Трек по о. Сулавеси, Индонезия (Тогеаны и дикари)

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1

Трек по о. Сулавеси, Индонезия (Тогеаны и дикари)

Сообщение: #1

Сообщение Маргарет » 01 июн 2014, 15:37

Трек по о. Сулавеси, Индонезия (Тана Тораджи, Тогеанские острова+дикари Polahi)
Даты поездки: 29 апреля - 28 мая 2014г.
Маршрут: Макассар - Рантепао (регион Тана Тораджи) - Пендоло - Ампана - Тогеанские острова (Кадидири, Пангемпа, Болиланга, Катупат, Долонг) - Мариса - Горонтало - Манадо
Описание маршрута с краткими характеристиками и ценами по транспорту, местам стоянки и локальным особенностям. В больших городах пользовала каучсерфинг - в Азии он приятно удивил (couchsurfing.org).
Везде смотрела интересные места, но их описание в других более подробных отчетах. До Рантепао ехала с попутчицей, остальной маршрут прошла одна. Основной целью было увидеть местную жизнь, познакомиться с людьми и традициями. На Сулавеси прилетела с Бали (80 USD AirAsia)
Список сокращений:
CS — каучсерфинг (бесплатное проживание)
h — час
bus — автобус, ship — лодка
по транспорту дано время отправления и количество часов в пути
with bathroom — с удобствами в номере, душ/манди везде холодный, если не указано, что он горячий (где вообще ничего не указано, удобства на этаже)

1-8 день. Makassar (CS)
Жила у каучсерфера Ikhsan Ahmad. Большой дом, в прошлом богатый, но сейчас в запустении, требует генеральной уборки и ремонта. Жить можно, если не бояться мыть голову на балконе под краном, потому что в ванне совсем неудобный душ. В доме организован класс английской школы. Отличное место, чтобы пообщаться с местными жителями и другими путешественниками. Кроме меня в это время было еще двое: американка и француженка. Хозяин сама доброта и веселье. Очень гостеприимный и отзывчивый. Может выпить водки, но без фанатизма )) Хорошо, если гостишь, то принимать участие в уборке дома и при желании можно помочь что-то отремонтировать. Показывает местный колорит в виде очень бюджетных закусочных, магазинов и караоке. Ездили с ним в локальную деревню (20.000 IDR за вход+3.000 IDR за место в лодке) и в парк с водопадом, в котором можно купаться (вход 50.000 IDR). Плюс прогулки по городу. Интересных мест немного, но для знакомства с реальной городской жизнью может быть познавательно.
Трек по о. Сулавеси, Индонезия (Тогеаны и дикари) Трек по о. Сулавеси, Индонезия (Тогеаны и дикари)
9 день. Makassar - Rantepao (bus 130.000 IDR, 21:00, 9h)
Pantepao (hotel Pison 150.000 IDR dabble with bathroom, WiFi)
Простая, но чистая комната с собственным балконом. Есть горячая вода. Приветливый персонал, много туристов и приставучих гидов. Неплохое меню в ресторане отеля, прайс чуть выше среднего, но кормят вкусно. WiFi ужасный и только в холле. Долго оставаться там не хотелось, поэтому днем нашли новое место.
10 день. Pantepao (hotel Wisma Monton 150.000 IDR dabble with bathroom and breakfast, WiFi)
Отличный вид на горы с террасы третьего этажа. Чистая уютная комната, только в туалет не было двери. Посмотрела, что в других номерах также )) Завтрак более чем скромный. Только бананы и тосты с маслом. Но это лучше, чем ничего. Хозяин сначала хотел 200.000 IDR за дабл, но легко уступил до 150. Наверно из-за низкого сезона. Высокий с июля по октябрь. WiFi так себе, но почту и соц.сети читать можно. До номера на третьем этаже доставал легко, потому что рядом с роутером.
Трек по о. Сулавеси, Индонезия (Тогеаны и дикари) Трек по о. Сулавеси, Индонезия (Тогеаны и дикари) Трек по о. Сулавеси, Индонезия (Тогеаны и дикари)
11 день. Pantepao (hotel Wisma Monton 150.000 IDR with bathroom and breakfast, WiFi)
На осмотр деревень и знакомства с местным колоритом региона Тана Тораджи двух дней вполне хватает. Лучше брать байк и самостоятельно ездить по местности смотреть реальные деревни, а не музейные дома, в которых нет жизни. Или арендовать гида: 300.000-200.000 IDR день в низкий сезон.
12 день. Pantepao - Pendolo (bus 140.000 IDR, 9:00, 9h)
Видовое место в первом ряду автобуса. Остальные по 120.000 IDR.
Pendolo (hotel Pendolo Cottages 120.000 dabble standard with mandi, shower and breakfast)
Отель пустует. Я была единственным гостем. Мне показали напечатанный прайс, где стандартный номер стоит 300.000 IDR (Extra bed 60.000 IDR). Девушка легко опустилась до 120, но можно было и меньше.
Номер неуютный, сырой. Само место красивое, на берегу озера Посо. Но из-за отсутствия постояльцев больше похож на отель-призрак, особенно когда заезжаешь ночью.
При поиске еды на улице дошла до протестантской церкви. Там шла служба и со мной познакомилась женщина Tirza Ctadi. Предложила ужин и ночлег. Поэтому ночь провела в ее доме в местном колорите. Очень гостеприимная и хорошо знает английский. Ее дом сразу за церковью.
Трек по о. Сулавеси, Индонезия (Тогеаны и дикари) Трек по о. Сулавеси, Индонезия (Тогеаны и дикари) Трек по о. Сулавеси, Индонезия (Тогеаны и дикари)
13 день. Pendolo-Tagolu (попутная машина 70.000 IDR, 3h). Tagolu-Ampana (minibus 70.000 IDR, 5h)
По воскресениям рейсовые автобусы не ходят и застопить их в Пендоло не представлялось возможным. Тирза помогла - нашла попутную машину. Также посоветовала не делать крюк через Посо и не рисковать остаться ночевать на автобусном терминале, а выйти в Таголу на полицейском посту и попросить их застопить автобус. Полицейские с удовольствием помогают путешественникам. Если едешь один, то это самый лучший вариант. Через час мне застопили мини бас по типу нашей газели.
Ampana (Oasis Hotel 120.000 IDR dabble standard with mandi, shower and breakfast, WiFi)
Отель очень уютный с вкусными горячими завтраками. Расположен в пяти минутах ходьбы от причала с лодками на Тогеанские острова. Ампана это последняя точка с интернетом и где есть банкоматы и обмен валюты. Открываются с 8 утра. Карту Visa принимает только банк Mandiri (max cash 1.250.000 IDR). До него лучше взять частника на байке за 5.000 IDR в одну сторону, потому что пешком около получаса. Банк с приемом MasterCard в пяти пунктах ходьбы (max cash 1.500.000 IDR)
14 день. Ampana - Wakai (ship 50.000 IDR, 10:00, 4h)
На пристани встречает представитель Kadidiri Paradise и пересаживает на маленькую лодку. Плыть 30-40 минут (free).
Kadidiri Island (hotel Kadidiri Paradise 250.000 IDR with mandi, shower, 3 meals a day and free tea/coffee)
Самые скромные бунгало за 200.000 IDR, но я выбрала дороже, потому что сам номер был уютнее и, главное, в десяти метрах от моря. Очень красивый вид с собственной терассы. У каждого бунгало есть свой гамак!
Персонал приветливый и заботливый, но немного докучал навязчивый гид. Красивая территория с пирсом, коралловые рифы, прекрасная прозрачная вода, свой дайвинг-центр, но с приличными ценами. Сам пляж не порадовал, потому что очень близко к берегу дно покрыты мелкими водорослями. Замечательные две собаки и три кошки =) Питание организовано по типу санаторного: сервируют на общий стол. Вкусно, но скромно. Выбор снеков и продуктов в магазине отеля скудный, а из алкоголя только пиво. Электричество с 17 до 23. Холодная вода в номере с перебоями, горячей естественно нет )
Все цены на Тогеанских островах идут с персоны, а не за домик! Поэтому экономии от заселения вдвоем в одно бунгало равна нулю)
15 день. Kadidiri Island (hotel Kadidiri Paradise 250.000 IDR with bathroom, 3 meals a day and free tea/coffee)
Очень спокойное место, чтобы никуда не торопиться и целый день провести на веранде возле берега.
Трек по о. Сулавеси, Индонезия (Тогеаны и дикари) Трек по о. Сулавеси, Индонезия (Тогеаны и дикари) Трек по о. Сулавеси, Индонезия (Тогеаны и дикари)
16 день. Kadidiri -Wakai (local boat free, 30 min) Wakai - Katupat (ship 10.000 IDR, 15:00, 1h)
Pangempa Island (Fadhilla Cottages 200.000 IDR with mandi, 3 meals a day and free tea/coffee)
Отличное место! Маленький остров с очень хорошей энергетикой. Чистый угловой пляж, отличная пристань. По приезду на о. Катупат вас уже встречает лодка, которая перевозит на о. Пангемпа. Это буквально 100 метров. Здесь живет и работает многочисленная семья Джафара - хозяина отеля.
Мое аскетичное бунгало было в самом конце пляжа. Даже туалет с подобием душа под открытым небом, огорожен заборчиком 1,6 м. Душем это трудно назвать - краник, под которым можно мыться, но все же лучше, чем ничего. Но на веранде есть свой гамак ) Цена явно завышена. Бунгало хорошего уровня уже от 300.000 IDR за персону с нормальной ванной комнатой и душем.
17 день. Pangempa Island (Fadhilla Cottages 200.000 IDR with mandi, 3 meals a day and free tea/coffee)
Днем можно прогуляться по джунглям и, если повезет, то встретить ящерицу длинной больше метра, но мне не повезло.
18-19 день. Bolilanga Island (Bolilanga Island resort 300.000 IDR with bathroom, 3 meals a day and free tea/coffee)
Остров Болиланга совсем близко от Пангемпы. Я перебралась бесплатно.
Это лучший из трех островов, на которых побывала. Красивый коралловый пляж, а на другой стороне острова есть совсем дикий пляж, где купалась без одежды. Всего 14 домиков. Очень хорошего качества с душем и нормальным туалетом, но есть и простые с манди и без душа всего за 200.000 IDR, а в низкий сезон из отдают за 150 с человека. Дома новые, поэтому жить очень комфортно. В хороших домах на полу плитка, а не дерево. Это лучше. Красивая общая веранда на сваях, с обеих сторон море.
Но при выезде получилась накладка в менеджером отеля. Он уверял, что не обещал мне скидку и требовал оплатить по 350.000 IDR за день. Но я была непреклонна, потому что точно помнила наш разговор и обещанную скидку и заплатила строго по 300 за день. В общем, смазал менеджер ощущения от прекрасного острова.
Тогеанские острова все же для любителей дайвинга и снорклинга. Любителям купания на пляже здесь грустно, потому что почти вся вода у берега в кораллах и водорослях. Только один пляж с нормальным песком на нежилом острове: Karina beach.
Трек по о. Сулавеси, Индонезия (Тогеаны и дикари) Трек по о. Сулавеси, Индонезия (Тогеаны и дикари)
20 день. Bolilanga - Wakai (local boat 250.000 IDR, 1h)
Лодки с Вакай в Горонтало ходят только один раз в неделю по воскресениям. До Вакай можно добраться на общественной лодке всего за 10.000 IDR. с о. Катупат. Но она идет в 7 утра и лодку на Горонтало придется ждать в Вакай около девяти часов. Делать там абсолютно нечего. Обычная локальная деревня. Поэтому разорилась на предложение менеджера острова Болиланга. Отъезд после ланча и с комфортом. Первоначальная цена была 300.000 IDR. Торгуется менеджер Алан очень плохо (
Но лодку на Горонтало отменили. Узнала об этом только по прибытию в Вакай. На островах нет телефонной связи и узнать изменения расписания заранее сложно. Мне повезло, встретила знакомую француженку и вместе с ней заночевали в локальной деревне на о. Катупат.
Katupat Island (local guest house 100.000 IDR, 3 meals a day and free tea/coffee)
Это реальные дома местных на сваях, стоящие в море у берега. Несвежее белье, но после просьбы дали одну чистую простынь, а также москитную сетку. Общий туалет с дыркой над водой. Помыться можно там же, обливаясь ковшиком.
21 день Katupat - Dolong (ship free, 16:00, 2h)
Не знаю почему, но на общественной лодке с нас ничего не взяли за проезд. Может просто забыли.
Dolong island (Guest house 50.000 IDR)
Единственный гест на острове. Всего четыре комнаты. Удобства общие, но достаточно чисто: без мышей и тараканов. Белье несвежее. Есть телефонная связь, но без интернета.
Со слов местного, нам нужно было переночевать одну ночь на о. Долонг, а утром должна быть лодка на Горонтало. Но ее снова не было.
22 день Dolong island (Guest house 40.000 IDR)
На удивление хозяин геста сам сбросил цену.
Делать этой деревне на острове практически нечего. Только смотреть на местную жизнь. Всего около 1 000 жителей. Еда на улице, а вечером за школой организуют местное караоке. Самое интеллигентное лицо это местный доктор Стефани. Знает английский, с ним интересно поговорить.
Трек по о. Сулавеси, Индонезия (Тогеаны и дикари) Трек по о. Сулавеси, Индонезия (Тогеаны и дикари)
23 день Dolong - Marisa (ship 21.000 IDR, 08:00, 6h)
Пусть не Горонтало, но все же лодка и идет на большую землю. За лежаки попросили еще по 5.000 IDR на месте.
Marisa - Sidodari (bus 50.000 IDR, 1h)
До остановки автобусов с причала лучше доехать на мото-рикше за 5.000 IDR. Там же останавливаются автобусы до Горонтало и Манадо.
Я ехала с новым индонезийским другом Арди и ночевала в доме его дяди бесплатно.
24 день Sidodari village (KS)
С помощью Арди нашла гида в деревне Tamaila, который провел через джунгли к дикарям. Семейство Polahi. Они живут в горных лесах и отказываются принимать большую часть цивилизации. Но уже носят одежду и знают деньги. Было ощущение, что опоздала увидеть первобытный строй) Из дикарского у них осталась практика инцеста, потому что они не желают смешиваться с другими племенами. На фото папа с женой/дочкой и сыном/внуком. Идти до них в одну сторону четыре часа. Жесткий трекинг через горный лес, проходили в брод шесть рек. Стоимость гида 500.000 IDR. Первоначальная цена миллион.
Трек по о. Сулавеси, Индонезия (Тогеаны и дикари) Трек по о. Сулавеси, Индонезия (Тогеаны и дикари)
25 день Sidodari - Gorontalo (bus 50.000 IDR, 7:00, 1h)
Gorontalo (KS)
Один день в Горонтало. Большой город, прошлась по магазинам. Вечером опробовала местный арак. По вкусу напоминает саке. И по градусу тоже.
26 день Gorontalo - Manado (bus 90.000 IDR, 5:00, 7h)
Manado (hotel Aryaduta Manado 500.000 IDR, with bathroom and breakfast, WiFi)
Отличный отель 5* с бассейном. Перерасход бюджета позволила после джунглей и ради нормального интернета именно в номере. Завтрак на убой. Ванна с горячей водой. А рядом сплошные магазины и мегамоллы.
27 день Manado (hotel Aryaduta Manado 500.000 IDR, with bathroom and breakfast, WiFi)
Из этого отеля просто приятно никуда не выходить)
28 день Manado (Divina hotel 215.000 IDR, with bathroom and breakfast, WiFi)
Малюсенькая комната на четвертом этаже, но белье и полотенца чистые, есть горячая вода. Сам номер чистотой не порадовал. В ванне был жуткий химический запах. Нашла потом источник и выкинула какие-то пластиковые шарики. Зато Вай фай отлично доставал в номер и плюс кондиционер. Завтрак скудный, как и везде при такой цене.
29 день Manado (KS)
На запрос "дивана" мне ответил Fransisco Jacobus. А в жизни просто Rico. Очень отзывчивый и приятный парень. Два дня катал по местности, показал статую Иисуса, вулкан и вулканической озеро. Он сам работает гидом. Но все наши поездки делал бесплатно в духе каучсерфера. Ночевала у него всего одну ночь из-за достаточно аскетичных условий: матрас на полу.
Трек по о. Сулавеси, Индонезия (Тогеаны и дикари) Трек по о. Сулавеси, Индонезия (Тогеаны и дикари)
30 день Manado - Kuala Lumpur (fly Lion Air 125 USD, 7h)
Самолет делал посадку и смену пассажиров в Макасаре. А в Джакарте нужно было поменять терминал на международный 2D. До него идет общественный автобус, но его пришлось долго ждать. Местные помогли и посадили на маршрутку за 5.000 IDR
В Индонезии за все перелеты взимается внутренняя пошлина прямо в аэропорту перед посадкой на рейс. На внутренние перелеты это 40.000 IDR, а на международные 150.000 IDR. Оплата только наличными. Могут взять еще доллары или ринггиты (может просто потому что мой рейс был в Малайзию). Но у меня не оказалось наличных денег и пришлось почти под конвоем возвращаться в зал ожидания к банкомату.

Подсчет расходов
Итого за 30 дней путешествия по острову было потрачено 32 047 рублей.
В среднем 1 068 руб./30$ в день. Это мой прожиточный минимум без учета дополнительных расходов.
Гостиницы - 10 143 руб.
Питание (кафе, продукты, вода) - 5 349 руб.
Проезд (в т.ч. два перелета на/с острова) - 9 215 руб.
Входные билеты - 2 732 руб. Почти все это стоимость гида к дикарям Polahi
Комиссия банка за снятие наличных (ВТБ24) - 1 230 руб.
Мобильный телефон/3G - 510 руб.
Сигареты (Dunhill, Malboro) в среднем пачка в день в учетом того, что местные часто просят покурить твоих сигарет - 1 511 руб.
Алкоголь (местный арак, джин и водка) три раза без фанатизма, пить в Индонезии дорого - 1 357 руб.
-----------------------------------------
Дополнительные расходы - 7 246 руб. Это косметика, массажи, салоны красоты, немного новой одежды, покупки в App Store, лекарства и один поход к доктору вне страховой компании по лечению ожога от байка.
Итого 39 293 рубля за тридцать дней.
Аватара пользователя
Маргарет
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский
Убуд сувениры отзывы

Re: Трек по о. Сулавеси, Индонезия (Тогеаны и дикари)

Сообщение: #2

Сообщение Брат-2 » 01 июн 2014, 15:57

Интересно.
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек по о. Сулавеси, Индонезия (Тогеаны и дикари)

Сообщение: #3

Сообщение zhaffsky » 01 июн 2014, 16:01

По земле? Из Макассара в Манадо? Фигасе ;-) Круто!
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5966
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль