Комодо и Бали – апрель 2012.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Комодо и Бали – апрель 2012.

Сообщение: #1

Сообщение BATIS » 06 июн 2012, 16:01

Перелеты.
Москва – Доха – Джакарта и обратно – Катары 1640$ (на двоих) время полета 5 +9 часов.
Сервис не хуже Эмиратов, стыковки великолепные (в Дохе 2 часа и с АирАзией в Джакарте 2,5 часа) времени хватает неспешно пройтись размять ноги и заглянуть в магазинчики.
Джакарта – Денпасар и обратно – АирАзия 150$ (на двоих) время полета 1.5 часа
К авиакомпании ни каких претензий все чисто, аккуратно и вовремя, но не забывайте при бронировании, что за каждый чих надо платить (багаж, обед, места и т.д) мы платили только за багаж, а поесть можно в аэропорту Джакарты.
airasia.jpg

Денпасар – Лобуан Баджо и обратно – Мерпати 140$ (на двоих) время полета 1.5 часа
Самолет винтовой человек на 40, летит не высоко, обязательно держите под рукой фотоаппарат и протрите иллюминатор.
1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

К перелету, претензий ни каких, даже дали булочку с водичкой.
merpati.jpg

Маршрут.
Был составлен так, что в самом начале нашего путешествия был трип на Комодо, а потом путешествие по Бали.
Комодо.
Первую часть нашего маршрута нам полностью подготовила Марина, владелица лодки Олимпия, за что ей и ее мужу Дмитрию огромное спасибо!
Она купила нам билеты на Мерпати (продаются только за рупии и по индонезийским картам) ей деньги мы пересылали через Pay Pal, забронировала отель для ночевки в Денпасаре (АА Hotel) до аэропорта 5 минут езды, завтрак, трансферы туда и обратно, чисто, есть горячая вода - 250 000 руп.
Встретила нас в аэропорту и забронировала отель для ночевки в Лобуан Баджо (Central Bajo) По местным меркам четверка, до набережной надо идти минут 15, завтрак, трансфер в аэропорт – 400 000 руп.
Весь трип прошел великолепно, накладок ни каких не было, увидели все, кроме летучих лисиц (они не прилетели на тот мангровый остров, где у нас была ночевка).
Цена трипа – если 2 человека 4 500 000 руп., если 4 человека 6 000 000 руп. (обращаю внимание, что в долларах это будет чуть больше чем 450 и 600$) В цену включено – питание и оборудование для снорка (заранее укажите размеры ласт)
Прилет в Лобуан Баджо в 10.35
flores.jpg

20 минут багаж, 15 минут езды до причала, 10 минут в магазине (обязательно покупайте собой напитки, на лодке только чай и кофе (очень вкусный) и приветственные фреши 1 раз в день). Приготовьте деньги, расчет за трип до выхода в море. В 11.30 мы уже выходили из бухты.
buhta.jpg

Первый день – Ринча и уютная бухта для ночевки. На Ринче видели варанов, буйволов, но приезд на остров в 13.00 мне показался не удачным, самая жара и самим тяжело передвигаться и животные не очень активные. Брали 2-х часовой маршрут 5 км. Маршрут не сложный, но уделяйте внимание обуви, в шлепках будет неудобно. В бухте для ночевки удалось первый раз искупаться, вода прозрачная, дно видно хорошо в разгар купания увидели водяную змею (1.5 метра черную с плоским хвостом) пришлось ретироваться на лодку.
rinhca 1.jpg

rincha 2.jpg

rincha 3.jpg

rincha 4.jpg

rincha 5.jpg

rincha 6.jpg

rincha 7.jpg

rincha 8.jpg

rincha 9.jpg

rincha 10.jpg

rincha 11.jpg

Второй день – Комодо, Пинк бич, летучие лисицы.
Как посоветовал нам рейнджер на Ринчи, животных лучше смотреть рано утром или на закате. Мы попросили капитана приплыть на Комодо к самому открытию к 7 часам, поэтому в 5 часов мы вышли из бухты и направились к Комодо. Ранний подъем позволил запечатлеть рассвет. По времени на снимках солнце показывает полный диск за 1 минуту 27 секунд.
komodo 2.jpg

komodo 3.jpg

komodo 4.jpg

komodo 5.jpg

На Комодо утром было интереснее, чем днем на Ринче, в начале маршрута встретили крупный экземпляр варана
komodo 6.jpg

komodo 7.jpg

komodo 8.jpg

komodo 9.jpg

который удалось, как следует поснимать, видели еще, но помельче и не так близко.
komodo 12.jpg

komodo 11.jpg

На Комодо кроме буйволов, видели еще оленей, кабанов, попугаев. Лично мне Комодо показался более интересным в плане животных, а вот в плане растительности, наверное, Ринча по богаче будет.
komodo 13.jpg

Встретили местных охранников острова.
komodo 14.jpg

На Комодо брали то же 2 –х. часовой маршрут 5 км., на обоих островах маршруты проходят через смотровые площадки с прекрасными видами. Когда вы на маршруте, выполняйте указания рейнджера, всегда следите за тем, чтобы он находился между вами и вараном, громко не разговаривайте на маршруте (если хотите, кого ни будь увидеть), не пытайтесь засунуть в рот все плоды, встречающиеся на пути.
По дороге если вам встретится сирсак
komodo 10.jpg

попросите рейнджера сорвать вам несколько плодов, такого вкусного сирсака на Бали нет.
Пинк бич – за счет разрушения ярко красных кораллов и перемешивании их мелких осколков со светлым песком, пляж действительно кажется розовым.
komodo 15.jpg

Снорк на пляже так себе, ничего выдающегося там не увидел. Пляж находится в небольшой бухте (300 метров), очень уютное и красивое место, но при условии, что вы там одни, нам удалось там побыть одним где-то часов 5, подошли еще лодки, стало шумно, романтика ушла, мы снялись с якоря и отправились к мангровому острову летучих лисиц на ночевку.
Стандартный обед на лодке
komodo 16.jpg

Пока ждали заката и вылета лисиц, к лодке приплыли местные коробейники, от сувениров мы отказались, но на предложение подплыть в плотную к манграм и по фотографировать спящих лисиц меня заинтересовало. Так как мыльница для подводной съемки стояла на зарядке, ехать нужно было с большим фотоаппаратом. Как только я загрузился в лодку (выдолблена из бревна, киль отсутствует, в общем, такая лодка-неваляшка), я понял, что брать в нее дорогую камеру не стоит, но предприимчивый местный житель предложил мне аферу. Он повезет меня, а его друг повезет камеру, что мне внушило уверенность в успехе этого безнадежного дела. Мы чудесно доплыли до острова, но когда я сказал, что не хочу на него выходить, а хочу обогнуть его по кругу, ответственны за фотоаппарат подплыл к нашей лодке, торжественно вручил мне технику и ретировался. Так я оказался с дорогим аппаратом в руках, в лодке, где любое неосторожное движение могло привести к катастрофе. Обогнув остров и подплыв к нашей стоянке, я с огромным облегчением отдал жене аппарат, но вылезти из лодки не смог, от постоянного напряжения для удержания равновесия, ноги свело так, что мне еще минут 5 пришлось оставаться в лодке. Самое обидное заключается в том, что летучих лисиц на этом острове не было вообще (у них несколько островов для базирования) и весь этот цирк был напрасным.
komodo 17.jpg

komodo 18.jpg

komodo 19.jpg

komodo 20.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось BATIS 08 июн 2012, 19:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Туризм вызывает сильную зависимость, не начинайте турить!
Аватара пользователя
BATIS
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской
рестораны Бали

Re: Комодо и Бали – апрель 2012.

Сообщение: #2

Сообщение BATIS » 06 июн 2012, 19:04

Третий день - Манта-поинт – самая потрясающая часть трипа, да, наверное, и самое яркое впечатление от всего отдыха.
С рассветом подплываем к предпологаему месту кормежки мант. Помощник капитана забирается на верхнюю часть носа лодки
manta 5.jpg

и пристально всматривается в, подсвеченную первыми лучами солнца, гладь океана. И тут раздается долгожданное – Манта-Манта!
На поверхности четко видно несколько небольших плавников, кажется, что это крупные рыбы играют у поверхности, но приглядевшись, замечаешь, что плавники ходят параллельно попарно, это кончик крыльев мант.
Manta 1.jpg

manta 2.jpg

manta 3.jpg

Заранее подготовившись, надев маски и ласты, мы ждем команды капитана - Go-Go и мы в воде. Первое что замечаешь, вода слегка мутная от изобилия планктона, первое что ощущаешь, легкие покалывания по всему телу это жалятся микроскопические медузки, неизменные спутники планктона, а как следствие мант. После плавания в их компании на коже появляются легкая сыпь
manta 4.jpg

(100% похоже на последствия от крапивы) которая проходит через два часа (советую брать с собой самый тонкий гидрокостюм, он поможет и в этой ситуации и спасет от солнечных ожогов при первых снорках).
Течение очень слабое, тебя практически не сносит. Два три гребка от лодки и вот они, монстры подводного мира, неспешные и грациозные, практически не обращающие на тебя ни какого внимания. Это была стая из 8-и особей, две достаточно крупные около 5 метров, остальные по мельче, самая маленькая метра 2.5
Самое интересно, что они не плыли мимо в каком-то направлении, а кружили на этом месте, отплывая в сторону метров на 10-15, наверное, внизу была яма, над ней скапливается больше планктона. Они дали себя рассмотреть со всех ракурсов, мы подныривали снизу, плавали сверху, пытались проплыть вместе с ними. Если вы плывете навстречу мантам, они закладывают плавный поворот и проплывают от вас на расстоянии 2 метров, но если попробовать подплыть к ней с боку, то тогда она не видит вас и можно прикоснуться к кончику ее крыла, нежно и гладкого сверку и слегка шершавому с нижней части. Мы проплавали с этой стаей минут 10-15, девочки не выдержали атаки мини-медуз, и пришлось подниматься на лодку. Затем мы еще два раза прыгали к мантам, первый раз у жены соскочила маска и утонула (когда ныряете сверху, надевайте маску глубже, вешайте на шею как бусы), второй раз я прыгнул один, течение становилось все сильней, манты уже плыли по своим делам, расстояние резко увеличивалось. В общем мант увидеть, это здорово, а хорошо увидеть это потрясающе. К сожалению подводные фотографии получились неудачные, ну уж какие есть.
manta 6.jpg

manta 7.jpg

manta 8.jpg

После Манта поинт мы отправились к острову Канава, где пробыли до конца дня. Остров Канава прекрасное место для снорка особенно понравилось плавать под пирсом. На острове есть несколько экстремальных бунгало и дайв-клуб, которые держат итальянцы.
kanava 1.jpg

kanava 2.jpg

kanava 3.jpg

kanava 4.jpg

На Флорес мы вернулись ближе к закату, 3 дня и 2 ночи, наверное, самая оптимальная продолжительность трипа. Не торопясь посмотреть все основные места и в тоже время не утомиться от пребывания на лодке. На причале нас встретили Марина и Дима, подъехали трансферы из отелей, мы договорились вечером поужинать и пообщаться по итогам поездки. Беседа за ужином прошла великолепно, они много интересного рассказали о себе, о бизнесе, об острове. Мы поделились впечатлениями от трипа, замечаний у нас практически не было, так по мелочи, на что даже не стоит обращать внимание. В основном были положительные эмоции.
3 апреля в 11.00 мы уже приземлились в Денпасаре.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось BATIS 09 июн 2012, 08:04, всего редактировалось 1 раз.
Туризм вызывает сильную зависимость, не начинайте турить!
Аватара пользователя
BATIS
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Комодо и Бали – апрель 2012.

Сообщение: #3

Сообщение BATIS » 07 июн 2012, 11:45

Как я выбирал русскоговорящего гида.
За месяц до поездки я написал письма порядка 20 русскоговорящим гидам на Бали, практически все они живут либо в Денпасаре, либо где-то на юге острова. Так как мы забронировали отель в Чандидасе (минимум 1 час 10 минут от Денпасара), многие отсеялись по занятости, не удобстве нашего расположения и цене за услуги. Осталось человек 7-8 готовых с нами работать за разумные деньги. Я решил устроить им последний экзамен и позвонил каждому и пообщался, я с ужасом понял, что большинство «русскоговорящих» гидов не могут по-русски банально объяснить программу своих экскурсий. К счастью одним из последних оказался гид по имени Буда, который резко выделялся на фоне других, знанием русского языка и манерой общения (очень располагает к себе).
Buda.jpg

Встретив нас в аэропорту, он с водителем отвез нас в отель, по дороге мы заехали в оптовый обменщик в Сануре поменяли по 9140, курс в Чандидасе был 9000. Так же он приобрел нам местную симку Симпатии и объяснил, как удобнее с не звонить в Москву (01017 дальше 7 Россия и номер телефона с кодом города или оператора) деньги пополнял он сам, мы только сообщали ему, сколько надо положить.
Отель GENGGONG.
Обсудив с Буддой предстоящие экскурсии и отпустив его, мы пошли осматривать отель.
Его владельцы молодая семейная пара Алдо и Сиска
G1.jpg

оказались очень приветливыми людьми и с удовольствием рассказали нам об отеле и их бизнесе. Отелю 30 лет и он достался Алдо в наследство от родителей, от старого отеля осталось два строения, рецепшен и кухня, все остальное отстроено в прошлом году. Отель оказался очень уютным и небольшим. Номерной фонд составляет 3 номера стандарт на первом этаже, 3 номера суперион на втором и одно бунгало, т.е. всего отель рассчитан на 14 постояльцев.
Мы жили в бунгало,
b1.jpg

b2.jpg

b3.jpg

но и заходили посмотреть номер в корпусе, к номерному фонду, ни каких претензий, все чисто, практично, прослеживается стиль. Территорией отеля садовник занимается с рассвета до заката, ни одного упавшего листика или длинной травинки. В сторону моря территория заканчивается крошечным заборчиком с цветами,
o1.jpg

o2.jpg

а за ним ниже на 2 метра начинается полоса песчаного пляжа шириной метров 10. Место для купания, великолепное, чистое песчаное дно, полное отсутствие волн, отель прикрывают волнорез и коралловый риф.
p1.jpg

p2.jpg

p3.jpg

p4.jpg

Во время отлива вода уходит максимум на метр, что позволяет купаться в любое время. Но хочу сразу предупредить, на пляж рыбаки выносят свои лодки и 2-3 плавают в воде, но больших неудобств они не доставляют (запах, рыбы и бензина отсутствую, шума практически нет). За то у вас всегда под рукой лодки для снорка, дайвинга, рыбалки и прогулок. В 500 метрах от берега напротив отеля есть несколько островов 1 большой (метров 100 в диаметре) и 4-5 маленьких.
К маленьким возят на снорк и рыбалку (коралловую на креветку
r1.jpg

r2.jpg

и с подводным ружьем)
r3.jpg

, а к большому на дайвинг. Я не дайвер, но черепах и много разнообразных рыб во время подводной охоты видел лично, видел, как около этих островов вытаскивали марлина на 45 кг., сам на тролинг поймал только махи-махи на 10 кг.
r4.jpg

Но я что-то отвлекся, вернемся к отелю. Завтрак по меню – одно блюдо из 6-и предложенных, один сок (из пакетов, но вкусный) и кофе или чай (капучино очень вкусный). Бассейн чистый, не сильно хлорированный, есть джакузи, 3 пары шезлогов с зонтиками и один пляжный навес,
a1.jpg

a2.jpg

a3.jpg

a4.jpg

a5.jpg

a6.jpg

a7.jpg

особенно понравилось ночью взять алкоголь и фрукты, включить подсветку бассейна и забраться в джакузи на часок. Огромные звезды над головой, океан в 10 метрах и тишина, кажется, что ты на частной вилле и ни кого рядом нет.
c1.jpg

У Алдо можно попросить пригласить массажисток прямо в отель, за 70 000 балийский массаж 1 час у бассейна на шезлонге (тайский мне понравился больше, но за эти деньги мы заказывали массаж практически каждый день).
c2.jpg

Так же можно заказать байк в отель 40 000 на 12 часов + 10 000 бензин на день или машину с водителем (брали только один раз 300 000 до Туламбена там 3-4 часа и обратно). Один небольшой минус отеля, это когда вечером идешь к главной улице, метров 50 нужно пройти по неосвещенной дороге (у Алдо спрашивали, он сказал, что ни чего не может поделать – это муниципальная собственность) мы первый день ходили с фонарем, но потом уже обходились без него.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Туризм вызывает сильную зависимость, не начинайте турить!
Аватара пользователя
BATIS
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Комодо и Бали – апрель 2012.

Сообщение: #4

Сообщение BATIS » 07 июн 2012, 14:26

Инфраструктура Чандидасы.
Чандидаса – это рыбацкая деревушка, последние 10 лет развивающаяся в курортном направлении.
Почему наш выбор пал именно на это место:
1. Отсутствие русских туристов
2. Отсутствие пробок на дорогах
3. Оптимально расположение относительно основных туристических достопримечательностей для самостоятельных путешествий.
4. Не высокие цены на отели и питание.
5. Наличие признаков цивилизации.
Вся Чандидаса располагается вдоль главной дороги на протяжении 1 километра. Приблизительно в середине находится небольшой храм и маленькое озерцо с лотусами, лотусы раскрываются после захода солнца, ночью очень красиво.
A1.jpg

A2.jpg

A3.jpg

Лучший супермаркет Асри Шоп находится посередине Чандидасы (пиво Бинтанг 0,66 литра - 22 500).
Фрукты продаются только в одном месте, справа от храма, если стоять спиной к берегу. Лучший сувенирный магазин (ассортимент, цена, качество) – последний справа на дальней от берега стороне улицы, если стоять спиной к берегу.
Лучший варунг – АСТАВА рядом с Бали – дайверс. Безупречное качество блюд, хороший сервис, приятная обслуга, красивый интерьер. Единственное место в Чандидасе, где вечером может не оказаться свободных столиков. Каждый день с 19. 45 до 20. 30 в ресторане на сцене выступают молодые ученицы школы танцев Легонг.
b4.jpg

b1.jpg

b2.jpg

b3.jpg

Обязательно закажите утку по-балийски, 180 000 на двоих, очень вкусно! Кроме напитков больше ничего не заказывайте, и так все не съедите.
b5.jpg

b6.jpg

Лучшее место для тусовки, бар – ресторан «Крези кенгуру», открылся в начале апреля, дискотеки, живая музыка.
В первой кафешке слева, можно поиграть в бильярд, пуловский стол, местные игроки с удовольствием по меряются силами с туристами.
c1.jpg

Гид и экскурсии.
С Будой мы договорились, что сами посмотрим близлежащие достопримечательности, а на остальное, он составит грамотный маршрут, и мы будем чередовать один день с ним один самостоятельно.
Что удалось посмотреть самим, путешествуя на мотобайке.
1.Храм летучих мышей – Goa Lawah,
Небольшой храм расположен прямо на главной дороге недалеко от порта Padang Bai.
z1.jpg

z2.jpg

z3.jpg

z4.jpg

z5.jpg

Напротив, через дорогу пляж с черным песком.
z6.jpg

2.Водный дворец - Taman Ujung
Красивое и приятное место рядом с городом Amplapura.
x1.jpg

x2.jpg

x3.jpg

x4.jpg

x5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Туризм вызывает сильную зависимость, не начинайте турить!
Аватара пользователя
BATIS
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Комодо и Бали – апрель 2012.

Сообщение: #5

Сообщение ArtKuver » 07 июн 2012, 16:21

А через из какого аэропорта Москвы вылетали?
И не задержался ли самолет перед вылетом?
У меня будет стыковка в час теми же Катарцами в Дохе, переживаю.
"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты" (Бетховен)
Аватара пользователя
ArtKuver
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 05.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Комодо и Бали – апрель 2012.

Сообщение: #6

Сообщение BATIS » 07 июн 2012, 19:10

Вылетали из Домодедово.
Все четко по расписанию.
В Дохе часа более чем достаточно, за 20 минут все пройдете, еще на шопинг время останется.
Туризм вызывает сильную зависимость, не начинайте турить!
Аватара пользователя
BATIS
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Комодо и Бали – апрель 2012.

Сообщение: #7

Сообщение BATIS » 07 июн 2012, 19:36

3. Главный храм острова – Besakih.
Храм находится высоко в горах с потрясающими видами. Нам повезло, мы попали туда в день праздника, в храме было несколько тысяч человек, былом много церемоний, мы прекрасно прогулялись по храму, все посмотрели, поднялись в самую верхнюю его часть (там самые красивые виды).
a.jpg

a01.jpg

a1.jpg

a2.jpg

a3.jpg

a4.jpg

a5.jpg

a6.jpg

Очень интересно было наблюдать за местным насилением, все были празднично одеты, улыбались.
b1.jpg

b2.jpg

b3.jpg

b4.jpg

b5.jpg

Нам ни кто не мешал, ни кто не приставал, единственное мы послушали охранника и припарковались на первом КПП. Пришлось около 1 км. идти пешком в гору.
4. Пляж White Sand Beach.
Пляж находится по дороге в Amplapura, поворот на право, в деревне Prasi, езжайте очень медленно, указатель с поворотом можно легко проскочить. Дорога очень плохая, будьте осторожны. Пляж стоит тех мучений, это, пожалуй, лучший пляж на Бали из увиденных нами.
c1.jpg

c2.jpg

c4.jpg

c5.jpg

Советую разместиться на шезлонгах у крайней левой кафешки от парковки. От скалы будет тень до обеда, не так много туристов, в кафешке кормят не плохо, да еще вам предложат там и массаж.
c3.jpg

5. Пляж Blue Lagoon.
Находится в правой части порта Padang Bai. Место красивое и уютное, но вода очень грязная (на поверхности плавает много мусора) очень навязчивые продавцы и массажистки. На лодках привозят много туристов, по нырять можно, но у нашего отеля практически то же самое.
d1.jpg

d2.jpg

d3.jpg

d4.jpg

А вот в левой части Padang Bai находится более интересный пляж Bias Tugel. Он более просторный, чистый и я бы сказал, очень аутентичный.
d5.jpg

d6.jpg

Там нет лежаков, назойливых продавцов и массажистов. Зато там чистое море, волны, собираются местные играют на гитаре, есть варунги с недорогой едой.
6. Tulamben – мека дайвинга и снорклинга на острове.
Лучше приезжать как можно раньше (от Чандидасы около часа езды) иначе под водой будете как в метро в час пик. В конце нашего пребывания там, было невозможно разглядеть Liberty из-за пузырьков дайверов.
f1.jpg

f2.jpg

f3.jpg

f4.jpg

f5.jpg

f6.jpg

f7.jpg

f8.jpg

f9.jpg

f10.jpg

f11.jpg

Начинать надо у Liberty и двигаться потихоньку вдоль берега на восток через всю бухту.
Ну а теперь то, что нам показал на экскурсиях Буда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Туризм вызывает сильную зависимость, не начинайте турить!
Аватара пользователя
BATIS
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Комодо и Бали – апрель 2012.

Сообщение: #8

Сообщение Bubu-coca » 07 июн 2012, 22:15

Что-то меня прям заинтересовала эта ваша Индийская Незия , давайте пишите поподробней, а то к зиме пора готовиться
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10

Re: Комодо и Бали – апрель 2012.

Сообщение: #9

Сообщение BATIS » 08 июн 2012, 14:47

Экскурсии с гидом Будой.
Первый день
Парк орхидей – не очень большой, но есть интересные экземпляры. Очень наглая русскоговорящая сопровождающая в парке, вымогает большие чаевые.
a1.jpg

a2.jpg

a3.jpg

a4.jpg

Парк птиц – красиво, интересно, много вольеров, куда можно входить, в стоимость билета входит шоу, уточняйте время.
b1.jpg

b2.jpg

b3.jpg

b4.jpg

b5.jpg

b6.jpg

b7.jpg

b8.jpg

b9.jpg

Парк рептилий – соседний вход с парком птиц, не так интересно, но сходить за одно можно.
с1.jpg

с2.jpg

с3.jpg

с4.jpg

с5.jpg

Убуд - лес обезьян, лучшее место из всех для знакомства с обезьянами, запланируйте побольше времени, не берите в руки еду и ни одна обезьяна к вам не полезет. Все прошло очень спокойно и интересно.
d1.jpg

d2.jpg

d3.jpg

d4.jpg

d41.jpg

d5.jpg

d6.jpg

d7.jpg

d8.jpg

Впервые узнал, что мартышки плавают под водой.
d9.jpg

d10.jpg

Убуд – фабрика деревянных скульптур, я бы назвал музей деревянного искусства, все очень красиво, но и очень дорого.
f1.jpg

f2.jpg

f3.jpg

f4.jpg

f5.jpg

Вулкан Батур - Буда привозит в проверенный годами ресторан, шведский стол, очень вкусно, панорам во всех ресторанах практически одинаковая. Все зависит от погоды, нам повезло было очень хорошо видно.
g1.jpg

g2.jpg

g3.jpg

g4.jpg

Кофе Лювак – мы не кофейные маньяки, особой разницы не уловили, больше понравилось кофе с женьшенем из бесплатного сета.
h1.jpg

h2.jpg

h3.jpg

h4.jpg

Чувство юмора у балийцев присутствует
h5.jpg

Goa Gajah или слоновья пещера – приятное место, сама пещера очень маленькая,
j1.jpg

j2.jpg

обязательно спуститесь вниз в сад, там красиво.
j3.jpg

j4.jpg

j5.jpg

j6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось BATIS 18 июн 2012, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Туризм вызывает сильную зависимость, не начинайте турить!
Аватара пользователя
BATIS
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Комодо и Бали – апрель 2012.

Сообщение: #10

Сообщение BATIS » 08 июн 2012, 20:53

Второй день
Храм Tanah Lot – приехали утром, народу было очень мало, по фотографировались от души, ни кто не мешал. Был прилив к храму подойти не возможно.
a6.jpg

a1.jpg

a2.jpg

a3.jpg

a4.jpg

a5.jpg

Парк бабочек – не большой, но красивый, особенно понравился павильон с богомолами.
b1.jpg

b2.jpg

b3.jpg

b4.jpg

b5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Туризм вызывает сильную зависимость, не начинайте турить!
Аватара пользователя
BATIS
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Комодо и Бали – апрель 2012.

Сообщение: #11

Сообщение Евгения `кинза` Дубок » 12 июн 2012, 11:08

Ой, интересно-то как! Еще раза два буду читать...
А продолжение будет?
Идеальная семья: папа - работает, мама - красивая....
Евгения `кинза` Дубок
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.09.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 8

Re: Комодо и Бали – апрель 2012.

Сообщение: #12

Сообщение Ирина1973 » 12 июн 2012, 11:19

"Лучший варунг – АСТАВА рядом с Бали – дайверс. Безупречное качество блюд, хороший сервис, приятная обслуга, красивый интерьер. Единственное место в Чандидасе, где вечером может не оказаться свободных столиков. Каждый день с 19. 45 до 20. 30 в ресторане на сцене выступают молодые ученицы школы танцев Легонг."

Полностью поддерживаю!!!!!! Мы жили в Чандидасе в Alam Asmara Dive Resort, питались именно тут. Замечательное место!!!!!
Ирина1973
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 27.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50

Re: Комодо и Бали – апрель 2012.

Сообщение: #13

Сообщение Aleko_rus » 12 июн 2012, 17:36

Ирина1973 писал(а) 12 июн 2012, 11:19:"Лучший варунг – АСТАВА рядом с Бали – дайверс. Безупречное качество блюд, хороший сервис, приятная обслуга, красивый интерьер. Единственное место в Чандидасе, где вечером может не оказаться свободных столиков. Каждый день с 19. 45 до 20. 30 в ресторане на сцене выступают молодые ученицы школы танцев Легонг."

Полностью поддерживаю!!!!!! Мы жили в Чандидасе в Alam Asmara Dive Resort, питались именно тут. Замечательное место!!!!!

А мне вот больше понравился ресторан Balisaa на противоположной стороне метрах в ста, да и еще пара мест как минимум не хуже...
Aleko_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 25.02.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Комодо и Бали – апрель 2012.

Сообщение: #14

Сообщение BATIS » 14 июн 2012, 16:38

Рисовые террасы – в горах встречаются практически везде, но в этот день были особенно красивые.
c1.jpg

c2.jpg

c3.jpg

c4.jpg

c5.jpg

c6.jpg

c7.jpg

Озеро Братан и храм Ulun Danu – интересное место, обедали на самом берегу, можно покататься на катере. Храм изображен на 50 000 купюре, очень красивый парк при нем. В парке можно по фотографироваться с летучими лисицами (мы на Комодо их не увидели).
d1.jpg

d2.jpg

d3.jpg

d4.jpg

d5.jpg

d6.jpg

d7.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Туризм вызывает сильную зависимость, не начинайте турить!
Аватара пользователя
BATIS
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Комодо и Бали – апрель 2012.

Сообщение: #15

Сообщение BATIS » 24 июн 2012, 20:13

Храм Taman Ayun - один из интереснейших храмов, в одно месте можно увидеть сразу все степени важности храмовых строений от 2 – х крыш до 11- и.
f1.jpg

f2.jpg

f3.jpg

f4.jpg

f5.jpg

Третий день
Real Bali – самая оригинальная экскурсия, эксклюзивно продукт Буды. Утром вы приезжаете в один из немногих «правильных» национальных домов.
a1.jpg

a2.jpg

a3.jpg

a5.jpg

Хотя он находится в пригороде Денпасара и семья не самая бедная, но в нем нет холодильника и плиты.
a4.jpg

Живет три поколения, бабушка и дедушка после 45 лет живут каждый в своем строении. В общем, нас ждал очень подробный рассказ о построении семьи и самого дама коренных жителей Бали, Буда рассказывает без остановки, нужно только внимательно слушать.
После этого едем в горы через рисовые террасы, проезжаем потрясающие панорамы Чандидасы и Паданг Бая
b1.jpg

b2.jpg

b3.jpg

и оказываемся в гостях у родителей Буды. Нас угощают потрясающим национальным обедом, в который включены блюда для торжественных дней, Буда рассказывает о себе и своей семье.
c1.jpg

c2.jpg

Нам показывают петушиный бой, правда, не настоящий, у птиц ножей на шпорах не было, но все равно было интересно посмотреть.
c3.jpg

c4.jpg

c5.jpg

В заключении мы спустились пешком с горы (около 5 км.) по дороге, которой Будда ходил в школу. Он знает каждый кустик, каждое дерево по дороге, встречали местных жителей (бабушке больше 100 лет).
d1.jpg

d2.jpg

Много интересного из флоры и фауны нам показал наш гид.
d3.jpg

d4.jpg

d5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Туризм вызывает сильную зависимость, не начинайте турить!
Аватара пользователя
BATIS
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Комодо и Бали – апрель 2012.

Сообщение: #16

Сообщение BATIS » 26 июн 2012, 10:55

Tirta Gangga – очень красивое место, приятно искупаться в прохладных ваннах в конце жаркого дня, купите батон хлеба, покормите карпов, они просто монстры.
a1.jpg

a2.jpg

В воде находятся 127 камней-столбов.
a3.jpg

Мы одни в бассейне, потому что до закрытия осталось мало времени и во дворце практически ни кого.
a4.jpg

a5.jpg

a6.jpg

Четвертый день
Рафтинг на Telaga Waja – благодаря тому, что рафтинг заказывал Буда, все прошло изумительно. Нас персонально забрали, мы не ждали в офисе, мы были одни в рафте, был очень хороший инструктор-гид и скорость была хорошая, благодаря чему нам не пришлось грести, занимались съемкой. Наш рафт почти весь путь был один, что на Telaga Waja практически не реально, огромное кол-во компаний и рафты часто плывут кучей. Ну и прыжок с дамбы понравился.
a1.jpg

a2.jpg

a3.jpg

a4.jpg

В середине пути вас ждет 20 минутная остановка у красивого водопада
a5.jpg

Ну и в конце, не обессудьте, подъем наверх по ступенькам метров 100-150, а рабочие по этим же ступеньках поднимают спущенные рафты держа их на голове.
a6.jpg

В день вылета утром
Uluwatu – место, где сердце замирает, красота скал, и мощь океана вызывает неповторимое чувство.
d1.jpg

d2.jpg

d3.jpg

d4.jpg

d5.jpg

d6.jpg

d7.jpg

Аккуратнее подходите к не огороженным обрывам
d8.jpg

d9.jpg

и будьте внимательны с обезьянами, говорят здесь они самые опасные. Мы были рано утром перед вылетом, народу практически не было и обезьяны только потянулись на свою работу.
d10.jpg

Джакарта – у нас было порядка 10 часов перед рейсом (страховались от задержек Аир Азии), мы переехали в международный терминал, сдали багаж в камеру хранения и сели на автобус,
f1.jpg

обратите внимание на двери автобуса
f2.jpg

за час доехали до Блок М мол. Старый центр нам не понравился, напоминает рынок,
f3.jpg

а вот Блок М галерея (через дорогу) более менее, но особенно, ни чем не отличается от наших гипермаркетов.
f4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Туризм вызывает сильную зависимость, не начинайте турить!
Аватара пользователя
BATIS
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Комодо и Бали – апрель 2012.

Сообщение: #17

Сообщение BATIS » 26 июн 2012, 15:14

P.S
"Из не вошедшего"

Старик ремесленник
01.jpg

Пастух уток
02.jpg

Жена рыбака
03.jpg

Заготовитель сена
04.jpg

По словам гида - местная мафия
05.jpg

Фигуры из дерева и пенопласта, в каждой деревне своя композиция к празднику.
10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

Скульптурные композиции острова
20.jpg

21.jpg

22.jpg

23.jpg

Памятник местному герою войны.
24.jpg

В этом доме свадьба.
25.jpg

Утро на рыбалке
30.jpg

31.jpg

32.jpg

Чандидаса в утреннем тумане.
33.jpg

Виды на вулкан.
40.jpg

41.jpg


Ну, вот вроде бы все, наверное отчет получился суховат, но на литературную премию я не претендую!)))))
Если что забыл или не пояснил, задавайте вопросы, постараюсь ответить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Туризм вызывает сильную зависимость, не начинайте турить!
Аватара пользователя
BATIS
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Комодо и Бали – апрель 2012.

Сообщение: #18

Сообщение Kukla123 » 26 июн 2012, 15:22

Мне отчёт понравился. И фотографии тоже.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Комодо и Бали – апрель 2012.

Сообщение: #19

Сообщение Marisha-Mur » 04 июл 2012, 17:42

Спасибо за познавательный отчет . В скором будущем собираемся в те же края, поэтому для подбивки бюджета)) хотелось бы уточнить сколько стоили услуги гида и сколько Вы всего потратили денег на экскурсии, а так же хотелось узнать ориентировочную цену за ужин в Чандидасе. Хотелось также узнать, когда Вы передвигались по Бали самостоятельно (без гида), то на каком виде транспорта - на машине или на байке и насколько загружены дороги в этой и северной части острова?
Marisha-Mur
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Комодо и Бали – апрель 2012.

Сообщение: #20

Сообщение BATIS » 04 июл 2012, 19:36

Начну в обратной последовательности.
Дороги полностью свободны, понятие пробки отсутствуют.
Передвигались на байке (арендовать можно в отеле, 4$ в сутки + бензиy 1$) пока не упали (по собственной глупости, одновременно нажал на передний и задний тормоз, байк выскочил) пострадали не сильно но ощущение дискомфорта осталось. Брали машину с водителем в Туламед, опять через отель, 30$ на день. Ужин в Чандидасе в ресторане АСТАВА 15-20$ на двоих с пивом (у них как раз с 19.00 до 20.000 happy hour на алкоголь), а в 20.45 начинается представление.
Последний раз редактировалось BATIS 19 сен 2012, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Туризм вызывает сильную зависимость, не начинайте турить!
Аватара пользователя
BATIS
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль