"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Сообщение: #1

Сообщение zhaffsky » 12 янв 2011, 07:55

Тана Тораджа - означает "Страна народа Тораджа" - одного из четырех народов, населяющих Сулавеси. Другими тремя являются макассарцы, бугис и мандар.

Поездка в Тана Тораджу получилось на удивление настоящей - с погружением в атмосферу и быт местного населения. Поэтому я и решил как то зафиксировать все увиденное и услышанное - слишком много необычного было для меня.

Дисклеймер 1. В отчете содержится фото и видео жертвоприношения животных. Если вас это шокирует то подготовьтесь к быстрому скролированию ;-)
Дисклеймер 2. Пересказываю, то что услышал от гида (который там родился и вырос) и местных жителей. Не факт, что это правда - некоторые факты расходятся с той же Википедией - но я именно фиксирую то, что услышал.

Основная часть отчета посвящена необычной церемонии похорон, но для начала немного познавательной информации.

Тана Тораджа
Без всякой натяжки можно сказать, что это одно должно быть одно из красивейших мест на нашей планете. Представьте - бесконечные рисовые поля среди гор, на склонах которых разбросаны домики причудливой формы. Вершины гор теряются в облаках, по полям бродят буйволы, то там то здесь дорогу перерезают бурные речушки. Прикладываю несколько фотографий, но к сожалению мои способности фотографа не позволят передать красоту тех мест.

"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Этимология слова Тораджа
Одна версия идет от бугис - в их языке "то риаджа" означает "люди с верхних земель" - сиречь горцы. Сами Тораджа с этим не согласны и считают, что название народа происходит от их собственного языка, где "то ра" на севере территории и "то рая" на юге - означает "гостеприимные люди". Факт гостеприимности лично подтверждаю ;-) - народ очень улыбчивый и доброжелательный. Вообще правильное название Торая - но голландское название Toraja было неправильно прочитано и так уж и повелось.

"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Общественная модель
Общество разделено на четыре касты - аристократию (noble people), средний класс, простолюдинов и рабов. Переход между кастами невозможен. В наше время рабам надо платить за работу, но сама каста осталась. Не знаю правда это или нет - но гид утверждал, что если юноша и девушка из разных каст вступят в открытую связь - им грозит смерть от рук собственных родителей.

"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Со слов гида, по вероисповеданию 60% составляют протестанты, 30% католики и оставшиеся 10 - мусульмане и анимисты.

Экономика
Основным активом в экономике Тана Тораджи являются буйволы и свиньи. Жители активно инвестируют в скот и вместо рынка недвижимости надувают пузыри на рынке буйволов. Стоимость во многом определяется дизайном пятен. Например, показанный на картинке буйвол стоит 365 миллионов рупий - что то около $40 000.

"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

На церемониях похорон буйволов приносят в жертву. Считается, что душа попадает в рай на повозке, запряженной буйволами. Естественно при высоких ценах на буйволов позволить себе жертвоприношения буйволов могут только аристократы. При этом на похоронах средних аристократов нужно принести в жертву минимум 24 буйвола, а высших - минимум 32. Это минимум - а вообще, чем больше - тем лучше. Число 24 якобы происходит от того, что существует именно столько разновидностей буйволов по типу окраски.

Гид мне пытался объяснить, что выделение буйволов на жертвоприношение происходит в рамках сложной схемы кредита. При этом часть буйволов не убивается, а передается правительству в виде налогов и для выполнения общественных работ. Но главное - чтобы семья обеспечила на похоронах именно необходимый минимум буйволов. Если я правильно понял, то если кому то нужно забить буйвола - то он передает его для жертвоприношения, а ему возвращают мясо плюс проценты. Мясо принесенных в жертву буйволов может даже разыгрываться на аукционе.

"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Еще одним необычно важным элементом являются сигареты. Сигареты подносят как приношения мертвым, сигарету обязательно нужно предложить гостю. Поэтому когда вы идете на похороны самое правильно пожертвовать сигареты - они очень пригодятся хозяевам для угощения многочисленных родственников.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской
туры в индонезию

Re: "Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Сообщение: #2

Сообщение Tolstun » 12 янв 2011, 12:28

С нетерпением жду!
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: "Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Сообщение: #3

Сообщение kok66 » 12 янв 2011, 13:30

Ждем-с море крови...
Турция. Греция. Чехия. Египет. Танзания. Гонконг. Таиланд. Малайзия. Сингапур. Индонезия. Камбоджа. Вьетнам. Филиппины.
Аватара пользователя
kok66
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 26.02.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: "Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Сообщение: #4

Сообщение zhaffsky » 12 янв 2011, 20:16

Перед тем как перейти к церемонии похорон остановимся на архитектурном стиле Тана Тораджи. Основой стиля является "тонконан" - традиционный дом Тораджей. Выглядит он следующим образом.

"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

В таком доме живут дети и родители. Со временем когда семья разрастается, дети вырастают и заводятся внуки размещение семьи приобретает вот такой вид
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

или вот такой
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Обратите внимание на количество крестов под крышей. Они имеют тот же смысл, что и полосы у народа бугис и отражают социальный статус. Два креста - это принадлежность к среднему классу. Три - к аристократии. Четыре и более - к высшей аристократии.

Поросшие зеленью крыши на самом деле всего лишь сгнивший бамбук, которым до появления современных технологий крыли крышу. В таком доме отчетливо пахнет землей. Естетственно это мало кому понравится - поэтому теперь крыши кроют обычным железом.

Название "тонконан" якобы происходит от слова Тонкин - то есть Тораджи считаются выходцами с территорий современного северного Вьетнама. Со временем они мигрировали на юг Вьетнама, затем на лодках перебрались на Филиппины, а оттуда на лодках же добрались до Сулавеси. Здесь я делаю умозаключение, что они поставили лодки на крыши домов на память и видимо это им так понравилось, что они далее стали строить дома в подобном стиле.

Вместе с тонконаном обычно строится домик поменьше - в том же стиле, но "без окон без дверей".

"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Это хранилище для риса. При этом "тонконан" олицетворяет мужское начало, а хранилище для риса - женское. Интересно, что рис в хранилище засыпает всегда мужчина, а берет оттуда - только женщина.

Тонконан ориентируется севера на юг и выглядит внутри вот так - к сожалению мне удалось посмотреть внутри только старый музейный дом - как выглядит современный так и осталось для меня загадкой.
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Дом состоит из трех отделений. В северной части - место где спят дети - это будущее. Оно и показано на фотографии. В центральной части расположена кухня. В южной части - прошлое, место для мертвых, там спят родители. Почему для мертвых? Дело в том, что умерших Тораджи не хоронят сразу. Гроб лежит в южной комнате и родители спят там же. Это имеет важный смысл прощания с ушедшими. И пока идет прощание, семья готовит церемонию похорон. Подготовка может занимать месяцы, а то и годы. Не последнюю (а может даже и первую) роль здесь играет финансовый вопрос. Известен случай когда прошло шесть лет до момента похорон.

Архитектурный стиль присутствует везде. Вот как выглядит церковь, где началась церемония погребения, на которой я присутствовал.
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Современный дом
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Наше бунгало
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Продолжение следует...
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: "Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Сообщение: #5

Сообщение zifadina » 13 янв 2011, 10:54

Ждем продолжения...
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: "Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Сообщение: #6

Сообщение Novik » 13 янв 2011, 16:00

Очень красиво!!!
Аватара пользователя
Novik
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 04.06.2007
Город: Вологда
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Страны: 39
Пол: Женский

Re: "Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Сообщение: #7

Сообщение Aegis » 14 янв 2011, 20:18

Серега, давай еще!
завидую
"Я заметил, что о каждом человеке можно сказать все, что угодно.
И где-то это соответствует истине."
/Scener ur ett aktenskap/
Аватара пользователя
Aegis
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 21.03.2007
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: "Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Сообщение: #8

Сообщение smolny » 14 янв 2011, 20:31

Фото, конечно, красивые, а вот обряды не для слабонервных
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Сообщение: #9

Сообщение zhaffsky » 15 янв 2011, 09:14

После вводной информации перейдем к самому колоритному - церемонии похорон. Вообще церемонии похорон массово проводятся в июле-августе (сухой сезон). В эти месяцы случается форменный наплыв туристов из Европы - в порядке убывания (со слов гида): Франция, Испания, Голландия, Германия. Но вообще церемонии имеют место быть круглый год. Перед отъездом из Макассара гид сказал, что мы должны понимать, что проведении церемонии от него не зависит - хотя в какой то из окрестных деревень церемония наверняка проводится. Так и случилось - проводилось даже две большие церемонии, одна уже заканчивалась, а вторая началась на следующий день после нашего приезда.

Про первую церемонию мы узнали достаточно забавно. На подъезде мы остановились осмотреть туристический аттракшн под названием Mount Erotic.
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

На смотровой площадке сидел и пил кофе солидный дядька. Увидев меня он сурово спросил:
- Hello. Where are you from?
Дядьку буквально окружала аура человека, привыкшего чтобы ему подчинялись. Имея богатый опыт общения с чиновниками, я рефлекторно вытянулся:
- Sir, Russia, sir!
- Ahhh. From Russia with love?
- Sir, yes, sir!
- Where is your guide?

"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

В итоге он дал гиду свою визитку ("not many people come here from Russia") и сказал что хочет помочь нам - поскольку проводится большая церемония - покажите де визитку и будут вам все двери открыты. Увидев визитку, гид слегка обалдел - оказалось дядька - что то типа бывшего губернатора Тана Тораджи.

Но увы церемония эта уже заканчивалась, да к тому же была где то далеко в горах, поэтому нам стали искать другую и в этом славном деле нам повезло.

День первый
Хоронили бабушку по имени Turui Berduka Cita. Она умерла больше года назад в возрасте 90 лет. На похоронах было принесено в жертву 24 буйвола и более 200 свиней. Свиньи, насколько я понял, пошли в основном на питание гостей - коих по моим подсчетам было не менее 500. Из буйволов было реально убито по моим подсчетам - 20, по словам одного из местных - 21.

Вообще церемония началась с церковной службы, но на нее мы опоздали

На церемонию нужно приходить с пожертвованием по этому на подходе мы купили сигарет. На фотографии гид позирует с ними ;-)
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Сигареты мне гид сунул в левую руку и сказал, что нужно подавать именно ей. Приняла их лично нынешняя глава семьи
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Нас провели на помост для размещения гостей и усадили пить кофе.
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Пока мы пили кофе мы наблюдали процесс прибытия гостей. Вообще для размещения их были построены рядом с тонконанами специальные помосты вот такого вида - всего судя по номерам в количестве 27.
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Еще до нашего появления было принесено в жертву два буйвола и мы наблюдали прибытие гостей имея в кадре вот такую картину их разделки на мясо.
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Чтобы получить полную картину атмосферы - добавьте сюда рои мух на разделываемыми тушами, запах дыма, навоза и горелых свиных волос, а также периодический визг очередной убиваемой свиньи.

Гости прибывают как правило в составе процессий и и встречают их вот эти милые детки
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Процессия. Все в черном - у Тораджей черный цвет - цвет солидарности.
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Вот как это выглядит на видео
phpBB [media]


Прибыв, гости рассаживаются по помостам. И мужчины и женщины пожимают руки всем присутствующим.
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Другая процессия - более красочная
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Эти пришли с песнями и танцами
phpBB [media]


Сидеть было неинтересно и мы отправились смотреть что еще происходит.

Народ приносит свиней
phpBB [media]


и укладывает их рядком. Скоро и их съедят. Свиньи тем не менее тут же засыпают как ни в чем не бывало.
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Женщины не курят, а жуют какую-то смесь bettelnut и листьев.
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

В итоге выглядит это так
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Судя по всему от этой смеси их слегка таращит ;-)
phpBB [media]


Мужчины вовсю жарят свиней на костре - прямо вот так
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Затем их как то готовят в бамбуке - к сожалению процесс я пропустил. Вот итог - очень вкусное получается мясо кстати
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

После чего народ вместе с рисом накладывает кусочки мяса в лист бумаги и ест прямо так.
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Из бамбука нам тут же вырезали по стакану
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

И налили в него местный слабоалкогольный напиток "туак". Напиток делается из пальмового сока и очень приятен на вкус - что-то среднее между вкусом кваса и кумыса.
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

На сегодня с нас хватит - пойдем осматривать туристические аттракшны. Завтра день жертвоприношения. Тем временем разделка туш буйволов завершена
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Вот этого беднягу завтра принесут в жертву.
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось zhaffsky 26 мар 2024, 18:32, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: "Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Сообщение: #10

Сообщение nata_mcd » 15 янв 2011, 10:24

Замечательный рассказ, с нетерпением жду продлжения!
nata_mcd
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: "Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Сообщение: #11

Сообщение zhaffsky » 17 янв 2011, 18:17

День второй

На жертвоприношение буйволов я шел с некоторым содроганием - шутка ли, наблюдать процесс массового убийства животных. Но к моему огромному удивлению все мероприятие ни ужаса, ни отвращения не вызвало. Даже наоборот - воспринималось вполне органично в общей атмосфере Тана Тораджи. Было какое то такое ощущение: у любого живого существа есть цикл от рождения до смерти. Для этих животных пришло время смерти. Более того, хорошо, что они умирают в праздничной обстановке - на виду у толпы, с каким то смыслом, что ли. Наверное не последнюю роль играло отношение самих сэкрифайсеров (буду называть их так) - они это делали с какой то любовью. А толпа убийство очередного животного воспринимала так же легко, как мы воспринимаем новый залп салюта.

На картинке сэкрифайсер успокаивает буйвола
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Вообще процесс убийства буйвола должен быть максимально легким и быстрым - занимать буквально несколько секунд. Сэкрифайсеры - это своего рода звезды в Тана Торадже. И между ними идет постоянная конкуренция. Причем основным инструментом в борьбе является черная магия в виде наведения сглаза. Тот, кого сглазили, теряет способность легко и быстро убить буйвола - как следствие, его перестают приглашать на проведение жертвоприношений.

Вот собственно весь процесс.

Замах мачете для перерезания горла буйволу - происходит настолько быстро, что почти незаметен.
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Буйвол вздыбился
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Стремительно вытекает кровь
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Буйвол упал
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Все
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Признаюсь в несколько нездоровом стремлении снять непосредственно момент перерезания горла. Вот лучшее что получилось
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Ну и видео если кому интересно
phpBB [media]


День третий

В последний день похорон проходило погребение. В прошлом погребение проходило в пещере, куда просто заносили гроб с телом. Но в наше время свободных пещер почти не осталось, поэтому принято строить modern cave - что типа склепа и оставлять тело в нем. Естественно это делается только для аристократии, простых людей хоронят в общих "пещерах".

Погребение начинается в протестантской церкви. Фотографию церкви я уже показал, вот как она выгляди внутри.
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Видео с окончанием проповеди
phpBB [media]


Проповеди и речи - дело длинное, в ожиданию хожу и фотографирую церковь.
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Перед входом стоит паланкин - на нем понесут гроб с телом в "пещеру".
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Церковная церемония завершена и гроб погрузили на паланкин
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Нести приходится через джунгли
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Занос гроба с современную пещеру. Она еще не достроена - видимо денег не хватило на завершение отделки - значит будут еще доделывать, недостроенных "пещер" я там не видел.
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Теперь паланкин предстоит водрузить на крышу пещеры.
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Вот как это выглядит на видео
phpBB [media]


До сих пор гадаю - как они это сделали? Не может же быть что это само?
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Rest in Peace!
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

На этом отчет по большому счету закончен. Но надеюсь никто не будет возражать если чуть попозже дополню его полезными и бесполезными заметками, а также просто удачно получившимися фотографиями и роликами ;-)
Последний раз редактировалось zhaffsky 26 мар 2024, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: "Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Сообщение: #12

Сообщение kok66 » 18 янв 2011, 06:36

Йез! +1
Спасибо за подробности жертвоприношения!
Турция. Греция. Чехия. Египет. Танзания. Гонконг. Таиланд. Малайзия. Сингапур. Индонезия. Камбоджа. Вьетнам. Филиппины.
Аватара пользователя
kok66
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 26.02.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: "Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Сообщение: #13

Сообщение zhaffsky » 18 янв 2011, 09:00

Приложение 1. Разное

Финансы
За конец года я вымотался так, что не хотелось ровным счетом ничего организовывать. Лучше думаю переплачу, куплю какое нибудь "все включено" и пусть меня таскают как куль с мукой. Типа здесь http://www.sulawesi-indonesia.com/programs.html или здесь http://www.indoglobaltours.com/tours-de ... awesi.html.

Но цена порядка $1000 за троих все таки существенная (~11 млн рупий) и я решил в первый день провести разведку.

Для начала, тупо зашел в первое попавшееся агентство на набережной и попросил расписать по цене. В первых сказали, на фига вам приватным каром ехать из Макассара? Лучше за 90 тыс. с носа ехать Air-con басом в Тана Торджу, а там все решать на месте. На месте порядок цен такой: машина с водителем - 500 тыс. в день, гид - 350 тыс. в день, ресорт 300-400 тыс. в день. Итого 6 млн за 5 дней, но никак не 11. В 11 правда входило еще питание, но уж с питанием тем более разберемся на месте.

В итоге почти так и получилось - взяли приватный кар (на 6 мест) с водителем в Макассаре за 2,440,000 на 5 дней. Гид на 4 дня - 330 тыс в день. Размещение в Rantepao Lodge - 375 тыс за бунгало на троих. И отель в Sengkang на обратном пути - 400 тыс. Вообще по машине изначально сторговались на 2 млн 800 на 6 дней. Но потом программу сократили - и в итоге за 5 дней получилось столько.

В Sengkang за 150 тыс на троих - двухчасовой заплыв в плавучую деревню. Возможно это много, но при таких суммах мне лень бегать чего то и искать и торговаться.

Перелет
Я летел из BKK AirAsia с пересадкой в LCCT и далее в Makassar. Между рейсами в LCCT 2.5 часа, за которые надо было пройти паспортный контроль, зарегистрироваться на рейс и снова пройти паспортный контроль. В результате процесс пересадки прошел крайне нервно. В первых, вылет из БКК задержался минут на 20. Во вторых, с первого ноября AirAsia активно перешла на web checkin. Большинство стоек работают только на прием багажа, под нормальную регистрацию осталиь только 4 стойки - для регистрации на все рейсы.

Паспортный контроль по прилете - это всегда мое слабое место. Несмотря на все мои старания найти правильную очередь, я всегда встаю в очередь, которая по итогам движется медленнее всех. Уже все прошли - а я один стою. Попытки как то анализировать, в какую очередь вставать или вставать в очередь случайным образом - к успеху не приводят, я неизменно оказываюсь последним.

В этот раз я встал в самую короткую на вид очередь. Минут через 10 я начал что то подозревать - соседняя очередь двигалась существенно быстрее. Некоторое время я утешал себя законом Мерфи - "соседняя очередь всегда движется быстрее". Но вскоре стало понятно, что никакой закон Мерфи мне не поможет - я опять лоханулся. Оказалось, что очередь в большинстве состоит из одних индусов и каждого мурыжили по 2-3 минуты. В итоге я прошел паспортный контроль когда до вылета оставался 1 час 5 мин.

Ерунда, легко успею, думал я - главное успеть зарегистрироваться. Не тут то было. В виду описанной ситуации с web checkin я обнаружил огромную очередь на регистрацию. Причем были все местные, которые летели семьями по 5-6 человек с 5-6 большими чемоданами. А ведь это AirAsia - бюджетный перевозчик. Всё взвешивали, в суматохе делили на количество голов, ошибались, пересчитывали, вычисляли стоимость оплаты, торговались, спорили. И так снова и снова. Короче за 40 минут до вылета я начал тупо проталкиваться к стойке регистрации: "Я без багажа, опаздываю, зарегистрируйте меня в Ujung Pandang" (другое название Makassar'а). На что мне девушка сказала в лучших традициях СССР: "Все летят в Ujung Pandang! Займите очередь!". Тем не менее за следующие 5 минут мне как то удалось зарегистрироваться.

К счастью паспортный контроль на вылет проходит гораздо легче - никого не мурыжат.

Житье в Тана Торадже
Деревня она и есть деревня. По вечера делать абсолютно нечего, кроме как пить пиво под оглушительное кваканье лягушек и порхание светлячков в темноте. Почему в темноте? Электричество там экономят - по всему ресорту горит буквально несколько лампочек.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: "Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Сообщение: #14

Сообщение Ляксеевна » 20 янв 2011, 22:16

Интересный и познавательный отчет! Спасибо
Знаю, что сама в такие места не заберусь, но благодаря Вам, посмотрела Вашими глазами на такой интересный народ. Вот только не поняла - они умерших мумифицируют или как? ведь за такое длительное время до похорон труп должен разложиться?
Могу подсластить вашу жизнь
Аватара пользователя
Ляксеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 13.10.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: "Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Сообщение: #15

Сообщение zhaffsky » 21 янв 2011, 06:18

Ляксеевна писал(а):Вот только не поняла - они умерших мумифицируют или как? ведь за такое длительное время до похорон труп должен разложиться?


Откровенно говоря, информация поступала в таком количестве, что я как-то упустил поинтересоваться этим моментом. Википедия пишет что не мумифицируют - просто заворачивают в несколько слоев ткани и кладут в гроб. Гроб, когда я его видел, всегда закрыт был.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: "Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Сообщение: #16

Сообщение zhaffsky » 27 янв 2011, 17:38

Приложение 2. Про гида и водителя

Про гида

Гида зовут Udin - у него оказалась даже страничка в фейсбуке. http://www.facebook.com/profile.php?id=1850676125
Есть еще сайт http://udinotrip.blogspot.com/
Телефон +6285255816376

Познакомились с ним в Форт Роттердаме - он подошел ко мне на входе и спросил не хочу ли я, чтобы он мне все рассказал про форт. Конечно хочу, сказал я, особенно после того как на вопрос сколько это стоит он ответил: а сколько не жалко. Гида, когда ты один, всегда полезно брать хотя бы потому что будет кому тебя сфотографировать на фоне достопримечательности.
"Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

В процессе экскурсии по форту мы разговорились - он произвел на меня впечатление тем что знал, чем катана отличается от вакидзаси, как Сербия относится к Югославии и кто такой Горбачев. Ну а когда я начал форменным образом зевать от рассказа, как прото-малайцы заселяли территорию нынешней Малайзии - я понял, с этим парнем мне повезло.
- Удин, а не знаешь ли ты хорошего гида по Тана Торадже?
- Я сам гид по Тана Торадже, я оттуда родом, а здесь тусуюсь, чтобы клиентов искать.
- Отлично! Не организуешь ли мне тур на троих с прайвит каром?
Тут он начал оправдываться, что он больше по бекпекерам специализируется, поэтому он предлагает на автобусах ехать в Тана Тораджу. Тем не менее я попросил его предложить цену. К вечеру он цену прислал - она получилась как в агентстве. Поскольку я к тому моменту уже определился с идеей арендовать машину с водителем отдельно и все решать в процессе поездки, то я пригласил его просто в качестве гида, о чем ни разу не пожалел. Удин совершенно не халявил, и свои деньги пытался отработать. Более того - очень напрягался, когда в один из дней мы решили устроить сокращенную программу, отдохнуть и покупаться в бассейне. Все пытался заставить нас что то посмотреть ;-)

Вот он развлекает нас

phpBB [media]


Пока ехали в Тана Тораджу он рассказал историю свою женитьбы. История забавная, поскольку он (протестант) женился на девушке из народа бугис (мусульманке). Когда выяснилось, что нужно жениться (почему нужно, я деликатно спрашивать не стал ;-) то пришлось как то разруливать факт, что семья девушки никогда не согласится, что ее муж - не мусульманин. Поэтому Удин на один день стал мусульманином. Он произнес шахаду и они отпраздновали свадьбу с семьей девушки, после чего его приняли в члены семьи. На следующий день он пошел покаялся и снова принял христианство. Жена тоже конвертировалось в христианство, но с родителями они в отличных отношениях: те даже иногда приезжают к ним в гости на рождество, а если не могут - то поздравляют.

Вот такой там ислам.

Про водителя

Водителя можно видеть на фотографии в начале отчета с детишками - он справа. Водитель достался вместе с автомобилем от агентства, хотя Удин несколько напрягался что водитель не местный Тораджа - может заплутать (так кстати пару раз и было). Как оказалось, водитель - тоже мусульманин, но Удин сказал что после конфликтов в центральном Сулавеси 10 лет назад у них с мусульманами теперь крепкая дружба.

По английски водитель, увы, не знал ни слова.

Под конец поездки водилу стало жалко - он был какой то худенький, много курил и пил постоянно M-150 для бодрости. В последние дни мы стали просто брать его с собой поесть. На обратной дороге через Sengkang был забавный случай. Я дал водиле 100 тыс - думаю пусть купит себе чего нибудь вкусного что ли. Водила распорядился ими оригинально: я дал ему денег и пошел на ресепшн, взять пару бутылок Anker'а. Увидев что я беру пиво, водила тут прибежал следом на ресепшн: и мне дайте, и мне!

Вот такой там ислам.
Последний раз редактировалось zhaffsky 26 мар 2024, 11:13, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: "Этнографическая экспедиция" в Тана Тораджу

Сообщение: #17

Сообщение zhaffsky » 09 июн 2011, 14:08

Udin только что написал мне на Фейсбуке, что 13 июня его семья будет проводить церемонию похорон. Возможно кому нибудь будет интересно.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль