Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: Dmitry Tarakanov и гости: 2

Re: Остров Семпу (Юго-Восток Явы).

Сообщение: #21

Сообщение zxc » 27 апр 2012, 16:26

На следующее утро проснулись пораньше: предстояли великие дела. Я понимал, что на уикэнд в лагуне будет много народа, и нам следует добраться до нее пораньше, чтобы занять место для палатки между двумя деревьями. Дело в том, что палатку я купил бескаркасную, и она "подвешивалась"к шнуру, туго натянутому между деревьями, а такое место там было только одно.

Быстро сбегали к Холи, где позавтракали и получили свеже закопченую рыбу, креветки, вареный рис и соус к рыбе. Все это Холи заботливо упаковала в промасленную бумагу, которую скрепила стэплером, уложила в полиэтиленовый пакет и заклеила скотчем. В соседней лавке купили здоровенный почти двухкилограммовый манго, за который с нас "содрали" целых 3 (три) тысячи рупий - что-то около десяти рублей. Взяли также с собой приличный запас питьевой воды. Лена захватила заначку - граммов двести кубинского темного рома из дубайского дьютика, специально припасенного на этот случай. В общем, груза получилось довольно много. Утешало лишь то, что большую его часть мы выпьем-съедим, и обратно вернемся налегке.

Собравшись, мы отправились за пермитом. К тому времени на пляже уже грузились в лодки две компании индонезийской молодежи с невообразимым количеством барахла, и мы поняли, что нам следует поспешить.
В местной управе дежурил уже другой офицер - пожилой индонезиец в форме с погонами, который на за что не хотел давать нам пермиты, и все пытался нам что-то объяснить — сначала сопкойно, а потом довольно агрессивно. С большим трудом я понял, что он требует, чтобы мы взяли с собой гида. Я, конечно, понимаю, для местных это хороший заработок, но нам третий был явно лишним, к тому же мы собирались остаться на ночь в палатке, что официально не разрешено. Я махнул рукой, и пошел на берег договариваться с местным лодочным боссом напрямую, но тот смотрел сквозь меня пустым взглядом как сквозь стекло, а в его присутствии лодочники явно не смели предложить мне свои услуги.


Ладно, ребятки, идите вы все в болото со своими сраными пермитами! — подумал я, и пошел на ближний рыболовецкий причал. По дороге мне встретился местный парнишка лет 12-13, который до этого пару раз уже подходил ко мне и предлагал какие-то услуги, да я не понимал, какие. Я подозвал его, и сказал: лагууууун!, и показал рукой в сторону Семпу. Паренек все мгновенно понял, кивнул, и знаком показал, чтобы я следовал за ним. Мы вышли на причал, к которому было пришвартовано несколько десятков красочно расписанных деревянных рыбацких лодок.

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

На борту одной из них стоял здоровенный молодой рыбак пиратского вида, и нагло ссал в Индийский океан. Паренек что-то крикнул ему. Тот обернулся, и, не прерывая своего занятия, ответил, перекрикивая грохот струи мочи. Какое-то время они обменивались информацией. К концу диалога запас мочи в его пузыре иссяк, он повернулся ко мне, величественным жестом стряхнул последние капли за борт, заправил здоровенный коричневый шланг в штаны, и, широко улыбаясь, пригласил меня в лодку. Я шаркнул ножкой, и спросил про хау мач. Паренек обозначил мне в блокноте стандартные 100 000 рупий. Рядом нарисовался молодой, очень прилично для этих мест одетый индонезиец (оказалось, студент, приехавший домой на побывку), и на плохом, но все же английском, спросил, не нужна ли помощь. Это было очень кстати: я попросил его перевести, что обратно мы возвращаемся завтра, в час дня. Рыбак понял и кивнул.

Я сбегал за Леной, мы погрузились в лодку, и через 15 минут уже были в знакомой бухточке на Семпу. Любопытно, что наш отъезд был, разумеется, замечен местными властями, которые сделали вид, что ничего не произошло.

Несмотря на груз, дорога до лагуны заняла у нас ровно 50 минут: сказался хоть небольшой, да опыт и умение использовать боковые, менее раздолбанные тропки.
В лагуне на пляже уже было полно народа, и мы оказались единственными бледнолицыми.

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Индонезийцы, как муравьи, натащили с собой груды всяческого барахла: большие палатки, тенты, 40-литровые канистры с питьевой водой, здоровенные рюкзаки, примусы, провиант, гитары, барабаны... И все это - по узенькой раздолбанной тропке в джунглях. Впрочем, присмотренное нами место между деревьями оказалось незанятым, и мы быстро поставили там свою скромную палатку. Вот она, маленькая, зелененькая, в центре кадра. Поначалу мы поставили ее, туго растянув, но затем к нашему дереву с другой стороны привязали доугую палатку, и наша перекосилась, но поправлять было лень:

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Весь день мы купались, снорклили, загорали, гуляли по окрестностям. Окружающие нам совершенно не мешали. Припасы Холи пришлись очень кстати.
Ребята вокруг нас купались, непрерывно фотографировались, лазали по окрестным скалам, облепляя их как муравьи, играли в пляжный футбол.

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Девушки-мусульманки купались в полном облачении.

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

На нас посматривали с любопытством и доброжелательно, но из-за языкового барьера заговорить не решались, хотя было видно, что очень хотели. Многие просили сфотографироваться с нами на память.

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

К вечеру большая часть народа собрала вещи и ушла, но несколько веселых компаний в палатках остались.

Я залез на ближайшую смотровую площадку. Там несколько человек любовалось закатом на Индийском океане:

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Вот лагуна сверху в вечернем освещении:

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

... и наша палатка: скоро начнет темнеть:

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

На закате мы посидели на берегу, с удовольствием потягивая ром, разбавленный колой - наш единственный деликатес.
Когда стемнело, были разожжены костры, начались вечерные посиделки. В ход пошли гитары, перкуссия.

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Никакого алкоголя, никаких наркотиков. Нас пригласили к одному из костерков, в студенческую компанию ребят и девушек из Джогджи. Они немного знали английский, и мы почти час проболтали с ними о том, о сем. И каждый сфотографировался с нами - Индонезия-с!
Спать на утоптанном песке оказалось довольно некомфортно, примерно как на асфальте. Воздух был теплым, и не влажным, палатка продувалась насквозь через антимоскитки, насекомые не доставали. И ни на минуту не прекращался мерный и очень громкий в ночной тиши грохот волн, падавших через дырищу в лагуну.

Утром я встал на рассвете. Был прилив, и весь пляж оказался покрыт водой, подошедшей почти вплотную к кустам агавы, за которыми стояла наша палатка.

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Приливные волны били в дырищу с удвоенной силой и грохотом:

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен. Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Все вокруг спали. Многие ребята заснули прямо на песке, да так и остались на нем до утра. Я с наслаждением искупался. Вскоре полусонная публика начала вылезать из палаток. Я перекусил на скорую руку, и заметил, что наши вчерашние знакомцы-студенты куда-то собрались. Оказывается - на соседние пляжи, где я очень хотел побывать. Я попросил разрешения к ним присоединиться, сбегал за камерой, и мы отправились в путь.

Чтобы попасть на эти пляжи, сначала следует выйти на основную тропу, и вернуться в сторону Сендангбиру минуты три-четыре. Там от нее отходит вправо еле заметная тропка: она-то и ведет к пляжам. Путь недолгий, минут 7-10.
Вот первый пляж:

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

В дальнем углу первого пляжа начинается короткая тропка на второй. Вот он:

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

На нем вся компания и осталась, а меня вызвался проводить на следующий пляж один паренек.

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен. Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен. Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

На следующий пляж пришлось спускаться по деревянной лестнице:

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Мой проводник уселся на пляже, а я прогулялся с камерой по окрестностям:

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.


Все эти пляжи невероятно живописны, дикие, никаких следов человека. Под ногами - нежный коралловый песок. В воду войти невозможно: мелко, везде острые камни и очень сильный прибой, который не стихает никогда. Паренек сказал мне, что в прилив некоторые пляжи полностью скрываются под водой.

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Когда мы вернулись, Лена уже встала. Мы позаимствовали у ребят немного кипятка, позавтракали.
К тому времени большинство компаний уже свернули все свои вещи, и начали уходить. Собрались и мы. Напоследок выкупались, сделали пару снимков и отправились в обратный путь. Встав на тропу, оглянулись, последний раз увидев лагуну:

Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

На следующее утро проснулись очень рано. Предстояла дорога в Маланг, оттуда перелет в Джакарту, и далее домой Эмиратами, которые, слава богу, начали летать в Петербург.
Ади опоздал на два часа. Мы, по правде, сильно занервничали, поскольку нельзя было исключить, что о нас попросту забыли. Если так — накрывался перелет в Джакарту, и автоматически сгорали билеты домой. Я поделился своими опасениями с соседом по гесту — солидным индонезийцем, видимо, чиновником, прикатившим на собственном автомобиле со всем своим семейством на курорт. Он запросто предложил мне отвезти нас в аэропорт за 400 000 рупий — это была нормальная цена. Но к тому времени Лене удалось дозвониться до Рони (менеджера сурабайского турагентства), тот дозвонился до Ади и успокоил нас, что Ади скоро подъедет, и мы наверняка успеем к рейсу.
Так оно и получилось, да еще напоследок пообедали в Маланге в знакомом ресторане, где подают отличный нази равон.
Аэропорт в Маланге сделан на базе военного аэродрома. В фойе на большом экране крутится реклама индонезийских ВВС. Не скрою, приятно было видеть наши МИГи, бороздящие бескрайние просторы местных небес. Вылетели во-время.
Дальше - все просто и уже привычно. Джакарта. Смена терминала. Стыковка в Дубае. Санкт Петербург.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Сообщение: #22

Сообщение Elena2008 » 10 июн 2012, 19:40

Илья, привет! наша поездка переносится на декабрь(( но спасибо вам за контакт - мы теперь с Рони сидим каждый день на связи и я продолжаю учить индонезийский уже с ним))) наверное, до Семпу все же доберемся)
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Сообщение: #23

Сообщение ELENA_T » 25 июл 2012, 02:11

очень, очень и очень понравилось!
сначала Вы покорили меня фотографиями комодских варанов, а теперь - такой прекрасный, интересный и информативный отчет!
обязуюсь прочитать остальные Ваши отчеты по Индонезии - стиль изложения и фотографии очень нравятся
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Сообщение: #24

Сообщение Harpooner » 25 июл 2012, 03:11

Красиво!

2 вопроса тс: что такое нази равон (таки не нагуглил))) и насчет мелких тигров: таки шо, правда, они там бегают?

Может замечали следы или еще как? Чисто интересно!
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Сообщение: #25

Сообщение zxc » 26 июл 2012, 13:58

Спасибо за отзывы.
Нази равон (nasi rawon) - индонезийское блюдо, распространено на востоке Явы. Это очень насыщенный говяжий бульон черного цвета с кусочками говядины. Особый вкус и черный цвет ему придает местный орех keluak, который за пределами Явы, говорят, не достать.Подается с горкой риса. Горка поливается бульоном и съедается с кусочками мяса. Если приготовлено правильно - очень вкусно.
http://traditionalcook.blogspot.com/201 ... -java.html
http://singaporelocalfavourites.blogspo ... -java.html
http://asiarecipestips.blogspot.com/200 ... on-or.html

Тигры на Семпу действительно водятся, но маленькие (cave tiger). Мы их, правда, не видели. Еще там есть черные кабаны и олени. По этим тиграм наберите в поисковике sempu tiger, и выскочит около десятка ссылок.

Наткнулся в сети на довольно подробное описание Семпу. М.б. кому нибудь пригодится?
http://www.backpackinmagazine.com/wp-co ... spread.pdf
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Сообщение: #26

Сообщение Elena2008 » 26 июл 2012, 15:18

zxc
спасибо, распечатала)
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Сообщение: #27

Сообщение Iren_Flare » 26 июл 2012, 15:24

замечательный отчет, вкусные картинки!
спасибо!
Irene Flare
Iren_Flare
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 19.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Сообщение: #28

Сообщение Yulia313 » 23 апр 2014, 14:33

Замечательный и очень познавательный отчет!
Возник вопрос, zxc, как вы считаете, есть ли возможность взять палатку/спальник/коврик-пенку напрокат у местных???
очень интересное место, захотелось его посетить, но тащить все это на себе ради одной ночи крайне неохота-любим путешествовать налегке
Yulia313
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Сообщение: #29

Сообщение zxc » 23 апр 2014, 15:16

Думаю, палатку на месте Вам взять не удастся. Дело в том, что Семпу - нац. парк, там ночевать по закону нельзя, поэтому в дирекции нацпарка никаких палаток нет, только специальные резиновые шипованные кроссовки разных размеров напрокат.
Сам же поселок абсолютно не туристический, и где там взять палатку я не представляю.
Спальник на Семпу совершенно не нужен, ночью тепло, можно спать раздетым или в тонких джинсах. Чуть-чуть холодает к утру. Индонезийцы там спали на берегу прямо на песке, закутавшись в сари.
Есть, думаю, на крайний случай еще такой вариант: связаться с каким-нибудь турагенством в Маланге и попросить организовать тур с ночевкой на Семпу. Выйдет, конечно, подороже, но зато сразу решит все проблемы.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Сообщение: #30

Сообщение Yulia313 » 23 апр 2014, 15:28

zxc писал(а) 23 апр 2014, 15:16:Думаю, палатку на месте Вам взять не удастся....
Есть, думаю, на крайний случай еще такой вариант: связаться с каким-нибудь турагенством в Маланге и попросить организовать тур с ночевкой на Семпу. Выйдет, конечно, подороже, но зато сразу решит все проблемы.


Ну вот если без спальников/ковриков там не замерзнем ночью, то одна палатка -это еще терпимо, по крайней мере рюкзаки не такие объемные будут:) Спасибо вам за быстрый ответ!
Yulia313
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Сообщение: #31

Сообщение zxc » 23 апр 2014, 15:59

Если все получится - отпишитесь, пожалуйста, по возвращении. Очень интересно, как там обстановка, и вообще, как вам это все понравится.
Я еду в Индонезию в июне.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Сообщение: #32

Сообщение Yulia313 » 23 апр 2014, 16:09

Мы едем в июле. Если попадем туда( на что я очень надеюсь, маршрут пока прорабатываем),я обязательно отпишусь,как это было;)
Yulia313
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Сообщение: #33

Сообщение Elena2008 » 23 апр 2014, 18:18

zxc
Мы попали в ливневый период и до Семпу не смогли добраться(( остались на память Ваши красивые фото и наши- грязные и замученные))
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Сообщение: #34

Сообщение Tash-Man » 28 фев 2016, 00:23

Отличный и очень интересный отчет!!!
Спасибо!
Много подчерпнул для себя
Аватара пользователя
Tash-Man
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 05.07.2011
Город: Ташкент,Узбекистан
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Сообщение: #35

Сообщение Наталья Key » 08 июн 2017, 16:18

Илья, еще раз спасибо вам за прекрасный отчет, прекрасные фото, а главное, за мечту попасть на остров Семпу с ночевкой. Мы только что вернулись из Индонезии. И на острове у нас эта ночевка случилась! Незабываемые впечатления!
Кстати, все на месте: райская лагуна, кораллы и рыбки и много-много смешных обезьян. Ночевки, кстати, уже разрешены, если вы с гидом. А еще мы видели там нескольких крупных варанов. Тигров не встретили, хотя хотели ))).
Для нас поездка на Семпу - это самое волнующее воспоминание из всего индонезийского маршрута.
PS Снимаю шляпу перед вашим бесстрашием и ловкостью. Залезть на камни над грядой с дыркой - это за гранью возможного .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Сообщение: #36

Сообщение zxc » 08 июн 2017, 18:03

Господи, пять лет прошло! Все-таки мы живем по Высоцкому: Если я чего решил, то выпью обязательно!
Страшно рад за вас, зато, что добрались в эту глухомань, и за то, что Семпу вас не разочаровал.
Будет время - распишите, пожалуйста, поподробнее. Либо в этой ветке, либо новую сделайте.
С искренней симпатией,
Илья.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Сообщение: #37

Сообщение Танав » 11 июн 2017, 16:06

Вокруг Сенданг Биру сейчас популярный туррайон (местный) - штук 30 всяких пляжей, как купабельных, так и не очень, гесты, варунги, нормальные дороги. Только общественный транспорт пока отсутствует. Даже бухлишко можно найти, ром, джека и т.д... Район похож на Гунунг Кидул под Джокьякартой - там около 50 пляжей, как разитых, так и диких. Совсем дикие пляжи остались пока на Яве под Тулунгагунгом, Блитаром там пару недель назад закончилась всемирная хипповская радуга.
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 562
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Сообщение: #38

Сообщение Et Cetera » 19 дек 2017, 21:31

Не скажете ли, как решается вопрос туалета на острове? В кусты?
Et Cetera
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Сообщение: #39

Сообщение zxc » 20 дек 2017, 15:21

Если не захватите с собой биотуалет с набором реактивов, то придется как всем - в кусты.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Остров Семпу (Юго-Восток Явы). Отчет закончен.

Сообщение: #40

Сообщение Et Cetera » 20 дек 2017, 15:45

Да я не против Лишь бы это не было запрещено.
Et Cetera
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль