Поездка Западное Папуа-Бали-Ринча-Флорес-Ява закончена.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение malayman » 31 янв 2006, 19:08

Дожди идут три месяца октябрь ноябрь и декабрь, иногда и в январе чуть польёт. Всё остальное время считается сухой сезон.
Кстати я в Вамене в отелях не жил , а жил у своего гида папуаса , вот это супер. А то курицу за 150000 ........ я на 200000 еды накупил что я и ещё 5 папуасов ели , в том числе и курицу. За жильё кстати ничего не взяли с меня.
Аватара пользователя
malayman
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 26.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #22

Сообщение Alexey Fedotenkov » 31 янв 2006, 23:26

malayman писал(а):
Кстати я в Вамене в отелях не жил , а жил у своего гида папуаса , вот это супер. А то курицу за 150000 ........ я на 200000 еды накупил что я и ещё 5 папуасов ели , в том числе и курицу. За жильё кстати ничего не взяли с меня.


Надеюсь, это не упрек Виракоче за "барство и расточительность"?!
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Alan » 01 фев 2006, 04:16

Молодец! Ждем продолжения...

P.S. Блин, надо мне тоже сподобится написать отчет про наши 43 дня... а то я думал народу уже совсем не интересно.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4982
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение юра gudwin » 01 фев 2006, 05:30

Виракоча писал(а):Да! Я думаю это были они. Может откликнуться? Жалко пересечься не удалось...


Дык я уже полрассказа написал смотри форум " Факты,отчеты из океании ...." .Времени катастрофически не хватает дописать (уже совсем неного) вторую часть.Почти месяц отсутствия дает знать-приходится разгребать дела на работе...Но обещаю-к концу недели выложу последнюю часть отчета.
Кстати, о Балием пиламо. Мы там были не одни-еще 15 человек из Питера-один из них наш форумчанин-целая русская диаспора.Но об этом позже-там была целая эпопея, например с охуенном (да именно так-именно это слово) разводом на бабло. Я остановился в этой гостинице только потому,чтобы не бродить по Вамене, а сразу с миссионерами улететь к короваям-поэтому не поехал в Балием вилладж. Но я там был.На обратном пути застряли в грязи на Киджанге(марка авто такая типа джипа -кто не знает) пришлось вылезать и толкать.

Кстати,соотечественников наших там запоминают хорошо(что радует) ипоминают добрым словом-один Алексей Федотенков чего стоит -целые легенды про него на Биаке слышал.Расскажу в отчете. Леш, тебе кстати привет от Роя из отеля падайдо
Аватара пользователя
юра gudwin
Старожил
 
Сообщения: 205
Регистрация: 15.12.2003
Город: Costa Blanca
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 55
Отчеты: 2

Сообщение: #25

Сообщение malayman » 01 фев 2006, 08:49

Конечно же не упрёк , каждый же волен поступать так как ему хочется , не зря же люди едут в самостоятельное путешевствие.
А вообще тема цен и денег в З. Папуа это отдельная история.
Аватара пользователя
malayman
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 26.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #26

Сообщение Виракоча » 01 фев 2006, 10:27

Почитал ваши рассказы - супер! А я видимо не там отчет стал выкладывать, ну да ладно... С фотками пока не получается, нужно их под определенный размер подгонять, геморно это очень, пока нет времени. Но позже выложу обязательно, фотки просто супер получились.
Продолжаю рассказ...
Ну, в общем, я думал встану не раньше 10-11, ан нет, в 7-00 уже встал, как-то умудрился выспаться (в дальнейшем каждый день ложился около 9 вечера, и стабильно в 6 утра подъем. В общем старался жить более-менее ориентируясь на световой день).
Пока ждал завтрак в гостинке, местный папуас усиленно предлагал мне различные сувениры, которые были разложены здесь же, перед входом в столовую. Хочу заметить, что такого выбора и разнообразия папуасских штучек я больше не видел нигде! Ни в магазинчиках сувенирных в Вамене, ни в расхваленном Hamadi Market в Джаяпуре! Но тогда я этого еще не знал, и ничего не приобрел. Очень сейчас жалею, что не купил каменный топор. , не хотелось таскать с собой. Я даже думаю, может написать в этот отель, может смогут как-нибудь посылкой выслать?!
После завтрака намылился на прогулку по окрестностям. Гид мой еще с утра уехал в город. местные папуасы решили сопроводить меня в прогулку, но мой отказ на английском не поняли и поплелись за мной. Ну, думаю, черт с ними. Я их не просил. Может им просто скучно...
Деревеньки особо не впечатлили. Народ в одежде, хоть и бомжатской. Идем дальше. А еще в отеле я заприметил самую высокую гору в окрестностях. И тут мы подходим к ней. Навязанные проводники хотят сворачивать. Жестами показываю, что хочу в гору. После споров на разных языках, поднимаемся...
Насколько я люблю лазить по горам, но тут я думал умру! Практически вертикальная гора, никаких тропинок и очень высокая!!! Мне казалось что никогда не залезем наверх! И кстати, это единственный раз за всю поездку, когда я обгорел, и даже получил солнечный удар. Непредусмотрительно пошел в шлепанцах, и пришлось скакать по горам босиком, как папуас. Чем я хуже них, они могут, значит и я могу...
Сверху виды просто потрясающие! Непонятно где кончается земля, продолжаются горы и начинается небо! Позже выложу фото.
Сверху заприметил другие деревеньки, и мы стали спускаться к ним. В одной из них была бабка, Алексей, с твоей фотографии. Пейзанка... За вход в деревню потребовала денег. Дал ей 5000. Вошел. Наделал кучу фоток. Бабка разоралась, что я снял слишком много, а денег дал мало, и перекрыла собой выход из деревни. Давай мол еще денег. Понимал я это все исключительно по жестам. Попытался было ее вежливо подвинуть, но не тут-то было. Настойчивая оказалась. Ну , думаю, надо сегать через забор в огород, а потом еще раз через забор из огорода. Показываю ей жестами, дескать ты не стой, все равно я уйду, а денег ты, жадная жаба, больше не получишь. Тем более у меня их и не было больше. Не имею привычки лазить в горы с кучей денег. Скривила лицо. Потом долго ругалась с моими проводниками, о чем не знаю, может даже и не ругалась. Я быстренько прошмыгнул из деревни, чуток ее подвинув в сторону, на что потом еще долго вслед слышал ее возмущенные папуасские выкрики и проклятия...
вернулся в отель. устал сильно. Зарядил дождь. Мой гид приедет еще не скоро. Иду общаться с местными, из коих поблизости заприметил только 3 детишек. Сначала мы с ними долго наблюдаем друг за другом издалека. Потом решаю научить играть их в какие-нибудь наши игры. Начинаю с крестиков-ноликов. Правила объясняю жестами. Ребята оказались очень смышленными, схватывали на лету, даже несколько раз меня обыгрывали. Потом уже один играл со мной (рисовали поле палочкой на дороге), а двое других между собой. Очень даже неглупые ребята! Я бы сказал, математический склад ума имеют.
Потом научил их играть в салки пучком высохшей травы.
...
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Виракоча » 01 фев 2006, 11:33

...
Ну, короче, далее я пропускаю...
Тут приезжает сама Ика, какой-то мужик, и Исайя, гид. Annink, передал ему от тебя привет, на что он очень обрадовался. Насколько я понял, Исайя это гид премиум-класса, если можно таквыразиться. Выволок мне показать кучу разных фоток, в том числе асматов и короваев, журналов и прочего. С ним ездили все известные европейские и иже им подобные телевизионщики, фоторепортеры и т.п. Правда о его расценках узнать не успел. Приехал мой гид на тарантайке, которая чудом не развалилась по дороге обратно.
В Вамене заселился в Балием Пиламо. Номер, самый дешевый, по-моему тысяч 300 с чем-то. Условия плохие, но зато есть свет (в Балием Виладж у меня не было ни света, ни воды). Окна выходят на глухой забор-света дненого не видно. Всю ночь мешают спать проезжающие машины и мотоциклы. Номер грязный и несвежий.
На следующий день намечен фестиваль.
Встаю рано утром, иду на рынок за шортами и шлепанцами, так как после вчерашнего мини-треккинга вся одежда пришла в негодность, а другой я не имел.
Встречаюсь в отеле с Роми и собираемся в путь, в местечко Дживика. Сначала на общаке до нового рынка, а оттуда еще на одном общаке.
Приехали. Я остался перед входом, а Роми пошел в одну из деревенек все улаживать. Налетело куча папуасов. Все в одежде. Здороваются за руку и стреляют сигареты. Полторы пачки настреляли. Сели вокруг меня на землю, наблюдают. Я тоже сажусь на землю. Смотрим друг-на-друга и улыбаемся...
Возвращается Роми, и мы идем в деревню. Ребята, церемонии-это что-то! Это просто фантастика! Пожалуй это самое яркое впечатление. Все, как и рассказывалось ранее. Сначала имитация битвы (даже в меня стреляли из лука, стрела втыкалась в метре передо мной), потом примирение, песни и вход в деревню. Опять пляски. Выходят женщины и дети. Снова пляски и песни уже все вместе. Потом изображают дикий плач и траур. После этого ловят поросенка, застреливают его из лука (как он визжал, бедный! думал не смогу его после этого есть!).
Потом добывание огня примитивным методом, а другая часть людей раскладывает дрова и камни для готовки.
У меня для папуасов были подарки. Один из них-это огниво (такая штука из которой ножом высекается искра даже в дождь, и разводится огонь). Прошу у них нож. Кое-как находят. Начинаю демонстрацию...
Это было что-то! Буря восторга! Все меня окружили, кто-то помогает, дает солому для розжига. Когда полетели искры, все завизжали и запрыгали!!! Участвовало в этом процессе все племя! Вождь потом меня очень сердечно благодарил.
Далее 2 человека и множество детишек рядышком принялись разделывать поросенка бамбуковыми ножами, а я пошел в мужской дом. Вокруг туши хрюшки крутились голодные собаки, которых папуасы рано или поздно съедят.
В доме собрались почти все мужчины племени, начали снова петь. Я даже им немного подпевал. Потом пришел гид, и люди через него начали меня спрашивать о России, о мире. Просили рассказать о них на Родине...
Ну и все, потом женщины укладывали сладкий картофель на камни, траву, тушу свиньи и т.д., это думаю не стоит опять описывать.
Пока все готовилось, каждый вынес различные поделки на продажу. Кое-каких безделушек прикупил. Интересно, что за каждую покупку благодарило все племя ("ува-ува-ува-ува-ува").
Тут я решил обменять вторую мою вещь - маячок на карабине, на светодидах, который имеет 3 режима свечения, покрыт светоотражающей тканью. Завел их в темный дом - демонстрирую принцип работы. Хочу поменять на флягу из тыквы. Ни в какую. Только цену сбросил в 2 раза. Ну и ладно, все равно я им бы подарил эту штуку. Потом ко мне подошел один из папуасов и спросил через гида, нет ли у меня еще такого "света"? Но у меня больше не было. А еще я забыл им объяснить что такое батарейки, и что маячок рано или поздно светить и мерцать перестанет...
Как раз подоспела еда. И опять зарядил дождь. Сначала свиную ногу (видимо самый лакомый кусок) и сладкий картофель поднесли мне (и рядом сидящему гиду, я ел первый), потом ели мужчины, и уж в последнюю очередь женщины, отдельной группкой, в сторонке. Все сидя на земле, как обезьяны по телевизору.
Картофель понравился, свинья нет. Ведь готовят они без специй всяких, соли. Такой первобытный вкус, знаете-ли...
Собаки привередливые. Очистки картофеля ела только одна из трех, остальные морщились. Кости им подавай...
И тут я обмолвился об охоте. И мне почему-то перевели, что кус-кус - это обезьяна. Я спросил, возможно-ли пойти на охоту. Гид посовещался с вождем, и решили, что возможно. Завтра утром... В джунгли...
Утро...Всю ночь лило как из ведра. Затопило всю округу. Всюду непролазная грязь. Приезжаем в деревню. Сегодня в национальных одеждах уже не все. Кто-то в футболках. Выясняется, что произошло непредвиденное, и на этот день какие-то туристы зарезервировали эти церемонии (фестиваль). Облом. Вождь очень долго извинялся, предлагал сделать это завтра. Что-долго мне объяснял, но я ничего разумеется не понимал. Подошла его жена. Пальцев у нее было только 2. Как-то по-доброму начала гладить мою руку, что-то при этом приговаривая. Какой-то трогательный был момент.
Я особо не расстроился, потому что моя душа уже начала проситься в дальнейший путь. Потом очень жалел, надо было пойти на охоту на следующий день. А сейчас решил поехать с Роми в другие селения, с другой стороны долины, смотреть висячие мосты и сады папуасов. Перед прощанием попросил вождя (его звали Яли-Мабель. но он не из племени яли, а из племени дани) дать мне папуасское имя. Он немного удивился, заулыбался, начал на своем тарабарском советоваться с членами племени, и дали мне новое имя - Мабель. Это часть его собственного имени. Через гида объясняет, что я теперь его сын, и когда я в следующий раз вернусь, на вопрос как меня зовут, я бы отвечал "Мабель"... После этого он пошел нас провожать до остановки общественного транспорта, топали довольно долго, а потом чуть-ли не бежал вслед маршрутки и кричал "Пока, Мабель, пока!".
Это произвело на меня неизгладимый след. Причем все это было искренне и от всего сердца... Я даже думаю, что я знал этих людей в прошлой жизни. Так они мне природнились...
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Mykola » 01 фев 2006, 12:58

Да… без батареек теперь ехать нельзя :|
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #29

Сообщение Виракоча » 01 фев 2006, 13:01

Если получится, сегодня выложу продолжение...
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение varnish » 01 фев 2006, 13:18

Супер! Крайне интересно
Продолжения! Продолжения!

Alan писал(а):P.S. Блин, надо мне тоже сподобится написать отчет про наши 43 дня... а то я думал народу уже совсем не интересно.

Разумеется надо. Здесь я думаю многим интересно это.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Alexey Fedotenkov » 01 фев 2006, 13:43

юра писал(а): Кстати, о Балием пиламо. Мы там были не одни-еще 15 человек из Питера-один из них наш форумчанин-целая русская диаспора.Но об этом позже-там была целая эпопея, например с охуенном (да именно так-именно это слово) разводом на бабло.


И как Вы думаете, кто это были?! Правильно - тоже люди с форума! Вернее, один. Из Питера. Но, с группой товарищей.
А про "охуенный развод" - понимаю. Если про цену за номера. В этом есть и часть моей оплошности... Или нет. Не знаю.

Ситуация следующая.
До поездки эти ребята созванивались со мной.
Останавливаться планировали именно в этом отеле.
Проблема была в том, что они сразу (до разговора с мной) же начали контактировать с этим отелем через сайт. Выяснять условия, цену и т.п. А сайтом заправляет жена владельца отеля (немца) Клаудия. Сидит в Германии, соответственно. Тетенька она, как понял по их рассказам, еще та...
Цену ломила запредельную (как на сайте указанную), торговалась крайне неохотно. Да и как по электронной почте поторгуешься?!
А раз уже начал "светиться", то торговаться на месте уже очень трудно. И если вцепился в тебя "германский капиталист", то отделаться от него будет уже очень трудно. Это - не с папуасами вести торг...
Хотя, что еще оставалось делать в их положении?
Ехала их большая толпа, и был риск получить нехватку нескольких номеров, если в этот отель приедет еще кто параллельно с ними.
И, скорее всего, итоговая цена за номера у них получилась "из Германии". Да и все остальные действия с ними, боюсь, контролировались из Германии…
Так что, совет - если едет малым количеством народа в этот отель - решайте все на месте. На сайте сидит суровая тетка из Германии, готовая снять последние штаны с путешественников!

И еще.
Приедем в следующий раз в Вамену - буду требовать от Ики спец. обслуживания! Даром я, что ли пел ей песни про AWD и рассказывал, что после нашего визита им надо готовиться к нашествию форумчан ?! Пора включать их в дисконтную систему! Правда, немец, наверное будет против...

И создавать фракцию "Западных Папуасов" на форуме под председательством Миколы и Родиона, как "первооткрывателей" этих мест! А в почетный президиум включить Алису, которая истоптала ногами всю Западную Папуа (включая Соронг, Биак, Вамену и другие места) и осуществила переход границы с ПНГ!

Ждем продолжение отчета!
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Alexey Fedotenkov » 01 фев 2006, 13:54

Виракоча писал(а): Перед прощанием попросил вождя (его звали Яли-Мабель. но он не из племени яли, а из племени дани)...


Он?
Поездка Западное Папуа-Бали-Ринча-Флорес-Ява закончена.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Виракоча » 01 фев 2006, 14:03

Алексей, пока с фотками проблема, не могу в данный момент выложить, но могу выслать на мыло, если сбросишь свой адрес в личку. Вроде он, а вроде и нет... У этого не очень приятный вид
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение varnish » 01 фев 2006, 14:11

Виракоча писал(а):Алексей, пока с фотками проблема, не могу в данный момент выложить, но могу выслать на мыло, если сбросишь свой адрес в личку. Вроде он, а вроде и нет... У этого не очень приятный вид

Тоже хочу фотки смотреть
К стати, если проблема с обработкой - готов помочь! Обработаю и отправлю обратно или выложу в Форуме - как пожелаете.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Alexey Fedotenkov » 01 фев 2006, 15:35

С любезного разрешения Виракочи публикую малую толику его фотографий с Западного Папуа:

Поездка Западное Папуа-Бали-Ринча-Флорес-Ява закончена.

Поездка Западное Папуа-Бали-Ринча-Флорес-Ява закончена.

Поездка Западное Папуа-Бали-Ринча-Флорес-Ява закончена.

Поездка Западное Папуа-Бали-Ринча-Флорес-Ява закончена.

Поездка Западное Папуа-Бали-Ринча-Флорес-Ява закончена.

Поездка Западное Папуа-Бали-Ринча-Флорес-Ява закончена.

Поездка Западное Папуа-Бали-Ринча-Флорес-Ява закончена.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Виракоча » 01 фев 2006, 15:37

Ну вот, скоро убегаю, продолжу еще чуть-чуть...
До определенного момента не буду подробно, так как , думаю, вам будет не очень интересно.
В общем поехали мы на этот мост. Впечатлил не очень. Большой, но не веревочный, а на какой-то толстой проволоке. "Локал энд модерн", так сказать. Потом сады, тоже не впечатлили. Потом опять папуасы. Все то же самое... Пора, думаю, валить дальше.
Тут необходимо вспомнить, что я гиду давал еще денег (на охоту, на транспорт и т.д.), а так как охоты не было, давай, говорю, возворачивай мои денежки. Долго так с ним спорили... Он даже в конце типа обиделся, вытряхнул мне содержимое всех своих карманов, сумки и кошелька, и говорит: ты мой друг, забирай все! Я ухожу домой, а ты улетай! Ну ладно, думаю, черт с ним. Без этих денег не обеднею. не хотелось омрачать воспоминания. В итоге я заплатил ему за эти 3 дня 2000000, может с копейками. Я думаю, один фестиваль, мог бы стоить столько. Ну, в общем, не знаю... Заплатил, и черт с ним. Пусть радуется... (кстати, непроверенная информация, свинья стоит от 600000, а гид сутки 300000. Может у вас есть другая информация?)
Ну и все, собрал монатки, взял рюкзак. Здесь бы я уже ничего нового не увидел. И пошли за билетами до Джаяпуры. Очередей не было, проблем в покупке не было. Как всегда рейс задержали, но мне не привыкать.
По прилету в Сентани пытался улететь дальше. Куда, точно не знал (вообще надо было на Энде, о.Флорес, или Биак). Но никуда нельзя было улететь в этот день, и все окошки авикомпаний в аэропорту были закрыты.
Решил ехать в Джаяпуру. Все равно хотел в музей и на Хамади Маркет заехать. Взял мотоцикл, заплатил вроде 30000. Ехал часа полтора.
Гостиницы меня неприятно удивили - или полный отстой, вонючий и грязный, или "фулл". Матоа кстати мне понравился, но там было не свободно. Заселился в Жасмин. Неплохой отель. Но дороговато. 370000. Просили 500 с чем-то. Пока мыкался по гостинкам, стемнело. ..
Планировал с утра в музей, оттуда на маркет, оттуда на пляж, и после улететь. Но не тут-то было. Следующий день был субботой. Музей был закрыт. Я недостучался, хотя ломился во все двери и окна. Рупии заканчивались, и как назло не работали все банки и обменники. Не мог также и билетов купить - закрыто!!! Даже офис Гаруды закрыт. Кстати, тем, кто только собирается ехать - офисы и Гаруды и Мерпати рядом с отелем Матоа. Жасмин тоже рядом, через дорогу.
Hamadi Market , если честно, меня разочаровал. Все какое-то ненастоящее. Изготавливают прямо здесь, не "ориджинал"... Но так как я по дурости не затарился сувенирами в Вамене, пришлось кое-чего прикупить здесь (кстати сейчас не нарадуюсь ритуальной папуасской шапке из райской птицы. Думал в аэропорту будут проблемы, но все ок). Ах, где же мой каменный топор...
Выяснилось, что девушка на рецепшн в гостинке родом из Энде. Но и она мне не смогла объяснить, как туда долететь из Джаяпуры. В общем я обошел весь город, кое-как нашел агентство (единственное в городе адекватное), и взял Гаруду, до Денпасара, с пересадкой в Биаке и Макассаре.
И чего я на Биаке тогда не остановился на пару дней... Об этом жалел потом всю поездку...
Там же поменял 500$ по курсу 9000. В остальных местах города мне предлагали максимум 7400 !!!!!!!!!!
Билет был на завтра. А тут ко мне привязался официант из отеля, мол пойдем познакомлю с женой, посмотришь как я живу и т.д.
Купил пива побольше, себе и ему, и пошли знакомиться. Живут просто ужасно! Чуть ли не в коробке! Беднота страшная! И то, жилье снимают, сами родом не отсюда.
Потом он же повез меня в Сентани (он еще и водилой подрабатывает). Заселился в более-менее приличную гостиницу за 200000. Рядом с аэропортом. Кстати, помимо этой гостиницы (если надо напишу название) и Сентани, в округе есть и еще гостинки. Местные их все знают. Может и нет смысла ехать в Джаяпуру. Очень неприятный город, шумный и пыльный. Он мне не понравился больше всех остальных городов...
Не утомляю-ли я вас лишними подробностями????
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Виракоча » 01 фев 2006, 15:52

Завтра продолжение, если интересно. Про живность Комодо (Ринча), шторм, ураган, цветные озера и неизведанные вулканы Явы.
Про Папуа могу добавить, что Вамена и долина реки Балием меня несколько разочаровала. Я думал будет более дико. Если и ехать в Западное Папуа, то думаю лучше уж сразу лететь к асматам и короваям. Причем гиды в Вамене предлагают более дешевые цены, чем в Сентани/Джаяпуре. И надо на это минимум неделю. Хотя, думаю, и там уже не каменный век... .
Пора снаряжать поездку на Андаманские острова, или в самые дебри Амазонки. Надеюсь там получу, что ожидал...
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение Alexey Fedotenkov » 01 фев 2006, 15:55

Виракоча писал(а): Матоа кстати мне понравился, но там было не свободно.

Блин... А мы когда были, то все отели были забиты, а в Матоа мы были единственными постояльцами...

Виракоча писал(а):Не мог также и билетов купить - закрыто!!! Даже офис Гаруды закрыт. Кстати, тем, кто только собирается ехать - офисы и Гаруды и Мерпати рядом с отелем Матоа.


Хрен поймешь их...
То работают субботу и воскресенье, то закрыты...

Виракоча писал(а): .... Ах, где же мой каменный топор...

Тут интересно подумалось...
Спросил я у Ики про того папуаса, который на крыльце их отеля в Вамене торговал разными причиндалами.
Типа - местная сувенирная лавка? Нет, говорит, сам приходит, раскладывает и "торгует". Хорошо, говорю, у когда в отеле никого из постояльцев нет, то он тоже приходит? Да, говорит. Ему пофигу. Он считает, что приходит "на работу" вне зависимости от того, есть постояльцы или нет, покупают у него или нет. О как!
А топор у него хороший. Конкретный такой!
Интересно, ежели его купить, то вести как? В ручной клади? Вот таможенники офигеют!

Виракоча писал(а): ... Если и ехать в Западное Папуа, то думаю лучше уж сразу лететь к асматам и короваям. ...


Вот туда и собираемся!
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение varnish » 01 фев 2006, 17:36

Alexey Fedotenkov писал(а):
Виракоча писал(а): ... Если и ехать в Западное Папуа, то думаю лучше уж сразу лететь к асматам и короваям. ...


Вот туда и собираемся!

Алексей, по срокам еще не определились?
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение Mykola » 01 фев 2006, 23:16

ребята, какие молодцы. давай-давай продолжение!
это так круто! моя поездка просто детский сад. супер-интересный отчет. продолжайте же!

надеюсь, все получится и мы поедем туда осенью, или когда угодно, но поедем. идеально компанией. и с гидами, и транспортом удобнее. и папуасам больше подарков привезем
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль