Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.

Сообщение: #1

Сообщение Ель » 19 июл 2013, 10:42

Доброго времени суток всем!
Сайтом пользуюсь несколько лет, а отчёты писать ленилась. А на этот раз захотелось пригодиться и мне – информации по данной части страны не так уж много, может быть кому-то и мой отчёт поможет.
Выбор маршрута по Индонезии дался мне, как и многим, нелегко – перечитала всё что можно, металась от одного острова к другому, трижды кардинально меняя направления. Почему остановилась на Суматре – во-первых, недалеко от Куала-Лумпура (у нас из Казахстана нет прямых рейсов в Индонезию), во-вторых, впечатлилась, прочитав отчёты Julis, strannik27 , demisen с прекрасными фото, за что им огромное спасибо. В результате был составлен нехитрый маршрут на 16 дней:


- Алматы – Kuala-Lumpur
- самолётoм КL- Padang (60 S), переезд в Bukittinggi , 4 дня
- автобусом Bukittinggi- Parapat, на озеро Toba , 3 дня
- автобусами Parapat- Medan - Banda Aceh, оттуда морем – на остров Pulaw Weh , 7дней
- и обратная дорога: Banda Aceh – Kuala Lumpur (40 S) , KL - Алматы.
В итоге получился круговой маршрут, состоящий из 4-х перелётов, двух ночных автобусов и одного – дневного. Забегая вперёд скажу, что своей логистикой осталась довольна – времени сэкономилось много, а переезды не были утомительны. (я не любитель скакать с места на место через день, предпочитаю обычно делить свои путешествия на две-три части)


Честно говоря, ехать в именно эту страну я отчего-то немного побаивалась, хотя и не в первый раз дикарём и одна путешествую. Как-то представляла себе бедное население, не знающее английского, босые дети, просящие у тебя конфет и денюжку; разводы и кражи на каждом шагу.. Не очень понятно было – где там искать транспорт и какой, бесчисленные помогайки заранее напрягали. В общем, не простой показалась мне Индонезия при подготовке поездки. Что из всего этого оказалось для меня правдой – ниже.


Сразу предупрежу, что гурманов я разочарую - в моём отчёте почти не будет полезной информации о еде и выпивке, поскольку эта статья занимает (увы) последнее место в моих приоритетах и я чаще всего просто не запоминаю, где, что и почём ела (да и ела ли вообще ).


Индонезии в аэропорту Паданга встретила меня довольно шокирующе. Сначала меня держали в аэропорту минут 40, заставляли заполнять декларации трижды (вместо одной, как всех), тщательно разглядывали мою визу ( я получала её в своей стране, т.к. по прибытию нам виза не положена) ,открывали мою сумку на предмет : «А что у вас в багаже?» (хотя ничего запретного там и в помине не было) и тысячу раз переспрашивали: «Откуда-откуда вы приехали?», «Вы приехали одна?!" (это их почему-то особенно взволновало, после чего «Штирлиц насторожился»: раз так удивлены, значит , здесь небезопасно?!? ). В итоге я взмолилась – да отпустите же меня и.. выскользнув из здания, оказалась в окружении таксистов, зазывал или кого-там ещё: все прилетевшие давно разъехались и я оказалась их последним интересом.


Букиттинги
Найти маршрутку на Букиттинги оказалось делом непростым – объяснить, что мне не такси нужно, а что попроще, у меня не получалось. Один говорит: «Я как раз туда, прошу со мной!», другой предупреждает: «Не иди с ним, он туда не едет!», мои вопросы никто не понимает... Круг смыкался всё плотнее… Я растерялась - уходите, говорю, вообще никуда не поеду! … Они – тоже: что за барыня такая, то буду, то не буду.. . Кто-то сообразил и притащил откуда-то дядьку, по-английски говорящего. (И это первое, что в этой стране мне очень понравилось - если жители английского и не знают, то всегда разыщут того, кто – знает ) Объяснила, что хочу, привёл к минивэну, где сидело уже два пассажира. На всякий случай уточнила и у них: «В Букиттингги?» И мы поехали. Дорога заняла часа два, цена – 120 000. Уже в самом Букиттингги я попросила привезти меня к моему гестхаусу, дала адрес. Искали мы его около часа, колеся по всему городу – причём со всеми пассажирами, которые тоже принимали горячее участие в поиске, привлекая прохожих, знакомых и родню. И мы таки его нашли. Все счастливы, я – особенно! Водитель даже не попросил чаевых, хотя довозить меня до места вовсе был не обязан – не такси, я дала ему их сама и окончательно успокоилась – славные люди живут в этой стране!


Мой гест назывался « Merdeka homestay» , дабл без гор.воды– 100 000, фемили рум с гор.в. – 200 000. Комнаты аккуратные, милые, с мебелью и полотенцами, мне понравились. (После одну ночь мне пришлось переночевать в «Orchid» , так вот комнаты там намного хуже по таким же ценам – на мой взгляд) Выбрала я его потому, что вроде как в центре и в то же время место тихое и не слышно молитв из мечети, о которых неоднократно упоминали туристы в отзывах о других отелях. Наивная! На деле оказалось, что такого места, где не слышны эти чудные пения, в городе нет! (хотя, может, и есть, но никто из встреченных мной туристов о них не знал) Каждое утро с 5 до 6 утра город оглашается песнопениями. Очень громкими. Беруши, подушка, 100 грамм – не помогают. (Хотя местные спят себе преспокойненько – привычка) И это, пожалуй, единственный недостаток этого славного города, который я очень быстро великодушно ему простила.


Как всегда, у меня был план – что посетить, когда и как. О чём я сразу и сообщила, войдя в кафе “BEDUDAL” местным ребятам ( я читала о них в инете, что они организуют восхождения и треккинги, поэтому шла к ним «прицельно»). «Скорее, давайте всё обсудим! Что, где, когда?» Они смотрели на меня, как на сумасшедшую.( «Присяльте, вот вам стул. Откиньте всякий страх..» ) «Ты была как грузовик, как торнадо, ворвавшиеся в нашу тихую бухту» - скажут мне они потом. Эх, никогда жителям южной провинции не понять жителя большого города с вечной спешкой и экономией всякой секунды. «Расслабься! Ты на отдыхе» - было приказано мне.( Получилось только день на третий, если честно. )


К моему большому сожалению, двухдневный треккинг и вулкан Мерапи так и остались только в планах: не было желающих, кроме меня, а отправляться в такой путь вдвоём с гидом мне не показалось заманчивым. Мне объяснили – не сезон, то же самое потом я слышала и на оз Тоба, и на Пулау Веx , хотя ехала я с твёрдой уверенностью, что как раз – в наоборот. Но туристов в городе и впрямь было немного, хотя погода была солнечной.


Гиды мне были необходимы по простой причине, что автобусами там не особо куда доберёшься, а мотобайк я водить не умею. (Есть свои минусы в путешествиях в одиночку ) И, вы знаете, мне их отношение к работе очень понравилось (это касается не только Букиттинги, а всей Суматры) – приходят всегда вовремя (ещё и тебя поторопят), учитывают все потребности туриста , просят останавливать их всякий раз как захочется что-то сфотографировать , и сам тур – не просто посещение конкретной достопримечательности, а – весь день с утра и до заката, с попутным посещением множества приятных глазу мест . Цены на услуги разные, зависят от количества человек и даже симпатии гида. На два дня мы для осмотра окрестностей мы объединились с австралийкой Сарой, встреченной там же, в остальное время брала гида на байке - дёшево и к природе ближе, мне понравилось чрезвычайно. (Многие туристы берут байк в аренду – там очень хорошие дороги, т.к. через Букиттинги проходит ежегодный международный мото-пробег)


И вот вроде бы – ничего особенного, поля, горы да озёра – у нас в окрестностях моего родного города похожая природа, а всё таки глаз отвести я не могла. Хотело как-то вобрать в себя эту красоту и.. фотографировать, фотографировать.. . Здесь я впервые пожалела, что не фотограф, и что фотоаппарат у меня – мыльница, и не передать всей красоты, как я ни старайся.


Что я увидела за неполных четыре дня:
Озеро Манинджао - шикарные виды на остановках, немного утомительная дорога «44 поворота», и – мечта моя несбывшаяся – полёты на параплане над озером. Хотелось безумно, стоит 900 000, полёт в тандеме, красотища… Но всё –таки разум взял верх – а ну как чего не допойму, да не так повисну/приземлюсь (я от природы жутко неуклюжая, как мишка), как потом по стране костылять?! Решила, что в первый раз лучше попробовать в родном городе – так надёжней. А если вы захотите – спросите любого в первом попавшемся кафе, вам быстренько организуют или дадут телефон инструктора. У меня визитка тоже осталась, если нужно будет – обращайтесь. Говорят, что все инструкторы – с лицензией (или что там у них, летунов) .
В озере купалась - вода приятная, тёплая. На берегу пальмы, симпатичные гесты отдохнуть на пару дней для желающих.
Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
Долина Харау
не поняла, если честно, восторгов по поводу неё, скорее понравилось другое: красивые виды по пути - рисовые поля, луга и горы..
Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
В самой долине ходили куда-то в лес поглядеть на огромных чудесных бабочек – никто названия не знает, зрелище потрясающее: лужа грязи, а в ней такое чудо. Всё как в жизни.
Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
А ещё сходили на водопад, идти минут 30-40 по джунглям, кое-где – по речке, так что если надумаете, не забудьте про соответствующую обувь. Сам водопад невелик, но симпатичен. Кроме нас, никого не было.
Место, где производят кофе «LUWAK»
Может, кто не знает и будет интересно – этот кофе производят из … ээ.. экскрементов одного животного типа барсука – civet cat. Я, когда ехала туда, сказала: «Не-е-е, я такое пить не собираюсь!», а в итоге и пила, и прикупила. Дело в том, что этот барсук питается только определёнными фруктами и какао бобами, (которые, по-видимому, не совсем перевариваются) и благодаря волшебным энзимам желудка у него выходят чудные.. отходы жизнедеятельности, сухие и совершенно без запаха . Кофе вкусный, полезный (мечта терапевта), да ещё и многоразового использования – сколько в кружку не доливай, вкус всё тот же (эдак можно всю семью из одной кружки напоить – красота! ), плюс из его гущи выходит чудесный скраб для тела, кожа после которого – как шёлк (испытано на себе) . В мире всего несколько «фабрик» по производству этого кофе, И только здесь, на Суматре, он производится, что называется, натуральным путём – местные жители собирают эти штуки в лесу , сдают, а здесь уже их перерабатывают. В других местах (в Австралии и на Бали, по моему, но могу ошибаться) барсуков посадили в клетки (ибо что же по лесу зря почём шарить ), но вкус и качество, говорят, не те. В Европе этот кофе дорог нереально, здесь он стоит по 200 000 за 100 грамм.
Неподалёку от кофейного «заводика» растёт гигантская Раффлезия, и если вам повезёт и будет сезон цветения – вас проводят на неё поглядеть.
Рынок продажи домашнего скота
Уж не знаю – где он находится, нас туда привёз гид и – вроде бы ничего особенного: продают мужики буйволов да коров. Но – интересен он вот чем. Если кто-то хочет купить, а другой – продать, они становятся посредине, засовывают руки под рубаху одному из них и торгуются там, под этой рубахой, на пальцах. Молча. Что там на ощупь порешают – сие есть тайна великая, никто не знает, кроме этих двоих. Говорят, такая вот традиция именно этой местности. Наш гид сказал, что он там буйвола купить не сможет – поди разберись кто почём..
Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
Панорама парк и Каньон Сианок
До парка дойти можно пешком, там есть смотровая вышка и с самого парка виды на каньон прекрасные.
Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
Там отдыхают семьями люди и вороватые макаки, а ещё продают очень дешёвые, но симпатичные сувениры. (всего за 1 доллар можно купить тарелку с нарисованным традиционным домиком Минангкабау или тот же самый домики, смастерённый из замши или чего-то ещё). Там же в парке - подземные тоннели, построенные японцами во время второй мировой войны. Я немного спустилась, поглядела, но углубляться не стала, не любитель - камни и камни, но если хотите всё там обозреть, по-моему стоит взять всё-таки кого-то в провожатые за небольшую денежку (коих там хватает) иначе можно заблудиться в этих катакомбах.


После осмотра парка рекомендуется спуститься в каньон. Ребята спускались на мотоциклах, если вы байка не имеете, можно тут же найти желающих тебя свозить. Можно спуститься и пешком – многие так и делают, но при всей своей любви к пешим прогулкам что-то мне не захотелось. Сара рассказывала мне потом, как она туда всё же спустилась, а вот подняться уже не смогла, так что рассчитайте свои силы, если решитесь на этот подвиг.


Из каньона ведут дороги в какие-то симпатичные деревушки, да и просто по пути природа красивая, так что есть что посмотреть.
Мы заезжали в деревню серебряных дел мастеров; местечко, где варят коричневый сахар из сока тростника, поучаствовали в сборе урожая риса и видели совсем близко летучих лисиц (тех самых, что "работают утром и вечером, а днём у них сиеста" (цитирую кого-то из форумчан ).
Форт де Кок
Что я его вообще-то посетила, поняла только дома, пробежавшись по файлу с достопримечательностями Букиттинги – настолько форт был на форт не похож. Я то бродила по парку, ничем не примечательному (разве что рогатый дом – музей народности Минангкабау показался мне интересным ), со скромным зоопарком на территории. В общем, если не успеете или не захотите посетить - ничего не потеряете. (разве что кроме галочки – «здесь я был»)
Башня- часы
Тоже в центре города, можно дойти пешком, ничего такого особенного, но там бродит народ, который любит поговорить с туристами (особенно – детки), а я – как раз любитель такого рода общения, так что там с удовольствием побродила .
О местном населении хотелось бы сказать особо – для меня это вопрос важный, так как впечатление о стране во многом завит от него, во всяком случае – для меня. Так вот народ в Букиттингах живёт замечательный – доброжелательный, открытый, всегда рады помочь, многие знают английский (или мне так везло ). И ещё немаловажный аспект – никто не просит и не ждёт от тебя чаевых, туриста в принципе не рассматривают здесь только на предмет как бы с него побольше содрать, а это всегда приятно. Зато большой интерес чисто человеческий - по улицам спокойно пройти было невозможно и сотни метров: все просят с ними сфотографироваться (и взрослые, и дети), какие-то мальчишки в разноцветных одеждах вообще окружили и давай совать мне в руки маркеры: «Пожалуйста, напишите своё имя мне на рубашку!» - так и не поняла, кто они такие и зачем это им. Но меня это совершенно не напрягало – не жалко, пожалуйста ( не картошку ж копать ) Мой «грандиозный успех» у местного населения объяснялся ещё и тем, что мало того что я иностранка, так ещё и блондинка со светлой кожей и голубыми глазами, а для них это всегда красиво, априори. (Эх, подумалось мечтательно мне, вот бы так и на родине моей – иду я по улице, а мужики, на меня глядючи, «так и падают, падают, и сами собой в штабеля укладываются!» ). В общем, девушки, если хотите почувствовать себя нереальной красавицей, вам – сюда!

Последний раз редактировалось Ель 20 июл 2013, 10:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Мои дороги ведут к морю...
Аватара пользователя
Ель
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 21.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский
отзывы об острове Бали

Re: Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.

Сообщение: #2

Сообщение Ель » 19 июл 2013, 14:12

Сами индонезийцы мне показались тоже симпатичным народом (особенно девушки и дети), в большинстве совеем - миниатюрные, худенькие ( мужчины и те мне по плечо.)


Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
Я при своих абсолютно средних 167 см роста и некрупном телосложении чувствовала себя этаким Гулливером в стране лилипутов – большая, белая и упитанная. Люди здесь открыты к общению, вспоминают все свои познания английского, чтобы пообщаться, и совсем не стесняются. Если поблизости отдыхает семья, тебя обязательно пригласят или угостят чем-то (впрочем, на протяжении всей поездки мне очень часто предлагали еду –я так и не поняла , то ли это общепринятое гостеприимство, то ли глаза у меня – голодные )


В парке подсели ко мне две девочки, стали расспрашивать: «У тебя есть дом? У тебя есть сестра? У тебя есть.. ...зубы?» (Видимо, недавно проходили оборот «Have you got…» и получили пятёрку ) У нас вот, например, народ, завидев того же афрооамериканца, уж точно не побежит с ним фотографироваться и не станет спрашивать, есть ли у него зубы. Максимум поглазеют да похихикают. Первый вопрос, конечно: “Where are you from?” Про Казахстан тут мало кто знает (как и во всем мире, впрочем, чего уж греха таить), а кто знает, ассоциируют сразу либо с Пакистаном- Афганистаном-Узбекистаном (видимо, в рифму), либо с Россией . Один меня даже спросил, как давно мы перестали быть российской колонией. На протяжении всего моего путешествия меня не покидала мысль, что я вообще вполне возможно первая казахстанская туристка здесь, на Суматре и о. Пулау Вех тем более. Так что родная страна могла бы мне и приплатить немного за просвещение народных масс в отношении Казахстана. )))


Что ещё хочется сказать о молодёжи Букиттинги – живут небогато, но весело. Ребята, с которыми подружилась в Бедудале, живут от пати до пати, есть туристы – хорошо, нет, и ладно, отдохнём! А им уже всем хорошо за 30 (выглядят, правда, как мальчишки – вот что значит жить не напрягаясь) и пора бы что-то иметь за душой. Может быть отчасти беззаботны они и оттого, что в этой местности действуют законы Минангкабау, где до сих пор сохранился матриархат: женившись, жить идут в дом женщины, она же владеет землёй, домом и прочими богатствами. В семье всё записывается на жену, у мужчины и прав толком нет ни на что. Я думала, это только в деревнях, но ребята сказали – нет, не только. Нам это – дичь какая-то, а им – ничего, и вроде как удобно даже – веселись себе и в ус не дуй. Живут они расслабленно, конечно, ещё и потому, что на юге, что - Азия и всё такое: ни в одной стране ЮВА я шибко шустрых трудоголиков в сфере туризма не видела, все работают не спеша..А ещё народ много курит, как уже многие упоминали, и .. пьёт тоже немало.. там, где пьют.


В Букиттингах я впервые столкнулась с проблемой обмена денег – банки принимают только 2(!) серии, а в других местах сложенные пополам доллары (не старые, не мятые!) меняют по более низкому курсу – не нравится им еле различимая трещина на башке Бенджамина, и всё тут. Так что будьте бдительны – и такое бывает.

Климат там мне пришёлся по душе – нет парникового эффекта, как обычно бывает в странах ЮВА из-за высокой температуры и влажности, дышится легко, воздух прямо вкусный какой-то.


В общем, своей первой остановкой я осталась, как вы поняли, очень довольна. Но, как бы там ни было, лишнего времени у меня не было и нужно было продвигаться на север, а именно – на оз. Тоба.


Резюме по Букиттинги:
ничего сверхдостопримечательного там нет, но всё-таки что-то берёт за душу. Атмосфера, природа… В общем, я не пожалела, что выбрала это место для посещения. Было бы время – осталась подольше.
Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.

Дорога Букиттинги - Парапат
Билет на ночной автобус до Парапата (город на берегу о. Тоба) можно купить опять же таки у гида или спросить в любом кафе \ресепшене вашего отеля - если не продадут, так подскажут где взять. Желательно озаботиться этим вопросом за один-два дня до отъезда, т.к. иногда случается на эти билеты большой спрос. Цена билета – 200 000, автобус отходит в 5 часов вечера , а в Парапат прибывает около 10 утра. Информации в инете о данном виде передвижения было крайне мало, кроме пары отзывов о том, что дорога просто ужасная и вынести её не всякий сможет. На деле оказалось вот что: дорога и впрямь ужасна - бесконечная череда поворотов туда-сюда, от которых мотает и тебя, и твой желудок ( так что лучше перед самым отъездом ничего не есть и на дорожку выпить чего-нибудь противоукачивающее).. НО – во-первых, автобус едет в темноте, а от этого не так страшно, т.к. не видно толком ничего, а во-вторых – такая дорога не на всём протяжении пути, а только первую треть, я бы сказала, и то с небольшими прямыми участками - передышками. Часа два-три, не больше. Для меня страшнее оказалось другое – мой вечный враг- кондиционер. Холод в автобусе стоял нереальный. Надела на себя всё что можно, капюшон завязала наглухо и всё равно тряслась, как, впрочем, и все в автобусе. Никогда мне не понять любви азиатов к данному виду техники, ей богу, тем более когда за окном +23 и дует ветер. И ещё один неприятный момент - музыка. Почему водителю приходит желание послушать её именно тогда, когда весь автобус наконец сморило и люди, измученные долгой дорогой, начинают засыпать – тоже большая загадка. Причём «песня поётся» очень громко, на всю катушку. И это не только в данном автобусе – это повсеместно. Так что если вам захочется однажды на бескрайних просторах Индонезии послушать приятной музыки часа в 3 утра в ночном автобусе – ваш водила вас не разочарует!


Но – вот и конец пути, который я перенесла довольно сносно - и со словами Баженова «Могло быть и хуже», я радостно высаживаюсь из автобуса в г. Парапат…… не на той пристани. Их, оказывается, две. Если будете ехать тем же способом, обязательно скажите водителю, что вам нужно Tiga Raja harbour\jetty , а то можете оказаться там, где и я – в каком-то грузовом порту. И ещё один важный момент: г. Парапат – это не конечная остановка данного автобуса, оттуда он идёт в Медан, так что не проспите – водителю дела нет кто куда едет. Побродив среди изумлённой публики, я пристала к какой-то группе завтракающих людей с просьбой о помощи. (индонезийцы вообще, как я заметила, не дураки поесть – вечно и всюду что-то жуют) И – о, чудо, они находят мне девочку, говорящую на английском, которая объяснила, где мне нужно поймать маршрутку до другого порта. Через десять минут я уже была на нужной пристани.


Озеро ТОБА
Билет на остров Самосир стоит копейки (кажется, 10 000), везёт в посёлок Тук-Тук, говоришь капитану название отеля – он прямо около него и остановит (если позволит вода, правда – иногда её недостаточно и вам придётся выйти где-нибудь по соседству). И вот оно – красавицО Тоба!
Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
Я намеревалась остановиться в гестхаусе «Cristina», так как там была обещана тишина по ночам и прекрасный пляж для плавания. Как оказалось, тишина там царила и днём – место даже попахивало некоторой заброшенностью: пляж затянуло ряской и кувшинками, а хозяева либо какие-то постояльцы вовсе отсутствовали. Побродила я, поаукала – ни одной живой души. Выбрала, называется. Спросила соседей, сказали, что сегодня вроде как какой-то свиной день ( Pig’s Day ) и все подались в церковь. Тех же соседей попросила увезти меня в другое место (почти наугад, что помнила, так как только я оказалась на острове, техника моя заартачилась и отказывалась выдавать информацию наотрез) - Lekjon Cottages. И вот оно, щастье! Чудесная комната с гор. водой, балконом ,видом на озеро и отличным местом для плавания – и всего за 80 000 \ночь! Персонал вежливый, есть свой ресторан , кругом чистота и красота. Ура!


Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
Вид с балкона.
Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
Природа на острове меня тоже, конечно, впечатлило – здесь я пожалела уже о том, что – не художник: невозможно передать эту красоту ни словами, ни камерой.


Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
Первый день я купалась, загорала (дорвалась таки до воды!), а на второй отправилась с гидом на байке колесить по острову . Как водится, сначала мы посетили батакскую деревню . Ребята в своих отчётах уже неоднократно рассказывали об истории народа Батак, поэтому я останавливаться подробно на ней не буду.


Дома батаков мне показались довольно занятными постройками – вроде маленькая такая избушка, а всё есть. Под избушкой – скот: свиньи , козы, птица ( вот запах то стоял, можно представить. Тем более туалетов в далёкие времена не было, , под это дело использовали просто дыры в полу) . Если семья жила не бедно, должна была наносить на жилище соответствующий знак в виде женской груди – чем богаче, тем больше грудей. В результате этого любой человек, видя этот знак, мог зайти в дом и потребовать еды. Должны были кормить всех нуждающихся, хоть каждый день – такое уж было правило. В традиционных домах некоторые семьи живут и по сей день (правда, уже с отдельными санузлами ).


Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
После деревни отправились смотреть батакские народные танцы ( 50 000 входной билет), как я от них не пыталась отбрыкаться (не люблю я подобные развлечения – в каждой стране эти танцы примерно похожи, и интереса лично для меня не представляют). Танцевали довольно вяло и было действительно не очень интересно, но потом они пригласили туристов поучаствовать и тут мы повеселились – что делать толком было не ясно, мы немножко поимпровизировали , потом поймали волну и закончили ритуальный танец весьма достойно, с дикими воплями.


Дальше наш путь лежал на гору, откуда открывается чудесный вид на озеро и окрестности. Дорога довольна хорошая, но не близкая , не всякий транспорт может туда подняться, а потому туристов там крайне мало. Мне понравилось безумно – и сам путь по побережью, живописным горным дорогам, и красивейший обзор с высоты птичьего полёта . Если будете там – очень советую.


Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
На обратном пути заехали на горячие источники - людей не было вообще, и я решила поплавать. И зря. Хотя день был нежарким, а в горах – тем более, сердце моё не выдержало столь горячего приёма, и выбиралась оттуда я в прямом смысле ползком. Лучшее время для посещения – либо вечер, либо дождливый день. У нас на такие источники люди вообще только зимой-ранней весной ездят.


Пока я приходила в себя за стаканчиком сока, мой гид Хенка развлекал меня песнями под гитару. А я сидела, слушала и думала: «До чего ж народ приятный, возят тебя весь день за копейки да ещё и песню тебе поют, развлекают! Красота!» А тут гид мой и говорит:
- Я ж всю ночь глаз не сомкнул, ни минуты не поспал
- А почему, что случилось?
- А я вина вчера не пил – я без него уснуть не могу. Хоть три ночи спать не буду, пока не выпью...
Оп-па, вот тебе и индонезийский алкоголик (или близкий к тому). Потом всю дорогу его тормошила вопросами и остановками – а ну как уснёт таки на ходу? ( кто его знает) Вино, кстати тут изготавливают из какого-то чудного растения, растущего на деревьях словно серьги. Хенка утверждал, что – прелесть что такое, но я проверять не стала, поверила на слово.


Дальше был песчаный пляж, где я окончательно пришла в себя от прохладной озёрной воды, и просто прогулка по окрестностям, от красоты которых у меня щемило сердце (или всё-таки от горячих источников? ).


Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
Хотелось бы наконец вспомнить о еде и сказать пару добрых слов в адрес ресторана «Orari», кто-то на форуме из ребят советовал (простите, не запомнила, кто именно.) Я его нашла быстро и осталась очень, очень довольна. Здесь действительно кормят очень вкусно и порции по сравнению с другими местами – просто огромные. Плюс к тому же при повторном и далее посещении дают 10% скидку. Так что советую тоже.
Ресторан находится рядом с отелем «Самосир» (слева от него, если спиной к озеру) , прямо у дороги. (от моего Лекжена тоже 5 минут пешком)
[indent]На следующий день мне нужно было уезжать в 12 часов, так как в час меня ждал автобус на Медан. Схема отъезда с Тук-тука обратна прибытию: паром ходит каждый час, выходите на то же место, куда вас привезли и машете, как только увидите паром, идущий в Парапат.


Резюме по оз. Тоба:
Определённо, стоящее место. Мне тяжело было уезжать, так хотелось остаться здесь ещё хоть на денёк – уж очень мне понравилось и озеро, и его окрестности. Туристов было совсем немного – у них в это время года тоже не сезон, оказывается, хотя погода стояла хорошая. Народ здесь доброжелательный, хотя и не такой улыбчивый, как в Букиттингах (всё-таки, видимо, сказывается людоедское прошлое), вода в озере– отличная для купания. Чего ещё надо было мне для щастья? Нет же - к морю упрямо рвалась моя душа. Эх, неразумная!
Дорога с оз. Тоба на остров Пулау Вех
На той же пристани мной были куплены билеты - место в минивэне на 13.00 до Медана (65 000) и на 20.00 ночной автобус из Медана до Банды –Ачеха (были по 230 000 и по 270 000, я взяла что дороже, т.к. обещался супер-пупер класс Экзекутив). Я взяла сразу оба билета, чтобы не метаться потом по ночи в поисках автостанции в Медане , где мне предстояло сменить автобус , так как страдаю топографическим кретинизмом, который очень часто обостряется в самую неподходящую минуту.


По пути в Медан на меня снизошла благодать – первую половину дороги я ехала и тихо радовалась: как ладно да гладко проходит моё путешествие, какая чудная страна и прекрасные люди; всё, чего я побаивалась, оказалось неправдой и путешествовать по Индонезии – одно сплошное удовольствие! Даже решила, что, видимо, мой верный ангел-хранитель родом с этих мест, раз мне так здесь хорошо…


И тут (как во всякой сказке существует некое волшебное «ВДРУГ»), по закону всемирного равновесия, всё у меня пошло как-то немножко наперекосяк – чтоб жизнь малиной не казалась..


(фигура третья, печальная)
Сначала дядька, что сидел рядом, стал мечтательно на меня поглядывать, протягивать руки да расспрашивать, замужем ли я и не махнуть ли ему со мной и всё в таком духе. На такие случаи у меня в запасе сказка, что еду как раз к мужу – для воссоединения семьи, он ждёт меня на острове, мой мастер спорта по метанию молота. Кое-как отстал, доехали до Медана, но дорога заняла вместо обещанных 4 часов все 6, так как еще завозили какую-то бабусю в деревню, в результате чего долго потом искали обратную дорогу в город. Я стала тревожиться: на улице уже темнеет, время близится к восьми, я осталась одна с двумя непонятными мужиками, весело подмигивающими друг другу, и всё никак не доеду. Музыка и здесь орёт не по-детски, хотя им не мешает ни разговаривать между собой, ни по телефону отвечать – никому не приходит в голову хотя бы чуточку убавить звук! Страна каких-то подпольных меломанов, блин! Причём глуховатых на оба уха. Начинаю их тормошить, вопрошать и тыкать в часы - перед отправкой в Банда-Ачех мне нужно было ещё заехать снять деньги в АТМ, т.к. я много раз слышала о том, что на Пулау Вех АТМ нет.
В итоге с горем пополам остановили у банка, и тут моя первая крупная неприятность – банк не хочет отдавать мне все мои деньги, а может выдать только часть – около 250 долларов, остальные 200, на которые я рассчитывала, должны оставаться у меня на балансе – такие суровые здесь правила. Честное слово, тему «Деньги, Банки» читала, но то ли просмотрела, то ли никто с такой проблемой не сталкивался и до нуля свою карту не обналичивал . Дело усугублялось тем, что карта у меня одна и налички не осталось..


Решаю всё-таки ехать на остров и уже оттуда воззвать к помощи своих родных пополнить мне баланс, а там, глядишь, где-то можно будет расплатиться этой картой через терминал. Другого выхода нет, не оставаться же здесь.
.. .Дядьки выбрасывают меня на каком-то полустанке – жди, мол, свой бас. Темно, туристов, естественно, ни души. Время до 8 ещё есть, пытаюсь найти, где бы умыться. И вдруг вижу – подъехала какая-то маршрутка и заполняется людьми. Я, просто из интереса, спрашиваю «А не в Банда-Ачех ли?» - «Да, садись быстрей» Опа. А где же мой «Экзекутив» со всеми удобствами? Оказывается, эта маршрутка везёт всех отъезжающих на другую станцию, уже к автобусам. Но меня то никто не предупредил, блин – а если б я ушла искать воду, как собиралась, или не спросила водителя?!?


Ладно, приехали, посадили в автобус. И тут моя душа опять возликовала: «Киса, поедем с комфортом!» Сиденья как в бизнес-классе - широкие и превращаются в кровать; в пути выдаётся питание, одеяло с подушкой и бесплатный вай-фай. Красота!


Но судьба снова улыбается мне как-то кривовато: место моё оказывается у тамбура для курящих и всяк входящий-выходящий привносит в салон облако чудесного дыма. Мой сосед, что впереди, начинает жутко храпеть – громко нереально, так что приходится его тихонечко попинывать (вернее спинку его сиденья, конечно)) ) всю дорогу, дабы умолк хоть ненадолго. И вот, наконец, укутавшись в одеяло я, наконец, засыпаю. (Как вы уже, наверное, догадались – здесь та же история с кондиционером. Вопрос: не лучше ли, чем обеспечивать всех одеялами, просто убавить или выключить этот чёртов агрегат?! Ещё одна загадка для меня ) И снится мне мама, укрывающая меня одеялом …. Открываю глаза: сюрпри-и-из – вовсе не мама, а мой сосед справа, проникшись нежностью, кутает меня в своё одеяло и ласково гладит моё лицо. Одеяло вернула, мифическим мужем припугнула, но до утра больше так и не уснула – берегла честь (впрочем, опять под весёлые напевы, доносящиеся из динамика).


К 7 утра прибыли в г. Банда – Ачех. Там беру бечак за 50 000 и едем на пристань, откуда уходят лодки до моего таинственного острова Ве. Лодки ходят нечасто, расписание тоже какое-то странное – одни так говорят, другие – иначе. Что я знаю о расписании лодок на сегодняшний день (может, кому пригодится)


Банда- ачех – Пулау Вех :
FASTFERRY (идёт 45 мин) – ежедневно в 8.00 и в 16.00
SLOWFERRY (идёт около 2 часов) – среда, субб и воскр – в 11.00 и в 16.00; ост дни – только в 14.00
Пулау Ве – Банда- Ачех:
FASTFERRY –в 8.00 и в 16.00
SLOWFERRY – ежедневно в 8.00 ;среда, суббота и воскр – ещё и в 14.00
Пулау Вех
С чего меня вообще понесло на этот богом забытый остров – да ещё после прочтения такого реалистичного отчёта Mihalych-а - я и сама сейчас толком объяснить не могу. Главную роль, видимо, всё-таки сыграл обещанный славный снорк, который обожаю; а также непопулярность данного направления, т.к. обладаю некоторой поперечностью натуры и склонностью к авантюризму.


Остров очень живописный, зелёный
Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
На нём есть свои маленькие достопримечательности: водопад, озеро, вулкан и горячие источники. Но славится он не этим, а множеством дайв-сайтов и снорком, что называется, с берега. Публика соответствующая. Но туристов не очень много – я бы даже сказала, пополам с местным населением, которое приезжает на остров на денёк или выходные. Здесь никаких мест развлечений – клубов, пати-вечеринок и прочего, из основных занятий – плавание и все его составляющие. Выбора кафе-ресторанов тоже весьма ограничен (так же, как и выбор блюд в меню на двух страничках) – чаще все питаются либо там, где живут, либо по соседству. Так что ехать сюда нужно только в том случае, если вы очень любите море, в противном случае заскучаете очень быстро. Очень аскетичный остров, я бы сказала.


На острове несколько основных пляжей:
Gapang beach – в основном, как мне сказали, популярен у индонезийцев
Sumur Tiga beach – самый небольшой пляж на острове, с более комфортным жильём, основные обитатели которого – европейцы. На нём два отеля – Casanemo и Freddies (может быть, есть и ещё какие-то, мною незамеченные) Оба около 30 долларов, можно забронировать по инету, они принимают к оплате карты Виза, Маэстро и имеют бесплатный вай-фай. Пляж отличный - длинная песчаная коса с пальмами вдоль берега, хороший заход в море. Коралловый риф тоже имеется – тянется вдоль берега, но не сказать, чтоб очень богат морскими обитателями – в основном некрупная рыбка, мне было маловато. Пляж довольно пустынный – для уединения самое оно (такие часто называют Romantic beach), хотя местное население тоже временами его посещает (в основном молодёжь). Они рассаживаются на берегу и с удовольствием разглядывают иностранцев. От этого пляжа совсем близко до г. Сабанг – можно и пешком дойти при желании.
Iboh beach – пляж, популярный у дайверов и любителей снорклинга, так как основные коралловые «сады» расположены именно здесь. Жильё здесь уже попроще и подешевле от 40 000 за комнату с санузлом на улице до 300 000 - со всеми удобствами), большинство из которого невозможно забронировать по инету. Чем дольше пребывание, тем ниже цена. Пляж представляет собой некий лесок с прилепленными избушками вдоль береговой линии, идти прилично от начала до конца, если будете искать жильё по приезду. Песчаного пляжа как такового почти нет (в море можно попасть практически прямо прыгнув из бунгало), разве что только в самом начале, куда автобусы привозят местное население на денёк. Так что полежать-позагорать там не представляется возможным (ну, разве что на самых отдалённых его участках – не знаю) – слишком много внимания к иностранцам.
Kincir beach - пляж самый дальний и уединённый, на пути к 0 километру, имеет несколько мини –отельчиков:
Steffen’s - дайв-центр с проживанием (около 200 000), не имеет кафе
Seulako view – жильё очень простое и дешёвое, в отзывах все отмечают особенное радушие хозяев (50 000 – 100 000)
Tien’s – по фото место довольно симпатичное, около 300 000
Pulau Weh Dive Resort – недешёвый дайв-отель.

Итак, я прибыла на остров. На пристани множество таксистов и видов транспорта, выбираю ставший уже привычным мотобайк (у меня одна небольшая сумка багажа + рюкзак, так что не проблема поместиться) и еду в KASANEMO - выбрала по отзывам на Трипе - из-за красоты пляжа и радушной хозяйки. На деле оказалось следующее. Место действительно красивое, пляж отличный:
Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.
Бунгало деревянные, чистые, с балконом и видом на море, снабжены всем необходимым. Есть wi-fi , принимают к оплате карты. Правда, придётся побегать вверх-вниз – домики разбросаны по холму (мой, как всегда - самый верхний). При первом же знакомстве море показало мне, кто здесь хозяин. Дело в том, что посетив энное количество морей, только здесь я впервые столкнулась с понятием «подводное течение». Причём – довольно сильное. Когда ты плывёшь и вдруг понимаешь, что – на одном месте. Греби не греби – пока рывком не сдвинешься с словно заколдованной точки – хоть умри там, в воронке этой. Честно – пару раз испугалась сильно, хотя в воде обычно чувствую себя как рыба и до этого острова мне был сам чёрт не страшен, когда я в море – буйки не буйки, волны, глубина - па-адумаешь! Так что подобный урок мне даже на пользу – впредь буду осторожней, и глядишь, когда-нибудь это убережёт меня, непутёвую, от беды.


С общением на деле всё обстояло немного хуже – никакого радушия я особо не заметила, хозяйке и стафу, по большому счёту, дела ни до кого нет. С английским – очень туго. Заглянула в соседний Freddie’s - там обстановка мне показалась душевней...
Кроме меня, в отеле обитали ещё две пары, которые ходили молча и угрюмо и ну никак не располагали к общению. В итоге на третий день я, как отец Фёдор, сидящий в скале, стала разговаривать с птицами («Птицы, покайтесь!» ) и прочей живностью, коей здесь было великое множество : малютки- гекконы, падающие тебе прямо на голову ни с того ни с сего отовсюду; козы, собаки и какое-то странное существо, очень громко икающее по ночам.


А в последний день проживания ко мне в бунгало заглянула – нет, не царица Тамара - змея . Худенькая, длинная, зелёная, с белым брюшком – что за порода, не знаю. Мы оказались с ней в двух шагах друг от друга. Змея зашипела и сделала боевую стойку, я - пискнула и прыгнула на кровать. И - замерли . Через пару минут змея всё же решила схорониться за моей метёлкой, что стояла в углу, и я, подождав немного– была - не была(метёлка стояла прямо у входной двери), выскочила на волю. «Добрая» девушка с ресепшен , узнав, в чём дело, тут же кинулась в моё бунгало и….. лихо убила змейку палкой. Честное, слово – я на такое не рассчитывала, думала, просто проводит змею «до лесу» и всё, жаль стало беднягу…

.
Ситуация с деньгами оставалась для меня малоприятной и непонятной – деньги мне на карту доложили, но ни снять их в АТМ, ни проплатить картой через терминал я не смогла. Кстати: АТМ на острове, как оказалось, всё-таки есть! Причём несколько, разных банков, в г. Сабанг. Поэтому решила переехать в другое, более бюджетное место, ибо мне предстояло как-то прожить на 100 долларов ещё 5 дней (включая Куала-Лумпур) и добраться до Банда—Ачеха.
И вот опять я на мотобайке – везёт меня sister одного из работников отеля – парень Анис. (как позже выяснилось, «систерами» здесь называют повсеместно и женщин, и мужчин ). Мчимся, ветер в лицо, шум, а парень что-то всё спрашивает меня на очень плохом английском , я наугад отвечаю то – да, то – нет, отчего он радуется всё больше и больше. Боже мой, что я там ему наобещала такого, сама не ведая?!


Приезжаем на легендарный Ибох бич. И Анис приводит меня…. в «O’ONG». Я, конечно же, даже не вспомнила, что именно это место показалось мне особенно ужасающим в отчёте o Пулау Ве Mihalycha - тогда подумала, что я то точно в таком жить не буду, и внимания не заострила, а судьба вон как надо мной посмеялась.
Правда, когда Норма сказала, что русские у неё уже останавливались, я подумала: «Не иначе, как кто из форумчан.» Хозяйка соглашается сдать мне комнату по 100 000 вместо 130 000, на первый взгляд – славное бунгало, и я снова ликую: жизнь прекрасна! Бегу исследовать море – жизнь в море есть, ура!! (Впрочем, течения – тоже ). Я счастлива!


…..А назавтра был дождь. И послезавтра. И… в общем, солнца на этом острове мне больше увидеть не посчастливилось. Небо было затянуто серой пеленой, ночью дождь нещадно бил со всей мочи по железной крыше, отчего невозможно было толком спать, а днём то лил, то моросил – ничего общего с короткими тропическими ливнями, с которыми мне доводилось встречаться ранее. Мало того - в ванной я обнаружила солёную морскую воду в душе и раковине, грустно усмехнулась, вспомнив свои же мысли в первый день на море («Нет, что ни говори, а озеро – это не море, даже хлебнуть солёную воду приятнее пресной» Хлебай теперь, пожалуйста! ). И в довершение ко всему кран ещё стал и протекать, в результате чего в ванной всё время на полу была вода. А так как она отделялась от комнаты только дверным проёмом без самой, собственно, двери, то скоро в моей комнатке отсырело всё – одежда, простыни и подушки, и даже волосы высохнуть не могли..


Как вобла, я просолилась до самых костей и стала вялиться....
Конечно, выбор жилья оказался не самым удачным, но времени и возможности менять у меня не было. Хотя моя хозяйка то и дело приговаривала, что у неё люди по полгода живут и бронируют её славные комнаты за месяцы вперёд, верилось мне с трудом. Я не привереда, останавливаюсь в местах чаще всего бюджетных и жила всяко (одну Индию вспомнить!), но это было худшее жильё за все мои путешествия - честное слово.


........Но мне бы не хотелось, чтобы вы окончательно разочаровались в Пулау Ве, и в частности - Ибох бич. Выбор жилья на пляже хоть и невелик, но он всё-таки – есть! И хорошие бунгало – тоже. По моему мнению, самое симпатичное и новое жильё – это у «Yulia’s», она самая дальняя и аккуратная. Не думаю, что цены там намного выше, не дороже 250 000, это точно, а это вполне доступная цена за комфорт. Если бы не мои денежные проблемы, однозначно поселилась бы там. «Ибох инн» тоже выглядит приятнее, имеет собственный пирс и присылает за вами лодку прямо в порт, если вы бронируете у них по инету. В остальных же, с виду простеньких бунгало, по крайней мере вода – пресная.


Как я уже писала, досуга кроме как плавать в море, здесь нет абсолютно никакого, кроме разве что так называемого «Фемили динэ» у нас в О’ong по вечерам – что-то вроде шведского стола, к которому собирались все желающие и вели беседы. Было интересно, каждый день новые знакомства, народ неординарный со всего света. Но это – только по вечерам! Обед у нас вообще был отчего-то не предусмотрен и я ходила в соседний «Ола-ла», чем почему-то безумно огорчала поваров и официантов , судя по их крайне недовольному виду.


........Признаюсь - я загрустила. Во всех моих путешествиях, как бы интересно мне не было на суше, главной моей отрадой и приоритетом было и есть всегда одно – море. Я за ним – хоть за тридевять земель, и не спать, и не есть – могу, а вот так, сидеть на крылечке ( оставаться в бунгало становилось всё невыносимей - от сырости появился ещё и запах) и ждать доброй погоды … когда тебе вот-вот уезжать – тяжко! Всё равно что перед алкашом поставить стакан самогона и велеть не пить..


Вытерпела я недолго – в итоге плюнула на дождь, отправилась в плавание, и правильно сделала: даже в такую погоду там довольно неплохая видимость под водой! Хотя в море была я одна, конечно.
В последний день моего пребывания дождь прекратился как-будто и я решила съездить поснорклить на соседний остров Рубиах. Принцип простой - лодочник увозит тебя, оставляет, а потом приезжает за тобой в указанное тобой время. Стоимость – 150 000 за лодку туда - обратно. .
Снорк удался, получила массу удовольствия, видела много интересного, но вот время стало близиться к 6 часам, когда меня должны были забрать. Всех отдыхающих потихоньку стали увозить, в итоге я остаюсь в полном одиночестве. Вот уже и полседьмого, темнеет и снова собирается дождь, людей – ни души,( «в лесу раздавался топор дровосека» ) Понимаю, что, похоже, про меня попросту… забыли. А у меня даже телефона, как назло, с собой нет. Бреду к постройкам, нахожу бабушку и девушку, на пальцах объясняю ситуацию - хорошо, хоть у меня была с собой квитанция с указанным телефоном. Милые женщины быстро поняли, позвонили, и даже пошли со мной на берег ждать лодку – золотые люди!! Через полчаса явился таки мальчишка лодочник, ухом не повёл на мои упрёки – с таким же успехом я могла его отругать хоть на русском, хоть на тунгусском, а вот главный встречал на берегу с извинениями: «Мальчики просто заигрались в футбол! Простите, мисс. Всё ОК, мисс?» Ну, спасибо! Но было приятно, что он переживал и ему не всё равно.


На следующий день я уезжала (и, надо признаться, впервые - не без некоторой радости ), - на день раньше, так как слышала об отмене лодочных рейсов по причине плохой погоды. Решила переночевать лучше в Банда-Ачехе для спокойствия

.
Вот вкратце (или не вкратце) – об острове Пулау Вех. Не знаю, кому как, но меня он как-то не принял, что ли… Хотя я и старалась его полюбить – как умела. Но любовь оказалась неразделённой.
Впрочем, отпускать меня он тоже не хотел. Как выяснилось, уехать с него оказалось не так-то и просто.. Оказывается, в любую мало-мальски ветреную, ненастную, а тем более дождливую погоду связь с «большой землёй» становится крайне нерегулярной: то ли суда у них ненадёжны, то ли специфика мореходства – не знаю. Только вот в других странах я добиралась на острова в гораздо худшую погоду, с волнами под 3 метра, но – без проблем! А тут – едва заметное волнение на море, прекрасная видимость, дождя нет, но – всё: все на выход, нет возможности. НО: как выяснилось позже, такая проблема, похоже, только с быстроходным судном; SLOW FERRY такой погоды не боятся. Просто туристы предпочитают побыстрее… и проигрывают (как было в моём случае).


FAST FERRY, на котором я собиралась отбыть в Банда- Ачех в 16.00, не пошло. У меня оставался теперь только один шанс уехать - завтра утром, в 8.00, так как мой самолёт в КЛ – в 11.45. Еду ночевать в г. Сабанг с такими же несчастными в отель типа общежития за скромные 40 000.
А что, если и завтра лодка не уйдёт и я пропущу свой рейс в Куала Лумпур? Другой билет купить не могу – в кармане 30 долларов, да и есть поздние рейсы ( у АА –точно нет)? А послезавтра – уже рейс домой…. В тревоге мне приходит в голову мудрая, но изрядно запоздалая мысль - а не мой ли родной банк заблокировал мою карту? По почте прошу выяснить своих коллег, и получаю ответ – да, это он! Подозрительными ему показались транзакции не пойми откуда, и он в целях безопасности все операции и приостановил. Чтобы карту разблокировать, нужно позвонить в банк. Легко сказать! Связь на острове ужасная – это раз.( С Казахстаном – тем более, за всё время пребывания поговорить толком с родными у меня ни разу не получилось) Пополнить баланс можно не более чем на 21 000 (уж не знаю, откуда эта волшебная цифра и почему) , а мне этих денег хватает ровно на прослушивание «Здравствуйте, вы позвонили в такой-то банк, если хотите.. нажмите.. и т.д» - это два. Вечер, единственный в квартале интернет-«клуб» на три компа закрывается, да и скайпа там нет. Приплыли.


Почему мне эта мысль не пришла в голову раньше, когда можно было ещё что-то предпринять – не знаю.. хотя я читала о подобных случаях на форуме, но… я с этой картой уже где только не побывала… и не было никаких проблем!
И что-то так мне, знаете, обидно стало – за банк родимый, за завтрашний день – что-то будет там с этими лодками? В лучшем случае, если всё же уеду, почти сутки мне придётся сидеть в аэропорту КЛ - денег в Малайзии мне теперь уже точно не снять (а как я мечтала гульнуть хоть напоследок, э-эх!) . А если лодка не пойдёт… В общем, стыдно признаться, но я разревелась. Прямо посреди тротуара села на бордюр и давай рыдать, как та царевна из мультика – буквально в три ручья. Добрые, славные индонезийцы! Сбежались ко мне все кто мог - кто по голове гладит, кто воды несёт, кто рассмешить пытается (садись, мол, в мою тележку с цементом, на край света тебя увезу!), а кто дядьку тащит, который по- английский понимает. Ещё кто-то побежал в мой хостел, позвал мальчишку с ресепшен, тот руками разводит – не знаю, что с ней. «Потерялась?» - «Не-е-еееет!» Он, в свою очередь, звонит тому, кто меня привёз – тот мчится ко мне. «Хочешь назад на Ибох?» - « Не-е-ееет!» - «?????» Звонит уже своему другу, хорошо говорящему по-английски, и тот тоже спешит на помощь..… В общем, от такой «Репки» очень скоро я сквозь слёзы стала уже хохотать, чем повергла местное население в ещё больший шок: «Эти сумасшедшие русские!» (Я, кстати, в каждой стране первыми узнаю, как произносятся, слова «здравствуйте», «спасибо» и «сумасшедшая» ) Я бы не стала об этом позорном приступе слабости писать - постыдилась: реветь из-за таких пустяков, но … Рассказала я всё-таки об этом потому, чтобы в очередной раз показать, какой прекрасный народ живёт на Суматре и Пулау Вех - добрый, отзывчивый. Там – точно не пропадёшь!


Ночью особо не спалось - тревожилась…
А утром – опять на пристань. В 8 утра отходят оба судна – FastFerry (45 минут в пути) и SlowFerry (2 часа). Беру билет на быстрое, дождя вроде нет, и волн особых. Сажусь, сияю! Без пяти минут восемь - извините, лодка не пойдёт, слишком много волн. Вопль Кисы Воробьянинова и…. я мчусь со всех ног на SlowFerry, которое уже дудит об отплытии. Туда меня не пускают, велят поменять билет. Я в панике – то ли умолять, то ли и вправду бежать менять; какой-то мальчишка хватает меня, тащит в обход всего и меняет билеты, суёт в руки разницу и тащит обратно. Так быстро, знаете ли, в жизни не бегала. Да ещё и с багажом. Только бы ушла, только бы ушла!!!!! Лодка вместо восьми отходит в 8.30 - но ведь отходит!!! В пути два часа, до аэропорта - около сорока минут, у меня самолёт в 11.45. Могу успеть!!! Необходима только самая малость – вовремя этому судну прийти (а индонезийский транспорт славится как раз своим особым временным измерением – два пишем, три в уме) ) и вовремя с этого судна выйти. Дело в том, что надо себе представить эту огромную баржу, груженную машинами, байками, животными, тюками и людьми в большом количестве, с множеством этажей, отделений и лестниц. Застрять там можно было легко до самого вылета – это точно! На моё счастье судно потратило на дорогу ровно два часа – это раз. И я встретила там дайвера из Малайзии, который тоже спешил на тот же рейс в Куала-Лумпур – он смог разузнать у местных, как быстрее пробраться к выходу – это два. Едва мы завидели берег, бег опять повторился, только уже по пересечённой местности – пришлось перелезать через перила, мотоциклы, прыгать с тюка на тюк … и таки успели на свой рейс!! Ура!!! На радостях я готова была расцеловать весь мир . И предстоящие 18 часов в аэропорту Куала-Лумпура казались уже не мучением, а подарком судьбы!! Впрочем, здесь эта злодейка опять сжалилась надо мной: у меня получилось поменять оставшиеся рупии на рингиты и их оказалось достаточно, чтобы переночевать всё-таки в Куала-Лумпуре, а не в аэропорту.


Резюме по Пулау Ве:
Неоднозначное впечатление. Но не скажу, что пожалела – таких приключений у меня ещё не было, адреналина хватила, да и опыт – бесценен. Мало того, считаю этот остров незаслуженно обделённым вниманием – там действительно хороший снорк вдоль всего побережья Ибоха, видимость в воде отличная в любую погоду, дайверы его тоже любят - за доступность и близость сайтов (один рассказывал, что прям буквально у избушки спускается и дайвит), хотя сама за красоту глубоководного мира сказать ничего не могу, только по отзывам. И вообще, если вы просто любите море и не любитель тусовок – you are welcome!
Ещё один огромный плюс – дешевизна: жилья, еды, снаряжения, аренды лодок, каяков и прочего. Всё стоит копейки. Подобные острова в Тае, Малайзии и той же Индонезии намного дороже. Единственное, что вызывает опасения – это, конечно, погода . По поводу сезона я так и не поняла – когда же он у них есть, сезон этот, если там всё время идёт этот чёртов затяжной дождь - и в ноябре, и в июне. Расспросы местных тоже ничего не прояснили: одни говорили – самый сезон в декабре, другие – круглый год, третьи - сейчас … В общем, всё смешалось нынче в этом мире и здесь, видно, всё зависит от вашей удачи. У меня из семи дней четыре были солнечными. …
На том и закончилось моё путешествие. Я вернулась целой и невредимой ( что в последнее время нечасто случается – вечно что-нибудь где-нибудь покалечу), да ещё и сэкономив ( поневоле –«спасибо» банку! )


Что хотелось бы сказать в заключение об Индонезии – все мои страхи оказались напрасными и в страну я просто влюбилась! В первую очередь понравились местные жители - люди там замечательные. Дома я сказала, что индонезийцы - вообще добрейший на народ на свете, а сестра строго припомнила: «Ты же то же самое говорила и про жителей Шри-ланки, и Малайзии, и Бангкока…и…» Наверное… Может, мне просто очень везёт на хороших людей?
Про безопасность:
К счастью, никаких аферистов я на своём пути не встретила, хотя обычно они слетаются на меня, как мухи на… мёд, по наивному выражению лица предвкушая лёгкую добычу, равно как и особо прилипчивых попрошаек-помогаек. Также порадовала ненавязчивость тамошних мужчин – абсолютно неагрессивно-внимательны к туристам женского пола, чувствовала себя там вполне комфортно. (Два случая по пути на Пулау Вех не считаю серьёзными). По крайней мере, бегством спасаться мне не пришлось ни разу … А ещё Индонезия оказалась, как ни парадоксально, первой страной, где меня ни разу не обманули в деньгах; краж чего-либо тоже не было. Поэтому для себя оценила безопасность «на пять».(чего ну никак не ожидала).


В общем, всё сложилось... И я обязательно туда вернусь, уже на другие острова и моря, но – в Индонезию. Там безопасно. Безумно красивая, разнообразная природа. Добрейшие люди. И очень низкие цены.


...(А вообще, когда у меня спрашивают, какая страна из тех, что я посетила, понравилась мне больше всего, я отвечаю – последняя. Потому что ещё согревает сердце её тепло.)

Последний раз редактировалось Ель 02 окт 2013, 19:51, всего редактировалось 5 раз(а).
Мои дороги ведут к морю...
Аватара пользователя
Ель
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 21.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.

Сообщение: #3

Сообщение Trouble I » 19 июл 2013, 20:51

Хороший отчет! В тему, как раз собираюсь на Pulau Weh в начале Августа, на дайвинг ))
"Обрадовали" вы меня возможной отменой лодок... Хммм... У меня запланирован возврат в один день с перелетом. Будем надеяться повезет.

Trouble I
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 22.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.

Сообщение: #4

Сообщение Ель » 20 июл 2013, 09:01

Как я поняла, большое грузовое судно свои рейсы не отменяет , оба идут в 8.00, быстрое в пути 45 минут, медленное - 2 часа . Так что если у вас авиарейс не раньше 11 часов, успеете по любому! Удачной поездки!!
Мои дороги ведут к морю...
Аватара пользователя
Ель
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 21.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.

Сообщение: #5

Сообщение Петров Геннадий » 31 авг 2013, 20:16

Добрый вечер. Собираемся всей семьей сгонять в Сингапур. Прочитали ваш интересный рассказ. Хотим прокатится по вашему маршруту. Чтобы вы посоветовали посмотреть, а что исключить?
Аватара пользователя
Петров Геннадий
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 30.07.2011
Город: Чехия, Марианские Лазни
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.

Сообщение: #6

Сообщение Ель » 01 сен 2013, 09:48

Немного не поняла - Вы хотите поездку в Сингапур совместить с о.Суматра или просто перепутали названия? Если речь идёт всё же об Индонезии, то оз. Тоба к посещению рекомендую однозначно, а также может быть интересным заповедник Букит Лаванг - с оз. Тоба туда можно добраться автобусом через Медан. (Я там не была: времени не хватило, но почитайте отзывы о нём у других форумчан) А всё остальное - на любителя , зависит от ваших предпочтений в путешествиях. Если будете с детьми, возможно, им не особенно интересным покажется Букиттинги.
Мои дороги ведут к морю...
Аватара пользователя
Ель
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 21.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.

Сообщение: #7

Сообщение Петров Геннадий » 01 сен 2013, 10:59

Мой брат живет в Сингапуре. Мы летим к нему. Дальше планируем перелет на Суматру. Почитали ваш первоклассный рассказ и, упомянутых вами авторов. Получается следующее: Pulau Weh, Bukittinggi, Danau Maninjau, Danau Toba, Sikuai Island, Sybayak. И хотелось бы не попадать в Medan. У вас в отчете модераторы удалили две фотографии. Что там было? Что-то опасное для форума?
Аватара пользователя
Петров Геннадий
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 30.07.2011
Город: Чехия, Марианские Лазни
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.

Сообщение: #8

Сообщение Ель » 01 сен 2013, 13:50

Вот уж не думала Первое фото - из меню, грибов определённого вида (видимо, расценено как пропаганда наркотиков), второе - карта пляжей. которую возможно выкладывать без разрешения автора было нельзя.
А по поводу вашего маршрута - тоже хороший вариант. Вы из Банда- Ачех самолётом хотите в Паданг, если без заезда в Медан? Тогда, конечно, Букит - Лаванг немного не вписывается в ваш маршрут..
Мои дороги ведут к морю...
Аватара пользователя
Ель
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 21.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.

Сообщение: #9

Сообщение Петров Геннадий » 01 сен 2013, 16:35

Каким образом мы будем передвигаться по Суматре - вопрос открытый. Очень просил бы у вас совета. Вы очень серьезно свой разработали. Мы первый раз летим на Суматру, поэтому вопросов больше, чем ответов. Хотелось бы начать с бравурной ноты. Прилететь каким-то образом в Банда-Ачех. Паромом на три дня на Пулау Вех. Потом обратно в Банду. Дальше, как оптимально всё посетить, неясно. Остров , два озера и один вулкан. ???????
Аватара пользователя
Петров Геннадий
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 30.07.2011
Город: Чехия, Марианские Лазни
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.

Сообщение: #10

Сообщение Ель » 01 сен 2013, 19:42

Буду рада помочь, чем смогу!
Насколько я вижу, прямых рейсов Сингапур- Банда-Ачех нет, тогда туда можно попасть двумя перелётами: Сингапур – Куала–Лумпур, Куала-Лумпур – Банда- Ачех (посмотрите билеты у AirAsia – часто бывают акции, можно купить он-лайн ). Ну или через Медан: авиа Сингапур – Медан, а далее в Банда-Ачех либо автобусом ночным, как я , либо другим самолётом. Если выберете самолёт, скорее всего, придётся покупать билеты на месте – такие рейсы осуществляют местные авиакомпании, которые, насколько я знаю, только индонезийские карты принимают к оплате (хотя могу и ошибаться – почитайте ветку об а/к Индонезии). Поэтому удобнее будет всё же через Куала – Лумпур лететь, наверное. Тем более , что вам Медан не по душе.
Дальше, по возвращении с Пулау Ве, вижу два варианта:
Вариант первый :
с Банда Ачех самолётом в Паданг : нашла рейс у Sriwijaya Air - летит через Медан, в пути 4 часа и рейс у Garuda - в два раза дороже, но прямой, время в пути тоже 4 часа. Но нужно ещё, конечно, учитывать время вылета - прилёта, возможность брони и т.д , так что дальше вы сами, я дала первые попавшиеся варианты. По прилёту едете на Sikuai Island (написано, что причал в 45 минутах от аэропорта, поэтому, может, с него начать в этом варианте будет удобнее?)
после острова – на такси в Букиттинги + оз. Манинджао ( оно в окрестностях)
оттуда – ночным автобусом на оз. Тоба
С оз. Тоба – в Berastagi автобусом/ такси/минивэном (там вулкан Сибаяк) – часа два-три, по пути можно заглянуть на водопад Sipiso - piso, если будет желание.
Из Berastagi затем - в Медан, откуда самолётом покидаете Суматру.
Вариант второй:
С Банда – Ачех едете ночным автобусом в Медан, из Медана – автобусом/минивэном/такси в Berastagi (в. Сибаяк) – пишут, что 2 часа автобусом.
Далее тем же транспортом из Берастаги в г.Парапат, на оз. Тоба (тоже недолго – 2-3 часа)
С оз. Тоба ночным автобусом едете в Букиттинги + оз.Маниджао
После – едете на о. Sikuai , с него - в аэропорт г. Паданг и покидаете Суматру.


Вот как то так. Может быть, что-то поменяете или додумаете – вам виднее.
По моему мнению - всё неплохо вмещается, несмотря на обилие водоёмов: это только на первый взгляд выглядит пугающе - перелёты-переезды-перелёты, на деле у вас ведь будут остановки в каждом месте по несколько дней, причём почти все - у воды, так что отдохнуть получится полноценно, я думаю!

Мои дороги ведут к морю...
Аватара пользователя
Ель
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 21.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.

Сообщение: #11

Сообщение Петров Геннадий » 01 сен 2013, 21:05

Не знаю как вас благодарить. Оба варианта хороши. А где вы находите информацию о перелетах на Суматре, название авиакомпаний? Я оттанцую. Нужна будет помощь по Чехии, Германии, Хорватии, помогу.
Аватара пользователя
Петров Геннадий
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 30.07.2011
Город: Чехия, Марианские Лазни
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.

Сообщение: #12

Сообщение Ель » 02 сен 2013, 18:03

Ну что вы, какие благодарности - на то и форум, чтобы информацией делиться!
Сайтов по подбору билетов - множество, стоит только забить в поисковик нужный вам рейс, увидите разные варианты. По Индонезии я пользовалась utiket.com - вносите данные перелёта и он вам выдаёт все компании, которые летают в этом направлении, с ценами, временем и прямыми ссылками на сайты этих а/к.
Вот некоторые сайты перевозчиков по ЮВА:
airasia.com (как правило, её билеты более выгодны по цене (благодаря акциям в том числе) и удобству покупки онлайн, да и среди лоукостов она одна из лучших)
tigerair.com
lionair.co.id
garuda-indonesia.com
sriwijayaair.co.id
merpati.co.id
На сайтах обращайте внимание сразу на варианты оплаты при он-лайн покупке.
А ещё есть хорошая тема по обсуждению авиакомпаний Индонезии здесь:
Рейтинг авиакомпаний Индонезии
Будет что непонятно - спрашивайте, помогу чем смогу!
Мои дороги ведут к морю...
Аватара пользователя
Ель
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 21.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.

Сообщение: #13

Сообщение Петров Геннадий » 02 сен 2013, 18:16

Еще раз спасибо. А, удаленную с форума, карту пляжей можете прислать в личку? И еще один вопрос. Нет ли менее кровавого способа добраться от Букиттинги до озера Тоба?
Аватара пользователя
Петров Геннадий
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 30.07.2011
Город: Чехия, Марианские Лазни
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.

Сообщение: #14

Сообщение Ель » 03 сен 2013, 10:52

Боюсь, что нет другого пути кроме как автобусом.. Разве что такси нанять, если в деньгах не ограничены.. С Медана вроде как летает самолёт Susi Air куда-то в ту сторону, вопрос только где билеты на него покупаются.. да и там потом ещё два часа на машине до Парапата добираться...
В личку вам написала.
Мои дороги ведут к морю...
Аватара пользователя
Ель
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 21.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.

Сообщение: #15

Сообщение Петров Геннадий » 03 сен 2013, 11:07

Отлично. Всё понял. Буду искать. Надо брату поручить это дело. Он почти местный. Был на Суматре пару раз. Всячески меня отговаривает от этой затеи. Говорит, что логистика там не на высоте(дороги, транспорт). Расслабился живя в Сингапуре, где всё ходит по минутам. Да и у нас в Чехии тоже всё четко. Но Россия нам в помощь.
Аватара пользователя
Петров Геннадий
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 30.07.2011
Город: Чехия, Марианские Лазни
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.

Сообщение: #16

Сообщение Ель » 03 сен 2013, 13:49

В Юго- Восточной Азии (да и всей Азии, пожалуй) такой особенный колорит, природа, море , что прощаешь им и дороги, и транспорт, и грязь... (Только не сравнивайте с Европой - это другой мир. Не хуже, не лучше - просто другой. )
Мои дороги ведут к морю...
Аватара пользователя
Ель
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 21.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.

Сообщение: #17

Сообщение AIKIDO » 12 сен 2013, 09:49

Хороший отчет! Много полезной информации! Плюсую!
Аватара пользователя
AIKIDO
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 02.10.2010
Город: Дальний Восток
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.

Сообщение: #18

Сообщение adeli » 05 ноя 2013, 10:41

Здравствуйте.Я первый раз лечу в Индонезию в Медан.Уже лететь,а я мало представляю , что там делать 4 дня.Увидела Ваш отзыв.Правильно ли я понимаю, что самое интересное место рядом с Меданом
это озеро Тоба, а все остальное очень далеко?
adeli
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.07.2008
Город: Сингапур
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.

Сообщение: #19

Сообщение Ель » 05 ноя 2013, 13:25

Здравствуйте! Нет, конечно = кроме Тобы есть ещё заповедник Букит Лаванг, где можно пойти в несложный трек и понаблюдать за орангутангами и сильвер-манки, сплавиться по речке и посетить пещеры. От Медана добраться туда можно за 3-5 часов , там можно остановиться в деревне на пару дней. Наберите по поиску здесь - многие форумчане там были, информации много,
Ещё можно съездить в городок Berastagi (около 2 часов в сторону Тобы) и сходить там к небольшому вулкану Sibayakи и посмотреть водопад Sipiso-piso.
Оба места гораздо ближе к Медану чем оз.Тоба и тоже достойны посещения, по моему мнению. Я туда тоже собиралась, но времени на всё не хватило. ))

Мои дороги ведут к морю...
Аватара пользователя
Ель
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 21.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Суматра: окрестности Букиттинги, оз. Тоба и остров Пулау Вех. Июнь 2013.

Сообщение: #20

Сообщение adeli » 05 ноя 2013, 23:36

Спасибо,что ответили. Значит мне на выбор 3 места. Но интереснее из всех все-же озеро. Долго ли до него добираться на автобусе и ходят ли они от аэропорта или откуда ходят?
adeli
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.07.2008
Город: Сингапур
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль