Bali, Lombok, 2.5 недели, март 2011

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Bali, Lombok, 2.5 недели, март 2011

Сообщение: #1

Сообщение Ronira » 25 июн 2011, 18:40

Kuta - Bird Park -Taman Ayun - Tanah Lot - Uluwatu - Jimbaran - Ubud - Tegallalang (rice terraces) - Gunung Kawi - Besakih - Ulun Danu Beratan - Gitgit Waterfall - Lovina - Amed - Gilli Meno - Gilli Trawangan - Lombok - Senaru (Sendang Gila Waterfall) - Senggigi - Sanur

Сравнительно недавно вернулись,хочу изложить вкратце практическую информацию,может кто-нибудь и воспользуется.

Обменный курс был $1=8700 IDR

Маршрут был классическим,здесь уже много раз описанным.Сразу оговорю,Флорес был запланирован,но только мною под влиянием отчетов с этого форума.Муж подготовкой никогда не занимается,доверяя все мне и в самом начале поездки я совершила трагическую ошибку,честно рассказав ему всю найденную информацию про дракончиков и мант,а именно как они пожирают буйволов и что дамам не разрешено выходить на маршрут в критические периоды,т.к. эти звери сразу чувствуют запах крови (кстати было бы полезно узнать,если кто-нибудь там побывал в свои "критические дни" и выжил,может все эти страшилки полная туфта?!),а также про размер мантов и как это будет здорово поплавать в океане в окружении этих гигантов (мой муж не очень силен в плавании,может плавать только недалеко от берега,хотя я бы конечно же достала бы ему спасжилет).
Вообщем я столкнулась с непредвиденным результатом,вместо восторженного ожидания,неприкрытым саботажем моих планов с доводами типа "ну а если тигры начнут вымирать,ты что бросишься в джунгли,чтобы с ними встретиться в природной среде обитания?","да мы этих драконов в парке рептилий уже видели!",инфо о том,что у 16-летних рейнжеров нет никакого оружия окромя палочки,тоже не способствовало пониманию.Пытаясь спасти положение,я старалась переключить его внимание на восхитительный снорк на Бидадари и Канаве,на что мне было весьма резонно замечено,что из-за одного дня снорка не имеет смысла лететь на самолете и тратить кучу денег,а лучше смотаться на Мальдивы в следующем году и так далее и так далее.Вообщем не придя к соглашению в начале поездки,билеты покупать мы не стали,решив,ладно,там видно будет.Оставили 4 дня под конец,в конце уже решили что поедем,но билетов не было (Мерпати было выкуплено полностью),предлагались билеты по 1.4 млн в один конец (хотя кто-то с форума за 2 дня до вылета покупал за 1.2 млн туда и обратно).Да еще японское цунами как раз накрыло север Индонезии (25 человек погибло) + непонятно что было ожидать от их ядерного реактора + некоторые личные обстоятельства,вообщем после грустных раздумий было решено потратить эти 4 дня на обычный пляжный отдых в Сануре,что и было осуществленно,о чем мы в последствии особо и не жалели .

Почему мы решили поехать на Бали.Потратила 4 месяца начитывая информацию по Перу и буквально за 2 недели (когда надо было покупать билеты) обстоятельства круто изменились и мне было в приказном порядке сказано "найти что-нибудь в юго-восточной азии,где еще не были",поэтому Тайланд отпал сразу,нужны были безвизовые страны (Индия и Вьетнам не подходили) плюс с хорошим соотношением "природы:культуры:моря",в результате выбор был между Шриланкой и Бали.И тут я вспомнила,что читая где-то что-то с форума,наткнулась на мнение Винского о его "самых любимых странах" и там были названы Бали,Куба и по-моему Тай.Да к тому же статистика по форуму довольных поездкой для Шриланки была 50:50,а для Бали 80:20.Таким образом вопрос был решен в пользу Бали.

Про билеты на самолет не пишу,т.к. никакой практической информации для вас здесь нет,поскольку покупала в последний момент и на совершенно определенный день и время (мы летели из разных стран и должны были встретиться в Денпасаре),то сэкономить что-либо здесь было невозможно.


ОТЕЛЬ

Ничего заранее не планировалось и не бронировалось (как обычно),кроме отеля в Куте на 2 первые ночи (прилетали в 11 вечера,некогда было бы искать,а выписываться до 11 на следующее утро и бродить в поисках отеля тоже было влом,надо было отоспаться,так что нужно было 2 ночи).Выбор отеля был по следующим критериям:1) бюджетный (самые дешевые номера в рекомендованой кем-то Масса были 550тыс рупий,на наш взгляд многовато); 2) никаких предоплат или предоставления данных кредиток (одно дело когда билеты у авивкомпании выкупаешь,это нормально,а тут какой-то дешевый отель с неизвестно каким персоналом,и чего они потом с твоей карты снимут неизвестно,не доверяю!); 3) цены только в рупиях,когда расчитываешься в долларах,сдачу они дают в рупиях по очень невыгодному курсу; 4) включенная доставка в отель из аэропорта; 5) возможность забронировать на сайте без сложных переговоров по мылу (например,на сайте Сри Рату,так любимого здесь,нет такой возможности,надо писать какому-то Питеру + когда выбираешь оплату в рупиях,там весь сайт на бахаса-индонезийском языке);6)чтобы было тихо и можно было бы отоспаться.
Вообщем в результате единственный подходящий по этим критериям отель оказался Sorga (тоже популярный на форуме).Цена была 255 тыс+20% =306 за дабл с горячей водой (знаю,знаю,многие скажут на черта вам сдалась горячая вода? и будут абсолютно правы,просто идея была отмыться после долгого перелета + муж приехал прямо с работы без заезда домой,думали,может нужна будет стирка).В дальнейшем все наши отели были холодный (не такой уж он и холодный в такую жару) душ + вентилятор,причем опытным путем определили,что,по крайней мере для нас,лучше всего был напольный,а не потолочный,его можно было передвинуть и нацелить так, как хочешь.Кондиционеры мы не любим,обычно они шумные и порой или не работают или работают так,что хочется их вообще отключить (однажды в Бангкоке мне пришлось спать,замотав голову в 2 полотенца,этот кондишн просто сдувал меня с кровати и было ужасно холодно,и никто не смог его отрегулировать,может с тех пор я их и не люблю).
Сразу скажу,отель нам не понравился,обшарпанные унылые номера,желтое застиранное сомнительной свежести белье,запах каких-то химикатов,от которого мы не могли отделаться даже при постоянно открытом балконе (а вот балкончик,кстати,оказался очень милым и уютным) и что самое ужасное,в первую же ночь я обнаружила клопа,наполненного кровью (я даже к тараканам более спокойно отношусь,они хоть не кусаются!),вообщем за такую цену могло быть и получше.К тому же ванна была в таком состоянии (не скажу,что грязная,просто все какое-то такое ржавое,разваливающееся и в подтеках),что о принятии горячей ванны речь точно не шла.Это кстати основная причина,почему абсолютно не имеет смысла брать номер с горячей водой в бюджетных отелях,ни в душе,ни в ванне задерживаться обычно не хочется!
Завтрак,как и везде,именовался "а ля карте меню",что в реальности означало маленькая тарелочка с фруктами (по пару кусочков дыни,манго и арбуза),чай или кофе (причем не везде можно было заполучить молоко,иногда предлагали заменить сгущенкой,но тем кто привык пить с молоком,но без сахара,надо везти с собой на всякий случай сухое в маленьких упаковках,как в самолете) и затем из "меню" на выбор (омлет,думаю из одного яйца,очень маленький,или яичницу или блин или тот же блин но с вкраплениями банана),никаких тостов,с хлебом там вообще проблема,не дают даже в ресторанах.Но для нас это было отлично,когда же еще худеть как не в отпуске!
Вообщем,забронировали бы мы этот отель,если бы все это знали?Да,но только не Standard Superior,а просто Standard,удобства бронирования для нас на этом этапе были важнее недостатков отеля.


1-й День - Kuta (Кута).

Отоспались,поменяли деньги (недоверчиво пересчитав 3 раза и не давая убирать наши доллары под прилавок,"менялы"понимающе улыбались,наверняка все русские,начитавшись инфо на форуме,ведут себя примерно одинаково,но никто нас не обсчитал),посмотрели пляж,не сказала бы,что было очень грязно,серферы концентрируются в правой части (если смотреть на море),в левой - никто тебя по головам досками не бьет,просто особо нигде не поплаваешь из-за волн,зато можно вспомнить детство и попрыгать на волнах.Послонялись по улицам,"прониклись атмосферой".Ели мы чаще всего в "Gong Corner",маленький ресторанчик на линии,соединяющей 1 и 2 Poppies (называется Ronta),там стена покрытая граффити.Вкусно и дешево.место популярное,всегда много народу.Когда хотели проверить цены в уличных забегаловках,смотрели пиво Битанг,если 14-15 за маленькую бутылку (все цены в тысячах!) это было нормально.
Что могу сказать о Куте,место конечно совершенно сумасшедшее,но не посмотреть Куту это большое упущение.Ходить по узким улочкам,постоянно прижимаясь к стенкам и шарахаясь от мотоциклистов,прямо скажу,очень утомительно,как там можно прожить 2 недели не понимаю (если конечно не заниматься серфингом,мы не занимались).Ее можно сравнить с Каосан Роуд в Бангкоке,лучше там не останавливаться,но посетить обязательно надо.Тусовка,каллорит,шум,гам,суета,народ с рюкзаками прибывает-убывает,ощущение постоянного движения,расслабиться там очень трудно,нигде больше на Бали мы такого не встретили.Но за 2-3 день это поднадаедает и хочется оттуда уже бежать.
В ресторанах (имею в виду в течении всей поездки) иногда обсчитывали,но так непосредственно и незаметно,что я и сама точно до сих пор не уверена,то ли обсчитали намеренно,то ли в самом деле просто ошиблись.Но с нами это проделать просто невозможно,т.к. у меня сложилась привычка все записывать,когда делаешь заказ,и не только чтобы их проверить,а также чтобы знать точно расход + названия блюд (я всегда стараюсь пробовать разные,да еще вернувшись в отель пытаюсь найти перевод этих блюд в книжке,чтобы лучше запомнилось),так что в конце я обычно подсчитываю сколько должно быть и если цена в счете расходиться,просим принести меню и проверяем,никогда осечек не было.Если неправильно рассчитали,чаевые не оставляем,пусть сначала считать научаться.


2-й день - Kuta - Парк птиц\рептилий - Taman Ayun - Tanah Lot - Uluwatu - Jimbaran.

Перебрались в дешевый отель "Berlian Inn" (рядом с Сорга,не могли далеко идти по 2 причинам: муж,как всегда!,накануне сильно обгорел + т.к. ехал не из дома,вместо рюкзака ему пришлось тащить здоровенную сумку без колесиков,поэтому передвигались мы не так бодро как обычно) - 120 за дабл.Этот отель был рекомендован "Лоунли Планет",хотя не знаю был ли этот отель рекомендован в последних изданиях (у меня книга была из букинистического за 1997),но такого запустения я давненько не видывала.Отличное месторасположение,красивый сад во внутреннем дворике,но внутри все такое грязное и обветшалое,что рекомендовать это место просто невозможно.Причем он нуждается только в косметическом ремонте или даже хорошей чистке,но никто там ничего не делает,весь день у ворот сидят 5-6 мужиков (члены семьи,которой принадлежит отель),разговаривая,попивая кофе и время от времени делая слабые попытки сдать в аренду машины проходящим туристам и больше ничего.Выслушав нелестные отзывы о моей бережливости и дав клятвенное обещание остановиться в Убуде в "приличном месте",мы решили организовать себе экскурсию и пошли на Поппис искать машину.

Недостатка в предложениях там нет,но разброс цен значительный,причем надо точно знать,что ты собираешься посетить,поскольку аренда по времени (как,например,писали средняя цена $5=50 тыс в час) их не устраивает,т.к. водителю надо знать сколько он проведет времени в движении (расход бензина) + куда едем (есть разница,если дорога горная или просто обычная трасса).У меня было собрано много инфо,но все в разрозненных записях и абсолютно не было времени их систематизировать,поэтому мы просто взглянули на карту и решили посетить "то,что не очень далеко",имея весьма смутное представление о точном времени движения (которое бы наверняка пригодилось бы и поэтому я хочу его здесь дать).План был такой - сделать круг через Парк птиц\рептилий - Taman Ayun - Tanah Lot - Uluwatu - Jimbaran.
Было уже давольно поздно 9.30,большинство машин уже уехали на экскурсии,но это только упростило нашу задачу по поиску водилы,изобразив на лице неуверенность по поводу "ехать или не ехать,ведь вроде уже поздно",мы начали переговоры и сразу же получили предложение от молодого парня,сидевшего возле одного из бесчисленных агенств.Кстати у меня сложилось впечатление,что самые подходящие водители это молодые ребята,которые нетребователены и часто соглашаются ехать за очень низкую цену (после торга),с "пожилыми" такой номер не проходит,они сразу же теряют интерес и решают ждать более выгодных клиентов.Еще одно наблюдение - намного легче сторговаться с "одиночкой",чем когда они сидят в группе,я думаю по отдельности многие бы согласились бы на нашу цену,просто не хотят показаться идиотами перед друзьями,да и те их сразу начинают отговаривать и давать советы.Одна лишь проблема - у таких ребят обычно не очень хорошие машины,там могут быть довольно обшарпанные сидения,местами ржавчина,кондишн есть,но не очень эффективный,но нас это абсолютно не беспокоило,открыл окно и все дела,хотя кому-то,кто привык ездить на последних марках мерседесов,это может испортить настроение.Для нас была важна безопасность,ремнями безопасности там практически никто не пользовался и на таких старых машинах их просто не было,это нас конечно несколько смутило,но потом привыкли.За всю поездку мы пользовались ими только 1 раз.Водят они очень осторожно и там особо не разгонишься (везде мопеды).Вообщем качество машины было для нас основной довод для сброса цены.Начали с 500,сошлись на 300 (вернулись мы где-то около 9 вечера,т.е.это за 11 часов).

От Куты до Парка птиц ехали 1 час,трафик был нормальный.Конечно этот парк было бы логичнее делать по пути в Убуд,но т.к. мы хотели провести в Убуде несколько дней,пришлось бы платить за машину в оба конца и отпускать-неудобно.Цена билета была:$23.50+10% (т.е.почти $26) или 458тыс+10%.С нашей точки зрения этот парк типичный "tourist trap"(ловушка для туристов),таких денег он точно не стоит,это обдираловка,но т.к.ты уже потратил 1 час,чтобы туда добраться,назад пути нет.Территория небольшая,посмотрели на птичек,снялись с ними (с наиболее выдающимися представителями-крупными попугаями и туканом,сидящими у тебя на плече,на фото смотрятся очень даже неплохо),посетили парк рептилий (очень маленький),там можно сняться с игуаной на руках,бесплатно,когда спрашиваешь о цене (после посещения Джемы в Маракеше,кто был тот поймет о чем я говорю,я на всякий случай всегда интересуюсь этим вопросом),они говорят "up to you",т.е. "на ваше усмотрение",ну а на мое усмотрение,все уже должно быть включено в эти 26 долларов!". 2 часа на все про все предостаточно.Единственный серьезный плюс у этого парка это для тех,кто не едет на Флорес,можно посмотреть на живого дракончика (в вольере конечно).
Вообщем,если времени много можно этот парк и посетить,но включать его в список "обязательных мест" я бы не спешила.Тем,кто с детьми,может это и неплохой вариант в познавательных целях,но для взрослых,на наш взгляд,если не посетите,много не потеряете,моему мужу,например,совсем не понравилось.Кстати,если посмотрите брошюры из турагенств,никто этот парк в экскурсии обычно не включает,"астрономическая цена"отпугивает всех.Встретили там 3 русские группы и пару одиноких иностранцев,может просто день такой выдался,но может и потому,что он был прорекламирован на этом форуме.

Следующим по программе был Pura Taman Ayun in Mengwi (Таман Аюн) .
Дорога туда от Парка птиц заняла 1 час,билет стоил 3тыс на одного,туристов там вообще не было,хотя место очень посещаемое,видимо мы там оказались в неурочное время (мы там были после 13).Очень живопивсное место,храм 17 века,многочисленные меру,самый большой на Бали "ров с водой и лотосами",милые "китайские беседки"(это я их так обозвала),где приятно посидеть на берегу и перекусить,как раз было время обеда,надо заранее взять чего-нибудь с собой,т.к. место было безлюдным,никто ничего не продавал.Расслабились,насладились тишиной с прекрасными видами.Нам очень понравилось,рекомендуем.Хотя с толпами народу впечатление может быть другим!Были там 45 мин,но можно было бы погулять вокруг в парке подольше,просто у нас не было на это время.Кстати в пару отчетов Таман Аюн был назван "местом,которое наиболее понравилось" и мы с этим согласны.

Puru Tanah Lot (Тана Лот) - скала в море с "окном".
От Таман Аюн туда езды 20 мин,билет 10тыс,провели там 1 час,народу полно,был прилив (время было 14.30),так что в сам храм пройти было нельзя,но зато можно было его снять без висящего на нем народа.Походили вокруг,налево (если смотреть на море) далеко не пойдешь,после ряда кафе,начинаются частные поля для гольфа.Идите направо,красивые виды,еще несколько храмов,внизу черный вулканический песок,черные камни-осколки вулканической лавы.Обычно рекомендуется ехать туда на закате,но начитавшись разных советов,я так до конца и не поняла.как надо было организовать поездку,чтобы быть на закате в трех совершенно разных местах:Tanah Lot,Uluwatu,Jimbaran,поэтому мы выбрали одно из них (Jimbaran) и перестали переживать по поводу заката.Вообщем место суетное,но живописное,учитывая,что оно на всех балийских фото как визитная карточка Бали,конечно,туда надо съездить обязательно.

Едем в Uluwatu (Улувату) - храм с обезьянами и кечаком.
Ехали туда 1час 50мин,была пятница,почти 5 вечера и пробки на подьезде к Куте были кошмарные,в нормальное время может и 1 часа хватит.Билет 10тыс.Сказать,что было много народу,значит не сказать ничего.Место было забито туристами,по лестнице к храму приходилось передвигаться боком,пропуская народ,идущий сверху.Причем внизу у сцены уже сидела огромная толпа,ждущая начала представления,казалось,что расстояние от задних рядов до сцены было огромным (как футбольный стадион),что там можно было бы увидеть не понимаю.Быстро было принято решение на кечак не оставаться,т.к. чтобы занять более или менее приличные места,надо было приезжать на 1-2часа раньше.Далее меня ждала глубокая психологическая травма.Читая форум,да и водитель предупредил,я знала про этих "противных" обезьян,но снять очки я не могла,т.к. контакты не ношу из-за гиперчувствительности роговицы,а без них мне можно было бы и храм не посещать,все равно мало что увидишь.Поэтому пришлось идти,постоянно озираясь и вооружившись палкой,но это не помогло.Может у обезьян выбор был небольшой,т.к. большинство народу сняло все что могло,с другой стороны было невозможно думать все время об этих дурацких обезьянах,надо ведь было и храмом успеть полюбоваться,вообщем,в какой-то момент,расслабилась и даже не поняла как это произошло,просто мои очки уже были у этого хитрого создания,сидящего высоко на стене (муж сказал,что она их сорвала в полете,поэтому я даже не чувствовала каких-то прикосновений,иногда они на спину прыгают!).100% эти обезьяны специально натренированы это делать,т.к. это неплохой бизнес.Сразу из-под земли вырос ее владелец в каких-то невообразимых лохмотьях и сказал,что он может обменять мои очки на банан,но т.к. банан стоит денег,мы должны за него заплатить,чистой воды развод,но очки дороже,заплатили запрошенные 10тыс за банан,обезьяна,которая кстати уже отгрызла к тому времени половину пластмассовой дужки,с готовностью пошла на обмен,шмякнув мои очки обо асфальт (к счастью только поцарапав).Настроение было испорчено.Недалеко парень из японии ползал по крутому склону за стеной,рискуя сорваться на каменные сбросы,т.к.обезьяна скинула (после "обмена") какую-то очень важную для него золотую серьгу и он вот уже полчаса! пытался ее найти.Вообщем мы провели там 50 мин и,покинув это место без всяких сожалений,отправились "зализывать раны" в Джимбаран.
Кстати насчет кечака,даже если бы удалось занять хорошие места,я бы не рекомендовала смотреть его здесь,в Убуде в более камерной обстановке вы получите намного лучшее впечатление (многие говорят,что там и качество намного лучше),но это только,если планируете провести в Убуде несколько дней,а не просто заезд на пару часов.К тому же закатное время в пятницу может быть не самый удачный вариант посещения Улувату (было много местных).

Jimbaran (Джимбаран) - закат + "рыбный"ужин на берегу океана.
30 мин езды от Улувату,некоторые водители пытаются завезти к дорогим кафе (наш после общения с нами в течения всего дня таких попыток бы делать точно бы не стал),но вы в самом начале говорите "парковка около отеля Intercontinental и кафе Menega" и идете на пляж,а затем вдоль него,выбирая кафе (столики прямо у воды на пляже,некоторые даже купались в ночи,а затем вернувшись к своему столику,доедали ужин).Менега была рекомендована здесь,но там все места были уже заняты (несколько местных групп),поэтому мы сели слева от него.Как раз начало смеркаться,когда принесли заказ.было уже темно,вдоль всего берега на столах горели свечи,в небе звезды - атмосфера была то что надо,все неприятности были сразу забыты.Ели "red snapper" (80тыс за 1 кг,проверять было влом,сомневаюсь,что там был бы 1кг,это на двоих,в идеале надо тащиться на кухню и выбирать\взвешивать свою рыбу,нам было это делать лень),ничего особенно про еду сказать не могу,туда едут в основном за этой уникальной атмосферой.Нам понравилось,съездила бы еще,это было достойное завершение дня.Вернулись домой около 9 вечера.Не записала сколько ехали до Куты.


3-й день - Ubud - Monkey Forest - представление Kecak + Fire Dance

Кута нам поднадоела и мы решили перебираться в Убуд.Многие агенства на Попписе предлагают "shuttle bus"(bemo,маршрутку) туда за 45-60 тыс,там же расписание отправлений.Ходишь от одного до другого и сравниваешь цены,говоря "сколько,сколько???да нам там за углом уже задешевле предлагали",сильно цена не сбивается,т.к.обычно это одна и та же компания,просто выставляют разные цены для привлечения туристов и давая им возможность купить "дешевле за углом".Купили билет за 40тыс каждый.Езды 1ч 10мин.Остановились в "Sehati Guest House",ближайшем к месту остановки маршрутки "приличном" отеле за 300 дабл с кондиционером,телевизором (бесполезен,не нашли ни одной программы на англ.,смотрели новости по цунами,пытаясь догадаться по картинкам.что там происходило),холодильником (это была очень полезная вещь,закупаешь пиво и наслаждаешься на своем балконе,больше нигде у нас холодильников не было),для Убуда это честно говоря было слишком много,там хороший выбор и намного лучше соотношение цена-качество,но я была связана своим обещанием,поэтому не возражала.В этом же отеле было полно комнат попроще,наш назывался "для новобрачных",таких там было всего 2 в одном отдельном бунгало посередине дворика,с огромной кроватью (4 post bed),вся мебель в балинизийском стиле (бамбук).Вообщем расслабились на этот раз с комфортом.
Кстати место остановки маршрутки это пересечение улиц Monkey Forest (в ее нижней части после крутого поворота влево около входа в "лес") и Jalan Hanoman (слово "Jalan" обозначает "улица").

От отеля до входа в "лес" хода было 5 мин,билет 20тыс.У входа продают бананы для обезьян,их лучше не покупать,обезьяны не хотят получать по одному банану и обычно умудряются выхватить все сразу,если положить в сумку,залезут туда,да еще могут и твои вещи прихватить,могут стать очень агрессивными.Хотя обезьяны там,не в пример Улувату,воспитанные и вежливые (если их не дразнить),играют,садяться на плечи\колени,ничего не воруют (при нас никто не жаловался).Я после моего печального опыта проходила весь день в платке (труднее очки снять),а когда надела саронг при посещении центрального храма,на фото выглядела как "мусульманка",очень необычные фото получились.Большая терриритория,тенистые аллеи,приятно просто посидеть,смотря на скачущих вокруг обезьянок,много интересных скульптур,кто-то уже писал,что там возникают ассоциации с "заброшенным городом из Маугли",точно,у меня было тоже самое!2 самых важных места это храм,очень красивый,но нужен саронг (там дадут,ожидая маленькое пожертвование,но это по вашему желанию), и "водяной храмовый комплекс",куда спускаешься вниз по леснице.Мы никуда не спешили,поэтому провели там почти 3 часа,просто расслабляясь.Меня там укусила обезьяна (был потом здоровый синяк и 2 маленькие кровоточащие ссадины от зубов,муж с тревогой наблюдал за моим состоянием,ожидая признаков бешенства,но все обошлось),вина была моя,я тянула ветку,в которую вцепилась макака,пытаясь заманить ее к себе на плечо для фото (она там сидела,но спрыгнула раньше,чем была сфотографирована),вот я и получила по заслугам.Вообщем очень интересное место.MUST!

Прогулялись по городу,посмотрели разные поделки в лавках ремеслеников,посетили туристинформбюро,это важно,т.к. вам надо будет достать программу представлений (Schedule of performances) с расписанием по дням недели,где и какая группа танцует,обычно 8-9 ежедневно вечером (начало в 19:30).Неплохо бы там спросить рекомендации,группы очень разнятся по профессионализму,одни напоминают деревенскую самодеятельность,другие-профессиональные,даже выезжали на гастроли заграницу. Представление проходит обычно во дворе храма (их там множество),используя храм как декорации,подсвечивая его свечами,выглядит просто сказочно.Цена примерно одинаковая 75-80тыс. В этот первый вечер мы ходили на Кечак,потом на Легонг.Не могу поверить,что некоторые жаловались,что им трудно было досидеть до конца,тянуло в сон.Мне очень понравилось,я бы хотела пожить в Убуде подольше и ходить каждый вечер на разные танцы (жаль не удалось посмотреть Баронг).Восточный калорит,прекрасные костюмы,необычная музыка,уникальный опыт.Единственный совет,постарайтесь попасть на представление в Ubud Palace,там выступают более опытные труппы и лучше подсветка,по сравнению с маленькими храмами.Приходить надо за 30-40 мин,чтобы занять места в самом лучшем первом ряду (рядов там немного-5-6,но на первом лучше),кстати во дворце можно сидеть прямо на траве у края сцены (т.е. даже перед 1-м рядом),не так удобно как на стульях,зато фото получаться отличные.Возьмите с собой репеллент. Группа,которая танцевала Легонг,и там очень известная,называлась "Sadha Budaya"(их группа была сформирована в 1980г и они уже побывали в Германии,Японии,Щвейцарии и Финляндии),рекомендую.Кстати Легонг это не один танец,а определенный стиль,там дают программу,где описаны 7 разных танцев,которые будут показаны.


4-й день - Ubud - Tegallalang (рисовые террасы) - Gunung Kawi - Besakih

Этот день у нас прошел не как было запланировано,т.к.по некоторым личным обстоятельствам мы выехали на экскурсию довольно поздно,было уже 12 дня.Поэтому сразу замечу,если выезжать рано (например в 8 часов) как все нормальные люди обычно делают,то можно было бы сначала заглянуть в Goa Gajah (Слоновью пещеру),она всего лишь в 6 км к ЮВ от Убуда + провести побольше времени в Бесаки,но у нас не сложилось.На этот маршрут нашли опять молодого парнишку за 250 (шли по Манки форест и торговались) и наконец выехали.
20 мин езды до обзорной точки на рисовые поля,там останавливаются все туристические группы,просто конвеер:выпрыгнул из машины,дождался своей очереди,когда место освободиться,чтобы другие туристы не влезли в кадр,полюбовались видом и поехали дальше,занимает 10 минут.

Gunung Kawi
Оттуда до Gunung Kawi еще 15 мин езды.Билет по 15тыс.,требуется саронг,мы использовали свои любимые пляжные подстилки,которые были сшиты из занавесок и путешествовали с нами уж не знаю сколько лет,они очень здорово подошли.т.к.были синего цвета с ненавязчивым блеклым геометрическим узором,правда оказались чуть-чуть короче чем их саронги,но никто на это внимание не обратил.
Gunung Kawi нам черезвычайно понравился,удивительно,что его предлагают посетить очень немногие агенства,может потому,что комплекс очень большой (в путеводителе написано,что это самый большой античный монумент Бали,да еще самый древний и загадочный!) и это занимает много времени,чтобы облазить его весь;может не все туристы могут выдержать подъем по крутой длинной лестнице с 371 ступенями на обратном пути (когда уже вымотался беганием вверх\вниз),в жару это было прямо сказать тяжкое испытание.Место было абсолютно пустынным,приехало только несколько пар,групп не было вовсе.Все покрыто буйной растительностью (джунгли),с речкой на дне ущелья (поэтому то и крутая лестница) и прекрасными видами на рисовые террасы,ничуть не хуже чем в Tegallalang,только ближе,ты по ним гуляешь и без туристических орд.Мы провели там 2.5 часа,но смотрели все неспеша,т.к. не знали сколько времени займет дорога к Бесаки (знали бы,пошевеливались бы!).Когда смотришь по карте от Ганунг до Бесаки примерно такое же расстояние как до Tegallalang,поэтому мы и подумали,ну дорога туда займет 20мин,но к сожалению это была схема без рельефа и оказалось,что хотя по прямой между ними всего ничего,да только это горный хребет и дорога шла в объезд на север через оз.Батур,получилась громадная петля и по времени ехали 1 час,хотя водитель гнал,поняв что мы не успеваем.Если бы мы осознали сразу как идет дорога,может быть запланировали как-нибудь по-другому,но в результате получилось все равно хорошо.

Итак в Gunung Kawi надо посмотреть:
1) 1-я группа монументов ( огромные чади),вырезанных в скале.Кстати,хотя их и называют королевские гробницы,но никто там никогда захоронен не был,они являлись чем то вроде мемориалов.Когда от касс начинаете спуск по лестнице на дно ущелья,в какой-то момент вы проходите место,где кажется,что вы идете по мосту,справа будут рисовые поля,там все останавливаются сделать фото,на самом деле это не мост,а прорубленный в скале проход,осмотритесь там внимательно,пригодиться на обратном пути.1-я группа будет слева по ходу,когда доберетесь до дна ущелья;
2) Затем переходите речку по мосту и уходите вправо,там найдете монашеские кельи,мы их сначала приняли за 2-ю группу и были разочарованы,т.к. они маленькие и примитивные.Там же недалеко небольшой водоемчик с святилищем,местный храм,просто приятно погулять по разным тропинкам;
3) 2- группа - найдете ее,идя от храма (стоять спиной к реке) влево,такие же величественные как и в 1-ой;
4) От этой группы еще дальше влево вдоль самого берега реки идет тропинка к местному небольшому водопаду,недалеко,5-10 мин ходьбы по рисовым террасам.В путеводителях нет никакой инфо об этом водопаде,нам местные подсказали.Если вас водопад не интересует,все равно сходите,редкая возможность побродить по рисовым террасам!У водопада есть небольшая запруда с очень удобным входом,можно покупаться и постоять под каскадом воды,но мы не взяли купальники,в храмы ведь ехали,а не на водопад.Просто поглазели на семью с двумя малышами,которые там плескались,местные сказали,что эти "туристы" приходят сюда каждый день.
5) Гробница министра.Многие ее игнорируют,может потому что ее сравнительно трудно найти по описанию в путеводителях или может на нее обычно не хватает времени,а жаль,место,с моей точки зрения,интересное и необычно тем,что,чтобы туда добраться,вам надо пройти так называемые "ворота",прямоугольный короткий арку-тунель,вырубленный в скале.Я вообще люблю места,редко посещаемые туристами,они какие-то заброшенные,заросшие и может поэтому более таинственные и будящие воображение.Чтобы найти это место, идете обратно к мосту через реку,переходите его и начинаете подъем,т.е.возвращаетесь тем же путем,каким пришли.Когда подойдете к рисовым террасам около прорубленного в скале прохода (они будут слева,в этом месте крутого подъема нет,место сравнительно ровное),проходите их,идете все по той же дороге почти к началу подъема по лестнице и внимательно смотрите налево,там по краю рисовых террас идет не очень заметная тропа,на которую вам надо свернуть,идете по ней (рисовые поля опять будут слева,а справа крутые проросшие деревьми склоны,там заблудиться невозможно),как только увидите "ворота",вскоре будет и гробница.В крайнем случае можно спросить у местных,но потом от них трудно будет отвязаться.

Вообщем Gunung Kawi я бы по рейтингу поставила на первое место из всех мест,которые мы посетили.

Besakih
Ладно,поехали (скорее помчались) в Besakih,через час были там.Прибыли туда в 16:30,в 18 согласно путеводителю комплекс закрывается,хотя местные сказали,что никого не выгоняют,ходишь сколько хочешь,наверное вход запрещается после 18.Но мы обещали водителю вернуться к 18,т.к. он явно нервничал по поводу езды в темноте по горной дороге,да и нам незачем было рисковать.
Кстати по дороге туда мы остановились в обзорной точке и взглянули на оз.Батур,после этого решили специально туда не ездить,поглядели и достаточно,озерами нас поразить трудно.
На подъезде к Бесаки мы пережили неприятное приключение,на повороте в деревню,но еще довольно далеко от храма,в пустынном месте стояла какая-то деревяная будка,у которой мы были остановлены 5 местными мужиками,двое были в чем то,напоминающем военную форму,и после краткого разговора с водителем,нам было заявлено,что нам надо здесь купить билеты в храм по 15тыс.Я не помнила точно инфу с форума о билетах и цене,но мне не понравилась сама атмосфера,возникло сильное подозрение,что нас пытаются развести,а может быть и ограбить.Я пыталась возникать и сказать,что платить будем ближе к храму,тогда нам решительно было предложено разворачиваться и отправляться назад,дорога была пустой,помощи ждать было неоткуда,водитель выглядел расстроенным и подтверждал,что да,дескать,это законные билеты,плюс времени на переговоры просто не было,решили заплатить,чтобы от нас отвязались,а потом подать заяву в туристическую полицию.Нам дали пару билетов,где ничего похожего на Besakih не упоминалось и мы отправились дальше.У входа никаких контролей не наблюдалось,под навесом в сторонке довольно далеко от прохода сидел старикашка,каким то очень неуверенным голосом он спросил нас купили ли мы билеты и понимающе ухмыльнулся,когда мы сказали,что да,купили.Это было воскресенье,везде заканчивались службы,толпа разодетых местных спускалась по главной лестнице и мы поспешили к храму. Забегая вперед скажу,что когда вернулись в Убуд,я показала этот билет местному,попросив перевести на англ.,это был билет на какой-то деревенское спортивное мероприятие.Разозленная таким разводом,я уже направилась пообщаться с местной туристической полицей,но перед этим решила заглянуть в турбюро,где спросила о билетах на Бесаки,и мне было сказано,что билеты там действительно продают.Вконец запутавшись,решила ничего не делать,но так и не поняла,что произошло.Возможно,что билеты продают скажем до 4 часов,а потом местные подхватывают инициативу и вымогают деньги у припозднившихся туристов.

У храма мы столкнулись с еще одной неприятностью.Расстроенная историей с этими билетами,я совершенно забыла проинструктировать моего законопослушного и впечатлительного мужа о так называемых "местных гидах".Сама я про них прочитала здесь на форуме,поэтому знала,что по главной лестнице туристам нельзя,но по боковым можно,они как раз для туристов.2 "гида",которые на нас набросились,с ходу начали нас уверять,что без местных запрещено ходить даже по боковым лестницам,что это будет оскорбление религии и местных традиций.Причем все это звучало настолько убедительно,что без инфы с форума даже я бы сломалась и наняла бы гида.Один сказал,что он пойдет с нами хотим мы этого или нет,т.к. он тут типа охраны и не имеет право пропустить нас без сопровождения,на что ему было сказано,что идти он может куда угодно,с нами или без нас,только никаких денег он не получит,после этого он немного притих.Вообщем,мною они были посланы весьма успешно,я заявила им сразу,что знаю о всех правилах,никаких гидов нам не надо и типа хватит мне на уши лапшу вешать и после этого бодро зашагала по боковой лестнице вверх,но когда оглянулась,поняла,что мой благоверенный все еще внизу,пришлось бежать обратно и выслушивать лекцию о недопустимости нарушения местных традиций,после яростных споров и попытки его переубедить,доказывая,что это просто мошеники,мне было сказано "ты сходи посмотри,а я тут посижу,покурю" и только прямая угроза,что если мне не удасться найти кого-нибудь,чтобы снять меня на фоне всех этих прекрасных храмов,наш отпуск будет испорчен,заставила его двинуться наверх.Так что поимейте ввиду,предварительная психологическая подготовка и рассказ о возможных трудностях очень важен.Саронг там,кстати,обязателен.Комплекс конечно очень впечатляющий,но в основные храмы зайти не всегда удается,в основном ходишь по периметру и смотришь через ограду,да и когда там молящиеся,как то и неудобно,может в будни там попроще.Нам больше понравился отдельный храм за основным комплексом,где дорога уходит в джунгли,место безлюдное,мы там вдоволь полазили,впечатляющая лестница с головами драконов.Где-то еще дальше,судя по карте,был еще храм,но на него уже не хватило времени.В общей сложности мы там пробыли 1час 20мин,но часть времени была потрачена на споры.Дорога до Убуда заняла 1ч 15мин.


5-й день - Ubud - Рынок - Antonio Blanco Museum - Ubud Palace - Legong

Продолжаем расслабляться в Убуде,нам он понравился из всей поездке больше всего,могли бы прожить там хоть подольше,хотя это не наш стиль,мы обычно не любим останавливаться надолго в одном месте.Убуд долгое время был,да и сейчас все еще остается центром исскуства,где жили многие европейские художники,принеся сюда атмосферу интеллигентности,утонченности (если так можно выразиться) и особенно это ощущается после Куты.
Начали день с посещения рынка,мы их посещаем в любой стране,не для покупок (сувениры мы обычно не покупаем и дешевым барахлом-подделками тоже особенно не интересуемся),а проникнуться атмосферой и полюбоваться на безделушки,необычные сувениры (бисерные коробки,отполированные коричневые резные кокосы,маски,деревяные члены-открывалки,ну и конечно саронги).
Затем решили посетить Antonio Blanco Museum.Билет стоил 50тыс.Музей небольшой,всего 2 зала,картины на меня большого впечатления не произвели,в основном было интересно посмотреть на них,т.к. они раскрывали "необычную" (мягко говоря) личность художника,прослеживались явные идеи величия как например индентификация себя с Дали (подражание ему и копирование его картин) + странная идея сделать скульптуру размером с 3-х этажный дом из своей собственной подписи + сумбурные и лишенные логики объяснения к картинам + фиксация на сексе,хотя скромные балинизийцы и пытаются называть это эротикой,они замазали "интересные" места на изображении акта,но ничего не могли поделать с деревяными рамками с изображениями членов,женщин "с бутылками"и т.д.Особенно на меня произвела впечатление картина,закрытая специальными ставнями,я подумала,ну наверно особо ценная,оберегают от солнечного света,попросили посмотреть,служитель молодой парень,меняясь в лице,краснея и избегая смотреть мне в глаза,открыл,2 девушки сидят рядом,у одной в руке дилдо,не врубившись,я потребовала объяснений,зачем мол закрыли,получив их,не могла поверить,"это лесбиянки,аморально",картины с гетеросексуальными сюжетами демонстрируются открыто.Принимая во внимание,что его картины никогда не выставлялись и не продавались в Европе (они все здесь,так сказал служитель),не понимаю,как он мог быть знаменит,по-моему он знаменит только в пределах Бали.Одним словом,можно было бы и не ходить.Туристов там вообще не было.
Затем побродили по городу,посмотрели дворец (в тропический ливень,брели по щиколотку в воде),полюбовались храмом у ресторана Лотос,а вечером смотрели Легонг во дворце,это было здорово!!!


6-й день - Ulun Danu Beratan (Улун Дану на оз.Бератан) - Gitgit Waterfall - Lovina

До Ловины ходят маршрутки (125-135тыс),но поскольку нам было надо остановиться осмотреть храм и водопад,пришлось брать машину,договорились за 280 (начинали с 350).Распрощались с Убудом и поехали.1ч 30м езды до Улун Дану,билет 10тыс,место небольшое,очень живописное,в основном храме (на земле) шла служба,толпы местных,это был день празднования "Full Moon" ("Полной луны"),но несмотря на это вокруг царила тишина и спокойствие.Нам объяснили.что "водяной" храм используется примерно 3 раза в году и для прохода туда строяться специальные мостки.Провели там 40 мин,просто неспеша гуляли и наслаждались видами,у кого времени в обрез может все обежать и за 15.

25мин езды по живописной горной дороге и мы у водопадов Gitgit.Отвергнув предложение взять гида,мы начали спуск по лестнице вниз,подошли к билетной кассе,билет 3тыс,дорога одна,не заблудишься,но оказалось не все так просто!Мы чуть не пропустили основной водопад.Там по сути 2 разных водопада:один - слева по ходу перед мостом,называется "twin waterfall" ("близнецы".т.к. там 2 потока),его с дороги не видно,туда идет основная масса туристов и там можно купаться.Другой - на правой стороне,дорога туда идет за мостом,его хорошо слышно и частично видно с моста,поэтому мы,услышав шум водопада справа,промчались сразу туда,не обратив внимание на тропу,уходящую влево,время было раннее и другие туристы еще не появились (мы там были в 12 дня,может они все обедали в это время!?).Другая причина была в том,что не знаю уж почему,но в нашем англ. путеводителе была картинка именно этого "второго" водопада.Взглянув на него,я помнится подумала "во люди врут,как же здесь купаться то?...течение сильное и вокруг громадные камни".Пошли обратно,встретили несколько тургрупп,поднялись по склону уже прилично и только тогда заметили,что все они исчезли,не переходя моста.Почуяв неладное,решили вернуться и проверить,к тому времени плескающиеся в водопаде туристы были слышны с дороги и мы все поняли.Посмотрели на основной водопад,он был конечно более интересным,хотя и ниже,в "бассейне" уже было полно народу,так что мы решили идти обратно без купания.Жаль было упущенной возможности,могли бы провести там полчаса в полном одиночестве!По времени расклад примерно 15мин вниз,20мин наверх,ну и там минимум полчаса.лучше закладывать 1.5 часа,чтобы не спешить и покупаться.

Еще 50мин езды и мы прибыли в Ловину,остановились у центрального пляжа,там где статуя дельфина,место называется Kalibukbuk (это надо сказать водителю,т.к. Ловина это очень объемное понятие,включающее в себя несколько населенных пунктов, и он может вас привезти в отель своих друзей где-нибудь в глуши,которая тоже будет называться Ловиной).Сразу получили предложение поселиться по приемлемой цене и хозяин,посадив мужа на свой мопед,повез показывать.Мы всегда так делаем,чтобы не тащиться с рюкзаками черт знает куда,а потом возвращаться,если не понравиться.Надо только заручиться обещанием привезти назад вне зависимости от результата.Отель "ELISA II",комната на 2ом этаже каменного (!) здания выглядела очень прилично,резные двери в Балинезийском стиле,чисто,дабл с удобствами все как обычно и за 150тыс.Остановились.Как потом оказалось,что-то было не так с этим зданием,там просто было невозможно дышать,в середине ночи вырубилось электричество и соответственно вентилятор (который все равно сильно не помогал),я провела бессонную ночь,сидя на балконе и "дыша",просто возненавидев этот каменный мешок.Больше мы в каменных блоках не останавливались,только бамбуковые бунгало и никакой этажности.Ловина нам кстати понравилась,только неудачный выбор отеля послужил причиной того,что мы решили ехать дальше на следующий день.
Море там спокойное,никаких волн не было,хорошая глубина уже у берега,поплавать одно удовольствие.Туристов было мало ("low season" жаловались местные).Приятно прогуляться вдоль моря,хороший выбор маленьких ресторанчиков,хотя вечером немного скучновато,просто размеренная сельская жизнь.Цены приемлимые 120 за ужин на двоих с пивом,мопед за 30,но без бензина,бензин 4.5 за литр.
Но мы приехали в Ловину в основном посмотреть на знаменитый "черный песок".И тут мое разыгравшееся воображение сыграло со мной злую шутку.Когда я слышу слово "черный",у меня сразу возникают ассоциации с углем или черной кошкой,и после этого я к компромиссам не готова.Взглянув на пляж и убедившись,что песок там "сероватый",я была полна решимости отыскать "настоящий черный",потратив полдня,ноя и приставая ко всем местным с просьбой показать мне его,пока наконец до меня не дошло,что это и есть то,за чем мы сюда приехали.Даже мой муж,который уже привык к моему упрямству (настойчивости) был поражен этой навязчивой идеей.Совет тем,кто будет также разочарован,смотрите на тот песок,который мокрый,он темнее!!!


7-й, 8-й день - Amed (загорание,купание и отличный снорк)

Из Ловины в Амед ходят маршрутки,разброс цен 120-130-135 с человека,но,во-первых,отправлялись они в 9 и нам не хотелось терять время,мы были настроены выехать рано в 8 часов,а,во-вторых,нам было сказано,что,если они найдут пассажиров едущих в Убуд,бемо пойдет через Убуд,делая неимоверный крюк (посмотрите на карту) и мы бы потеряли полдня,поэтому очень важно перед покупкой билета на маршрутку точно выяснить путь и сколько это будет по времени.Решили взять машину за 200тыс,ехали 2часа 25мин.Кстати это тоже была "маршрутка",но когда нет туристов,она плавно превращается в такси и ты торгуешься как за обычную машину (договоренность была 100 с человека).
Здесь я в первые увидела брелок свастики,болтающийся на лобовом стекле,водитель объяснил,что у всех хинду есть свастика,она имеет религиозный смысл,охраняет и приносит удачу.Потом мы видели ее довольно часто в Амеде,Сануре на вывесках с именем отелей,ресторанах.Дорога шла вдоль моря,проезжая многочисленные деревеньки,громадные плетеные клетки с бойцовыми петухами,огромные бамбуковые стволы,сваленные вдоль дороги для сушки и т.д.,было интересно.

в Амеде машина остановилась в центральной части у отеля Свастика ("Swastyastu"),напротив него через дорогу маленькая статуя облезлого слона.Амед представляет собой небольшую деревеньку,протянувшуюся между проезжей узкой 2-х полосной дорогой и морем,туристическая инфраструктура здесь в зачаточном состоянии,нет пешеходной дороги ни вдоль моря ни вдоль цетральной трассы,приходится идти по проезжей части, шарахаясь от проезжающих машин и мотоциклистов.Дома,отели,кафе находятся иногда на приличном расстоянии друг от друга,что осложняет задачу найти место поесть вечером.т.к. приходится пробираться в темноте по презжей дороге (нужен фонарь),порой проходя места с деревьми\кустами без каких-либо признаков жизни,днем это не проблема,а вот ночью с непривычки сначала было как-то не по себе.
Таких вещей как ночные клубы здесь вообще нет,выбор ресторанов крайне ограничен.Совет для вечера - не выходите раньше 7-7.30 и вот почему.Местные для развлечения туристов организовали специальную программу,каждый вечер какой-то один ресторан имеет преимущество,что означает,что там будет какая-то развлекуха,например местные музыканты или даже нац.танцы,а в других в этот вечер не будет ничего,что позволяет собрать немногочисленных туристов в одном месте и создать видимость толпы (из человек 15).Если выйти слишком рано,вы можете оказаться в скучном пустом кафе.Иногда они предлагают бесплатную доставку,если кафе слишком далеко.Вообще у нас сложилось впечатление,что вся деревня очень неформально заботиться о туристах,потом нам объяснили,что каждая семья имеет часть дохода от туризма (своеобразный кооператив).В наш последний вечер мы ужинали в маленьком ресторанчике и местная девочка-подросток танцевала легонг,костюмы были шикарные и танец нам очень понравился,причем в отличии от Турции,потом она не ходила собирать деньги,а быстро оседлала свой мопед и уехала.Затем один из местных музыкантов принес здоровенную бутылку араки и начал всех обносить,предлагая попробовать и так несколько раз,так они потом ее даже в счет не включили,это было как бы угощение для друзей.

Вообщем возвращаясь к началу.Взглянув на Амед я была уверена,что на следующий день мы двинем дальше,но этого не случилось.Мы провели там 2 дня и не хотели уезжать,но к сожалению как раз в этот момент мы решили.что поедем на Флорес и начали экономить дни.Главная привлекательность Амеда не в ночной жизни,а в отличном снорке,риф начинается в 2 метрах от берега (у нашего бунгало),полно разной рыбы,голубых морских звезд,нет сильных течений,чистая,прозрачная вода,нам понравилось там больше чем на Гили! Амед это Мекка аквалангистов,часто они не останавливаются в Амеде,а приезжают из других мест.Но к сожалению,чтобы насладиться всем этим нужно найти хороший отель,а с этим там проблема.Я потратила 1 час(!),осматривая разные предложения и ничего мне не нравилось (или слишком убого или грязно или не у моря),в конце концов повезло и нам предложили бунгало прямо у кромки моря,с маленьким садом,в котором были 2 бассейна с золотыми рыбками,лягушками и лилиями,под кокосовыми пальмами и,что самое главное,никаких соседей вблизи.Место для нас было просто идеальным,знать бы,что ничего не получиться с Флорес,зависли бы там еще на пару дней.Стоило 150тыс дабл,в высокий сезон обычно 300.Отель назывался "Three Brothers",но их там 3 с тем же названием,но в разных ценновых категориях (каждый принадлежит одному из братьев,наш-средний уровень цен).На всякий случай напишу как найти:через дорогу от отеля Свастика ("Swastyastu") к морю идет широкая дорога между двумя вывесками "Three Brothers"-туда вам не надо,это самые дешевые,немного левее (если смотреть на море) уходит узкая дорожка без всяких знаков,под круглой лампой-вам туда,бунгало №1. Возьмите с собой цифровой навесной замок,мы им часто пользовались,меняешь на него их ржавый с ключом - и ключ не потеряешь и надежнее,но конечно убирать никто не будет,но нам на 2-3 дня обычно это и не надо,зато точно будешь знать,что никто не рылся в твоих вещах!


9-й день - Gilli Meno

Из Амеда легче всего добраться до Гили на speedboat (катере).В различных лавочках вдоль дороги полно рекламных вывесок о продаже билетов,цены разные (300-350-400-600),хотя катер один и тот же и компания таже.Ценник зависит от фантазии продавцов,которые получают комиссию с продажи.Нормальную цену обычно предлагает отель своим постояльцам,т.е. нам было предложено 300 (это была самая низкая цена в лавках),но дальнейший процесс сбивания цен шел с трудом,после долгих переговоров,заплатили по 280 и нас попросили об этом никому не говорить.В дальнейшем из разговоров уже на борту выяснилось,что основная масса платила по 350,а один джельтмен,выглядевший как профессор с институтским кольцом на руке,умудрился заплатить по 600,зато вся команда ему дружески улыбалась!
Еще одна неприятная вещь с этим катером,что даже если платишь вперед,никто не гарантирует,что он пойдет.Пока не наберут минимум 10 человек,поездка не состоится,а то бензин выходит дороже.Но даже в низкий сезон,это бывает крайне редко,чтоб не набрали.Сразу всю сумму не платишь,даешь задаток по 50т,получаешь билет,расплачиваешься на пристани перед посадкой.В 8:30 за тобой заезжает бемо и отвозит на пристань (5 мин).
Другой путь уехать на Гили-это такси,но тут орудует "местечковая мафия" и держит цены.До Паданг Бей просят 150 (от Ловины до Амеда расстояние в 5 раз больше и нам стоило только 200).Оттуда паблик боат за 120 + теряешь целый день.
Катер быстрый,на 20 мест,было 14 человек,2 мотора,великолепный вид с воды на вулкан Agung,плыли 1 час.Можно высадиться на любом из 3-х островов,сначала подходит к Trawangan (Траванган),затем Meno и уже потом Air.В середине пути команда опускает в воду "подношения богам" ("offerings") с нашептываниями и странными движениями пальцев,прося послать нам безопасное плавание,если хотите попытаться снять,садитесь на корму.Решили начать с Мено,а потом переехать на Траванган,т.к.оттуда легче уезжать на Ломбок,чаще идут лодки.

На Мено оказалось не так просто найти,где жить.Многие тут рекомендовали "Контики",хотя и была инфо,что там воруют деньги,но нас это не беспокоило,мы бы их там оставлять в любом случае не стали бы.Пошла осмотреть.Отель мне не понравился,может быть и не плохо жить в бунгало,стоящих у моря,но то,что мне показали за 200 (все остальное было занято) не вызвало никаких приятных чувств,номер был темный внутри (зачем то покрыли дерево темно-коричневой морилкой),манди вместо туалета,в головке душа были выломаны все дырочки и струя текла тонкой струйкой просто из ржавой трубы,далеко от моря,да еще через дорожку была стройка-возводили новый блок.Потом мне не понравился персонал,какие-то нелюбезные,показали мне номер нехотя,как будто делали мне одолжение.Вообщем доверяя своей интуиции,я быстренько свалила оттуда и начала обход отелей,тут мой оптимизм начал уменьшаться в геометрической прогрессии,т.к. около Контики все отели с бешенными ценами:"Nautilus","Gasibo"- 500-600 + налог,слабым голосом я пыталась им напомнить о низком сезоне,на что мне было сказано,что в высокий будет еще дороже!Дальше в моих выписках с форума значился отель "Suri",чтобы его найти, недалеко от места высадки,когда идешь к Контики (налево если спиной к морю),направо будет поворот с указателем "Village",это дорога в местную деревню,вскоре по правую руку будут эти бунгало.Грязный заброшенный двор,4 совершенно неприглядных деревяных дома и ни души.Прокричав 3 раза "Hello" и никого не найдя,я удовлетворенно удалилась,нет,здесь мы останавливаться не будем,а то придется с собой и рюкзаки весь день таскать для надежности.И тут опять повезло,встретила австралийку,она здесь жила уже неделю и она показала мне место,почти напротив "Suri",по той же дороге ("Village"),называется "Jepun Bungalows",хозяин хинду,постоянно чистит дорожки,поливает цветочки вместе с женой,незамеченной в его двор муха не пролетит,громадные бунгало из бамбука с тростниковыми крышами,чисто,уютно,нормальный туалет\душ,завтрак включен,200 за дабл,никаких налогов.Бунгало было последним и люди жили там неделями как эта австралийка.Мы остались очень довольны,рекомендую.Вроде бы есть даже вебсайт http://www.jepunbungalows.com,но я его не смотрела.

Мено самый маленький из этих трех островов,неспеша обходиться по периметру за 1час 10мин.На другой стороне тоже есть несколько бунгал,но это слишком далеко от центра,где сконцентрировались все рестораны.Можно взять повозку (единственный транспорт на острове),но ночью ее не дождешься.Цену запрашивают 50,местные сказали что реальная цена 30,но точно не 10 как писали на форуме,это уже устаревшая инфо.Обходили остров против часовой,там нам понравился отель "Royal Reef Resort",потом слева от Контики" отель "Village" тоже выглядел неплохо,цены 250-300,зато у самого моря.Но мы переезжать не собирались.т.к. жизнь на Мено показалась нам скучноватой и план был ехать на Траванган уже на следующий день.Кстати Мено излюбленное место для новобрачных.
Поплавали как было рекомендовано около Контики,неплохой снорк (с Амедом конечно не сравнить),но там сильное течение,сносит в открытый пролив.Все очень дорого - пиво small bintang=35 ("на земле" обычно18-20,в Куте=14-15),большая вода=6 (кстати можно сохранить бутылку и наполнять ее в отеле за 3тыс),взять на прокат маску\трубку=50, ласты=25 ( все в 2 раза дороже).
Вечером очень приятно поужинать и расслабиться,сидя на подушках,на деревяной терраске-лежанке под навесом на берегу моря в каком-нибудь ресторане.Но пройтись вечером там по сути негде,променада нет,ни музыки,ни толпы,лишь разбросанные далеко друг от друга единичные ресторанчики,скучновато,может в высокий сезон здесь и пооживленней,но в марте место было безлюдным.Днем еще ощущается какое-то движение,т.к.катера привозят экскурсии с Травнгана\Эйр,но к вечеру остров вымирает.


10-й,11-й день - Gilli Trawangan

Переезжаем на Траванган.Все острова в пределах видимости,кажется,что туда легко можно доплыть.
Катера называются "Hopper island boats",цена 20тыс в оба конца до Эйр или Травнган,в один конец не продают.До Ломбока билет продается только в один конец 10тыс.Время отправления: до Траванган - 8:50 и 15:20; до Эйр - 9:50 и 16:20; до Ломбок (Bangsal) - 8:00.До Травангана плыть 15-20 мин,выехали в 8:50.
Пошли искать рекомендованное сдесь "Turtles Bungalows",направление было описано как "идете сразу налево",я подумала имеется ввиду как только причалили,ну и пошла,бродила вдоль пыльной улицы полчаса,ничего не нашла,подходящих нам мест тоже не было.Оказалось,что надо было идти направо (если стоишь спиной к морю,всегда надо это указывать!),найти его легко,т.к.оно напротив бассейна,где разводят черепашек,его не заметить трудно.Места были,все нам понравилось,во дворике было много деревьев и в комнате было прохладно,т.к. дом стоял в тени.150 за дабл.Чуть дальше были "Easy Bungalows" за ту же цену,там тоже кто-то с форума помниться останавливлся.
По сравнению с Мено здесь бурлила жизнь,было полно всяких маленьких магазинчиков,прокатов,турагенств,ресторанов,толпы гуляющих,а если хотелось найти место по-спокойней,уходишь немного в сторону по берегу и,пожалуйста,ты один.Здесь я бы очень рекомендовала взять на прокат велик и объехать остров,он больше чем Мено и обходить довольно далеко.Стоит прокат 25-30 за день.Нам повезло мы взяли у нашего хозяина и их только накануне привезли,абсолютно новые сверкающие горные велосипеды.Получили громадное удовольствие,я уж и забыла когда нормально на велосипеде каталась,в городе это одна нервотрепка,когда позади тебя ряд машин.Объезд занял приблизительно 1 час,трудно было хронометрировать точно из-за бесчисленных остановок,даже покупались пару раз.Совет - езжайте противчасовой,на это есть причина,дело в том,что в этой части острова (в правой если спиной к морю) дорога идет довольно часто через песок и приходиться спешиваться,когда совсем трудно,по жаре это немного изматывает,зато последнюю часть,когда вы уже подустанете, будете ехать по хорошей грунтовке.Расчитайте свою поездку так,чтобы приехать в 6:30 к "Sunset terrace".Это деревяная терраса,куда народ собирается полюбоваться закатом,оттуда ведут ступени на вершину холма,хорошая обзорная точка,местные сказали,что там есть остатки "японского блиндажа",мы не проверяли.Или можно проехать от "Sunset terrace" еще чуть дальше в сторону центра и остановиться около "Sunset cafe",это еще одно традиционное место сбора для "любования" на пустынном берегу,но здесь можно еще и купить пива.Кстати к "Sunset terrace" от нашего отеля идти пешком всего 30 мин,мы туда опять наведались на следующий вечер.
Маска здесь стоила 25-30 в день,ласты-15-20,сноркелинг на лодке-75 (в группе),маска включена,ласты нет,спас.жилет-50.Днем снорк плохой,слишком много народу,вся рыба распугана,а если прийти в 7 прямо напротив черепашьего бассейна много рыбы и туда выпускают выращенных черепах,если повезет можно увидеть,я видела там только одну и небольшую.
Не пишу о том,где ели,т.к.это чисто индивидуально,идешь и присматриваешь,что по душе,выбор огромный.Единственно мы никогда не ели за столиками,уж больно нам понравились эти "деревяные платформы",где сидишь по-турецки,и чтоб обязательно был вид на море,а еда не была так уж важна,везде примерно тоже самое.
Вообщем отдохнули неплохо,Траванган нам понравился.


12-й день - Lombok - Senaru (Sendang Gila Waterfall) - Senggigi

Уезжаем на Ломбок.Пришли на пристань к 8,расписания здесь никакого нет,как только наберут 25 человек (много местных),так и отправляются,это паблик боат,билет 10тыс,плыли 30 мин,прибыли в порт Бангсал,никакой особой качки не заметила,может море было в этот день спокойным!?
В порту туристов уже поджидали водилы,я судорожно рылась в своих записях пытаясь найти инфо о цене на машину до водопада,наконец отыскала,кто-то платил 350 (после длительного торга) в июле 2010 до водопада и затем сразу в Лембар,а нам надо было в Сенгиги,гораздо ближе,да и в марте цены должны быть ниже.Но не было никакой инфо по временному раскладу,поэтому не была уверена как торговаться.Несколько встречающих помчались в нашу сторону,размахивая каким-то заламинированным листом,якобы распечатанным ценником.Спросили куда,узнав,что едем в Сингиги через водопад,обещали дать нам "хорошую цену",хорошая цена по их представлению была 600,для меня это прозвучало как оскорбление,они чего,совсем что ли,думают,что мы законченные лохи,сказала свою цену 100,он обиженно заморгал и насупился,а другой на полном серьезе начал мне объяснять,что за столько мол никто меня не повезет,как будто я это и без него не знала,пришлось пояснить,что ,если они считают это приличным предлагать мне 600,то почему бы мне не сказать 100!?Наконец-то врубились и 4 сразу удалились обрабатывать других,а двое остались.Я начала подсчитывать км по карте,пытаясь расчитать время,а один все канючил и канючил у меня над ухом,мешая сосредоточиться,я его просто умоляла удалиться на время,т.к."мне надо было подумать",но он видимо счел,что это трюк в торговли и продолжал,прося назвать "мою серьезную цену" и уверяя,что водопад очень далеко 2.5-3 часа езды (оказалось враньем) и предложенные в конце концов мною 250 покроют только расход бензина (расчеты по расходу бензина так же не являлись моей сильной стороной,я хоть и вожу,но понятия не имею сколько бензина тратиться на км).Муж наблюдал с интересом и уже начал смеяться,он обычно в этот процесс не вмешивается,причем дело было не в деньгах,а в принципе.Короче он мне так надоел,что я сдалась на 350.
Дальше было интересно.Привел нас к машине,загрузились,сказал,что ему за парковку надо платить какой-то там налог из этих предполагаемых денег и мы ему должны вперед заплатить 50,вел себя нервно и говорил с агрессивными нотками.Можно было бы конечно послать и начать все заново,но просто было лень,заплатили.Поехали,доехали до автобусной остановки,очень близко от порта,вереница бэкпакеров туда шагала из порта и как я поняла,оттуда ходит маршрутка (бемо) до аэропорта.Наш водила выпрыгнул из машины,другой молодой парень влез и наш "старый друг" с хитрой улыбкой на лице,пояснил,что это он поедет с нами.Сначала мы думали,что он на него работает,но оказалось,что это хорошо отлаженная система,в порту работают "зазывалы", наглые,пробивные,специальные отобранные посредники,которые поднаторели в торговле,их задача заполучить клиента,сколько они берут себе не поняла,думаю %,а не всегда 50,скромные шофера-работяги сидят на остановке и ждут работу,нашему водителю достанется соответственно 300.Я его спросила,поехал бы он за 250 и он сказал,что конечно бы да.
По времени расклад такой: от порта Бангсал до Сенару (водопад) - 1час 40мин,примерно 60 км,от водопада до Сенгиги - 2 часа (кстати дорога очень живописная,там первый раз мы увидели как они сушат рис,рассыпав его вдоль дороги на обочине).Думаю,что правильная тактика в порту это идти на остановку бемо и поговорить с водителями на прямую.Если сильно пристают,можно наврать,что вы идете в аэропорт на маршрутке,а потом как бы передумаете и возьмете машину.Но често говоря мы были несказанно рады,что сменили шофера,парень был скромный молчаливый,да к тому же хорошо говорил по английский.

ВОДОПАДЫ.
Прибыли на парковку у водопадов,сразу переходите дорогу,т.к.на левой стороне находятся многочисленные агенства и вам туда не надо.Еще во время езды неплохо бы в разговоре с водителем обнаружить свои глубокие познания местности и заявить,что гид вам не нужен,также отметив,что скорее всего вы не пойдете ко второму водопаду,т.к. вам сказали ,что это далеко и неохота мочить ноги (можно пожаловаться на артрит для пущей убедительности).Уверена,эта инфо передается всем турагентам мгновенно (наш водитель кстати был даже из этой деревни и знал всех местных).В результате нам вообще никто гидов предлагать не стал,была попытка предложить нам купить билет в каком-то закутке,но это только потому что мы не перешли сразу дорогу,а шли вдоль турагенств.На другой стороне широкая дорога круто уходит вверх и вы видите громадную арку,это вход,там же кассы.Билет 5тыс.(кстати в отчете кто-то писал,что 10,я даже билет перепроверила,когда это написала,нет-5,может они цену сбросили или другая цена в высокий сезон?).Народу вообще не было (11 часов утра).
До 1-ого водопада идти вниз 15 мин,не было не души,но небо было затянуто тучами,купаться особо не хотелось,поэтому решили идти дальше,а если останется время покупаться там или здесь на обратном пути.

Чтобы добраться до 2-ого водопада,начинаете подниматься назад по лестнице,по которой пришли,на 25-й ступеньке,слева начинаются перила (гнутая железная труба),перед их началом влево уходит набитая тропа,через 10-15мин подходите к мосту,он никаких трудностей не представляет даже в дождь,переступаете с одной широкой бетонной балки на другую,дети смогут пройти.Далее опять по хорошей тропе подходите к реке.Эта основная трудность-перейти 2 рукава (прямо один за другим).Течение ощутимое,но с ног не сбивает.Еще на подходе внезапно начался тропический ливень,через 5 сек мы промокли до нитки,скажу сразу,что дождь перестал только,когда мы вернулись к первому водопаду,не смогли сделать ни одной приличной фото 2-ого водопада,везде капли,вот не повезло то!!!Когда мы подошли к реке,вода была на уровне икры,пока обсуждали,где переходить,она поднялась до чуть ниже колена,когда возвращались уже захлестывала выше колена (и это в самом мелком месте!),не забывайте,что это был конец "rain season",думаю,что в конце августа будет попроще.Начали совещаться,где перейти,на моей стороне был опыт горного туризма,у мужа - просмотра американских вестернов,оказалось,что видение решения этой проблемы у нас несколько разное.Его идея состояла в том,что надо было найти самое узкое место и прыгать с одного камня на другой,мое предложение было - найти самое широкое место,где вода разливается и,соответственно,поток мельчает и течение ослабевает,а затем постараться шаря ногой по дну,идти по ровным местам,избегая больших камней в принципе.Решили попробовать сначала мой план.Там,если приглядется немного выше по течению есть широкое мелкое место и поперек потока лежит тонкий желтый ствол,вот за ним и надо переходить.Перешли,остановились перед вторым рукавом,он похуже (глубже и течение сильнее) и тут я обнаружила,что у меня отклеилась подошва на сандалии,пришлось ее оторвать,теперь стопа была защищена только тонкой синтетической прослойкой.Знать бы точно какая дальше тропа и сколько осталось идти,было бы нормально,а тут полная неизвестность,но поворачивать не хотелось.Пока мы отрывали мою подошву,появились 2 японки с гидом и направились к точно тому месту,где мы только что переправились.Мой рейтинг в глазах мужа сразу возрос!!!Работа гида состояла в том,чтобы показать место и галантно подать ручку.Японки шли в шлепанцах (перепонка между пальцев),я решила,что мои сандалии даже без надежной подошвы не хуже.С горестным лицом показав им оторванную подошву,я притворилась,что пытаюсь ее приладить назад,на самом деле мы хотели посмотреть,где они будут переходить,и после этого последовали за ними.Надо немного подняться по течению,перелезть через большую корягу,лежащую поперек реки,найти взглядом продолжение тропы на другом берегу и,предерживаясь этого направления, переходить за большим камнем.В высокий сезон,если не уверены,всегда просто можно подождать группу и посмотреть.Но найти переправу самим даже интересно,это вносит элемент приключения,мы даже пожалели,что эти японки появились.Дальше все просто,мин через 10 будет водопад,тропа плохая,местами карабкаешься по камням.Водопад стоящий,но купаться там мы не стали,жутко продрогли,дождь все поливал как из ведра.Просто сделали пару снимков.О лабиринте вопрос не стоял,да и грязь месить там не хотелось.От 1-ого водопада до 2-ого шли 1 час включая время по выбору переправы.Обратно к машине примерно 1 час,так что если с купанием там надо минимум 3 часа.

Поехали в Сенгиги,через 2 часа были там.Таким образом из порта Бангсал до Сингиги с заездом на водопад по времени получилось: 1ч 40м + 2ч 15м + 2ч = 6 часов х 50тыс = 300тыс нормальная цена (или 250 для низкого сезона),как раз то,что получил водитель.С купанием получиться чуть дольше.

Приехали в Сенгиги,попросили остановить около отеля "Маскот",т.к. много народу там останавливалось за 250 в августе.Как только я увидела их ресепшн,сразу поняла.что за 250 вряд ли получиться,слишком все наворочено,персонал в спец.униформе,с какими-то странными шапочками-тюбетейками,пытались поднести наши вещи,может они звездность повысили!?Начали переговоры,твердым голосом спросила "самый самый дешевый дабл с душем"-350,на мои замечания типа "а вот наши друзья здесь останавливались за 250",цена была сброшена до 280,но дальше никак.Надо сказать,что за приличный город это бы было нормально,но этот Сенгиги оказался такой дырой,по сути небольшая деревня протянувшаяся вдоль пыльной трассы,по одному ряду домов с каждой стороны,проходиться весь минут за 30.Мы долго не могли поверить,что нас привезли в цетр и только изучение карты подтвердило наши самые мрачные предположения.Вообщем не захотели мы там останавливаться.Помимо всего прочего мы не любим большие отели,предпочитая уютные бунгало под семейным менеджментом.Тут же к нам подскочил мужик с предложением "посмотреть" и отвез на мопеде,оказалось очень милое место,называется "Jo-Je Bungalows",примерно 5-6 бунгал,только в 2 жили.с бассейном буквально на пороге нашего,открываешь дверь номера и можно прямо туда прыгать,все из бамбука,не жарко,кондишн,тенистый сад,на берегу моря,за 150,правда ,без завтрака и до центра надо идти минут 15,ну а че там еще и делать то как не бродить вокруг,скукотища!"Город" очень грязный,всюду мусор,разбитые пешеходные дорожки,полуразрушенные здания,заколоченные досками,которые в моем старом путеводителе значились как отели,вообщем ощущение какой-то запущенности и неустроенности.Причем в моей книге было написано,что "Сенгиги это наиболее популярное туристическое место"!!! Я думаю народ в основном едет туда не за пляжным отдыхом,а для радиальных выходов в глубь острова (вулкан,джунгли).
Осмотрев "город",мы быстро купили билеты на следующее утро на "slow ferry and shuttle bus" по 135тыс.,все агенства их продают,обычная цена 150.Из отеля вас забирает маршрутка в 10:30,1 час езды до порта Лембар,там сажают на огромный 4-палубный паром,через 4 часа 10 мин вы в Паданг Бей,далее всех рассортировывают по машинам в зависимости кто куда едет (Убуд,Санур,Кута),когда покупаешь билет необязательно говорить куда поедешь,можно определиться позже.Мы с дуру выбрали Куту.т.к. все еще рассчитывали попасть во Флорес,поэтому решили подтянуться ближе к аэропорту,а надо было остаться в Паданг Бей и посмотреть все вокруг там,включая Чандидасу и Blue Lagoon! До Куты ехать 1ч 30м.
Единственная достопримечательность в Сенгиги,которую надо бы посетить,это "Batu Bolong Temple",стоящий на скале недалеко кстати сказать от нашего отеля,от него до этого храма можно дойти прямо по пляжу (т.е. они оба к югу от центра).



13-й день - переправа на Бали - Кута

Про паром уже написала,из отеля привозят в порт Лембар ,сажают ждать в замызганном кафе на полчаса,в надежде,что вы что-нибудь купите,а местные в это время загружаются и занимают все лучшие места.Затем толпой всех проводят через нижнюю палубу,где уже запарковано куча машин,билеты никто не проверяет,у меня сложилось впечатление,что если присоединиться к кучке в кафе (весь народ из разных маршруток и друг друга не знают),потом можно спокойно войти,при посадке в машины в Паданг Бей билеты проверяют.Загрузились,места все были заняты местнами с их тюками и прочим скрабом.Идите сразу на самый наверх,в сторону носа,там,где капитанская рубка,пройдите сквозь нее,там слева от рубки есть уютный закуток на открытой палубе с каленкоровым диваном,а можно просто сидеть\спать на полу.Может быть можно туда пройти другим путем,я описываю как мы туда попали.Конечно на другом пароме может быть иначе,но проверить стоит.Вообщем ехали с комфортом,никакой качки,прекрасные виды,обдувает ветерком,лучше чем на катере,если имеется время для разнообразия рекомендуем ознакомиться и с этим видом транспортом.
Приехали в Куту уже вечером около 7,было темно,решили пойти в отель "SUKA",нам понравился их сад со скульптурами,но там не было мест (дабл там стоил 120+10%=132),не хотелось разворачивать долгие поиски,поэтому остановились в соседнем рядом с ним "BENEYASA I",комната №42 на первом этажа у бассейна за 140.Отель был забит местными и молодыми парнями,занимающимися серфом,они видимо были слишком заняты со своими досками и ночными клубами,чтобы обращать внимание на условия проживания,т.к. отель был просто кошмарным:грязный,все разваливается,ржавый потолочный вентилятор,казалось,что он вот вот упадет тебе на голову,кусок штукатурки в месте его крепления уже отвалился,таракан размером в 5 раз больше чем наши обычные,полотенца выдали только после настойчивых просьб,вообщем,отвыкли мы уже от Куты и затосковали по Амеду и Гили.Переговорив с агентами и убедившись,что с Флорес нам ничего не светит,мы послонялись по Куте без всякого энтузиазма и свалили рано утром в Санур.



14, 15, 16, 17-й день - Sanur - пляжный отдых

Чтобы добраться до Санура первый раз мы воспользовались услугами такси "Blue Bird",до этого все время договаривались с частниками.Причем по сетчику ехать не решились.т.к. все нас пугали.что если застрянем в пробке насчитает больше,чем по договоренности.Просто шли по Попис и выслушивали предложения,в основном все хотели 80-100-150,мы предлагали 50,все от нас шарахались,но наконец один из таксистов,истосковавшийся по работе,согласился.Маршрутка до Санура стоит по 40-50-60-70,сбивают со скрипом до 35,но все равно получается дороже,чем наше такси,т.к. это с человека.Ехать всего 30 мин.В машине висела табличка с расценками следующего содержания:
1.Подача машины 5тыс (т.е.это то,что будет на счетчике в начале поездки)
2.4.5тыс за каждый км
3.минимальная плата за вызов по телефону 15тыс
4.1 час ожидания 30тыс (500 за 1 мин)

Остановились недалеко от Макдональдса,в начале (северный конец) центральной улицы Санура,идущей вдоль моря (его конечно за отелями не видно),называется "Jalan Danau Tamblingan" и пошли на юг,осматривая по пути отели.Посетили 4-5,но т.к. мы собирались провести здесь 4 дня,нам хотелось найти что-нибудь поуютнее и мы капризничали.В конце концов выбор пал на "Yulia 1 Homestay" почти в самом начале улицы на правой стороне,он также значился в Лоунли Планет.Получили бунгало с терраской в прекрасном тенистом саду за 140,здесь первый раз за всю поездку нам предложили тосты с мармеладом на завтрак,порции фруктов были в 5 раз больше,чем где либо еще,запирающиеся ворота на территорию после 10 (дали ключ от ворот), семья,которой принадлежит эти бунгало живет на территории,чисто,уютно,тихо.Абсолютно не пожалели о своем выборе.На следующий день за 170 можно было бы получить бунгало с кондиционером (у нас был вентилятор) и холодильником,т.к. соседи съехали,но нам было и так хорошо. К тому же очень удобное расположение,напротив интернет кафе и магазин,начало основного вечернего променада и самых лучших ресторанов,10 мин до громадного супермаркета.Вдоль берега тоже есть плохо освещенная дорога и некоторые отельные рестораны туда выходят,но никто там вечером не гуляет,все выходят на нашу улицу,мы один раз попробовали пройтись вдоль моря,шли с фонарем,шарахаясь от каждой тени,не было ощущения безопасности.Интернет стоил 6тыс за 15 мин (это был минимум,далее 400 за мин).Кстати о расположении,помнится на форуме был рекомендован "Ananda Hotel",мы сначала решили туда ехать ,но потом передумали,про отель ничего не скажу,не была там,но это так далеко от центра,чтобы оттуда выйти к основным ресторанам и центру вечерней жизни,надо тащиться вдоль пыльной основной трассы,переступая колдобины и разбитые дыры в асфальте, даже днем нам показалось это очень утомительным,а уж ночью бы точно только такси!Я думаю,что этот отель был предназначен в основном для тех,кто занимается гольфом,т.к.рядом огромные поля для гольфа.В центре полно нормальных отелей,особенно для тех,кто не на бюджете,не понимаю зачем забиваться на окраину!?

Вообщем Санур нам очень понравился,классический пляжный отдых,приятно было никуда не спешить,не вставать каждый день в 7 утра и договариваться о машинах.Можно бы было конечно съездить оттуда в пещеру-храм с летучими мышами,но я летучих мышей панически боюсь,мне все время кажется,что они на меня упадут и запутаются в волосах и,поэтому я заранее знала,что большого удовольствия от этой поездки я не получу,а муж особо не заинтересовался.Также из Санура можно было бы сплавать на остров Lembongan,причал в северной оконечности пляжного променада,паблик боат туда идет 1.5 часа,стоит 60-80тыс в зависимости от времени,но вечером его нет,т.е. в тот же день вернуться не удастся,частный катер - идет 30мин,стоит 175 туда\обратно с возвращением в 16:30.все едут на нем.Но нам как-то хватило посещения Гили,не поехали.
Приятно пройтись по набережной,с остановками для купания,пару интересных храмов (Pura Patag,Pura Segara,в последний нужен саронг,там интересные скульптуры, и еще один симпатичный храм около KFC недалеко от основной трассы).Взглянули на "Dimond Bali Wedding Pavilion",здание в виде прозрачного голубого граненного камня,куда съезжаются сочетаться браком со всего мира.Насладились видом единственной в Сануре "высотки""Grand Bali Beach Hotel" недалеко от "Dimond Pavilion",невзрачное,скучное здание в 10 этажей,неудивительно,что монахи,которые играли и до сих пор играют в общественной жизни Санура важную роль,пришли в ужас и протолкнули закон,запрещающий строительство зданий выше чем кокосовая пальма,поэтому в Сануре такое большое количество уютных бунгал,а не железнобетонных монстров.Молодцы монахи!!!

1 день мы потратили на изучение похоронной церемонии,ужасно долгая процедура,попали на нее совершенно случайно.Начинается с торжественного шествия через весь город,тело,завернутое в белый балахон несут на позолоченных разукрашенных носилках под балдахином,следом идут музыканты (гамелан),толпа родных и членов клана в нац.одеждах,женщины несут на головах подносы с едой,за ними семенит горстка туристов с щелкающими вспышками,никто против этого не возражает.В специальном месте на берегу моря уже готово "сооружение" из толстых бамбуковых стволов типа гроба без передней вертикальной стенки и без крышки,с цинковым поддоном,в него втискивают с пениями и плясками тело,рядом уже приготовленны 2 огромных газовых балона,старший сын поджигает и в течении последующих 3-4 часов ворочает там палкой,помогая кремации.Когда прах получен,процесс переходит в другую стадию,перерыв между ними очень долгий.Все опять торжественно идут,неся прах в круглой плоской корзине (жена сына или дочь несет на голове) в специальное место на берегу,близкие,смотря на море прямо у воды,молятся со свечами,затем 5-6 мужчин садятся в лодку,берут прах,уплывают подальше и опускают его в море,тем временем оставшиеся на берегу выкладывают на песок "offerings" жертвоприношения в маленьких корзиночках и ждут пока их смоет волной.Затем все идут на что-то вроде наших поминок,помните женщины несли eду,но туристов туда не приглашают.Вот и все.Очень было познавательно,своеобразное погружение в культуру.Гроб,кстати,украшен скульптурой из бамбуковых палок в виде головы животного,причем для разных каст разное животное,также разные для мужчин и женщин.У нас был бык.Кремация иногда видимо бывает не совсем эффективной,в Амеде на пляже мы нашли обломок человеческой челюсти!

Попробовала Традиционный балинийский аромамассаж - цены были 120-100 за 1.5 часа,очень понравилось,но массируют так жестко,что кажется будут синяки,точно развлечение не для обгоревшей кожи.На следующий день делала массаж ног,было ужасно больно,т.к. массировали по тем же местам,что и накануне.Не имеет смысла искать дешевые цены,можно нарваться на "студентов",набирающих практический опыт после 3 месячных курсов.Пляжный массаж произвел на нас тягостное впечатление (мы не стали разумеется пробовать),потные тела,везде песок,как его не сдувай,не отряхивай все равно липнет,можно поцарапать кожу,лежаки низкие-массажисткам неудобно,народ проходит мимо и глазеет,как тут можно расслабиться не понимаю,да и в гигиеническом плане процедура весьма сомнительная,ей даже руки толком помыть негде после очередного потного клиента,по-моему это развлечение для мазохистов.

Ну вот пожалуй и все.До аэропорта взяли машину (хозян предложил) по цене 80тыс,не стали торговаться,т.к. он хранил наши рюкзаки весь день и машина была новая Тойота даже с ремнями безопасности!Маршрутка туда из Санура была по 30 (30х2=60,невелика разница),водители на улице просили 100 и за 70 не соглашались.Ехать 30 мин.Аэропортный налог был 150тыс.,нужно не забыть оставить деньги,в валюте не берут.

Вообщем и целом были очень довольны,что посетили Бали,думали.что это будет что-то наподобие Тайланда,но ничего подобного,совершенно иная необычная культура,вежливые дружелюбные люди,никаких проблем с местными у нас не возникало (ну может только на Бесаки и то неуверена),читала,что там все обжуливают и народ вороватый,честно говоря ничего такого не заметила.С погодой повезло,2-3 раза дождь для сезона муссонов это отличная погода!Заявленияо том,что для пляжного отдыха Бали не подходит,не подтвердились,конечно,если сидеть 2 недели в Куте,это вряд ли можно назвать пляжным отдыхом,по Бали надо ездить,наш пляжный отдых,например,в Амеде,Гили превзошел все ожидания.И честно скажу о Флоресе мы особо не переживали,неохота было бы все время гнать,перепрыгивая из машины в машину,в отпуске все же надо иногда расслабляться,так что Санур тоже пришелся очень кстати.В любом случае надо будет,когда выдастся возможность,глянуть на Борободур,там можно будет присоединить и Флорес,но уж не на 2 дня,а так чтоб посмотреть все острова. Короче говоря,Бали -такой маленький остров,а столько всего можно посмотреть,просто удивительно.У нас осталось впечатление,что мы не посетили и половины!

Истратили на всю поездку без билетов на самолет - $1350 на двоих.
Последний раз редактировалось Ronira 28 июн 2011, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Ronira
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Женский
новый год на Бали

Re: Bali, Lombok, 2.5 недели, март 2011

Сообщение: #2

Сообщение Velena » 26 июн 2011, 11:47

спасибо за полезную информацию! а фото будут?
Аватара пользователя
Velena
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 31.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Bali, Lombok, 2.5 недели, март 2011

Сообщение: #3

Сообщение Ronira » 27 июн 2011, 12:35

To Velena
Не, я без фот,только описание.
Последний раз редактировалось Ronira 05 апр 2014, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Ronira
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Bali, Lombok, 2.5 недели, март 2011

Сообщение: #4

Сообщение Pioner6 » 27 июн 2011, 16:46

Ronira, спасибо за подробный отчет.
На этой неделе улетаю на Бали, нашел для себя много полезной инфы.
С фотками было бы вообще супер.)
Pioner6
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Bali, Lombok, 2.5 недели, март 2011

Сообщение: #5

Сообщение Ronira » 28 июн 2011, 12:39

Pioner6 писал(а):На этой неделе улетаю на Бали, нашел для себя много полезной инфы.
С фотками было бы вообще супер.

Рада если эта инфа пригодиться,для этого ведь и пишем.По Бали отчетов тут очень много и большинство народа с SLR камерами и соответственно очень хорошего качества фотографиями,их лучше посмотреть,места та абсолютно теже.Удачи с поездкой,уверена,что получите огромное удовольствие.Уже завидую!!!
Ronira
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Bali, Lombok, 2.5 недели, март 2011

Сообщение: #6

Сообщение Pioner6 » 29 июн 2011, 12:30

Спасибо, я тоже в этом уверен, ведь основной секрет хорошей поездки, на мой взгляд, это ожидать от страны именно то, что она может дать.
Pioner6
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Bali, Lombok, 2.5 недели, март 2011

Сообщение: #7

Сообщение ПаВло*02 » 13 июл 2011, 16:33

Прочитал кучу отчетов, много инфы.....на данный момент для человека который туда собирается впервые (то есть я) отличный отчет, четко, развернуто, ничего лишнего, какие то основные места учтены, то есть то что нужно для первого раза (остальное если что на месте можно уже дорешать)...есть еще недавний отчет одной девушки, которая приблизительно так же описала свое прибывание на Бали и Лимбонгане. Спасибо....Ваш и ее отчет для меня в некотором роде определяющие поездку ))))))))))))))))))))))))))))))
No body LiKes a smart ass !!!
Аватара пользователя
ПаВло*02
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 01.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Bali, Lombok, 2.5 недели, март 2011

Сообщение: #8

Сообщение Sкобка » 29 июл 2011, 19:50

Согласна с предыдущими ораторами. Это то,что я искала! Отличный отчет !
Аватара пользователя
Sкобка
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 25.10.2010
Город: Phuket
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Bali, Lombok, 2.5 недели, март 2011

Сообщение: #9

Сообщение Ronira » 30 июл 2011, 17:35

Всем спасибо за спасибы!!!
Если кому еще что понравиться,можно и просто на "+" слева в колонке около спасибо нажать или использовать кнопку "оценить тему".
Ronira
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Bali, Lombok, 2.5 недели, март 2011

Сообщение: #10

Сообщение ПаВло*02 » 05 авг 2011, 22:42

Есть несколько вопросов по Вашему маршруту. Собственно по нему сейчас стараюсь подогнать свое место прибывание на Бали. Лечу с 20 декабря по 8 января, потом в Сингапур на пару дней. Думал сначало поселиться в Убуде на несколько дней, просмотреть все достопримечательности, после в Куту (или Семинияк, или Легиан), там посмотреть храмы и уже встретить НГ, после отправится на острова Гили.

Подскажите по времени, в течении дня и что лучше скомпоновать в один день для просмотра? Если поправите или дадите совет буду признателен, какие достопримечательности добавить или перенести в другой день, как удобней скомпоновать?!

УБУД (остановка в одном отеле)
1 день : Monkey Forest / Goa Gajah (Слоновья пещера) / Pura Besakih (Пура Бесаки) / Ubud Palace (кечак)
2 день : Gunung Kawi (Гунунг Кави) / Gitgit Waterfall (Водопад) /

КУТА (остановка в одном отеле)
1 день : Pura Taman Ayun in Mengwi (Таман Аюн) / Puru Tanah Lot (Тана Лот) / Pura Luhur Uluwatu (Храм Улувату ) / Jimbaran (Джимбаран)

Какая стоимость примерна на такой маршрут будет с таксистом? Почитав форму понял, что иногда бюджетней нанять такси "Blue Bird" или не в этом случае?

По поводу Амеда еще не решил, после этого хотел из Куты отправится на Гили Мено и Гили Траваган....ну и по другим отчетам прочитанным на форуме еще хотелось бы попасть на Флорес.
No body LiKes a smart ass !!!
Аватара пользователя
ПаВло*02
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 01.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Bali, Lombok, 2.5 недели, март 2011

Сообщение: #11

Сообщение Ronira » 13 авг 2011, 16:14

Извиняюсь что поздно отвечаю,была в отъезде.
Маршрут из Куты выглядит неплохо,это точно,что мы сделали,но без Парка Птиц.Учитывая,что мы в парке провели 2 часа+ дорога туда идет на восток (не по пути к вашим остальным запланированным местам),если мне не изменяет память,он где-то около Sukawati (но не уверена!),на картах этот парк обычно не обозначен,лучше проверить в интернете,то исключая его из программы,вы экономите часа 3,тогда у вас будет реальная возможность приехать в Uluwatu пораньше и попасть там на Кечак (заняв приличные места),а в Убуде посмотреть Легонг.
1 день на Куту может мало?По Куте лучше погулять вечером (а свой единственный вечер вы планируете провести в Джимбаране),чтобы ее "прочувствовать",калоритнее,днем там скучно,пусто,все или на досках или отсыпаются после ночных клубов.Зависит от того,когда вы туда приезжаете,если днем,то как раз остаток дня и погуляете.
Насчет 2-ого дня в Убуде.Гунунг Кави находится около Tampaksiring,и на карте я не вижу никаких дорог соединяющих это направление с Водопадами,которые около Bedugul(это горная местность,может там дороги только вдоль долин),вам придется возвращаться обратно в Убуд и начинать заново оттуда,какой смысл.Может лучше поднапрячься,выехать пораньше,ходить побыстрее и сделать в один день Gunung Kawi + Pura Besakih + Батур (вулкан и озеро),мы сделали только 2 первых,но выехали очень поздно,да и ходили в "расслабленном" темпе.С Батуром эта петля приобретает смысл,мы просто туда ехать не планировали вообще по другим соображениям,но народ с форума очень даже хвалит и рекомендует!По дороге в Gunung Kawi не забудте остановиться в Tegallalang,так для общего развития,это занимает буквально 10 мин и никуда сворачивать не надо.Закинте этот вопросик кому-нибудь из спецов по Бали,они вам скажут реально или нет.
А в 1-ый день можно бы было сделать Monkey Forest / Goa Gajah,а затем подняться на север и посмотреть Ulun Danu Beratan (Улун Дану на оз.Бератан) - Gitgit Waterfall.Хотя здесь конечно есть вероятность что вы застрянете в Monkey Forest.
В Амед,если времени мало,специально ехать не стоит,мы туда попали только потому что ехали вдоль берега из Ловины,т.е.это была логичная остановка,а так мы его особо и не планировали,хотя конечно место достойное,но если вы собираетесь на Флорес,то этого будет достаточно,там снорк намного лучше (так говорят).
По стоимости и времени писать ничего не буду,все есть в отчете,конкретные цифры,вы уж сами расчитывайте,все примерно прикидывают,что частники стоят 50тыс рупий за час,но это как повезет и как сторгуешься.Про "Blue Bird" ничего не скажу,мы на них не ездили (только один раз,недостаточно для каких то обобщений).
Кстати у меня сейчас информация для ответа на вопрос - моя память и отчет,т.к.все записи,буклеты и карты я обычно выкидываю после окончания отчета,так что вряд ли я вам подскажу чего-нибудь нового,все уже выложено там.
Удачи с поездкой!!!
Ronira
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Bali, Lombok, 2.5 недели, март 2011

Сообщение: #12

Сообщение ПаВло*02 » 18 сен 2011, 13:28

Только смог все прочесть! Спасибо еще раз пересмотрел маршрут, сейчас буду корректировать, заодно может еще что то уточню. Спасибо еще раз большое!!!
No body LiKes a smart ass !!!
Аватара пользователя
ПаВло*02
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 01.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Bali, Lombok, 2.5 недели, март 2011

Сообщение: #13

Сообщение N@tty » 20 янв 2012, 15:30

Очень нравятся такие отчеты! Никакой "воды", только практическая информация. Очень полезно.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Bali, Lombok, 2.5 недели, март 2011

Сообщение: #14

Сообщение Bardasha » 14 фев 2012, 00:01

замечательный отчет!! много олпезной информации, которой обязательно воспользуюсь! да еще и накануне моего отъезда на Бали!! спасибо огромное!!
Bardasha
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.02.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 10

Re: Bali, Lombok, 2.5 недели, март 2011

Сообщение: #15

Сообщение Ronira » 17 мар 2012, 19:13

Всем спасибо за теплые отзывы!!!
Ronira
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Bali, Lombok, 2.5 недели, март 2011

Сообщение: #16

Сообщение AlexGoFor » 19 мар 2012, 01:58

Спасибо огромное!
Один из лучших отчётов, что я читал
AlexGoFor
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.03.2012
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль