Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Сообщение: #1

Сообщение Black - Cat » 23 янв 2013, 09:08

Bali – the One and only…
DSC_0782.jpg

Бали как таковой никогда не был в моем списке мест обязательного посещения, скажу даже больше, о стране Индонезия до марта 2011 года я знала только где она находится и что она есть.
И тут вдруг мой бойфренд, на тот момент, на мое предложение поехать отдохнут предлагает ехать на Бали, да еще и совершенно не стандартным для меня способом. Нужно заметить, что до этого я была строгим приверженцем отдыха в хорошем отеле со всеми «удобствами» и прочими предлагающимися. Даже в Индии, я настояла на 5ти звездочном отеле, не смотря что весь день мы колесили по местным пляжам на байке, и на «баге» проводили больше времени чем в своем 5ти звездочном бассейне. А тут вилла…да еще и дикарями.
Но все оказалось совсем не страшным. Оказывается на острове живет чудо - человек, который впоследствии стал моим хорошим другом, который помогает вам во всем. Он предварительно снимает вам виллу, во вашим запросам и потребностям и с дружелюбной улыбкой и ожерельем из цветов встречает вас в аэропорту. ( По большому счету он вам и не обязателен, если вы не завсегдатай отлей и способны путешествовать дикарем, просто бронируете отель на одну ночь, хватаете байк и вперед по деревне, искать вывески «for rent». Но новичкам очень советую, да и все наши друзья так делают, зачем тратить день на поиски, когда можно прилететь и сразу прыгнуть в «свой» на 2 недели бассейн.)
DSC06615.jpg

Этот отчет – это обобщение трех, на сегодняшний момент, моих поездок на чудо остров. Я прежде всего хочу обратить внимание на разные маршруты. Так как мест, которые стоит посмотреть много, а дней, как правило, мало, поэтому, надеюсь, каждый из этого отчета сможет подчеркнуть что-то для себя.

Но сначала несколько обобщенных вопросов.
Где жить?
Мы всегда селились либо в Семеняке, либо в Куте. Знаю-знаю что вы скажите, - кута –фу, шум грязь. Конечно шумно, особенно на главных улицах, Но по собственному опыту знаю, что виллы всегда располагаются немного вдалеке от них и как только вы переступаете порог ваших ворот, никакой шум, выхлопные газы и грязь вам не страшны, только ваша зеленая территория, улыбающийся вам «смотритель» ( если он там живет конечно) и журчание фильтров в бассейне.
DSC_0872.jpg

Пляжи плохие – да, так он вам и не нужен, разве что сходить закат посмотреть пару раз или серфингу поучится, а так мы всегда были в разъездах. На Бали очень много красивых и экзотических пляжей, чтоб ограничиваться кутой и семиньяком.
DSC06657.jpg
DSC_0749.jpg

Трафик – тут да, от этого никуда не денешься, но, опять таки, мы путешествовали на байках и спокойно себе все пробки проскакивали. В одной из поездок были наши друзья, не байкеры, они везде ездили на машине. Им конечно было в этом плане тяжеловато, но были и плюсы – в пробках они успевали вздремнуть и были «бодры и веселы» для вечерних мероприятий. Что приводит нас к следующему вопросу
Что делать вечером?
Тут уж как говорится каждый кто во что горазд. Одним из моих условий в самой первой моей поездке – чтоб мы жили поближе к ночной жизни, причем не гламурной. В куте этого добра хватает. Если честно за все время пребывания я не разу не сходила в «модные ночные клубы», все только в скайгарден, да в баунти. Я ж отдыхать приехала, а «гламура» мне и в Нью-Йорке хватает. Шорты, шлепки и вперед пей-танцуй, отдыхай одним словом, никто тебе ничего не скажет. «Белый человек – бог», - как говорит один мой знакомый.
IMG_0170.jpg

Хочется еще раз отметить «green box», уверенна про него тут много писали, дают тебе тазик шотов и понеслась. ( если кто не знает находится он на улице параллельной legian в районе скайгардена. Т.е. на монументе направо и тут же налево). Если я в указаниях не права кто знает исправляйте, всего то не упомнишь.

Очень приятное заведение между скаем и входом в баунти, там довольно приличный кальян. К тому же местный балийцы играют рок в живую, очень хорошо, кстати, у них получается. Где-то там-же в глубине есть регги бар. А напротив, через дорогу, тоже неплохое питейное заведение, там при желании можно спеть каку-ть песню, а балийцы тебе подпоют.

В семеньяке очень порадовала «улица геев». Jalan caplak tanduk, та что заканчивается anantara resort кажется. Те кто не испытывал на себе все прелести тайской патаи, прогуляйтесь, очень занимательно. На ней, кстати, при повороте с легиана имеется очень даже ничего бразильский ресторан, цены конечно не для «простых серферов», чуть подороже, но вкусно. И там же недавно ночной клуб-бар открыли, 200 000 за коктейль, но пить то тебя никто не принуждает.

На пляже семиньяка устраивают пляжные вечеринки, вот уж действительно почувствуй атмосферу острова, все танцуют, музыка гремит, песок между пальцев ног, шум прибоя за спиной. Только вот с какой периодичностью к сожалению не помню (что-то вроде каждый четверг).

Есть еще очень популярная рзвлекуха – балийский лимузин или алко-басс. Это такие небольшие автобусики без окон, только крыша. Расписаны они очень веселыми пейзажами. Нанимаешь его и катаешься, хочешь едешь в определенную точку, хочешь просто по улицам катаешься. Все это весело, с музыкой.
IMG_9098.jpg
IMG_9223.jpg

Пить луче всего местный ром. ( опытным путем было установлено что 2 маленькие бутылочки дешевле чем одна большая и что темный вкуснее).
Что есть?
Про джимбаран, и прочие рестораны рассказывать не буду поделюсь только парочкой вкусных и дешевых мест. В том же семеньяке, если ехать по легиану от куты, как бинтанг проехали первый(нормально асфальтированный) поворот налево/от пляжа. С правой стороны через н-ное кол-во метров будет немецкий варунг, не очень примечательное строение, так что не проскочите, там все деревянное, столы, скамейки, колоны. Очень -очень вкусно – порция шницель с пюре, мало того что огромна, так еще стоит 60 000. (по моим наблюдениям на бали вообще мясо дорогое)

Возвращаемся в куту. Где соки вкусные думаю все знают ( jalan Benesari между легианом и jalan majapahit) там же практически при пересечении с мажапахид есть чудеснейший весь такой из себя голубенький варунг, название не помню, там очень демократичные цены и качество не подводит. Том ям там ну почти как в тае.
По той же бенесари только вниз, в сторону пляжа пересекаем легиан и смотрим справа приличного вида заведение. Если вдруг вы устали от наси горенг, сато аям и прочих лакомств острова – в этом месте отменное ризотто и неплохая пицца. + Wi-Fi.
Там же где green box, чуть дальше по той же улочке соломенное строение, смотрите соломенную крыше не пропустите. Этот варунг знаменит своей chicken corden blue. Цены точно не помню, но дешево.
Массаж?
Самый лучший, на мой взгляд, - Zen. Находится на беннисари, после пересечения легиана, как к пляжу ехать, справа. Зеленая вывеска. ( если увидели приличное место-пицерию – проскочили значит). Есть у них один мальчик/мужчина массажист, очень им довольна. К тому же спа дают тебе маленькие подарочки, что очень приятно. Массаж там как и везде 50-60 000.
Страховка.
Она 100% нужна. В одну из поездок мы сильно разбились на мотоцикле. У меня была что называется «балийская болезнь», просто все колени, локти и прочие части тела ободраны. А вот бойфренду моему не так повезло, там ранки пострашнее были, да и палец на ноге сломан. А страховки у него не было. Пришлось выкручиваться, не платить же 8000$... у нашего друга страховка была, так он в страховую звонит – мол так мол и так, рикша козел вез, упал, меня уронил. Естественно они ему сообщают в какой госпиталь приехать для оказания помощи. Мы берем его паспорт, делаем копию, я ее немного затираю, чтоб фото была нечетким, делаем еще копию ( хорошо что они немного похожи, оба славянской внешности с короткими стрижками, да и комплекция недалеко ушла) и с этой копией мы едем в больницу. « сеньор Викто’р?» - вежливо поинтересовались на ресепшн. «Викто’р, Викто’р» - кивнул Олег и пошел в процедурку. Но все-таки лучше конечно каждому свою страховку иметь.
Транспорт.
Байки сдают на каждом углу, главное просите шлем у них. От 2-4 $ день, смотря как сторгуешься. Машины с водителями тоже. У нас есть знакомый водитель, балиец, но на русском очень хорошо разговаривает, когда была возможность на далекие поездки брали его 500 000. Когда он был занят находили водителя на улице, договаривались о цене вечером и на след утро – вперед. Единственное, если водитель не проверенный за ним надо следить. Было у нас раз. Протягиваю им список мест с картой уже, куда нам сегодня надо. Спрашиваю при этом по английском читать умеете, они – умеем. Но тогда вперед попорядку. После посещения 3го места, думаю что-то долго едем вроде 10 мин должно быть, спрашиваем. А они говорят – домой едем. Как домой? А список? Так вы ж не сказали – был нам ответ. Так что после каждого места надо уточнять – а теперь туда-то? Багус?
По всем пляжам можно ездить на такси, они должны ждать бесплатно, но с годами терпения у них поубавилось, и теперь они требуют денег за простой. Нужно ругаться. Мой бойфренд в последний раз чуть с одним из них не подрался, защищал интересы друзей, что без байков были.
От отдыхавших в то время девочек я слышала, что они наняли себе водителя заранее, на 10 дней. И каждый день он их встречал в 9 и весь день возил, не зависимо – по куте это или на север. По-моему они за 350 000 день договорились. Оптом дешевле видимо.

Кстати сказать, этот «чудо - человек» в первый наш приезд еще и был нашим гидом. Не за деньги, что меня очень удивило, а так, по доброте душевной. «ну мне же надо сделать чтоб вам остров понравился», был его комментарий. Так что в первый раз все мои попытки открыть lonely planet, пресекались на корню. И не зря, в остров я влюбилась, все прошло как по маслу, куча впечатлений и масса положительных эмоций. Второй раз он уже прочески с нами не возился, так подсказывал куда бы еще съездить. Ну а в третий вовсе переложил обязанности гида на меня, мол ты ж опытная, вот развлекай. Но мне было и наруку, так как в третий раз я уж точно знала куда мне надо, куда нет.

Итак. Первый приезд.
Прилетели мы все вечером, так что заморачиваться не стали и просто устроили welcome party в бассейне. Жили мы тогда в районе семиньяка. На следующее утор сделали вылазку за кофе и круасанами на легиан, что называется своим пешком, цены меня ужаснули – 6$ за круасан с капучино???? Мы ж не в Европе уже. Оказалось что кафешка для белых европейцев. Так что если живете в семиньяке не ходите в «приличные» места, там дорого. Мальчики поехали за байками, а мы – девочки, пошли осматривать окрестности. Через 10 мин ходьбы я поняла что, как-то жарко. Это был март месяц, так что температура воздуха стояла около 30 ти, иногда до 40 ка поднималась и влажно, влажно. Хотя вода в это время очень теплая, по сравнению с летним сезоном, да и дождей уже почти нет. Весь день мы провели на пляже семиньяк, серферов почти не было, поэтому в волнах можно было прыгать спокойно. На этот день был запланирован релакс, втягивание в расслабленную балийскую обстановку.
На второй день приехал за нами …, будем называть его В. ( нельзя же рекламу давать). Мы дружненько оседлали байки и поехали изведывать changgu eco beach, причем странными дорогами через поля. Вот он Бали!
DSC_0556.jpg
DSC06894.jpg

Погода в тот день была плохая, весь день дождь собирался, но пошел только к вечеру. Поэтому особых впечатлений кангу у меня не произвел. Песок в том месте был не черным, а серым, да и отлив особо ничего интересного не обнажил. Для тех кто наберется терпения и все-таки дочитает до конца, там будет совсем другой кангу, солнечный и черный-черный.
Зато на обратном пути завернули на рынок и вот оно все многообразие фруктов и овощей. Он кстати находится не очень далеко от семиньяка в сторону кангу как ехать. Точно не помню, давно это было. Но рынок огромен ( не тот что на повороте, в конце семеньяка).
DSC06959.jpg

Всю ночь лил дождь, так что поужинав в вышеупомянутом бразильском ресторане, засели играть в карты на вилле.

День третий. Встретил нас ярким, палящим солнцем.
Маршрут на день – GWK-Balangan beach – jimbaran… и кто знает еще куда занесет.

Итак, GWK – гаруда – вишну- кенсана парк национальной культуры, находится на jalan raya uluwatu-jimbaran. Парк величия их культуры. Так и не был достроен, из-за терактов экономика тогда упала и деньги на строительство парка кончились.
DSC_0734.jpg

Сам парк конечно интересный, но для посещения не обязателен, вход туда вроде как стоит 60 000 и в эту сумму вроде как входит танец Баронг. Сколько там были не разу за вход не платили и традиционным путем не попадали. В мае 2013 еду показыватьбали родителям, чувствую придется платить как все добропорядочные варанги.

Есть хитрый объезд и если вы уже достаточно хорошо держитесь на байке, то вперед милости просим, это и экстрим небольшой и вид лучше. Не доезжая до шлагбаумов сворачиваем направо, делаем вид что нам очень надо осмотреть вот эти строения, которые планировались видимо как шопинг молл.
DSC06988.jpg
DSC_0656.jpg

Пока кружимся по этому кольцу поглядываем не тусуются ли на главной дороги охранники, если все чисто, то вперед. От главной дороги, практически напротив этого кольца будет уходить проселочная дорога налево. Вот нам туда. И по ней так и едем, сначала через заросли какие-то потом, полянки начинаются, по возможности старайтесь забирать правее. Но там не растеряетесь, выж на высоте будете, парк видно. Спуск разглядите.
DSC_0664.jpg
DSC_0667.jpg
DSC_0671.jpg
DSC_0718.jpg
DSC_0725.jpg
DSC_0729.jpg


Баланган – самый первый от куты пляж. По мнению некоторых моих друзей самый красивый. Спорить не буду, у каждого свой любимчик.
DSC07102.jpg

Пока мы до него добрались небо опять затянуло тучами, да к тому же отлив был. Совет на бедующее, на это пляж лучше приезжать в прилив, он так значительно миле, да и купаться можно. Можно взять у местных шезлонги, опять таки как сторгуешься, но мне нравится уходить от входа направо ( если лицом к океану стоишь). Там практически никогда никого нет, да и в скалах можно найти тень. Еще там есть еще одни ступеньки, разведав которые мы обнаружили маленький храм. А в камнях там иногда живут летучие мыши. Вот тоже приключение, не все ж верху пузом лежать.
DSC07109.jpg
DSC_0753.jpg
DSC_0764.jpg
DSC_0750.jpg
DSC_0755.jpg


Ну и наконец – джимбаран. Про него тут на форуме писано – переписано, лишний раз не хочу повторятся. Мы всегда приезжаем в одно и тоже кафе – Lia, оно практически самое последнее если смотреть от рынка. Рынок, потом ресторанчики идут, потом промежуток и кажется что все, все варунги кончились, но – нет еще есть их 5 или 6 штук они как-бы особняком стоят. Мне очень понравилось про аттракцион с бутылкой литровой, мол ставишь к ним на весы, на которых морепродукты взвешивают, должно 1кг показать. За все время что там была, не разу не пробовал, ну ничего, еще все впереди.
DSC_0771.jpg
DSC07180.jpg
DSC07214.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Black - Cat 06 мар 2013, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Black - Cat
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.01.2013
Город: Краснодар - Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский
туры на бали

Re: Бали. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Сообщение: #2

Сообщение grisha1981 » 23 янв 2013, 11:57

хорошо пишите, ждем дальше
Аватара пользователя
grisha1981
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бали. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Сообщение: #3

Сообщение Black - Cat » 24 янв 2013, 03:29

День четвертый. Парк птиц и рептилий – pura Batuan - лес обезьян в убуде – вид на вудкан батур – кофейные террасы.
Вполне стандартная программа, но что поделаешь, мы в первый раз, надо ж все посмотреть. Водитель за нами приехал тот самый русскоговорящий, Виски зовут.
Мы конечно удивились что не Кетут, но так даже проще.
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Парк птиц и рептилий – вход туда стоит по балийским меркам дорого – 25$ взрослые, 15$ или около того- дети. В эту же цену входит парк рептилий. Честно признаюсь ехать не хотела. Вот что-что а птиц не очень люблю, то ли дела зоопарк тиров в тае или на арабских скакунах по пустыне… НО, в итоге мне очень понравилось. Во-первых сама территория очень приятная, много тени, во вторых они молодцы и птички там просто сидят на ветках или ходят спокойно, под ногами путаются. Не все конечно, в клетках тоже есть, но я думаю это скорее для безопасности самих же птиц. Очень понравились павильончики, накрытые сетками, с птицами из разных частей Индонезии. И все зеленое-зеленое вокруг. Искусственно создано конечно, но для тех кто на Суматру в ближайшее время не летит и то радость.

Очень веселый аттракцион, кода они на тебя много попугаев и прочих птиц сажают для фотографирования. Будьте внимательны. Эти «птички» как вороны начинают отгрызать с ватс все что блестит, заколки, цепочки, пуговички. И главное делают это быстро и качественно, мой бойфренд и «ох» сказать не успел остался без 2х пуговиц. Парк рептилий – конечно не комодо вам, но дракончика увидеть можно, да и игуану за хвост потаскать, они такие ленивые лежат там. Причем за попугаев мы дали им 50 000, за всех ( так как фиксированной цены нет) но нас было 5 ро и мы и вместе и отдельно и по парам, в общем использовали на полную их. А за игуан денег у нас не просили, видимо потому что мы их на ручки не брали. Зато при нас красный пузатенький турист из нусы отдал 30$, за фото с ящеркой на руках. Сову мне вообще дали подержать бесплатно, так как «я красивая» - это я потом уже у водителя нашего выяснила, как переводится.

Улыбайтесь местным почаще и выучите пару местных слов, все как-то станет проще.
На посещение парку уходит около 2-2.5 часов. Приезжайте пораньше к самому открытию – 9.00. на все кормления попадете и автобусы с туристами обычно около 10-11 подъезжают. Мы уходили как-то многовато людей стало.
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Насмотревшись на птичек, поехали дальше, попросили водителя если есть неподалеку какой-ть красивый храм, чтоб обязательно заехали. «нет проблем!» и через 10 мин мы высадились напротив pura Batuan. Вход бесплатный, только требуется дать небольшое пожертвование. Тут же тебе выдадут саронг во временное пользование и вперед, приобщайся к духовному.

Обыкновенный, среднего размера храм. Единственная занимательная вещь – это выставленные там балийские музыкальные инструменты. Можно подойти попробовать как все звучит, молоточком постучать по металлическим пластинам. И тут мы очень соскучились по нашим облакам, жара ужасная, тени на территории храма почти нет. Те, кто к +40 непривычны через 2 мин запросились обратно в машину. Зато слово новое выучили – panas – жарко!
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото


Лес обезьян в убуде оказался настоящим спасением. (работает он кстати с 8 до 6, если поздно приехать можно бесплатно пройти) Везде тень, речка течет, ручейки всякие, фонтаны. Ну и конечно-же обезьяны. Бананы как положено попрятали, пошли. На входе обезьяны наглые, большие и противные. Дальше лучше. Но находчивости их остается только позавидовать. В индии они спокойно ждали пока ты им орешков дашь, а тут в наглую подходят, карман растягивают и банан оттуда извлекают.
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Не все туристы таки смелые чтоб дать обезьяне на тебя залезть. Просто банан показываешь и руку вверх поднимаешь, она сама по тебе вскарабкается и лакомство заберет.
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Еще если перейти через мост, там мало того что очень красиво, еще и лианы свисают. Они крепкие не переживайте, если руки сильные – катайтесь нездоровье. Ощущение непередаваемые, особенно в таких декорациях.
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Теперь Батур. Дорога туда очень живописная, рисовые террасы, пальмы, горы. На особо приглянувшихся нам террасах мы остановились «поглазеть», пофоткались, уже на подходе к машине подбегает к нам местный сборщик риса – мол деньги давай. «за что?» - поинтересовались мы, нужно заметить что мы были не единственными остановившимися там туристами. « за… за что, за фото деньги давай!» - не унимался местный. Мы даже спорить не стали, улыбнулись, сели в машину и поехали, а он так и остался стоять в недоумении дадут таки денег или нет.
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Привез нас Виски в один из тех буфетных ресторанчиков, что с видом на вулкан. Мое первое впечатление – ого, холодно. Второе – где вулкан?. В горах действительно прохладно, так что шарф или легкая кофта не помешают. Вулкан сидел в тот момент в облаке и не хотел оттуда вылезать, застенчивый видимо. Но пока мы пожевали, а это и никак не назовешь подругому, еда в том ресторанчике не очень, он потихоньку оголился. Вид красивый, тут не поспоришь, но когда на то же батур поднимаешься вид еще лучше.
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

На обратной дороге остановились у лотка с фруктами, конечно-же – сезон дурианов. Нет чтоб манго были. Мужчинам нашим приспичило дуриан купить, так как мужскую силу увеличивает. Как Виски разрешил его в машину взять вообще непонятно, но на обратном пути ехали с открытыми окнами. Этот чудо фрукт чем больше трясёшь и трогаешь тем больше он «пахнет», ну а в багажнике он понятное дело на каждом повороте катался.
Остановились на плантациях кофе, солнце уже почти садилось. Милое местечко с красивым видом на террасы, посмотрели как растет кофе, ванили и прочие приправы. Я все это видела в доминикане, но моим спутникам было весьма интересно. Лувак – вот было для меня открытие. Милая такая зверушка, кофем питается. Кстати, он кусается, проверено на личном опыте, пальцы в клетку совать не советую. Попили кофейку, заказали лувак, 30 000, намного лучше по вкусу чем арабика, которую они там предлагают. Закат солнца за лес посмотрели и домой, дуриан есть.
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Я в еде не привередливая, но это лакомство осилить не смогла. Даже пытаясь не дышать, просто проглотить кусок у меня не получилось. Потом привкус во рту стоял не смотря на чистку зубов 3 раза. Мои друзья ели, говорят если не нюхать - то вкусно. Поверю им на слово.
Аватара пользователя
Black - Cat
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.01.2013
Город: Краснодар - Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Сообщение: #4

Сообщение Black - Cat » 25 янв 2013, 05:25

День пятый. Сегодня вечером у нас ответственное мероприятие – день рождения нашего друга, поэтому вернутся на виллу нужно рано, приготовится и сидеть ждать сюрприз. Да и вообще, устали мы после вчерашних поездок. Хотелось расслабиться. Что мы и сделали, побродили сутра по магазинчикам и выдвинулись на пляж – green bowl.

Название происходит из его формы, так –как если посмотреть на него со стороны моря, действительно похоже на зеленую миску. Сверху вид открываться потрясающий, но чтоб попасть на пляж придется преодолеть около 100 ступенек, а может и больше. Там же обычно сидит дедушка, продает пиво и воду по хорошим, приветливым ценам. Спуск очень радует, все в зелени, обезьяны иногда показываются, справа через деревья водичка бирюзовая проглядывает – красота.

Спустились мы, и я ахнула. Пляж состоит из небольшой полосы песка, а дальше почти отвесная стена, вся в зелени, и на ней множество неглубоких пещер. Вот уж действительно такого раньше не встречала, и людей почти нет. Парочка местных и пара наших знакомых серферов на берегу отдыхают. Заглядываю в одну из пещер, самую большую, слышу – звук какой-то, поднимаю голову вверх – летучие мыши. Весь потолок в них. И страшно и завораживающе – красиво в то же время. Теперь об океане. Как раз начинался отлив, у берега везде песочек, дальше каралы, волн нет, правда не глубоко, по пояс где-то. Чем сильнее отлив тем больше становится течение вдоль берега, я просто на коленки становилась, или ложилась в воду, такое ощущение что в речке, вода такая теплая приятная, смотришь по сторонам, с одной волны разбиваются, с другой зеленые скалы, между ними белый ( бежевый скорее) песок. Единственное, на пляж этот надо утром приезжать, после 4х солнце за гору садится и на пляже тень, что для марта месяца даже хорошо, а вот летом мне некомфортно было. И заката там не видно. Еще когда там совсем отлив там не так интересно, мест чтоб в воде поплескаться не так много остается, все дно обнажается, зато там много живности можно найти, крабы разные, ракушки уже пустые, улитки, в общем много всего.

Так мы посмотрели закат за гору и двинулись наверх. Подниматься тяжело, но выхода у тебя уже нет, не ночевать же там.
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

День шестой. Загорать и купаться – дружно объявили мы, девочки.
Dream land beach – padang- padang beach – ulu watu/pura luhur/ kecak dance.

Дрим лэнд не заметить сложно, с его огромной статуей на въезде. Дальше, живописная широкая дорога вниз. Вот вам совет, если вы на байке – выключайте двигатель и катитесь. Дорога всегда пустая, зато ощущения ни с чем не сравнить. Звука мотора не слышно, только ветер в ушах ( это если конечно шлем тоже снять). Очень здорово. Мы даже соревнования утраивали кто дальше докатится.
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Дрим лэнд – сам по себе очень «фотогеничный» пляж, особенно в солнечный день. Но спокойно плавать там нельзя, волны всегда большие. Лично для меня немного больше того, чтоб комфортно в них прыгать. Там же дают в аренду боди – борды, но волны слишком короткие чтоб полностью насладится катанием. С этой штукой лучше в куту или семиньяк. Там же можно взять шезлонг с зонтом, или уйти подальше направо, там народу и приставал почти нет.
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Паданг паданг мне очень напомнил тайланд, да и спуск туда живописный, в ущелье между скал. Не забудьте наверху купить жареную кукурузу, очень уж она там вкусная. Мы выторговывали 5000 за кочан, но торг начинался с 30.
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Паданг – на мой взгляд единственный пляж где можно спокойно плавать. Там достаточно глубоко чтоб на скебстись животом об дно, там нет течений, и нет волн. Это и в какой-то степени недостаток, так как иногда в воде бывает мусор растительного происхождения – веточки, листочки, водорослей обрывки. Плюс там всегда много народу, причем половина из них местных. И к вечеру пляж оказывается в тени. Иногда туда спускаются обезьяны, которые в принципе безвредные. ( те ничего не воруют).
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Если проплыть вдоль скалы можно найти маленький вход в грот. В зависимости от прилив – отлив он открыт полностью или частично. Внутри достаточно большое помещение, можно зайти, поглазеть. Интересно бывает когда волны заслоняют вход и там становится темно на несколько секунд. В общем – пляж очень приветливый.
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Улу вату – на въезде большой шлагбаум, обычно там уже в очереди стоят автобусы каке-ть или машины с туристами. Если вы на байке – выезжайте на встречную полосу и вперед, мимо сборщика дани. Никто за вами бежать не будет, они с машин достаточно имеют. Если вы вдруг голодные, - чтож надо было есть кукурузу на паданге. На парковке есть множество – кафешек магазинчиков. Если вы у них спросите они конечно же сделают вам миа горенг ( жареную лапшу). Но, нужно сказать не очень вкусно. Так что чипсы и печеньки – вот и все ваши опции.

Пройти на территорию бесплатно не получается, мы искали, не нашли ни одного не охраняемого входа, да и купить 3 билета на 6 рых тоже не прокатывает, спрашивают у каждого. Зато саронги всем выдают, даже цвет можно попросить. Как только зашли на территорию, мы тут же пошли шариться по кустам, искать большую палку. Обезьяны действительно злые и все воруют. У нас на глазах одна стырила у женщины очки и жвачку. Странный набор, но видимо обезьяне видней.
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Побродив по территории храма, мы пошли на соседний мыс. Оттуда вид красивый, плюс можно на краю обрыва посидеть. Нужно заметить, что чем дальше от входа, тем милее становятся обезьяны.
Посмотрели на волны и пошли наслаждаться Качаком( билет 60 000 по-моему).
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Хорошо что на входе мне дали бумажку с полным описанием сего действа. Так как первые 20 минут после чака-чака вступления я просто сидела и не понимала что вообще к чему, пока подруга, которая уже не первый раз это действо смотрит, в бок меня не толкнула и говорит, а ты читай. Стало конечно понятней, но признаюсь честно, к концу я устала, и уже на часы посматривала, когда ж конец. Может просто день долгий выдался, а может просто не мое. Но второй раз ни разу не ходила. Хотя отмечу что костюмы у них шикарные.
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Ура, наконец-то домой, в бассейн и дальше гулять.
Аватара пользователя
Black - Cat
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.01.2013
Город: Краснодар - Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Сообщение: #5

Сообщение kalesya » 26 янв 2013, 11:20

Класс!!! Жду продолжения!))
— Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!

м/ф "Котенок по имени Гав"
Аватара пользователя
kalesya
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 20.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Бали. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Сообщение: #6

Сообщение Black - Cat » 27 янв 2013, 04:28

итак, продолжение

День седьмой.
Pura tanah lot – pura taman ayug – lake bratan/ pura ulun danu – git-git waterfall.

Утро началось как нельзя лучше, солнышко, соседские петухи и парящие летучие змеи в небе. Завтрак как всегда порадовал, блинчики со свежими бананами и шоколадом, все это запить арбузным соком. Ах, вот это жизнь. Кстати, по поводу соков, они везде сахар добавляют, это ж ужас какой – то. Я вообще сахар не ем ( кроме шоколада) а тут если не предупредить, они его во все соки, в кофе, даже в имбирный чай мне добавили один раз. На третий день у меня сахар из ушей уже полез. Так что надо просить сразу без сахара.
Загрузились мы в машину и поехали. Сначала tanah lot. Прежде чем соберётесь проверьте по карте чтоб там был прилив или только ( это в идеале) начинался отлив. Все советуют смотреть его на закате, конечно тоже красиво, но не так впечатлительно. Но все по порядку.
DSC_1531.jpg

Проверили – отлив сутра, отлично. Приезжать тоже надо пораньше, пока китайцев – японцев там мало и пока всех остальных из нусы на автобусах везут. Мы были где-то 9.30 утра. Туда можно пройти бесплатно, так как мы на машине были нам пришлось за паркинг платить, но там пустяк 15 000 по-моему. (если на байке можно объехать). Как в ворота заходите, со ступенечками которые, впереди увидите сидят люди, билеты продают, не тут то было, даже не смотрите на них, сразу как ни в чем не бывало направо сворачиваете, на довольно широкую улочку из лавочек. Храм как раз в той стороне. И по ней прямехонько вперед, сувениры там дорогие, пиво, вода тоже.
DSC_1514.jpg

Впереди показался танах лот и я аж в ладоши захлопала, такой красивый, в воде, точнее на воде, все как положено, удалось пофотографировать его без людей и туристов. Вода еще не совсем отошла чтоб можно было по ней пройти, и мы пошли исследовать скалы налево, хотя конечно лучше направо, смотреть вид с соседнего мыса, там аж дух захватывает. Народу еще было немного, человек 10 китайцев толпилось только на соседнем камне.
DSC_1518.jpg

Смотрим воды уже не так много, теоретически пройти можно, помахали рукой «монахам» на той стороне, жестом показываем – мол можно к вам. Они кивают – давай-давай. Даже вышли навстречу, чтоб нас не смыло. В сам храм нельзя, но хоть к подножью. Церемония довольно интересная, за небольшое подношение тебя заставляют попить воды из ржавой трубы, говоря что это священный источник. Причем я сделал вид что пью, заметили же. «нет, - говорят, - пей, а то не посвятим». Пришлось глотнуть, умыть лицо. На лоб приклеили рис, (для денег говорят), той же священной водой побрызгали, за ухо цветочек – все свободна, иди обратно в брод. Но за нами повалил весь остальной народ.
DSC_1555.jpg
DSC_1562.jpg

Уже через полчаса спокойно сфотографировать «чистый» танах лот было невозможно, но нам и не надо, мы свою миссию выполнили. Побрели к парковке.
DSC_1603.jpg

Там тоже весело. Так как за час что мы осматривали храм поднялась жуткая жара, остановились возле магазинчика ларечка ( не на территории, на парковке), пиво холодное. Сколько – 25 за маленькую. Deleh говорим, не по людски это. Услышал знакомое слово, тут же цена до 17 ти упала. Нет говорим, давай нормально за 15, три бутылки, продавец не соглашается. Тут же рядом с соседнего магазинчика парень стоит, говорит давай я за 16 три отдам, мы ему в ответ давай мы за 15 но 5 купим. Он репу почесал, но согласился. Вот такие предприниматели.

По дороге начинаю выспрашивать водителя про храм с источниками, о котором в лонли планет прочла, ( все таки открыла), а водитель у нас сегодня не наш Виски, он занят, другой с улицы. По английски говорит плохо, понимает еще хуже. Как могла на смешенном объяснила что мне храм с водой нужен – pura with air. ( я тиру эмпул в виду имела, но как называется забыла в тот момент). Водитель долго соображал чего-то потом выдал «да, храм с водой есть такой, большой храм, нам попути, сейчас завезу».

Pura taman ayun mengwi, он так удобно находится, что в принципе его можно смотреть на любой вылазке. Вход бесплатный, саронг не требуют, парковка свободна. Храм красивый очень, с зеленой территорией. По идее сквозь него должна вода бежать по канальцам, в которых кувшинки растут, но половина из ни стоит пересохшая, а другая вроде и с водой, но вид такой у этой воды болотно-канализационный, что лучше б они тоже пересохшие были.
DSC_1614.jpg
DSC_1616.jpg


На входе аккуратно подстриженные лужайки, дальше сам храм, но в него понятное дело нельзя, идем вокруг, там парк, деревца везде, беседки для медитации, с одной стороны территорию огибает что-то типа реки, с другой дорога.
DSC_1620.jpg
DSC_1631.jpg
DSC_1634.jpg

Есть башня, на которую можно залезть. Конечно мы залезли, посидели наверху, полюбовались и вниз. Встретили огромного варана около метра в длину, сидит себе возле воды на солнышке греется, я попыталась подойти чтоб сфотографировать, убежал. Если зайти со стороны дороги, открывается вид на знаменитые башенки этого храма, так что советую кругом прогуляться.
DSC_1651.jpg
DSC_1654.jpg
DSC08238.jpg
DSC08240.jpg


Lake Bratan, pura ulun danu.
DSC_1693.jpg

В горах как всегда прохладно. Но после жары внизу, это даже пошло на пользу. По дороге водитель остановил на рисовых террасах с очередными ресторанчиками с видом, ала буфет – вот говорит кушать будите. Мы дружно решили что не стоит, по дороге варунг лучше найдем какой-ть.
Бесплатно зайти в парк нельзя, парковка тоже платная. Но оно того стоит. Улун дунур – потрясающий. Есть в нем что-то такое спокойное, умиротворенное. Стоит он себе в воде без волн и течений и смотрит издалека на всю суету и китайских туристов, что по берегу с фотоаппаратами носятся.
DSC_1699.jpg

Я вообще советую все места смотреть не просто прошлись, посмотрели, сфотографировали, засняли на камеру и дальше, а выделить 5 минут просто посидеть, посмотреть, так сказать дух места в себя впитать. На озере мне больше всего пристань нравится справа, там где лодочки припаркованы, там и туристов меньше и храм с озером видно и воздух как-то чище.
Территория вокруг тоже довольно интересная, качели очень порадовали, фигурки зверушек.
DSC08265.jpg
DSC_1721.jpg
DSC_1710.jpg

Бывает там настоящие звери стоят для фотографирования ( за деньги конечно), но это по сезону. В тот раз не было.
Если пойти налево ( стоя лицом к озеру) там будет что-то типа дырка в заборе, туда тоже спокойно можно пойти, там достаточно живописно.


Git-git waterfall. Начнем с того что их 3. Но об этом я узнала только во вторую поездку. Самый верхний – это как раз тот что влюбленным нельзя, разойдутся. Но он самый красивый если честно. Но о нем позже. Мы в первый раз, поэтому куда привезли, туда и ринулись. На самый нижний получается.(тот что с беседкой) Там большая парковка, и вокруг гиды с зонтиками бегают. Рассказывают, что их обязательно надо нанять, причем за 200 000, а то заблудимся и промокнем. «друг мой, на улице +30, да я жажду промокнуть» - ответил им на это мой бойфренд. В начале спуска вроде-как деревня небольшая, там же варунг – ура еда. Еда оказалась вкусная и по нормальным ценам. Единственное, заказала я томатный сок, и не сказала что «no sugar», мои друзья давай надо мной прикалываться - вот сейчас принесут тебе томатный сок с сахаром. Что вы думаете – принесли. Такой гадости еще в жизни не пробовала.
Спуск к водопаду очень приветливый, дети бегают, фенечки какие-то предлагают, там же лавочки с сувенирами, нужно заметить, что на обратном пути мы выторговали у них очень дешево картины, так что как ни странно но за живописью я теперь туда езжу. Я взяла маленькую А4 формата за 15 000, а друзья мои в 2 раза больше за 30 000. Еще и какой-то подсвечник в презент выпросили.
DSC_1742.jpg

Сам водопад конечно впечатлил, большой, сильный. Но добрались мы туда уже около 5 вечера и стало как-то серовато вокруг, но ощущения очень прикольные когда подходишь поближе и в облаке брызг стоишь. Там же речка продолжается, довольно бурная с камнями посредине, решили туда слазить, не зачем, так чтоб что-то сотворить. Вода довольно холодная оказалась.
DSC_1745.jpg
DSC_1752.jpg

Накупавшись, налюбовавшись, пошли наверх и домой.

День восьмой.
Бассейн – шопинг – серфинг – загоранинг – ulu watu blue point.
Следующий день был посвящен накопившимся делам, попробовать серфинг, сходить по магазинам и прочим мелочам. Вот, кстати несколько фотографий пляжа семиньяк сделанных в ту поездку.
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Во второй половине дня мы отправились на ulu watu blue point.
Отличное место кстати, самое что не на ест закатное. Волны там огромные, не представляю каким хорошим серфером надо быть, чтоб там кататься.
Мы попали в тот день как раз на прилив, так что воды было много. Вообще с этим мини пляжем я так и не могу определится он мне нравится больше в отлив или прилив.
Вышли мы к началу спуска и замерли. Вот это вид. А вон внизу на стене и друзья уже наши сидят.
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Сначала нужно спуститься вниз по узкому лабиринту между настроенными там кафешками и магазинчиками, которые вообще непонятно как там держатся. Спустились до самой воду, опять в каком-то ущелье, как здорово. Это вам совсем не пунтокано с ровными широкими пляжами.
В прилив купаться можно только там, в маленьком расстоянии между скал и то осторожно, чтоб волной на скалу не прибило.
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Но нам некогда купаться, нам наверх. Повсюду проложены навесные дороги и лестницы, видимо когда совсем прилив чтоб пройти можно было. Наверху несколько кафешек, и стена. Нужно заметить что сейчас там просто так уже не посидишь. Одно из кафе поставило там шезлонги и вход теперь платный. Но ощущение конечно захватывающие, когда волна внизу бьет в стену она вся содрогается и вибрирует. Туда же приносят сок, пиво и прочие вкусности.
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Можно подняться наверх и поужинать с видом на закат, что наши друзья и сделали, вот как раз самая верхняя кафешка ( на фото ее хорошо видно) там очень неплохо кормят и вид хороший, единственное столы к закату нарасхват. Мы в тот день на стене остались, так до темноты и просидели. Хорошо. Вниз потом не очень хорошо было конечно идти, но опять таки выхода не было.
Поехали обратно в куту, теперь и мы голодные, ужин и спать. Нам вставать рано на острова.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Black - Cat
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.01.2013
Город: Краснодар - Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Сообщение: #7

Сообщение Black - Cat » 28 янв 2013, 08:29

День девятый.
Nusa Lembongan.
Времени в ту поездку не было поэтому из островов выбрали что поближе было. Чудо – человек В, по просьбе организовал нам проводника. Можно и самим найти если покопаться онлайн. Можно и самим поехать по большому счету. Но мы в первый раз были, да и к тому же что напрягаться лишний раз. Цена– 50 $ с человека, включает в себя трансфер до санура и обратно, лодку с арендой масок и ласт, аренду машины на острове и «программу по самому острову». На самом деле дорого для лембонгана, честно говоря, но это стандартная такса у всех проводников я так поняла.
Выезжали мы часов в5-6 утра. Проводник прибыл точно по расписанию, приятный такой молодой человек, со странностями конечно, но куда ж без них. Отплывали мы из санура. Когда мы прибыли команда уже ждала нас на лодке, так что отчалили тут же. «Кто не боится сгореть и хочет немного экстрима может ехать на крыше!» - посоветовал проводник. Так и сделали. Отличная была поездочка. Когда лодку подкидывает на волнах, тебя подкидывает вместе с ней, честно сказать где-то в середине пути, когда волны стали еще больше, моя попа сказала что с нее хватит, но слезть на полном ходу по навесной боковой лестнице было намного страшнее чем остаться сидеть на крыше. Зато воспоминания какие.
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Прокатились вдоль соседнего с лембонганом острова нуса сениган, встали там в бухточке на якорь для снорклинга. Нда. Это не красное море, - была первая моя мысль. Но рыбки есть, их много, они цветные. Все равно отлично. Доплыли даже до берега, почувствовали себя Робинзоном, остров вроде бы необитаем.
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Через какое-то время течение изменилось и в воде появилось огромное кол-во мусора, я даже памперс извините за выражение рассмотрела. «как дома на черном море», прокомментировал кто-то из моих спутников. Плавать стало неприятно, да тяжеловато из-за течения и мы двинулись дальше. Причалили к берегу в лембонгане, а там белый песочек, волн нет, кафешки на берегу. Хотели остаться там, но нет, поехали остров осматривать.
Первой остановкой была ферма водорослей, посмотрели, поживали их, невкусно. Зато красиво. У каждого свой огород, только покалено в воде.
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Далее подземный дом. Якобы местный спасаясь от долгов, чтоб его никто не нашел начал рыть себе пещеру, его уже и искать давно перестали а он все рыл. Не знаю насколько правда, но пещера большая, в некоторых местах можно не заметить и провалится куда-ть, в любом случае молодец мужик.
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Ну и собственно то за чем ехали – большие брызги. Когда волны о скалу разбиваются и тебя как из душа окатывают. В первый раз такое в живую видела впечатлений конечно масса. Если время есть очень советую, из-за этой одной красоты стоит туда ехать. На фотографиях сложно передать. Но на такие волны тоже нужно попасть. Друзья наши в другой день поехали, говорят волн вообще не было. Полюбовались на голубую водичку внизу и отправились восвояси.
Я все сидела на краю вниз смотрела в эту «дырку» и думала что если туда упасть наверно не самое приятное ощущение. Наверно уже не выплывешь.
Олег встал в какую-то дырку, совсем на другом краю. И вдруг туда волна как ударит. Откуда не возьмись исподнизу где его ноги были водяной пар как давай подниматься. Вот заодно и искупался, пошутили мы, будет знать как по неизвестным дырками лазить.
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Впечатлились, а теперь кушать. Мы вернулись к лодке, в той же кафешке поели, немного дороже чем в куте, но приемлемо и на пляж. Пляж баунти за скалой находится, кто хочет через верх, кто хочет в дырку. Там отверстие в скале пролезть можно, но с фотиком не получится.
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Повалявшись на песке, покупавшись, через часа 2 двинулись домой. Я как всегда на крыше. Только на приличное расстояние отплыли, дождь начался. Сначала вроде маленький, а потом полил не на шутку. Тут уж пришлось слазить на полном ходу по навесной лестнице. Все таки не избежала я этого. Но наши приключения не кончились. У лодки сломался мотор. Точнее бензонасос. Из-за этого мы поплыли очень медленно, но дождь все усиливался. Тогда наш капитан не долго думая посадил своего помощника что-то там в ручную качать. Поплыли быстро, но беднягу было очень жать под проливным дождем. Вернулись мы насквозь мокрые, зато целые и невредимы и довольные до ушей.
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото
Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

День десятый. Nusa dua – green bowl
Итак это наш последний полный день. Вечером как полагается вечеринка со всеми проводами, а сейчас верхом на байк и в нусу.
Погода в тот день была не очень, пока доехали до нусы успели промокнуть и тут же высохнуть. Хорошо что жарко и дождь теплый. Приехали на парковку grand Hayat hotel, опять дождь начался. Прошли на территорию отеля, мы ж белые нам все можно, главное лицо кирпичом и вперед. Территория у отеля отменная. Все ухожено, красиво.
DSC_0002.jpg

DSC_00071.jpg

DSC_0006.jpg

Посидели в их открытом лаунче, пытались дождь переждать, не вышло, но так и продолжал моросить. Смотрю все вокруг постояльцы с зонтами ходят, я на ресепшин мол и мне зонт дайте, а то мне на пляж надо далеко идти, а мокро. Ту же мне быстренько зонт выдали. Вот спасибочки. Мы под ним втроем поместились. Пошли к пляжу, параллельно территорию рассматриваем, роскошно.
DSC_0036.jpg

DSC_0038.jpg


На выходе за территорию охранники у меня зонт забрали, пока я с ними ссорилась, что я отдам, мне вот буквально за угол к друзьям, дождь вроде как перестал, я сдалась и зонт вернула. На маленьком участке пляжа, что ни к одному отелю не принадлежит нас друзья наши уже ждали. Пошли смотреть обрыв из лавы и волны в ущелье. Волн не было, они там видимо редкость, да и после нуса лембонган уже как-то совсем не то. Но если погода хорошая там наверное красиво, застывшая лава вокруг, беседочка из дерева, вид опять таки красивый.
DSC_0018.jpg


Один из наших знакомых взял доску у местных в рент, пошел серфить, через 15 мин вернулся не то говорит, ну раз не то, поехали отсюда. И выдвинулись мы в сторону green bowl, там поприятнее обстановочка.
Солнце нас так в тот день и не порадовало своим присутствием, зато не так жарко было. Здравствуйте мышки, здравствуй релакс.
DSC_0043.jpg

DSC_0050.jpg


Теперь в джимбаран и дальше провожаться.
День одиннадцатый отъезд.
В ту ночь дождь шел не переставая, видимо Бали плакал, не хотел чтоб мы уезжали. Но ничего не поделаешь, большая земля зовет, но мы обязательно вернемся.
DSC_0052.jpg
DSC_0051.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Black - Cat
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.01.2013
Город: Краснодар - Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Сообщение: #8

Сообщение Black - Cat » 06 фев 2013, 20:50

Вернулись мы намного раньше чем планировали. Буквально через 2 месяца. Уже с другими друзьями, и парой молодоженов, который свой медовый месяц решили на Бали провести. Итака на календаре 6 июня. Здравствуй Бали.
Нужно заметить это была самая травмированная поездка, так как кто не упал с байка в тот раз упал с доски или еще откуда- нибудь. Но все попорядку. Летели мы с подругой через Токио, так вышло что там застряли на сутки. Потеряли день на Бали, зато Токио посмотрели. На следующий день в аэропорту ее развернули обратно в Нью-Йорк. Оказывается, украинцам нужна виза. Она как то этим вопросом не поинтересовалась заранее. Вдруг кому понадобится – индонезийское посольство в Токио выдает только рабочие визы, не туристические.
Весь свой оставшийся прилёт до Денпасара я просто смеялась, ничего другого просто не оставалось. Хорошее начало. Прилетаю, думаю ну вот сейчас придется тащится самой в куту, нет В встречает, как положено с улыбкой и ожерельем из цветов. Мой план приехать на день раньше и оклиматизироваться с треском провалился из-за Токио. Поэтому я только и успеваю, что заехать на нашу новую виллу, бросить вещи, купить рома, сока для встречи наших. Тут же в джимбаран на ужин с какими-то русскими ребятами и обратно в аэропорт – друзей встречать.
Встретились, пообщались и спать, устали все.

День первый. Прошел в организации пространства, байков и просто расслабона в бассейне. Тут и начались разногласия, одни хотят заниматься серфингом всю поездку, другие наоборот на пляжи, третьи достопримечательности смотреть. Вот что значит путешествовать большой компанией. Ну вроде как к концу дня с расписанием определились. Нужно сказать что виллу нашли просто шикарную, всего за 210$ в день выцыганили. (спасибо В, конечно).
Вечером по традиции в джимбаран, ура, снова ред снайпер.
DSC_0596.jpg
DSC_0600.jpg
DSC_0760.jpg
DSC_0773.jpg


День второй.
Для тех кто в первый раз - Парк птиц и рептилий – pura Batuan - лес обезьян в убуде – вид на вудкан батур – кофейные террасы.
Мы – неспешный завтрак – лес обезьян ( где должны были встретить наших) – дорога журавлей - pura tirta empul.
Завтрак был очень неспешным, поэтому друзей в лесу мы не застали, они как раз уехали, когда мы подъезжали. Зато обезьянок покормили. Одна из них меня даже укусила, кожу не прокусила до крови и то хорошо. Так что лучше их не дразнить по возможности.
DSC_0787.jpg
DSC_0805.jpg
DSC_0826.jpg
DSC_0846.jpg
DSC_0849.jpg
DSC_0857.jpg


Дорога журавлей тоже находится рядом с убудом, по идее вдоль нее на деревьях должны гнездится белые журавли, и когда на байке мимо едешь они от звука пугаются и взлетают. История конечно в идеале красивая, но на деле - ни одного журавля не было. Даже фотографировать не стали – нечего. На проезде стоят местные, и требуют денег за проезд по этой замечательной дороге, вот местные гопники, проезжаем мимо, даже не притормозив.
Далее почему – то решили на трассу не возвращаться и ехать местными дорогами, вот и хорошо, проезжали мимо таких красивых мест, не выдержали в одном даже остановились. Надолго задерживаться не стали, ато солнце уже на закат пошло, а нам еще ехать и ехать.
DSC_0960.jpg
DSC_0965.jpg
DSC_0984.jpg
DSC_0996.jpg
DSC_1018.jpg


Пару раз заблудились конечно по дороге, но местные помогли. А дорога все выше в гору и становится все холоднее и холоднее, а у нас с собой даже саронга нет, чтоб замотаться, и темнеет к тому же. Видимо мысль – «да ну его, потом вернемся!» закрадывалась у всех, даже у меня, но я прожужжала все уши как мне в тирту надо и что я пока туда не доберусь не успокоюсь.
Подъехали мы на паркинг уже совсем темно было, естественно мы бегом в храм, на входе никого не было, прошли спокойно. Я не туда завернула сначала и зашла в какую-то мужскую купальню с толпой обнаженных мужчин – надо же какой храм интересный. С горем пополам нашли источники, купаться естественно никакого желания не было и так после байка зуб на зуб не попадал. Так посидели мы с бойфрендом ножки помочили, и через минут 10 нас смотритель выгнал. Все ночь, нечего вам тут делать. Пока мы ножки мочили В перекупил у местных 2 куртки каких-то, так как лавочки уже все были закрыты. Так что обратно я и еще одна девочка ехали уже в тепле, чего не скажешь о наших воЗителях. Домой вернулись замерзшие, но счастливые, по крайней мере я, цель номер один выполнена.
DSC_1041.jpg


Мой бойфренд дал задание нашим, чтоб когда в горах были купили дуриан. Конечно – же, «ты не был на Бали, если не попробовал дуриан» - под таим девизом прошел вечер.
DSC_0364.jpg


День третий. Gwk park – balangan beach.

Каждому по байку! Вот это была ошибка конечно. Пока ждали наших друзей с серфинга пригнали еще 3 байка, быстро объяснили мальчикам как ездить, прокатили по местности, вроде нормально. Поехали.
На трассе случилась неприятная история. Наши двое знакомых, остановившись на светофоре, заехали на байках за стоп – линию. А на Бали этож как раз самый ай-йай-яй. Полицейский не долго думая тут же не говоря ни слова ключи от байка цап у одного, все говорит паркуйся, второй вместо того чтоб ехать прямо( в это момент светофор загорелся) остановился другу помочь, у него соответственно ключ тоже тут же ликвидировали. Мы наш байк за углом спрятали и на выручку. В общем за 200 000 еле выкупили, сначала вообще миллион хотели. Только от них выезжать, как один из наших друзей с байка падает, в пыли поскользнулся. Так только коленку собрал, полиция только переглянулась, я уж думала опять за что-ть оштрафовать попытаются.
В gwk заехали как обычно объездными тропами, 2е не решились на такие подвиги не очень уверенно ездили и поехали через главный вход. Программа та же самая, наверх смотреть вид, вниз в парк и на выезд.
DSC_1122.jpg
DSC_1129.jpg
DSC_1130.jpg
DSC_1136.jpg
DSC_1166.jpg
DSC_1194.jpg


По дороге в баланган, одни улетел с трассы в маленький обрыв. Обогнал нас по дороге со словами мог что вы так медленно едите, тут же не вписался в поворот, выехал на встречку, а там машина, так он по газам и впред в кусты, хорошо что один был. Подъезжаем – висит на краю обрывчика, метра 2 наверно, непонятно каким чудом он кода падал так уцепился, а байк внизу в банановой роще валяется. Друга достали, водой ранки промыли, санитайзером обработали, вроде ничего серьезного, так кожа содрана ( так полтора доктора заключили). Байк пришлось в круговую выкатывать, ниче целый, железка одна погнулась – обратно отогнули завели – работает. Крепкий попался. Решили дальше ехать.
DSC_1216.jpg

Баланган порадовал приливом и практически отсутствием волн. Но плавать было не очень комфортно – течение. В тот день я утопила свой фотоаппарат. Стояла на камне, фотографировала кого-то вдруг откуда не возьмись волна, с ног до головы меня окатила, за ней еще одна. В общем фотик умер и больше не включился.( починили его уже в Нью-Йорке, попросили больше в соленой воде не мочить). Отсюда вывод – осторожнее с волнами.
DSC_1227.jpg
DSC_1249.jpg
DSC_1294.jpg


По плану мы должны были встречать закат на балангане, но некоторым нашим спутникам стало не по себе на одном месте и было решено ехать в куту, встречать закат там и сразу на ужин. Не тут то было, на обратном пути встали в пробку, пока протискивались между машинами - потеряли одного из друзей, как раз того что в кусты улетел. Телефона у него нет с собой, стояли ждали на повороте с трассы чтоб не пропустил. «солнце село за пробку», друга так и не нашли. Поехали домой, а он дома уже, каким-то чудом добрался.
На этом приключения не закончились, уже вечером возвращаясь с пляжной дискотеки в семиньяке в аварию попали мы, врезались в какого-то местного. Нужно заметить что и по своей и по его дурости тоже. На байке все зеркала в дребезги, мой шлем тоже, кожа на всей правой стороне моего бойфренда тоже в таком же состоянии. Добрались до виллы, первую помочь оказали и спать. Не до приключений больше.

День четвертый. У кого больница, у кого cangu eco beach.
Утром оказалось что раны у Олега серьёзнее чем просто пантенолом и санитайзером обработать. Так что все утро мы исполняли замечательный трюк со страховкой, потом мы на такси в больницу, а друзей наших отправили в чангу, на черный песок смотреть. Правда на такси, чтоб не заблудились и не дай бог еще кто-ть не разбился. В чангу в этот раз было солнце, правда волны большие – прилив. Не помню чтоб они купались, но зато на черном песке повалялись.
DSC_0203.jpg
DSC_0219.jpg
DSC_0226.jpg


Вечером у нас на вилле барбикю, для этого специально в карфур смотались за курочкой и углями. Можно было конечно в бинтанг или матохари, но там выбор побольше.
DSC_0255.jpg

День пятый. Nusa lembongan.
По тому же маршруту, что и у нас в первый раз был, с тем же проводником отправили наших попутчиков. А сами в больницу Олегу на перевязки и на вилле возле бассейна тусить. Ну хоть отдохнули, по крайней мере я. С этой аварией я даже фотик оплакивать перестала.
Единственное разочарование – на острове был отлив и волн больших, разбивающихся о скалы наши друзья не увидели, но зато на баунти бич спокойно купались.
DSC_0312.jpg
DSC_0314.jpg
DSC_0321.jpg


День шестой. Пляж за дверью – padang-padang.
Где он находится точно сказать не могу. Точно знаю что по дороге в улувату. Стоит заброшенный отель, на обрыве. Из всего отеля работает только небольшой барчик, вот туда то нам и надо. Купив достаточно пива и воды, упросили смотрителя – бартендера, чтоб дверь нам открыл. Он еще и не соглашался сначала, но потом подобрел. А дальше чтоб вы думали – ступеньки вниз опять. Внизу сначала банановые рощи, потом поляны, на которых коровы пасутся, прям новая Зеландия, и наконец-то пляж. Красота. И – никого.
DSC_0005.jpg
DSC_0013.jpg
DSC_0015.jpg
DSC_0027.jpg
DSC_0031.jpg
DSC_0032.jpg
DSC_0036.jpg
DSC_0037.jpg
DSC_0059.jpg
DSC_0060.jpg
DSC_0061.jpg

К сожалению был отлив поэтому купаться не получилось, но хоть ножки помочили. Зато надпись вылепили.
DSC_0073.jpg
DSC_0098.jpg


Далее паданг-паданг. Все как положено, кукурузу взяли и вниз по ущелью. Мы приехали уже под вечер так что половина пляжа оказалась в тени. Но нам это никак не помешало. Искупавшись, пошли изведывать пещеру- грот. Бал как раз отлив, поэтому оказалось не так интересно, вход совсем свободен. Заката на этом пляже почти не видно, поэтому что успели, то поймали и назад, в бинтанг за продуктами. У нас сегодня экватор нашего путешествия будем праздновать блинами с икрой и рыбой на гриле.
DSC_0127.jpg

DSC_0140.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Black - Cat 08 фев 2013, 06:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Black - Cat
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.01.2013
Город: Краснодар - Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Сообщение: #9

Сообщение Black - Cat » 06 фев 2013, 21:31

DSC_0140.jpg
DSC_0143.jpg
DSC_02261.jpg
DSC_0239.jpg

День седьмой. Pura tanah lot – веревочный городок на озере братан – lake bratan/pura ulun dany – git dit waterfall

Нужно заметить, что по этому маршруту я поехала второй раз только из-за веревочного городка. Ну об этом позже.
Танах лот удалось застать как и в тот раз в воде ( в это раз даже немного больше воды чем в прошлый) еще не тронутый туристами и свеженький после ночи. Зашли как полагается бесплатно.
DSC_0301.jpg
DSC_0339.jpg
DSC_0347.jpg

Далее остановка с видом на рисовые террасы и на горы в облаках.
DSC_0370.jpg
DSC_0376.jpg


И вот он, въезд на территорию парка улун дунура и веревочный городок. Между деревьями натянуты всяческие веревки и им подобные, бревнышки, тарзанки и прочее препятствия. Все это разных уровней сложности на разной высоте. Мы взяли предпоследний уровень, то ли 20, то ли 15 метров высота. Стоит это все удовольствие 20 $с чел, и лазай хоть весь день. Но по опыту скажу больше одного сложно чисто физически пройти. Нужно кстати заметить, что место очень правильное – это в горах там не жарко, и когда между деревьев там скачешь тебе очень комфортно.
Быстрый курс обучения как перестегивать страховку, где за что держаться и вперед наверх. В некоторых местах даже сложно приходилось. Особое, по-моему, у всех затруднение вызвал прыжок с веревкой в руках и зацепится на другой стороне за сетку. Хоть и знаешь что есть страховка, а страшно. На этом этапе парочка участников нашего «залаза» сошла на землю. Удовольствия от этого конечно масса. Самое приятное в конце длинный полет вниз.
DSC_0391.jpg
DSC_0394.jpg
DSC_0396.jpg
DSC_0440.jpg


А далее расслаблений в улун дунуре. Медитация на берегу озера. И к водопаду.
DSC_0462.jpg
DSC_0471.jpg
DSC_0474.jpg
DSC_0483.jpg
DSC_0485.jpg
DSC_0498.jpg
DSC_0501.jpg
DSC_0533.jpg
DSC_0541.jpg


Git-git. Так вот это 3 водопада следующих друг за другом. Может и больше, но я пока 3 насчитала.
Дорожка к первому не такая красивая как к нижнему, ни деревни, ни кафешек там нет, тропинка, которая с трасы вниз уходит. Но дети с корзиночками все равно на каждом шагу. Самый красивый из гит-гитов, разделенный. Там же можно и плавать, правда вода холодная. Находится он как-бы в уголке за поворотом, я даже не сразу нашла если б не люди, выходившие оттуда.
DSC_0586.jpg

Если вернуться чуть обратно и перейти через мост, будет тропинка вниз, вот вам и второй водопад, тоже живописный, но к нему не подлезть, далее виднеется самый нижний водопад, якобы самый высокий, но мы к нему не пошли, время поджимало, да и устали все. Так на машине подъехали, прошлись чуть-чуть за картинами и обратно, домой.
DSC_0612.jpg
DSC_0615.jpg
DSC_0617.jpg
DSC_0618.jpg


День восьмой. Nusa dua – ulu watu/kechak dance
На сегодня было запланировано важное мероприятие – фотосессия невесты. Поэтому плотненько позавтракав, взяли мы платье в охапку ( она с собой из России свое свадебное привезла), кое как впихнулись с ним на байк и в нусу. Хорошо что погода не подкачала, солнышко. На территории ганд хаята переоделись, и пошли по отелю гулять – фоткаться. Потом как водится на пляж и в беседку на обрыве. Волн как обычно не было больших, ну хоть 2 поймали. Одна из них чуть нашу невесту не смыла, окатила с ног до головы. Остальные спакойненько на пляже валялись. Правда с морем не повезло в это раз, был отлив, вода была очень далеко, так что спокойно не покупаешься.
DSC_0650.jpg
P1020390.jpg
P1020418.jpg
P1020460.jpg
P1020515.jpg
P1020528.jpg


Кечак. Второй раз это удовольствие смотреть мне не очень хотелось, поэтому я и еще несколько человек решили просто посмотреть закат на территории храма. Только мы устроились на камушка с пивом и чипсами, как началась просто массовая атака обезьян со всех сторон. И даже палка их не пугала, видимо настолько сильна их любовь к чипсам, ну или к пиву. Они и сзади пытались, и с боку и отвлекающие маневры делали. Отсюда вывод, насладится спокойно закатом с «пикником» в этом месте ну просто невозможно.
IMGP0157.jpg
IMGP0160.jpg


День девятый. Что называется балийский новый год.
Про новый год это конечно я преувеличила. Но у местных такая поговорка есть, что когда дождь идет и облака по всему небу ничего все равно делать невозможно – поэтому остается только дома сидеть. Вот почти как второй день нового года.
Нужно заметить что с первым днем фотосессии не все прошло гладко, там не вовремя батарейка села, так что отсняли не все что хотели. Но оно и лучшему заметила я, зато теперь у невесты фотографии будут в разных местах.
Дождик зарядил с самого утра, но нам же надо фотографироваться, равно как нашим новоявленным серферам нужно сегодня катать. Поэтому мы сидели и упорно зажигали палочки для умиротворения балийских духов чтоб дождь кончился. К обеду вроде показался проблеск, мы бегом на байки и вперед. Решили на грин болл ехать. Не тут то было по дороге начало моросить, мы упорно ехали вперед так как твердо верили что дождь вот - вот кончится. Напрасно. Он лил еще сильнее, пришлось останавливаться в какой-то серферской кафешке. Дождь конечно мы не переждали ( он на весь день зарядил) зато фильм про серфиров посмотрели и вкусную пиццу поели. Через 2 часа сдались и поехали обратно в строну куты. Хорошей погоды сегодня не видать. Общим голосованием решили проехать через рынок джимбарана купить креветок на ужин. Как только подъезжали к рынку – распогодилось. Даже солнце вылезло, для того чтоб тут же закатится в море видимо. Ну хоть закат красивый поймали.
DSC_0684.jpg
DSC_0689.jpg
DSC_0695.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Black - Cat
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.01.2013
Город: Краснодар - Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Сообщение: #10

Сообщение Black - Cat » 08 фев 2013, 07:54

День десятый. green bowl – ulu watu blue point
Утро встретило нас солнышком. Ура – платье в охапку, друзей на байки и по машинам и вперед на грин болл. Там как всегда практически никого, водичка у берега плещется. Отлив как раз начинается. Правда мышей летучих как-то мало было. Но нам не до них.
DSC_0735.jpg
DSC_0755.jpg
DSC_0786.jpg
DSC_0830.jpg
DSC_0893.jpg
DSC_09541.jpg
IMG_3259.jpg


Далее на блю поинт. Все таки он мне больше во врем отлива нравится. Как-то живописнее получатся. Переодеваться невеста не стала. И так я ее замучила на грин боле. Так решили купаться.
Стена наша превратилась в отросток какой-то кафешки с платными шезлонгами. Но в отлив внизу намного интереснее. Там образуется множество голубых бассейнов разной глубины, с прозрачной спокойной водой. В одних можно плавать, в других просто по колено бродить, ракушки собирать. В общем очень красиво.
DSC_0047.jpg
DSC_0063.jpg
DSC_0064.jpg
DSC_0066.jpg
DSC_0067.jpg
DSC_00671.jpg
DSC_0071.jpg
DSC_0092.jpg
DSC_0110.jpg
DSC_0185.jpg


День десятый. Мой отъезд. Улетала я вечером, так что весь день то по магазинам, то вещи собирать. Потом прощальный ужин. Как всегда в джимбаране. На прощание у нас был алкобас. На нем меня в аэропорт и отвезли.
В друзья мои улетели на следующий день сутра.
DSC_0247.jpg

Вот такая вот вышла травматичная поездка. Но Бали я все равно любить меньше не стала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Black - Cat
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.01.2013
Город: Краснодар - Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Сообщение: #11

Сообщение Black - Cat » 21 фев 2013, 20:13

Поездка номер 3.
Состоялась в мае 2012 года. План был таков: Бангкок- патаи – Сингапур – Бали – гили.
До Бали мы добрались не в полном составе. Вот еще урок на бедующее – срок действия вашего паспорта должен заканчиваться больше чем через 6 месяцев на момент ОКОНЧАНИЯ поездки. У нас двое так из Сингапура в Москву и улетели, паспорта менять.
Прилетели мы уже вечером, примерно в 9.В уже приготовленные нам апартаменты в комплексе вилл. (спасибо В). Там как всегда вечеринка и посиделки, там каждую ночь так, это не в коем случае не из-за нашего приезда. Я даже «в люди» не вышла, так устала после всей этой нервотрепки с паспортами, да и в Таиланде тоже не расслабилась толком, тяжело все-таки за собой людей таскать. В общем завалилась спать и проспала часов 13 наверно. Периодически Олег – мой бойфренд – прибегал будил меня, мол вставай мы едем в магазин за бухлом, через полчаса ему понадобился айпод, чтоб подключить колонки на бассейне, еще через полчаса они прыгали в «басик бомбачкой». Я так поняла веселье продолжалось до утра. Очень веселое место, кто едет один и ищет компанию - прям самое оно. Всегда много русских молодых веселых, вечеринки до утра. Если что в личку координаты дам. Единственное что меня беспокоило – комары. Я как-то даже не ожидала их там встретить и в первую ночь меня изрядно поели, но дальше спрей их всех побеждал .
День первый.
Бассейн – кута – GWK

День начался с того что, выйдя из комнаты я обнаружила голого спящего мужчину на диване. ( говорю же веселое место. ) не вдаваясь в подробности просто пошла в душ. Завтрак тоже ничем не увенчался, сходили в голубой варунг, просто потому что до него дойти пешком можно было. За байком съездить не могли, так как все, кто мог бы довести еще спали. Пришлось довольствоваться бассейном, там как раз никого не было.
DSC_0872.jpg
DSC_0863.jpg

Ближе к середины дня стали подтягиваться люди, и мы таки благополучно добрались до места рента байков, потом за симками, потом еще раз поесть в наш любимый варунг. Вернувшись на виллу обнаружили тусняк опять на бассейне, но задерживаться не стали, поехали на пляж. Как раз немного покупались и посмотрели закат. Красиво, единственное торговцы отвлекают иногда, но когда смотрят, что ты без лежака, просто на писке сидишь в шортах и выцветшей майке с усталым видом, принимают за местного и даже второй раз не переспрашивают – а не нужен ли тебе все таки лук?
DSC_0715.jpg
DSC_0749.jpg
DSC_0778.jpg

Вечером, после ужина все опять организовалось в посиделки, но не на долго. На Бали в GWK в тот день был концерт горилаз. Билеты правда по 300 000 и никак не проедешь. Но мы зашли сбоку на парковке, договорились с охранником и он нас за 150 впустил через боковые ворота. Уже приятнее. Горилаз порадовали как всегда мультиками, опять детство вспомнили.
DSC_0828.jpg
DSC_0849.jpg


День второй.
Сегодня вечером прилетают все наши друзья из России, и мы переезжаем на нашу отдельную виллу. Фух, а то я стала переживать за мою печень и отдых в целом. Так что собрав, так до конца и не распакованные, манатки, мы поехали в наш новый дом. Только распаковались приехал В с рисом, ромом и малознакомыми, но приятными людьми и вечер прошел под эгидой ожидания самолет.
Встречали мы наших на алкобасе и с ромом, сразу закинув их вещи, поехали дальше гулять.
DSC_0938.jpg
DSC_0949.jpg


День третий. GWK – ballangan beach – jimbaran
Времени на акклиматизацию у ребят не было и сутра, поделив их на байкеров и таксишников, мы выдвинулись на юг. Так получилось, что в GWK не были как раз те, кто ехал на машине, поэтому их отправили смотреть парк самим, водителю только объяснили куда их потом привести. А сами поехали сразу на баланган, купаться. Он как всегда порадовал, светлый песочек, волны и мало народу.
DSC_0999.jpg
DSC_1066.jpg
DSC_0009.jpg


С джимбараном произошло маленькое приключение. По дороге с балангана я уступила свое место на байке, одной из наших спутниц, захотелось ей покататься, и пересела в машину. Но по дороге поняла что совершенно не помню где находится наше кафе. И водитель просто высалил нас возле рынка. Пришлось идти пешком по пляжу, до самого конца, как выглядит внешне, я то помнила. Но прогулка на закате оказалась очень позитивной.
DSC_0011.jpg


День четвертый. Ubud – monkey forest – gunung kawi
Встать утром было проблематично, после вчерашнего визита в грин бокс, но мы справились. Но, на улице был дождик, поэтому мы очень долго решались ехать или нет. В итоге решили ехать.
IMG_1703.jpg


Пока добрались до центра убуда дождик усилился, поэтому с трудом посмотрев ubud palace, двинулись к лесу обезьян, не о каких прогулках в окрестностях и речи идти не могла. «мокро и противно» - был ответ на мое предложение.
Перед входом в лес решили купить дождевики, что в принципе было неплохой идеей, так как мокрые обезьяны противнее чем ходить замотанным в мусорный пакет.
Пока бродили по лесу дождик кончился, что очень порадовало. Повторили аттракцион с кормлением, на лианах покатались. Одна наша девочка упала( руки видно слабые) коленку стесала. Так что осторожнее.
IMG_1706.jpg
IMG_1721.jpg
IMG_1730.jpg


Далее в гунунг кави.
Gunung Kawi - В северном направлении от Убуда все дороги ведут к вулкану Gunung Batur, мимо рисовых полей и деревенек Tegalalang, Kelod, известных своими деревянными скульптурами (раскрашенные птицы, рыбки, фрукты и легендарная Гаруда) и Tampaksiring с его сувенирными магазинчиками и ремесленными лавками.
Неподалёку от Тампакширинга, среди буйной растительности долины священной реки Sungai Pakrisan прячется древнее кладбище (11 в.) Gunung Kawi, где могилы вырублены прямо в скале.
Существует много теорий относительно происхождения и назначения гробниц Гунунг Кави (candi), скорее всего они были воздвигнуты как мемориал королю и его жёнам. Могила Королей, серия из четырёх огромных рельефов, вытесанных из прибрежного утёса смотрит прямо на храмовый комплекс на противоположном берегу реки и словно отражает его фасады.
Когда-то поверхность этих candi была украшена гипсовой лепкой, но до наших дней сохранился только контур фальшивых дверей.
В храме Gunung Kawi есть необычный монастырь, целиком вырубленный из стенки ущелья. Он был построен позади комплекса, для монахов, которые ухаживали за Могилами Королей.
Мы приехали уже около 4х так что времени на осмотр оставалось мало. За вход вроде ничего не платили, только у кого своего саронга не было взяли в рент за 2000. К гробницам вниз ведет живописная тропинка – лестница. Мимо рисовых полей и пальм. Далее мост через речку и открывается первый вид на гробницу. Чем-то напоминает Иорданию, только не такую помпезную и в джунглях. Интересно. А главное – вокруг никого. Вот оно уединение с природой. На территорию храма можно было тоже спокойно зайти, и далее в вырубленные из камня могилы или кубики какие-то с отверстиями. Солнце при этом начинает садиться, вот уж точно декорации из фильма ужасов, все ждешь что призрак короля или зомби выскочит.
Так что поднимались обратно мы довольно быстро, не очень хотелось там в темноте оставаться. Почти наверху увидели лавочку с резьбой по дереву. Взяли пару масок, причем сторговались по 15 000 за штуку, для ручной работы по-моему совсем не плохо.
DSC_0018.jpg
DSC_0020.jpg
DSC_0025.jpg
DSC_0032.jpg
DSC_0035.jpg
DSC_0045.jpg
DSC_0056.jpg
DSC_0069.jpg
IMG_1767.jpg

На этот день был запланирован еще тирта емпул, но времени уже не осталось а ехать опять по темноте туда на 15 мин неохто было. Так что домой.

День четвертый. Dream land – padang padang – ulu watu/ kechak
После вчерашнего дождика, встретил нас только облаками. И на том спасибо. Выдвинулись привычным маршрутом на дрим ленд. Повторили в очередной раз поездку с выключенным двигателем. Волны были «купабельные», те купаться все таки было можно, но некомфортно. Зато, я в первый раз видела дрим без яркого солнца, все такой же красивый и фотогеничный оказался.
DSC_0085.jpg


Далее паданг-паданг, тут нам даже повезло немного, солнышко вышло. Поплавали, пещеру проведали, кукурузу с арбузом поели и на закат.
DSC_0126.jpg
DSC_0134.jpg


Ulu watu пытались опять без билетов пройти, не вышло. Строго как-то там все. Но зато время терять не стали, отправили всех желающих на кечак, а сами на соседний утес закат встречать, в этот раз без еды. Заката в тот вечер не было, зато обезьян пивом споили. Хоть какой-то интертеймент.
DSC_0137.jpg
DSC_0139.jpg
DSC_0146.jpg
DSC_0154.jpg
DSC_0165.jpg
DSC_0170.jpg
DSC_0187.jpg
DSC_0194.jpg
DSC_0238.jpg


Поехали быстренько кушать и спать. Нам в 2 ночи выезжать восходить на Агунг. Причем на все мои возражения, что пить вообще за 2 дня нужно прекратить, все сказали что «все будет нормально, мы ж сноубордисты». И в тот же вечер прикончили бутылку текилы. На самом деле очень тяжело. Даже человеку с хорошей физ подготовкой. Но об этом позже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Black - Cat
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.01.2013
Город: Краснодар - Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Сообщение: #12

Сообщение Black - Cat » 04 мар 2013, 23:41

День пятый. Agung – cangu eco beach- tanah lot

Выехали мы около часа ночи,(за нами водитель приехал) так как подъем надо было начинать в 2, чтоб встретить рассвет на кратере. Нас предупредили одеться тепло и взять с собой воды и перекусить что-ть. По дороге хоть немного поспали. Приехали, выгрузились из машины – холодно как-то. А это еще и не поднимались считай. К тому же видимо вечером прошел дождь, так что вокруг все мокрое, еще сверху немного моросит. Пошли договариваться с проводниками, уломали за 700 000 двоих проводников на 6 человек. Выдали нам сколько было у них фонариков «налобных» и пошли восходить. Подъем начинается от самого высокогорного храма на Бали, не Бесаких, другой. Хотя маршрутов там много, можно дольше можно короче. Сначала шли через лес, что уже оказалось сложно, почва вся мокрая из-за прошедшего дождя, скользко. Через 30 минут подъема 2 девочки здались и благополучно отправились спать в машину с одним из гидов. А мы пошли выше. Начал моросить дождь. Температура где-то +16, но когда поднимаешься этого не чувствуешь, кажется что жарко. В один момент, пока мы ждали отстающих, я вдруг поняла что рука со стороны ветра у меня просто отмерзает, а я даже не чувствую. Пришлось сверху майки кофту напялить. Когда закончился лес и начались камни, Олег совсем отстал и сказал чтоб мы шли наверх без него. С ним в рюкзаке остался мой дождевик, которые мы так предусмотрительно взяли. И нас осталось только трое и проводник. Лезем выше. Как сказал мой друг – «когда тебе кажется что уже все пипец, ты больше не можешь – это половина!» так и есть. Тут уже мне стало совсем тяжко и молодожену нашему тоже, а Наташка – спортсменка, ей еще нормально. А дождь все усиливается, идти становится сложнее. Мало того что ничего не видно, так эти камни еще и скользкие. Тропинки больше нет и кое- где уже приходилось на всех четверых проползать. В один прекрасный момент дождь превратился просто в ливень, между камнями потекли не ручейки, а реки, так что о сухих ногах вообще можно было забыть. И склон стал совсем крутой, так что все четыре конечности пригождались все чаще. И вот появилась первая молния. Тут мне стало совсем не до шуток больше. Посоветовались с гидом. Оказалось, что до верха еще примерно 30 мин карабкаться, только рассвет мы не увидим, так как находимся в самом центре тучи, соответственно - кратером тоже особо не полюбуемся. Если вообще его увидим. А дождь прекращаться не собирается. Общим голосованием решили повернуть назад.
DSC_0240.jpg

Тут началось все еще сложнее. Вниз по мокрым камням, с потоками воды между ним идти оказалось совсем не просто. К тому же ничего не видно, а батарея в моем фонаре вообще сдохла. Я упала 3 раза, 2 просто обидно было, а вот один сильно, потеряла где-то браслет тифани и счесала немного ладошку. Через какое-то время спуска дождь утих, да и облака вокруг почти рассеялись и мы увидели красоту. Вид оттуда потрясающий.
IMG_1791.jpg
IMG_1795.jpg
IMG_1799.jpg
IMG_1801.jpg

Я была вся мокрая насквозь, хорошо что у Илюхи – молодожена была сухая кофта, а иначе я б окочурилась там от холода. Спускались мы долго и можно даже сказать нудно, так как после камней начался лес, а с ним и грязь, мокрая и влажная. Так что шли осторожно, хватило с меня падений на это день. Когда впереди показался храм, я наверно никогда так не радовалась балийской духовной жизни. Так что завтрак у нас получился у подножья храма с горячим чаем из термоса проводника и Пироженками. Вывод – такого экстрима я не испытывала давно. Но как проверка себя это очень позитивно. Единственное с погодой надо осторожнее (двое наших друзей поднимались им повезло, солнышко было), все сходятся на августе – мол самое лучшее время для подъемов.
DSC_0243.jpg
IMG_1813.jpg
DSC_0266.jpg
DSC_0248.jpg
DSC_0277.jpg
DSC_0284.jpg
DSC_0289.jpg
IMG_1814.jpg

Приехали домой и долго - долго отмывали эту грязь ото всюду, потом завалились на пару часов спать. Проснулись, обнаружили остатки нашего «отряда» на бассейне, ожидавших команд к действию. Поехали кушать и на эко пляж в чангу.
Мы ехали на байках, поэтом выехали к пляжу не там где все обычно останавливаются и, созвонившись, пошли искать наших друзей, куда их привез таксист. Купаться в тот день особо было нельзя, волны уж очень сильные, зато мы побаловали себя кокосом с ромом, я устроила для всех фотосессию «аля баунти», и просто в волнах подурачились. Короче провели время очень позитивно. На обратном пути к байкам нашли район пляжа де песок действительно черный. Вывод – он там есть. Черный-черный с золотыми крупинками – красота, особенно при ярком солнце. Только вот валяться в нем по собственному опыту не советую, отмыть его потом практически невозможно.
DSC_0301.jpg
DSC_0361 (2).jpg
DSC_0365.jpg
DSC_0371.jpg
DSC_0420.jpg
DSC_0430.jpg
DSC_0516.jpg


Оседлали байки, поехали в Tanah lot закат смотреть. По дороге попалась еще одна живописная картинка.
DSC_0579.jpg


Закат на танах лоте меня особо не впечатлил. Во первых толпы народу. Невозможно сделать не то что фото без людей, а просто даже краем глаза поймать свободное пространство. Плюс закат там как- бы сбоку, и чтоб его увидеть нужно идти на соседние мысы. Оттуда вид конечно красивый, но опять таки, и там народу куча.
DSC_0586.jpg
DSC_0596.jpg
DSC_0646.jpg


Кое как нашли место на камнях, без толпящихся китайцев, стали уплетать купленный на парковке наси горинг ( рис жаренный) и смотреть на разбивающиеся волны на фоне розового неба. Даже в таком негативе можно найти свой позитив. Обидно только, что люди, которые с нами были в первый раз, не смогли нормально оценить всю прелесть танах лота, кода он возвышается полностью в воде, со своими покатыми стенами и степнячками.
По темноте поехали домой, устраивать вечеринку по случаю недо - восхождения на вулкан.
DSC_0680.jpg


День шестой. Nusa dua

По плану в это день мы должны были ехать лазать в веревочном городке и потом купаться в горячих источниках. Но после вчерашней гулянки до утра, встать никто не смог и пришлось отменять машину.
Честно признаться я расстроилась, но обнаружив еще 2х барышень способных сутра к действию, быстро организовала их ехать в нуса дуа.
Взяли такси – поехали. Таксист привез нас не в гранд хаяту как я просила, а на парковку пососедству, где у них там стоянка, ну ничего, меньше идти. Погода была чудная, на небе не облачка и мы расстелились под деревьями пляжа хаята. Не тут то было приходит охранник – идите отсюда. «а как же что на Бали все пляжи муниципальные» - возражаем мы. И он начинает долго рассказывать что отель берет это пляж в аренду и платит за полив этих деревьев, убирает мусор и тл и тп. Короче спорили мы долго, но пришлось уйти за знак. НО, проблема в другом, в прошлом году за знаком было еще метров 50 дикого пляжа, а теперь там кафе и опять таки частный пляж одного из отлей. Между их «границами» буквально полтора метра свободного песка, на котором мы и расположились. Так забавно наблюдать было, как подходившие люди, тоже спорили с охранниками. В итоге в середине дня эта тонкая полоса свободы была утыкана подстилками, саронгами и просто рюкзаками аж до самого моря. Чем-то пляж Анапы мне напомнило.
DSC_0706.jpg
DSC_0710.jpg
DSC_0715 (2).jpg

Водичка была спокойная и теплая и весь день мы просто валялись, скреблись пузом по дну, когда купались, болтали, читали книжки. Короче релаксировали.
Приехали назад в куту, встали в пробку. Я созвонилась с оставшимися друзьями, они все выбрались под вечер на пляж, на мини пикник и закат смотреть. Пошла к ним пешком. ( было быстрей чем на такси). Заодно по пляжу прогулялась.

День седьмой. Лекарь – pura tirtha empul

Утром отправили вновь прибывших по какому-то популярному маршруту, а сами с молодоженами и еще несколькими ребятами поехали на байках в убуд к лекарю и далее в храм.
IMG_1839.jpg

У лекаря, уж не помню который он так Кетут или еще кто, было огромная очередь. Не у кого ждать столько желания не вызвало, и оставив одну девочку ждать своего счастья, мы поехали дальше. Дорога журавлей опять разочаровала – не было ни журавлей, ни журавликов, только куча помета их на земле. В с нами в храм не поехал, дал только ценные указания – мол видите поворот вам туда по этой дороге прямо а там налево. Нда, там налево столько поворотов что мама не горюй, но местные помогли.
Приехали в тирту, вход 50 тыщ. Хм, подумали, оценили ситуацию, пришлось прыгать через ручей(около метра шириной), потом резко затеряться с толпой в рыночных рядах, а оттуда обратно в храм как не в чем не бывало. Свои саронги мочит не хотелось, взяли их на прокат, 2 000 кажется. Переоделись, пошли очищаться. Вода не самая теплая там конечно, да и воздух прохладнее немного, так как в горах. Но после первого источника ты этого не чувствуешь. Причем местные спокойно реагируют на нас, белых, лезущих в их святыню. Даже подсказали что в большом бассейне под 2 последних фонтанчика вставать не надо, это что-то там для умерших или типа того. Молодцы. Не знаю почему но у меня после этих купаний возникло ощущение умиротворения, какой-то расслабленности что-ли, внутреннего спокойствия. Приятно в общем, как после некоторых храмов в тае.
Не знаю сколько часов мы там провели, тк мы сначала купались, потом просто сидели, смотрели как местные молятся, потом гуляли по остальной территории. Но с уверенностью могу сказать что этот храм и улун дану два моих самых любимых на были. Не зря меня сюда так все время тянуло.
Уехали обратно уже практически темно было.
DSC_0756.jpg
DSC_0758 (2).jpg
DSC_0777.jpg
DSC_0787.jpg
DSC_0791.jpg
DSC_0821.jpg
DSC_0864.jpg
DSC_0884.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Black - Cat
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.01.2013
Город: Краснодар - Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Сообщение: #13

Сообщение Black - Cat » 06 мар 2013, 04:30

День восьмой. Pura Besakih - Taman Tirta Gangga - Taman Ujung Sokasada .

Besakih mother temple - Бесаких – «материнский” храм Бали, построенный в XI веке на высоте 1000 м над уровнем моря на склоне вулкана Агунг. Это целый комплекс из 30 храмов – кастовых, клановых, общинных. К нему ведет длинная лестница, окруженная многочисленными сувенирными лавками. Самый верхний и самый главный храм – Пура Пенатаран – венчается огромной статуей Гаруды, под статуей стоит трон Тримурти (или Санг Янга Видхи Васа – верховного божества, состоящего из индуистской троицы) с сиденьями для Шивы, Брахмы и Вишну.
Дорога туда не близкая, но зато выспаться успеваешь, пока доедешь. Единственное упущение саронг взять там в прокат нельзя, зато можно купить в соседних лавках в тридорога. Вход вроде платный и парковка тоже. Но наш водитель как-то по встречной, проселочной дороге смог объехать это вокруг. Говорит лучше мне эти деньги в карман пойдут, чем к ним в кассу. Нам разницы никакой, водителю приятно. По-моему вход 30 тыщ стоит. Далее начался знакомый развод с тем что наверх нельзя, слава богу что они забросили свой бред про церемонию, а говорят просто без местного не пройдешь. И ведь правда, я только начала по ступенькам подниматься, пока остальные там спорили, так трое сверху бегут, стеной встали, чуть ли не палками меня выгонять. Видимо мы приехали немного раньше основного потока людей, эти экскурсоводы еще «голодные» были. Пришлось взять одного убогого с собой. На форуме писали правда про какую-то боковую лестницу, если это та что слева, то именно оттуда меня и погнали. Зато уторговали горе проводника за 50 000( если учесть что торг начался с 50 $, неплохо скинули) и пошли наверх. Храм сам по себе очень красивый и живописный. К сожалению агунг сидел в облаках, поэтому оригинальные фото «храм на фоне вулкана» не вышли. Впечатление портит очень сильно этот постоянный развод, то с саронгами, то с этим гидом, еще немного напрягают маленькие дети с открытками и прочей мелочью. Они хоть очень милые и симпатичные, но когда это уже десятый и все подолгу к тебе пристают «ну купи слона», а ты в этот момент пытаешься, очень сильно пытаешься, проникнутся природой, духом и энергетикой этого места очень хочется уже наорать на них неприличными словами. Пользы от нашего помощника было мало, но свои 50 к он отработал. Рассказал нам про цвета зонтиков, еще каке-то мелочи про храм. Терпеливо повторял, не у всех анг на уровне, еще фотографировал нас всех вместе, но руки у него после вчерашнего немного тряслись, поэтому заставили его сделать сразу по 5 кадров, чтоб наверняка. Для меня сама прикольная часть – верхняя. Она хоть и не самая старая, но выглядит как самая заброшенная и уединенная. И огромный плюс – туда не добегают торговцы. От самого храма 11века осталась только стена, это по словам гида, но ему я не очень доверяю. Но на всякий случай к древности прикоснулись.
Не очень приятный случай произошел уже в конце, Олег вынул деньги чтоб расплатится с проводником, и они разлетелись. ( он же как местный, все деньги смятыми по карманам распихал и пошел), так вот этот «хороший человек» наш принялся ему помогать собирать, мелочевку отдал, а сотку с десяткой в карман сунул. Он же не видел что я смотрю. Когда его уличили, пришлось вывернуть карманы, деньги отдал, извинился. «эх, ты, - говорим ему, - а как же карма??? И в таком святом месте! Беги молись скорее добрым духам, а то в камень в след жизни превратишься!». Шутки – шутками, но было неприятно.
DSC_0019.jpg
DSC_0025 (2).jpg
DSC_0031.jpg
DSC_0046.jpg
DSC_0054.jpg
DSC_0058.jpg
DSC_0065.jpg
DSC_0080 (2).jpg
DSC_0087.jpg
DSC_0107.jpg
DSC_0148.jpg
DSC_0163.jpg


Taman Tirta Gangga - Водный дворец Тиртагангга (Tirtagangga Water Palace) - небольшой комплекс из статуй, фонтанчиков, мостиков, прудиков. Был построен в 1948 году последним Раджей Амлапуры. Был несколько разрушен: в 1963 году – извержением вулкана, в 1979 году – землетрясением. После этого были проведены реставрационные работы. Сейчас по этому комплексу можно просто гулять, наслаждаться видами, любоваться " золотыми рыбками", которые плавают в небольших прудах с удобными дорожками прямо над водой. При желании, можно окунуться в бассейн с водой из горных источников, находящийся на территории Тиртагангга. Королевский дворец Таман Тирта Гангга – самый замечательный из сохранившихся балийских дворцов на воде, с ухоженным садом, прудами, фонтанами, искусственными руинами. Традиционная балийская архитектура сочетается здесь с причудливыми китайскими павильонами и декором в стиле европейского рококо. Название построенного последним королем Карангасема дворца переводится как «Святая вода из Ганга». Завершенный в 1948 г., он считался шедевром строительного искусства и самым прекрасным садом-дворцом Юго-Восточной Азии. На его территории есть священный источник под огромным баньяном и несколько питаемых подземными водами бассейнов. Далее вода расходится по широким террасам рисовых полей. Туристы могут искупаться в бассейнах дворца (бассейн «А» 6 тыс. Rp, дети 4 тыс. Rp, бассейн «В» 4 тыс. Rp, дети вх. св.)
Найти его для наших водителей оказалась проблема, пару раз заблудились, но справились. Зато ехали через такие дикие деревни, что белые люди для них редкости видимо. По дороге опять красивые виды нашли. Но это ближе к агунгу еще.
DSC_0164.jpg
DSC_0177.jpg
DSC_0204.jpg
IMG_1880.jpg

Вход в сады платный, пока четверо остановились платить я прошла незамеченная. Немного сэкономили.  место это конечно потрясающее. Еще нам очень повезло, так как когда мы вошли там практически никого не было, только местные купались в источниках. Через полчаса приехала группа азиатов и вся спокойствие и красота кончились. Зато по камушкам побегали, на рыбок, здоровенных надо заметить, полюбовались, в фонтане немного освежились, по территории погуляли, единственное купаться не стали, у нас была еще программа запланирована дальше, думали не успеем. На самом деле надо было купаться, все равно дальше ровным счетом ничего не успели.
DSC_0206.jpg
DSC_0210.jpg
DSC_0227.jpg
DSC_0250.jpg
DSC_0314.jpg


Taman Ujung Sokasada - Проехав 5 км от Амлапуры, мы оказались у одного из трех входов во дворец Taman Ujung Soekasada.
Сама территория представляет из себя дворцовый водный комплекс, состоящий из 3-х больших бассейнов, в середине самого большого водоема стоит Дом отдыха короля Anak Agung Anglurah Ketut Karangasem, который и построил свою резиденцию в 1919 году. От главного здания отходят два красивых моста, на каждом из которых установлены сторожевые башенки. Вплоть до 1945 года здесь жила Королевская семья и принимала высокопоставленных гостей. Сам король Anak Agung Anglurah Ketut Karangasem не отличался особой прытью ни в борьбе с колонизаторами-голландцами, ни в улучшении экономического состояния региона. Но лично мне он запомнился тем, что женился на 12 женщинах и имел 32 ребенка. Вот это героизм! Причем одна из жен была голландка!
Находится этот дворец минут в 15 езды от садов. Но приехали мы туда уже под вечер, наши водители говорили что мол он до 5 работает. Смысла нет ехать. Есть, работает он до 6 и уехали мы как раз оттуда с закатом. Зато хорошо, уже не так жарко и народу нет. Хотя я думаю там и так народу нет никогда. В заборе есть дырка и пройти на территорию можно нахаляву, но до нее было далековато обходить, а девочки наши устали, так что сделали почестному. Вход что-то не больше 20 000 стоит. Территория и правда красивая. Единственно, с закатом солнца она частично погружается в тень от гор и если фотографировать сверху, то не так красочно выходит.
DSC_0336.jpg
DSC_0378.jpg
DSC_0389.jpg
DSC_0402.jpg
DSC_0429.jpg


Из маршрута не успели посмотреть гоа ловах и секретный пляж в паданг бэе. Слишком долго кушали и ругались в бесаких. Но это и к лучшему, что-то неизведанное осталось еще, да и тому же итак день насыщенный вышел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Black - Cat
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.01.2013
Город: Краснодар - Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Сообщение: #14

Сообщение Black - Cat » 06 мар 2013, 10:39

День девятый. Встреча Маши – ulu watu blue point

В тот день прилетала моя подруга из Нью-Йорка, поэтому отправив наших всех кого на шоппинг, когда на пляж. Мы с Олегом принялись ждать время приземления самолета. Но новые шорты как-то отвлекли мое внимание и Маша позвонила уже в диком ужасе что она приземлилась а ее не встретили. Нда…неувязочка. Далее очень долго ждали пока она доедет до виллы, ура. Приехала. Переодеваться и кушать срочно. После обеда собрали тех, кого нашли и оторвали от шопинга, поехали на ulu watu blue point. Там начался прилив, поэтому купаться было еще можно, но недолго. Посмотрели закат и в джимбаран, а далее супер вечеринка по поводу приезда Маши!
IMG_1904.jpg

День десятый. green bawl – ulu watu blue point

Начался он поздно, и только к обеду мы двинулись в путь. На green bawl был полный отлив, поэтому с трудом нашли там лагуну в центре чтоб покупаться. А так провели интересно время, рассматривая обнажившиеся кораллы с их обитателями.
DSC_0917.jpg
DSC_0918 (2).jpg
DSC_09271.jpg
DSC_09381 (2).jpg


На блю поин приехали еще несколько человек и мы все дружно посмотрели закат. Кстати сказать, он в тот день удался.
DSC_0958.jpg
DSC_09651.jpg
DSC_09761.jpg


День одиннадцатый. Водопады – munduk – sekumpul

Это один из самых ярких дней из всех моих поездок на Бали. Во первых мы поехали маленькой компанией –втроем, что обычно случалось редко, во вторых уж что я испытала, такого давно не было. Но об этом позже.
Итак, сплавив всех остальных в парк птиц и рептилий, мы выехали на север. Проезжали мимо ulun danu не могли не заехать, отдать как говорится дань уважения, к тому же Машке очень понравилось.
DSC_0002.jpg
DSC_0005 (3).jpg
DSC_0015 (3).jpg
DSC_0026 (2).jpg
DSC_0029.jpg
DSC_0032 (3).jpg


Далее Munduk находится в одноименной деревне. Водитель привез нас и говорит вот – мундук. Мы такие а водопад где? Он нас просто в деревню привез, мало ли, может нам погулять. Ну да ладно, там недалеко. Дорожка к водопаду нормальная, сначала асфальтированная даже, потом тропинка. На водопаде – никого. Красота. К нему можно близко подойти, правда чем ближе тем глубже, к тому же брызги воды настолько сильные, что тебе как иголки в кожу втыкаются. Не самое приятное впечатление. Но все равно завораживает. Искупались мы там, скорее из душа окатились и назад побрели.
DSC_0043.jpg
DSC_0049.jpg
DSC_0094 (2).jpg
DSC_0108.jpg
DSC_0110.jpg


Далее наш путь лежал мимо Ловины. Остановились, тоже решили искупаться. Вообще океан там не очень хороший, мутный какой-то. Но в той части острова мы в первый раз, интересно было. Там же купили манго с плантаций. Вот это да, таких сладких я никогда не ела. Вообще вдоль дороги продают очень много фруктов с полей, то виноград, то манго, то еще что. Мы пока ехали частенько думали остановится, но как-то не голодные были.
DSC_0114.jpg
DSC_0116.jpg


Sekumpul – про него информацию я собирала долго. Нашла лишь упоминания у американцев на каком-то сайте. ( может это мне просто так не повезло). Секумпуль в переводе значит множественный. В общей сложности их 7, но подойти можно только к двум. Находится это чудо, как ни странно в деревне секумпуль, в районе sawan. Вход 5000. И вперед. Что замечательно, они не навязывают тебе гида. Заплатил и иди. Хотя там бы гид не помешал иногда.
DSC_0127.jpg

Дорога сначала проходит через маленькую деревню, вдоль которой бежит ручей от этого водопада. Идем, смотрим в нем местный моется, далее выше по течению в ручье белье стирают, а еще выше маленький мальчик нужду справляет. Все местные дружелюбные, улыбаются. И никто ничего тебе не тыкает – купи. Дети маленькие посмелее подходят с нами рядом идут, другие возле домов сидят, лыбятся. И все ка-то мирно, размеренно. Тропинок там много, мы видимо не туда свернули и пошли по той по которой должны были подниматься. Там местные организовали кафешку и мини ферму, обозначили где какое дерево, где какой куст. Посадили лувака в клетке, мол он там кофе им производит. Там то мы и проверили что он кусается, кстати быстро и глубоко. Но чудо санитайзер всегда с собой!
DSC_01341.jpg

Пошли дальше по ступенькам вниз. И о чудо, ступеньки кончились, дальше река, она в том месте на 2 части раздваивается и на противоположном берегу тропинки не видно. Хм… перешли вброд речку. Стоим думаем. Кое -как нашли тропинку, она там практически незаметна за кустами вверх уходит.
DSC_0140 (2).jpg

Я так понимаю в том месте разделение дорог на водопад направо и налево. Тот что налево всегда светлый и прозрачный так как питается из источников и ручьев, тот что направо иногда бывает бурый, так как его река питает. Но эти подробности я уже дома узнала. Мы пошли к тому что налево (если стоять к ним лицом), точнее понадеялись что идем правильно. Вокруг никого, время 4 часа дня, скоро темнеть будет. Мы к тому же в долине, вокруг горы – интересное ощущение. Пробрались по тропинки через кусты какие-то. Нужно сказать что водопады ты находясь внизу не видишь, следовательно ориентира у тебя нет, к тому же не слышишь, так как там везде река шумит.
DSC_01461.jpg

Но, завернув за угол скалы, нам открылось чудо. Я помню, я как только глаза подняла, так и застыла на минуту в изумлении. Вот это да. Чтоб подойти поближе нужно было опять прибраться через речку, но она там маленькая. Фотографировать его можно только издалека, так как водная пыль там везде. И все становится мокрым за считанные секунды. Спрятали фотик, сняли одежду, спрятали рюкзак под камень и в одних купальниках пошли поближе. Ощущения не передаваемые. Вода стекает полукругом по стене заросшей лианами и прочей растительность, радуга тут же светится, над головой птицы кружат. И все это окутано водной пылью. А перед тобой возвышается 80 метровая махина. Словами очень сложно описать, что происходило у меня внутри в те минуты.
DSC_01661.jpg

Подойти прям под него можно, но не нужно. Пролезли мы через коряги, обломки деревьев, камни и прочие препятствия и вот ты почти под самим водопадом. Вау. Ближе чем на 2 метра я подойти не могла, вода очень сильно бьет. Олег почти пошел под него, но что то около метра остановился. А Машка наслаждалась с более безопасного расстояния и стояла полусухая, но до глубины души счастливая.
Времени провели мы там много. Я так «опупела» от этого водопада, что еще второй есть вообще забыла. Но надо было наверх подниматься, так как плутать по этим тропинкам – ступенькам по темноте не хотелось. Обратно мы как-то поднялись по другой дороге и набрели на хваленую беседку, где должен быть вид на все 7 водопадов. Как я не старалась рассмотрела только 5. Довольные по самое нехочу мы вернулись на парковку, переоделись в каком-то закутке и домой, в куту.
DSC_0178.jpg

А там нас ждал сюрприз. У мамы одной из наших подруг было день рождение, (она – мама, тоже стойко выдержала эти непростые дня на Бали) и девчонки молодцы, они приготовили настоящий стол с настоящим русским борщом. Мы как порядочные цветов по дороге нарвали, поздравили. И к столу. Отмечали весело. К тому же это была последняя ночь на Бали для наших друзей.
DSC_0220.jpg


День тринадцатый, на самом деле, так как я там в начале два раза четвертый день проживала.

Друзья наши сутра уехали, и остались мы втроем. Собрали вещички и переехали с нашей чудо виллы обратно в комплекс вилл. Провалялись на бассейне весь день и ничего не делали только спали и загорали. Отдых, наконец-то. Во второй половине дня взяли билеты на спид боты до гили. 350-000 или 370 не помню точно. Обратно с открытой датой. Сходили на массаж, запаковали рюкзаки и спать опять завалились. Нужно заметить, что до этого мы рассматривали вариант чтоб поехать до ломбока на пароме с байком, потом там водопады заскочить посмотреть и на паблике на гили. Чисто по деньгам экономично выходило. Но неудобно, во первых нас трое на одном мопеде не уедем. Плюс цена за мопед на паром 101 000. Да и к тому же времени очень много расходуется. Эта громадина плывет 4-6 часов до ломбока, а ночью не ходит. Считай 2 дня пропали.

День четырнадцатый. Гили мено

Утром нас подобрал трансфер до порта. Потом порт – лодка. Нет бы чтоб сидеть спокойно спать внутри, нам (мне с Олегом) приспичило на нос вылезти. И пока вы в бухте все шло нормально, но потом, как только лодка немного отходит от берега, всю ее начинает окатывать волнами. Неприятно, зато не жарко и весело. Нас там много таких сидело. Люди в кабине недоуменно поглядывали откуда это мы такие мокрые появляемся.
Прибыли на траванган сначала, основная масса людей сошла. Я вылезла на крышу и ахнула. Вот это точно рай. Вода бирюзовая, песок белый, больших индустриальных строений нет.
DSC_02481.jpg
DSC_0255.jpg


Но мы поехали дальше на мино. Сошли с лодки, пошли жилье искать. Еще когда причаливали меня страсть как заинтересовали домики, стоящие прямо у воды на пляже. Они там недалеко от причала сразу налево. Подошли спросили, что почем , - 300 000 сутки, завтрак включен. Но нам же все надо посмотреть. Прошлись дальше, ничего интересного не нашли. Вернулись к домикам. Взяли 2 на одну ночь. Как ни странно из душа там текла почти пресная вода. Немного солью отдавала, но это единственное место на всех островах где у нас была реально пресная вода.
DSC_0264.jpg
DSC_0294.jpg
DSC_0326.jpg
DSC_0327.jpg


Тут же «пошли», хм не уместное слово, шагнули со своей террасы на пляж и залегли. Риф там правда слабенький, зато течение не большое, можно спокойно плавать. Олег залег под дерево, Машка на солнышко, а мне все не лежалось. Я и наплавалась уже и в песке как маленькая накопалась. Мне как Робинзону нетерпелось остров исследовать. И вот наконец-то мы пошли. Вооружились привезенным с большой земли ромом и колой и пошли в поход.
DSC_0331.jpg
DSC_0333.jpg
DSC_0338.jpg
DSC_0341.jpg
DSC_0368.jpg
DSC_0377.jpg
DSC_0393.jpg


И все там такое тихое, спокойное, милое. А главное никого. На острове из отдыхающих наверно кроме нас человек 30-40 было, плюс столько же местных примерно. Релаксируй нехочу называется. Парочка заброшенных отелей есть, хоть кино с приведениями снимай.
Обнаружили, что закат совершенно с другой стороны острова будет, и даже присмотрели место чтоб его завтра встречать. ( мы на мено на 2 дня наметили). Везде из ракушек украшения весят, романтика. Я б наверно хотела там свой медовый месяц провести.
DSC_0409.jpg
DSC_0413.jpg
DSC_0432.jpg
DSC_0422.jpg


Мне как-то даже больше чем мальдивы понравилось. Пока кругом остров обошли, мы ж медленно, пока пофотографируем, пока сядем отдохнем, хотя можно за 30 мин пройти, уже солнце село. И мы пошли кушать. Выбор кафе там не большой 2 на пирсе и может еще парочка на зоне где закат смотреть. Руба свежая лежит, выбирай – пожарят. Но дорого, дороже чем в джимбаране. Я как обычно свой сате аям, оно всегда вкусно. После восьми там делать особо нечего. Посидели мы в карты поиграли, на звезды с пляжа полюбовались и спать завалились. Но не тут то было. Чтоб вы думали – комары!!! Это ужас они в это бунгало проникают ото всюду, а я думала сеточку над кроватью для красоты повесили. Среди ночи, вставали убивали их внутри сетки, заделывали дырки прищепками, короче жесть.
Еще одна проблема. Это девочек хочу предостеречь. Не знаю как на аире, на травангане точно есть, но на мено тампонов не продают. Только извините прокладки, и то больше на памперс похоже. Нам с Машкой понадобилось, хорошо что у меня запас в рюкзаке был.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Black - Cat
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.01.2013
Город: Краснодар - Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Сообщение: #15

Сообщение Black - Cat » 07 мар 2013, 06:29

День пятнадцатый. Гили мено – снорклинг

Утро началось как нельзя лучше. Вообще проснулась я от шума океана, казалось что он на самом деле вот уже совсем возле наших ступенек. Выглянула. Все в порядке, на том же месте.

На следующие сутки переселили Машку к нам. Правда, уже не за 300, а 360 000 но все равно дешевле чем в 2х домиках жить.
DSC_0471.jpg

Завтрак был включен в стоимость, яйца , сок, кофе все очень вкусно и приятно. А далее нас ждал снорклинг. Еще вчера с местным договорились. Цену точно не помню, та как не при мне торговались, но по-моему 100 с каждого. Загрузились в лодку и вперед. Было у нас три остановки. Сначала тартила поинт. Где водятся черепашки, действительно они там были, только глубоко держались, вблизи не посмотрели. Далее риф с рыбками, там то мы черепаху на поверхности и нашли, естественно немного ее замучали и разозлили. И третья остановка возле Аира, там вообще ничего делать не надо по течению плывешь себе, а лодка тебя встречает. Конечно не дикие пляжи красного моря, но тоже ничего. Особенно черепахи. К сожалению подводных фоток нет, все Олег увез с собой в Россию, так и не отдал. На ланч нас привезли в кафешку на аире, тоже мне достопримечательность, цены дорогие. Но туда всех привозят. Встретили там ребят с травангана с которыми на спид боте на носу сидели. Они тоже снорклили. На обратном пути оказалось что у лодки нашей прозрачное дно имеется, открыли, сидели смотрели. Интересно.
DSC_0494.jpg
DSC_0497.jpg
DSC_0505.jpg

Приплыли на наш мено. Еще немного повалялись на песке и на закат начали выдвигаться. Прошлись не по пляжу а внутри острова, тоже живописно. Залезли на сколоченный из досок второй этаж, я в гамак. Ах вот оно счастье. Еды с коктейлями заказали. Цены там нормальные оказались, чуть дороже чем в куте. Закат посмотрели, красота, гармония. Правда без фонарика обратно идти не очень комфортно. Даже страшно немного было, мимо стройки лодок идти. Но мы стравились и спать.

День шестнадцатый. Gili air

Началось все со встречи рассвета. Называется, сбылась мечта идиота для нас с Машей, а то каждый раз как на морях бываем пытаемся рассвет встретить.
DSC_0529.jpg
DSC_0539.jpg

Пошли поспали еще пару часов и на завтрак. Вещички собрали и в лодку. Заранее у местных спросили во сколько паблик до аира отплывает.
Air в переводе с индонезийского – вода. Странно. На острове пресной воды нет. Обман какой-то получается. Причалили, пошли жилье искать. Направо от пирса. После мено показалась прям цивилизация, лошадки – повозки, отельчики маленькие приличные стоят. Минут в десяти ходьбы нас заловил какой-то местный, жилье говорит ищите, заходи смотри наша гостиница. В общем они только недавно открылись и теперь промоушены устраивали. После недолгих переговоров в нашем распоряжении оказался двухэтажный «особняк» за 300 000 на троих со включенным завтраком.
DSC_0546.jpg
DSC_0559.jpg

Очень милое местечко. Они любезно перенесли кровать снизу на террасу второго этажа, а то Машке страшно ночью было б. Жалко мы не видели как они протаскивали эту кровать через небольшой люк в полу. Территория у них закрыта, даже в скором времени бассейн будет, правда вода все таки соленая из крана. Небольшой пляж с лежаками и кафе. Пока ждали заселения попили в этом кафе сока – 25 000…. Что-то чересчур. Ни разу там не ели, только завтрак который включен. На пляже познакомились с русской парой. Так они радостно нам рассказывали как тут все девшего, как они рады что сюда приехали. У нас троих челюсть так и отвисла. Оказалось, несчастные люди жили и кормились до этого в каком-то отеле в нусе, а сюда тоже через тур оператора попали. Так что все познается в сравнении.
Повалялись немного на пляже. Поплавали. Риф на аире очень хороший. Сказала бы что из 3х островов самый лучший, но течение неприятное. К тому же лодки все время снуют, очень (мне по крайней мере) страшно было что они тебя не заметят и задавят.
DSC_0606.jpg

Пошли остров осматривать. Пошли в том же направлении от порта. Нашли кафешку с нормальными ценами и едой. Она почти уже на отшибе находится.
DSC_0618.jpg

Прогулялись, убедились что наше место положения все таки идеальное. Так как на другой стороне острова есть и более приемлемое жилье, но пляж там не очень, кораллы, прилив – отлив сильно чувствуется, да и босячком не побегаешь. Зато в одном месте нашли прям таки баунтивский пейзаж. Задержались там.
DSC_0630.jpg
DSC_0631.jpg
DSC_0634.jpg
DSC_0636.jpg

Вернулись на наш пляж. Солнце уже садилось, но мне плавать идти приспичило. И вот как не в чем не бывало, плыву я с маской себе недалеко от нашего отеля и тут на тебе – черепаха, рядом со мной всплывает. Вау. Не очень большая диаметром см 30, но прикольная до ужаса. Что-то в ее поведении показалось мне угрожающим, и от греха подальше погребла я на берег. Но черепаху эту запомнила надолго.
Ужинали мы в одной из недалеких кафешек. На закат идти сил смотреть не было ( он как обычно с другой стороны). На противоположной части острова в это день была тусовка кая-то. Мы все собирались, но не дошли. Не тянет как-то на мирское при таком возвышенном.
DSC_0659.jpg
DSC_0675.jpg


День семнадцатый. Lombok waterfalls – gili travangan

Проснулись мы раненько, собрали рюкзаки и вперед на завтрак и на паблик до Ломбока.
DSC_0678.jpg

По дороге все смотрели на странную пару. Он индонезиец, она европейка средних лет. Мы просто не первый раз такое уже видим. И по поведению местных понятно, что не из-за больших чувств они с этими тетечками под ручку гуляют. Стали закрадываться странные мысли, а вдруг Бали постепенно превращается в Таиланд, только наоборот…
Пришвартовались, пошли сразу в здание порта, спросить когда последняя лодка на траванган. Заодно у милых девочек оставили ласты и маски в чехле и кулек с ракушками чтоб не таскать с собой. Тут же образовалась куча водителей, встречающих и просто пытающихся заработать. Можно было там же взять байк в рент. Но мы ж втроем. Нам только такси. Вообще трансфер найти не сложно, там все либо на риджари восходить собираются либо на водопады едут. Договорились с одним водителем за 150 000 нас довести до водопадов. Там ехать то пару часов, но ниже никак не скидывают.
Sindang gila waterfall Senaru – так эти водопады называются. Про них очень много на форуме написано, и все так восторженно, что мол через джунгли идти надо, по тропам до второго водопада…. Так вот если б мы «по тропам через речку» к секумпулю не сходили, то наверно впечатлялись бы. А так только время потеряли, да голову помыли. Я уже сейчас думаю лучше бы на мено один лишний день провели.
Но все по порядку. Довезли нас до входов на водопады. Мы водителю говорим мол а обратно. Он такой репу почесал, а обратно мне лениво. Давайте за 250 довезу, видит же гад, что мы пешком не пойдем. Мы говорим что только за 150, он не согласился и совершенно неожиданно для него мы развернулись и пошли прочь. Пока Маша с Олегом в туалет ходили меня просто атаковали гиды. Но, я ж человек начитанный, в смысле форума начитавшаяся, знаю, что гид не нужен. Спокойно им говорю, что я тут была уже, сама знаю куда идти. Вот друзьям пойду показывать. Они поприкалывались над моими косичками и разошлись, все мирно и дружелюбно. Олег в шоке был как это я от них так быстро отвязалась. Постояли, краем глаза посмотрели куда все люди на вход идут, там же все за кустами как всегда не видно. И с гордо поднятой головой, типа мы тут каждый день ходим, пошли на спуск. Вход 5000, пришлось отдать. Далее очень легкий спуск до первого водопада. Водопад так себе, на его фоне мундук и гит-гит просто ничего. Но там столики стоят, можно сесть позавтракать.
DSC_0683.jpg

Если начать подниматься по ступенькам обратно, то налево будет уходить очень четко протоптанная тропинка. Она раньше поручнем была загорожена. Во прямо по ней и идти. Все просто и понятно. Далее наверх через мост – водопровод, и вдоль плотинок.
DSC_0695.jpg
DSC_0700.jpg
DSC_0729.jpg

А вот потом интересно. Тропинка заканчивается в реке. Тут мы конечно задумались. Перешли на другую сторону, что сделать было не очень просто, там течение довольно сильное, да и камни большие. Там начала тропинки нет. Прошли еще немного вверх реки, тропинки нет. Перешли на тот берег с которого пришли, тропинка нигде не видно. Сзади нас на берег реки уже вышла небольшая группа с гидом. Смотрю тоже что-то медлят. Олег предложил просто пойти вверх по самой реке. Ежу же понятно что водопад там. Идея прикольная и мне очень понравилась бы, если б не полный у меня рюкзак техники со всеми объективами. Тогда он полез дальше разведывать, а мы с Машкой стоим ждем, гид все медлит метрах в 70 от нас. И тут до меня дошло. Мы с Машей притворились, что уходим, проползли немного и за куст спрятались. Тоже мне русские разведчики на Бали. Гид ка не в чем не бывало вдоль того же берега свою группу повел, те речку переходить не надо и там через метра 3 выход на тропинку, он немного за кустом, да и палка там кая-то стоит, типа растет, не удивительно что мы не вооруженным глазом не заметили. Вернули Олега, пошли на тропинку. Дальше еще раз надо по воде пройтись, но там не заблудишься. И вот открылся нам водопад.
DSC_0705.jpg
DSC_0707.jpg

Красивый, не очень высокий. Неприятно, он находится в тени и поэтому кажется мрачным, не солнечным. К тому же водная пыль везде. Вещи можно было б за камнем оставить. Но там за этим камнем еще человек 15 прячется в том числе и местные. А в рюкзаке деньги и камера… мы же все таки в России выросли. Поэтому сходили поближе, к нему по одному. Олег искупался даже. И пошли обратно. Поднялись, пока поднимались, пожалели что не искупались, жарко очень и душно как-то. Вышли на парковку, послали Олега за водой, сами сидим с Машкой мороженное едим. Ждем белых людей, что б к ним пристать и они нас в порт забросили. Подходят сами водители говорят вам куда. Мы – в лембар, в порт. Они такие ок, вот он поедет. Поторговались за цену, сошлись на 150 000, нормально. Говорит сейчас подождем тех, что я должен обратно вести и поедем. Ктоб вы думали вышел – тот самый индонезиец и белая женщина. Оказалось, она остановилась у него в хомстее на травангане, они «подружились» и он повез показывать ей окрестности. Они по дороге покормили нас фруктами. Мы им про наш опыт на водопаде рассказали. Но я заметила, что тетенька эта отдала водителю 500 000. Многовато за пол дня работы. В лодке Машка с ним разболталась и местный предложил помочь нам найти жилье. У него все занято было. Сошли мы с причала и пошли по-моему налево. Сначала спросили в дайвинг центре где Будда или хотей на входе большой стоит. Там по словам местного и цены хорошие и место чистенькое. Но все было занято. В общем мы обосновались на второй от океана улице, практически за этим отелем с хотеем. Всего за 100 000, завтрак включен. Это конечно не наше первое бунгало на пляже. Но вполне удобно, кровать еще одну принесли. Но вода все равно морская из крана.
Пока мы расселялись, помылись, уже темнеть начало. Мы вышли, побродили по самому густонаселенному гилишному острову. Самая приемлемая цена- качество оказалась кафешка напротив этого самого будда – хотея. Там мы и засели. Поели, попили. Водка со свежим арбузом в блендере очень хорошо пошла. Заодно взяли травы у местного. 70 000 за косяк. Куда то идти, что-то делать совершенно не хотелось. Сидели на подушечках, попивали водку с арбузом, в карты играли. С местными что-то периодически шутили.
IMG_1982.jpg

День восемнадцатый. Gili travangan

Очень хотелось убить соседского петуха. Потому что эта … «птичка» орала до 8 утра.
Завтрак нам принесли прямо на крыльцо, как только увидели что мы проснулись. Набор стандартный, блинчики, яйца, каша на выбор. Когда все было съедено, пошли брать велики в прокат. Вот тут память вообще отшибло. Совсем не помню сколько попросили.
DSC_0735.jpg
DSC_07371.jpg

Взяли 3 велика и на пляж. Нашли какое-то довольно большой по меркам островов пляж где было много народа. Побыли там. Вокруг прям цивилизация. Чем-то город курорт напоминает небольшой. Чуть дальше уезжаешь и все. Опять пустота. Уединённость. Такое приятное место нашли с деревьями прямо в води или около воды. Долго там бултыхались. Единственное неудобство иногда дорожка становится из песка ехать на велике уже нельзя, приходится его толкать. Когда объезжали остров наметили место где закат смотреть. Туда после очередного пляжа и направились.
DSC_0739.jpg
DSC_0751.jpg
DSC_0755.jpg
DSC_0775.jpg
DSC_08051.jpg
DSC_08281.jpg


Закат был чудо. Но к сожалению его истинную красоту смога оценить только я. Олег с Машей видели его слегка другим, под действием грибов. Вообще Машка описывает интересные ощущения и видения. В своем трипе она в основно животных разных видела. То ее злая обезьяна не отпускала, то дракон прилетел, а потом акула подмигивала. У Олега все было проще он просто диафильм смотрел какой-то.
Отпустило их уже ночью и мы пошли искать еду. Завтра обратно на большую землю.
DSC_0869.jpg
DSC_0873.jpg
DSC_0878.jpg
DSC_0887.jpg
DSC_0916.jpg


Следующие 2 дня мы провели на Бали. Одни из нах в пробке, возвращаясь с паданг бэя, второй в сборах. Еще успели заехать к лекарю, который в чангу, но очередь опять была большая, а у Машки самолет, так что никто из нас так не полечился.
Вообще Бали удивительное место, я бы даже сказала магическое. Интересно то что они либо остается с тобой навсегда и ты возвращаешься туда снова и снова. Или же ты переживаешь там несколько приятных мгновений, но просто ставишь крестик на своей карте, не оставив отпечатка на своем сердце. Видимо я из числа первых людей. Так что не могу дождаться когда же снова. ..
DSC_0902.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Black - Cat
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.01.2013
Город: Краснодар - Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Сообщение: #16

Сообщение ral » 02 янв 2014, 18:13

с удовольствием прочитала весь отзыв!! прекрасный рассказ, и суперские фото!
ral
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.11.2011
Город: Фридрихсхафен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Сообщение: #17

Сообщение Cerg » 25 ноя 2014, 19:35

Очень понравился отчет, спасибо. Расписано подробно, где что куда стоит, куда нет без воды!
...ну и что, что мы стали теми, кем пугали нас в детстве?
Аватара пользователя
Cerg
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 23.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Сообщение: #18

Сообщение Татьен » 02 дек 2014, 19:22

В таком молодом возрасте-такие роскошные фотографии! Они не только хорошо исполнены, они интересны по содержанию. У тебя явный талант! Ты любитель или это профессия? А какой техникой снимаешь?
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Сообщение: #19

Сообщение AliyaAh » 07 апр 2015, 15:33

Black - Cat писал(а) 07 мар 2013, 06:29:Вообще Бали удивительное место, я бы даже сказала магическое. Интересно то что они либо остается с тобой навсегда и ты возвращаешься туда снова и снова. Или же ты переживаешь там несколько приятных мгновений, но просто ставишь крестик на своей карте, не оставив отпечатка на своем сердце. Видимо я из числа первых людей. Так что не могу дождаться когда же снова. ..


отличный отзыв! Подскажите пжлст по нескольким вопросам
Возможно ли совместить встречу рассвета на Агунге (надеюсь с погодой повезет больше) храмом Бесаких, водным дворцом Тиртанга и Таман Юджинг Сакасада в один день? И что за секретный пляж, на который вы не успели? Может нам лучше его вместо Сакасады?
В каком месте находилась ваша первая вилла? и примерно как выходила по стоимости на двоих?
Как вы думаете, двум девушкам одного байка достаточно или лучше два? А вообще реально сесть и поехать, мы до этого никогда на байках не ездили?
И я немного не поняла, вы вроде поехали на Ломбок, а фотки с пляжа Гили Траванган.Это один остров? А как он называется?
И что вам больше понравилось Гили Мено, Эйр или Гили Траванган?
Аватара пользователя
AliyaAh
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 28.08.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бали+гили. множество маршрутов, мест, доп инфа, фото

Сообщение: #20

Сообщение oliffka2004 » 26 май 2015, 12:43

Black - Cat
Шикарнейший отзыв=)++++

Подскажи, а где в итоге вам больше понравилось из Гили островов? чтобы Баунти вид и можно было посидеть с коктельчиком на берегу..бунгало недалеко. чисто и лазурно.
И можно скинуть мне места где вы останавливались и вам понравилось?
Спасибо!
Аватара пользователя
oliffka2004
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль