Бали. Январь 2013

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бали. Январь 2013

Сообщение: #1

Сообщение kr0t » 25 янв 2013, 19:05

Решение о проведении вдвоем с супругой «пляжного» отдыха (в первый раз в сознательной жизни) принято в конце августа 2012 года в связи со сложными жизненными обстоятельствами.
Из-за отсутствия свободного времени было решено ехать в период зимних каникул (дорого и многолюдно).
Забронирован дом на Гоа, куплены билеты Москва –Доха – Гоа-Доха Москва.
В начале сентября после ряда консультаций решено отказаться от Гоа. Отменено резервирование и сданы билеты (штраф 70 Евро с билета). Деньги за билеты (около 1000 Евро) вернулись на карту спустя 28 дней.
Забронирована аренда дома на две спальни на северном побережье Бали сроком на две недели. Внесен аванс 50% от стоимости – около 900 USD. Оплата через PayPal (т.е. +3%).
В начале ноября 2012 года через Momondo найдены единственные приемлемые билеты Москва – Доха –Сингапур – Денпасар. 31.12.2012 туда. 17.01.2013 обратно (с учетом остановки в Сингапуре на 3 суток. Около 1150 Евро за 1 билет.
В начале декабря 2012 г. выплачена оставшаяся сумма за аренду дома - около 900 USD.
Учитывая длительное 6-ти часовое ожидание стыковки в Дохе предварительно оплачены услуги Орикс лодж (40 USD на рыло за один раз – всего 160 USD).
В 10.00 выдвинулись на «Такси к самолету» в Домодедово. Удивило, что 31 декабря было очень много народу. Проблема найти свободное кресло.
Вылет по расписанию. Катары, как обычно, дают доступ к мультимедийной системе, разъем для зарядки телефона, приличную кормежку. Правда, в этот раз после пятой просьбы добавить виски сказали, что у них установлен на вискарь лимит.
В Дохе похвалил себя за предварительную оплату Орикс лодж – стояла очередь человек 10.
В отличии от эконом терминала Орикс лодж предоставляет мягкие кресла, столики, халявные неограниченные закуски, удобную, с креслами, комнату для курения. Мягкие лежаки для сна в отгороженных отсеках. 40 USD с человека за 6 часов того стоят. Кстати, есть чистые и удобные душевые комнаты. Алкогольные напитки не выставлены, но по первому требованию наливают. Наливать прекращают в 2 часа ночи и снова начинаю в 11 утра – «перерыв в баре». Отлично работает бесплатный вай-фай – поздравили всех друзей и родственников с Новым годом.
В дьюти-фри купил 2 литра вискаря. Еще 0,5 дали в качестве бонуса. Попросил 0,5 упаковать отдельно, чтобы выпить на борту. Отказались, сволочи. Все три бутылки запаковали в один пакет и предупредили, что в Сингапуре отнимут, если пакет будет вскрыт.
Семичасовой перелет на Боинге-777 до Сингапура проблем не вызвал. Кормили два раза (баранина, курица, рыба или овощное меню на выбор), дали пледы, зубные щетки, носки, пледы и т.п. Правда, вместо обычного для катаров Ред лейбл наливали что-то очень пахучее, но бутылку не приносили, наливали «за углом».
Короткая одночасовая, посадка в Сигапуре. Все, в том числе ручную кладь, надо брать с собой. Реально есть не более 30 минут дойти от 11 ворот до комнаты для курения, покурить и вернуться. Позвонил родителям по Скайп – вай-фай идеален.
Два с половиной часа полета Денпасара прошли незаметно в компании 0,5 Ред лейбл. Увидев мою бутылку, стюардесса покачала головой и предложила принести их бормоты – я отказался.
На выходе из порта таможенник потребовал показать пакет из дьюти-фри. Увидев початаю бутылку 0,5, спросил, что это. Я сказал, что пил на борту и могу остаток отдать ему. Он скривился и пропустил нас.
В Денпасаре нас встречал водитель, которого по предварительной договоренности прислали владельцы дома (55 USD). Следуя указаниям, которые почерпнул на данном форуме, нашел банкомат и снял 1 млн. рупий.
На выезде из аэропорта была огромная пробка. 2 километра ехали минут 40 – 50. Водила сказал, что это из-за новогодних и рождественских праздников.
Заехали в супермаркет Керефур на Сансэт роуд и отоварили полную телегу жратвы, средств гигиены, антимоскитных средств и пива на 140 Евро (оплата картой). Заняло часа 1,5. Керефур атрибутикой и планировкой, да и ассортиментом, до боли напомнил Ашан рядом с метро Университет.
Дорога от Керефура до дома (через горы с юга на север острова) заняла коло 3,5 часов. Водила корректен, немногословен, прилично владеет английским, ехал быстро, но комфортно.
Дом полностью соответствовал фотографиям на сайте и описанию.
Заказанный заблаговременно ужин отсутствовал. Приготовили жратву сами.
Дом устроил на 100%. Пожалели, что в силу обстоятельств никто с нами не поехал и вторая спальня простаивала.
Бассейн идеальной чистоты, каждое утро приходит мальчик и очищает пылесосом.
Предлагаемое владельцами питание, которое готовит местная прислуга, показалось слишком диетическим. Ходили кушать в соседнюю гостиницу или готовили сами (50 на 50).
В деревне Tembok, где расположен дом, можно без труда купить овощи и фрукты (цена абсолютно несущественна), яйца по цене от 1 до 1,5 тысяч рупий за 1 десяток (дешевле, чем в супермаркете). Местные куры и свиньи малосъедобны. Мясо и птицу можно купить только на рынке, до которого минут 20 езды на машине. До ближайшего супермаркета ехать больше часа. Пиво дороже, чем в супермаркете раза в 2. Крепкий алкоголь в деревне отсутствует, можно купить только в супермаркете.
Аренда мопеда (мотороллера) 10 USD. Аренда машины (минивена Toyota) с водителем – 55 USD на 8 часов. Обед в ресторане соседней гостиницы на двоих с пивом и местной аракой около 250 тыс. рупий. Таким образом, цены примерно в 2 раза выше, чем в курортных местах.
Неоспоримым преимуществом является полное отсутствие туристов, особенно соотечественников.
Полностью отсутствует телевиденье. Поскольку мы были осведомлены об этом заблаговременно, брали с собой внешний HDD с фильмами. Телевизор в доме напрямую, без компа, читал внешний диск. Домашний кинотеатр нареканий не вызвал.
Скоростной интернет отсутствовал напрочь. Соседняя гостиница, где кушали, предлагала бесплатный вай-фай на базе спутникового канала (полагаю с одним плечом) - два раза за 14 дней смогли поговорить по Скайп (без видео).
В деревне была одна точка по продаже сим-карт и пополнению баланса. За пополнение баланса на 100 тыс. рупий с меня взяли комиссию 20 тыс. В следующий раз, по совету хозяина дома, послал горничную – с нее взяли не 20, а всего 2 тыс.
Звонок в Россию через IP телефонию (код 01017) около 7 рублей за 1 минуту. Покупал 2 пакета интернет трафика по 100 тыс. рупий. От второго осталось более половины. 3G не было, только медленный GPRS.
Достопримечательности острова описывать не буду, т.к. без меня написано много.
Единственное, о чем стоит упомянуть, это kopi luwak (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B0%D0%BA )Большинство производителей этого кофе держат зверьков в клетках. Мы, опять же по совету хозяина дома, нашли плантацию, где хозяин выращивает кофе в промышленных масштабах, а экскременты зверьков, живущих на воле, собирает в качестве дополнительного заработка. Координаты фермы GPS: широта 8:15:16; долгота 115:4:24; высота 936). Мы думали, что рассказы о свойствах этого кофе не более, чем трюк для туристов. Но после одной чашки, не могли уснуть до утра, повысилось артериальное давление, пришлось принимать лекарства. Стоит обратить внимание, что водопад у этой фермы по своей красоте значительно превосходит известный водопад у деревни Munduk, находящийся в 1 км, как мне кажется. Дорога к ферме немного затруднительна. Не стоит верить указателю, который обещает ферму через 900 м. Реально надо пройти около 1,5 км.
Стоит также оговорить, что известное кафе с одной из лучших смотровых площадок в Кинтомани Grand Puncak Sari предоставляет отличный вид на вулкан, но безбожно сдирает с посетителей довольно большие деньги за посредственную еду, а в их туалет невозможно войти из-за омерзительного запаха.
Практически каждый раз пришлось подсказывать водителям маршрут – может быть хитрили, а может быть не знали. GPS+Googlemaps рулит.
В 8.00 14.01.2013 г. на арендованной машине с водителем отправились из Tembok в Денпасар с заездом в Убуд. Походы по лавочкам в Убуде и окрестностях съели весь запас времени. Самые дешевые лавочки с самым большим ассортиментом местных поделок находятся в местечке Tegalalang севернее Убуда.
В качестве сувениров покупали в супермаркетах балийский кофе и пальмовый сахар (дешево и сердито).
В дьюти-фри в аэропорте Денпасар улыбнуло, что алкоголь упаковывают в пенополиуретан, который скрепляют степлером.
Общий вывод: север Бали – отличное место для изолированного пляжного отдыха. К минусам следует отнести относительно высокие цены на сопутствующие услуги, а также отсутствие нормального интернета.
Дьявол кроется в деталях.
kr0t
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 12.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Мужской
народные танцы на бали кечак

Re: Бали. Январь 2013

Сообщение: #2

Сообщение Nikito$ » 25 янв 2013, 19:14

Разбейте текст на абзацы или главы,читать сложно...Да и фото вставить было бы не плохо...
"Путешественник видит то, что он видит, турист видит то, что он приехал увидеть."
Аватара пользователя
Nikito$
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 16.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бали. Январь 2013

Сообщение: #3

Сообщение kr0t » 25 янв 2013, 19:35

Nikito$ писал(а) 25 янв 2013, 19:14:Разбейте текст на абзацы или главы,читать сложно...Да и фото вставить было бы не плохо...

Виноват, исправлюсь - скопировано из ворда, съелись абзацы. Фотографии вставлю чуть позже, когда разберу.
Пожалуйста, подскажите, как задать абзацы в тексте.
Дьявол кроется в деталях.
kr0t
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 12.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль