По стране, которой нет на карте.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #1

Сообщение Pylnik » 11 май 2013, 06:17

000 - Заглавие DSC02133.JPG

Все географические ссылки из отчета вы можете найти в виде DOC
Координаты, координаты!.docx
, традиционных карт Google и новых карт Google соответственно.



Эта история началась не так уж и давно, где-то в начале этого года. Тогда авиакомпания S7, ранее известная как «Сибирь», ввела новый рейс Новосибирск-Гонконг, и чтобы привлечь к нему внимание, установила на него сниженные цены. До того сниженные, что полет через Гонконг в «соседние» Индонезию и Филиппины оказывался лишь чуть-чуть дороже (25 000 рублей и 27 000 соответственно). Ну и начал я по своей привычке готовить маршруты. Причем оба сразу. И на Филиппины и в Индонезию.


Тут и узнал я много интересного. Например, что остров Бали, куда многие наши богатенькие (и не очень) ездят постоянно – это и есть в Индонезии. И что Кука съели именно там, в Папуа. И еще много, ну очень много интересного. Как узнал? Да очень просто, в основном из трёх источников, трёх составных частей марксизма то есть тьфу, туризма. Первый – это сайт wikitravel.org, бесплатный громадный справочник по всему на свете. Причем брал не русские его разделы, а английские, и чтобы долго не заморачиваться, прогонял их через translate.google.com, а то и просто в Google chrome открывал. Перлы иногда получались ещё те, но в общем всё понятно, и быстро. Затем традиционная настольная книжка каждого туриста, Lonely planet. Они у меня есть в виде pdf-ов, так что там тоже всё просто. Выдернул страницу, концы строк обрезал, и запихнул в переводчик. Взял из него готовое, и в документ вставил. Таким образом, и набрал коллекцию документов по стране, еще и разложил по каталогам (Ява-Суматра-Калимантан…). А напоследок ещё и отполировал всё это отчетами из forum.awd.ru, чтобы субъективного восприятия добавить. А попутно с чтением всех этих источников вечных знаний всё интересное на карте отмечал. Найду какую-нибудь точку, возьму её название и в maps.google.com засуну. Таким способом собрал большую коллекцию интересных мест по Индонезии и Филиппинам. Правда, в этот раз долгий поиск по wikitravel.org дал много лишнего. Большой список городов, где интересного только пара памятников на главной площади.


Вот в процессе этого поиска я и наткнулся на это самое… Оказалась, что Индонезия на googl-овской карте отображена не вся. То есть острова с запада до Бали хорошо нарисованы, Ломбок кое-как, а дальше Сумбава, Флорес и остальные - вообще белые пятна неправильных очертаний. Достаточно было включить космические снимки, и всё выплывало наружу. Но больше всего не повезло островам Ринча и Комодо. Их вообще не было на карте! То есть поиск «Komodo national park» давал результат, только он оказывался в море. Вот тут-то меня и заело! Когда, по своей советской привычке, думал я, что-то не отображают на карте? Когда там есть что-то военное. Или космическое. (см. Стругацких). Но что может быть секретного в этой бедной стране, где только рис и собирают??? Вот это уже было интересно. Кстати, насчёт «бедной» страны я тоже узнал много необычного. И весьма. И очень извиняюсь перед моими индонезийскими знакомыми за эти глупые мысли.


И были отброшены Филиппины, и всё внимание сосредоточил на Индонезии. Тогда и родилось название этого отчета, которое, … увы, также оказалось неверным. Во время нашего путешествия компания Google выпустила новое издание карт, и теперь Индонезия более менее правильно отражена, по крайней мере, те места, которые я смотрел. Ну а название.… Да и пусть оно остается, как «лозунг, под которым наши деды шли в бой». И как слабое подражание Льву Кассилю с его «Тремя странами, которых нет на карте». Тут только одна, да и та, как оказалось, уже есть. Да и не похожа она на Кондуит и Швамбранию. Вообще не похожа ни на что виденное. Кроме, разве что, СССР. Да-да, именно так. Вы не ошиблись, и у меня рука не то не написала. И это я постараюсь дальше обрисовать.

041 Гонконг, Диснейленд DSC03333.JPG
042 Джогиякарта, Прамбанан DSC03853.JPG
043 Диенг, Борободур DSC04736.JPG
044 Бали, юг DSC04903.JPG
045 Бали, центр DSC05260.JPG
046 Бали, восток DSC06035.JPG

Процесс подготовки поездки
Почему так много – 5 этапов пути, 13 перелетов и 6 разных аренд?
Чем пользовались при подготовке и в дороге
SAS-Planet – подготовка карт из всего на свете
Программа «Атлас» - свой аналог Ozi Explorer-а
Программа 7-ways – навигатор по дорогам
Программа Navitel - навигатор по дорогам
Ozi-explorer – традиционная картография
«Переводчик» googla – вот это полное счастье!
Почему Индонезия похожа на СССР?
История и прошлое
Язык и его особенности
География и народонаселение
Культура и религия
А вот чем они совсем не похожи: ДОРОГИ!
Ну, поехали!
I. Гонконг – пестрый мир Диснейленда
15.04. Новосибирск - Гонконг. Мы – герои мультиков.
II. Джогиякарта – всё самое большое в Мире. И самое святое.
16.04. Куала-Лумпур, Сурабая, Джогиякарта. Прам-прам. Прамбанан. И балет "Рамаяна"
17.04. Джогиякарта. Плато Диенг и Борободур.
III. Бали – трудно быть богом. А если тремя сразу???
18.04. Перелет на Бали. Новая машина и новый штраф.
19.04. Бали-2. В поисках божественного.
20.04. Бали-3. Не хотим уже богов, хватит!
IV. Ринча и Комодо – два дня, которые потрясли мир.
21.04. Перелет на Флорес. Вечер отдохновения.
22.04. Начало плавания. Остров Ринча.
23.04. Всё еще плывем. Остров Комодо, Манта-Поинт, и многочисленные нырки.
V. Флорес - в поисках трехглазых вулканов.
24.04. Вперед и с песней. Ну, очень длинный серпантин.
25.04. Риунг – край земли. Но какой край! Под крылом Адама.
26.04. Деревня Мони – преддверие вулкана.
27.04. Вулкан Келимуту – три озера, три глаза.
28.04. Снова в Лабуан Баджо. Вот это покатались!
VI. Ломбок – полет над черными снегами
29.04. Перелет Флорес – Бали – Ломбок
30.04. Ломбок-1. Деревня рыбаков и знакомство с Ксюшкой. Бросок на Юг.
01.05. Ломбок-2. А мы уйдем на север!
02.05. Ломбок-3. Центр, плавно переходящий в юг.
VII. Маланг – Бромо – Иджен – Алас Пурво – Балуран. Антикварный рейд.
03.05. Перелет Бали-Маланг. Нет счастья в этом несчастном городе!
04.05. Встречаем рассвет на Бромо. Пора пить бром.
05.05. Поднимаемся на Иджен. Адские запахи адской бездны. Сероносы.
06.05. Национальный парк Алас Пурво. Не поверишь, там все умерли!
07.05. Национальный парк Балуран. Прощальное купание в теплом море.
VIII. И опять Гонконг. Всё в дожде.
08.05 Сурабая – Куала-Лумпур – Гонконг.
IX. Россия. Мордой о потрескавшийся асфальт.
09.05 Гонконг - Новосибирск. Ну вот и дома.

Ребята, только прилетели и сел отчет писать. Пока - только введение и оглавление. По мере готовности буду выкладывать сюда.
Вот!



Процесс подготовки поездки

Шли дни, а точки копились и множились на моей карте, покрывая сплошным ковром землю Индонезии. И встал вопрос, как же всё это посмотреть, за три недели апреля-мая этого года (2013!). Сначала я планировал залететь из Гонконга через Кота Кинабалу на Сулавеси (Makassar) и там попутешествовать. Был у Air Asia такой рейс объявлен.
Схема Air Asia.jpg
Да вот только и оказалось, что он только объявлен. Не было его в расписании, не было. Погрустил я пару деньков, да и начал разрабатывать более «традиционный» маршрут, Новосибирск - Гонконг – Сурабая – Джокьякарта - Бали – Флорес – Ломбок – Маланг – Сурабая – Гонконг - Новосибирск. Длинный и замысловатый маршрут получился, состоял из пяти разных этапов, между которыми страшно сказать было 13 перелетов, 5 аренд автомобилей и одна – лодки.

Почему так много – 5 этапов пути, 13 перелетов и 6 разных аренд?
Так уж вышло, так уж получилось. А почему? А потому что maps.google.com на скромный такой участочек Сурабая – Джокьякарта длиной в 200 километров давал 8 часов пути! А я как-то привык ему верить, во всяком случае, расчету времени. Задумался, потом посмотрел внимательно на цифру народонаселения и всё понял. Сплошные поселки и деревни, на дорогах пробки. Вот такие цифры и получаются. Очень даже может быть. И далее в таком же духе. Получилось как у меня в Аргентине – Чили, много кусков и на каждом отдельная аренда.


Но только грустное отличие от прошлого опыта, что торговаться по интернету не получилось вовсе. Или почти не получилось. По каждому городу я достаточно быстро набрал массу адресов и ссылок, поиск-то быстро работает, а вот дальше ждал меня почти что облом. Достаточно быстро получилось с Бали, Ломбоком. Чуть подольше с Джокьякартой и Малангом. Ну, очень медленно отвечали корреспонденты, может быть, раз в неделю. В конце концов и в Маланге нашелся заинтересованный человек, некто Wahyu из Hotel Helios.

А вот с Флоресом вообще колом стояло. Требовали они с меня вообще заоблачные цены в 1500 долларов и выше, хотя у них же на сайте были гораздо более низкие. Это прошлые цены, прошлого года! В один голос твердили они. Сейчас – другие.
061 Флорес DSC_0098.JPG
062 о. Ринка DSC06568.JPG
063 о. Комодо IMG_9003.JPG
064 Флорес, Баджава DSC07758.JPG
065 Флорес, РиунгDSC08337.jpg
066 Флорес, Мони DSC08828.JPG
В конце концов, узнал, что в Labuan Bajo существует фирма супругов Хаятовых, Марины и Дмитрия, и написал им. Цену они правда тоже не слишком маленькую объявили, 3 500 000 рупий за аренду Судна (теперь, зная состояние дел, я его с большой буквы пишу!) и 4 000 000 за машину на 5 дней с шофером. Ну ладно, после всех перипетий я согласился. Правда, они тут же потребовали полную предоплату, причем сумма вдруг подросла на 10%. Оказалось, 4% это комиссионные paypal-а, а на остальные – это как раз нормальный курс рупии (9600 против 10 000) как я рассчитывал. В конце концов, послал я требуемую сумму, махнул на цены рукой. Сейчас понимаю, что мог бы и подешевле найти, но так роскошно, как случилось, не нашел бы.


В результате к началу поездки у меня было: билеты на самолеты – 13 штук, аренда автомобилей – 5 штук, бронь лодки – 1, заказано и оплачено отелей – 5 (-.com), заказано и не оплачено отелей – 9 (booking.com). И единственный незаказанный отель был в Риунге, потому как не было их в интернете. Короче, пачка документов впечатляющая получилась. И схема маршрута выглядела так:


Безимени-1.jpg
Планы.xls

Отсюда следует, что планировал потратить я 152 тысячи рублей, не считая еды, сувениров, и входных билетов в разные развлекаловки. И потраченные в результате 206 тысяч (на двоих) надо признать нормальными. (Сувениров мы на 15 с лишним килограмм набрали, ага!)

Чем пользовались при подготовке и в дороге

На этот раз с удовлетворением должен отметить, что пригодилось почти все из взятого снаряжения. Даже налобный фонарик … мог бы пригодиться на вулкане Бромо, если б в нем не сдохли батарейки. Запасные, конечно, были, но их искать было некогда. Обошелся сотиком.
Обычно в дороге я пользуюсь маленьким нетбуком с USB-Gps и с самодельной программой «Атлас», которой вот уже десять лет пользуюсь. На этот раз набрал еще и пару смартфонов под Андроидом, на которых были установлены 7-ways с картой Индонезии, Navitel с такой же картой, Оzi Explorer и программа «Переводчик» от Google в офлайновом варианте. Интересно было проверить и сравнить поведение разных программ и систем.

SAS-Planet – подготовка карт из всего на свете
Хочется сказать отдельное и большое спасибо авторам этой программы, позволяющей не только создавать карты из разных источников, но и комбинировать их: типа нос Ивана Ивановича да на лицо Петра Петровича… Она берет карты с любых (почти!) картографических сайтов, склеивает, объединяет их и позволяет конвертировать в любой нужный формат. Очень здорово она мне помогла!

Программа «Атлас» - свой аналог Ozi Explorer-а

Этой программе уже скоро 10 лет будет, создавалась она для несколько других задач, но в качестве навигатора способна работать и неплохо. Особенно в последнее время, когда я насобачился в неё треки от Googl-овских трасс засовывать. Для неё достаточно создать карту в неизвестно каком формате и любом расположении (хоть кверху ногами и под углом), показать на ней несколько контрольных точек с известными координатами – и вуаля! Можете пользоваться. Работает под Windows, но пока это не сильно напрягало. Была сделана давно, но по привычке пользуюсь.

Программа 7-ways – навигатор по дорогам

До почти отъезда я про эту программу даже не слышал, но потом в отчете у Ильи встретил упоминание про векторную карту Индонезии. Начал искать и нашел её. Ну классная, ничего плохого не скажу. Единственные забитые ей голы: трассу от Энде до Мони проложить не могла (видимо односторонними улицы объявлены), а также в районе Алас Пурво и Балурана вообще трасс не оказалось, до самого Probolinggo почти. А, ну еще от Рутенга до Баджавы примерно та же история. Единственно, что пришлось с ней сделать, это свои контрольные точки ввести. После этого как часы работала.

Программа Navitel - навигатор по дорогам

Ну, с этой широко известной программой у меня полный прокол получился. Видимо перестарался с поиском версий, поедающих одновременно форматы nm2 и nm3. Есть-то она их ела, да только вырубалась на просторах Индонезии просто сразу. Так ничего и не испытал, и сказать про её поведения нечего.

Ozi-explorer – традиционная картография

Ну а для комплекта взял с собой хорошо проверенный агрегат, который много чего не умеет, трассы например, прокладывать, но зато надежен как слон. Вот – карта, вот на ней маршрут (то есть трек!), вот текущая точка. Отобразит, покажет и расскажет. Я его всегда вторым процессом на телефоне запускал, для записи трассы текущего дня. Ну, очень понравился. Даже когда у 7-ways ни одной трассы не было, на нем выезжали.

«Переводчик» googla – вот это полное счастье!

А самым главным подарком стала версия «Переводчика», офлайновая версия! Как её раньше не хватало! Нагрузил в нее языков: русский, английский, индонезийский с малайским, даже зачем-то китайский с корейским. Ну и развлекался в свободное время, вывески например, переводил. И натурные испытания устроил, на живом человеке, можно сказать. На капитане нашей лодки, Армане, и нашем последнем водителе, Хари. В общем, просто находка для слабо знающих английский (типа нас, ага!) или вообще не знающих индонезийского (ну что я всё про себя да про себя!).


081 Флорес, Келимуту DSC09345.JPG
082 Флорес, Лабуан Баджо DSC09862.JPG
083 перелет на Ломбок DSC00300.JPG
084 Ломбок-юг DSC00503.JPG
085 Ломбок-север DSC01063.JPG
086 Ломбок центрDSC01349.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 30 июн 2013, 07:05, всего редактировалось 23 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской
рестораны Бали

Re: По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #2

Сообщение Evitta » 11 май 2013, 11:50

Ну что, начало многообещающее. Ждем-с!
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #3

Сообщение Pylnik » 11 май 2013, 15:41

Почему Индонезия похожа на СССР?

Вот к этому выводу я пришел ещё дома, немножко изучаю Индонезию, и постепенно только укреплялся в этой идее. Нет, конечно, не стоит проводить уж совсем прямые аналогии, хотя общего тоже много будет.

История и прошлое

Историю колониальную не берем, тут конечно, похожего мало. Но вот с 1945 года становится все интереснее. Во время Второй мировой войны большинство островов захватили японцы, однако, после поражения Японии оказалась без твердой власти. Этим и воспользовались, и в 1945 будущий президент Сукарно прочитал прокламацию независимости, тем самым запустил процесс формирования новой Индонезии. После нескольких лет вооруженной борьбы, в 1950 году была объявлена полностью независимая страна, с принятием в ООН. Сравните: в СССР новое время началось с 1953 года, после смерти Сталина.

121 Маланг DSC01953.JPG
122 Бромо DSC02028.JPG
123 Иджен DSC02528.JPG
124 Алас Пурво DSC03147 - копия.JPG
125 Балуран DSC03670.JPG
Наше правительство горячо поддерживало Индонезию, и был «индонезийский кризис», на несколько лет раньше карибского. Об этом и других случаях лучше всего читать здесь. В 1965 году местные коммунисты попытались совершить государственный переворот, но были побеждены представителями армии под руководством генерала Сухарто. Сравните: в СССР Хрущев был смещен в 1964. И продержалась власть военных до 1998 года. А в 1998 (ничего вам дата не напоминает?) был установлен режим пост-реформации, свергнут Сухарто. С тех пор Индонезия развивается по демократическому пути (Как Россия??!).

То же сходство наблюдаем и в политике относительно национальных окраин: долгоиграющая война за Папуа, области типа Восточного Тимора или Банда-Ачех. В некоторых местах партизанская война идет уже десятки лет (сравните Чечня, Дагестан).

В общем, в новейшей истории параллелей просто очень и очень много.

Язык и его особенности

А вот с языком совсем и совсем забавно. Кстати, в индонезийском языке это повторение понятий (типа «Hati-hati!» что означает «внимание!») когда чего-то много, или что-то требует особо подчеркнутого отношения, такое же самое. Например, слово «дети» будет anak-anak. То есть не просто ребёнок, а его много.

Первое знакомство с особенностями языка у меня началось, когда я еще не знал ни слова по-индонезийски. С географических названий. Зацените: озера на острове Бали: Буян, Братан, Батур (сравните с Батыр!). Тимур – просто «восточный», Думай – город на Суматре, Канава – остров около Лабуан Баджо. И так далее, примеры можно приводить килограммами.

Если про что-то (или кого-то) хотят сказать, что это – дешевка, говорят “Murah!”, а так как h почти не произносится, получается что? Правильно, «Мура!». А если говорят что кто-то «Mudah», то это означает «легкий» или «вялый», «чересчур податливый», «не имеющий спроса». А что уж говорить про известное слово «Атас!», которое может означать «относительно», «желающий принять участие», и даже «знающий тайну или секрет», «удачный», «хороший»!!!

И вообще, в индонезийском языке практически нет труднопроизносимых звуков для русского человека. Даже по-английски они говорят также, напирая на твердые, совсем привычно для нас.

Да что там подробно обсуждать какие-то отдельные слова, ведь первыми звуками, которые произносит человек в своей жизни, являются слова «мама» и «папа». Полностью совпадающими в наших языках!

Вот тут-то и вспоминается «северная гипотеза», повествующая о том, что языки, имеющие в основе своей санскрит, где-то близкородственные. А что в основе индонезийского? Да санскрит и есть.

3 мокасина.jpg

В завершение еще один пример из нашей практики: единственным словом, которое мы выучили по-индонезийски, и употребляли к месту и не к месту, было слово «Тримакаси», что означает «большое спасибо». Так вот, знаете, что нам ответила буфетчица на Иджене? «Sama-sama!» что означает «то же самое!».

География и народонаселение

Население Индонезии 240 миллионов человек ... Ни на что ни походит? (Население Союза до его развала).

Индонезия расположена более чем на 17000 островах, и объединяет (насильно?) более 700 языков и народов. Да, советскому народу далеко до такого количества островов. Но в остальном…

Культура и религия

Индонезия является более чем на 80 процентов мусульманской страной. А остальная часть представлена полным компотом из индуистов, буддистов, христиан, анимистов. Ну, тут они нас далеко переплюнули. А впрочем, положа руку на сердце, как скоро большинство нашего народа может стать мусульманским? Учитывая демографическую ситуацию… Я думаю, не слишком долго ждать осталось!

Вот тут вспоминается случай с острова Бали: мы жили в отеле, выходящем на христианскую церковь, каждое утро вставали под пение муэдзинов и шли осматривать индуистские храмы. Сюрреализм какой-то.

Денежная система

Деньги в Индонезии забавные. Рупии называются, легковесные какие-то (это для тех, кто уже забыл наш дореформенный курс!). 1 рубль = 310.31 рупий. 1 доллар США = 9735 рупий.
А метода перевода рупий в рубли достаточно простая: берем цену в тысячах рупий и умножаем на 3. Вот в рублях примерно и получили. Ну, например, 95 бензин 4.500 рупий = 13.50 рублей.

Завидно, да? А вот пиво Bintang 24-40 тысяч рупий соответствует 72-120 рублей. Уже не смешно, правда? Ну и так далее. В общем, если присматриваться, не всё так хорошо и дешево, как кажется. Например, 300 граммовая бутылочка Пепси-колы стоит от 3.900 рупий = 12 рублей.

Вот тут и пришла пора моё рацпредложение озвучить: я в своих записках буду чуть сокращать цены и называть их в ТысячахРупий, сокращенно тР(упиков). Вот и еще одна параллель прорисовалась: у нас у.е. (Убитые Еноты), а у них тРупики.

Индонезийские рупии.jpg

А вот чем Они совершенно не похожи на Нас: ДОРОГИ!

Блин, даже писать неохота, но надо, надо! Дороги в Индонезии просто отличные (в большинстве случаев!). Узковатые, да, но это дело привычки и только. Зато в каждом (!!!) переулке и в каждой дальней деревне ровный и хороший асфальт. Исключений из этого по пальцам одной руки пересчитать можно (это за три недели поездок!). В 2 национальных парках (но там асфальт когда-то был, рассыпался просто), на отдаленном мысе в Ломбоке, и на одной горной дороге в Бали. И всё! В остальных местах покрытие или просто нормальное, или очень хорошее (как например дорога в Ломбоке вдоль северо-западного берега – просто песня!). И приехав обратно домой, я даже в аэропорту не мог смотреть на дороги без содрогания.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 14 июн 2013, 07:21, всего редактировалось 7 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #4

Сообщение Denis White » 11 май 2013, 18:10

Извините за поправления
Murah - дёшево,дешевле. Как "дешёвка" используется слово -"Сундэл"
Atas -значит "Верх" . В самом прямом смысле.
"Di Atas " - Наверх. "Di Bawah" -вниз.
Буква "Х" всегда произносится,просто не жестко. Не "харкается" :-D
Тэрима Касих ( не Тримакаси ! ) - означает - "Прими Благо"
То есть,ближе русский аналог "Благо Дарю "
По поводу лёгкости произношения не согласен. На вскидку, попробуйте произнести слово Menyusui
У меня жена - индонезийка
Последний раз редактировалось Denis White 11 май 2013, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Denis White
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.03.2013
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #5

Сообщение Denis White » 11 май 2013, 18:28

Да вот ещё , - "Hati-hati" - не удвоение "понятия",это переводится как "пЕчень-пЕчень" :-D
Что означает "Внимание ! " . Одно слово.

Да,и "папа-мама" - это ,скорее европейское и недавнее веяние.
В массе своей ,особенно между собой,индонезийцы называют мать
: балийцы - "Мбо' " , яванцы - "Мба' ", "Бунда ".
Ну и ,разумеется,знаменитое малайско-индонезийское "ИбУ " ( Ibu ) - которое также используют в речи,как старорусское "матушка" - то есть обращаются так ко всем женщинам,кто старше по возрасту.
Папа ( именно папа,не отец ) - БапА' ,иногда сокращают Па '.
По-явански "папа, папулечка" - однозначно "Ая" ( Ayah )
Denis White
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.03.2013
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #6

Сообщение Pylnik » 12 май 2013, 03:58

цитирую Google переводчик:
atas:
1. на
2. по
3. о
4. в
5. об
6. относительно
7. во время
8. за
9. у
10. касательно
11. из
12. после
13. в течение
14. согласно
15. левая сторона
16. желающий принять участие
17. знающий тайну или секрет
18. удачный
19. хороший

Ну, что ещё можно сказать о том, что русский очень богат и многозначен?
А, да Menyusui = Медсестра .. черт, wav не вставляется, aif тоже. vox - тоже. не судьба, видимо...
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #7

Сообщение Denis White » 12 май 2013, 06:49

Pylnik ,Вы простите,с какого языка переводите ? Если с русского на русский,то есть ешё мнооооого значений,одно из них - " Шухер !!! "
С Индонезийского языка уже переводится грустнее ... Или у Вас Волшебный Google translate ? У меня только значение "Выше " вылезает .
Что ,кстати ,тоже не верно,т.к. по Индо-Малайскому словарю Коригодского совершенно правильно - "Atas " - " Верх ".
Вообще ,переводчик Гугла меня убивает ,т.к.его движок сначала переводит на английский,а затем - на выставленный вами язык .
"Медсестра" - 25-тое значение слова "Мэньюсуи ".
Самое первое значение - это глагол "Кормить грудью". Одним словом ...
Не верите - можете спросить индонезов
Намун аку биса бичара бахаса индонесия седикит juga
Однако,сорри за оффтопик - лишь хотел поправить слегка,так как знаю "бахасу "

P.S. У меня тоже на мобиле HTC desire HD Гуглопереводчик
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Denis White 12 май 2013, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Denis White
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.03.2013
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #8

Сообщение Pylnik » 12 май 2013, 10:38

Да нет, это я того Googla цитировал, который у меня на сотовом (есть, все-таки разница!). Насчет вашего знания не сомневаюсь.
А, всё понял. У меня +офлайновая версия Googla. Она заодно и словарик выдаёт (если одно слово вводишь!).
Последний раз редактировалось Pylnik 12 май 2013, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #9

Сообщение Бумбарик » 12 май 2013, 15:30

Ну продолжайте же Тоже летим в Индонезию в июне из Новосибирска через Гонконг...И с Мариной и Димой уже договорились....
Бумбарик
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.12.2011
Город: новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #10

Сообщение Pylnik » 12 май 2013, 16:40

Ну вы даёте! Тоже из Новосиба! Можете мне позвонить 214-50-54. Поотвечаю на вопросы...
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #11

Сообщение Pylnik » 12 май 2013, 16:54

Ну, поехали!

Ну, вот и настал этот долгожданный день, 14 апреля. День отлета, день плавного перехода жизни на другой энергетический уровень. Это когда две-три недели поездки эквивалентны не то, что трем месяцам, трем годам нормальной, общечеловеческой жизни. А началось всё достаточно просто, и как-то буднично. Вылет планировался в 01:15 ночи, и не торопясь Марина повела свою послушную рабочую лошадку, «Ардео» свою, в направлении Толмачево. Пользуясь своим служебным положением (все же в аэропорту работает!) она ставит машину на служебной стоянке, и тем самым экономит наши силы. Я даже не сопротивлялся на этот раз, не боролся за руль, а тихонько сидел рядом и в последний раз наслаждался нашим бардаком. Скоро всё изменится, очень скоро.

Так и получилось. Привычно-скучно отсидели положенные 1.5-2 часа на привычных аэропортовских скамеечках, и также привычно вошли в зелененький самолет S7 рейса Новосибирск-Гонконг. А там монотонно съели ужин и погрузились в сладкую дрему до самой почти посадки.

I. Гонконг – пестрый мир Диснейленда

А вышли под совсем другое небо совсем другой страны. Уже в Китае вышли. Ну, в Гонконге мы совсем недавно были, в новый год. Всё тогда посмотрели, за исключением Диснейленда. Вот туда мы сегодня и направимся, отдадимся детскому веселью волшебной страны.

Приземлились в аэропорту, очнулись уже в (22.316056,113.936511). Это точка такая, на стыке двух терминалов Т1 и Т2, примерно где камера хранения находится. Сдали поднадоевший уже чемодан, отвалив за него почти суточную норму денег (110 hkd = 440 рублей за 11 часов, кажется так). Ну и облегчившись, рванули сразу в метро. Там поизучали цены на Осьминогов, это у них карточки такие проездные, решили их не брать, ограничились билетами до Tsing Yi с возвратом в тот же день. 60 hkd стоят, то есть 240 рублей примерно. Забавно, что стоимость билета с возвратом = стоимости прямого билета. То есть обратно за спасибо едешь. А вот с Аэропорт Экспресса лучше побыстрее слазить, он хоть и быстрый, но и деньги ест тоже быстро. Доехали до упомянутой Tsing Yi, (22.358478,114.107265), (да не включал я там GPS, это так, на всякий случай тренируюсь в новом стиле изложения, с указанием координат всех интересных точек). Там вышли из экспресса и сели в обычное метро до станции Sunny Bay, это чуть назад будет, (22.332055,114.029068). Правда, чуть лопухнулись и взяли не билеты с возвратом, а обычные. Почему-то они дешевле показались. Показались, ага. А в Sunny Bay уже пересели на волшебный Диснеевский поезд, в котором даже окна и поручни в вагонах были сделаны в форме головы Микки Мауса. Ходят у них по специальной ветке такие специальные поезда, ребятишек заранее радуют. И выйдя на станции Диснейленд (22.315327,114.045087) окунулись в атмосферу радости и веселья.

Сразу понравился памятник Микки Маусу, который … висит в воздухе. То есть, катается на скейте на струе фонтана над главной площадью. А фонтан испускает чудо-юдо рыба кит.

Окунулись, мы в нее (в атмосферу, то есть!) ага, только сначала отвалили в кассе 115,78 usd за два билета. Обычных, а там ещё экспрессные были, чтобы в очередях не стоять. Ну, нам это в тот день не очень актуально было, а вообще-то нужная штука, очень нужная. Вот теперь с вашего позволения, я и приведу карту Диснейленда гонконговского, которую нам на входе выдали. А то дальнейшее не очень понятно будет.

Схема Диснейленда мелкая.jpg

Главная улица.

1. Станция железной дороги Hong Kong Disneyland. Другая остановка – страна Фантазия. На обратной стороне комплекса.
2. По главной улице с оркестром. Автобусный круиз вверх или вниз по Main Street, США.
3. Академия анимация. Вас научит рисовать своих ваших любимых героев Диснея.
4. Искусство анимации. Празднование Диснея и Disney Pixar Animation.
5. Сервисный центр (Магия доступа к члену – о, это уже интересно!).
6. Мэрия. Информация для гостей.

Страна приключений
7. Фестиваль "Король Лев". Отличное театрализованное шоу. Классический "The Lion King". Но вот ожидание его…
8. Паром на остров Тарзана, к его хижине
9. Приключения на острове Тарзана и в его Хижине на дереве. Неплохая задумка, и сделана классно.
10. Круиз по реке. Путешествие с вашим бесстрашным шкипером вдоль таинственной Реки Приключений. Ну, точно на 5+ тянет, так интересно!
11. Можете постучать по барабанам в такт джунглям.

Страна фантазия
12. Замок Спящей красавицы. Пройдите через этот волшебный портал в бесконечное царство чар.
13. Филармонии Магии Микки. Погрузитесь в волшебные 3-D приключения. Вот это мы, похоже, пропустили.
14. Детская карусель «Летающий слон».
15. Карусель Золушки. Поездите на одном из 60 изящных ржущих коней.
16. Страна Фантазия. Можно сесть в поезд на этой остановке.
17. Сады Фантазии. Познакомьтесь и сфотографируйтесь с Микки Маусом, и вашими любимыми персонажами.
18. Чаепитие с Безумным Шляпником. Перейти в туман нетрадиционного чаепития.
19. «Это маленький мир» Совершите путешествие на «самом счастливом круизе, который когда-либо плавал». Как дети мира вы будете петь и танцевать под песню «это небольшой мир» (в конце концов)
20. Золотой Mikeys. Музыкальный праздник фильмов и персонажей Диснея. Представленный в театре сборник рассказов Диснея.
21 Приключения Винни-Пуха. Неплохая мульт-история. Но опять же, ожидание!
22. Грот Белоснежки. Загадай желание в машине желаний Уолта Диснея. Не работал, не скажу ничего хорошего.

Страна «Послезавтра»
23. Космическая вершина. Захватывающее путешествие на высоких скоростях в дальних Вселенных и обратно на этом межзвездной горке. Минимальный рост для этого приключения 102см. И правда, классная штука.
24. Stitch Encounter. Озорной эксперимент 626 (иначе известный как «строчка»). Центр управления космическим движением. Это никогда не будет то же самое шоу дважды.
25. Orbitron. Пилот собственной летающей тарелки высоко над землей. Космическая карусель.
26. Зона НЛО. Близкие контакты с некоторыми видами прохладный воды. Брызгает НЛО (несомненно, весело).
27. Autopia. Гонки на электрических автомобилях, которые курсируют по автомобильным дорогам завтра. Минимальный рост для водителя 137см. Минимальный рост для пассажира 81см.
28.Спасти вселенную своим бластером. Ездишь и стреляешь в темноте. Спасти Вселенную от зла императора Zurg-а.

Земля «Истории Игрушек»
29. Парашют Toy Soldier. Падение с неба под игрушечным парашютом. Забавно так. Минимальный рост для этого приключения 81см.
30.Пробежки собаки Slinky. Slinky собака готова на пробежку! Садитесь на его хвост и вокруг, вокруг!.
31. RC Racer. Присоединяйтесь к захватывающей, игнорирующей тяжесть гонке, летите туда и обратно на U-образном треке. Минимальный рост для этого приключения 120см.
32. Бочка развлечений. Встреча с вашими любимыми игрушками из фильма Toy Story в ярко-синей бочке.

Ущелье Гризли
33. Побег из Шахты Гризли. Самая дикая езда на Западе! Медведи Гризли отправили шахтную вагонетку из горы, назад и вперед, через весь город Ущелья. Минимальный рост для этого приключения 112см. Невероятно интересно!
34. Ущелье гейзеров. Часть города гризли была случайно построена на активных гейзерах. Теперь это прекрасное место играть с водой! Зайдите и получите удовольствие!

Н-да, дословный перевод это не всегда здорово. Ну ладно, суть передает и ладно. Итак, мы прошли это: сначала, разогнавшись, проскочили всю главную улицу, и опомнились только возле (28), остановились и огляделись. А поглядеть было на что, одна ракета чего стоила. То есть нормальная ракета, из сопел дым идет, а потом вдруг вода как польется! Всем весело, всем интересно. Или два пустотелых скафандра, в которые можно залезть и сфотографироваться.

141 Прямо в воздухе висит! Догадались – рыба кит! DSC03217.JPG
142 Сказочный замок наших надежд DSC03245.JPG
143 Где-то я его видел! DSC03260.JPG
144 На старт, внимание, марш DSC03261.JPG
145 И этих пристрелить и этих!, DSC03293.JPG

Ну и пошли мы «спасать вселенную своим бластером». Смешной аттракцион. Едешь в вагонетке, а кругом мишени появляются. И такие, и этакие. А вагонетку можно в разные стороны джойстиком разворачивать, а в руках у тебя ну самый настоящий бластер. И стреляй, сколько хочешь! А на табло личный счет врагов идет. Забавно так.
Вдоволь насмеявшись, выходим на площадь, а там уже продолжение банкета. И та же ракета, только уже мордой в асфальт, и другие инопланетные чудища. И земля вся лужами покрыта от «космических подарков». А ребятня веселится!

Следующим аттракционом оказалась «Звездная вершина» (23). Это когда на тележке мчишься в полной темноте от одной космической станции к другой, сшибая кометы и распугивая звезды. Отличная забава! Меня только заинтересовало, как они в небольшом достаточно павильоне столько поворотов и загибов разместили? Ну очень здорово!

А потом был «Этот маленький мир», (19). Вот просто сказка. Это в небольшой лодочке плывёшь по извилистым каналам и поворотам, а из-за каждого угла другая страна наплывает. Азия, Америка, Европа, Восток. И везде танцы, песни, кукольные представления! Красота какая! А какие очереди тут бывают, думал я еще на подходе к аттракциону, идя бесчисленными поворотами и загибами… Нас, это слава богу не коснулось. Пока…

Потом посмеялись слегка над «безумным чаепитием», (18) где люди кружатся в громадных чайных кружках, но сами почему-то не пошли. А пошли мы в «домик Винни-Пуха» (21), который показался нам более занимательным. Ага, более занимательным. Занял он у нас едва ли не час времени. Очередь только снаружи маленькой казалась. А внутри она складывалась в многочисленные повороты, и двигалась ну очень, очень медленно. Развлечение, правда, того стоило, поездить на очередной вагонетке по историям с
Винни-Пухом, поглядеть на движущиеся куклы, произносящие известные и малоизвестные перлы (нам, скорее, мало известные, как не знающим английского). В общем, красиво, но вот очередь…
Затем мы прошли устало мимо «летающего слона» (14), почему-то уже не впечатлившись. И решили присесть отдохнуть на местный поезд, нарезающий круги вокруг Диснейленда (16)-(1)-(16). Ничего так, забавно на всё с поезда смотреть. Но вот ждать его прибытия а особенно отправления долговато пришлось. И ехать в вагоне, все сиденья которого в одну сторону развернуты, тоже как-то необычно. Но интересно. Из вагона мы впервые увидели и реку в джунглях и островок на ней. И даже «страну Гризли» заметили, но сначала не поняли, что же мы видим. А в лесах было полно разных тварей африканских, и других то же, а все рычали и мычали. Хотя и неживые были. Доехали мы на поезде полный круг, да и пошли те джунгли искать.

161 Кто ты, вождь краснокожихDSC03229.JPG
162 Мы вам оркестр обещали DSC03242.JPG
163 К космическим вершинам DSC03304.JPG
164 Это маленький мир DSC03356.JPG
165 Безумное чаепитие DSC03374.JPG
166 Развеселые слоники DSC03375.JPG

Поначалу, правда, чуть не туда пошли, и оказались в «Стране игрушек». Мне приглянулся аттракцион с парашютом (29), и я доблестно отстоял минут тридцать в очереди на него. Ничего так забава, только, в общем-то, на детей рассчитан, ускорение падения могло бы и побольше быть. Потом уже зная манеру местных очередей время затягивать, махнули рукой на всякие U-образные треки (31), и пошли в джунгли. Идти долго не пришлось, и вот, после короткой, но трогательной ожидалки, мы уже едем в речной круиз (10). Правда, наша капитанша говорит по-китайски, да и бог с ней! Зато красиво, зато интересно. Сначала даже не верилось, как такая деваха с лодкой управится. Но когда она в самых интересных местах к штурвалу задом поворачивалась и вперед совсем не смотрела, я всё понял. Лодка тоже на дистанционном (а скорее всего автоматическом) управлении. Но круиз обалденный! Одни движущиеся чучела слонов, обезьян, тигров, пауков, крокодилов, жирафов и бегемотов чего стоят. Какая экспрессия! Какой задор! А когда рядом с нами громыхнуло и огонь загорелся, и воды взволновались (ну, типа, вулкан извергается) вообще классно стало. Мариша даже сначала на второй круг поехать захотела. Потом, слава богу, передумала.

181 Надо, надо умываться! DSC03490.JPG
182 Вот такой ширины! вот такой вышины! DSC03498.JPG
183 К древним сокровищам DSC03499.JPG
184 Мимо них не проплыть DSC03504.JPG
185 Ой, мама! Африка! DSC03515.JPG
186 Ага, она! DSC03522.JPG

Пошли на соседний атракцион – паром на остров (8). А там и сам остров не хуже – с Тарзаном и его подругой (9). Паром, конечно, тоже роботизированный, капитан только ободранное рулевое весло для вида опускает. А в бамбуковой будочке у него нормальный пульт управления, с нормальными приборами. Только когда к острову приблизились, про эти мелочи сразу и забыли. Не до того стало. Там свои красоты. Слоненок трубит, пантера рычит, всё по-взрослому. А наверху сидит Тарзан и его подруга, у него простая такая химическая лаборатория с патефоном, ма-а-ленькая библиотека, шимпанзе с ребенком нянчится и над всем этим реет «Юнион-джек». Да, забыл сказать, у местного дерева все листья пластиковые. А так ну очень красивое и реалистичное. И скелет за шкафом стоит, тоже, наверное, бывший турист. И развлеклись, и насмеялись на том островке, даже уходить не хотелось.
201 А, так он еще и химию знал! DSC03601.JPG
202 Утомленное солнце нежно с морем прощалосьDSC03603.JPG
203 И шимпанзе в качестве бебиситтера DSC03648.JPG
204 А вот и сам герой DSC03659.JPG
205 Туристы улепетывают DSC03674.JPG
206 А кто не успел... DSC03681.JPG

Переплавились обратно, и пошли разыскивать что-то в стиле «дикого запада», чуть раньше издалека увиденное (33-34).

Это действительно оказались «дико западные» постройки на типичной такой горе. И самородки там валялись, и гейзеры били, прямо как в Новой Зеландии. И даже тюрьма была и плакат «Wanted!» на стене висел. Но пиком всего стала очередная вагонетка, просто летающая по этим шахтам и карьерам. И тут уже ничего не скажешь про маленькие ускорения – всё серьёзно. Очень, очень интересный аттракцион! Особенно понравилось, когда в штольне вдруг зарычали громадные медведи, громыхнул взрыв, и вагонетка … задом понеслась через всю шахту, грохоча и переворачиваясь! После этого я был готов как моя, в то время маленькая дочка, сказать: «Понравилось?» «Ага» «А ещё хочешь?» «Не-а!». Уф!

Потом мы еще побродили по этому городку, пофотографировались в тюрьме, и двинулись в сторону выхода.
Самым неизученным оказался аттракцион (7), «Король лев». Ну, вроде и народу немного. Так подумали мы и встали подождать начала. Ой, какие мы были наивные! Время все шло и шло, толпа всё прибывала, а по радио меланхолично так сообщали «ну, вы типа, маленько подождите, осталось … минут». Только вот минуты эти надо было на «Пи» умножать, по крайней мере. Наконец, на цифре «пять» нас уже запустили в павильон. Красиво, там и правда, было красиво. Только там мы ещё подождали достаточно. А
потом, когда достаточно большой зал почти до отказа заполнился (и откуда они столько людей набрали!) началось представление. Очень красивое, музыка, песни, танцы, люди, звери… Классический мюзикл на тему «Король лев». Ещё бы понимать побольше! Только сил уже не было, ох, и настоялись же мы за день. Надеюсь, я еще сделаю фильм про это представление.


Вот, готово, сделал!
А потом настал вечер, и нам надо было уходить, улетать нам надо было. Путь ещё был очень далекий, сегодня мы ночуем в Куала-Лумпуре, а завтра Сурабая - Джогиякарта. Дальше всё было привычно и не очень долго. Правда, камеру хранения не сразу нашли, Маришка слегка понервничала. Но всё обошлось. И самолет был вовремя, и все было нормально. Да, и покормили нас эти Air Asia, как и было обещано. Всё у них и строго и четко.
221 А здесь всё по-взрослому! DSC03693.JPG
222 С подмоченной репутацией DSC03700.JPG
223 Гейзер настоящий. Без соды. DSC03705.JPG
224 Местная Фемида DSC03721.JPG
225 И её орудия пытки DSC03739.JPG
226 Всё таки засадила! DSC03729.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 15 май 2013, 06:11, всего редактировалось 15 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #12

Сообщение Альдо Апач Рейн » 12 май 2013, 16:57

пишусь
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #13

Сообщение Alisia » 12 май 2013, 18:44

Кажется быдет титанический отчет, попишусь
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #14

Сообщение slish » 12 май 2013, 22:35

Всегда по хорошему завидовал людям, кто так основательно готовится На кандидатскую тянет
Я так не могу
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #15

Сообщение Denis White » 13 май 2013, 17:33

Прошу прощения у модераторов,форумчан и уважаемого топикстартера,последний раз не по теме.
Не доверяйте Google translate , это не замена переводчика или знания языка.
Конечно,путешествия с гуглофоном - это замечательно,и эмоции ,которые они приносят - это сплошной позитив.
Но предположим,так случилось,что вас просят ,например ,освободить место - "можно я присяду,покормлю грудью ребенка ? " Вы не понимаете,даёте транслейтер локалам,они пишут там - "Menyusui" - у вас вылезает перевод - "Медсестра" ( как и у уважаемого ТС )
Pylnik писал(а) 12 май 2013, 03:58:А, да Menyusui = Медсестра ...


Но единственно правильный перевод этого слова - Кормить грудью !
И никак иначе !!!
Потому как "медсестра" на индонезийской "бахасе" - "Perawat"
А вы или начинаете искать врача - или что более вероятно, покрутите у виска и напишете впоследствии - "Ну индонезы,ну тупые ! "
А в общем-то ,всё может быть и не так уж смешно, т.к. разные бывают ситуации
Слава Яйцам ,читая форум,я знаю о говорящих на "бахаса индонесия" форумчанах,причем уважаемых и заслуженных - не чета мне,новенькому.
Можно проконсультироваться у них.
Или уделить самому чуть больше внимания Реальному местному языку.
Тогда не будет "Атасов ! " по-русски,"Три макаки" вместо "Terima Kasih " не загонят Вас в краску .
И не будет на острове Бали и на форуме Винского странного городка под названием "Кандидоз ", бл..ь , а будет вполне индонезийский "Чанди Дасэ ".
А действительно существующая связь с "индоАрийским " происхождением индонезийского языка найдётся в других словах. Например "Бахаса" произошла от санскритского "Бхаша" - "Речь, понимание" ,а "бхаша" - прямой родственник "Бачу,Бачить". Ну или "Тат Твам Аси " - Тот Ты Еси. Прямой аналог.
И напоследок скриншот примера идиотизма Google Translate ( перевод на Английский !!!! )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Denis White
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.03.2013
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #16

Сообщение Бумбарик » 14 май 2013, 09:26

Pylnik писал(а) 12 май 2013, 16:40:Ну вы даёте! Тоже из Новосиба! Можете мне позвонить 214-50-54. Поотвечаю на вопросы...


Спасибо,неудобно время у Вас отнимать, тем более основное уже распланировано и забронировано.

А вопросы в процессе чтения отчетов и возникают!

Скажите сколько часов Вы провели в Диснейленде? (У нас вылет в 8 вечера)
Бумбарик
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.12.2011
Город: новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #17

Сообщение Pylnik » 14 май 2013, 11:50

Всегда пожалуйста. А я и сам не помню. Вот, в план заглянул - посадка в Гонконге в 8:55, вылет в 21:05. Так и двигались, никуда больше не заходили.
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #18

Сообщение Pylnik » 14 май 2013, 15:02

II. Джогиякарта – всё самое большое в Мире. И самое святое.
0416p.jpg

Этот день и в особенности, эта ночь, запомнятся нам надолго. Начнем с того, что долетели мы и неплохо, и почти во время. Только вот аэропорт Куала-Лумпура как-то не сразу смог узнать. Как-то он уменьшился, и поободрался, что ли. И на глаза попадаются только самолеты Air Asia. И в аэровокзале ни сидячих, ни лежачих мест практически нет. А время уже второй час ночи, и мы уже сутки на ногах почти. А тут из-под каждого куста чьи-то ноги торчат, народ спит, где придется и как попало. И у меня еще как назло, фотоаппарат почти разряжен, двух аккумуляторов как не было. В общем, плюнул я на это безобразие, Маришку спать уложил под стенкой, как в ранней молодости, а сам нашёл единственную работающую розетку (честно скажу, рабочее место упаковщика багажа обесточил, да его и не было!) и остался в полудреме свою технику заряжать-сторожить. Еще сеть Wi Fi нашел, дочке пожаловался на этот здешний бардак.

А потом уже здравая мысль закралась в голову. Почему-то я на табло и в реальности только самолеты Air Asia видел? И почему мы из самолета пешком выбрались, и довольно далеко пешком шли? Странно это как-то! И тут до меня дошло: код аэродрома LCCT! В этом-то всё и дело. То есть, в других городах дискаунтеры типа Air Asia свои сарай-вокзалы строят, на общих расходах экономят. А здесь, в Малайзии, на родине авиакомпании, они целый свой аэродром отгрохали. Со всеми вытекающими привычками лоу-костеров: экономия на всем подряд. Вот и сидим мы теперь в этой пиратской столице, Тортуге недорезанной. И экономим просто на всем. Ну да ладно, до утра не очень долго и осталось.

Утро наступило как всегда неожиданно. Ещё более неожиданно пришел упаковщик, и нашу лавочку прикрыл. Электрическую, то есть. И злые и голодные мы погрузились в самолёт.

И вот наконец-то снижаемся над Индонезией. Заинтригованный, гляжу в окно и вижу … белые сибирские снежные просторы. Протер глаза, ущипнул себя – не помогает! Ну, думаю, дошел уже. Спать больше надо. Потом посмотрел внимательно - и, наконец-то, понял. Подо мной расстилались большие поля. Видимо, рисовые. А они какие? С водой! А в небе что? Облака. Какие? Да белые, они, белые! Такие сплошные, противные белесовато-серые. Ну, вот и получилась видимость сероватого сибирского снега.

241 Самолет ATR-72 DSC03821.JPG
242 А под нам сплошной рис DSC03819.JPG
243 Вот он, вот он! DSC03830.JPG
244 Местные нам сочувствуют DSC03890.JPG
245 Почти спелеолог местный DSC03871.JPG
246 И строительная мадамDSC03874.JPG

Приземлились в Сурабае, прошли границу и прочие таможенные прелести. Ничего, только 50$ им на чай оставили. За визы по прибытию (2 штуки). Сели в кафе, до сих пор помню, как свой Андроид на них испытывал (переводчика, имею в виду). Ох и классно получилось! Всё меню он мне перевёл, кроме слова Rawon да еще какого-то. А так всё понятно. Шик! Заказали и поели, как сейчас помню, на 96 тРупиков. Вот что брали, подзабыл, а цену запомнил, она мне ещё очень низкой показалась. Да и то сказать, в почти столичном аэропорту поели на 300 рублей! И неплохо так поели.

Самолет на вылет задержали, показалось, что часа на два. Уже сидим, тоскуем уже, что сегодняшний план срывается, и водитель нас там ждет. Потом плюнул на всё и просто ждал. Наконец, пришел и наш черёд идти на посадку. Самолетик подали забавный такой – ATR-72. Я такого еще не видел. Винтовой, двухмоторный, верхнеплан. Короче, современный вариант Ан-24, только винты так щегольски завернуты. Но современный, удобный и почти не шумный.

До Джогиякарты он долетел почти нормально, только вот перед посадкой кругов нарезал кучу. То ли фронт грозовой обходил, то ли просто в очереди стоял. В результате, мы прилетели на 2.5 часа позже запланированного.

  И, вот значит, выходим мы как-то в Джогиякарте. А навстречу уже мужичок с табличкой, а на ней наша общая фамилия написана! Это мистер Joko расстарался с водителем, и он, молодец, дождался нашего задержанного рейса.

Познакомились, зовут его Puti (что означает «в пути», неплохое имя для шофера, правда?). Он оказался ну очень знающим Россию, так и сыпал именами наших знаменитостей от Медведева и Путина, до Марии Шараповой и Гарри Каспарова. Ну, ещё бы, почти однофамилец нашего президента! Говорил по-английски, может не очень правильно, но бегло.

На сегодня решили навестить только храм Прамбанан, который в ту же сторону, что и аэропорт, но немного подальше от города. Ну и поехали.
Храм находится в (-7.752151,110.491503). С ним связана древняя и красивая легенда:

Легенда о Стройной Деве

После того как ее отец, король Боко был разбит в битве, яванская принцесса Loro Jonggrang неохотно согласилась выйти замуж за его победителя, принца Бандунга, но только если он построит храм с 1000 статуй до восхода солнца. С помощью духов, Бандунг завершил 999, когда принцесса зажгла огонь к востоку от храма. Обманутые петухи в соседней деревне, думая, что это рассвет, прокукарекали, и духи бежали - и вспыльчивый принц Бандунг превратил ее в камень, последней и самой красивый из статуй.

И вот мы приехали туда, заплатили по 18 usd за входной билет, надели на меня саронг. Маришка так обошлась. А при входе на территорию самого храма еще и каску выдали, строительную. Короче, я как та девочка из анекдота, ходил в каске, в юбке, саронг называется, и улыбался.

Пока шли до храма, выучили пару слов по-индонезийски. Очень полезные слова, нужные. «Открыто» = “Buka” и «Закрыто»=”Tutup”. Опять всякие аналогии полезли. Если человек смотрит букой, то это открытый человек? И, наоборот, в слове «Tutup» так и слышались тяжелые, тупые удары по закрытой двери. А не фиг – закрыто.

261 А некоторые ехидно улыбаются! DSC03975.JPG
262 Храм Прамбанан DSC04057.JPG
263 Его фрагмент DSC03910.JPG
264 И защитник DSC03919.JPG
265 Я ужас, летящий на крыльях ночи DSC04086.JPG
266 И милый олень DSC04197.JPG

Ну а вообще-то про храм не говорить надо, а смотреть на него. Чем мы и занимались. До самого упора почти, то есть до вечера, который здесь довольно рано наступает. Часов в 18 вдруг щелкает выключатель, и всё очень шустро убирается во тьму.

Перед отъездом из храма мы спросили у нашего шофера о балете «Рамаяна», вывеску которого видели тут же, за забором. Он замахал руками, сказал, что сейчас этот балет проходит в помещении, неинтересно. Гораздо интереснее в городе, он покажет. Ну, хорошо, что покажет, тем более, это близко к нашему отелю.

Судя по навигатору, мы почти доехали до отеля, когда вдруг Пути сказал, что вот она, Рамаяна. Пожали плечами, выходим и попадаем прямо в объятия гостеприимной хозяйки из JIMBARAN GARDEN RESTORAN (-7.808889,110.370605), которая радушно приветствовала нас, и, списав нужную сумму с карточки (72,05 usd за двоих), провела прямо за стол. А стол был … Одно слово, это был просто ШВЕДСКИЙ СТОЛ. С кучей всякой снеди, закусок и фруктов. Один из двух в нашей поездке. Но этого мы еще не знали. И просто кайфовали по полной. Только всё удивлялись, почему это роскошный стол есть, а гостей нету? А, не бери в голову! Не сезон, наверное, благодушно отмахивался я от растерянной Марины. И наворачивал очередную вкуснятину.

Потом мы уже просто не могли есть, и перешли в зал, где будет представление. Вот уже время восемь, и тут потянулись другие гости. А мы уже всё, наелись. Нам кино, то есть танцы надо. А они всё едят! И тут до меня начало доходить. И очень надолго задержавшийся самолет, и ужин в одиночестве, и не начавшийся до сих пор спектакль. Я взглянул на часы… Время–то на них гонконгское стояло! Так ведь и забыл перевести…

Короче, подождали мы ещё часок в зрительном зале, тогда остальные стали подтягиваться. Мы даже проголодаться слегка успели.

А пока сидели, глядели на толпу молодежи, разминавшейся на сцене. Там даже два откровенных пацана были задействованы, вот уж не знаю, что они играть будут.

От нечего делать изучал программку спектакля. И обалдел…

Вот она, в совместном переводе transaltor.google.com+мои усилия и /Lingvo. Прелесть, а не история.

Alengkий цветочек (Исходно – Рамаяна)

В лесу Krendayana, король Alengka, Рахвана, просит Kalamaricha, одного из его солдат, чтобы тот превратился в золотого оленя и пошел соблазнить Раму, Синту и Лакшмана./В лесу Krendayana Король Alengka, Rahwana, просит, чтобы Kalamaricha, один из его солдат изменили себя в Золотого Оленя, и имеет его, чтобы пойти, чтобы обольстить Раму, Sinta, и Laksmana.

В другой части того же леса, Рама, Лакшмана и Синта и наслаждаются свежестью, яркой погодой, собирая цветы и смотрят на красивых животных, живущих в лесу. Внезапно появляется животное с золотистой шерсткой. Синта потягивается и хочет обладать животным. Рама, Синта и Laksmana пытаются поймать его, но красивое животное очень трудно поймать, и Золотой олень убегает./ В другой части того же самого леса Рама, Sinta и Laksmana наслаждаются свежестью яркой погоды, собирая цветы и наблюдая за красивыми животными, живущими в лесу. Внезапно животное с золотым мехом появляется. Sinta привлечен, и она хочет к отрядам животное. Рама, Sinta, Laksmana пытаются поймать это, но красивое животное является очень трудным коснуться, затем Золотой Олень убегает.

// Короче, как в очень старом анекдоте, поймай это проклятое животное, и подержи немного //

После Рама оставляет свою жену, а Синта, как будто слышит голос раненого, она просит Лакшмана искать брата, но он отказывается, потому что он знает, что это не голос Рамы, это Золотого Оленя, имитирующий голос Рамы./ После того, как Рама оставляет его жену, Sinta, как будто слышит звук травмированного человека, она просит, чтобы Laksmana искал своего брата, но он отказывается, потому что он знает, что это не голос Рамы, это - Золотой Олень, который подражает голосу Рамы.

Синта обвиняет ослушавшегося ее приказа Laksmana, в том, что он хочет её получить после смерти Рамы. Услышав это, Laksmana становится очень грустным, он клянется, что не будет жениться на любой женщине за всю свою жизнь./ Так как ее порядку не повинуются, Sinta обвиняет Laksmana в пожелании ее после смерти Рамы. Слушание этого Laksmana становится очень грустным, он клянется, что он не будет жениться ни на какой женщине в его целой жизни.

В знак своей клятве он отрезает половой (член???). Синта удивляется, и ей очень жаль. Наконец Laksmana идет навстречу Раме. Прежде, чем он покидает свою невестку, Laksmana делает магический круг, и говорит Синте, что никто не может войти в круг, и он также говорит ей не выходить из круга до прихода Рамы и Лакшмана./ Как признак его присяги он отключает свое половое. Sinta удивлен и очень жаль. Наконец Laksmana идет, чтобы встретить Раму. Прежде, чем он оставит своего сестринского родственника со стороны супруга(-и) в покое, Laksmana делает волшебный круг, окружающий Sinta, никто не может войти в круг, и он также говорит ей не выходить из круга до прибытия Рамы и Laksmana.

301 Странные фрукты DSC04232.JPG
302 И не менее странные DSC04233.JPG
303 Свеча горела на столе DSC04234.JPG
304 Когда еще попробуешь DSC04235.JPG

Неожиданно Рахвана спускается с неба. Он очень рад заметить Синту без охраны. Он хочет похитить ее, как можно скорее и берет ее в Alengka Королевства./ Неожиданно, Rahwana снижается от неба. Он очень рад заметить Sinta без любой охраны. Он хочет похитить ее как можно скорее и берет ее к Королевству Alengka.

К сожалению, он не может подойти к ней из-за магического круга, хотя он прилагал все свои супер природные силы. Тогда Рахвана меняет свой внешний вид на очень старого человека, который выглядит очень жалко, и приближается к Синте./ К сожалению он не может приблизиться к ней из-за волшебного круга, хотя он проявил всю его естественную власть высшего качества. Тогда Rahwana изменяет его внешность в очень старик, который выглядит очень измученным жаждой и подходит к Sinta.

Увидев это, Синта не вытерпела. Не понимая опасности, она протягивает руку из круга, чтобы дать старику что-нибудь выпить. Старик, который на самом деле Рахвана, берет руку Синты вытаскивает из круга быстро и забирает ее./ При наблюдении этого Sinta не может выдержать помощь бедному старику. Не понимая опасности, она протягивает одну из ее рук из круга, чтобы дать старику кое-что, чтобы пить. Старик, который фактически является Rahwana, вынимает руку Sinta's из круга быстро и убирает ее.

В небе они встречают Джатайю, царя птиц, который хочет спасти принцессу, но Джатайю побежден и падает на землю./ В небе они встречают Jatayu, короля птиц, который хочет спасти Принцессу, но Jatayu побежден и падает на основание.

Прежде чем Джатайю умирает, он говорит Синте, что Рама похищен Рахваной./ Прежде, чем Jatayu умирает, он говорит Раме, что Sinta похищен Rahwana.

На пути к Alengka, Рама и Лакшмана сталкиваются с белой обезьяной Hanoman, которому поручено Sugriwa чтобы найти кого-то, чтобы помочь ему бороться с Subali, чтобы получить Гоа Kiskenda назад./ На пути к Alengka Рама и Laksmana наталкиваются через с белой обезьяной Hanoman, кто приказан Sugriwa найти, что кто-то помогает ему бороться с Subali, чтобы получить Гоа Kiskenda назад.

Рама не возражает и сумел убить Subali, а потом он венчается быть царем обезьян в Королевстве Pancawati. Как король, Рама приказал Hanoman пойти в Alengka, чтобы увидеть состояние Синты./ Рама не возражает и преуспевает в том, чтобы убить Subali, и затем он коронован, чтобы быть королем обезьяны в Королевстве Pancawati. Как король, Рама приказывает, чтобы Hanoman пошел в Alengka, чтобы видеть условие Sinta.

В Alengka, дав Синте кольцо Рамы, и в ответ Синта посылает её шпильки Раме, Hanoman хочет знать силу Королевство Рахвана, вскоре после этого он разрушает сад Арга-Coka./ В Alengka после предоставления кольца Рамы к Sinta, и как ответ Sinta посылает ее украшение шпильки Раме, Hanoman хочет знать силу Королевства Rahwana's, скоро впоследствии он разрушает сад Arga-Coka.

Узнав об этом, Рахвана становится очень зол и командует мужчинам сжечь белое существо, но Hanoman не умирает, потому что его природная сила - супер, событие он берет с собой некоторые сжигания лесов и летит в небо, то он падает их по всему зданию./ Знание этого. Rahwana очень рассердился и командует привет? мужчины, чтобы сжечь белое существо, но Hanoman не умирают из-за его естественной власти высшего качества, случай он берет с ним немного горящих лесов и летит в небе тогда, он понижает их всюду по зданиям.

Когда битва между солдатами-обезьянами Рамы и гигантами-солдат Рахвана имеет место, Hindrajit Кумбакарна просит о помощи, но он не может победить в борьбе даже побежденный Рамой. Hindrajit хочет поддержать его дядя, к сожалению Laksmana способен закончить бой. Hindrajit убегает от отчетности ситуации к королю Рахване во дворце./ Когда сражение между солдатами обезьяны Рамы и гигантскими солдатами Rahwana's имеет место, Hindrajit спрашивает у Kumbakarna помощь, но он не может победить, борьба даже
побеждена Рамой. Hindrajit хочет поддержать его дядю к сожалению, Laksmana в состоянии закончить борьбу. Hindrajit убегает, сообщая о ситуации Королю Rahwana во дворце.

Рахвана выходит сражаться с Рамой, но, в конце концов он побежден и убит./ Rahwana идет, чтобы бороться с Рамой, но наконец он побежден и убит.
Hanoman выбирает Королева Синта, которая очень рада встретиться с любимым мужем, однако Рама отвергает ее, ибо он подозревает о чистоте своей жены, и он просит Синту принять святую ванну, прыгнув в пылающий огонь./ Hanoman забирает Королеву Sinta, которая очень счастлива встретить ее любимого мужа, однако Рама отклоняет ее, поскольку он подозревает о чистоте своей жены, и он просит, чтобы у Sinta была святая ванна, вскакивая в горящий огонь.

321 Представление Рамаяна DSC04246.JPG
322 Представление Рамаяна DSC04250.JPG
323 IMG_8713.JPG
DSC04241.JPG
IMG_8712.JPG
IMG_8715.JPG

Синта спокойно прыгает в священный огонь, так как в своей голове она чувствует, что она абсолютно чиста./ Sinta спокойно вскакивает в святой огонь с тех пор в ее уме, она чувствует, что она полностью чиста.

Бог огня, Брахма, спускается с неба и останавливает огонь. Он говорит Раме, что Синта действительно чиста. Оба, Синта и Рама молятся, сложив руки перед лбами Брахмы. Наконец они возвращаются счастливо к Pancawati Королевство./ Бог огня, Брахмы, снижается от небес и производит огонь. Он говорит Раме, что Sinta действительно чист. И Sinta и Рама платят признак их руками, свернутыми перед их лбами к Брахме. Наконец они возвращаются в Королевство Pancawati счастливо.

Рамаяна - очень красивая история любви, и люди будут продолжать выступать и наблюдает за ним/Ramayana - очень красивая история любви, и люди будут продолжать выполнять и наблюдать его.

Вот… Позволю себе без комментариев…

В тот день мы ещё на автомате почти добрались до отеля, который Отель Сено, но про прелести сенокоса расскажу, пожалуй, завтра.


Фильм про Рамаяну
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 02 июн 2013, 16:17, всего редактировалось 11 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #19

Сообщение b-olegh » 14 май 2013, 15:16

Кстати, провел энное время в Индонезии... Правда, не на Яве, а на Суматре...
Заметил, что в Bahasa Indonesia довольно много слов, заимствованных не только из санскрита, но и из тюркских наречий...
Можно проводить множество параллелей:
салам (salam) - selamat
школа - secolah
и т.д.

Кстати, а зачем Вы порт Думай на Яву поместили? Он на Суматре, как раз напротив Малакки...
На ферри два часа ходу...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По стране, которой нет на карте.

Сообщение: #20

Сообщение Pylnik » 14 май 2013, 15:22

Ой, блин, ошибся. Поправлю, щас!
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль