Майские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжа

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Майские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжа

Сообщение: #1

Сообщение svetik309 » 03 июл 2013, 19:18

Бали… Как много в этом слове для меня... Прежде всего – это люди, удивительные, прекрасные, добрые, отзывчивые, но порой лукавые, с которыми нужно держать ухо востро
Бали – это потрясающая энергетика, которую невозможно описать какими-то словами, есть люди, которые это чувствуют, есть люди, которым не дано это почувствовать никогда. Но если вы ее ощутили, то бьюсь об заклад, вы захотите вернуться туда снова. Возможно даже не будите понимать ПОЧЕМУ, почему вас тянет туда, почему когда вы слышите название острова, начинаете невольно внутренне улыбаться… Так произошло и со мной….
Много лет назад путешествие на Бали казалось несбыточной мечтой. Шли годы и наконец, настало время исполнять свои мечты. В прошлом году, планируя путешествие по Юго-восточной Азии, я решила включить Бали в свой трип всего на 6 дней. Боялась, что на острове в декабре не сезон, и проливные тропические дожди могут испортить мне впечатление от острова. Уезжая, я знала, что непременно вернуть сюда снова. Я не думала, что это произойдет буквально через 5 месяцев))) В январе я узнала, что в России будут майские каникулы, и конечно, я захотела слетать на Бали! А тут еще нашла недорогой перелет из Екатеринбурга до Денпассара. Решено! Еду!
В путешествие я поехала с попутчиком. Путь до Денпассара был не легкий. Ташкент и Куала-лумупр – эти города были пересадочными пунктами на пути к острову.
Ташкент для меня - это возврат в советское прошлое с небольшой примесью цивилизации. Город красивый и чистый. Самое яркое впечатление – это ремесленные мастерские, в которых делают удивительные изделия из дерева. Мне больше всего понравились корзинки для сухофруктов. Такого я больше нигде не видела!

Майские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжа

Куала-лумпур. Мне кажется, или там действительно всегда идут дожди? Азиатский мегаполис, чем-то сродни Бангкоку, в чем-то пытается быть похож на Сингапур. Отель я выбрала недалеко от станции метро. Это нас очень спасло, потому что с системой автобусов разобраться сложно, такси не сказать, чтобы было дешевое, а байк-такси как в Бангкоке, просто нет. За 1 день да еще после длительного перелета мы решили сильно не напрягаться. Бросили вещи в отеле, и поехали смотреть Ботанический сад. Он просто гигантский!!! Мы успели посмотреть сад орхидей (орхидей там было мало, и они были вялые, может не сезон), парк птиц и парк озер. В парке птиц мне больше всего понравились павлины и пеликаны. Шоу попугаев мне чем-то напомнило шоу в Марилэнд (Коста брава,Испания), такие же птички, такие же трюки, но все равно интересно.

Майские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжа

Парк озер – это место тихое, спокойное, где можно гулять и наслаждаться красотой.

Майские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжа

. После ботанического сада мы выдвинулись в сторону башен-близнецов. Приехали на нужную станцию метро. Я спросила, как пройти к башням, нам сказали. Пришли в торговый центр, где башни не понятненько... Надо заметить, по-английски я говорю очень мало, а попутчик не говорил вообще) Я еще несколько раз спрашивала, где башни, на нас удивленно смотрели люди, что-то говорили, но я не понимала ЧТО))) Мы выходили с нескольких сторон этого торгового центра, на улице шел проливной дождь, но башен не было видно. Потом попутчик отошел чуть подальше от здания, и оказалось, что мы гуляем в самих башнях-близнецах!!!! Сфотографировать вечером башни не удалось, потому что дождь и не думал прекращаться. Пришлось вернуться утром по дороге в аэропорт и все-таки сделать серию снимков.

Майские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжа

И вот опять самолет столь неизменной красно-белой Эйрэйши, который вылетает на Бали. Встретил нас балийский водитель, с которым я познакомилась в декабре, он тогда возил меня целый день по разным пляжам. Я предварительно договорилась с ним, что он будет возить меня на протяжении всего отпуска.
Путь лежал на север. Планировалось добраться до деревушки Пемутеран. По дороге мы остановились в ресторане с удивительно красивым видом на рисовые плантации и джунгли, поужинали жаренными на гриле креветками. Пока ехали, я пыталась выспросить у Кадека (так звали моего водителя) продается ли на Бали маракуйя. Впервые я ее попробовала в Сингапуре, очень понравилась. По-английски, маракуйя называется passion fruit (фрукт страсти). Кадек такого названия не знал. Повезло, что я в Куала-лумпуре прикупила полкило этого фрукта страсти и не успела съесть) Когда я показала фрукты, наши балийские водители долго смеялись над тем, что я купила испорченную маракуйю. Но зато я узнала как это называется по-балийски – маркисса! Кадек предложил заехать к его родственникам, у которых в огороде растет эта маркисса. Мы согласились. Заехали в какую-то балийскую деревню, родственники нас уже ждали с целым пакетом свежесорванной с куста маркиссы!!! В одном балийском доме как мне показалось, проживает три семьи. Девочки возраста 6-10 лет разучивали вечером национальный танец. Меня это удивило в хорошем смысле. Вот оно отсутствие интернета! Дети учат танец, а не просиживают свое здоровье и время в бесполезной сети! Отведав маркиссы, выдвинулись дальше. Извилистые балийские дороги так меня сильно утомотали, сил добираться до Пемутерана просто не было, решили остановиться в ближайшей деревушке на берегу Балийского моря в самом первом попавшемся на пути отеле. Бросив вещи, выдвинулись с попутчиком на поиск банкомата, который на всю деревню оказался один. Магазины в 20-00 были уже закрыты. Благо с собой была кое-какая провизия и маркисса) Утром решили искупаться и потом двигаться на запад. Балийское море – чистое, спокойное, немного непривычным был черный песок, который моментально нагревается от солнца. На пляже только местные и рыбаки, из туристов только мы)

Майские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжа

Наши водители приехали на байках и повезли нас в сторону острова Менджанган. По пути заехали в балийский храм с дикими обезьянами. Обезьяны там очень агрессивные, их лучше не то, что не дразнить, а лучше вообще близко не подходить. Боятся они только рогаток. Одной бедняжке кто-то из людей ногу отстрелил, жалкое зрелище – обезьяна-инвалид. ..

Майские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжа

Остров Менджанган. Добраться до него можно от самой крайней северо-западной точки острова Бали. Ехали мы туда с целью поснорклить. До этого я снорклила в Египте, Ко-чанге (Таиланд) и Симиланских островах (Таиланд). Могу сказать, что снорклинг на Меджангане такой же классный как в Египте. В Египте рыб побольше, а здесь сами кораллы ооочень красивые и разнообразные, да и рыбы разнообразные, есть большие. Вообще, снорклить лучше утром. Мы приехали туда к обеду, когда солнце было в зените. Нам сказали, что солнце высоко, видно плохо, но терять целый день до следующего утра не хотелось. Сторговались, что с нас двоих за лодку возьмут 800 000 рупий (около 2650 руб., курс рубли/рупия=1/300). У нас был индивидуальный инструктор и лодочник, инструктор доставал со дна разных морских звезд, пауков, показывал особенные кораллы и т.д. Два часа пролетели незаметно. По пути к месту погружения мы проезжали пещеру с летучими мышами, их там просто гигантское количество, пищат очень громко! Туристов на Менджангане было немного, впрочем как и везде на севере острова Бали.

2013-05-05 03-52-48.JPG


После Менджангана счастливые и довольные увиденным, возвращались на восток, остановились в Ловине. В отеле сказали ценник 40 долларов, но номер впечатления не произвел, я морально была готова заплатить только 20 $, на чем и сторговались, получив в свое распоряжение большой домик на берегу моря.
Утром позавтракав, поехали к водопаду Секумпуль.
Водопад Секумпуль находится на севере Бали, недалеко от Сингараджи. Этот водопад был открыт для посещения туристами совсем недавно, а поэтому даже наши балийские водители не знали, где конкретно он находится. Из главных туристических мест (Санура, Куты и Нуса-дуа) добираться до водопада очень далеко, а посему до сих пор туристов там практически нет.
На водопад мы шли с проводником. По дороге нас угостили плодом какао, прикольный вкус, чем-то напоминает мангустин, правда кушать там практически нечего, основную часть плода занимают косточки, из которых как раз и делают какао-порошок.
Дорога к водопаду проходит через горную реку, которую приходится переходить вброд. Сперва нужно перейти реку в месте, где воды меньше, чем по колено, однако течение сильное, камни острые и скользкие, поэтому одному перейти очень трудно. Меня держали двое))) В другом месте воды уже побольше, но течение не такое сильное.
А дальше.....
Дальше мы оставили все свои вещи и фотоаппараты и пошли к подножью водопада. Это было что-то!!!
Когда поток воды практически со стометровой высоты падает вниз, а вы стоите внизу и ощущаете всю мощь воды - этот ветер, эти брызги, эта радуга, которая рядом!!! Ощущения потрясающие!!! Я не знаю какими словами можно описать увиденное, но когда мурашки, когда дух захватывает от мощи и красоты природы... Это незабываемо!!!
После мы искупались в водопаде, я попила чистой и удивительно вкусной водички из горной реки, мы стали подниматься. И вот это было самой сложной частью пути - жарко, влажность очень высокая, а ступеньки кажутся бесконечными... Но поднимаясь вверх, я бросала прощальный взгляд на Секумпуль и понимала, что это стоит того, что таких мест на Земле не так уж и много, и что этот водопад останется в моем сердце навсегда...

IMG_2209_1.jpg
IMG_2223_1.jpg
IMG_2232.JPG
IMG_2239_1.jpg
IMG_2327_1.jpg


На водопаде мы пробыли довольно долго, времени ехать на озеро Бератан или куда-то еще уже не оставалось. Балийские водители предложили отвести нас на горячие источники, мы согласились. Вход стоил 5000 рупий (около 16 рублей!), я сперва подумала, что это цена за парковку, обычно парковки стоят от 2 до 5 тыс рупий, оказалось, это за все) Было очень приятно погрузить свою уставшую тушку в теплую водичку, полный релакс! Горячие источники Samundra Jaya находятся недалеко от Ловины, в них есть три бассейна с теплой водой, душ с холодной водой и комнатки для переодевания. Вернувшись в Ловину, нам предложили утром посмотреть на дельфинов. Попутчик отказался, т.к. уже видел дельфинов где-то в Индии. А я поехала. Самое сложное было встать в 6 утра). За 225 000 рупий я получила индивидуальный катамаран (или как его правильно назвать я не знаю). Честно сказать, не ожидала, что дельфинов будет так много! Обычно же как, на Симиланах в Тае обещают чуть ли не полчища черепах, а в лучшем случае вы увидите одну или две черепахи за пару дней погружений. И так везде в туристических местах. И здесь когда в начале пути дельфины плавали по 5-6 штук, я думала, так и будет до конца. Но двигаясь на запад, дельфинов становилось все больше и больше… И в конце это было что-то! Дельфины были везде, маленькие резвились, прыгали, как будто специально, чтобы удивить туристов) Я не знала, что мне делать, снимать все, или все-таки смотреть и наслаждаться этой удивительной дикой, еще не очень тронутой человеком природой. Таких мест на земле с каждым годом становится все меньше. И тем ценнее то единство природы и человека, когда люди смотрят, но не трогают, изучают, но не мешают…

Майские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжа

После завтрака поехали смотреть известный на Бали водопад Гит-гит. Уверена, что его нужно было смотреть до водопада Секумпуль, потому что сильного впечатления он не произвел, хотя водопад красивый. А вот храм Улун Дану на озере Бератан, несмотря на обилие туристов, очень даже впечатлил! Чудесное местечко! Нам предложили покататься на выбор на лодке или катамаране, но поскольку надо было успеть добраться до Убуда, кататься не стали. Посмотрели храм, погуляли по парку и сфотографировались с летучей собакой (или мышкой, или лисицей, честно сказать, не знаю, чем они отличаются). Вероятно от испуга, собачка нагадила прямо в руках у попутчика).

Майские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжа

Прибыв в Убуд, мы долго искали место дислокации, все недорогие гест хаусы и отели были заняты. Я пожалела, что заранее не забукала отель. Если ехать в сезон, то лучше бронировать все отели заранее, это сэкономит кучу времени. В итоге, мы разместились в каком-то довольно обшарпанном гест хаусе за целых 30 долларов, но зато с работающим кондеем и в пешей досягаемости от улицы с магазинами и кафе. Больше всего меня «убил» огромный летающий жук в туалете, которого я обнаружила ночью! Ситуацию спас попутчик, который мужественно убил этого гада, иначе пришлось бы мне по среди ночи будить персонал и объяснять, что я не могу жить в номере с flying beetle!
Утром поехали смотреть Ботанический сад. Читала, что там есть сад орхидей, но вместо сада, мы увидели только рассаду этих орхидей, может быть не сезон. В саду роз тоже цветущих роз практически не было, нам объяснили, что жарко, поэтому розы не цветут. Интересно, когда на Бали бывает холодно?))) В саду понравились бамбуковые заросли и сад кактусов. Кактусы были необычные, да еще и цветущие.

Майские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжа

В Ботаническом саду есть парк аттракционов. Я хотела полетать на канатной дороге как на Полете гиббона в Паттайе. Мне объяснили, что отдельно полетать нельзя, полет включен в общую полосу препятствий. Что делать, пришлось соглашаться. Удивило то, что инструкторы не страхуют. Т.е. если вы прилетите в дерево и не сможете правильно приземлиться на площадку – это ваши проблемы. Я сказала, что я боюсь, и вынудила инструктора пройти часть полосы препятствий вместе со мной. Потом первая часть полосы закончилась, и можно было выбрать желтую, красную или черную полосу. Попутчик двинулся по черной полосе, потом рассказал, что даже для него физически подготовленного человека, было не просто ее преодолеть. Я решила идти по красной. Девушки – не советую! Если вы не обладаете определенной физ. подготовкой, пройти ее не реально! Мало того, что страшно, так еще и сложно физически. Короче, мои силы закончились примерно на втором или третьем участке пути. Я просто зависла и крикнула: «Save me!». Меня спустили вниз по канату. Эх, надо было мне выбирать все-таки желтую полосу… А попутчик-таки добрался до конца пути, и в конце было то, чего я хотела – полет на канатной дороге….

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Nrw2gFT0fNM&feature=em-upload_owner[/youtube]

Полные впечатлений после Adventure park поехали обратно в Убуд, по дороге заехав на фабрику батика и в мой любимый магазин UС-silver, хотя он и дорогой, но такого дизайна серебряных украшений я больше нигде на Бали не видела.
Оставаться на третью ночь в Убуде не очень-то хотелось, воспоминания о flying beetle не давали покоя. В инете нашла приличную виллу в Сануре за каких-то 25 долларов с кондеем, общей кухней и бассейном, созвонилась с русскими хозяевами виллы, договорились, что на оставшуюся часть отпуска разместимся у них.
Утром договорились разделиться, я поехала смотреть Bali Zoo, а попутчик подниматься на вулкан Батур, после обеда решили вместе посмотреть Monkey Forest.
Bali Zoo. Зоопарк небольшой, очень много животных находятся в клетках, некоторые в вольерах. После Кхао Кео в Паттайе, а особенно после сингапурского зоопарка, этот особого впечатления поначалу не произвел. И вот иду я… а тут она – Джеки, выходит такая важная, смотрит пристально, берет шкурки от бананов и кидает в меня!!! Это я про орангутаншу Джеки – любимую всеми обитательницу Bali Zoo. Удивительно умное создание! Невольно поверишь в эволюцию человека Чарльза Дарвина. Под впечатлением от Джеки, я пошла дальше, увидела сотрудницу зоопарка, которая продавала фрукты, уговорила продать ее только бананы для Джеки. Взяла бананы, вернулась, а Джеки уже сидит в своем домике, спряталась от солнца. Я уговорила ее выйти и съесть бананы! Она все понимает, и не важно на каком языке вы с ней будите разговаривать))) Джеки – это та женщина, ради которой стоит посетить Bali Zoo!

Майские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжа
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7B6D7og15Qo&feature=em-upload_owner[/youtube]

Monkey Forest. Таких милых обезьян я больше не видела нигде! Они чудесные, правда я их все равно боюсь) Они милые, смешные, умные, хитрые, такие разные, как и люди, которые пришли их посмотреть. Если путешествуете с детьми, можете никуда больше не ездить, но в Monkey Forest съездите непременно! Впечатлений будет масса и у вас, и у детей! Если когда-то поеду на Бали вновь, то Monkey Forest – это место, которое я непременно посещу еще раз.

Майские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжа

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=aicXdItHRp4&feature=youtu.be[/youtube] [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=bpZJfS_YtGM&feature=youtu.be[/youtube]

В Санур мы приехали поздно вечером, и следующий день провели в городе, расслаблялись после активных передвижений.
Когда я была на Бали в декабре прошлого года, мы с другим попутчиком случайно обнаружили совершенно дикий необитаемый пляж, потрясающе красивый с пещерой, в которой жили летучие мыши. В этот раз я озадачила балийцев, что хочу попасть на этот пляж, названия пляжа я не знала, но думаю, его и нет, пляж-то дикий) Утром мы поехали искать пляж, который в итоге так и не нашли Где он находится, так и осталось для меня загадкой…
Вот фотографии этого пляжа.

Майские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжа

Люди! Если кто-то знает название этого пляжа или координаты, сообщите, пожалуйста!

Первым пунктом был пляж, с которого стартуют лодки на черепаший остров. Сплавали, посмотрели на черепах, змей и прочих животных. Черепахи прикольные, есть ооочень большие, не меньше 50 кг) Я не очень поняла, для каких целей их там разводят, но это точно не зоопарк.

Майские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжа

Балийцы привезли нас на пляж Balangan. Конечно, это был не дикий пляж, но все равно очень красивый. Купаться там практически невозможно, везде камни и сильные волны, но сам вид мощнейшего океана, золотистого песочка и скал впечатляет!

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=DSWFvlwG0CY&feature=em-upload_owner[/youtube]

Насладившись океаном, поехали смотреть Улувату, который я видела в декабре, но это место особой красоты и энергетики, что-то тянет туда, и хочется быть, любоваться и чувствовать.

Майские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжа

На следующий день мы выдвинулись в сторону Кандидассы, смотреть мои самые любимые парки Бали – Тирта Гангга и Water Palace (Ujung). По дороге заезжали в Убуд, посмотреть танец Баронг. Честно скажу, меня не впечатлил, хотя девушки очень красиво двигали пальчиками и глазками.
Тирта Ганга - удивительный по красоте водный парк. В парке есть несколько бассейнов, в одном плавают большие красивые рыбки, в другом растут лотосы, в третьем можно покупаться, что делают в основном только балийцы. На территории парка много красивых фонтанчиков, цветов, скульптур, все это создает непередаваемую атмосферу красоты и гармонии. В парк любят приезжать сами балийцы, гулять, наслаждаться видами, купаться в бассейне. Парк маленький, но очень насыщенный, интересный и необычный. Tirta Gangga - это место, куда хочется возвращаться вновь и вновь!

Майские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжа

Water Palace. Балийцы его знают под названием Ujung. Находится недалеко от Тирта Гангги, поэтому посещение этих двух парков можно совместить. Площадь парка довольно обширная, с высокой горы открывается потрясающий панорамный вид на парк, океан и вулкан Агунг. В парке при желании можно покататься на лодочке или посидеть в беседках. Туристов здесь немного, потому что мало кто знает про этот парк. Тем приятнее там находиться, никто не мешает спокойной неторопливой прогулке и наслаждению красивейшими видами.

Майские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжа

Немного перегревшись на балийском солнышке, мы решили окунуться в океан на одном из самых красивых пляжей Бали – White sand. К сожалению, когда мы туда приехали, были огромные волны. Желание покупаться было сильнее страха утонуть, решили побороться с океаном) Моя борьба оказалась не вполне успешной, пару раз меня жестко долбануло о дно, покувыркалась, благо была недалеко от берега) Для любителей пляжного отдыха, White sand – лучший пляж, из тех, которые я видела на Бали. Камней нет, дно очень ровное, вход пологий, песочек золотистый, на пляже есть деревья, которые создают тень. Люди говорят, что волны там бывают редко, ну просто нам немного не повезло 

Майские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжа

На другой день я добралась-таки до балийского спа-центра, в декабре не успела, а желание было. Понравилось очень! Потрясающая косметика на мангустиновом масле, опытная массажистка, полный релакс! Прикупила домой пару душистых баночек, наслаждаюсь до сих пор) Попутчик тем временем ездил на рыбалку, организованную хозяином нашей виллы, тоже в восторге от океана – волны по 4 метра и рыба ловится) Не могу сказать, что меня впечатлил местный океанский тунец, но вполне себе съедобно.
На Бали есть еще сад бабочек, он находится вдалеке от других достопримечательностей, поэтому редко кто до него добирается. У нас был последний день, мы решили съездить. Мне понравился, я никогда до в парках бабочек не была, поэтому сравнивать не с чем. Бабочки красивые, летают быстро, я носилась за ними с фотоаппаратом, успела поймать в фокус несколько штук) Посмотрели также на страшных гигантских жуков, потом еще на каких-то тварей, которые съедают бедных бабочек. В конце на нас насадили самых крупных экземпляров, чтобы мы могли сфотографироваться. У меня было очень тонкое платье, а лапки бабочек оказывается очень острые и цепкие, не очень приятное ощущение. Лучше надевать одежду поплотнее.

Майские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжаМайские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжа

Балийцы предложили отвести нас на горячие источники, что находились неподалеку от парка.

Майские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжа

Источники называются Lingkungan Hidup, редкие туристы туда добираются, в основном ездят местные. Вход стоит 50000 рупий. Есть бассейны с горячей водой, отдельно можно оплатить джакузи, также есть огромный бассейн с чистой холодной водой, из которого открывается красивый вид на источники и близлежащую территорию. На источниках есть недорогое кафе, в котором вполне прилично готовят. Что касается питания, то мы предпочитали готовить завтрак и ужин самостоятельно, а обедать где-то в кафе, потому что мне не очень нравится как готовят балийцы. Почему-то в Тае практически везде все вкусно, даже в дешевых тайских забегаловках. А здесь редко где вкусно готовят. Салаты лучше не заказывать, все-таки тараканы и крысы – явление практически повсеместное. Тараканы есть даже в международном аэропорту. Благо, что на вилле в Сануре обитали только муравьи) Что касается насекомых, то меня удивили комары, которые мало того, что тихо жужжали, так еще и не кусались. Почему? Так и осталось для меня загадкой….
Уезжая с Бали, я прихватила с собой годовой запас балийского кофе, обретенное спокойствие и желание вновь приземлиться на эту землю для исследования соседних Комодских островов и Ломбока…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось svetik309 23 июл 2013, 16:27, всего редактировалось 4 раз(а).
svetik309
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 29.01.2013
Город: Порту
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский
туры на бали

Re: Майские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжа

Сообщение: #2

Сообщение serg888100 » 07 июл 2013, 14:49

Отчёт интересный.Автору зачёт.Но не могу не вставить свои "пять копеек" насчёт Манки Фореста в Убуде.Обезьянки,конечно,на первый взгляд очень милые и доброжелательные.На самом деле(и об этом нас предупреждал хозяин нашей гостиницы в Убуде) это очень агрессивные,стадные животные,которые очень быстро переходят от стадии игр к агрессивному поведению/нападению.Из-за одной такой "обезьянки" в Манки Форесте мы утопили свой фотик(на тропинке вдоль ручья за каменным мостиком) и Питер(хозяин отеля) сказал,что мы ещё легко отделались,могли,как это часто,оказывается,случается ,и покусать и тогда не обошлось бы без уколов(только не понял от чего-от инфекции или от бешенства((((А как эти милые животные ведут себя в храме Улувату-это тема отдельного разговора.Так что насчёт посещения с детьми я бы поостерёгся(кстати,на входе в Манки Форест на щите в правилах поведения как раз и написано,что дети должны находиться строго рядом с родителями,,,)Видимо,не зря...
serg888100
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 06.06.2010
Город: Ао Нанг
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Майские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжа

Сообщение: #3

Сообщение svetik309 » 07 июл 2013, 16:26

Абсолютно согласна с предупреждением. Именно поэтому обезьянок я все равно боюсь, хотя они в Манки Форест не агрессивные) Как могут вести себя обезьянки, если вы будете дразнить их бананом, показано у меня на видео. Сейчас добавила)
Обезьян на Бали видела много, самые агрессивные были в храме на севере по дорогу к Менжангану. Вот там лучше вообще ничего съестного с собой не приносить! К ним даже на расстояние 1 метра подходить было опасно. В Улувату чуть менее агрессивные, но все равно лучше не приближаться, особенно было страшно проходить мимо помойки, там узкая тропинка и отпрыгнуть в случае чего некуда...
Как нам рассазал русскоговорящий гид, работающий в Манки Форест, обезьян кормят сами служащие зоопарка, чтобы они не были агрессивными. Т.е. если смотреть обезьянок вместе с детьми, то только в Манки Форест, соблюдая правила поведения, в других местах дети могут сильно напугаться.
svetik309
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 29.01.2013
Город: Порту
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Майские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжа

Сообщение: #4

Сообщение gev64 » 12 июл 2013, 18:01

Спасибо за интересный отчет. В августе тоже лечу на Бали. Добираться буду похожим маршрутом.
Перелет: Екатеринбург - Ташкент - Куала-Лумпур - Ломбок.
Вопрос по Ташкенту. У меня большая стыковка, прилетаем в 14:00, вылет в 22:00, т.е. 8 часов.
Вам удалось погулять по Ташкенту. Опешите в вкратце как это происходило.
Есть ли сложности?
Где побывали? Что видели, что посетили из достопримечательностей?
На чём передвигались?
Далеко город от аэропорта и как доехать?
Не опасно ли будет одной побродить по городу?
gev64
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 07.08.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Майские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжа

Сообщение: #5

Сообщение svetik309 » 12 июл 2013, 19:40

По Ташкенту сложностей абсолютно никаких не было. Мы просто пошли на выход в город. После паспортного контроля сразу же предлагают за 100 баксов экскурсию по городу, но это ествественно, дорого. Вышли из аэропорта,тут уже атакуют местные аэропортовские таксисты. Ценник не маленький, просил 50 баксов, сторговались на 40 долларах за 5 часов. Согласились только потому, что были первый раз и не захотели рисковать и ехать не понятно с кем. На форуме читала, что могут развести на деньги. Поехали посмотрели мечеть и ремесленные магазинчики, потом какой-то сквер, парк, православную церковь и поехали в ресторан кушать плов. Таксист заверил, что центр плова работает только до 15 часов, поэтому там все уже закрыто, и повез в какой-то дорогой ресторан, в котором, очевидно, ему платят процент с заказа. Мне не понравилось то, что он настойчиво впаривал нам какие-то блюда, и потом язвил, что мы мало кушаем. В общем, узбеки - они такие наглые товарищи, оставляют не очень приятное впечатление, пытаются обмануть на каждом шагу. Если хотите в какой-то конкретный ресторан, то можете назвать. С другой стороны, мне очень понравилось в этом ресторане вино, брали красное местного производства, плов тоже был вкусный, но в принципе, моя подруга умеет готовить такой же вкусный плов)
После ресторана мы поехали на рынок за ягодами. Ценники астрономические, хотя может быть только для нас. Цену не уменьшают, прям какая-то мафия, никто дешевле не отдает. Например, черешня 2 мая стоила 500 руб. Взяли немного черешни, клубники и пару помидорок. Вообще, если хотите что-то посмотреть, то на рынок можете не ездить, у нас точно такие же фрукты можно купить дешевле. Просто у нас в городе все продается по реальным ценам, а там для русских какие-то специальные цены.
Деньги мы не меняли. Таксист предложил рассчитываться за нас, я все расходы запоминала, а потом мы ему по курсу отдали долларами. Вот это было очень удобно, потому что сложно сказать сколько денег нужно на день.
Например, мы хотели подняться на телебашню, но оказалось, что там нельзя фотографировать. А смысл туда залазить, чтобы просто посмотреть на город и даже виды нельзя сфотографировать? Стоило удовольствие целых 15 баксов. Мы повозмущались, почему нельзя фоткать и поехали оттуда. Ну не надо им наших 30 баксов, ну и фиг на них, посмотрим что-нибудь другое. В Бангкоке, например, когда поднимаешься в Байок Скай за 13 баксов, еще коктелем угощают, сиди в креслах, смотри все сколько душе угодно и фотографируй) вот это я понимаю!
Что касается безопасности, то думаю, одной абсолютно безопасно. Им нужны только ваши деньги, больше ничего:) Таксист обязательно будет вам навязчиво предлагать купить какие-нибудь сувениры, потому что опять же со всех ваших покупок ему идет процент. Нам предстояло еще 2 недели мотаться по Бали с рюкзаками на плечах, так что мы совершенно ничего не купили.
По поводу покупок в дьюти-фри Ташкента. Я не читала инфу на форуме, поэтому для меня было сюрпризом, что там не принимают карты мастер кард, принимают только визу, и берут 2,5% плюсом к стоимости товара. Банкоматов там тоже нет! Это прошлый век! Так что лучше возьмите наличные доллары для покупок на обратном пути.
Ну про декларации все подробно написано здесь на форуме, запишите все дорогостоящие б/у вещи, стоимость их ставить не надо. По факту наличия у нас ничего не проверяли, но мы все равно все указали на всякий случай. Да и таможенный контроль длится ооочень долго, приезжайте в аэропорт заранее, не меньше, чем за 2,5 часа до вылета в Куалу. За промежуток между рейсами там можно почти все достопримечательности посмотреть. Таксист сказал, что в следующий раз можно в горы съездить, пейзажи посмотреть. Но я думаю, что в следующий раз я съезжу в ремеслянные ряды около рынка, куда я еще не ездила, и по парку можно погулять. Все лучше, чем тусоваться в аэропорту целый день.
svetik309
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 29.01.2013
Город: Порту
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Майские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжа

Сообщение: #6

Сообщение Ботанова » 22 июл 2013, 13:48

Светлана, прочитала Ваш отчет о Бали, тема которая мне сейчас актуальна. Очень интересный отчет, надеюсь что мне поможет в моем походе.
Ботанова
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 10.11.2010
Город: Тверь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Майские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжа

Сообщение: #7

Сообщение svetik309 » 22 июл 2013, 19:11

Бали - это то место, куда обязательно нужно ехать самостоятельно, иначе вы не увидите Бали и, скорей всего, будите разочарованы отдыхом. Люди на острове очень отзывчивые и доброжелательные, даже если вы заблудитесь, вам все равно расскажут куда ехать, где и что находится...
По поводу отзывчивости у меня было много случаев, но вот два впечатлили больше всего.
В прошлый приезд на Бали мы с другим попутчиком упали с байка, и я сильно ушибла ногу, ходила, хромала. Проходя мимо магазинов в Сануре, один продавец поинтересовался что с ногой, я рассказала. Он предложил сделать массаж, по поводу цены сказал - сколько хочешь, столько и заплатишь) Массаж был жесткий, но он действительно очень помог. После 2-х раз, я уже могла опираться на ушибленную ступню. Надо заметить, что до этого я делала массаж на пляже, и он нисколько не помог.
В мае у меня случилась неприятность - порвались единственные босоножки, в которых я приехала. Хотела купить другие, но в Сануре продавались только синтетические шлепки и сандали из искусственной кожи, в которых я ходить вообще не могу. И вот обойдя половину Санура в поисках обуви, я уже отчаялась, спросила у одного продавца - где я могу купить такие же босоножки как у меня. Он сказал, что только в Денпассаре) Я была сильно расстроена, он предложил сдать обувь в мастерскую, но это была моя единственная обувь. И тогда он велел постоять мне 5 минут, сам сбегал в соседний магазин, взял супер клей и приклеил мне подошву. И это было счастье! Подошва не отклеилась до сих пор!!!
svetik309
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 29.01.2013
Город: Порту
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Майские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжа

Сообщение: #8

Сообщение Coshara » 23 июл 2013, 09:12

Перечитала еще раз )
А Вы на рыбалку не ездили? Рыба реально ловится? Муж упирается, соблазняю его только тем, что улов съесть можно
Еще и еще раз убеждаюсь: ехать надо! Одно портит настроение - тараканы... Если они по мне не будут ползать, то в принципе можно пережить
Аватара пользователя
Coshara
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Майские приключения на острове мечты, а также поиск секретного пляжа

Сообщение: #9

Сообщение svetik309 » 23 июл 2013, 09:34

Лично я на рыбалку не ездила. Ездил мой попутчик, ему очень понравилось! Рыбы наловили много, они больше половины отдали тем, у кого лодку арендовали, потому что столько не скушать) Они поймали только тунца, рыбки где-то по 1,5-3 кг. Вечером на вилле, на которой мы останавливали, собрали всех гостей и пожарили эту рыбу. Вообще рыбы в океане много, так что без улова не останетесь. Мужчины ездили в сильный шторм, и все равно наловили.
Тараканы там есть, но в отелях их травят, поэтому по вам они ползать не будут! в отеле могут быть летающие жуки))) они может и не кусаются, просто мне страшно! если бы не попутчик, я бы точно разбудила кого-то из персонала гестхауса в Убуде, чтобы убили этого гада))) Тараканы мне доставили неприятность только в аэропорту, как-то неприятно сидеть в ожидании рейса и наблюдать ползающих мелких тараканчиков, бррр...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
svetik309
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 29.01.2013
Город: Порту
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль