Бали. Новый год. В поисках ёлочки

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бали. Новый год. В поисках ёлочки

Сообщение: #1

Сообщение karislav » 25 фев 2014, 15:10

Жизнь на Бали. Особенности национального поиска Новогодней Ёлки.

Вспоминая Новый Год, хочется вернуться к обязательному атрибуту этого праздника - новогодней ёлке. Несмотря на эйфорию нахождения в теплом, ласковом климате, на фруктовые миксы из ананасов, манго и папайи, которые тут можно делать каждый день дома, потратив на это 10 рублей или заказать в любом местном варунге (локальный ресторанчик) - несмотря на все это, нам очень хотелось правильно отметить Новый Год. <!--more-->"Какой же это Новый год, да без ёлочки?" - помните отличный мультфильм "Падал прошлогодний снег"? Снега мы не могли добыть точно, но во время поездки в храм Pura Pasar Agung (когда-нибудь будет статья) мы обнаружили местность с хвойными деревьями:

Бали. Новый год. В поисках ёлочки

Точное название, к сожалению мне неизвестно, поэтому мы торжественно нарекли дерево ёлкой и стали обдумывать - как вывозить ее оттуда. От этого хвойного заповедника до нашего дома порядка 40 километров. К тому же мы не хотели устраивать международный скандал и быть пойманными за воровством ёлки из например государственного хвойного заповедника - кто знает, что это за место

Поэтому мы отложили вывоз ёлки, скатались в храм, вернулись домой и обсудили нашу находку с друзьями, которые живут тут дольше нас.

Вывод был сделан такой: приезжаем на место, по английски/ломано-индинезийски объясняем, что мы хотим выкопать ёлку, оплачиваем хозяевам придуманную ими ее стоимость и спокойно увозим ее на своих скутерах.

Реальность, как всегда,  внесла свои коррективы Когда, вооружившись бечёвкой и шанцевым инструментом, мы приехали на место - НИКТО из обнаруженных в окрестностях местных жителей не смог нам внятно ответить - как нам купить ёлку.

- "Мы хотим выкопать ёлку вооон там"
- "Мы ничего не знаем - входите вот к ним"
в следующем дворе повтор и так по кругу В итоге, услышав от одной хозяйки - "Ты забирайте уже!" и не сумев всучить ей за это рупий, мы решили, что если хозяева вдруг найдутся, пока мы выкапываем и упаковываем - мы оплатим им на месте.

Приступили. Ёлку я выдернул с корнями руками, корневая система оказалась не особо крепкой:

Бали. Новый год. В поисках ёлочки

Далее ловко стянули бечёвкой, и прикрутили к скутеру. Правда ёлка висела на еще одну длину байка, но нас это уже не остановило:

Бали. Новый год. В поисках ёлочки

ВО время всех процедур на холме вокруг нас, прячась за деревьями, собрались жители всех окрестных домов, что-то тихо-тихо обсуждали, но никто не подошел и ничего нам не сказал. Мы старательно улыбались им, но никто не решился приблизиться к двум белым, которые зачем-то вырвали, упаковали и собирались увезти хвойное дерево.

Дорога обратно была очень интересной. Аня страховала меня сзади, создавая дистанцию между ёлочкой и транспортным потоком. Но все внимание жителей было обращено на нас: два белых идиота, которые куда-то тащат дерево

Добравшись до дома, и взяв в аренду лопату, мы перешли к посадке. Выбрали место потенистее, далее  я подготовил яму для посадки:

Бали. Новый год. В поисках ёлочки

Причем это оказалось непросто - корневая система требовала яму побольше и поэтому провозился я долго.

Бали. Новый год. В поисках ёлочки

Спустя полчаса времени размеры ямы позволили надежно разместить дерево, после чего ёлка была торжественно посажена, полита и подготовлена к дальнейшему использованию:

Бали. Новый год. В поисках ёлочки

Путем закупок в интернет-магазинах Китая и местных магазинах типа "Hardis" мы стали обладателями кучи игрушек, гирлянд и мишуры, которой и опутали дом, веранду и нашу ёлку.

К сожалению, я пропустил момент фотографирования ёлки ночью в свете ее гирлянд, поэтому только дневного фото наряженной:

Бали. Новый год. В поисках ёлочки

К сожалению, она не прижилась до конца, к тому же климат у нас более жаркий, осадков меньше, поэтому в конце января ёлка окончательно решила умереть и была выкопана и с почестями отвезена на свалку.

Но, даже на Бали, мы отметили Новый Год с нашей собственной Балийской Ёлочкой!
karislav
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.12.2011
Город: Candidasa
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской
туры в индонезию



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль