Бали- Хаи, на шашлыки за 16тыс км или "Эй давай иди сюда"

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бали- Хаи, на шашлыки за 16тыс км или "Эй давай иди сюда"

Сообщение: #1

Сообщение Алё » 17 мар 2014, 23:02

Доброго всем времени форумчане!

Постараюсь я тут воспроизвести свои впечатления, заметки ну и просто попробовать описать Февральскую поездку на этот прекрасный , но в тоже время немного чуждый остров Бали. Так что не судите строго, если моя точка зрения будет отличаться от вашей.

Начнемс....
К посещению подобных азиатских стран я относился довольно скиптически, и в в большей степени из за отсутствующей там санитарии и специфичной местной пищи. Но как говорят, не попробуешь -не узнаешь, вот я и решился в феврале устроить себе кусочек лета за экватором, заодно и навестить друзей, которые уехали туда в октябре прошлого года на зимовку.

Итак, на дворе Февраль 2014, в Москве только закончились 20градусные морозы, а на Бали тем временем заканчивался сезон дождей.

Тикеты были куплены Qatar Airways (около 35тыс) по маршруту Москва-Доха-Сингапур-Денпасар, в общей сложности предстояло преодолеть около 16тыс км и провести в небе почти 15 часов чистого времени. Что уже само столь долгое действие являлось для некоторых людей хорошей проверкой организма. И если бы не часовые пересадки по маршруту, когда можно ощутить под собой землю, было бы очень трудно.

Приключения начались уже в попоДедово , наш самолет при вылете задержали на 40 минут, при том что пересадка в Дохе составляла чуть больше часа, а ждать людей из опоздавшего рейса из Москвы там никто и не собирался, более того было совсем непонятно сколько потребовалось бы времени в Дохе, для того что бы преодолеть расстояние от самолета до нужного мне гейта, прекрасно понимая, что Доха является крупнейшим пересадочным муравейником, с огромной территорией и кол-вом самолетов на плацу. Но нам очень повезло, самолет припарковался почти возле здания аэропорта и мы затратили по минимуму времени на трансфер до желтого выхода обозначающего Транзит.
Другая опасность состояла конечно в том, успеют ли сотрудники аэропорта в таком аврале за оставшиеся 30 минут найти и перевезти багаж в нужный рейс. В итоге кое как на рейс успел, к слову сказать посадка на него уже шла полным ходом. Ну а с багажом оставалось конечно надеяться на лучшее....

Далее предстоял самый долгий перелет порядка 9 часов часов из Дохи на Бали с промежуточной часовой остановкой в Сингапуре. В качестве развлекалово, на борту присутствовали мониторы с большой коллекцией фильмов и музыки, но почти вся фильмотека была на английском, так что кто не очень в нем силен, запасайтесь своей коллекцией.

Балийцы не очень расторопный народ, и времени при прохождении паспортного контроля вы можете потратить ой как много, в аэропорту Денпасара советую идти сразу на паспортный контроль, а не тратить время на две промежуточные стойки, где будут продавать въездную визу (стоимость её 25зеленых). Визу вы можете купить у тех же чувачков, которые будут Вам ставить штамп в паспорте.
Так по незнаю, я простоял минут 15 что бы купить эту самую визу, а потом еще минут 40 стоял пока эти "быстрые" балийцы соизволят поставить штамп на этой визе.
Выходя из здания аэропорта, оказавшись наконец то на улице, первая мысль которая меня посетила: "Какая же здесь большая влажность". Так что советую уже в самолете напялить на себя шорты и сланцы, и да будет вам счастье

Информация для любителей накидаться в самолете , Балийцы народ непьющий, и вам пить много не дадут. А если серьезно, то ввезти на остров вы можете не более 1 литра спиртного купленного в Duty Free, на выходе просят показать пакеты, и если у вас имеется больше положенного - беспощадно изымают излишек!!!

Такси из аэропорта до нашего места дислокации, района Керобокан стоило у официалов 95-100тыс рупий (проще всего переводить в российские рубли так, откидываете три нуля и умножаете на 3, в итоге получается 300 деревянных).
Бали- Хаи, на шашлыки за 16тыс км или "Эй давай иди сюда"

Поначалу я был конечно очень удивлен, почему друг так яростно и принципиально пытался сбить цену хотя бы на 5-10тыс рупий(в рублях это получалось 15-30), утверждая, что буквально день назад он у них же брал машину по прайсу на 15тыс рупий дешевле,позже он рассказал, что местные пытаются на дурить всех белолицых людей, и у них подобие соревнования, кто на большую сумму сможет облапошить туристов. Друзья, буквально на пальцах объяснив водиле что надо ехать в район тюрьмы Керобокан, затолкали меня в такси и со словами тебя там встретят, сами покатили в магазин на байках, Вот друзья мне удружили, подумал я про себя, судите сами: еду в район какой то тюрьмы, таксист на инглише не вась вась, по всюду непонятное и хаотичное движение скутеристов, приехал блин называется шашлычки пожарить за 16тыс км...
Последний раз редактировалось Алё 21 мар 2014, 00:39, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Алё
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 08.03.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской
туристы о Бали

Re: Бали- Хаи, на шашлыки за 16тыс км или "Эй давай иди сюда"

Сообщение: #2

Сообщение Алё » 20 мар 2014, 23:55

продолжим повествование

От аэропорта до дома езды было минут 30, и за все это время я не увидел ни одной аварии, как при таком жутком трафике балийцы умудряются так аккуратно ездить для меня оставалось загадкой, при том что скутеров на дороге столько же,сколько в Московском метро людей в час пик.
Когда на горизонте показались знакомые буквы W Park Residense, куда и должен был доставить меня таксист, я вздохнул с облегчением. "Cпасибо что живой" - подумал про себя тогда я.

Вечерний ужин:
Бали- Хаи, на шашлыки за 16тыс км или "Эй давай иди сюда" Бали- Хаи, на шашлыки за 16тыс км или "Эй давай иди сюда" Бали- Хаи, на шашлыки за 16тыс км или "Эй давай иди сюда"Бали- Хаи, на шашлыки за 16тыс км или "Эй давай иди сюда"

Скромная вилла моих друзей(аренда в месяц около 30тыс рублей):
Бали- Хаи, на шашлыки за 16тыс км или "Эй давай иди сюда" Бали- Хаи, на шашлыки за 16тыс км или "Эй давай иди сюда"
Бали- Хаи, на шашлыки за 16тыс км или "Эй давай иди сюда" Бали- Хаи, на шашлыки за 16тыс км или "Эй давай иди сюда"

На утро предстояло забирать свой байк, который друзья забронировали у местных прокатчиков днем ранее, но после веселой и бурной ночи, сделать это было ой как непросто.
Мой агрегат Honda Scoopy:
Бали- Хаи, на шашлыки за 16тыс км или "Эй давай иди сюда"

В среднем, аренда байка стоит 5 долларов в день, мне по счастливой случайности обошелся в 4 бакса , но есть места где с вас непременно захотят и 6 и 7 баксов, обязательно торгуйтесь!!! Если кому пригодится, то брал я его в переулке напротив Harley X по улице Легиан. Ваши вод. права для аренды байка не нужны, но возите их лучше с собой(от их наличия будет зависеть сумма штрафа) , когда местные гайцы устраивают облавы на скутеристов, они требуют международное удостоверение.
Деньги меняйте только в банках, а не в уличных киосках, каких на острове немереное кол-во, хоть там и курс чуть ниже, но процент что вас надурят - минимальный. Помните, что у местных спортивный интерес, кто больше облопошит туристов.
После плотного завтрака, друзья уехали по своим делам, а мы решили добраться до океана.

С океаном шутки плохи, об этом говорят даже опытные пловцы, так как с сильным подводным - обратным течением вас может унести далеко от берега, а в отсутствии на пляже спасателей, выплыть обратно будет ой как непросто. Испытывать судьбу мы не стали и пошли покорять волны на серфах.
Бали- Хаи, на шашлыки за 16тыс км или "Эй давай иди сюда"
Прокат серфа с футболкой стоит 50тыс рупий (берите обязательно футболку, а еще лучше полный костюм, иначе об доску натрете себе все живые места на теле). Для тех кто хочет обучаться, есть специализированные школы. Но так же на пляже вы можете встретить не мало инструкторов которые за символические 250-300тыс рупий проведут с вами незабываемые 2 часа в воде.
В сезон дождей на берег вода выносит кучи мусора. Поначалу мы думали, что мусорят сами горожане, но это оказалось не так, как поведали нам местные, в городе за выброс мусора в сливные сооружения очень большие штрафы, а вот основную массу отходов сливают в реки крестьяне в деревнях, неоднократно я и сам видел, как какой-нить крестьянин просто выходил из дома и сливал в ближайшую речку свои отходы.

Бали- Хаи, на шашлыки за 16тыс км или "Эй давай иди сюда"Бали- Хаи, на шашлыки за 16тыс км или "Эй давай иди сюда"Бали- Хаи, на шашлыки за 16тыс км или "Эй давай иди сюда"

На острове в основной массе тусуются Австралийцы, один из них мне рассказал, что оказывается на Бали самые лучшие условия для серфинга, очень хорошие волны да и дешевле чем у них на материке, вот они сюда и приезжают.

Приставал на пляже тоже хватает, подходят к тебе раз по 10 за 30 минут , что бы предложить свои услуги по "масазу" или татушкам, а заодно втюхать вам платочки, самодельные кораблики или очки Ray- Ban за 100тыс рупий.

Очень раздражал еще один момент, вот идешь по берегу, наслаждаешься прибоем океана, и не дай бог посмотреть Вам в ту сторону пляжа, где караулят своих клиентов ребята по прокату серфов, как только они заметили, что вы повернули голову в их сторону, так сразу буд-то стервятники бросаются к вам и предлагаю свои услуги по прокату досок или лежаков, и их не волнует какая в данный момент погода, идет дождь или солнце печет в час дня.
Лежаки так же платные, обойдутся вам 25тыс рупий за один.
В общем, кроме как от красоты и всей мощи океана, пляж на Куте оставил не очень хорошие впечатления.
Бали- Хаи, на шашлыки за 16тыс км или "Эй давай иди сюда"

На следующий день мне предстояло пройти первое испытание на байке по местным дорогам. Мы поехали в рай для вегетарианцев, в город Убуд с его знаменитым лесом Обезьян и специфичными кафешками.
Дорога от Денпасара до Убуда с безумными обгонами, когда только и успеваешь увернуться от местных лихачей заняла около 2 часов.
Про культуру вождения на острове особо говорить и нечего, её там практически нет. Можно увидеть как люди по диагонали пересекают широкие дороги, заезжают под знак "кирпич", перевозят на своих байках по 5, а то и по 6 человек при этом еще умудряются везти крупногабаритную поклажу. Каждый уважающий себя Балиец ну просто обязан при обгоне тебя, нажать на свою крякалку. Напомнило все это наш Кавказ, только в разы хуже. И если бы не парковщики различных заведений, которые хоть как-то помагают регулировать движение на улицах, то в отсутствие на дорогах местных гайцов, наступил бы полный коллапс.
Вход в заповедник стоит 20тыс рупий(60рублей), на случай если вы хотите покормить макак, то при входе добрые женщины продают бананы, но уверяю вас, как только эти милые животные увидят в ваших руках фрукты, они вас и просить не будут их покормить, а заберут сами и в придачу ещё подхватят шлепки с ног, очки или шляпу, ну а особо наглые пошарят по вашим карманам в поисках чего-нить интересного.
Бали- Хаи, на шашлыки за 16тыс км или "Эй давай иди сюда" Бали- Хаи, на шашлыки за 16тыс км или "Эй давай иди сюда" Бали- Хаи, на шашлыки за 16тыс км или "Эй давай иди сюда" Бали- Хаи, на шашлыки за 16тыс км или "Эй давай иди сюда" Бали- Хаи, на шашлыки за 16тыс км или "Эй давай иди сюда" Бали- Хаи, на шашлыки за 16тыс км или "Эй давай иди сюда"

Местные рассказывали нам, что обезьян этому даже дрессируют (снимать с людей вещи), а потом надзиратели готовы вам их вернуть за некоторое вознаграждение. Но наблюдать за ними все же одно удовольствие, вроде животные, но ведь разумные...
Бали- Хаи, на шашлыки за 16тыс км или "Эй давай иди сюда" Бали- Хаи, на шашлыки за 16тыс км или "Эй давай иди сюда" Бали- Хаи, на шашлыки за 16тыс км или "Эй давай иди сюда" Бали- Хаи, на шашлыки за 16тыс км или "Эй давай иди сюда"

В следующей части, самый экзотический фрукт на острове, ночная жизнь Денпасара
Аватара пользователя
Алё
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 08.03.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бали- Хаи, на шашлыки за 16тыс км или "Эй давай иди сюда"

Сообщение: #3

Сообщение Coshara » 23 мар 2014, 14:11

Ждем-с...
Аватара пользователя
Coshara
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль