Бали–Флорес-Комодо-Сингапур: теория и практика одного трипа.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Бали–Флорес-Комодо-Сингапур: теория и практика одного тр

Сообщение: #21

Сообщение Evitta » 16 авг 2011, 20:22

Мы заскочили в отель позавтракать, собрали чемодан за 20 минут и двинули к Баджаве ( Bajawa), к следующему кратеру Wawamuda вулкана Inelika. Мы доехали обратно до Энде, там перекусили и продолжили путь уже по дороге вдоль южного побережья острова.

Пляжи после Энде – к примеру Nangapanda - славятся своими зелено-голубыми камнями, которые периодически выбрасывает море. Я думаю, цвет камней обусловлен вулканической активностью и содержанием меди. Местные жители собирают их, сортируют тут же на пляже. И уже потом камешки уезжают с острова и используются для ландшафтного дизайна по всему миру, купить можно к примеру здесь.

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Мы остановились у одного такого пляжа - Pengga Jawa. Кроме красивых камушков, наше внимание привлекли выброшенные на гальку медузы. Не иначе как португальский кораблик. Большей частью еще живые, они медленно колыхались на камнях. Мда, купаться тут точно не будем. Местные жители собирали камушки в ведра и улыбались туристам. У дороги, под пологом камни были уже рассортированы во внушительные кучки. Я взяла себе на память три штучки - самые что ни на есть зеленые.

Португальский кораблик:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Сборщицы камней:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Под сенью так сказать:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Фоновые обои:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо


Перед поворотом вглубь острова мы остановились на дороге. И Марси показал нам, как делают местный самогон – Арак.

На пальмы, высотой 15-20 метров, взбираются местные, прокалывают плод пальмы (название я не запомнила) и закрепляют под отверстием канистру. В течение дня в канистру капает сок. Потом канистра снимается и сок перегоняется в специальном перегоном аппарате. Тот, который показали нам, очень впечатлил. ;) Но этот используют в основном для показа туристам, местные пользуются более простыми агрегатами.

Аргегат:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Агрегат с другой стороны, куда стекает:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

На верхушке пальмы привешаны канистры:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Пол-литровая бутылка самогона – в бутылке из-под обычной местной минеральной воды - обошлась нам в 25 тыс. рупий. Взяли две. В Рутенге такая бутылка стоила уже 45 тыс. рупий. Позже я видела в магазине аэропорта арак, разлитый в добротные стеклянные бутылки с этикетками, уже за 125 тыс. рупий. Эти две пластиковые бутылки я закатала в пляжное полотенце. И они проделали с нами путь обратно на Бали и дальше через Сингапур до самой Москвы. Попробовав его при покупке, уже дома мы только полностью насладились напитком. Запах чисто самогона, пьется легко и непринужденно. Натур, блин, продукт. Остались довольны. Кстати, муж заметил, что вдоль дорог часто продавали в бутылках бензин (темная жидкость) и самогон (желтоватая жидкость).

После дегустации Арака дорога свернула вглубь острова и снова начали забираться по серпантинам все выше в горы. Баронг поставил нам местную музыку, пели выходцы как раз из Баджавы. Очень веселая музыка с местным колоритом. Хотели затребовать себе диск, но это оказалась кассета. Так что остались без музыки. В инете я кое-что нашла из музыки с Флореса, но не нашла именно ту песню, самую веселую.

Баджава (Bajawa) – столица провинции Ngara и расположена на плато на 1100-1200 над уровнем моря, со всех сторон окружена горами. По вечерам там ощутимо прохладно, и когда встает солнце, разница в температурах столь высока, что водители по утрам в обязательном порядке протирают свои машины от большого количества конденсата-росы, осевшего по всей площади авто. Иначе после поездки такая мокрая машина рискует прекратиться в пыльную тень.

Мы неспешно заселились в Bintang Wisata Hotel, в котором нам предстояло провести две ночи. И вскоре отправились покушать. Марси нас привел в небольшой ресторанчик Dito's Restaurant в центре Баджавы. Еда там оказалась на высоком уровне. Мне очень понравилось куриное и свиное сате (шашлычки на шпажках) с арахисовым соусом, который очень хорошо шел с рисом. Дима с удовольствием поел группера. В свежевыжатых соках стояли палочки. На Флоресе это был для нас самый вкусный ресторан.

Dito's Restaraunt:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Палочки:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо
Последний раз редактировалось Evitta 24 авг 2011, 21:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Бали–Флорес-Комодо-Сингапур: теория и практика одного тр

Сообщение: #22

Сообщение Evitta » 16 авг 2011, 20:22

Утром, часов в восемь к нам присоединился местный проводник Harris и мы поехали в сторону кратера Wawamuda вулкана Inelika. Ехали минут 15, далее предстоял полуторачасовой пеший маршрут по горам с высоты Баджавы - 1100 метров - до высоты 1500 метров над уровнем моря.

Баджава осталась далеко внизу:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо


Постепенно поднимаясь все выше, мы незаметно вошли в облако. Сначала я решила, что это утренний туман, но потом увидела, как быстро и ловко белое облако перетекало через горный хребет. Вокруг то исчезали, то возникали деревья и склоны. Мы шли мимло заросших деревьями и зеленью кратеров давно потухших вулканов.

В облаке:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Кратер уже недалеко:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Когда мы подошли к кальдере кратера Wawamuda, над оранжевыми озерами тоже висело облако, полностью загораживая собой солнце. А с погодкой-то нам не очень повезло, подумала я.

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Марси спросил, уверены ли мы, что хотим спуститься в кратер. Если жид за компанию удавится, то я за хорошую фотку. И уверенно сказала да. Спуск предстоял по крутому склону вниз метров на 50, практически козлиные тропы, местами мы держались за торчащие из земли корни. Мелкие камушки под ногами так и норовили превратить спуск в горный полет. Вот где настоятельно требуется хороший протектор на подошве и защищенный мыс обуви. Тут подскальзываются только один раз, утешил нас проводник. Глядя на тропу, по которой мы спускались, в это охотно верилось. Иногда я держалась за руку Харриса. Один раз мне даже удалось прокатиться полметра по камушкам вниз – соскользнула нога, ободрав при этом запястье. Харрис меня подстраховал, так что остались только царапины.

Вы где-ньть видите дорогу?
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Внизу мы оказались прямо у оранжевых озер. Такой цвет им предает наличие в земле серы. Но запаха или испарения, как на Иджене на Яве, нет. По всему кратеру раскидано несколько озер, в сухой сезон их осталось только два, одно из которых периодически меняет цвет, Харрис сказал, что три месяца назад оно было голубым. В это было сложно поверить, настолько ярким и постоянным казался его цвет в тот момент. Поэтому местные называют этот кратер Новым Kelimutu. К нашему приходу оба озера были ярко оранжевого цвета. Между озерами – сухие палки обожженных деревьев и каменистая почва желтого и красного оттенков, есть ущелье с пещерой, в которую я решила не спускаться по склонам из мелких камешков. Наш проводник бодро туда сбегал и сказал, что в общем-то ничего там интересного нет.

Харрис или Ди Каприо?
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Кристаллы серы:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо


Пока мы бродили по кратеру, вышло солнышко, погода наладилась и настроение заметно улучшилось. Мы увидели наверху на кальдере нового посетителя: какого-то иностранца в розовой рубахе. Пока наша процессия медленно вылазила из кратера – путь вверх был труден, но все ж легче спуска – иностранный пенсионер успел спуститься вниз, пробежаться по кратеру и обогнал нас при подъеме. Эх, как я позавидовала бодрости этого немца или голландца. «Очень уж я люблю везде лазить», - бросил он нам при встрече. А мне катострофически не хватало кислорода на высоте 1500 метров…

После преодоления подъема нас ждал перекус из свежесорванной перед походом маракуйи. Когда мы возвращались, то по-новому взглянули на окружающие нас горы. Облако ушло и теперь солнце правило погодой.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Бали–Флорес-Комодо-Сингапур: теория и практика одного тр

Сообщение: #23

Сообщение Evitta » 16 авг 2011, 20:22

Усталые, но жутко довольные мы вернулись в Баджаву покушать в том же ресторанчике и поехали дальше, в традиционную деревню Bena народа Ngada.

Деревня произвела впечатление: захоронения на центральной площади, место для жертвоприношений, фигурки на крышах домов. Прочитать про религию и обычаи народа Ngada можно много где в интернете, к примеру тут: http://venividi.ru/node/11208

Деревня с дороги:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Вид сверху:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Местные фотографируются с улыбкой, женщины на верандах ткут традиционные шарфы, ребятня играет на улице. Жизнь идет своим чередом.

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Вот с такими игрушками играют детки:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Женщины за работой:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Эта уже не работает:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Крыша дома Нгада:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Наш гид Марси говорит, что молодежь все меньше хочет оставаться в деревне: традиционные дома в деревне правительство не дает переделывать, а молодым хочется уже жить в других, более комфортных новых домах с другой планировкой. Поэтому часто за пределами деревни Бена можно встретить похожие дома, но уже с металлическими крышами и оштукатуренными стенами, но все с теми же символичными фигурками мужчины или женщины на крыше.

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

На обратном пути мы просим Марси притормозить в одной из деревень, просто прогуляться. Местные дети и молодая женщина догоняют меня. Завязывается разговор, я вспоминаю весь свой скудный запас индонезийского:
- Привет, вы откуда?
- Привет, я из России..
- О, это далеко, - удивляется женщина.
- А это все твои? – я показываю на пятеро сопровождающих ее детей..
- Да нет, не все, - смеется она..
Тут наши пути расходятся, женщина с детьми идут на боковую улицу по своим делам, а мы продолжаем свой путь по деревне до конца, где нас ждет наша машина...
Последний раз редактировалось Evitta 03 сен 2012, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Бали–Флорес-Комодо-Сингапур: теория и практика одного тр

Сообщение: #24

Сообщение Evitta » 16 авг 2011, 20:22

Полчаса – и мы снова в отеле. Освежились, передохнули и переоделись в купальники и плавки. Дальше наш путь – к горячим источникам деревни Mangaruda, в 25 км от Баджавы. Марси сказал, что местные называют их Aypana и они заменяют им поход к доктору. Минеральаня вода из источников помогает от кожных болезней и мышечных и суставных болей. Если у вас болит спина, трех приходов достаточно. Местные приходят сюда по выходным чтобы просто помыться в горячей проточной воде. А было была как раз суббота.

Вход в источники платный:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Когда мы пришли, на территории источника мы были единственные туристы. Я с сомнением спросила у Марси, а ничего что я в купальнике, может это будет для местных в новинку или как-то оскорбительно. Но Марси сказал мне не волноваться, здесь бывает много туристов и купальники – это нормально..

Пейзажи внутри:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Сначала я спустилась в купальню: обнесенная камнем часть русла реки образовывала маленькое проточное озеро. Можно было сидеть внутри на подводных камнях. Температура воды 42-43 градуса, горячая, на вкус железистая. Долго в такой не посидишь. Приятно, но через 10 минут становится нестерпимо жарко.
Тут подоспели молодые французы и я уже не чувствовала себя белой вороной. Потом я пошла в речку с водопадиком, в который какой-то папаша драил свое чадо. Перед водопадиком в реке было углубление размером с маленькую сидячую ванну. Река перед водопадиком сужалась и за счет этого поток воды устремлялся к водопадику с более бысрой скоростью. Я села в природную ванну и несколько минут кайфовала, позволяя быстрому потоку воды уносить мою усталость и печали…


Купальня:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Местные моются:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Водопадики:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

На территории есть переодевалка, не супер чистая, но для быстрой смены одежды сойдет…
Последний раз редактировалось Evitta 12 сен 2011, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Бали–Флорес-Комодо-Сингапур: теория и практика одного тр

Сообщение: #25

Сообщение valeriyAla » 17 авг 2011, 09:12

отличные фото!!!
Что за техника?
Ждем продолжения.
valeriyAla
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 29.12.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Бали–Флорес-Комодо-Сингапур: теория и практика одного тр

Сообщение: #26

Сообщение Evitta » 17 авг 2011, 15:16

valeriyAla писал(а) 17 авг 2011, 09:12:отличные фото!!!
Что за техника?


У нас на двоих было два фотоаппарата,Canon 1 Ds и Canon 5 D, оба Марки, оба с полноформатной матрицей, плюс 4 объектива.
Последний раз редактировалось Evitta 18 авг 2011, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Бали–Флорес-Комодо-Сингапур: теория и практика одного тр

Сообщение: #27

Сообщение Evitta » 17 авг 2011, 15:16

Следующим утром ровно в восемь мы покинули Баджаву. Нам нужно было до темноты попасть в Лабуан Баджо: предстоял 10-часовой прогон с парой-тройкой остановок. По пути надо сказать мы часто останавливались для фотографирования, попрощались с вулканом Эбулобо, который сопровождал нас в районе Баджавы, обогнули вершину Инери и пообедали в каком-то ресторане в Рутенге. Рутенг оказался большим и живым городом. После Рутенга проехали пресноводное озеро и остановились у знаменитых рисовых полей.

Пресное озеро:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Рисовые поля в форме паутины оставляют неизгладимое впечатление. Красота природы вместе с человеческим трудом образуют некий симбиоз возможностей человека и острова. Впечатлило.

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Уже в полчетвертого нас выгрузили в отеле Bay View Garden. Закат в бухте оттуда прекрасно виден. Позже нам позвонил сам Себастьян – хозяин ТО – и мы очень тепло посидели в ресторане отеля, обсуждая и поездку и перспективы туризма на Флоресе.

Закат с террасы отеля:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Вечерний футбол:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

После мы встретились с ребятами – Мариной и Димой, живущими на Флоресе, на чьей лодке мы собирались завтра двинуть в национальный парк Комодо. И в восемь утра следующего дня мы уже смотрели на удаляющийся порт с палубы отплывающей лодки.
Последний раз редактировалось Evitta 18 авг 2011, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Бали–Флорес-Комодо-Сингапур: теория и практика одного тр

Сообщение: #28

Сообщение Evitta » 17 авг 2011, 15:16

5.3. Морской трип.

Еще в Москве я списалась с Мариной, живущей на Флоресе, по поводу аренды лодки. Лодка понравилась, хотя ИМХО цена по рынку было дороговата. Но с учетом моего желания забронировать все заранее и комфортности лодки мы на ней и остановились: всем известному здесь Бахтияру я писала, он не ответил. В последствии видела лодки, в которых спали на палубе: не пожалела о своем выборе в сторону комфорта. Яхту можно обозреть здесь: http://www.olympdivers.com/home

Лодка:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Команда состояла из трех индонезийцев: капитан Фиан, лоцман-спасатель и кок. Все молодые, лет по 28. На английском знают отдельные слова типа «lunch time», “strong currents” и т.п. Но этого в принципе было достаточно. Программа тоже была достаточно стандартна: Ринча, Комодо, pink beach, Ko Long, Manta point, Bidadari и другие острова, у которых мы останавливались посноркать.

Первый день по плану – Ринча. Пейзаж на Ринче интересный: голые горы местами покрыты редким кустарником и высокими свечками-пальмами.

Ринча с моря:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

На Ринче:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Драконов много мы увидели сразу, у входа в национальный парк: старшие вяло валялись в теньке, молодежь подтягивалась. Далее пошли по самому длинному маршруту на два часа, встретили дракона только раз. Но в общем здорово прогулялись.

Малой подтягивается к месту кормежки:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Пока гуляли, подоспел ланч. Вообще хочу сказать, кормили нас на убой. Ланч и Ужин всегда состояли из крупной плошки риса, крупной миски салата (не острого), жареной рыбы или индонезийского сате. Я бы даже сказала, что это все легко можно съесть не два, а четыре человека. Все было очень вкусное. Кроме того, был полдник, состоящий из баранов во фритюре- вкусняшка, на палубе постоянно стоял термос с горячей водой: можно было сделать чай или кофе. В сумке холодильнике лежала вода и купленное нами пиво. В общем, с голоду не умирали.

Типичный ужин на лодке:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

После ланча мы завалились спать: после трипа по Флоресу как-то накопилось. Проснулись уже к четырем часам и поплыли скорее сноркать около какого-то малипусенького острова. Снорк был хороший – много было цветных голожаберников, но короткий: солнышко неожиданно село за тучку. Поэтому все оставшееся до ужина время я коротала за электронной книгой на верхней палубе, а муж – потягивая пивко на нижней.

Вечерком:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

На верхней палубе:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо
Последний раз редактировалось Evitta 18 авг 2011, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Бали–Флорес-Комодо-Сингапур: теория и практика одного тр

Сообщение: #29

Сообщение Evitta » 17 авг 2011, 15:16

Следующим утром мы «припарковались» у Комодо, было только восемь часов, но у причала уже стояло пять или шесть лодок. Молодой гид Флори кинулся нам рассказывать про остров на таком ужасном английском, что я еле-еле разбирала слова. Кстати, маршрут мы взяли опять же длинный: после восхождения и лазания на кратере Wawamuda нас было ничем не испугать.

На Комодо нам повезло больше: мы увидели и драконов, и кабана, и оленя. Флори постоянно выискивал и замечал на песчаной и каменистой почве драконов, которые просто сливались с окружающей природой. Раз даже пришлось прорываться через колючки, чтобы сделать кадр. Колючки оставили большую царапину у меня на ноге…

Хыщник:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Вид с Комодо:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

На Комодо находятся две деревни, в которых живут рыбаки и торговцы сувениров. Со слов гида идти пешком от пристани в одну деревню 7 часов, в другую 8 часов: Комодо очень большой остров. И та часть, которая дана пешим туристам на растерзание, очень мала.

Так смешно, Флори постоянно спрашивал “Do you like me as a guide?”, явно напрашиваясь на чаевые. Чаевые получил: поработал он на славу, не считая ужасного английского.

В конце маршрута увидели замечательный указатель, типа «до ближайшей деревни плюс-минут 8 км». Мда…

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Перед отъездом посетили сувенирный рыночек, где в изобилии можно было купить типа жемчужные бусы и всякого размера деревянных дракончиков. Обойдя весь рынок, в итоге нашла понравившихся небольших особей и сторговалась за две штуки 80 тыс. рупий ( торг начинался с двухсот). Даж не знаю, дорого это или дешево. Но один дракончик стоит теперь у меня дома на стеллаже и оживляет воспоминания об островах другого полушария.
Последний раз редактировалось Evitta 18 авг 2011, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Бали–Флорес-Комодо-Сингапур: теория и практика одного тр

Сообщение: #30

Сообщение Evitta » 17 авг 2011, 15:16

Почти всю оставшуюся часть дня провели на Pink Beach: снорклинг и отдых на пляже. Снорклинг замечательный, платный сктати: приплыл на лодке инспектор и стребовал денег. Там нет голожаберников, но кораллы таких невообразимых расцветов: я в первый раз видела яркие желто – зелено-изумрудные и ярко синие кораллы. Тонкие ветки водорослей плясали под водой. Рыбки сновали туда-сюда. В общем мне очень понравилось. Сам пляж дествительно с розоватым мелким песочком не удивил: я уже видела такой в Греции в лагуне Балос: Re: Западный Крит на авто с ребенком

Пляж:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Сноркаю:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Про фотоаппараты.

У меня с собой был бокс для подводной съемки, поэтому я бодро запихала туда свой пятачек Canon со вспышкой и ринулась на фотопокорение местных глубин. Я уже не раз снимала с ним в Египте и все было отлично. Но в этот раз удача изменила мне: я забыла закрыть маааленький клапан для надува воздуха внутрь. И через три минуты в моем боксе забулькало, когда я уже была на полпути от лодки до пляжа. Первое, что я сделала, это подняла бокс над водой, стараясь, чтобы скопившаяся в нем вода была в районе вспышки: вспышка стоит дешевле. Поняв, что до лодки не дотяну, поплыла в сторону пляжа. Там все расстегнула, вынула аккумулятор и флешку со всеми комодскими фотками. Пришлось вызывать Фиана с каноэ, чтобы отбуксировать утопленников на пляж. Самое интересное, что вспышке ничего не стало: она достаточно хорошо герметизирована. А вот фотоаппарат больше не подавал признаки жизни. Мне уже сказали в фотомастерской, что я попала по полной прогламме: фотоаппарат восстаонвлению не подлежит, ак и объектив. Так что сумма моих расходов по Индонезии увеличивается на 100 тысяч рублей…
Но главное – у нас было два фотоаппарата! Поэтому дальше я уже снимала вместе с Димой нашей единичкой Canon на пару. Вообще мы долго думали, брать один фотоаппарат или два: в общем сложности фототехники получалось на 13-15 кг.. Два рюкзака: большой и маленький. Чессно говоря, думала перессоримся нафиг из-за одного фотоаппарата. Да и удобнее иметь два фотика одновременно с разными объективами, чтобы не упустить момент.
А что самое интересно, уже потом в Убуде по возвращению на Бали и Единичка хотела перестать нас радовать: стали дурить контакты на байонете и фотоаппарат просто не фокусировался и не определял экспозицию. Проблема решалась жесткой протеркой контактов байонета фотоаппарата и объективов. Возможно причиной всему – повышенная влажность и соленый воздух.


==============================================================================

Ближе к вечеру мы тронулись в сторону островка Ko Long в одной из бухт острова Комодо. Там, в мангровых зарослях, жили чудесные существа – летающие лисицы. Вечером, на закате, они мигрируют всей толпой на Комодо в поисках пищи. Смотреть на это действо собираются несколько лодок, в наш вечер было восемь штук.

Мы приехали засветло, сели на коное, чтобы подъехать поближе и посмотреть на них прямо на деревьях. Фиан выскочил на берег и показал нам знак ждать. Если бы я знала, что он будет бросать палками и шевелить деревья, я бы не согласилась. Кричать, чтобы он остановился, было бесполезно: он бы нас все равно не услышал и не увидел из-за зарослей. Местные жители мангров засуетились, стали взлетать и кружить над зарослями и орать во всю глотку. Мы сидели оглушенные в лодке, молча задрав головы и рассматривая перепончатые крылья, которые почти просвечивали в нежном солнечном свете.

Собсвенно над головами:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо


Когда я обернулась назад, то увидела, что мы стали невольными актерами в множестве видеофильмов и фотокадров о жизни летучих лисиц. Со всех лодок, стоящих вдали в нашу сторону были наставлены фото и видеокамеры. Я чуть было не передала привет родственникам в Москве и сдерживала себя, чтобы не помахать ручкой.

Позже во время заката мы наблюдали полет лисиц над заливом. Красивое зрелище. Есть в этой картине полета что-то доисторическое. Мне сразу вспомнился кадр с полетом стаи птеродактилей из фильма компании HallMark «Путешествие к центру земли».

Лодки на рейде:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Лисички летят:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Там все и заночевали. Но самое ужасное, часов в девять вечера, когда мы ужинали, с одной из лодок стали пускать салют! Вспышки и громкие хлопки от пиротехники просто разорвали тишину вокруг. Не знаю как лисицы рядом - их не было слышно, а мне было очень неприятно...Причем закупились товарисчи по полной: стреляли долго. Вот тебе и цивилизация...
Последний раз редактировалось Evitta 18 авг 2011, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Бали–Флорес-Комодо-Сингапур: теория и практика одного тр

Сообщение: #31

Сообщение Evitta » 17 авг 2011, 15:21

Третий, заключительный день нашего морского путешествия, был полностью посвящен снорку. Сначала мы остановились у острова Tatawa. Под водой было красиво, но течение нещадно сносило нас в сторону. Бороться с ним было невозможно.

Поэтому мы поехали к острову Sebayur, где и остановились часа на три. На скале острова гордо сидел черный пеликан. Мы плавали там достаточно долго, рассматривая голубые морские звезды и различные кораллы с рыбками. Я нашла даже лобстера, прятавшегося в кораллах на глубине метра два. Мне удалось только подергать его за длинные усы, пока он окончательно не спрятался поглубже.

Дальше поплыли в сторону Kanawa через manta point. Мы шли очень медленно по мелководной глади моря, лоцман всматривался в глубину в поисках манты. Но увы, нам не повезло, мы никого не встретили. «No season, strong currents», - сказал нам лоцман. На Канаву тоже не пошли из-за течений, да уже и подустали как-то. Решили, что если не успели, значит есть повод приехать еще раз.

На острове Bidadari я тоже посноркала с удовольствием: подныривала, чтобы получше рассмотреть желтых и ярко фиолетовых голожаберников. Рыбы тусовались ближе к камням: кушали скопившиеся на камнях водоросли.

Лодки у пляжа:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Пляж Бидадари:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо


К четырем часам мы попрощались с командой, которая высадила нас у отеля Waecicu Eden Beach Hotel, в 30 минутах езды на лодке от порта Лабуан Баджо.
Последний раз редактировалось Evitta 21 авг 2011, 18:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Бали–Флорес-Комодо-Сингапур: теория и практика одного тр

Сообщение: #32

Сообщение Evitta » 17 авг 2011, 15:21

5.3. Убуд, Бали


На следующий день днем мы благополучно добрались в аэропорт и прилетели обратно на Бали. На один день решили остановиться в Убуде: все-таки посетить Бали и не побывать в центре культурной жизни острова – в Убуде - было бы неправильным.

В Убуде:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Продают картины:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо


В Москве я заказала трансфер от аэропорта до отеля, так что в аэропорту уже нас ждали с табличкой. Дорога до Убуда идет черед деревни, очень колоритна. Мы не избежали вечерних пробок: ехали больше полутора часов.

Отель находился в 2 км от центра города и предоставлял бесплатный трансфер туда и обратно. Поэтому после заселения мы сразу выдвинулись в центр покушать. Выбор остановили на Koko Bistro – читала о нем тут же на сайте. Заказали по супчику, мне опять захотелось креветок. Было вкусно, но по сравнению с Джимбараном креветки были мельче, и было их гораздо меньше за те же деньги.

Вернувшись в отель, я попросила сотрудника на ресепшене позвонить в какой-ньть ресторан и заказать на завтра на вечер утку по-балийски. Ранее один таксист нам посоветовал попробовать утку в ресторане Bebek Tepi Sawah. Но оказалось, что в нем нужно делать заказ не накануне, а днем ранее. Так что остановились на ресторане «Dirty Dark» (Грязная утка) .
Тем более, что цена нас устроила.

На следующее утро у нас была запланирована прогулка по окрестностям Убуда вместе с гидом из Bali Bird Walks.. Если бы находились в Убуде больше одного дня, думаю, можно было бы обойтись и без этих прогулок. А так – все бесплатные карты Убуда в туристическом киоске разобрали, в магазине карта стоила 60 тыс.рупий.
У места встречи нас ждала гид – индонезийка лет сорока, которая прекрасно говорила на английском. Цель прогулки - показать гостям окрестности Убуда с рисовыми полями и глубоким ущельем, заросшим зеленью, и главное – понаблюдать за местными пернатыми, коих в окрестностях водится несметное множество. Для этого нам выдали бинокль и бумажку с названием 50 птиц на английском и индонезийском. Кроме нас в группе была бодрая пенсионерка из Австралии, которая по ходу отмечала карандашом птиц, которые мы видели на своем пути.

А как интересно наблюдать за пичугами в бинокль! Видели мы и трех видов зимородков, обитающих на рисовых полях. Которые поменяли рыбную ловлю на ловлю насекомых в воде на рисовых полях.. Очень много разных ласточек, цапли, кулики и еще много птичек. В общем, очень интересно. В то же время мы обошли много рисовых полей, спустились в заросшее ущелье к ручейку и поднялись обратно, перекусила дурианом и попили кокосового сока прямо из свежеразрезанного кокоса, понюхали корицу и лимонную траву. На своем пути мы встречали достаточно много туристов, спа-салоны и небольшие гостиницы. Увидели даже только что родившуюся ящерку и сидящего на своей паутине желто-черного паука.

Рисовые поля Убуда
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Живность:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Местный, факт:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Декоративный чай
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Дерево корицы
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Нам режут дуриан
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Наша гид любит кокосовое молоко
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Снять яванского зимородка удалось только издалека
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

В прогулку входил ланч в Murnis Warung, так что если хотите недорого и вкуcно поесть в Убуде, место что надо.
Последний раз редактировалось Evitta 08 сен 2011, 10:12, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Бали–Флорес-Комодо-Сингапур: теория и практика одного тр

Сообщение: #33

Сообщение Evitta » 17 авг 2011, 15:21

После прогулки мы направились в музей Антонио Бланко. Было интересно посмотреть на работы испанца, оставшегося жить на Бали. Неотъемлемой частью работ-картин Бланко являются изощренные крашеные деревянные рамы-оправы для его картин. Запомнилась рама с дырками, через которые лезут мышки, все деревянное, даже мыши. Судя по творчеству Бланко, большое влияние на него оказало творчество Дали. В настоящее время не менее талантливый сын Бланко иногда работает в мастерской отца при музее.

Перед входом
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Внутренний дворик музея
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Одна из работ Бланко ( внутри снимать нельзя, но я чуть-чуть)
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо




Потом мы пошли в Пура Сарасвати– храм, посвященные водной богине. Перед храмом - озеро лотосов. В июле они не цвели, лишь один цветок показал нам свои розовые лепестки. Ну ничего, много лотосов я видела у нас в Краснодарском крае.

Пура Сарасвати:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо
Последний раз редактировалось Evitta 21 авг 2011, 18:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Бали–Флорес-Комодо-Сингапур: теория и практика одного тр

Сообщение: #34

Сообщение Evitta » 17 авг 2011, 15:21

Потом мы вызвали такси из отеля и нас отвезли в ресторан кушать заказанную вчера утку. Ресторан Dirty Dark представляет собой внутренний дворик с мини-рисовыми полями. По периметру находятся открытые беседки с низкими столами и скамьями, на которых нужно либо лежать, либо сидеть по-турецки.

Кроме самой утки нам принесли еще кучу всего: два сока, рис, салат, соус, куриное сате. И все входило в стоимость. Утка была замечательной, она просто таяла во рту. Мы с ней быстро разделались. Я сфоткала меню для истории.

У входа в ресторан:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Восседаю
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо


Принесли
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо


Утка, вкусссная…
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо


Меню:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Ресторанный дворик с рисом
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо


Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо


Замечательная история связана с названием ресторана. Перед открытием никак не могли придумать ему имя. Но буквально за дни до открытия, когда уже были поставлены столы и скамьи, из окрестностей прилетели дикие утки и походили своими грязными лапками по полу, скамьям и столам. Ресторан пришлось тщательно отмывать. Но зато у ресторана появилось имя – Грязная утка.

До аэропорта мы доехали быстро и скоро уже бросали последний взгляд на гостеприимный причесанный Бали. До, свидания Бали, и привет Сингапур…
Последний раз редактировалось Evitta 21 авг 2011, 18:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Бали–Флорес-Комодо-Сингапур: теория и практика одного тр

Сообщение: #35

Сообщение Evitta » 17 авг 2011, 15:21

6. Сингапур.


В сингапурском аэропорту мы быстро прошли паспортный контроль, сняли денег в банкомате и двинули в сторону шатл-баса. Он отходил только через 25 минут, поэтому мы решили воспользоваться такси. Доехали до нашего отеля Swissotel The Stamford минут за двадцать: дороги ночью пустые. Заплатили водиле 23 сингодоллара и пошли на ресепшн.

В Swissotel The Stamford у нас было забронировано две ночи в номере с видом на бухту Marina Bay. Нам дали номер на 35-ом этаже, из которого был виден Marina Bay Sands, площадь с обелиском внизу и бассейн на 8-ом этаже отеля.

Первым делом мы перепутали скоростные лифты. Одни ходят только до 38-ого этажа, другие – на этажи выше. Причем последние активируются карточкой-ключом от номера. Наша не подошла естественно, до мы зашли в лифт с какой-то парой гостей. И только внутри лифта поняли, что ошиблись: кнопки этажей начинались с цифры 39. «Welcome to Singapore», - с улыбкой сказали нам соседи по лифту, поняв, что мы не сразу сориентировались. Ну да ладно, в конечном счете вернулись на первый и нашли нужные нам лифты в 20 метрах правее.

Номер соответствовал моим ожиданиям. В нем было все, что нужно путешественнику, от огромной плазмы до утюга с гладильной доской в шкафчике. Мягкие теплые тона номера усиливались видом из окна.

Наш номер:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо


Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо


Первым делом в три часа ночи мы схватились за фотоаппараты, поскольку были пленены видом из окна. Но нас поджидало разочарование: нас туристический штатив для облегчения и уменьшения размера и весы имел общую длину ровно до парапета нашего балкона. Так что поставленный на него фотоаппарат оказывался ровно по металлическому парапету и снимать с него в таком положении было невозможно!

Но русские – они ж такие, ну вы понимаете, с мылом и без мыла. Пока муж принимал душ, я вытащила на балкон гладильную доску, как основу под штатив, и выкатила прикраватную тумбочку для себя. Бенни Хилл нервно курит в сторонке. Думаю, в тот момент я сама была интересным объектом для фотосъемки ;)
В общем, получилась пара красивых ночных кадров и я успокоилась. ;)

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо



Утром решили поесть с местном ресторане Kopi Tiam (38 дол/чел). Надо сказать, что все на этом завтраке было очень и очень: отличный бекон, вкуснецкие пельмешки с креветками и разнообразие всего остального вкупе с местными фруктами.

Вид из окна отеля утром:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Медитирую:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо
Последний раз редактировалось Evitta 24 авг 2011, 10:55, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Бали–Флорес-Комодо-Сингапур: теория и практика одного тр

Сообщение: #36

Сообщение Evitta » 19 авг 2011, 13:48

У отеля есть стоянка для такси. Мы взяли таксо до Marina Bay Sands. Всего 5 синг. Долларов и вы у чуда архитектурно-инженерной мысли Сингапура – отеля с цветущим «кораблем» наверху.

На кассе нас предупредили, что доступ к бассейнам по выходным (была как раз суббота) закрыт, для посещения оставлена только смотровая. Перед смотровой есть возможность обозреть макет отеля.

Макет:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Со смотровой открывается чудесный вид на бухту и сам Сингапур. Мы приехали рано, народу было не очень много. Погуляли, посмотрели, поснимали. Урвали в кадр кусочек бассейна. Думаю, купаться там однозначно прикольно, но пока не по нашему бюджету. На смотровой есть сувенирный магазинчик, мы купили пазл с картинкой отеля.

Общий вид на бухту:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Виден наш отель слева в кадре:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Колесо обозрения недалеко:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Лес небоскребов
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

На смотровой:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Бассейн наверху:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Marina Bay Sands снизу:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Бали–Флорес-Комодо-Сингапур: теория и практика одного тр

Сообщение: #37

Сообщение Evitta » 19 авг 2011, 13:48

После смотровой решили пойти пешком в сторону нашего отеля через известный пешеходный мост Helix Bridge. Но до моста надо было еще дойти. Решили пройтись по торговому центру.

Торговый центр рядом с отелем впечатляет: там даже на лодке можно покататься по внутреннему каналу. Также есть фонтан, который работает в полную силу каждые три часа. Вот в один из таких моментов мы и попали к нему. Надо заметить, что нам как-то везли на разные фонтаны в Сингапуре. Или там просто фонтанов много.

Канал внутри:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Итак, каждые три часа (если не ошибаюсь), 6 тыс. галлонов воды низвергаются в отверстие на прозрачной крыше торгового комплекса вниз, образуя распыляющуюся к низу пляшущую струю. Вокруг по кругу курсируют лодочки. В общем, интересненько.


Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Пока дошли до выхода торгового центра, купили мужу пуховую куртку, японскую полировку для ногтей и чемодан, чтобы везти все покупки. Несмотря на то, что денег у нас осталось в обрез, уехать без знаменитого сингапурского шопинга я просто не могла ;)

Так и пошли по мосту с чемоданом. На мосту в форме молекулы еще раз сфоткались на фоне бухты.

Мостик
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо



Спокойно дошли пешком до отеля практически по прямой. Впечатлили подземные переходы с эскалаторами; лестницы рядом, на всякий случай.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Бали–Флорес-Комодо-Сингапур: теория и практика одного тр

Сообщение: #38

Сообщение Evitta » 19 авг 2011, 13:48

Время близилось к вечеру. Оставив чемодан в отеле, мы взяли такси на набережную Clark Quay. Такси высадило нам в специальном кармане. Цветные домики один к одному, вмещающие в себя бары и рестораны. Рестораны соревнуются в желании как можно сильнее удивить будущих клиентов. Иногда это доходит до абсурда.

Кто скажет, что это за хрень?
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Один из жизнеутверждающих ресторанчиков:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Тоже ничего клиника:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

На бочках давно не сидели?
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Сингорсправка:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

И опять фонтаны. Вечером они подсвечивались разными цветами. Красиво.

Это еще при свете дня
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Стемнело:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Бали–Флорес-Комодо-Сингапур: теория и практика одного тр

Сообщение: #39

Сообщение Evitta » 19 авг 2011, 13:48

Покушать решили в Riverside Point в ресторане Brewerkz, Clark Quay. Мне жутко хотелось стейка с кровью, что я и заказала. Принесли через полчаса хорошо прожаренный сухой кусок мяса. Мда, подумала я, но решила не ругаться. Но тут подскочил официант и спросил, все ли хорошо. Я честно ответила, что этот стейк далеко не с кровью. Тут же вокруг засуетились и предложили поменять. «Меняли» полчаса, я успела выпить поллитра пива. Но принесли, правда, совсем другое блюдо, сочный стейк, такой, какой я и хотела. Общий счет зашкаливал, поэтому на следующий день мы два раза кушали в McDonald's. 

Вечером на Clark Quay включилась подсветка и город заиграл новыми красками.

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Позже, когда мы уже возвращались в отель, мы прошли мимо местного аттракциона: кабина на 3-4 человек, которая шарахалась вверх вниз на толстых резиновых канатах. Знаете, у нас в парках есть такая развлекуха: детки и взрослые прыгают на резиновых канатах. Вот это почти то же, только в 10-20 раз выше и быстрее. Зрелище ещё то, а уж что испытывали внутри нее смельчаки-пассажиры, - можно только догадываться. Но кушать перед этим я бы не посоветовала.

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо
Последний раз редактировалось Evitta 29 авг 2011, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Бали–Флорес-Комодо-Сингапур: теория и практика одного тр

Сообщение: #40

Сообщение Evitta » 19 авг 2011, 13:48

На второй день завтракали мы уже в McDonald's, который расположен на первом этаже того же здания, что и наш отель. За 15 синг. долларов мы получили два супер-бутера с курицей, картофель фри и два кофе. Но местные бургеры не чета московским: вместо странной на вид котлеты в сингапурском аналоге – нормальный кусок хорошо приготовленной курицы, и салатные листы так и ломятся наружу. Да и кофе явно не препротивнейший Паулиг, а вполне нормальный напиток. Вот только гляссе почему-то не делают.
Пока мы ели, зарядил дождик, да так зарядил, что конца и края не было видно. Хорошо, что город-магазин Сингапур почитает своим долгом иметь при каждой гостинице большой торговый центр.

Поэтому не выходя на улицу, мы попали прямо в торговый центр Raffle's City. В поисках зонта честно обошли все этажи, встретили зонты по 40 долларов (жаба задушила), купили мне кошелек, подарки маме. Нам повезло: через два дня в Сингапуре праздновали День Независимости, поэтому во многих магазинах были скидки к празднику. Плюнули на зонты, вышли на улицу, а дождик уже и кончился.

Ура! Мы пошли в сторону колеса обозрения Singapore Flyer. Из простого колеса обозрения сделали просто шоу. Сначала несколько залов, в которых рассказывается, как строилось колесо, из чего оно сделано, какие выдерживает нагрузки и т.п. Довольно познавательно. Есть еще зал и вот с такими экспонатами.

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

В общем, пришли к кабинкам колеса уже во всеоружии, до краем наполненные новыми знаниями. В стеклянной кабинке помещается человек 15, полный круг колесо проходит минут за 15-20. Виды сверху красивые, стекло кабинки довольно грязное.

ВИП-кабинка. Со столиками:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Вид из кабинки:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо


Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо


После колеса есть магазинчик сувениров, где можно купить кучу всякой околоколесной продукции, и не только. Внизу, в кафешке тусовались какие-то местные птицы. Размером со скворца, по повадкам похожи на наших ворон.

Колесо снизу:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Местные птахи:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Дальше прошлись до фонтана Мерлион. Еще раз сфоткали бухту и двинули по Boat Quay в сторону китайского квартала. По дороге зашли в район небоскребов. Было воскресенье и район был совершенно пуст. Чувство было, что ты оказался в каком-то фильме ужасов в совершенно пустом городе и вот-вот из-за поворота может показаться профиль годзиллы. По пути встречали очень забавные современные скульптуры.

Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Boat Quay:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо


Кто-то здесь явно лишний:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Аллегория времени, если мне неизменяет память:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо

Толстушка:
Путешествие по Индонезии: Бали Флорес Комодо
Последний раз редактировалось Evitta 24 авг 2011, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль