Бали с ребенком 2 лет

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бали с ребенком 2 лет

Сообщение: #1

Сообщение chickenkira » 07 май 2014, 14:25

Отчет будет кратким, в основном - информация по отдыху с ребенком.
фотографии попозже выложу, чтоб совсем уж скучно не было

Есть у меня уже первая часть отчета: про Сингапур - извините, не могу нормально ссылку вставить.

Сингапур с ребенком двух лет

В общем, после Сингапура полетели на Бали. Перелет перенес нормально, смотрел мультики на айпаде (книжки совсем что-то перестал уважать, хотя дома - это любимое занятие, можем часами сидеть читать). В дороге же: машинки, мультики и игрушки (паззлы на айпаде).
Отстояли часовую очередь на получение VOA, ребенок в очереди уснул, поспал мало: на выходе проснулся из-за громкоговорителя. Заплатили 25 долларов за визу, в том числе за ребенка.
Встречало нас такси по договоренности (трансфер от нашего отельчика). Стоимость 500 тыс за джип на 6 взрослых - ехать до центра Убуда. Называется отельчик Unique Homestay. Находится рядом с дворцов, с кофейней Anomali и рестораном Nomad, а так же пекарней Daily Bread.
Ехали чуть больше часа.

УБУД

Комнаты маленькие, довольно чисто, микро-муравьи, на стенах плесень (но как без нее в такой влажности?!), унитаз чистый, душ нормальный, без кондиционера, с вентилятором, завтрак включен (но я его есть не могла и особо не хотела, аппетита не было). На 3 этаже есть холодильник (ставили туда арбуз), есть вилки-ложки в свободном доступе и термос с горячей водой.
Полотенца были грязные (по работе прачечных сложилось мнение, что стирают они без порошка), полотенца поменяли, но все равно как-то они выглядели не фонтан.
Хорошо, что я брала ребенку пеленочку ситцевую. Хоть он и не младенец, но вытирать его чистым было приятнее.
Душ принимал он на руках у папы.

Кстати, в кофейне Аномали (она прям внизу) - отличные чизкейки. Ребенок съедал целый большой кусок на завтрак.
В этом же помещении отельчика - спа-салон. Отличный массаж. После этого салона пробовали два салона в Семиньяке - вообще гадость.
Еще и отец хозяина делает массаж (мама к нему ходила, цена 150 тыс). В салоне за час я платила ок.80 тыс.

Через дорогу прямо напротив - большая аптека. Так же недалеко - два дворца (с танцами вечером), десятки кафешек, музей Бланко (пешком ок.20 мин), monkey forest (40 мин пешком, 10 мин на такси).
Ребенка носили на руках, в основном. Коляску можно взять в лес обезьян. Но поспать там - все равно жарковато. Хотя, если ваш малыш спит где придется - то можно туда с коляской. Хоть какой-то намек на тенечек.
В кафешках везде есть индонезийская и европейская еда.
Цены на еду низкие (ок. 40-50 тыс за блюдо, ок.80 тыс за стейк) - в рублях это примерно 150 и 250 руб соотвественно. Много мест, где можно купить мороженое. Есть кафе немного подороже, например у музея Бланко. Очень красиво подают блюда, прям как haute cuisine в Париже Но ценник все равно приятный.

Сестра останавливалась в отеле Ayung Resort Ubud - там в ресторане цены от 150 тыс за блюдо. Но, кстати говоря, я после еды в их ресторане впервые почувствовала себя плохо.
Отель, кстати, очень красивый, немного вдалеке от центра (ок.30 мин езды на такси от нас), много ступенек и насекомых!!! У нас ни комарика, ни мухи не было. А там - кого только не было и рогатые жуки, и сороконожки, и миллионы комаров!

С ребенком идти на танцы - не вариант: слишком громко и странно для него. Я была в диком восторге от танцев (ледонг), кстати. Родители ходили на кечак, тоже понравилось.

В лесу обезьян будьте тоже аккуратны: одна большая макака просто набросилась на мою маму, вцепилась ей в бок зубами, синяк был 2 недели, но никакого заражения не было (наврядли они болеют бешенством, иначе бы все уже вымерли давно, а вот что-то другое вполне переносить могут). Мама просто сидела на скамеечке типа, как перила, мимо скакала макака и прыгнула на нее. Мы сами не поняли, как это вообще случилось.
Пошли в пункт первой помощи, там помыли мылом и помазали йодом, сказали, что вечером просто помыть и нормально все будет.
Собственно, так и получилось.
Так что близко к обезьянам детей все же не пускайте. Это очень опасно! В пункте первой помощи толстенная книга записей обратившихся.

Извините, что пишу вразброс но лучше так отблагодарить форум, чем вообще ничего не написать. Сама знаю, как полезны любые знания!
Маме делали страховку в Согласии.
Она сразу не сказала, призналась только в Убуде: в отеле в Сингапуре ее продуло кондиционером ночью и она заработала себе синусит. Позвонили по номеру на страховке в Москву, сразу все деньги сняли. Но удалось вызвать врача на дом (к тому моменту мама уже без сил с опухшим лицом лежала в кровати и не могла даже подняться).
В общем, сначала звоните в Москву. Там спрашивают, что к чему, соединяют с российским врачом, тот слушает внимательно, говорит что-то типа "не переживайте, жить будете", девушка говорит: через час вам перезвонят по поводу врача. Перезвонили, говорят: врача нет в Убуде, надо ехать вам в Денпасар. Мама говорит: какой Денпасар?! Я до туалета не могу дойти! Сказали подождать еще немного. Перезвонили, сказали лежать ждать врача в течение дня.

Мы поехали гулять, оставили маму спать (купили ей аугментин вечером до этого в аптеке, она им и лечилась типа). Вернулись из леса обезьян супер-довольные, ребенок только и говорил: мизяка, мизяка!!! (обезьяна), то она прыг-скок, то она лялю свою титей кормила (очень милая картина была), то она на дядю лешу забралась оп-оп-оп, то банан ням-ням (простите за детский лексикон, но нам всем было очень смешно и приятно, что ребенок был в таком восторге и так все воспринимал).
Вернулись довольно быстро - решили пообедать в ресторане Nomad, там маме очень понравился суп (попросили с собой его налить, отнесли маме в номер). Только сели за стол - звонит мама, говорит, врач пришел.

Я бегом рванула к ней. Врач приехала с медбратом, с 2 большими чемоданами лекарств, осмотрела маму (легкие, уши, нос, горло, давление), поставила диагноз синусит, прописала лекарства (муколитик, 2 спрея от насморка, ибупрофен и более сильный антибиотик - все бесплатно по страховке), заполнили пару бланков и врач уехала.
мама же у нас оказалась умнее всех врачей и стала пить только антибиотик и брызгать капли в нос. Ну а что, зачем вообще врачи по 7 лет учатся так, ерунда.
История дальше: так, забегая вперед.
В итоге, маме стало гораздо лучше к вечеру и на следующий день она уже была на ногах. Пропила она все таблетки, что ей дали (только антибиотик) и как только курс антибиотика закончился, маме снова стало очень плохо (последний день вылета с бали).
В итоге в первый день по пути обратно, в Сингапуре, пришлось снова ехать к врачу, так как у мамы не было сил встать с кровати.
Там врач ей выписал что-то ядреное и она опять через день уже была на ногах. В этот раз она уже пьет все по расписанию, как ей врач и сказал.

Ну, немного в оправдание скажу, что на ибупрофене и муколитике было написано: принимать по необходимости. То есть ибупрофен - при боли (боли не было), муколитик при кашле (кашля не было). Но просто я бы на мамином месте от греха подальше лучше бы лишнего выпила, наверное.

В общем, в первый день мы посмотрели лес обезьян, вечером - танцы. На следующий день - пошли на рынок (он в 50 метрах от отельчика), купили там фруктов, немного шмоток, немного специй (шафран, ваниль), сильно торговались.
chickenkira
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 06.05.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский
Убуд сувениры отзывы

Re: Бали с ребенком 2 лет

Сообщение: #2

Сообщение chickenkira » 07 май 2014, 15:18

Во второй день в Убуде мой ангел лизнул пол на улице во дворе отельчика. По этому полу бегают кошки, ящерицы, жуки-пауки, на него - извините за выражение - какают птички и плюют люди. А у сына есть такая вредная привычка: если что-то не получается и он расстраивается, то он как бы падает на пол и лижет его (обычно это один раз, я его сразу хватаю и поднимаю, говорю, что так делать нельзя и пр.). Вот, лизнул он пол. И тут можно начинать отсчет наших злоключений.

Семиньяк

Вообще, это типа тусовочное место и все такое. Но я себе тусовки не так представляла
В общем, Бали выглядит как простая русская деревня, а не как Нью-Йорк там или Барселона

Через 3 дня - когда мы уже отдыхали на вилле в Семиньяке, у него утром рано случилась рвота. Сначала 1 раз, потом все чаще и чаще. После 5-го случая рвоты мы позвонили в страховую и нас отправили в поликлинику International SOS в Денпасаре. Сели на такси, 40 минут в пути, на рецепшн - опять рвота и нас принимают экстренно, без заполнения документов и прочего.
Врач посмотрел, температура, пульс, легкие, живот, сказал ждать диарею и дал противорвотное. После лекарства рвать перестало, поехали домой, сын был бодрячком, что-то поел, попил. И началась неконтролируемая диарея. Резко поднялась температура. Сын захотел спать, уснул, меряем - 39,4. Руки-ноги ледяные. Такого никогда не было. Очень испугались, позвонили в страховую, на телефоне закончились деньги, на втором тоже, потом и на третьем. Чего ждать - непонятно. Вызвали такси, решили ехать к врачу.
Пока приехали, до нас дозвонились из Москвы, пытались успокоить, но мы уже были в пути, сказали, ок, едьте. Только зашли в приемное отделение - опять рвота. Понос на время остановился.
Пока врач смотрел - ждали ответа из страховой - прошло более часа. Пришлось опять самим им звонить. Температура сама не спадает. Я уже паникую.
Врач предложила сразу госпитализацию, мы согласились.
Повезли нас в другую клинику - около 15 мин ехать.
Там поставили сразу капельницу (сын в полусне был), от обезвоживания, в течение получаса дали палату, и там мы провели следующие 3 дня.

Первый день был самый жуткий.

Местный врач от температуры начал капать парацетамол. Мы говорим: он сыну не подходит, обычно мы используем нурофен (ибупрофен). Врач
Последний раз редактировалось chickenkira 09 май 2014, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
chickenkira
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 06.05.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бали с ребенком 2 лет

Сообщение: #3

Сообщение judif » 07 май 2014, 17:22

Никогда бы не поехала с таким маленьким на такое расстояние и в такие страны.Мы вернулись с точно такого же маршрута Сингапур-Бали в феврале.Если уж и ехать с малышом,то в Нуса Дуа и там сидеть,не мотаясь по обезъяньим лесам.Могла ведь макака и ребенка укусить.Риск ненужный ни вам, ни ребенку.Мы поездили по острову и сложилось мнение,что отдыхать можно только в Нуса Дуа,если ты не серфер , и если хочешь получить от отдыха комфорт и хорошие условия.Все остальное на любителя.
judif
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Бали с ребенком 2 лет

Сообщение: #4

Сообщение chickenkira » 08 май 2014, 08:16

judif писал(а) 07 май 2014, 17:22:Никогда бы не поехала с таким маленьким на такое расстояние и в такие страны.Мы вернулись с точно такого же маршрута Сингапур-Бали в феврале.Если уж и ехать с малышом,то в Нуса Дуа и там сидеть,не мотаясь по обезъяньим лесам.Могла ведь макака и ребенка укусить.Риск ненужный ни вам, ни ребенку.Мы поездили по острову и сложилось мнение,что отдыхать можно только в Нуса Дуа,если ты не серфер , и если хочешь получить от отдыха комфорт и хорошие условия.Все остальное на любителя.


Знаете, Нуса Дуа тоже не стерильна. Такую заразу можно подцепить где угодно. Первый ротовирус у нас был в Питере, прям на площадке игровой во дворе сын лизнул качели (ему год был), второй - в Белоруссии на даче, через полгода. Расстояния и возраст тут особого значения не имеет, все дети болеют, иначе никак, к сожалению. А вот во Вьетнаме все обошлось, хотя возраст как раз был такой, что ребенок все в рот тащит.
Мне тоже показалось, что Бали - на любителя. Ну так можно про любую страну сказать
Есть у меня подруга, она только по ресторанам и магазинам ходит - куда бы ни приехала. Какие там развалины и музеи?! Говорит, что она пылью что ли не дышала никогда?!
chickenkira
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 06.05.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бали с ребенком 2 лет

Сообщение: #5

Сообщение chickenkira » 08 май 2014, 08:19

В общем, идем дальше о наших злоключениях.
Лечат такие ротовирусы (у нас порезультатам анализов не он оказался, а, видимо, какой-то из энтеровирусов) просто восполнением жидкости (капельница) и сбиванием температуры. У индонезийских детей на ибупрофен идет побочка (по словам врача), поэтому только парацетамол дают.
Нам удалось уговорить врача попробовать ибупрофен через сутки высокой температуры на парацетамоле. Ибупрофен одной дозой сбил темпераменту более, чем на сутки.
Еще сутки нас продержали просто на капельнице, потом отпустили.
Смекту или что-то от поноса тоже не дают. Про смекту врач впервые от нас услышала, сказала, что почитает литературу и скажет свое мнение. Почитала и через пару часов нам выдали смекту.
В общем, могу сказать, что работает страховка хорошо. Когда есть общее одобрение от страховой компании (guarantee of payment), то все лекарства, все процедуры назначают и проводят быстро.
Нам покупали в неограниченных количествах пеленки одноразовые, салфетки бумажные. Сами мы только подгузники покупали.
Кормили в стационаре по большому меню на выбор, 4 основных приема пищи и между ними перекус (чай и булочка).
В палате современная кровать с элекроприводом (я спала на ней с ребенком), так же кровать для второго родителя.
Вообще, все гораздо более современное, чем у нас в любой больничке, хоть и уже потрепанное немного.

В общей сложности, счет у нас получился примерно на 1300 долларов. Без гарантийного письма страховая покрывает 900 долларов и перед выпиской нам пришлось оставить мой паспорт для гарантии. Когда приехали на контрольный прием через пару дней, паспорт вернули без проблем.

К сожалению, из-за этой болезни, мы смогли мало что посмотреть на Бали. Но что видели - в принципе понравилось.
Думаю, ребенку бы понравилось в парке птиц, особенно шоу с птицами.
А, были мы в зоопарке, там ему тоже очень понравилось, только жарко, конечно. Поэтому всегда с собой нужна вода - пить и обливать.
chickenkira
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 06.05.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бали с ребенком 2 лет

Сообщение: #6

Сообщение chickenkira » 09 май 2014, 13:24

Так же мы (без ребенка) поднимались на Батур. Скажу... по-моему, кто-то и с ребенком туда взбирался. Я бы не рискнула, потому что мы попали туда после дождя: было очень скользко, многие падали, сестра моя упала, ударилась локтем, мы были уже почти на самом верху, когда у нее упало давление: побелели губы, стало тяжело дышать, она просто села и не могла идти, пока "приступ" не прошел. Спускаться тоже было сложно, бывали моменты, когда меня муж ловил просто, так что берите с собой хотя бы минимум аптечный: промыть, помазать, заклеить.
Ну и еще. С нами поднимался мой папа, и на самом верху уже я увидела, что его футболка просто насквозь мокрая. А там холодно! Я очень боялась, что он промерзнет и заболеет, но пронесло. Так что если вы потеете от физнагрузки, берите с собой сменку. Я забиралась в кофте теплой, ее и не снимала, утром прохладно все-таки. Только когда уже в самом низу были - тогда сняла, солнышко начало припекать.
Ну и туалеты там у Батура требуют наличия у вас с собой туалетной бумаги и санитайзера.

Ресторанов на Бали много самых разных, и для детей всегда можно что-то подобрать или попросить, чтобы сделали неострым.
Из "дорогих" мы были в Sardine - приятное место, но ценник, конечно, негуманный по местным меркам. А вот еда очень вкусная.
Так же там недалеко кофейня Livingston - чизкейк там не берите, он совсем не чизкейк, а вот выпечка, кофе и коктейли (смузи, по-моему) вполне ничего.

Так же скажу пару слов по поводу вилл. Мне показалось, что с ребенком вилла - не лучший вариант. Никто о таком заранее не говорит, но по правилам у нашей виллы (Villa Semani, компания Bali Chic Villa) полотенца меняют раз в 3 дня, что-то еще... Персонал вроде как есть, но не всегда. В 90% случаев посуду нам самим приходилось мыть, вечно проблемы с выносом мусора (ну, нас 9 человек было: копилось быстро). Случись что - среди ночи вам никто постельное белье не поменяет (это я вспомнила "аварию" на кровати во Вьетнаме, там как в любом отеле - в течение пяти минут нам поменяли постельное белье).
Так что с ребенком - отель предпочтительнее.
Ну и опять же, как мне показалось, делать на Бали ребенку особо нечего.
Уж лучше в Тайланд.

Но уж если едете - посмотрите, там есть несколько центров дневного пребывания для детей - если ваш уже сам остается, то это вполне себе вариант: и ему интересно, и вы свободны.
Центры называются http://www.skoebidobali.com
chickenkira
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 06.05.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бали с ребенком 2 лет

Сообщение: #7

Сообщение Sauron » 02 окт 2019, 18:47

Спасибо, у меня и раньше были сомнения про Бали с ребёнком, а сейчас и тем более нафиг нафиг
Аватара пользователя
Sauron
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 16.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Бали с ребенком 2 лет

Сообщение: #8

Сообщение dvl-ol » 03 дек 2019, 13:42

Полетим с шестилеткой в конце марта, были ли дети такого возраста на подъеме?
dvl-ol
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 22

Re: Бали с ребенком 2 лет

Сообщение: #9

Сообщение An4enok » 10 мар 2020, 16:35

Спасибо за информацию! Подскажите пожалуйста, а детское молочное питание - творожки, йогурт где-нибудь продаются? можно и не детские молочные продукты, видели в магазинах. какие порекомендуете супермаркеты с детскими товарами на Бали?
An4enok
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Бали с ребенком 2 лет

Сообщение: #10

Сообщение KyNa » 17 фев 2023, 23:07

Спасибо за отзыв!
Тоже думаю по поводу Бали с 2-х летним ребёнком. Две зимы были в Тайланде и на следующий год тоже подумали в Тай, но поднадоел. Но сейчас задумалась, может рано нам на Бали. Едим мы пока только молочные продукты, в Таерской с этим проблема была, а на Бали наверно совсем не найти
KyNa
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали с ребенком 2 лет

Сообщение: #11

Сообщение KyNa » 17 фев 2023, 23:09

* в Тайланде. Извините за опечатку
KyNa
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали с ребенком 2 лет

Сообщение: #12

Сообщение nikros » 20 мар 2023, 20:32

“Так же скажу пару слов по поводу вилл. Мне показалось, что с ребенком вилла - не лучший вариант. Никто о таком заранее не говорит, но по правилам у нашей виллы (Villa Semani, компания Bali Chic Villa) полотенца меняют раз в 3 дня, что-то еще... Персонал вроде как есть, но не всегда. В 90% случаев посуду нам самим приходилось мыть, вечно проблемы с выносом мусора (ну, нас 9 человек было: копилось быстро).”
Не знаю, как с ребенком. Но у нас полотенца меняли ежедневно. Ну т.е. стояла корзина, куда нужно использованные полотенца класть, если вы туда полотенце положили, так их заберут, а вам чистые положат. Если не положишь в корзину, они думают, что вы хотите эти полотенца дальше использовать. Может, вы просто не поняли, что использованные полотенца надо в корзину класть.
Посуду у нас на вилле мыли ежедневно в процессе ежедневной уборки. Так же ежедневно выносили мусор.
Но да, после 7 вечера на лобби уже никого нет, и если что случится, вам не помогут. Но вроде это во всех виллах так, нас при заезде предупредили, что лобби работает до 7 вечера.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль