Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

Сообщение: #1

Сообщение scroodge » 04 мар 2014, 15:00

Решение ехать в отпуск в феврале не сказать бы, что было неожиданным. Когда на новой работе говорят, что ближайший отпуск не раньше, чем через полгода и эти полгода как раз приходятся на февраль – вариантов немного – обычно зимние отпуска мы проводили в Европе, благо это не высокий сезон и можно сэкономить на дороге и проживании.
Но всегда наступает момент, когда ты чувствуешь, что пора принять новый вызов =)

Так было и в прошлом августе. Придя с женой в гости к своим друзьям, где-то в середине вечера кем-то была обронена фраза – а не провести ли следующий отпуск вместе, компанией из четырех человек? Мы, посетовав на то, что наш следующий отпуск может быть только в феврале и ожидая увидеть разочарование в глазах друзей – наоборот увидели воодушевление. Оказалось, что у меня и у нашей подруги дни рождения именно в феврале. Этакий рояль в кустах) И тут же стали набрасываться варианты поездок.

В итоге, осталось два варианта – Доминикана – наши друзья любители пакетного отдыха все включено и наш вариант с Бали, полностью самостоятельная поездка. Что для них было бы впервой, потому что повторюсь – такого опыта они раньше не имели. Так же, например, моя жена и ее подруга никогда раньше не были в Азии. При принятии решения все упиралось в белый песочек и голубую водичку, что так привлекало наших друзей в посещении Доминиканы. Но картинки с островов Гили и мое обещание взять всю организацию на себя в итоге перевесили.

И вот, в конце августа были закуплены билеты Спб-Амстердам-Денпасар и обратно. Мы всегда стараемся летать KLM)) Хоть в этом случае и получался лишний крюк. Билеты покупали по акции – в итоге на человека вышло чуть меньше, чем 32000 руб. Рейс делал техническую остановку в Сингапуре на дозаправку.
Когда выбирали билеты, увидели, что есть вариант на обратный рейс из Денпасара до Сингапура с восьми часовой стыковкой там, что и сделали - чтобы можно было хоть одним глазком посмотреть на этот замечательный город. В итоге провели в районе Марина Бэй почти 3 часа. Мало чего успели, но круг почета совершили.

После покупки билетов долго решали - бронировать ли отель сразу и на весь срок заранее или выбирать по месту. В конце концов, имея всего лишь 14 чистых дней на Бали, решили не тратить драгоценное время еще и на поиски жилья и в итоге забуковали через Экспедию отель на все время. По акции Экспедии номер в 3* отеле получился 25 долларов в сутки. Жили специально чуть в стороне от пляжа, чтобы те из нас, кто хотел выспаться смог это сделать. По факту, как потом оказалось, до пляжа было 20 минут пешком или 17000IDR в среднем поездка на такси.

Всю организацию нашего пребывания скинули на меня, да я и не сопротивлялся – конечно же) Сполна воспользовавшись этим, я составил план поездки, который в первую очередь бы нравился мне. Потому что если тебе что-то нравится – ты всегда сможешь убедить в этом других людей.
Для начала я пообщался со своими друзьями, кто уже имел счастье побывать на Бали. Так как все мы люди разные – то и общая картина у меня не вышла – кому-то понравилось одно, кому-то другое и эти вещи абсолютно ни у кого не пересекались. Что кстати подтверждает многогранность и многофактурность Бали для разных типов людей. Но что хотелось бы отметить: одно общее у всех все-таки было – всем очень понравилось вне зависимости от того, кто где был. И все как один как минимум один раз еще хотели вернуться!

Дальше взор мой простерся по форумам и отзывам путешественников. И именно на awd.ru в итоге я нашел отчет, который лег в основу нашего планирования. Автора этого отчета я, конечно же, поблагодарил после возвращения =)

Ну собственно на этом вводную часть можно закончить.
Дальше началось долгое и томительное ожидание, разбавленное подготовкой к серфу по рекомендациям тренера из серфшколы (что хоть немного это ожидание и скрашивало).

Кстати, про серфшколу – списывался заранее с одной школой по совету двоюродной сестренки, которая у них занималась. Забегая вперед, скажу, что у них и брали курс, мужская часть нашей компании успела 6 уроков пройти (два последних были выезды на серф споты), девчонки 4 урока, без серф спотов. Название школы кто хочет найдет на фотках =)


И вот наконец-то день отъезда!!!
За окном -20, такси в аэропорт и рейс до Амстердама в предвкушении. Амстердам – Сингапур 13 часов пролетели вполне сносно. Я в принципе нормально переношу длинные перелеты, а вот жена достаточно тяжело, но и она по прилету сказала, что в этот раз все было отлично. Рейс ночной – поэтому даже удалось поспать. Развлекательная система на борту имела даже пару фильмов на русском, так что мы еще не на уровне испанцев, но на уровне португальцев точно)

Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

Один час в Сингапуре пока была дозаправка - размяли конечности и еще через 2 с половиной часа мы вышли в Денпасаре. На таможне все прошло быстро и гладко, расстались с 25 долларами каждый и покатили на выход. Мы заранее списались с отелем и на выходе нас ждал представитель с табличкой отеля. Загрузились в машину и через 20 минут уже заселялись (жили в Куте). Отель как это ни странно полностью соответствовал картинкам на сайте =) Единственный фейл был с завтраком как оказалось потом. Рис с курицей, рис с овощами, рис с рисом))) и так каждый день. Жена заскучала от такой еды уже на второй день, поэтому стали разбавлять завтрак в отеле завтраком в каком-нибудь другом месте. А мне, например, местная еда вообще везде нравилась – я постарался за все это время попробовать все основные блюда балинезийской и индонезийской кухни и вообщем-то без последствий =)

Так как приехали мы вечером, то по дороге в отель ничего толком не поняли, да и не особо хотели понимать после такой дороги, все отложили на утро следующего дня. По плану у нас было знакомство с территорией, выбор серф школы и поиск водителя на первую поездку вглубь острова. Серфинг, как и вылазки по острову я равномерно распределил на все 14 дней, чтобы не утомить своих попутчиков. Нашего первого водителя нам даже не пришлось искать – он нашел нас сам, как только мы вышли на дорогу из отеля)

Звали его, конечно же, Кетут и оказался он прилипчивым малым =) Забегая вперед скажу, что ни с одним водителем мы не ездили больше одного раза, потому что мы очень жадные русские и умеем считать деньги, которые, к сожалению, не печатаем на станке. Так вот Кетут сходу предложил нам мир, дружбу, жвачку и конечно же 50 долларов в день и он весь наш. Но в наши планы не входило в первый же день расставаться с такой большой суммой и мы просто попросили отвезти нас в самый лучший обменник) Кстати, Central Kuta Exchange действительно оказался самым выгодным местом обмена, конечно не беря в расчет те места, где вам сделают куклу =) Потом еще пару раз там меняли, если мимо проезжали – всегда курс был чуть выгоднее, чем на Легиане.

Дальше, мы пошли в серфшколу знакомиться и он пошел с нами, хотя мы вроде понятно объяснили ему, что сегодня никуда ехать не хотим. Мне понравилось, как он сходу прилеплял к ценникам в лавочках свой процент – например мы с женой решили купить пляжные полотенца – принципиально не возим с собой, зачем забивать драгоценное место в чемодане. Заходим в лавочку – спрашиваем сколько? Тут сразу нужно сделать сноску, что по большей части продавцы не утруждают себя членораздельно выговаривать цифры ценников, если конечно это не one hundred =) так вот – прайс на полотенца был по 20000IDR каждый, на который Кетут, пока мы пытались переспросить, правильно ли мы услышали ценник и спросили его – сказал, что 30000IDR)) В итоге взяли за 8000 каждое. Наши друзья покупали шорты рядом шорты, стартовый прайс был 70000IDR, в устах Кетута, превратившиеся в 100000IDR (в итоге куплены за 40000), ну и так далее =)

Никакого выбора серф школы в итоге не было из-за лени, да и просто лишней траты времени. С кем изначально договорились – у тех и занимались. Я думаю, в этом плане особо заморачиваться не стоит =) Внешне все прилично, люди приветливые, для меня для старта этого было достаточно.

Весь план на первый день был выполнен, а времени еще был вагон) Раз наш новый друг Кетут все еще был с нами – решили все-таки дать ему немного заработать и попросили отвезти нас на чистый пляж. В итоге он привез нас на Pandawa beach. Полдня там провалялись, а на закат поехали на Uluwatu, так как это вообщем-то рядом. Впечатлений после первого дня была просто масса – когда вроде как позавчера ты в сером промозглом Питере, а сегодня валяешься на пляже, «гоняешь» обезьян в Uluwatu, видишь эти монументальные волны (не могу подобрать другого синонима, хоть как то отражающего это вид), попадаешь под свой первый тропический ливень – все это рвет мозг очень сильно =) Я думаю, что те из нашей компании, кто еще имел хоть каплю скепсиса от ожиданий от этой поездки – напрочь его лишился сразу же.

Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

На второй день поехали на Батур. Первая остановка была в Batubulan Village, где мы посмотрели Баронг. Я не особо горел желанием тратить на это целый час, мы даже предупредили Кетута, чтобы был поблизости, но в итоге все очень понравилось, хоть конечно и отдает какой-то пластиковостью чтоли. Конечно у актеров притуплены эмоции, но один товарищ в конце так увлеченно кричал и пытался себя зарезать, что Станиславский кивнул.

Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

Дальше был первый храм, который мы посетили на Бали – Pura Puseh Batuan. Наверное из-за того, что он был первый – мы осмотрели его весь, вплоть до дальнего уголка) В первый раз нам повязали саронг, ну вы понимаете – это добавляет эмоций))

Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

Рисовые терассы Tegallalang. Было очень жарко, по времени около 12 часов, поэтому минимальный фотосет и обратно к кондею) Где-то читал что здесь достаточно дешевые сувениры – но проверить это не удалось, опять же повторюсь, жара. Конечно сказывалась и некоторая акклиматизация. Может, если бы мы здесь были дней на 5 позже, когда организм уже перестроился – то провели бы побольше времени. Но и так, процесс выхода дедушки с коромыслом состоялся, все довольны)

Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

Центральная точка путешествия - вулкан Батур. Все опять же как по справочнику – отобедать с видом. Вниз спускаться не стали – дамы немного притомились, да и хотелось еще посетить то, что было намечено на этот день. Возможно так делать не нужно, но повторюсь – 14 дней преступно мало для таких путешествий!

Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

Здесь небольшое отступление - первые три дня меня постоянно атаковали местные (возможно и неместные) девушки и не только с просьбой сфотографироваться вместе с ними – это постоянно и везде нас веселило и добавляло положительных эмоций. В следующие дни это постепенно пошло на спад – не знаю, с чем это связано – может в первый наш week end мы попали на празднование Китайского Нового Года и было много туристов, а может с течением времени я перестал быть Большим Белым Господином для них, потому что подзагорел.
В ресторане около Батура это тоже было) как и на пляже днем ранее.

Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

После этого мы поехали в рядом находящийся храм Pura Ulun Batur. Там у нас случился первый и последний локальный конфликт с местным населением, которое обитает около входа в храм. Мы купили билеты, нам выдали пассы на шею и мы пошли за саронгами. Женщины, их дети, их мамы и бабушки, которые находились около полок с саронгами, облепили нас как мух, сразу начали впаривать все подряд. Разноцветные саронги, платки, шапочки, расписанные и т.д. Мы вежливо отказались от всех покупок, объяснив, что мы просто хотим посмотреть храм и нам больше ничего не нужно. Тогда они поснимали с нас все, что повязали до этого и выдали нам саронги похуже)), но все равно требуя за них денег. Мы опять же вежливо объяснили, что мы уже заплатили за вход и больше ничего покупать не будем, на что они начали на нас кричать на своем языке. Мы просто сняли с себя все, развернулись и я пошел обратно к кассиру возвращать пассы и объяснить, что в таком случае мы просто уезжаем. Тут же нас догнали эти же тетечки, все повязали обратно со словами, что никаких денег не нужно, и мы можем проходить. Этот прием (с уходом) мы в будущем постоянно использовали при торгах в лавках или на улице – работает почти всегда. Но осадок конечно от этого инцидента остался неприятный.

Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

Дальше Кетут завез нас к своим “друзьям” на чайно- кофейную ферму, хотя мы его и не просили) Понятное дело, что покупать там мы ничего не собирались, но дегустацию и экскурсию по ферме посетили – тем более, что все бесплатно. Кстати весьма недурную, особенно касаемо чая. Плюс хоть посмотрели, как вживую выглядит несчастный пушной зверек, которого заставляют поглощать кофейные зерна)

Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

Последней точкой на обратном пути был комплекс Gunung Kawi. Очень красивое место, но экономьте силы на обратный подъем) До входа в комплекс по всей длине дороге расположены сувенирные лавки – есть красивые вещи. Мы потом жалели, что ничего там не купили, из-за накопившейся усталости за целый день.

Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

Продолжение следует....
Последний раз редактировалось scroodge 22 мар 2014, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
scroodge
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Лабуан Бадо и острова снорклинг

Re: Бали, Гили февраль 2014

Сообщение: #2

Сообщение 2gar1n » 05 мар 2014, 18:18

Давно по Бали не было такого хорошего отчета. У самих планируется свадебное путешествие с конца марта, постоянно мониторю новые отзывы, так что это не пустые слова =)
Жара совсем плохо переносится или потом акклиматизировались? Особо не жалую жару, начинаю уже задумываться.
2gar1n
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Бали, Гили февраль 2014

Сообщение: #3

Сообщение scroodge » 06 мар 2014, 07:51

Спасибо за добрые слова! Надеюсь продолжение вас не разочарует)

Жара переносится нормально, особенно когда организм перестроит теплообмен.
Нам больше неудобств доставляла повышенная влажность.
scroodge
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бали, Гили февраль 2014

Сообщение: #4

Сообщение scroodge » 06 мар 2014, 18:43

Следующие 3 дня мы предавались солнышку, пляжам, купанию, ходили на массаж.

Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

Начали брать уроки серфа. За первый урок на доску встали все, но эйфория обманчива и заканчивается, когда инструктор перестает вам помогать. Это происходит на втором уроке и с этим нужно смириться и перебороть этот момент усиленной тренировкой. Некоторые люди так расстраиваются, что на этом их обучение заканчивается. Как говорил местный инструктор - вы должны быть позитивно настроены к волне и тогда у вас все получится. Так и действовали)

Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

Первый адреналин и чувство скорости приходят когда выезжаешь на спот. После пены, на которой учат новичков – зеленые волны кажутся не огромными, но большими)) у страха глаза велики)) Опять же, здесь можно еще раз вставить шпильку про преступность ездить в такие места на 2 недели. На споты, мне например, удалось съездить всего 2 раза – это мало. Но что есть, то есть.
На спотах увеличивается вероятность получить травму, другие скорости, другие волны. Везде разная глубина – можно удариться о коралл – так что всегда следуйте советам инструктора и старайтесь их выполнять. У нас ничего серьезного не было, но это не показатель.
А вообще просто получайте удовольствие от катания! Это того стоит!

Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)


После физических нагрузок душа требует культурного просветления. Следующая поездка у нас была запланирована через центр острова на север. Конечной точкой должен был стать национальный парк Бали и остров Menjangan с его замечательным и красивым рифом для снорклинга.
Такой трип предполагал 2 дня и ночевку где-то на севере, потому что за один день везде попасть было бы нереально. Мы выбрали Ловину, где жена, конечно же, захотела поплавать с дельфинами в Melka Excelsior =). Вообще мне показалось, что кроме русских, это больше никого не привлекает. Я, например, об этом месте узнал мониторя отчеты на этом форуме)) Когда уже мы были на месте – я поговорил со стаффом – что косвенно подтвердило это предположение. Причем, в основном, людей возят туда за один день - 6-7 часов в машине по горным серпантинам сомнительное удовольствие.

В этот раз водителя мы решили найти через стафф нашего отеля. Очень долго торговались с разными претендентами, координаты которых нам выдавали (это нормально) Начали со 140 долларов за 2 дня, в итоге поехали за 1000000IDR за 2 дня, что равнялось примерно 85 долларам.

Первой точкой по дороге стал Pura Ulun Danu Bratan. Очень красивое место – располагает к неспешному осмотру. Мы успели добраться до него около 10 утра – народу еще было немного.

Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

Затем, двигаясь дальше, мы попали на смотровую площадку между двух озер Buyan и Tamblingan. Можно остановиться в том месте, где обезьяны, или можно чуть дальше, где учтивый местный житель даст вам сфотографироваться с разной живностью (30000IDR).

Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

После этого дорога привела нас к водопаду Munduk. Здесь крутой и долгий спуск – поэтому запасайтесь силами на обратный подъем. На тропинке по дороге к водопаду сидит местная бабушка и продает приправы, чай, кофе и т.п. При нас отоваривались французы – я подумал именно такие люди развращают деньгами местное население. Т.е. те суммы, которые бабуля им называла – они безропотно платили. Я понимаю, что для них это копейки по большому счету и нехорошо считать чужие деньги, но прослеживается явная тенденция удорожания пребывания на Бали на одного человека. Достаточно взглянуть на бюджеты людей, которые ездили туда 3-4 года назад и сейчас.
Сам водопад мне понравился, место живописное, только зачем его огородили металлическими поручнями и сделали бетонные ступеньки – это портит весь вид. Посредине тропки до водопада сидит кассир и продает билеты (5000IDR )

Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

После водопада мы собирались посетить горячие источники в местечке Banjar, но жена попросила ехать прямо в отель, потому что силы были потрачены достаточно серьезные. Я собирался оставить ее в отеле, а сам все-таки выполнить намеченное – но после плотного обеда тоже сдался в объятия морфея) Что-то нужно оставить и на следующие приезды =)

После сна и до вечера мы провели в отеле, благо это была первая линия) бассейн выходил прямо на пляж. Песок в Ловине черный, но купаться, если честно, мы не рискнули – достаточно грязновато, да и не похоже, что в том месте где были мы кто-то купается)) По стоимости **** отель вышел в 56 долларов. Кроме нас в нем жило еще 6 человек – низкий сезон, что и говорить =).

Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

При заселении я попросил девушку на ресепшн соединить меня с отелем Melka и договорился с ними о нашем посещении. Записываться поплавать с дельфинами нужно за 1 день. Сам процесс происходит каждый день в 9 и 16 часов. Приезжать нужно минут за 15. Я записался на следующий день на 9 утра. В 8.45 на следующее утро мы были на месте. Когда будете заполнять форму на того, кто будет плавать – пишите разборчиво)) Жена написала свое имя корявенько и потом пожалела об этом. Дело в том, что после всего вам вручают диск с фотками и сертификат, что вы проплавали с дельфином) Так вот в сертификате ее имя было безбожно переврано)) Теперь его постесняешься кому-то показать)

Сначала вам показывают небольшое представление с дельфинами, где-то минут на 20, а потом собственно наступает ваш звездный час) На все про все уходит часа полтора. После всего тому, кто плавал полагается ланч – он входит в стоимость билета.

Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

Мы ланч не брали – съели только фрукты, потому что время дорого) и двинулись в сторону Menjangan.

От Ловины ехать еще где-то час. На пристани мы без труда обнаружили офис, причем, как оказалось – торговаться там было бессмысленно – так как это заведение государственное. Но мы все равно попытались))) Корабль с кормчим, сопровождающий, ласты и маски – все это стоит 667000IDR на двоих. Забыл сказать, что наши друзья не поехали с нами в эту поездку, мотивировав это желанием больше времени провести на пляже. Поэтому в эти дни все расходы ложились только на нас двоих с женой. Вчетвером конечно же эта сумма была бы меньше.

Полчаса вы плывете до собственно острова, там вас выгружают в определенной точке и вы снорклите вдоль рифа вдоль острова, потом корабль вас подбирает уже в другой точке, чуть перевозит и все продолжается дальше. Наш сопровождающий, Кетут, оказался славным малым – много рассказывал про парк и про остров в частности, когда снорклили – показывал места обитания разных рыб, нырял с нашей GoPro на глубину и снимал там для нас какие-то нереальные картины. Сами мы конечно на такую глубину нырять не могли(( К сожалению, мы снимали под водой в основном видео, поэтому фотографий мало, да они и не передадут всю эту красоту. Могу сказать главное – потом, когда мы снорклили на Гили, я был очень рад, что мы не поленились и съездили в это место, потому что на Гили риф не идет ни в какое сравнение с рифом на Menjangan.
Когда смонтируем видео - я вставлю ссылку в этот отчет.

Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

Окончание следует...
scroodge
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бали, Гили февраль 2014

Сообщение: #5

Сообщение Sil-mariel » 06 мар 2014, 18:51

Очень интересно) Продолжайте))
Дельфины - прелесть
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Бали, Гили февраль 2014

Сообщение: #6

Сообщение Coshara » 07 мар 2014, 22:23

Ура! Показали красоты подводного мира на Менджангане!
Я смотрю, места какие то знакомые)))
А по поводу дешевизны сувениров на террасах - это Вас обманули. Там цены нереальные какие то...
Аватара пользователя
Coshara
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали, Гили февраль 2014

Сообщение: #7

Сообщение gellenna » 08 мар 2014, 07:58

Какой замечательный отчет! Жду продолжения.
gellenna
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.07.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Бали, Гили февраль 2014

Сообщение: #8

Сообщение scroodge » 08 мар 2014, 10:57

Coshara писал(а) 07 мар 2014, 22:23:Ура! Показали красоты подводного мира на Менджангане!
Я смотрю, места какие то знакомые)))
А по поводу дешевизны сувениров на террасах - это Вас обманули. Там цены нереальные какие то...


К сожалению, кроме этих 2 куцих фотографий показать больше нечего((
До сих пор не понимаю, почему не сняли там больше...

Видимо от такой красоты мозг перестает адекватно воспринимать действительность и полностью растворяется среди рыбок)))

а по поводу цен да - может вы и правы, но мне так показалось)
scroodge
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бали, Гили февраль 2014

Сообщение: #9

Сообщение scroodge » 12 мар 2014, 13:08

В последние дни пребывания на Бали (*плачет и хочет вернуться) мы съездили на Джимбаран, на острова Гили, а именно на Айр, посетили Monkey Forest и Ubud.

На Джимбаран поехали спонтанно – в один из вечеров просто взяли такси и все. Я не большой поклонник seafood, поэтому увидев, как это все выглядит – впал в уныние) Честно говоря, не знаю, чего я ожидал там увидеть, но раз место известное и всякий путешественник считает свои долгом там отметиться – значит что-то там должно быть.
Для меня в реале это предстало обычным пляжем, на который выставлены столики. Рестораны, которые обслуживают определенную группу столиков, кладут на них разные по цвету скатерти. Кому-то, как и мне, все это может показаться одинаковым, кто-то может знает про это место больше и выберет вполне определенный ресторан.

Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

Мы сели где-то посередине, просто там, где ело больше японцев))) Японцы должны разбираться в seafood)) Цены везде одинаковые, поэтому на этот счет можете особо не вникать) Мы брали баскет с лобстером на 2 персоны – 900000IDR. В итоге принесли чернющее рыбное филе (его нет на фото – потому что мы попросили принести новое), наше филе позже отправилось за соседний столик к не таким капризным туристам.

Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)


Я так и не понял одного – зачем _все_ мазать одинаковым балинизийским соусом??? Лобстер и креветки и все остальное абсолютно не имеют своего вкуса! Бред на мой взгляд) Перезаказывать все без соуса не решились), просто счищали его и старались насладиться натуральным вкусом.

Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

Гили. Трип на Гили брали в обычной уличной конторке напротив Padma Hotel. Стартовая цена была 750000IDR на каждого туда-обратно. Ударили по рукам за 450000IDR за человека)) Предоплата 30%, остальную сумму платили когда приехали в Padang Bay. Отель тоже забуковали заранее через спец предложение на Expedia. Вышло около 35 долларов на бунгало на двоих. Селиться решили на Айре - я хотел отметить там свой день рождения – просто больше вариантов ресторанов, чем на Мено. Траванган даже не рассматривали. (Оставим на другой раз)

Забрали из отеля нас вовремя, через час с хвостиком были уже в Padang Bay. Обменяли свой ваучер на билеты и уселись ждать судно. Если вы едете с багажом, его тут же забирают специально обученные люди и сами загружают на катер. Мы были налегке – все свое с собой. Где-то еще через час нас пригласили на посадку, все быстро загрузились и поехали. Катер шел маршрутом, где первая остановкой был Ломбок, потом Айр, Мено, Траванган и обратно на Бали. Через еще полтора часа мы выгрузились на Гили Айр. Т.е. если считать общее время в пути - в 8 утра нас забрали из отеля, а где-то в начале первого мы были уже на месте.

Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

Заселились в отель, бросили вещи, пообедали и дабы не терять драгоценное время - с полными животами пошли снорклить) Около нашего отеля была лавка со снаряжением для снорклинга и дайвинга, которую держат очень милые французы) Ребята все нам показали/рассказали где и кого смотреть. Мы-то хотели брать лодку и выезжать на рифы – они нас отговорили – говорят зачем вам лодка, на лодке выезжают только дайверы – плывите так с берега – все увидите. Так и сделали – до темноты попали на три спота. К сожалению черепах так и не увидели((( Конечно же расстроились, расспросили соседей и встречный, кто выгружался с лодок – в этот день никто нигде не видел черепах. Так вот нам повезло. Все звали на следующий день утром – типа 100% найдем, но мы в итоге не поехали.

Заведение для празднования дня рождения выбрал по рейтингу на trip advisor. Вполне себе получилось вкусно и не особо дорого)

На следующее утро нужно было сделать обязательную фотосессию для белого платья, которое проделало такой далекий путь))), потом осмотрели остров по полупериметру, дождались свой катер и поехали в назад Padang Bay. На обратном пути были сильные волны – половина лодки (от задних рядов до середины использовали свои черные пакетики по назначению)) Так что садитесь ближе к носу – там меньше качает.

Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)


В предпоследний день посетили Monkey Forest и немного Убуд. Т.е. хотели получить максимум фана и что останется по времени - на Убуд. Запланировали поездку так, чтобы уложится в 5 часов и соответственно не платить 50 долларов на машину, а вдвое меньше. Так договаривались и с водителем.

В итоге с обезьянками провели около двух часов. Удовольствия море!)) Знают, чертяки, как открыть молнию на кармане рюкзака или сумки и куда надо влезть и что-нибудь быстренько стащить))

Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

Потом заехали в пару лавок, где продают деревянные поделки и приобрели сувениров. Ценники конечно ойойой, но можно и поторговаться)

Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

Последний день целиком провели на пляже, покатались на досках, позагорали впрок))

Отлет из Денпасара ничем примечательным выделить не могу, все по плану – регистрация, 150000IDR аэропортовый сбор с человека и мы в самолете до Сингапура.

Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan) Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

В Сингапуре строгая тетя инспектор на таможне выдала нам транзитную визу на 3 дня и выпустила нас в город. До Марина Бэй решили добраться на метро – время в пути 45 минут. Поужинали, немного погуляли вокруг и вернулись обратно а аэропорт. Там уже ждал наш KLM до Амстердама, а потом и до Питера.


Итоговая карта перемещений по острову

Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)


Спасибо всем, кто дочитал до конца)

PS Хочу добавить, что я намеренно опустил в своем повествовании некоторые отрицательные моменты, с которыми нам пришлось столкнуться на Бали. Для меня они совсем не имеют значения, и я о них сразу же забыл. Бали для меня лично (не могу говорить за всю нашу компанию) – стало местом, куда я обязательно еще вернусь уже с накопленным опытом и новым маршрутом) Но это будет нескоро, потому что на моей карте мира еще есть белые пятна)))
scroodge
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

Сообщение: #10

Сообщение scroodge » 22 мар 2014, 23:29

Как и обещал, здесь видео о всей поездке.

https://www.youtube.com/watch?v=F5Dvw4EgUO8

Кто хочет смотреть часть именно про подводный мир Menjangan - начинайте с 5.08
scroodge
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

Сообщение: #11

Сообщение Coshara » 23 мар 2014, 09:36

Я чуть не расплакалась... Скажите пожалуйста, а чем снимали под водой?
Аватара пользователя
Coshara
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

Сообщение: #12

Сообщение scroodge » 23 мар 2014, 10:37

Жаль, что было облачно - из-за этого немного темновато.
Когда вы там были - было посветлее, судя по вашим фото с поверхности Да?

Все снято на GoPro Hero 3
scroodge
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

Сообщение: #13

Сообщение Coshara » 23 мар 2014, 12:20

Да, у меня даже муж обратил внимание: Что, говорит, у них с погодой? В нашем случае небо было совершенно ясным, я потому и удивилась, что мы не обгорели. Ну и что, зато Вы ЭТО засняли!!!
Аватара пользователя
Coshara
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

Сообщение: #14

Сообщение ruspunk » 08 апр 2014, 17:55

С большим интересом просмотрел фотографии (сначала даже подумал, что вы не соотечественники!) и прочитал отчет. Я собираюсь поехать на Бали с группой товарищей, которым мало, что интересно, поэтому поездки должны быть как-то ненавязчиво спланированы. Как и где вы договаривались о транспорте, если вы в начале сказали, что всегда ездили с разными водилами?
ruspunk
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 20.05.2009
Город: Сидней
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

Сообщение: #15

Сообщение scroodge » 09 апр 2014, 15:34

С первым договорились прямо на улице, а остальных искали через стафф отеля. Ценник у всех одинаковый, так что это не будет для вас проблемой. Главное четко расписывайте точки на маршруте, через которые хотите проехать, чтобы потом не было недоразумений.
scroodge
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

Сообщение: #16

Сообщение Caliente » 30 май 2014, 14:08

Спасибо за информативный отчет! Подскажите, с какого по какое число Вы ездили на Бали? (планируем поездку на январь-февраль, но начиталась отзывов, что там постоянные ливни, а у Вас на фото вроде все нормально)
где Вы серфили, на каком побережье?
сколько стоит поплавать с дельфинами?
(извиняюсь, если информация есть в отчете, читала на работе, постоянно отвлекаясь)
Аватара пользователя
Caliente
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 17.01.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

Сообщение: #17

Сообщение scroodge » 02 июн 2014, 11:53

Мы ездили с 29.01 по 14.02, в основном дождей не было вообще, но погода облачная. С другой стороны может это и хорошо - прямое солнце все-таки жестковато) Дожди были может раза 4 по ночам и один раз днем - причем это был самый первый наш день там. Шел примерно минут 30 и все)
Серфили прямо на Легиане. Это для начала, а потом на спотах. На них возят рандомно, смотря где более подходящая волна.

Дельфины что-то около 90 долларов (входит просмотр шоу на 2 чел, купание в дельфинами 1 чел, ланч)
scroodge
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

Сообщение: #18

Сообщение eirine » 29 июн 2014, 14:01

В какую сумму в день вам выходил водитель с машиной? Собираемся с мужем в сентябре на Бали и я все никак не могу решить, нужна ли нам своя арендованная машина или местный водитель:)
Аватара пользователя
eirine
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 29.09.2013
Город: Таллин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бали, Гили. Февраль 2014 (добавлено видео про снорклинг на Menjangan)

Сообщение: #19

Сообщение scroodge » 30 июн 2014, 11:23

50$ - 10 часов. - это стандартная и нормальная такса в большинстве случаев.
за 2 дня -80$ - тут мы торговались за опт)
scroodge
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль