Наше первое покорение Суматеры+ Фото

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Наше первое покорение Суматеры+ Фото

Сообщение: #1

Сообщение RoChe » 27 янв 2006, 16:19

Конечная цель путешествия определялась как Суматра, но куда и что, никто из форумчан помочь не смог, кроме советов что на западе всё разрушено цунами, ничего найти не удалось….

И так по порядку: перелёт катарами в Бангкок ( мы заезжали туда на сутки, что бы сходить в парикмахерскую на нэшанел монументе, прикольно стригут ) перлёт А340 приятно, похоже на эмираты…
Далее KL на 1 день, оттуда на Бали, где заранее забили номер в Sri-Ratu. О Sri-Ratu нужно добавить, он очень изменился, исчезла куда то душа отеля, персонал не улыбается, все грустные да вялые, водитель, обычно разговорчивый, молчит всё время, да и вообще обстановка удручающая, хотелось бежать оттуда…
На утро второго дня мы полетели в Джакарту где хорошо познакомились со стюардессой AirAsia и джакартским жителем которые рассказали где взять билеты и посоветовали несколько дестенейшенов с которых лучше начать. Информации о Суматре было около Нуля, путеводители, как оказалось врут на 99%, правильно написаны названия да и только.
В Джакарте остановились в мелленеуме, так чисто для передышки и оставления шмоток перед трипом. Билеты заказали прямо на стойке отеля (31$) всего на 1 бакс дороже чем в кассах аэропорта и отправились покорять Суматеру.
Первым пунктом был Остров Бангка размером с 1.5 Бали и находящийся между Суматерой и Калимантаном.
Летели Batavia с едой, напитками и жуткой турбулентностью…
С высоты полёта остров был потрясающе красив: скалистые горы, пальмовые джунгли, полноводные реки. Всё в зелени и скалах.
Приземление и выход в аэропорт был отмечен пустой стойкой информейшн, девушка за стойкой такси не умеющая сказать хоть полслова по-английски.
Выйдя на улицу, заметили дикую радость и восторг толпы, сначала решили что может у них праздник какой: юбилей или поминки!!!
Однако нет, по истечении 5 секунд я понял, что единственной причиной рёва и улюканья были я и Юлька, около полутора сотен местных аборигенов свистели и выли смотря на нас и показывая на нас пальцами.
Ощущения были жуткие, ни одного белого с нами в самолете не было (нас это в общем не удивило) но и в дальнейшем за всё время пребывания там ни один белый обнаружен не был.
Обнаружить что либо цивильное типа бемоса нам не удалось и мы от безысходности берём первое попавшееся такси. Едем на матрас бич на северо-востоке острова, дороги вдоль моря нет, пейзажи похожи на ломбок но более северные, как я уже говорил много скал и огромных каменных глыб.
Нищета, обычная для не балийской не явской территории Индонезии, так же поражает,
в городе пангкалпинанг, где находится аэропорт, есть рынок и и лавки на улицах, в которых продавались супы в пакетах, этим ассортимент пищи острова заканчивался,
Было вдоль трассы несколько лавок с мандаринами, но мы решили, что это наверно найдём по всюду и тормозить там не стали. По дороге на север от пангкалпинанга есть старый китайский храм, единственная обнаруженная неприродная достопримечательность острова.
Итак я отвлёкся, дороги вдоль пляжа нет, информации об отелях нет, куда ехать и что делать не известно, водитель ничего не понимает по англицки, общаемся с помощью знаков, пальцев и карты.
Начинаем заезжать на перпендикулярные дороги ведущие в сторону моря,
Все отели и гестхаусы которые мы видим вызывают страх и ужас: разваленные домишки без видимых подводов Эл.проводов и жизненной активности.
В очередную 4 попытку найти хоть что то мы видим на дороге знак: Matras beach и орём как угорелые тюрн Райт хиаре, плиз…
Отель Parai (коих с таким названием можно насчитать около 7 штук в разных местах матраса, как выяснилось потом конечно) выглядел как дворец посреди суматранских джунглей. Стоимость нас уже не волновала, 5 часовой путь из Джакарты заставил плюнуть на любые условности. - Покажите нам ваши номера?, - да пожалуйста!
Красочный буклет на индонезийском, как и вобщем все названия и надписи в отеле, показал стоимость номеров… (отдельно стоящих бунгало, если быть более точным )
Пока мы осмаривали их, хозяин отеля весело с нами разговаривал, выяснилось что несколько лет назад он работал в отеле на бали -ресепшонистом и поэтому говорил по англицки… Когда узнал что мы из России, был крайне удивлён:- здесь европейцев за 4 года было всего два человека, а русских на этом побережье никогда не было, а то он бы знал, типа общается со всеми хотельерами
(кстати большинства отелей описанных в путеводителях просто отсутствуют (очевидно они очень старые, так мы нашли по путеводителю посольство Чехославакии в Джакарте) )
Мы взяли саамы дорогой бунгало называемый сюит, одноэтажный дом впечатляющих размером, с очень дорогой обстановкой которую дома никогда не позволю, спальня и ванная одинакового размера с биде, джакузи, душем итд.
Бунгало находится на узком мысе шириной около 15 метров, с обеих сторон море и скалы. Из окна Бунгало открывается вид на каменно-песчаный остров в 200 метрах от берега, к которому ведёт узкий и длинный мостик. Остров потрясающей красоты, особенно издалека.
Такая картина застаёт нас к вечеру первого дня на этом диком острове, следующий день готовит нам гораздо более серьёзные сюрпризы чем этот и вторую часть я опубликую чуть позже ( продолжение мытарств гораздо менее оптимистично)
Наше первое покорение Суматеры+ Фото

Наше первое покорение Суматеры+ Фото
Последний раз редактировалось RoChe 30 янв 2006, 16:53, всего редактировалось 3 раз(а).
Единственное место в мире куда я не хотел бы попасть, а как раз туда мне и надо. Мало того, что мне надо туда куда совсем не надо, я ещё и никак не могу туда попасть!
RoChe
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 11.05.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
отзывы туристов о Бали

Re: Наше первое покорение Суматеры

Сообщение: #2

Сообщение Маргоша » 28 янв 2006, 01:09

RoChe писал(а): Выйдя на улицу, заметили дикую радость и восторг толпы, сначала решили что может у них праздник какой: юбилей или поминки!!!
Однако нет, по истечении 5 секунд я понял, что единственной причиной рёва и улюканья были я и Юлька, около полутора сотен местных аборигенов свистели и выли смотря на нас и показывая на нас пальцами.
Ощущения были жуткие,




[/img]


Вот МАЛАДЦЫ! Практически первопроходцы на этом форуме.

Мне на Суматру давно хотелось, но боязно. Девушке вашей респект, я бы там (даже не знаю, что бы я там, наверное на пальму бы залезла) когда аборигены улюлюкали и пальцами показывали.

Жду продолжения и фотки желательно.
В поисках Рая....
Аватара пользователя
Маргоша
Старожил
 
Сообщения: 20
Регистрация: 28.10.2003
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #3

Сообщение мари » 28 янв 2006, 09:08

Продолжайте!!!
Кто ищет,тот всегда найдет...приключений.....
мари
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 29.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #4

Сообщение АндрейТ » 29 янв 2006, 09:44

Ждем продолжения.
Сами тоже собирались посетить Суматру в октябре 2005, но
в последний момент планы изменились.
А может зря???
Дома хорошо, там, где нас нет - лучше, там, где никогда не будем..........БУДЕМ!!!
АндрейТ
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 04.05.2004
Город: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение RoChe » 30 янв 2006, 13:02

Я отвлекся…
Утро второго дня немного испорчено отсутствием солнца и … огромным кол-вом местных отдыхающих приехавших на выходные. Самое интересное воспоминание этого утра свадебная церемония… К отелю подъехали люмузин и пара обычных тачек, откуда вышла пара новобрачных и пошли гулять по территории отеля. Одеты были вполне по европейски, но видно, что одежда для них непревычна. За невестой ходили 2 девочки лет по 5-6 и держали ей платье.
Как то это нелепо это смотрелось на фоне радикального мусульманства…
Решили мы прогуляться по округе, вдруг чего интересного увидим!
Пошли на север, но как я уже говорил дорог вдоль моря нет, и стали отдалятся от побережья.
Прогулка оказалась совсем недолгой, каждый проезжающий мотоциклист или водитель авто обязательно включал звуковой сигнал смотрел на нас и ситуация была похожа на рекламные ролики шампуня ил жвачки, как они ехали не видя дороги…
Хотя меня беспокоили отнють не их безопасность, к концу 10 минуты прогулки перед очередным поворотом мы увидели группу из 6 местных мотоциклистов начавшие невесело улюкать и делать различные движения руками. Конфликты я не люблю, особенно когда знаю, что я не Брюс ли, и шансов выбраться живым из махалова нет.
Тем более, что никто не знает где мы, ни одна живая душа… В авиакомпаниях Индонезии паспорт и национальность не спрашивают, в отеле тоже ничего не записали. Вобщем даже страховая компания не нашла бы меня, хотел ещё пожить немного
Дорвали до гостиницы и более пешком не выходили оттуда, только на машине….
Путешествие на машине показало, что большая часть севера острова затоплена и представляет из себя болото с морской водой На северном окончании острова, так же каменистом, места для сноркелинга просто отличные, шельф начинается метрах в 50 метрах и там очень мило можно искупаться, только маску лучше вести с собой иначе будет именно купание…
Вода на острове тёплая, слегка мутноватая, но не грязная… Очень большое множество лагун с песчаными пляжами и каменными обортками. Волн в лагунах нет, приливы сильные, похожие на гили, до 50 метров.
Юг острова, судя по увиденным шахтам и котлованам, промышленный в прошлом и заброшенный в настоящем.
Пляжей на юге обнаружено не было, берега мангровые, даже узких полосок пляжа не обнаружено, к берегу подъехать невозможно…
Решено было сваливать с бангки… но куда.
Пошли от противного…. Куда летают самолеты?!
Джакарата и Палембанг!!! Ну в Джакарте делать нечего а Палембанг может быть интересен, хотя мы уже не верили в это…
Перелёт в Палембанг на южной Суматре 10 баксов. Билеты взяли прямо в отеле, как выяснилось потом в кассе аэропорта взяли дешевле чем они стоили
Аэропорт Пангкалпинанга не многим отличался от Палембанга, суровое одноэтажное здание рядом с которым аэропорт Ржевка смотрится как Chan-gi в Сингапуре.
Решили мы посмотреть город, находится он недалеко от аэропорта примерно как Пном-Пень. Туда направились на такси, с намерением погулять, но мы даже не вышли из такси… попытавшись выйти на центральной улице возле ряда магазинов, мы были просто атакованы жителями, каждый норовил дотянутся рукой и потрогать нас, при этом жутко кричали мы залезли назад в машину, после этого они ехали за такси на мотоциклах и мы уже не решились останавливатся. Вернувшись в аэропорт взяли билеты в город Танджунпандан на острове Белитунг.
Белитунг остров вообще не предназначен для туризма былых, это не приговор, это время такое. Это сказал менеджер отеля на Kelayang Beach, в основном всё строится для туристов из Сигапура и богачей с Явы.
Дальнейшее счастье чуть позже.
С фотографиями сейчас мучаюсь, ну очень красивые

Наше первое покорение Суматеры+ Фото

Наше первое покорение Суматеры+ Фото
Единственное место в мире куда я не хотел бы попасть, а как раз туда мне и надо. Мало того, что мне надо туда куда совсем не надо, я ещё и никак не могу туда попасть!
RoChe
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 11.05.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение Maxim » 31 янв 2006, 12:36

Фотографии понравились...супер!...



Написал бы еще че-нить, фоток подкинул.
Аватара пользователя
Maxim
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.11.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #7

Сообщение мари » 31 янв 2006, 13:07

Хотелось бы пейзажей местных.
Кто ищет,тот всегда найдет...приключений.....
мари
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 29.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #8

Сообщение RoChe » 31 янв 2006, 16:14

Итак остров белитунг
безупречно чистая вода в местах скальных пород,
где песок- держится взвесь.
народ менее агрессивный
более подробно завтра+ трудности возвращения на бали

Наше первое покорение Суматеры+ Фото

Наше первое покорение Суматеры+ Фото

Наше первое покорение Суматеры+ Фото

Наше первое покорение Суматеры+ Фото


Наше первое покорение Суматеры+ Фото
Единственное место в мире куда я не хотел бы попасть, а как раз туда мне и надо. Мало того, что мне надо туда куда совсем не надо, я ещё и никак не могу туда попасть!
RoChe
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 11.05.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение RoChe » 01 фев 2006, 11:09

На острове Белитунг мы выбрали менее пафосный отель и менеджер отеля считал своим долгом говорить с нами по 3-4 раза на дню. Очень обрадовался когда узнал что мы из России, - он в молодости учился в Джакартском Государственном университете, где изучал политэкономию и русский язык. Сказал что в январе 2007 поедет в Ленинград на туристическую выставку, или говорит, я слышал что город как то переименовали??? У меня от звучания имени родного города чуть ли не слёзы на глаза навернулись… ЛЕНИНГРАД!!! Не какой-то там Петербург вам…
Достопримечательности на острове найдены не были… рай для эко-туризма, но ифраструктуры нет. Сноркелинг потрясный, но масок и трубок в аренду не нашли, плавали с открытыми глазами. Видно на 7-10 метров в камнях. Много рыбы и крабов.
Огромное кол-во бабочек убийц (уж очень большие и черные).
Жарко не было. Все дни около 30 градусов. Вода: the same temp.
Дороги на Белитунге (как и на Бангке) вполне достойные… единственное отрезвляет… водять они как уроды. Когда мы спросили про ренту тачки, нам сказали: ок!!!
А права нужно вам показывать? -Зачем ? здесь права не нужны… умеешь водить и ладно…
То если так все водят, то лучше брать такси наверное.
Запретов на ловлю рыбы и подводную охоту нет. Правда местные не охотятся. Рыбаков, как и везде в Индонезии, дохрена… могут покатать за копейки. За 15-20 баксов поплавать по ближайшим мелким островам (хотя как показала жизнь, делать там нечего) и помочь понырять, но в этом особого резона нет. Коралловые отмели везде одинаковые хоть 50 хоть 500 метров от берега. Местные не ныряют, европейцев нет.
Итак мы валим оттуда и едем в аэропорт для приобретения билетов назад на Бали. Уж очень хочется расслабиться… но не тут то было…
Наше первое покорение Суматеры+ Фото
Единственное место в мире куда я не хотел бы попасть, а как раз туда мне и надо. Мало того, что мне надо туда куда совсем не надо, я ещё и никак не могу туда попасть!
RoChe
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 11.05.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Спасибо за отчет

Сообщение: #10

Сообщение Оксана Л. » 01 фев 2006, 17:04

Привет, спасибо за отчет. Собираемся в Индонезию 17.02, и честно говоря начитавшись столько разных откликов, я не поняла до конца, на какие острова кроме Бали действительно стоит ехать, а самое главное почему. Вот с Явой все понятно там 2 известных храма, а с остальными пока не все ясно. Что порекомендуешь?
Вопрос: когда ты был на Суматре, и скоько дней заняла вся твоя поездка?

Спасибо
Спасибо за внимание,
Ваша Оксана Л.
Оксана Л.
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 23.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение sergio » 01 фев 2006, 19:27

Очень понравилась девушка

ващще! Роше молодец!
sergio
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 06.11.2003
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #12

Сообщение RoChe » 03 фев 2006, 11:34

Да конечно же забыл написать когда я там был: суматра с 13 по 19 января 2006.
Как и везде, смотреть там нечего, если вы ничем не интересуетесь.
Если интересует дикая природа, велком, такую красоту и нетронутость надо поискать... если только Бирма, но экватор и тропики как вы знаете похожи только при взгляде из заснеженной россии. В остальном различия очевидны...
90 метровый, неперсыхающий водопад в Палембанге, действительно громадные Батерфлаи, непонятные плоды неизвестных деревьев и бесконечное пространство Суматры...
Я езжу только за природой,
мне хватило 3 дней в Ангкоре просмотра древостей, и около месяца Бангкока в общей сложности для просмотра современных храмов. Хватило 4 раз в Куала-лумпуре и Сингапуре, что бы посмотреть на небоскребы.
Теперь только чужая природа...
Единственное место в мире куда я не хотел бы попасть, а как раз туда мне и надо. Мало того, что мне надо туда куда совсем не надо, я ещё и никак не могу туда попасть!
RoChe
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 11.05.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 28 апр 2006, 19:35

Немного странный маршрут на мой взгляд - в том смысле что или отчет не дописан или .........
Надеялся найти кой какой инфо по Вест Суматре но не судьба видно.
Ладно, 8 мая будем на месте - разберемся.
Гость

 

Сообщение: #14

Сообщение Муси4ка » 01 май 2006, 14:07

Была на Суматре 18 - 21 апреля, пос Тук Тук остров Самосир на озере Тоба. Красотища необыкновенная, есть что посмотреть: горы, водопады, само озеро. Но место это туристическое, в процентном соотношении туристов не многим меньше чем на Бали. Цены невысокие, местные - приятные люди хорошо болтают по английски. Единственный минус - тяжелая дорога от аэропорта Медана до самого озера, но оно того стоит. Если есть вопросы по дороге обращайтесь
Муси4ка
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 01 май 2006, 15:11

Муси4ка писал(а): Если есть вопросы по дороге обращайтесь


Не совсем по дороге - по визе.
Получали по прилету?
На сколько времени (месячную или 7 дневную)?
Не было ли каких "моментов" при получении (если 7 дневную делали).
http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=19488
Гость

 

Сообщение: #16

Сообщение Муси4ка » 01 май 2006, 16:27

На Суматру прилетела из Джакарты, до этого находилась в Индонезии 2 недели. Въездную визу получала в Джакартском аэропорту по прибытии за 25 долларов, проблем конечно никаких не было. Как ставят визы на Суматре к сожалению не знаю, но думаю все таки, что лишнее просить они не будут
Муси4ка
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль