Немного о курортном Бинтане. Октябрь 2013.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Немного о курортном Бинтане. Октябрь 2013.

Сообщение: #1

Сообщение Партизанка » 30 янв 2014, 20:32

Как так получилось, что я оказалась на Бинтане? Еще год назад я даже не знала, что существует такой остров. Так почему он?…Да просто хотелось пляжа…ну и чтобы недалеко от Сингапура…ну и чтобы этот пляж был не на Сентозе.

Предвижу, что сейчас на меня набросятся все, кому не лень, со словами: «Да зачем вам был нужен этот Бинтан, когда из Сингапура за копейки можно улететь на какие душе угодно райские острова???» Да вот в том-то и дело, перед этим уже была неделя странствий, был Вьетнам, Сингапур, Малайзия, и 6 перелетов…и еще парочки перелетов мне уж очень не хотелось. Тут нам и попался Бинтан. Около часа от Сингапура на скоростном катере и – вуаля, другая страна, плюс еще одна виза в паспорт, и долгожданный пляж. Такой расклад меня устраивал абсолютно. Да еще и где-то в глубинах памяти всплыли воспоминания моей коллеги о волшебном свадебном путешествии на остров Бинтан в 2010 году…эх, ну как тут можно отказаться от такого замечательного острова, если уж люди выбрали его на ханимун и вернулись в восторге!

Билеты покупались заранее на сайте…там есть расписание движения и можно выбрать удобный рейс (катера курсируют несколько раз в день) билеты туда-обратно эконом-классом обошлись что-то в районе 1300 рублей. Существует еще и эмеральд-класс (бизнес-класс), включающий в себя приоритетную посадку, гарантированное посадочное место (конечно, кресла поудобнее) и бесплатные напитки на борту, но со значительной разницей в цене. Но мы, как бюджетные путешественники, бизнес-классом не заморачивались. И как оказалось не зря. Единственным плюсом эмеральд-класса я посчитала только гарантированное место, т.к. думала, что желающих будет много. На деле пассажиров оказалось всего человек 40, поэтому мы беспрепятственно очень быстро зарегистрировались и выбрали места у окна, те, которые и хотели.

Дорога к паромной станции в Сингапуре не заняла много времени. Автобус до паромной станции отходит от станции метро Tanah Merah, паромная станция для него конечная остановка. Регистрация в порту меня порадовала. Надо сказать, что я еще ни разу не путешествовала по воде за границей. Представляю себе только, как выглядит посадка на теплоход по маршруту Казань-Самара и думала, что будет так же. На деле паромная станция мне напомнила мини-терминал аэропорта – такие же зоны прибытия-отправления, стойки регистрации и сдачи багажа, магазины и представительства гостиниц. Билеты на паромы можно купить и непосредственно на месте, но не факт, что они будут в наличии. Кроме Бинтана, отсюда же отправляются катера на соседний остров Батам. Ну что ж, чемодан сдан, на руки получен чек с номером, по которому я смогу его забрать уже на Бинтане, быстренько на паспортный контроль, пара минут и дьютик…Дьютик там совсем маленький, но есть. Сразу скажу, что если вы поедете на Бинтан отдыхать, алкоголь и все, что может вам пригодиться там, лучше взять с собой, т.к. цены там – просто жуть.

Отель мы бронировали очень сильно заранее на агоде. Выбор наш пал на уже известный на этом форуме Nirwana Gardens. Это наверное самый популярный отель на острове, занимает просто гигантскую территорию, но про отель я еще расскажу. Собственно его описание займет хороший кусок моего рассказа. Потому что Бинтан, вернее его туристическая часть, оказалась сплошной отельной резервацией. Или островком рая среди изумрудных морских волн – кому как больше нравится.

Поездка на катере пролетает очень быстро, интересно наблюдать из окна на проплывающие мимо огромные круизные лайнеры. Разница с Сингапуром составляет ровно один час, т.е. на Бинтане на час меньше. Это пригодится при выезде с острова, т.е. из Сингапура выезжаем по сингапурскому времени, а с Бинтана – по индонезийскому.
Паспортный контроль проходим очень шустро – за 10 американских долларов покупаем индонезийскую визу на 7 дней, штамп в паспорт – и вон он, Бинтан! На выходе нас прибывших уже встречают представители разных отелей, быстренько нашлись и мы. Нас погрузили в небольшой автобус и повезли в отель. Вся дорога заняла от силы 15 минут, даже опомниться не успели. По приезду встретили национальными танцами и приветственным коктейлем из дыни. А дальше на ресешне случилось чудо. Мне номера не досталось. Не досталось того, который бронировала я (самый дешевый стандарт), и меня поселили в шикарный номер (видимо для молодоженов) с огромной кроватью, балконом и персональным выходом на пляж. В отеле в этот момент шла реновация, и видимо ей мне нужно сказать спасибо за такой апгрейд
Смеркается рано, в 6 часов вечера уже тьма-тьмущая…поэтому в первый день мы успели только познакомиться со своим номером и морем, вода была теплее, чем воздух на улице…
А пляжик там вот такой:
DSC_1075.JPG

DSC_1127.JPG


Пляжик неплох…ровно до обеда. А затем случаются жуткие отливы. Купаться становится невозможным. Хотя и в этом тоже есть своя прэлесть…Во время отлива выбираются из своих тысячи мелких крабиков, которые рассыпаются обратно в норки, еще издалека заслышав вибрацию от шагов по песку.
DSC_1102.JPG


Встречаются и более крупные экземпляры:
DSC_1018.JPG


А еще в отлив можно вброд пройти до небольшого островка с райским названием Парадайз, откуда, как говорят, открывается самый лучший вид на закат на всем Бинтане. Мы, к сожалению, ни одного заката так и не поймали, т.к. вечерами вечно искали себе каких-нибудь развлечений.
DSC_1113.JPG

DSC_1125.JPG

DSC_1085.JPG


Второй и третий день мы тупо валялись на пляже, изредка выбираясь побродить по окрестностям. Как я уже говорила, территория отеля – огромная, пешком ее обойти довольно сложно. По территории курсируют бесплатные шаттлы. По сути Nirwana – это комплекс отелей различного класса, объединенных в одну сеть. Насколько я знаю наш был самым крупным и хорошим в этой сети. Из сервисов здесь можно получить все, что душа пожелает – здесь есть и спа (не пробовали ввиду высоких цен), можно взять напрокат колеса от велосипеда до машины, есть большой спортивный комплекс с боулингом (кстати, при заселении дают ваучеры на бесплатную игру), различные аттракционы типа скалодрома, тарзанки, шоу слонов и т.п. Есть даже мини-зоопарк, бесплатный и очень даже ничего - конечно не сингапурский зоопарк, но детишкам понравится. Впрочем, зверюшек можно встретить повсюду – включая номера отеля. По вечерам выбираются из своих убежищ маленькие гекконы, днем по дорожкам бесстрашно разгуливают гигантские ящеры, пару раз видела обезьян…Поначалу обилие рептилий вокруг тебя немного напрягает, но потом к этому быстро привыкаешь, а через пар дней и вовсе перестаешь обращать внимание.
DSC_0984.JPG

DSC_0987.JPG


Один раз пробовали развлечь себя игрой в бадминтон, пришли на площадку вечером, отдали за час аренды 8СД (сингодоллара), а играть толком и не смогли. Площадка оказалась крытой, пыльной и плохо вентилируемой, жара к тому времени уже немного спала, но все равно уже через 15 минут игры мы были близки к потере сознания.

Немного о питании в отеле. Брали только завтраки. Но всегда наедались так, что нам хватало практически до самого ужина. Да и по жаре особо есть не охота. Завтраки очень разнообразные, большой выбор горячих блюд, салатов, выпечки, в общем все хорошо.
Первый шок и главный шок я испытала, придя на свой первый ужин в ресторан. Вообще в Nirwana как минимум 4 ресторана (главный, в котором намешаны все кухни, небольшой на втором этаже, с закосом под итальянскую кухню, японский и ресторан си-фуд). Может, конечно, есть и другие едальни, но я о них не знаю. Мы ужинали в первых трех, в сифуд идти просто побоялись из-за цен. Если в Сингапуре в фудмаркетах можно было на 5-7 сингобаксов хорошо покушать лапши с уточкой, то здесь, на Бинтане, цены были задраны раза в три-четыре буквально на все. Средний чек за ужин без десерта 25-30 СД на человека, самый дорогой ужин был в японском ресторане. Причем ничего ахового вы за эти деньги не получите – все банально – пара местных блюд, пасты, даже бургеры…Продуктовых магазинов в этой резервации нет. Так что выбор у отдыхающих небольшой – курсировать между этими самыми ресторанами и тратить деньги.

Но мы нашли выход. Во многом благодаря тому, что на третий день я взвыла. Взвыла от жизни в резервации. Ну не привыкла я к такому! Пляжа и покоя мне хочется всегда только в первые трое, максимум четверо суток, а затем душа начинает стонать, от того, что реальная жизнь проходит мимо…Где-то там, за забором, страна, в которой я еще не была, ну не могу я лежать круглыми сутками на пляже, мне нужен экшн!

И мы взяли такси. Доехали на бесплатном шаттле до торгового рынка Ole-Ole (где совсем нечего делать – мелкий рыночек сувениров и магазинов Polo). Выхватили первого попавшегося таксиста и сторговались с ним на поездку по острову за 30СД (в общей сложности мы катались где-то 5 часов). За эти деньги таксист показал нам немного реального Бинтана, скрытого за забором резервации. И надо сказать, этот Бинтан мне понравился. Эта поездка стал для нас и своеобразной экскурсией, т.к таксист довольно неплохо говорил по-английски и считал своим долгом рассказать о жизни на острове. А нам было конечно приятно получить такую информацию из первых уст
Первой нашей остановкой стал рыбацкий поселок по дороге в город Танжунг Убан. Говорят, здесь самый красивый пляж на Бинтане, но отелей на нем нет. Нам здесь было особо нечего делать, поэтому мы сделали пару кадров, взяли по кокосовому ореху, и поехали дальше.
DSC_1016.JPG

DSC_1048.JPG


Танджунг Убан – по бинтанским меркам большой город, я сделала для себя вывод, что люди здесь живут в основном рыбалкой и производством той дребедени, которую потом продают в отельных резервациях в качестве сувениров…а так очень милый городок, никакими туристами еще не испорченный…да и видимо мало кто из туристов сюда доезжает…
В городе мы произвели фурор среди местных…Нас украдкой пытались заснять на телефон, а те, кто посмелее, просили совместную фотку.
DSC_1047.JPG

DSC_1043.JPG

DSC_1046.JPG


Ужинали в ресторане, в который наугад ткнули пальцем таксисту. Ресторан был недалеко от порта и мы ждали хороших свежих морепродуктов. Знаете, такой самый обычный рыбацкий ресторанчик без изысков. Заказали чили-краба, креветок и местную рыбу неизвестного названия. Нам принесли огромные порции и ведро (да-да, именно ведерко риса ко всему заказанному!). Еда там продавалась на вес. За три блюда и пиво мы заплатили в общей сложности на троих что-то в районе 25 СД. Кстати, за пределами отелей СД уже не принимают, расчет только в местных рупиях. Обменять можно в городе.

По пути попросили нашего таксиста завести нас в какой-нибудь продуктовый магазин, чтобы прикупить в резервацию еды. Таксист привез нас в самый крупный супермаркет города, даже двухэтажный. Бинтанский супермаркет, это конечно не Ашан, но есть все необходимое. Закупились там орехами, вафлями-печеньками, шоколадом, быстрорастворимой лапшой и еще какой-то мелочевкой, чтобы было не так грустно коротать время в отеле. На кассе оказалось, что набрали мало, и, чтобы расплатиться карточкой, надо набрать еще. Получается, чтобы расплатиться картой, нужно потратить чуть больше 5 долларов. Судя по смске из банка все, что мы купили потянуло на 160 рублей. Не выдержали и зашли в местную кондитерскую (с вывеской «зе бест бейкери»), где булочки продавала маленькая дочка хозяйки (на вид лет семь, не больше), взяли булок, отдав девочке 2 СБ, она была счастлива.

И двинулись обратно в отель. После поездки жить стало веселее, по отельным ресторанам ходить перестали. Но оставшееся время я уже грела себя мыслью, что уже пора обратно в Сингапур. Пять дней, которых перед поездкой казалось мало, по факту хватило с головой. Последний день подарил замечательную грозу, свежесть и отличные фотки.
DSC_1171.JPG

DSC_1172.JPG

DSC_1198.JPG


Резюме. Бинтан – место симпатичное, но не могу сказать, что понравилось безумно. Как-то не получается сформулировать свое отношение к этому месту. Хорошо, но больше вряд ли поеду. Это как вариант от безысходности. В первую очередь для сингапурцев – нет желания и времени лететь отдыхать на острова, можно поехать на выходные на Бинтан. Поэтому, если у вас есть время и желание, наверное, стоит задуматься, а надо ли вам сюда ехать.
Плюсы:
• отсутствие перелета, близость к Сингапуру;
• хороший сервис, наличие развлечений в отеле, максимальный акцент на туристов;
• симпатичная природа, флора и фауна.
Минусы:
• высокие цены;
• море тоже запишу в минус – да, симпатично, но местами грязновато, много водорослей, сильные отливы днем. Подводного мира как такового нет – хотя может быть я просто ошибаюсь, и рыбки кучкуются где-то в других местах. Один раз после купания обнаружила у себя на ступне маленькое пятнышко мазута, видимо сказывается близость к порту.

Решайте сами, что для вас окажется важнее. Я просто пыталась быть максимально объективной. Не стесняйтесь спрашивать, отвечу с удовольствием, пока свежи воспоминания.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Партизанка
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 80
Отчеты: 5
Пол: Женский
рестораны Бали

Re: Немного о курортном Бинтане. Октябрь 2013.

Сообщение: #2

Сообщение Sara » 07 апр 2016, 03:27

Очень хороший отзыв, прямо в точку: есть и информативность и личное восприятие передано.
Рассматриваем Бинтан дней на 12-14, прельщает близость к Сингапуру и вроде море неплохо характеризуют. Порадовало наличие описанного автором мини-зоопарка, поскольку будет 4-летний ребенок.
Есть несколько вопросов к автору:
1. Насколько далеко находятся нормальные рестораны и кафе? Получается, что экономически целесообразнее брать такси и ездить на ужин куда-нибудь?
2. Реально ли безопасно передвигаться по острову на велосипеде? Много ли транспорта?
3. Есть ли смысл брать напрокат машину?
Буду благодарна за ответы.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Немного о курортном Бинтане. Октябрь 2013.

Сообщение: #3

Сообщение Партизанка » 08 апр 2016, 13:41

Спасибо за внимание к моему отзыву!
Отвечаю по порядку на Ваши вопросы:
1. Вопрос про кафешки, честно говоря, поставил меня в тупик. Думаю, как лучше. На самом деле в прогулках по городу я не припомню, чтобы мне встречались хорошие кафешки по качеству и чистоте, с ценами для местных. Есть пара пекарен, где можно купить задешево выпечку и пироженки, но кафешки…Проблема в том, что даже если вы скажете таксисту, что Вам нужно в кафешку, он все равно привезет Вас в ресторан «для туристов», где будет всего много, вкусно, но по ценам примерно таким же, как в отельной резервации. При этом Вы еще потратите деньги на такси…Поэтому я все-таки склоняюсь к тому, что лучше питаться в кафешках отелей, по крайней мере это близко, но, к сожалению, не бюджетно. Если у Вас есть возможность арендовать скутер, то можно совершать вылазки в город в супермаркет, за фруктами и в пекарни за дешевым провиантом, но это, конечно, будет не уровень отельной еды…Цены в супермаркете на порядок ниже, чем в отеле. Помню, что набрала в корзинку разных орехов, печенек, вафель, питьевой воды, чай, много доширака, и на кассе хотела заплатить картой, но мне сказали, что я этого сделать не могу, т.к. оплата картой возможно только тогда, когда сумма покупки достигнет 5 долларов! Пришлось добирать ещё несколько шоколадок, чтобы превысить сумму в 5 баксов! Но Вы же не будете постоянно кормить ребенка булками и печеньками…Это больше варианты для небольших перекусов. Поэтому мне кажется Вам лучше питаться в отеле и не заморачиваться.
2. На велосипеде мне кажется будет безопасно, но не очень комфортно (жара!). Велик можно взять в аренду при отеле. На дорогах свободно, дороги в нормальном состоянии.
3. По поводу аренды машины – ну если только на несколько дней, потому что смотреть на острове особо нечего. Если арендовать машину только с целью того, чтобы ездить в город за продуктами – мне кажется это будет не особо выгодно.
Все-таки на мой взгляд, Бинтан – это вариант отельного отдыха, но, к сожалению, это не олл-инклюзив. Если вдруг на форуме есть люди, которые передвигались по этому острову самостоятельно, не живя при этом в отельной резервации, прошу вас высказаться, потому что мое мнение может быть очень субъективным.
Партизанка
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 80
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль