты (индонезийский дневник, август 2010)

Сообщение: #81

Сообщение orlando » 08 сен 2010, 21:42

Кстати, сейчас получила прайс на круиз по Карибам из Маями на 4 дня с круглосуточным питание и супер-сервисом.
4 Night W. Caribbean Cruise Round-trip Miami. Receive up to $25 OBC! Click Here To Learn More From $ 199
Мы же платили по 170$, за лодку с отломанными бортами. (фото я выставляла) Это я к тому, что в Индонезии ничего не понимают о деньгах и цены берутся с потолка.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Сшивая лоскуты (индонезийский дневник, август 2010)

Сообщение: #82

Сообщение vice.versa » 09 сен 2010, 23:21

orlando писал(а):Кстати, сейчас получила прайс на круиз по Карибам из Маями на 4 дня с круглосуточным питание и супер-сервисом.
4 Night W. Caribbean Cruise Round-trip Miami. Receive up to $25 OBC! Click Here To Learn More From $ 199
Мы же платили по 170$, за лодку с отломанными бортами. (фото я выставляла) Это я к тому, что в Индонезии ничего не понимают о деньгах и цены берутся с потолка.


да, есть такое. но торговаться можно и нужно
vice.versa
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 09.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Сшивая лоскуты (индонезийский дневник, август 2010)

Сообщение: #83

Сообщение orlando » 11 сен 2010, 17:40

vice.versa писал(а):торговаться можно и нужно

Дык, ведь и я про то.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Сшивая лоскуты (индонезийский дневник, август 2010)

Сообщение: #84

Сообщение SDenisov » 12 сен 2010, 01:08

Нина, спасибо! Интересный и практичный отчет! Улетаю 1 октября на 2 недели. После прочтения планирую повторить твой маршрут в части Ява, Бали, Ломбок (время все-таки ограничено). Твое субъективное мнение - стоит ли Бали того, чтобы тратить на него время или без остановки в поисках хорошего моря и чистых пустынных пляжей ехать стоит сразу на Ломбок? Поездку планируем из 2-х составляющих - sightseeing part and beach part.
Where to go? What to see?
Аватара пользователя
SDenisov
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 25.03.2009
Город: Зеленоград-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сшивая лоскуты (индонезийский дневник, август 2010)

Сообщение: #85

Сообщение orlando » 12 сен 2010, 09:50

SDenisov писал(а):Твое субъективное мнение - стоит ли Бали того, чтобы тратить на него время или без остановки в поисках хорошего моря и чистых пустынных пляжей ехать стоит сразу на Ломбок?

Спасибо за отзыв. Бали -это остров в совершенно открытом, не защищенном от океана месте. (Поэтому его смыло цунами 2004 года, в отличие от Ломбока.) Естественно там всегда большая волна. Не думаю, что Вы найдете "спокойные" пляжи. Что касается культуры, это это дело субъективное. Многие приезжают и восторгаются. У меня культура Бали не вызвала никакого восторга. (Я видела гораздо интереснее в мире). Это особый балийский стиль, вычерпанный из прошлого, но не наполненный настоящим. Я писала, для меня Бали - это умирающая красавица, которая напоказ выставляет несметным полчищам туристов свое увядание. Я бы Вам посоветовала так: не тратьте время на пляжи (если Вы не серфер), они плохие, поезжайте сразу в Убуд, день-другой Вам хватит для ознакомления и езжайте на Ломбок. Он не такой комфортный и тусовочный, как Бали, но более красивый. Я достаточно дала информации в отчете. Удачи в пути.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Сшивая лоскуты (индонезийский дневник, август 2010)

Сообщение: #86

Сообщение gluhov » 13 сен 2010, 12:40

В отчете представлена точка зрения 1 человека на Бали - в большинстве же своем Бали нравится всем туристам - здесь действительно очень интересно.
На бали есть пляжи без волн, причем как на юге, так и на севере острова, есть даже пляж с белоснежным песком.

С моей точки зрения время для нормального туриста для посещения Флореса пока не пришло, пока нормальной инфраструктуры нет - причем не только туристической - к примеру если Вы поедете по флоресу на байке - купите пару канистр бензина - заправок нет по северной дороге =)

Ламбок же как был не прекрасен отсутвием туристов и красивыми холмами на куте - абсолютно бестолковое место. Если купаться - уж лучше на Гилях - причем не обязательно на раскрученных 3 островах - даже рядом с Ломбоком есть другие гили =)
gluhov
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 01.08.2006
Город: Ла-Пас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Сшивая лоскуты (индонезийский дневник, август 2010)

Сообщение: #87

Сообщение Зеленка » 13 сен 2010, 15:00

Мне в плане пляжа больше всего понравился Гили траванган и пляж и море чистейшее и куча рыб и черепах.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Сшивая лоскуты (индонезийский дневник, август 2010)

Сообщение: #88

Сообщение orlando » 14 сен 2010, 08:30

gluhov писал(а):В отчете представлена точка зрения 1 человека

Естественно, ведь отчет писался одним человеком, мною, а не группой людей. Поэтому это моя, субъективная оценка. Я не ездила на байке, избегала шумные места, искала красоту и уникальность природы, старалась проникнуть в суть страны, посетила четыре острова: Ява, Бали, Флорес, Ломбок. Я выполнила поставленную перед собой задачу полностью. Чего желаю и Вам.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Сшивая лоскуты (индонезийский дневник, август 2010)

Сообщение: #89

Сообщение LevaTonik » 14 сен 2010, 09:39

orlando- просто красава ! отчёт и фото супер ! так держать....
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Сшивая лоскуты (индонезийский дневник, август 2010)

Сообщение: #90

Сообщение Ларелинса » 14 сен 2010, 11:29

Познавательный отчет, легко читать и наверняка полезно тем, кто еще не был в Индонезии. Жаль, что Вам не понравился Бали - в нем есть своя теплая душа, если смотреть глубже.. И в защиту индонезийцев: да, чаще всего они пытаются разводить, обмануть, но есть там и те, кто не наживается и относится душевно, и работу свою делает хорошо. Благодаря таким, на Бали становится очень уютно, интересно, и хочется туда вернуться, чтоб еще раз услышать волны, поесть утку, учуять ароматы масел для массажа, пообсуждать разное с местным населением... Отдохнуть.
Темнота спасет мымр!

Хочу на BGF! Ползу в направлении мечты..))
Аватара пользователя
Ларелинса
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Сшивая лоскуты (индонезийский дневник, август 2010)

Сообщение: #91

Сообщение orlando » 14 сен 2010, 13:54

LevaTonik
Спасибо. Буду всегда!

Ларелинса
Благодарю за комментарии. К сожалению, обманов было слишком много, просто на каждом шагу, многое я опустила в своем отчете. Как пример. Я разыскивала отель в Джокьярте после суточного перелета, не было мест, я обливалась потом, изнывала от жажды. Когда наконец увидела бутылку воды, мне ее продали за 10 рупий (это более чем один доллар), позже я узнала, что такая вода стоит 2 рупии. Видите ли, мне ведь все равно, эта сумма не сделает меня никогда богаче, но отношение к индонезийцам день ото дня ухудшалось из-за вот такой мелкой ничтожной хитрости.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Сшивая лоскуты (индонезийский дневник, август 2010)

Сообщение: #92

Сообщение logomaker » 20 сен 2010, 19:39

Может быть соберусь и свой отчет когда нибудь выложить

Пока просто пару субъективных комментариев:

1)на ломбоке ничего не построят, хоть туда триллиард долларов вложи - мусульмане остануться масульманами, по сравнению с бали.
2) делать на ломбоке, за исключением пожалуй снегирей - абсолютно нефига.
3) кута ломбок это жесть и ахтунг, я как не пытался проникнуться атмосферой, ну никак не получилось. пляжи какие то грязные - жизнь вообще отсуствует на мнооооого киллометров вокруг.

4) "острова баунти" - пожалуй только траванган заслуживает посещения - из-за того, что там отелями рулит не только местная охреневшая братва. на аэре красивая сторона что напротив травангана.. все.. я так понимаю там только наркоманам по приколу и японцам, что в принципе одна фигня. потому, что сталкиваться с постоянным нае..м и откровенным хамством и улыбаться списывая это все на "культуру" и "минталитет" могут только идиоты, европейцы, японцы и наркоманы, ну еще русские европейского типу - у кого все по полочкам - шаг в лево шаг в право не возможны, в принципе.

5) местных, в том числе на бали распустили эти самые японцы с европейцами, потому что все такие правильные, платят сколько говорят, делают что им местные говорят. взрослые дети. вообще жесть - биороботы во плоти. и не удивительно что русских там не любят(так, что представляйтесь словенцами, сербами, поляками, да хоть - циганами) ) потому, что терпеть отношения типа "-давай сто баксов, - нет, -иди нахрен" и постоянный "гуд прайс" нет никаких сил.

И самое плохое, что никто это не оспаривает, все списывают на "азиатский минталитет". типа они торговаться любят. а эта их "торговля" не что иное, как выставление - полным лохом, вы думаете пупуаса развели, а на самом деле они развели вас только тем, что у них нет фиксированной цены.

И самое интересное, когда им объясняешь, что скажи мне цену за которую готов отдать товар, последнюю цену, сразу, без торгов - эти мутанты думают что ты с ними будешь торговаться, потому что они привыкли обманывать тупорылых туристов, а тупорылые туристы привыкли башлять немаленькие бабки за такой уровень сервиса. В случае с лодкой.. я от сравнения с 4-х дневным круизом на лайнере выпал в осадок.. вот реально так и есть, такой уровень сервиса за 200 басков ) зато - чартер)) причем правильно подмечено что там не каких спасательных жилетов даже нет..

мы ночью пытались удрать с мено, с компанией ребят, дык мало того что конский прайс зарядили, так чел повез нас один, поздно вечером, и пытался причалить в шторм к аэру. вообщем причалить мы не смогли - благо вещи не намочили( с собой у всех компьютеры, фото) и не утонули(шкипера нашего накрывало волнами не хило и в лодку наливало, он и правда сам очковал - деньги говорит возьмите, панику на судне с общим смыслом - "мы спрыгнем тут" не послушал и поплыл назад на мено, потом у себя на острове уже храбным стал - как они все там..полиции то нет..и куча братвы местной - если "охреневшие русские" какой кипишь поднимут)
Так, что если б меня спросили какую одну вещь ты бы взял с собой в следующий раз, отвечаю - на гили мено, эйр и траваган, я бы не задумываясь взял бы - автомат.

А как Вам вопрос в ресторане на мено:

- Вы остатесь или уъезжаете с острова ?
- Если остаетесь, заказывайте, если нет - мы не будет принимать заказ.

Стоит ли рассказывать какое г..но нам приготовили, после того как мы сказали, дескать, только приехали - конечно остаемся, "кафеху" вспомню обязательно название напишу тут, сейчас помню только что на мено она, рядом с "портом" прям.

А еще было куча всяких говнюков на нашем пути, но апофеозом всего был таксист, в джакарте, за 10 часов до самолета - который отъезжал от нас без денег - но с высоко поднятым среднем пальцем. а все из-за того, что пытался нас обмануть на доллар, не вышло ) Причем и десять не жалко, бесит отношение к тебе как к барану. Говоишь ему: - сдачу давай, а чувак просто перестает понимать английсий, и такой не первый и не 10-й. А когда их просишь пойти на встречу, решить как то по-людски - сделают те "гуд прайс" - если например услуга те больше не нужна или нужна в неполном объеме, гуд прайс с 50 оплаченых долларов будет - вернут 2-3 ) причем с серьзным видом таким, типа "гуд прайс" же чего ж ты баран еще хочешь..


Я только не понял, Вы были в чандидасе, амеде, ловине ? по-моему, это лучшие места на бали!
юг острова для туристов "по путевке" и сумашедших европейцев которые непонятно чего делают в этой пробко-тусовко-помойке.


я с ломбока просто сбежал, а паром...это жесть..4часа..может на лодке конечно не лучше котрая фаст, но зато быстрее, незнаю..) повторюсь, снегири - нормальное место. собирались поехать на сумбаву до сапе, дальше на ринчу.. но посмотрев на этот мусульманский ломбок, точнее на южную часть(куту) и север не помню до куда доехали, мы развернули скутер часа через два после выезда со снигерей..(скутер вообще скверное средство передвижения на такие растояния, до этого на бали у нас была машинка - сузуки катана(12$ в день) и мы очень многое увидели благодаря ей, зря ее сдали, жалею. потом правда с ребятами на ломбок на другой поехали). смотреть мусульманскую сумбаву мне уже просто не хотелось. хотя в москве я строил планы проехать всю сумбаву, и по возможности весь флорес на машине. мне казалось это дико заманчивой идеей. на месте я был просто в шоке от "красот ломбока" и "завываний с 6 до 11 вечера" на травангане.
logomaker
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Сшивая лоскуты (индонезийский дневник, август 2010)

Сообщение: #93

Сообщение orlando » 20 сен 2010, 20:20

logomaker
С большим удовольствием и не скрываемым смехом прочитала Ваши комментарии. Вы обладаете неуемным чувством умора - я обожаю это в людях.
Мне кажется, мое отношение к Индонезии не так трагично, как Ваше Я постаралась отобразить объективное видение Индонезии. Да, не спорю, там очень много отрицательного: страна утопает в разврате коррупции, но в тоже время ей не откажешь в величественности и красоте. Я была там достаточно много по времени, к тому же одна. Накопленная отрицательная информация увеличивалась во временной прогрессии. Я была счастлива, когда ступила на московскую землю. Я настолько устала от "задумавшихся" людей! Но сейчас, по истечении времени, все это уходит куда-то далеко, и я каждый день вспоминаю малюсенький остров Кавана с удивительным мостом, цветные озера Калимуту, вулканы Бромо и Иджент, Борободур и Праманган, крупитчатый песок лобоковской Куты, лазоревое море Малых Зондских островов и ... мне становится светло на душе.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Сшивая лоскуты (индонезийский дневник, август 2010)

Сообщение: #94

Сообщение Зеленка » 20 сен 2010, 21:00

А мы просто забили на всех и вообще с местными не общались...Ну или не о деньгах.Такси брали официальное, круизы официальные и т.д.Нам повезло, в основном везде были европейцы, с которыми было легче.Индонезийцы, конечно, это пипипи.........Как только на второй день нашего пребывания мне предложили магнитик за 15 евро, а потом уговаривали взять его хотя бы за 1 доллар.Я поняла, что не найду с местными общего языка без мордобития и вообще перестала с ними общаться.Можно и без них обойтись в стране.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Сшивая лоскуты (индонезийский дневник, август 2010)

Сообщение: #95

Сообщение logomaker » 20 сен 2010, 21:04

Дык мы тоже 22 дня были там, с 1-го августа.

по прилету я почти таможенников расцеловал, возможно, это виски сыграло роль заботливо предоставленое эмиратами в количествах не слишком лимитируемых .. а может быть то, что у нас на обратном пути было 2 стыковки по 10 часов, а общее время бодртвования во бреду вроде как получилось около 2.5 суток.

еще я вознинавидел дубайский бомжатник, я согласен, что надо было оставить денег на обратную дорогу на лонжи всякие..
но нельзя при таком уровне сервиса в самолете, допускать такие бомжовские лежаки в аэропорту.. и причем еще столь малое их кол-во.

так, что Ваши 2-х часовые катарами - это почти рай.

вообщим когда я увидел из такси в москве первые безликие коттеджи, а дальше бетоные муравейники, после архитектуры бали - мне тут же захотелось назад, с автоматом желательно, чтоб действительно гуд прайс там везде был.

Там хорошо, очень, но народ там..
logomaker
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Сшивая лоскуты (индонезийский дневник, август 2010)

Сообщение: #96

Сообщение orlando » 20 сен 2010, 21:10

logomaker писал(а):Там хорошо, очень, но народ там..

Говно, не стесняйтесь.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Сшивая лоскуты (индонезийский дневник, август 2010)

Сообщение: #97

Сообщение Зеленка » 20 сен 2010, 21:23

Вы не видели Катарский аэропорт.Вам Дубайский бы раем показался...Там вообще нет никаких лежаков а только стулья с подлокотниками...Была и там и там.Небо и земля.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Сшивая лоскуты (индонезийский дневник, август 2010)

Сообщение: #98

Сообщение logomaker » 20 сен 2010, 21:45

Нина, я так и не понял, Вы были в чандидасе, амеде, ловине на бали ?


"Вы не видели Катарский аэропорт.Вам Дубайский бы раем показался...Там вообще нет никаких лежаков а только стулья с подлокотниками...Была и там и там.Небо и земля. "

Да уж..возможно.. там были лежаки в парочке мест где их по 5 штук, они нечего так с виду...
а еще там зал есть целый - с этими лежами, где-то в районе 120 гейтов, т.е в самом конце(начале) - вот там дичь!, я после двух часов сна уже не чувствовал себя клиентом эмирейтс..до этого я пытался спать на полу(ковре) растелив предварительно закупленные сувениры), ну я поглядел сначала -вроде французы около своих гейтов спят, думаю, чем я хуже.. дык нет, - эти гребанные уроды в белых халатах - говорят тут спать не надо. на лежаке надо.. что блин за сервис такой..
я даже не могу прикинуть сколько мы назад добирались - 2 стыковки -20 часов, 3 планера - 14 часов, плюс не спали почти сутки до самолета(так получилось).

ааа...зашел в гостиницу в дубайском аэропорту, не знаю может набрел на такую..их там несколько вроде.
Сколько, спрашивают, желаете поспать: 4,6,8 или 12 часов??..думаю о круто, сервис.., за сутки платить не надо.. -озвучиваю, -часиков 6 бы..поспать.. -не вопрос отвечают.. - 600$. после этого я пошел спать на ковер.

вот соберусь отчет написать, все эти "10 часов в дубае, прошли незаметно, по ресторанам" в прах разнесу..
ладно мы, девченка после нас летела - 20 часов стыковка только в дубае!!!!
logomaker
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Сшивая лоскуты (индонезийский дневник, август 2010)

Сообщение: #99

Сообщение Зеленка » 20 сен 2010, 22:00

Мы сидели в дубае 10 часов и с ребёнком, нормально сидели.Взяли лежаки, спёрли перед этим пледы из самолёта, выпили вискарика и часов 6 спали.А остальное время гуляли, ели.Не смертельно.Ребёнок вообще всё время спал, мы по очереди гуляли.Подушки у нас были, вообщем у нас всё было для коротания этих 10 часов.А в Катаре и 2 часа нечем было заняться.
Всё таки всё зависит от внутренней подготовки и состояния.Если заранее готов, то всё гуд.А по поводу сервиса Эмиратов.а вы хотели летя экономом получить что-то ещё в аэропорту?Хорошо хоть кормили.Я в Лондоне как то сидела 9 часов, так даже не кормили.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Сшивая лоскуты (индонезийский дневник, август 2010)

Сообщение: #100

Сообщение orlando » 20 сен 2010, 23:26

logomaker писал(а):Нина, я так и не понял, Вы были в чандидасе, амеде, ловине на бали ?

Не-а, я через три дня усвистела с Бали, Не понравился. да и на Калимуту надо было лететь. С автоматом или без него , я больше в Индонезию ни ногой, если только не полечу в Австралию либо Новую Зеландию через Джакарту.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль