Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Сообщение: #1

Сообщение Тарифа » 01 янв 2014, 22:00

Был день 3.05.13, когда по диагонали через моё заявление на шестое путешествие по Индонезии легла размашистая резолюция мужа "Утверждаю. К разработке.".

А вот со сроками сдачи маршрута я тянула, как могла. Хотелось навпихивать всего, но сын ошибок трудных хмуро советовал держать себя в руках. И я даже передержала, как выяснилось позже .

Маршрут в итоге родился следующий:

1. Джакарта.
2. Вулкан Анак Кракатау. Вулкан.
3. Остров Бунакен. (рядом с о.Сулавеси) - дайвинг. Остров Бунакен.
4. Остров Тернате. Тернате.
5. Остров Лембе (рядом с о.Сулавеси) - дайвинг, поход к тарсиерам. Лембе
6. Г. Монадо (остров Сулавеси) и его окрестности. Город Монадо.
7. Остров Бали (релакс и может чего нового посмотреть). Остров Бали.

Эпиграф: Фотографии делаем таксебешные, буду брать эмоциями !!!

ПУТЕШЕСТВИЕ НАЧИНАЕТСЯ.

До Дубаи летели Флай Дубаями, полёт запомнился теснотой в салоне и тем, что нас с Боби посадили в разные места . Мне в соседи досталась пара, впервые летевшая за рубеж. По путёвке, ес-но. После двухчасового ликбеза по Основам Самостоятельных Путешествий с записью в блокнотике всех явок-паролей форума Винского, муж (не мой) спрашивает: "Вот вы билеты самостоятельно покупаете, но ведь тогда у вас выбора нет, куда вас авиакомпания по билетам заселит, там и будете жить". Упс-с-с...

Но добила его жена, которая вдруг перешла на вкрадчивый голос и спросила меня, как я отношусь к Господу нашему Иисусу и соблюдению 10 заповедей? И на мой немой вопрос: " Не с представительницей ли Церкви Адвентистов Седьмого Дня мне угораздило лететь в соседнем кресле?" в её глазах я прочла утвердительный ответ.

Вот это попадалово . Да к тому же, мы не на подводной лодке, с которой хоть через торпедное отверстие есть шанс сбежать, это самолёт с часто загорающейся надписью: "Пристегнуть ремни".

В процессе последующей дискуссии я от своего безбожия не отказалась, но полёт в 5 часов затянулся для меня на все 15, когда наконец объявили посадку в Дубаи .

Мы заранее решили принести пользу форуму и заснять то место, в котором выдают ваучеры на бесплатную еду транзитникам. Дело было в третьем терминале и у нас было 8 часов.

Мы зафиксировали все повороты и приметы к вожделенному месту, но вернулся муж оттуда без ваучеров. Когда он вдохновенно начал рассказывать о маршруте нашего полёта и показывать свои билеты, тётя в кассе строго сказала ему: "Не ипите мне мозги! Вы прилетели Флай Дубаем, а дальше летите Эмиратами, никаких бесплатных питаний вам не положено !".

Да и фиг с ним, я уже приметила место, где том ям разливают и боялась, что вместо моего любимого супчика нам придётся отправиться на поиски бесплатной кормушки (кто ж от халявы откажется?), но, ура! и здравствуй, мой любимый том ям ! Очень вкусно. Боби взял норвежскую сёмочку и тоже пришёл в прекрасное расположение духа, которое позволило легко скоротать время до рейса.

А уж полёт Эмиратами - это песня! Салоны просторные, всё время чего-то носят, у нас третье место было пустое-все понимают, какое это везение! Муж спал лёжа до Джакарты, я прилипла к фильмам - такое количество обычно и за год не смотрю.

Пока вдыхали первые глотки родного воздуха Индонезии, нам уже подогнали фиксированного таксиста. Не терпелось повыгуливать свой индонезийский и я принялась расспрашивать всё сразу: Как зовут?(Siapa namamu?), как дела? (Apa kabar?), как давно женат? (Sudah kawin?)

Таксист выразил восхищение моим знанием языка (точнее, какого-то количества выученных словосочетаний ), что вызвало приступ лингвистической ревности у Боби и он вытащил на белый свет свой английский.

"А что, Рой (так звали таксиста), за какие деньги местные водилы могут отвезти нас завтра до Чариты?". "Я бы от 700 000 не отказался", -скромно ответил Рой. "Ну всё, по рукам", -скоренько завершил сделку довольный Боби, не замечая мои попытки показать ему на пальцах, что люди с форума ездили за 50 долларов, а не за почти 70, как мы только что договорились. Но Боби непробиваем: дело сделано, семья машиной на завтра, благодаря ему, обеспечена!

Джакарту многие путешественники не считают удобным городом для посещения.Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии. Мы здесь ещё не были, но что-то мне подсказывало, что нам всё понравится. Дело в том, что в городах, подобных Сингапуру и Гонконгу я робею. Восхищаюсь, конечно, торжеством человеческого разума, но как-то торжество это меня подавляет. Да и жители видятся, хоть и готовыми всегда прийти на помощь, дружелюбными, но... андроидами. Даже какую-то снисходительность замечала по отношению к слегка тормозящей себе.

В Бангкоке, Куала Лумпуре, Сайгоне, нам комфортно, поэтому мы совершенно спокойно вышли после заселения в отель в начинающийся вечер в Джакарте. Отель наш находился не в центре, чтобы назавтра при выезде избежать пробок, но рядом светилось огнями множество торговых центров. Пешеходные тротуары не везде имели место, а там где имели, не было гарантии, что посреди них не встретится какая-нибудь яма или торчащий камень. Поэтому шли не спеша, гуляющего народа практически не было, изредка попадался местный люд, отдыхающий после жаркого дня.

В торговом центре я, как зомби, снова вышла на том ям. Не такой суперский, как в Эмиратах, но тоже неплохой. А потом мы увидели...каток!!!! Это при плюс 35 на улице!

Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии. Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Вот это да!!! А ещё говорили - Джакарта большая деревня! А тут в каком-то заштатном ТЦ - такое замечательное представление. Как бывшая фигуристка могу сказать - очень профессионально ребята катаются.

Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии. Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии. Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии. Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Поразило ещё то, что фигуристки выступали в коротеньких юбочках, а ведь этой осенью во избежание конфликтов с мусульманским населением даже финал конкурса Мисс Мира пришлось перенести на Бали, где более терпимо относятся к его неоднозначному влиянию на индонезийскую молодёжь.

По дороге обратно немного заплутали в темноте, так что пришлось сорвать ещё аплодисментов по поводу знания языка .
Последний раз редактировалось Тарифа 27 дек 2014, 01:13, всего редактировалось 13 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5755
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4840 раз.
Поблагодарили: 4194 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский
путешествие по острову Бали

Re: Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Сообщение: #2

Сообщение JaneCh » 01 янв 2014, 22:57

Лена Ура!
Отчет, да еще про Индонезию - не представляешь, как нужно!!! Прям очень своевременно! Хочу в Индонезию ! А до посмотреть твоими глазами Не поверишь, сегодня весь день читаю отчеты на тему))) (Совпадению уже не удивляюсь:))

Мне так понравилось, как ты выгуливаешь свой индонезийский! Надеюсь, еще выгуляешь?)))
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5870
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Сообщение: #3

Сообщение Тарифа » 01 янв 2014, 23:25

Женечка, ты меня так подбодрила: сильно нелёгкое оказалось дело отчёты писать . Ну ты знаешь, у тебя уже есть прекрасный отчёт по Борнео и Сингапуру .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5755
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4840 раз.
Поблагодарили: 4194 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Сообщение: #4

Сообщение JaneCh » 01 янв 2014, 23:43

Леночка, с твоими шикарными способностями у тебя великолепно получится - я уверена! Тем более, много эмоций - жду с нетерпением!!!!
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5870
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Сообщение: #5

Сообщение Тарифа » 01 янв 2014, 23:51

Утром 12 октября после завтрака я отправилась досыпать то, что не доспала в самолёте, а Боби повёл на выгул свой фотик. Почему-то дальше детского утренника при отеле не ушёл Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии..

Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии. Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.
Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии. Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Впрочем, на детках он особенно не зациклился, а вот зато ведущую это праздника снял 680 раз.

Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Оставшиеся её 678 фото я опускаю, но зато начинаю догадываться, почему пропал у Боби интерес к изучению окрестностей отеля :eek: .


Рой приехал на час раньше, чем договаривались: видимо, боялся, что кто-нибудь перехватит двух его лошар.

Трёхчасовая дорога до Чариты не показалась долгой, потому что на свежие головы всё было интересно. Оказалось, что в Индонезии заняты не только добычей нефти и природного газа (страна занимает ведущее место по их запасам в ЮВА), но и развитием металлургической промышленности. Правительством в 2011 году даже принят закон о том, что деятельность предприятий по производству основных металлов не будет облагаться налогами на срок до 10 лет.

Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Вот мы проезжаем плакат: "Добро пожаловать на площади индонезийского сталелитейного концерна "Krakatau Steel".

Почти сразу после индустриальных районов мы увидели пляжи и волны. Рой не знал Чариту, а нам было всё равно, откуда стартовать на Кракатау, поэтому по пути мы обратились в несколько отелей - информация была какая-то расплывчатая. Решили искать агенство Black Rhino Tours, организующее лодки до вулкана. Ехали всё время вдоль берега, отели и небольшие нас. пункты располагались время от времени по обе стороны дороги. Вдруг мелькнула нужная нам вывескаХау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.!

Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии. Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Представительницей агенства оказалась девушка Майя (НА ФОТО). Сумма за тур с ночёвкой в 5 800 000 инд руп несколько ошеломила Боби, но Майя заявила, что цена фиксированная, а я подтверждала согласие с её размерами энергичными кивками (что говорит о возможности передачи помутнения рассудка от мужа к жене воздушным путём), поэтому тур был оплачен. Далее мы перешли к поиску места ночёвки.

И тут мы проявили единодушную принципиальность и дотошность Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии. . Да-а-а, мы такие Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.! Пять миллионов восемьсот тысяч выбросить - легко, а за 250 000 ого-го-го как поборемся!

Номер с кондишеном, который предлагала нам Майя в своей пустующей гостинице, показался нам не соответствующим соотношению цена-качествоХау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии., поэтому мы некоторое время бродили по деревне, пока не убедились, что номера такого же класса стоят в других отелях в два-три раза дороже, а за предлагаемую цену можно снять чулан без кондишена. Вернулись к Майе, пообедали и с грустью обнаружили, что от 8 000 000, снятых накануне с карточки, остались после оплаты тура жалкие крохи.

Спросили у Майи про кэшмашин и получили ответ, что километрах в 20 есть такая штука. По нашей просьбе она договорилась о мотобайке для нас и, УРА-А-А-А, мы через пять минут уже мчим по вечерней дороге в поисках автомата для налика.

Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Мы едем по любимой стране, пахнет почему-то свежескошенным сеном и мы абсолютно счастливыХау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.!!!!

Наконец, вожделенная кэшмашин.

Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Но, несмотря на цивильный для таких глухих мест, магазин, денег аппарат нам не дал :cool: .

Мы ещё прокатились по дороге. В одном месте гоняли на скорость на мотобайках, но уже темнело, фоткать было бессмысленно. останавились ещё в каком-то оживлённом месте. Набежали дети посмотреть на мистеров Ингриз (англичан), но услышав от меня речь на их языке, интерес потеряли. Они хотели практиковаться на английском, но Боби бродил вдалеке в поисках размена, а я не сильна в языке туманного Альбиона :eek: .

Решили возвращаться. Отметила ещё в дороге, что люди очень бедно одеты. Такого не видела ни на Сулавеси, ни на Флоресе, ни, тем более, на Бали. Иногда, просто в ремках каких-то :???: .

Над дверями разгуливала непуганая ящерица - значит насекомые нам сегодня не страшны, есть кому их ловить!

Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Если бы я догадывалась, что за ночь нас ожидает {{s ...
А пока мы готовимся к отходу ко сну, можно поизучать прайс на туры до Кракатау.

Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.
Последний раз редактировалось Тарифа 20 фев 2022, 14:56, всего редактировалось 4 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5755
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4840 раз.
Поблагодарили: 4194 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Сообщение: #6

Сообщение JaneCh » 02 янв 2014, 00:06

Вот интриганка))
Веселая семейка - ты индонезийский выгуливаешь , а муж - фотик)) Это хорошо! Значит, предстоит хорошая прогулка по острову))
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5870
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Сообщение: #7

Сообщение Тарифа » 02 янв 2014, 00:12

JaneCh писал(а) 02 янв 2014, 00:06:Вот интриганка))
Веселая семейка - ты индонезийский выгуливаешь , а муж - фотик)) Это хорошо! Значит, предстоит хорошая прогулка по острову))


Ой, не знаю .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5755
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4840 раз.
Поблагодарили: 4194 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Сообщение: #8

Сообщение Ksay » 02 янв 2014, 05:58

Тарифа писал(а) 01 янв 2014, 23:25: сильно нелёгкое оказалось дело отчёты писать .

Ленчик, продолжай !
Наслаждаюсь стилем изложения !
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4170
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Сообщение: #9

Сообщение Маруся67 » 02 янв 2014, 06:33

Дадада,ждем. Тем более 5го января вылетаем по маршруту Москва-Бангкок-Паттайя-Пхукет-Сингапур-и,тадам,-Бали. Поэтому отчет по Индонезии ну очень актуален,да еще такой свежеиспеченный и интересный.
Маруся67
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 27.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Сообщение: #10

Сообщение Тарифа » 02 янв 2014, 09:35

Ksay писал(а) 02 янв 2014, 05:58:Ленчик, продолжай


Спасибо, Оксан, перечитывать боюсь, но допишу точно .

Маруся67 писал(а) 02 янв 2014, 06:33:Тем более 5го января вылетаем ...Бали. Поэтому отчет по Индонезии ну очень актуален,


До Бали ещё три недели путешествия. Поэтому, задавайте вопросы в личку, чем могу... .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5755
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4840 раз.
Поблагодарили: 4194 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Сообщение: #11

Сообщение OlgaBetina » 02 янв 2014, 17:31

Давай, Ленка, жги дальше!
(скоро остальные маниАки прибегут)
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Сообщение: #12

Сообщение ТМ_Татьяна » 02 янв 2014, 17:56

Apa kabar, Лена?!
Где продолжение?
ждём ждём с нетерпением
мы хоть и были в стране Индонезия три разА, об островах Бунакен, Тернате, Лембе, Сулавеси впервые от тебя услышали, в том плане, что и туда может ступить нога туриста AWD
я знаю с каким упорством ты подготавливаешь маршруты, перерывая все отчеты форума и никогда не задавая «нелепых» вопросов (вопросов, ответ на которые есть на предыдущей странице отчета)

а твое изучение языка заморского заслуживает особого уважения
если по настоящему любишь страну, то любишь её народ и просто обязан сказать «здрасти - до свидания» «спасибо - пожалуйста»
ну а русско-индонезийский словарь, одобренный Капитаном Сильвером – это редкость редкая для туриста, не имеющего научный этнографический интерес

А многоуважаемый мистер Ингриз, он же Боби, он же Вовi пусть выгуливает свой язык в стране Ингриза
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Сообщение: #13

Сообщение Тарифа » 02 янв 2014, 18:17

ТМ_Татьяна писал(а) 02 янв 2014, 17:56:Apa kabar, Лена?!


Terema kasih, Taня, baik sekali. Dan saudara? (Спасибо, Таня, очень хорошо. А как дела у тебя?)

Вот так походя мы и выучим с вами индонезийский язык ! Кстати, очень не сложный, с моей дырявой памятью я только его и смогла слегка осилить .

Где продолжение?
ждём ждём с нетерпением


Так тоже в ожиданиях :фото для следующей части выбирали вместе с моей жадностью, теперь они третий час грузятся .



А многоуважаемый мистер Ингриз, он же Боби, он же Вовi пусть выгуливает свой язык в стране Ингриза


Ах, если бы мистер Ингриз было о Боби .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5755
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4840 раз.
Поблагодарили: 4194 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Сообщение: #14

Сообщение JaneCh » 02 янв 2014, 19:15

Особенности произношения есть? Ударения куда ставятся? ) Будем учить с удовольствием )))
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5870
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Сообщение: #15

Сообщение Тарифа » 02 янв 2014, 20:40

JaneCh писал(а) 02 янв 2014, 19:15:Особенности произношения есть? Ударения куда ставятся? ) Будем учить с удовольствием )))


Язык, созданный на базе малайского, достаточно простой. Например, множественное число - это повтор слова. Anak-ребёнок (нам это слово скоро пригодится ), аnak-аnak - дети, ikan-рыба, ikan-ikan
рыбы.

Буквы как пишутся, так, в основном близко, и читаются. Вот только С читается, как русская Ч, поэтому не Кандидаса на Бали, а Чандидаса . Ударения чаще на последний или предпоследний слог, но если есть сомнения, то лучше не делать ни один слог ударным. Но если хочется посеръёзней заняться, то вот учебник, в том числе которым я пользовалась.

http://www.twirpx.com/file/806794/

Словарь англо-индонезийского есть, а вот русско-индонезийский видела по наводке форумчан в Монадо, но он точно неподъёмный, как том БСЭ весит , поэтому покупать не стали.
Последний раз редактировалось Тарифа 02 янв 2014, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5755
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4840 раз.
Поблагодарили: 4194 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Сообщение: #16

Сообщение JaneCh » 02 янв 2014, 21:49

Мерси огромное) Сейчас , кстати, на айфон есть приложение с фразами )
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5870
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Сообщение: #17

Сообщение Крыся » 02 янв 2014, 22:43

OlgaBetina писал(а) 02 янв 2014, 17:31:Давай, Ленка, жги дальше!
(скоро остальные маниАки прибегут)

А вот и мы.
Крыся
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9758
Регистрация: 15.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2410 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Сообщение: #18

Сообщение Озеро Лотосов » 02 янв 2014, 22:51

Я тоже присоединяюсь к такой замечательной компании!
С Новым годом! И с нетерпением жду эмоций! Фотографии тоже непомешают
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Сообщение: #19

Сообщение Тарифа » 02 янв 2014, 22:51

Крыся писал(а) 02 янв 2014, 22:43:
OlgaBetina писал(а) 02 янв 2014, 17:31:Давай, Ленка, жги дальше!
(скоро остальные маниАки прибегут)

А вот и мы.



Salamat datang ! (раз пошла такая пьянка, точнее изучение бахаса индонезия ), то есть, ВЕЛКАМ! по нашему !
Последний раз редактировалось Тарифа 02 янв 2014, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5755
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4840 раз.
Поблагодарили: 4194 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Сообщение: #20

Сообщение Тарифа » 02 янв 2014, 22:52

Итак, я остановилась на ночи перед Кракатау.

Ночь была страшной !!!

Сначала от меня сбежал Боби . Ну не то, чтобы насовсем сбежал, но до утра точно. На матрац сбежал, на улицу, потому что в комнате, несмотря на тарахтящий кондишен, стояла дикая жара вперемешку с духотой. Вот его холостяцкое гнездо.

Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Я же осталась в бессильном одиночестве валяться в номере.

Через пару часов мук и страданий от жары, решила читать книгу. Включила свет и попыталась одеть тапочки . Тут же с визгом тапки улетели в угол, а их хозяйка, втянув в себя ноги, как известное пресмыкающееся, замерла в ужасе (Я о себе в третьем лице, потому что до сих пор не верю, что всё это было со мной и я это пережила ). Весь пол, ВЕСЬ!, был покрыт шевелящимися насекомыми. Точнее, на момент включения света, они все замерли, как в игре "Морская фигура", причём у крупных таракановидных чёрных жуков изо рта торчали кусочки чего-то съедобного.

Мне даже как-то жалко их стало, когда они ожили и заметались со своими кусочками счастья в зубах, не находя сослепу укрытия.

Что делать-то дальше? А вдруг ночью они все нагрянут ко мне ? Короче, всю ночь, я как Фома Брут, очерчивала вокруг себя круги инсектицидами. Не до сна, конечно . Под утро забылась. Так спалось хорошо , стало свежо и пахло дождём.

ЧЁРТ! Каким дождём? Только этого не хватало !

Немножко предыстории. Увидеть Кракатау (пусть не самогО, а его сына) для меня - это очень круто! Это детские мечты, Жюль Верн, путешествия к островам пряностей, приключения...

Увидеть я могла такое. Если повезёт.

Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.

Но не повезло такое увидеть даже известному путешественнику с форума Unix
Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?

Тем не менее, он мне очень советовал попытать счастья - ведь это попытка увидеть Легенду ! Но Unix повезло хотя бы с погодой ...

Я скатилась со второго этажа и бегом к Майе с тревожным вопросом про погоду. "Это фигня," -сказала наша хозяйка. "Дождь сейчас кончится, он всегда так с утра минут 5-10 идёт." И тут же перевела разговор: "А вот лучше давай посмеёмся. Я ведь вас в номер поселила, где кондишен сломан. Совсем про это забыла, ха-ха-ха!!!".

Как вам яванский юмор? Я вот, например, почему-то не смеялась .
Последний раз редактировалось Тарифа 03 янв 2014, 16:07, всего редактировалось 2 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5755
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4840 раз.
Поблагодарили: 4194 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль