Папуа. 2012.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: morozk@ и гости: 1

Папуа. 2012.

Сообщение: #1

Сообщение Sreda » 07 апр 2012, 18:25

Отчет о коротой поездке в Папуа в феврале 2012 года.

Для начала хотелось бы поблагодорить всех форумчан, выкладывающих свои отчеты. Вы оказали неоценимую помощь в подготовке к поездке. Надеюсь мое небольшое сочинение тоже кому-нибудь поможет.

Итак, предисловие
Мысли о Папуа пришли в голову в середине декабря, окончательное решение было принято в середине января... тогда же куплены билеты до Джакарты. Подготовиться времени особо не было (январь - закрытие 2011 года на работе), найти компанию тоже... так что было принято волевое решение лететь одной.

1 февраля вылет с Камчатки, всего полтора суток, и я в Джакарте. Номер в отеле на одну ночь был забронирован заранее, плюс бесплатный трансфер. На следующий день поехала в аэропорт покупать билеты в Папуа. В доместик аэропорту надеялась купить билеты до Сентани подешевле. Не получилось. Для планирующих поездку: через интернет за неделю до вылета 1 740 000, в аэропорту в день вылета 3 000 000 Особого желания сидеть в Джакарте и ждать дешевых билетов не было, поэтому взяла билеты на тот же день. Оставшееся до вылета время потртила на поиски средства от комаров и местной симки.
Папуа. 2012. Выводы: 1. английский здесь знают единиц; 2. язык жестов рулит; 3. индонезийцы не любят айфоны. Так что если вы тоже обременены данным аппаратом покупайте микросимку по прилету, в аэропорту. Там хитрая система, они продаются до выхода к обменным пунктам, причем продаются за индонезийские рупии, но если у вас вдруг (какая неожиданность:)) их не оказалось, добрые продавцы так и быть продадут вам её за доллары, по грабительскому курсу)) Кстати заводских симок здесь просто нет, её обрезают при вас). И уточняйте, что вам необходимо, чтобы она действовала на всей территории Индонезии, такие по-моему только у Telekomsel. Вообщем обзаведясь всем необходимым ( про солнцезащитное средство я благополучно забыла , в аэропорт, там немного молитв на трясущемся, скрипящем и гремящем самолете и я в Макассаре, потом немного сна на трясущемся, скрипящем и гремящем самолете и я в Джаяпуре.

Хотелось бы пару слов сказать о людях, замечательных и не очень, которые во многом повлияли на дальнейшее путешествие. В аэропорту Джакарты я познакомилась с индонезийцем отлично говорившем на английском языке, время ожидания мы зря не теряли, и в самолет я села уже с небольшим лексическим запасом индонезийских слов:) Знакомьтесь: Andi. Папуа. 2012. Во время пересадки в Макассаре ( где кстати был куплен путеводитель лонли плэнет), я села рядом с каким-то суровым, уставшим индонезийским дядькой, который как выяснилось тоже говорит по английски, он стал предлагать свои услуги гида, причем вид у него был такой отстраненый, что казалось, будто ему этого совсем не хочется, но так и быть он пожалеет меня... позже выяснилось что вид его был весьма обманчив вообщем отказалась от его услуг, однако мы договорились вместе взять такси до Джаяпуры ( информация для незнающих, сам аэропорт находится в Сентани, от которого еще немало ехать до самой Джаяпуры Зовут этого уважаемого человека Agut, работает он в школе учителем.
Папуа. 2012.В аэропорту Джаяпуры с ним здоровалось абсолютное большинство. Здесь я прониклась уважением и согласилась на его помощь в оформлении пермита и поиске гида в Ваймене (хотя Агут многократно намекал, что если бы я оплатила его перелет до Ваймены, он бы с удовольствием стал моим гидом ).
Отсюда поподробней. В аэропорту Сентани пока мы шли до машины, к Агуту подошел страшного (на первый взгляд) вида папуас, после короткого диалога с Агутом, папуас посмотрел на меня, широко улыбнулся, продеМонстрировав красные зубы, быстро записал номер Агута и ушел. Примерно в этот момент Агут меня и оборадовал: "Это твой гид в Ваймене, не переживай он завтра собирался лететь в Ваймену, так что тебе не придется оплачивать его билеты, садись-садись, поедем в полиси, делать пермит" Агут кстати не знал как его зовут, как выяснилось немного позже. А имя у него интересное, неизменно веселящее всех русских его слышаших, внимание : Penius
Папуа. 2012.

Вообщем загрузились в машину, поехали в полиси.
Дорога от аэропорта:
Папуа. 2012.
В тот момент, когда Агут лениво улыбаясь приобнял меня за плечи, я пожалуй впервые с начала поездки задумалась о степени своей адекватности... Стало немного не по себе, строго посмотрела на него, убрала руку, и стала надеяться на лучшее Пейзажи за окном надежду как-то не вселяли... мы выехали с главной улочки Сентани... вокруг поля и редкие строения, Агут о чем-то на индонезийском трепится с водителем... повернули на совсем тоскливую улочку, и тут, о счастье, полицейский участок, даже глазам своим не поверила)) В полицейском участке субботник, без шуток)) Сначала построение (не рискнула здесь фотографировать), долгая и судя по всему очень патриотичная речь начальника полиции, а потом траву полоть. пермит делал единственный говорящий на английском полицейский, помня свои недавние опасения, я обменялась с ним телефонными номерами, и заручилась поддержкой. Кстати он был не против, чтобы я давала его номер друзьям собирающимся в Папуа. Так что, друзья, записывайте, Fian 085244737000.
Папуа. 2012.

Немного ожидания и пермит был сделан. "Сколько это стоит?" - спрашиваю я. "Нисколько." - застенчиво улыбаясь, отвечает Фиан. Вообщем после третьего вопроса, сколько не жалко, а когда я потребовала конкретики назвали точную цифру, каюсь не запомнила, примерно 20 000. После мы с Агутом поехали в офис по продаже билетов (что мешало купить их прямо в аэропорту не знаю, но подозреваю, что личное знакомство Агута с хозяином агентства). Информация для планирующих: в аэропорту, слева от выхода для прилетающих располагаются кассы авиакомпаний. Билетов на тот же день не было, только на следующее утро. На пять утра кажется (память девичья). Выбрали отель располагающийся максимально близко к аэропорту.
Папуа. 2012.
Папуа. 2012. Папуа. 2012.
Последний раз редактировалось Sreda 08 апр 2012, 01:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Sreda
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.12.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский
Комодо и комодский дракон

Re: Папуа. 2012.

Сообщение: #2

Сообщение Sreda » 07 апр 2012, 19:08

По приезду в отель, Агут помог мне зарегистрироваться,я заплатила ему половину стоимости такси (не факт конечно, что половину). Вечером мне позвонил Пениус, договорились о встрече. Уже не раз упомянутые феноменальные способности папуасов в арифметике позволяют им чудесным образом манипулировать ценами. Это было даже забавно. Мы долго обсуждали маршрут, и также долго обсуждали его стоимость, сначала за 4 дня, потом за один, потом с церемонией, потом без... Пениус заметив в свою очередь мои арифметические способности, попытался схитрить с валютой... но в итоге договоренность всё-таки была достигнута. Хм... хотя предварительно я заставила его отвести меня в интернет-кафе, попыталась найти цены на подобные услуги в интернете...

Главная улица Сентани:
Папуа. 2012.

Устав от всех этих обсуждений, я направилась в ресторан.. нет, рестораном это нельзя назвать, столовую при отеле у одного из столов была прикреплена бумажка, на которой большими буквами было написано: CREW ANTONOV. Это обстоятельство требовало прояснения. На ресепшене, после непродолжительной беседы на языке жестов, мне была продемонстрирована книга регистрации гостей, указан номер, и даже направление следования к этому номеру. Поднимаюсь на террасу... и слышу русскую речь, поворачиваю за угол... и попадаю куда-то в российское лето... стол, водка, картошка, салат из овощей, сидят русские мужики, едят эту самую картошку и пьют эту самую водку... Хотя если честно я не знаю кто был больше удивлен. Судя по всему они не сразу осознали, что слышат русскую речь. Проясняю, это команда русских летчиков, в тот день они как раз праздновали 6 месяцев пребывания в Папуа второго пилота и 13 месяцев спеца по технике. Удивительные люди, с удивительными судьбами и такой же удивительной работой Где они только не бывали. Их отправляют вместе с самолетом выполнять грузовые перевозки в разных странах. В этот раз Сентани - Вамена. (Фото не выкладываю, так как разрешения не спрашивала, а без ИМХО неэтично). Очень душевно посидели. Первый пилот, этакий "небесный" , если можно так выразиться, волк, примерно через минуту знакомства (услышав мою историю), с серьезным видом спросил: "Ты сумашедшая?" Как выяснилось, в Сентани примерно раз в неделю папуасы устраивают минивосстания, магазины закрываются, на улицы вываливают толпы военных. "Посмотри им в глаза, они же хотят тебя съесть!" Вообщем вечер удался)
Последний раз редактировалось Sreda 07 апр 2012, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sreda
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.12.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Папуа. 2012.

Сообщение: #3

Сообщение Sreda » 07 апр 2012, 19:39

В тот же вечер Пениус получил предоплату на продукты, в Вамене они значительно дороже, чем в Сентани. Ближе к ночи в моем номере появился целый ящик яиц, хлеба и прочей съедобности. Договорились, что утром Пениус зайдет ко мне и заберет продукты ( он вылетал следующим рейсом).

Утро. Пениуса нет. Телефон не отвечает. Физических возможностей тащить этот ящик в аэропорт я не имею... Вообщем прождав сколько было возможно, я попросила персонал передать этот ящик Пениусу, если тот появится, если нет, подарить русским крю. До аэропорта пять минут пешком. Рейс задерживают. У них вообще странная схема посадки на самолеты... а пунктуальность отсутсвует как понятие вообщем примерно ко времени посадки на следующий рейс, мне звонит Пениус, спрашивает где я, в аэропорту? Про продукты он забыл, про время встречи тоже, довольный и счастливый, вместе с подругой идет мне навстречу... Я спрашиваю: "Пениус, где продукты?" "Какие продукты?" Вообщем после нескольких минут общения Пениуса осенило, он побежал в отель за коробкой) в итоге мы благополучно долетели до Вамены, однако при получении багажа злополучная коробка пропала... ее забыли-таки в Сентани
Папуа. 2012.
В отместку за пережитое я заставила Пениуса пешком прогуливаться по Вамене, он постоянно пытался посадить меня на какй-нибудь транспорт, если уж не на такси, то хотя бы на рикшу... Судя по всему у папуасов неприлично гулять с женщиной , или просто боялся получить от своих коллег, во всяком случае, он постоянно бежал впереди меня
Гостиница была выбрана с горячим душем, Baliem Pilamo Hotel, платный вай-фай, нелохой интерьер и безвкусная еда в ресторане... как-то так)) учитывая вчерашние посиделки и отсутсвие душа впредыдущем отеле, желания было только два: душ и спать. Старт 4-дневного трекинга по окрестностям Вамены был назначен на утро. Но ближе к вечеру мне звонит Пениус и предлагает отложить трек, говорит, что встретил какого-то русского, который очень хочет в однодневный трек. Договорились с Пениусом встретиться с этим русским, может попробуем скооперироваться. Еще немного позже высянилось, что даже идти встречаться никуда не надо, так как русский живет в том же отеле. Вообщем, выхожу в сад отеля и вижу за столиком даже не одного русского, а двух... и русскую впридачу))) После непродолжительных обсуждений решили скооперироваться, но они не могли уходить в продолжительные треки, так как четвертый их товарищ, лежал в номере с малярией, да и судя по всему им не очень-то хотелось. Как выяснилось, эти ребята часть распавшейся русской экспедиции (туристическая ее часть), ещё где-то по Папуа бродят ученые из той же группы, и просто искатели приключений, всего 14 человек. Так что если вы из разряда "куда угодно, лишь бы русских не было" Папуа явно не ваш выбор
Аватара пользователя
Sreda
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.12.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Папуа. 2012.

Сообщение: #4

Сообщение Sreda » 07 апр 2012, 19:55

Вообщем было решено организовывать однодневные вылазки по окресностям Вамены. Места уже всем известные, мумия, церемония, пещеры...)) Так что в особые подробности вдаваться не буду.

Папуа. 2012.
По количеству интересных личностей на квадратный километр местный рынок пожалуй бьет все рекорды Люди в-принциае доброжелательны, денег просят мало. Хотя какая-то папуаска кинула в меня какой-то овощ, а ведь я даже не ее фотграфировала... ну в любом случае, она промахнулась и до драки дело не дошло)) Несколько кадров.
Самый улыбчивый, и денег не просил... даже кролика за уши поднимал :
Папуа. 2012.

Пожалуй самый мудрый:
Папуа. 2012.

А эти ребята однозначно самые модные
Папуа. 2012.
Последний раз редактировалось Sreda 07 апр 2012, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sreda
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.12.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Папуа. 2012.

Сообщение: #5

Сообщение Sreda » 07 апр 2012, 19:58

Еще пара кадров оттуда же:
Папуа. 2012.

Самое главное - желтое перышко, всё остальное фикня...
Папуа. 2012.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Sreda
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.12.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Папуа. 2012.

Сообщение: #6

Сообщение Ekaterina » 08 апр 2012, 13:43

Sreda, очень интересно! Продолжайте.
Ekaterina
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.10.2004
Город: Brisbane
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 105
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Папуа. 2012.

Сообщение: #7

Сообщение zerg69 » 08 апр 2012, 13:54

Колоритные у них все же мужики! Продолжайте интересно
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Папуа. 2012.

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 08 апр 2012, 13:57

Плюсую,интересное начало,продолжайте!
Гость

 

Re: Папуа. 2012.

Сообщение: #9

Сообщение Ser-Val » 08 апр 2012, 19:07

Здорово!
Жду продолжения!
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Папуа. 2012.

Сообщение: #10

Сообщение boreas » 08 апр 2012, 19:11

Sreda, ну и отчаянная ты девушка))) с нетерпением жду продолжения
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему
boreas
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Папуа. 2012.

Сообщение: #11

Сообщение tetty » 09 апр 2012, 13:48

Восхищаюсь такими смелыми девчёнками!
Никогда бы на подобное не решилась...
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Папуа. 2012.

Сообщение: #12

Сообщение Vas 0500 » 09 апр 2012, 21:31

Присоединяюсь к вышесказанным восхищениям . Респект и уважуха !!!
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Папуа. 2012.

Сообщение: #13

Сообщение Sultan Suleyman » 09 апр 2012, 21:52

Милая и интересная девушка Sreda ! Был бы я папуасом я бы вас съел Вы очень смелая девушка!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Папуа. 2012.

Сообщение: #14

Сообщение Velena » 09 апр 2012, 22:32

Хорошо пишете подписываюсь
Аватара пользователя
Velena
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 31.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль