Флорес (Labuan Bajo) - Ринка (Rinca) и Комодо (Komodo) отзывы

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Флорес (Labuan Bajo) - Ринка (Rinca) и Комодо (Komodo) отзывы

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 10 сен 2005, 12:25

Сейчас вернулись с Флореса, с его западной части - Labuan Bajo.
Прибыли опять в цивилизацию - на Бали
Если будут вопросы - отвечу здесь, до отчёта.
А пока немного впечатлений.

Если сравнивать море, нырялку, рыбалку Гили и Лабуан Баджо, то можно просто сказать, что на Гили моря нет, как ни странно.
Совершенно чумовая нырялка, снорклинг и рыбалка на островках вокруг Лабуан Баджо (спец обьездили все острова в округе), так же у Комодо в районе Ред бич, между Комодо и Pulau Punya.

Там я себя в реальности почувствовал Стариком из романа Хемингуея "Старик и море": тащил здорового тунца и пока упражнялся в накачивании пресса, акула сожрала половину моей рыбы - вытащил голову с частью туловища из которого выпала селезёнка к моим ногам, а тунец ещё недоумлённо хлопал глазами и охуевал - где мой хвост?...

Масса кораловых деревьев на дне, красные кораллы, мягкие коралы кислотных оттенков - настоящие сады эдема.
Я был просто в шоке от увиденного в первый же день...

Теперь о минусах - жильё очень скромное: кондиционеры отсутствуют как класс, как и горячая вода.
Жрачка очень простая и скромная (пока о Лабуан Баджо, так как на Комодо ещё проще и ближе к природе).
Ночной жизни нет, туристов очень мало, воздушного сообщения между городами Флореса нет, только автобусы.
Автобусы - это песня. Мы не стали рисковать здоровьем.

Можно нанять приватную машину Киджанг с водилой для переездов между городами, но ето будет не дёшево.
Мы отказались от поездки по Флоресу так как хотели быть на море и 4 дней нам не хватило в полной мере (поетому про цены не скажу), но из ЛБ в город Ende на авто ехать 12 часов - мне етого не захотелось даже ради трёх озёр в кратере ближайшего вулкана.
Так что у первооткрывателей всё ещё впереди
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской
бали 2009

Re: Флорес (Labuan Bajo) - Ринка (Rinca) и Комодо (Komodo) отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Виталян » 10 сен 2005, 17:57

Сергей, когда будешь писать отчет об этом путешествии (мы-форумчане естественно надеемся на это ) пожалуйста о рыбалке пошире. Моя великая мечта вытащить собственноручно какого-нибудь тунца, марлина, большую акулу и т.п.
Сколько раз ни пытался в Тае-так получалась и ловилась всякая хрень. Самый большой улов уменя был в Тае - скат на 27 кг. а ТАК БЛИН ТОЛЬКО БАБКИ ОТДАВАЛИ А ТОЛКУ - С ГУЛЬКИН Х*....УЙ!
Виталян
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.10.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Флорес (Labuan Bajo) - Ринка (Rinca) и Комодо (Komodo) отзывы

Сообщение: #3

Сообщение Винский за границей » 11 сен 2005, 14:25

Специализированная рыбалка троллинг стоит везде дорого. В Коста Рике платили 300 USD, на Кубе 300 USD за ден.
В туристическом Тхаиланде надеятся на резултативную рыбалку - ето как на русский авось - не то место. Там всё гребётся сетями, а рыба шугается туристов.
Я беру с собой спининг с набором воблеров для ловли с берега. В етот раз от нечего делать кинул за борт самого большого, из тех что были, воблера и результат был таков что ели в дороге свежее сашими, правда васаби не было...
Результаты - баракуды, тунец и макрель на 2-3 кг и сломанное попалам удилище. Так как брал портативный телескоп с маленькой безьинерционной Шимано. Хвала плетёнке 0.15 и стальным, плетённым поводкам - всё выдержало жёсткие хватки.
Как уже писал - брал с собой то, что обычно беру на Kо Липе для рыбалки с берега и на троллинг не ращитывал, поетому нападение акулы удивило, да и не толко меня - аборигены потом своим взахлёб расказывали.
Vinski Serge
Винский за границей
Site Admin
 
Сообщения: 209
Регистрация: 25.12.2003
Город: В путешествии я
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Флорес (Labuan Bajo) - Ринка (Rinca) и Комодо (Komodo) отзывы

Сообщение: #4

Сообщение Alan » 12 сен 2005, 03:02

Винский -
Если не брать свои удочки, там на месте дадут? Или только со своим?
И второе - что там с дайв-центрами? Есть где взять снарягу в рент?
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Флорес (Labuan Bajo) - Ринка (Rinca) и Комодо (Komodo) отзывы

Сообщение: #5

Сообщение Винский за границей » 12 сен 2005, 14:19

Местные на Флорес не знают что такое спининг. Рыбаки для лова используют динамит (в зале прилёта ЛБ прикольные фото где показан сам процесс етого "лова"). В лучшем случае могут дат бобину с лескоы и грузилом, в отвес ловит групперов...
Спец техники для ловли троллингом там тоже нет - ето Индонезия! Ето Флорес! См. выше первый мой пост об уровне развития туристической отрасли там...

Дайв центры - есть несколько штук рядом с портом. Есть снаряга, баллоны - везти с собой не надо. Уровень снаряги, цены на дайв не знаю - просто не интересовался так как не надо было... Но людей с балонами видел издали.
Я когда приеду выложу фото ЛБ, чтоб понятно было "что ето"
Но повторюс - мне понравилось и остался бы подольше. Именно там по настоящему отдохнул без телефона и интернета, кондиционера и горячей воды... Екзотика как в походе! И Море - ОХУИТЕЛьНОЕ
Vinski Serge
Винский за границей
Site Admin
 
Сообщения: 209
Регистрация: 25.12.2003
Город: В путешествии я
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Флорес (Labuan Bajo) - Ринка (Rinca) и Комодо (Komodo) отзывы

Сообщение: #6

Сообщение Alan » 13 сен 2005, 05:48

Блин, а мы-то всего 5 дней планируем на Флорес - Комодо... Надо, видимо, серьезно урезать Бали...

P.S. Лабуан Баджо представляется как богом забытая индонезийская глубинка.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Флорес (Labuan Bajo) - Ринка (Rinca) и Комодо (Komodo) отзывы

Сообщение: #7

Сообщение Филлл » 13 сен 2005, 07:16

Vinski писал(а):Но повторюс - мне понравилось и остался бы подольше. Именно там по настоящему отдохнул без телефона и интернета, кондиционера и горячей воды... Екзотика как в походе! И Море - ОХУИТЕЛьНОЕ



Вот ради этого и стоит забить на все блага цивилизации, как кондеры, холодильники и остальную хуиту
Аватара пользователя
Филлл
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 21.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Флорес (Labuan Bajo) - Ринка (Rinca) и Комодо (Komodo) отзывы

Сообщение: #8

Сообщение Винский » 14 сен 2005, 15:00

Именно так и есть - глубинка и, в отличии от Сулавеси, глубинка довольно приветливая. Без дурацкого гигиканья в след и таращинья как на пришельцев.
Вопросы решаются легко, главное не повестись на первоначально предложенные цены, а посмотреть что у конкурентов... да, вообще если заикаешься, что пойдёшь смотреть цены других, падают раза в 3 цены...
Надо готовится к тому, что вас вольмут под опеку ещё на прилёте в аэропорту.
Я посоветую чела, который с нами возился - смешной тип, постоянно смеётся и подшучивает, но дело делает.
Отель порекомендую Gardena.
Вообщем постараюсь вскоре отчётик накропать и фото закачать.
Сегодня только приехал...
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Флорес (Labuan Bajo) - Ринка (Rinca) и Комодо (Komodo) отзывы

Сообщение: #9

Сообщение АндрейТ » 14 сен 2005, 15:21

Винский писал(а):Вообщем постараюсь вскоре отчётик накропать и фото закачать.
Сегодня только приехал...


С нетерпением ждем отчетика...Может скорректируем свои планы.
Дома хорошо, там, где нас нет - лучше, там, где никогда не будем..........БУДЕМ!!!
АндрейТ
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 04.05.2004
Город: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Флорес (Labuan Bajo) - Ринка (Rinca) и Комодо (Komodo) отзывы

Сообщение: #10

Сообщение Alan » 15 сен 2005, 01:08

Сергей, спасибо за информацию, буду ждать рассказа.
Мы стартуем 22 числа, думаю успею дополнительно расспросить, если после отчета останутся вопросы.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Флорес (Labuan Bajo) - Ринка (Rinca) и Комодо (Komodo) отзывы

Сообщение: #11

Сообщение Винский » 15 сен 2005, 08:06

Постараюсь в эти выходные сесть. Вопросы же можно задавать уже сейчас - я отвечу в форуме
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Флорес (Labuan Bajo) - Ринка (Rinca) и Комодо (Komodo) отзывы

Сообщение: #12

Сообщение Alan » 15 сен 2005, 08:22

Да вопросов еще море, думаю, что на большинство из них найду ответы в рассказе о поездке. Чтобы не приходилось по десять раз всем отвечать на одни и те же вопросы, я умерю любопытсво и подожду.
У меня Флорес и Комодо уже в общих чертах спланированы, остались детали, которые собирался уточнять уже на месте, хотя теперь можно будет знать заранее, что всегда лучше. Возможно чуть-чуть скорректирую маршрут, но серьезных подвижек уже не будет, по общим впечатлениям понятно, что ехать туда можно и даже нужно.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Флорес (Labuan Bajo) - Ринка (Rinca) и Комодо (Komodo) отзывы

Сообщение: #13

Сообщение Винский » 15 сен 2005, 14:14

Единственно к чему надо себя и спутницу подготовить - довольно спартанские условия, отсутствие шопинга и ночной жизни, а так же доволшьно однообразное меню...

Вспомнил прикол: приехали на Комодо и решили заночевать на земле, в одном из бунгало (вначале было предложено ночевать на корабле, но увидев толщину предложенного матрасика, жена отказалась. Кстати, если захватите свой гамак - будет удобнее спать на корабле. У местных почему-то гамаки не в почёте).
Короче: туда сюда, драконы, пейзажи, могилка швейцарца, олени, косули... Тут и завечерело. Отлив. Наш корабль отошёл от причала и с ним жрачка.
Кушать хочется.
Спрашиваю аборигенов - давай жрать-то!

Было предложено меню:
макароры жаренные
макароны паренные
суп из макарон (из пакетика)
чай
пиво
------------
Жена про сок спросила - на неё очень удивлённо посмотрели...
Кстати, там главный кассир и повар 100 пудоводо педик
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Флорес (Labuan Bajo) - Ринка (Rinca) и Комодо (Komodo) отзывы

Сообщение: #14

Сообщение VladimirM » 15 сен 2005, 16:48

Винский писал(а):Единственно к чему надо себя и спутницу подготовить - довольно спартанские условия, отсутствие шопинга и ночной жизни, а так же доволшьно однообразное меню...

Вспомнил прикол: приехали на Комодо и решили заночевать на земле, в одном из бунгало (вначале было предложено ночевать на корабле, но увидев толщину предложенного матрасика, жена отказалась. Кстати, если захватите свой гамак - будет удобнее спать на корабле. У местных почему-то гамаки не в почёте).
Короче: туда сюда, драконы, пейзажи, могилка швейцарца, олени, косули... Тут и завечерело. Отлив. Наш корабль отошёл от причала и с ним жрачка.
Кушать хочется.
Спрашиваю аборигенов - давай жрать-то!

Было предложено меню:
макароры жаренные
макароны паренные
суп из макарон (из пакетика)
чай
пиво
------------
Жена про сок спросила - на неё очень удивлённо посмотрели...
Кстати, там главный кассир и повар 100 пудоводо педик


Сергей, с возвращением!
А нам повезло, была еще и яичница. Правда, мы поваров виски угостили. Те радовались, как дети. А потом яичницей дрессировали дикую свинью с выводком. Научили на задних лапах ходить ...
Аватара пользователя
VladimirM
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 28.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 42

Re: Флорес (Labuan Bajo) - Ринка (Rinca) и Комодо (Komodo) отзывы

Сообщение: #15

Сообщение Винский » 15 сен 2005, 17:37

Володь! Я громко жене сказал: Во, смотри - педик!
После чего яишницу из меню вычеркнули...

и у меня подозрение, что запустил этот повар-кассир к нам в бунгало здоровенного паука - с кулак.
Когда вселялись - паука не было, спать ложится - прямо над изголовьем паучище сидит.
Я сначала подумал, что это грех убивать паука, так как ничего подходящего для его отловки и выпровождению на волю не было (не на удочку же его ловить), пришлось прихлопнуть.
Использовал для это черпак из манди (про манди сегодня постараюсь написать).
Первый раз ёбнул - он только чуть пробежал по стене, но со второго я его сразил на повал. Потом аккуратно салфеткой взял и в толчок...

А вообще приятно вспомнить - приколов мелких было не счесть на Комодо... Представьте: ночь, света только несколько лампочек по 40 ватт в округе, сижу на террасе, читаю книгу. В темноте, внизу сначала шуршание, потом кто-то шуганулся, затопал, а потом дикие крики, как будто кого-то режут.
-"Понятно дело",- подумал я, откладывая книжку, драконы свинью дикую жрут... На всякий случай убедился, что на лестнице ящеров нет и продолжил чтение
Последний раз редактировалось Винский 15 сен 2005, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Флорес (Labuan Bajo) - Ринка (Rinca) и Комодо (Komodo) отзывы

Сообщение: #16

Сообщение Винский » 15 сен 2005, 19:18

Как добраться до острова Флорес

Итак, как попасть на Флорес, в его западную часть, городок Labuan Bajo:
Для старта придётся использовать Бали.
Это крупный транспортный хаб в путешествии по Nusa Tenggara (группа островов, лежащая к востоку от Бали)
Планируя своё путешествие по Флорес, я интересовался перелётами туда и перелётами внутри Флореса.
Выяснил:
туда (на Флорес) можно добраться тремя известные мне авиакомпании: Merpati, GT Air и Pelita.
внутри не летает никто.

Путешествие внутри только по суше (автобус или автомобиль с водителем или по морю на паромах.
Опускаю подробности этого, так как дальше на восток от Лабуан Баджо не выбрался.

Авиакомпания GT Air летает из Денпасара до Лабуан Баджо 5 раза в неделю, дважды в день на F27 (50 человек на борту, два винта)
DPS - LBJ Sun,Tue,Wed,Fri,Sat. Вылет в 10-30 и 12-30, прибытие 12-00 и 14-00 соответственно.

Авиакомпания Merpati летает 6 раз в неделю, один рейс в 9-00 так же на F27

Больше никто не летает в Labuan Bajo....

Климат, погода

Климат на Флоресе австралийский: сухой сезон - это сухой сезон, мокрый - это мокрый.
Когда какой подскажет путеводитель по этим местам.
По сравнению с Бали, где климат мягкий, индийскоокеанский, климат нуса тенггары сух так в кондиционированном помещении, как в пустыне.
Из иллюминатора самолёта F27 отлично видно границу этих климатических зон: ещё зелено на Ломбоке и уже буро на Sunbawa
В сентябре было сухо.

Деньги
---------
Обменики в Лабуан Баджо есть, но курс ниже чем можно поменять деньги в обменниках на Бали.
Тоже касается, например, Ломбока.
Банков, где можно отоварить трэвел чеки я не видел, так же как и банкоматы.
Так что берите с собой наличман!

Народ

Население Лабуан Баджо сплошь мусульманское, но весьма добродушное к туристам.
Так как туристы - это основная статья дохода жителей.
Торговцы и продавцы услуг не так приставучи, как на Ломбоке (вспоминаю носильщиков в Bangsal, откуда стартуют лодки на Gili или продавцов бус на Gili Meno и плачу - приставучие как репей)

В городе несколько мечетей, поэтому готовьте беруши: с восходом на городом витает речитатив мулы, усиленный репродукторами.
Однако быстро привыкаешь.
На Филиппинах, в Бусуанге было хуже - там были совершенно чокнутые, горластые петухи.

Вопросы по путешествию решаются очень легко.
Ещё на прилёте вы обретёте своего "ангела-хранителя", он же носильщик, продавец туров, официант и т.д.

Посоветую человека по имени Филлипо. Чёрт, конечно... Но при правильном общении с ним покладист как ягнёнок.
Фотография Филлипка будет на сайте, но это даже не к чему - его, в Лабуан Баджо, знают ВСЕ.

Жильё в Лабуан Баджо

Жильё очень скромное.
Надо сразу отмести все иллюзии о благах цивилизации типа кондиционера, горячей воды, телевизора, холодильника, интернета...
Этого в Лабуан Баджо НЕТ.

Посоветую отель Gardena.
Это лучшее место по всем показателям: удобно расположен рядом с причалом, хороший ресторан, вокруг цветы и зелень (соответствует своему названию), на склоне холма, поэтому пыль с дороги не залетает через москитную сетку, хороший вид из окон.

Бунгало двух видов: соломенные и каменные.
Внутренее убранство одинаково, но в соломенном дышится лучше.
Мы взяли большое, отдельно стоящее бунгало, расчитанное на 4 человека.
Две комнаты, два ветнилятора и душевая за 110.000.
Одна комната использовалась как место для сумок и разного другого, другая - спальня.

Другие расчитаны на двух съёмщиков, цена ниже, но слышимость в соломенных бунгало очень хорошая - попадутся храпящие соседи - попытаетесь кого-нибудь убить...
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Флорес (Labuan Bajo) - Ринка (Rinca) и Комодо (Komodo) отзывы

Сообщение: #17

Сообщение Винский » 15 сен 2005, 19:49

Манди - индонезийская душевая

В LP, в описаниях отелей в Лабуан Баджо и округе есть упонимание о mandi.
Я никак не мог понять что за манди и с чем это едят.
Понятие пришло на Комодо.
Манди - это помывочная комната, где стоит чан с водой и ковшик.
Черпаешь воду из чана и поливаешь на себя - вот и помылся.

Сопутствующим акссесуаром является толчок как правило без сливного бачка.
Странно, но на Комодо у унитаза был смывной бачок, правда оговорюсь, что бачок не был подсоединён к водопроводу, поэтому приходилось сначала наполнять его из ковша, а уж потом счастливо нажимать кнопку смыва...

Когда жена сказала, что манди на Комодо это самое ужастное, что она видела на свете, я ей сказал:
-Ты не видела настоящую mandi, в таёжной индейской деревушке, в 350 км от Икитоса (Перу), где во время помывки Яна из чана, наполняемым дождевой водой, выскочила змея (см. раздел Перу)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Флорес (Labuan Bajo) - Ринка (Rinca) и Комодо (Komodo) отзывы

Сообщение: #18

Сообщение Винский » 15 сен 2005, 22:57

Аренда лодки в Лабуан Баджо

Лабуан Баджо учень удобное место как база для вылазок на ближайшие острова, а их много в округе.
От больших, размером с Гили Траванган, до крошечных атоллов несколько соток песка.

Морские путешествия из Лабуан Баджо к островам осуществляются на небольших (примерно метров 10 в длину), кораблях.
Миниатюрная копия контейнеровозов, только вместо контейнеров, под навесом, туристы.
Как правило, судно фрахтуется под индивидуальные трипы, что весьма меня порадовало, так как ужас как не люблю сборные солянки из разношёрстных туристов, которые как правило бестолково молотят ластами по воде и создают ажиотаж при раздаче пищи.

Стоимость морской прогулки оговаривается на берегу.
Не пытайтесь просто выйти на пирс и спросить на хорошем английском языке Хау мач - у вас есть "ангел хранитель"...

Филлипок для начала, сбегав мне за холодным Бинтангом в ресторан, а до этого дотащивший сумку на гору, в наше бунгало, зарядил за морскую прогулку к одному острову 500.000, а за двухдневный трип на Комодо и Ринча 4.500.000

Я не стал торопиться с ответом и сунул Филлипку 50.000 за беспокойство.
Своим видом я показал (а это было сущей правдой), что хочу, чтобы Филлипо так же быстро исчез, как и появился.

Филлипо обиженно деньги сначала не взял, а когда я уж совсем засобирался найти уединение, сунул в карман и свалил.

Через час, наведя порядок в головах и привыкнув к бунгало, мы вышли что-нибудь съесть в ресторан.
Сели. Появился Филлипок и молча дал нам меню и блокнот с ручкой (обслуга ресторана и по совместительству ресепшен в это время щёлкала еблищем, по другому не сказать).

-Зачем блокнот?
-Писать заказ, так как обслуга не приучена к грамоте

Написали.
Филлипок схватил листок и убежал на кухню, потом по моей просьбе сгонял за пивом.
Потом молча сидел и ждал пока мы поедим.

-И что, он так и будет сидеть нас караулить?
-Видимо других клиентов у него сегодня нет.

Заходящие, проходящие, проезжающие люди приветствовали Филлипо.
-Ладно, надоело, - я первый начал разговор - Филлипо, я понял уровень твоих цен, а сейчас я хочу пройтись и посмотреть, что предлагают твои конкукренты.

Цена упала вдрое.
Когда я встал из-за стола, цена упала втрое.
-Хорошо, просто мы хотим поехать сейчас на морскую прогулку и судя по времени мы успеваем посмотреть только один остров. Сколько?
150.000 - меньше 15 долларов

-По поводу Комодо мы ещё не готовы, так сколько ты говорил будет стоить наше двухдневное путешествие на корабле по системе "всё включено"?
-1.700.000 упавшим голосом сказал Филлипо

За полный день каталки на следующий день мы договорились за 400.000 с заездом на три острова, в том числе остров Kanawa, где располагался отель - хотелось посмотреть, что за отели бывают на островах

На пирсе видел два больших, двухмачтовых корабля, оснащённых кондиционерами и RIBами на борту.
-Это с Бали, круизные. Вери экспенсив, добавил Филлипо.
Судна были наполнены баллонами, с чего сделал вывод, что это судна с дайверской туснёй.

Море в Лабуан Баджо

Даже первый взгляд на воду в районе пирса, даёт представление о том, что будет дальше.
После Басуанги, с водой около порта не то что не прозрачной, а просто страшной!, эта была прозрачна на ту глубину, которая позволяет парковатьсяя корабликам с осадкой по 1-2 метра в отлив.

Когда же мы прибыли на место - остров Bidadari я был просто в шоке: шикарные коралловые сады, с настоящими коралловыми деревьями, множество мягких кораллов диких по буйству красок - Андаманские острова Таиланда просто отдыхали - тут бери круче - ближе к Красному морю.

Количество и качество рыбы, её абсолютная нешуганность вызывала детский восторг.
Ну, а когда я обнаружил плотные стаи промысловых тунцово-макрельных и барракур в каменном мешке, просто побежал по воде за спинингом, жалее об отсутствии подводного ружья.

Правда ловить с берега было запрещено - мне показали табличку.
Действительно: остров частный и охраняетя секьюрити.
На табличке было внятно написано:
Мы позволяем вам релаксировать в этом месте, наслаждаться пляжем и морем...но в свою очередь накладываем ряд ограничений.
В списке было слово fishing.
Довольно разумный текст, поэтому я положил спининг на место и полез дальше наслаждаться видами подводного сада.

Очень приятное место.
Крайне рекомендую посетить и не раз.

-Отличный пляж крупного песка из перетёртых ракушек.
-Абсолютно прозрачная вода и отсутствие, как класса, жалящих субстанций
-Отсутствие сильного течения до отлива (до 16-00)

Остров Bidadari в 15 км от Лабуан Баджо на запад
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Флорес (Labuan Bajo) - Ринка (Rinca) и Комодо (Komodo) отзывы

Сообщение: #19

Сообщение Alan » 15 сен 2005, 23:53

Я так понимаю, что Bidadari находится в группе небольших остовов на полпути к Комодо?
Сколько по времени занимает переход до них от Лабуана на описаных посудинах?

P.S. Блин, торговаться, как я вижу нужно жестко. Если не сказать жестоко
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Флорес (Labuan Bajo) - Ринка (Rinca) и Комодо (Komodo) отзывы

Сообщение: #20

Сообщение Винский » 16 сен 2005, 09:10

На полпути - это сильно сказано: до Комодо на указанной посудине, имеющей 2 дизеля добираться 5 часов, до Бидадари 40 минут
На полпути находится остров Kanawa, о нём напишу далее, как и об острове Sabola и Sebayur.

Торговаться в Индонезии надо везде! Я уже не раз и не два пишу об этом. Тот, что не торгуется - не уважается.
Торговля совсем не жестокая, просто делая порывы пойти к конкуренту, вы существенно понижаете цены на услуги.

Кстати, Филлипок не нашёл ласты маленького размера для моей жены
-Нигде нет, - пожимал он плечами.
Когда же мы вышли прогуляться по улице напоследок, то обнаружили в соседней конторе, конкуренте Филлипка искомые ласты 37 размера
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль