Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)

Сообщение: #1

Сообщение Diamond__sky » 25 авг 2014, 21:24

Спустя год после поездки (октябрь 2013г) все-таки пришло решение написать отчет. Для большинства он уже будет не актуальным в плане информации, но хотелось поделиться воспоминаниями и фотографиями. Также в конце будет небольшой видео-отчет.

Касательно Бали у меня никогда не было ложных представлений относительно присутствия там белоснежных пляжей с лазурной водой. При упоминании этого острова в голове всегда представлялись густые леса и рисовые террасы. Лично выслушивала отзывы людей, разочарованных на почве отсутствия тех пресловутых «баунтийских» пейзажей, которыми пестрят рекламные буклеты. Это я все к тому, что буквально 2 года назад я хотела только такие пейзажи и, соответственно, знала, что мой путь не будет лежать в направлении Бали. Однако, вдоволь насытив свои зрительные потребности на ко Липе в Тае (где было абсолютное погружение в квазинирвану, что было достаточно болезненно обрывать), в какой-то момент я поняла, что хочу попробовать другой стиль отдыха. Т.к. данный форум является излюбленным чтивом, когда наступает апатия (да и не только), то достаточно скоро я знала, что хочу на Бали.

Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)

Молодой человек был не против Так сложилось, что в наших путешествиях я выступаю инициатором направления и маршрута (с жаром презентуя детали и подробности), а Саша берет на себя организаторские вопросы (покупка билетов, бронирование жилья).

Итак, маршрут (достаточно тривиальный) был следующий:
09.10-10.10 Мск – Доха-Джакарта-Денпасар
11.10-16.10 Бали (Кута)
16.10-18.10 Бали (Сидемен)
18.10-22.10 Ломбок (подъем на Ринджани)
22.10-24.10 Гили Эйр
24.10-25.10 Денпсар-Джакарта-Доха-Мск

Мы очень ждали специальное предложение от Thai Airways (уж очень были довольны ими) (в октябре 2012г перелет Мск-Банког стоил 22 000р/чел), планировали уложиться в 70 000р на а/б, однако, оно все не появлялось. Долго мучали сомнения, поскольку было жалко платить такие деньги при поездке в страну, где подразумевается, что бюджет будет не большой. Уже стали смотреть другие направления (опять в Тай, но с передвижением по островам, рассматривали Филиппины, но там получалось не лучше). Да и я со слезами и брыканиями отказывалась от ожидаемого маршрута, который засел в голове..В общем, нашли более или менее подходящий рейс по цене и времени стыковок (проводить в стыковочном городе больше 6 часов не хотелось ввиду и так недлительного отпуска).

В Денпасар прилетели в 10 вечера. Такси (Blue Bird) до Куты стоило 85 000 рупий. До отъезда я просматривала в отзывах актуальные цены на переезды синей птичкой и бомбилами, и каково было мое удивление, переходящее в злость, когда мы вышли в а/п Джакарты в поисках шаттл баса до нужного нам терминала, нас сразу подхватил бомбила, практически уже убрав вещи в машину, и на наш вопрос о цене с секундной задержкой отвечает – 350 000рупий. И это ехать 5 минут! Мне прям ударить его захотелось. Нет, я понимаю, что так они делают деньги на туристах, любящих комфорт и находящихся не в курсе актуальных цен, но мое понимание исчезает, когда из меня хотят сделать дуру. Пошли мы дальше искать шаттл бас, а этот тип еще крикнул нам, что вы не доедете ни на каком автобусе, поскольку они все идут в город. Подходит еще один водитель, которому я сразу же говорю, что мы ищем шаттл бас, на что он также быстро сказал, что надо подняться на уровень выше. Было крайне приятно.

Относительно Куты, как места базирования, я, конечно, долго сомневалась. Но привлекли невысокие цены на отели, планировали попробовать серфить . Ночные клубы я терпеть не могу, но ночная жизнь на курорте мне представлялась другой по сравнению с московской (одна хрень), да и Саша вроде был не против потусить, поэтому была выбрана злачная Кута. Отель был забронирован Si Doi Kuta http://sp.booking.com/hotel/id/si-doik ... e91;dcid=1 на Бенесари. Удачное расположение, невысокая цена, балийский стиль , ежедневная уборка и смена белья– отель нам понравился (как-то даже принесли более большой ЖК-экран на замену, на что мы сказали, что в этом нет необходимости, потом поменяете Правда, много комаров. Еще с Москвы я привезла средства и от комаров, и после укусов, однако, столько, как в Куте, их больше не было нигде (на Ломбоке один раз укусил кто-то, шишка была, думала, личинку отложили

Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)

Кута оказалась такой, как я читала – шумной, с запахами, за исключением грязного пляжа и приставучих продавцов. Наверно, так повезло. Пляж очень понравился, мусора обнаружено не было. А продавцы не отставали на относительно диких пляжах, где мы были одни.
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)

Когда на работе выдавалась свободная минутка, я просматривала и выбирала, что бы посмотреть на Бали. Первым был выбран Парк птиц и рептилий (Саша питает слабость к пернатым). Место, конечно, понравилось .
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Последний раз редактировалось Diamond__sky 04 сен 2014, 10:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Diamond__sky
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский
туристы о Бали

Бали, Лембонган, Ломбок, Гили

Сообщение: #2

Сообщение Diamond__sky » 26 авг 2014, 19:05

Также было запланировано посетить пляжи Букита. Как-то в своих поисках я наткнулась на рассказы о секретном пляже (коих, наверно, на острове несколько). Идея внедрилась, и место должно быть найдено и нами. Еще в Мск я сказала Саше, что будем брать мопед, поскольку хотелось ездить с пляжа на пляж, а я чувствовала себя неуютно, если бы водитель ждал нас. Конечно, мы знали про азиатское движение, но увидев наяву, сомнения возникли даже у меня (ранее Саша только ездил раз-два на мотоцикле в деревне лет так в 12). Но я сказала «надо». Все, кому мы говорили, что хотим ехать в сторону Улувату и что на мопеде первый раз, говорили почему-то «Удачи» Пожалела ли, фиг знает, благо все обошлось. Но представлялось легче, это ж не мотоцикл, думалось мне. Практически первой же улицей была Легиан, которую мы пересекли сразу с заездом на бордюр на противоположной стороне (люди и припаркованные мопеды не пострадали). А дальше начался моральный трэш для нас: притираться к газу/тормозам на Легиане было не особо круто, навигатор у нас был на планшете, который я держала между нами, одновременно стараясь держаться и поправляя шлем, крепеж которого был сломан.

Мопед брали в отеле, поскольку цена на улице соответствовала цене, которой нам назвали на ресепшене – 5$/сут. А еще там стояли новенькие Honda Vario, которые мы, наивные, ожидали, что нам предложат. В итоге подкатили все старое, а когда оплачивали, мужчина назвал цену в 7$. На мое высказывание касательно названной цены на ресепшене он ответил, что такая цена в расчете на большее кол-во дней. Дело не в деньгах, но не могу я спокойно общаться в таких ситуациях, вернее, мы оба, благо Саша не может высказываться на английском (хотя чаще это, конечно, напрягало). Я ответила «Вы шутите? Даже вот на улице цена ниже, да и мопед не самый привлекательный» (я уверена, что он и был с той точки рядом). Спросил, во сколько вернем, я ответила «до заката», на том и порешили.
Продолжая описывать эмоции от первого опыта езды на мопеде с кутским траффиком: полиция не тормозила, хотя один раз полисмен направил куда-то в нашу сторону жезлом, но мы проехали мимо. Мне казалось, что ехали мы не медленно, но обгоняли, конечно, все, даже мопед под завязку набитый вещами. На поворотах было особенно жестко: я по не опытности отклонялась в другую сторону, что, соответственно, заставляло мопед вилять. После неоднократных ругательств Саши я не только не наклонялась, но старалась вообще не дышать на поворотах.

А направление мы держали на пляж Ньянг-Ньянг (тот самый «секретный»). У нас были довольно подробные объяснения, как добраться, однако, это не предотвратило лишних 1,5 часа поиска Мы повернули в нужном месте, однако, не разглядели в начале определителей, да и дорога дальше была не дорогой, мягко говоря. После нескольких поворотов не туда, расспросов местных о пляже (они все махали в неопределенном направлении. На мою просьбу показать на карте, они мотали головой, отбрыкивались, и сразу спрашивали «Откуда вы?», будто от этого зависит их дальнейший ответ). В итоге мы решили еще раз повернуть в нужном направлении и, о чудо, увидели опознавательные знаки. Прочитанный совет оставить мопед до бездорожья мы проигнорировали, правда, в некоторых местах я все же слезала. Итак, о пляже: так мне представлялась Новая Зеландия, хотя я там и не была. Чтобы спуститься к пляжу, надо преодолеть порядка 500 ступенек (не считали, данные из другого отчета). Мне было интересно, как там серферы с досками спускаются.. Пляж очень понравился, меня чарует дикость и отсутствие людей. В кустах был небольшой облагороженный шалашик, где мы спрятались от Солнца, стараясь ничего там не повредить. В воде кораллы, но были и купельки, куда можно плюхнуться, что мы и сделали.
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)

Т.к. мы долго искали это место и на пляже снимали часть запланированного мини видео, то время уже близилось к закату, а так хотелось еще на Улувату, тем более при заходящем солнце. Но и ехать по темноте не было желания, поэтому было решено ехать обратно (преодолев 500 ступенек на подъем, конечно). Обратно доехали так же благополучно, но жестких моментов было как-то больше. На светофоре перед нами упала девушка, мопед придавил ее ногу, да и мы как-то криво вошли в поворот, что пришлось оттормаживать ногой, дабы не въехать в стоящие на светофоре на встречке мопеды. Когда вернулись, у меня пульсировали икроножные мышцы, защемило нерв на шее, и, снимая шлемы, мы одновременно сказали «Больше никогда на мопеде в Куте».

Саша релаксировал в ванной, а я собиралась пойти на массаж размять шею, как позвонили ребята из Питера, с которыми мы познакомились в нашем отеле, когда брали мопед утром, с предложением пойти куда-нибудь в клуб (ребят, если читаете, привет ). Дошли до Hard Rock Cafe, который был забит, решили направиться в Sky garden. За день ходили туда ужинать, проходили мимо монумента и дебильной толпы китайцев, фотографирующихся на фоне со своими коронными жестами. Я знала, что там был теракт, а когда подошли поближе, увидели дату 12 октября (ровно 11 лет назад), пошли мурашки по коже. Клубы ожидания не оправдали. Куда круче было, когда на след день вечером мы с ребятами пошли на пляж с виски и вкуснейшими орешками и Lays Sushi , а после долгих разговоров пошли ближе к «океану»
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)

На следующий день мы приобрели трансфер на Лембонган в агентстве недалеко от отеля. Ранее я наткнулась на местечко Jump Cliff на Ченингане, где можно прыгать в воду с высоты порядка 13м, хотели там снять часть видео, т.к. нужен был прыжок. По пути познакомились с русской семьей, по приезду взяли по мопеду и поехали на Ченинган. Подъемы и спуски там отличались крутизной, острова соединены нешироким мостом (2 мопеда вряд ли проедут, надо прижиматься). Когда добрались до места, оказалось, что jump cliff закрыт из-за сильных волн Осталось только снять часть видео без прыжка. Но места красивые, в волнах было особое очарование, особенно, когда они разбивались о камни высокими всплесками. А еще мы почему-то забыли намазаться кремом от загара (солнце за облаками не особо напрягало), и все открытые участки кожи конечно же поджарились.

Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Diamond__sky
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Бали, Лембонган, Ломбок, Гили

Сообщение: #3

Сообщение Diamond__sky » 26 авг 2014, 19:26

На след день мы переезжали в деревню Сидемен, наш водитель сам походу был там первый раз, постоянно вертел головой по сторонам. Брали машину, но через агенство – 400 000 рупий. Остановились мы там на 2 дня в очень очаровательном отельчике http://sp.booking.com/hotel/id/samanvaya.ru.html?sid=97225ccc48eccdeef6a55b1263e6fe91;dcid=1 - несколько вилл, небольшой панорамный бассейн. Держит его британская пара, которая отмечали годовщину свадьбы, когда мы ужинали.

Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)

В отеле мы также взяли мопед и катались вдоль рисовых террас, по холмам, наблюдали искомых балийцев, которые с любопытством наблюдали нас, а дети радостно кричали «Hello», видели, как местные моются и стирают в речке. Виды везде умопомрачительные: рисовые террасы, горы – Бали из ранних представлений. По другую сторону от отеля виден величественный Агунг, от которого глаз было не оторвать.

Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)

Но пусть от места остается легкое чувство недосказанности, и мы выдвигаемся на Ломбок.
Diamond__sky
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бали, Лембонган, Ломбок, Гили

Сообщение: #4

Сообщение Diamond__sky » 26 авг 2014, 20:00

В отеле взяли трансфер до Паданг Бэй (250 000 рупий), билеты на спидбот взяли еще в Куте. Wahana Boat сначала заезжала в на Ломбок (Senggigi Beach), затем направлялась на Гили Траванган. На Ломбоке, помимо нас, вышли всего 3 человека. Отель мы выбрали бюджетный, поскольку ориентиром на острове был вулкан, соответственно, целый день с половиной нас бы не было там. В офисе на пляже зарегились на обратную лодку. Трансфер до отеля (ехать 7 км) взяли за 150 000 рупий. Тут нас, конечно, развели: потом ехали на синей птичке из бухты Бангсал до пляжа Сенгиги за 90 000 (ехать в 2 раза дальше). В этом же офисе узнала про экскурсию на вулкан, цену назвали 2 000 000/чел (программа 2 дня/1 ночь), разговор я закончила сразу. Водитель по пути до отеля предложил нам за 1 000 000/чел (трансфер в Сенару из отеля включен). Водителю мы оплатили часть, остальную его «боссу» в Сенару. Приобретя тур, мы кинули вещи, взяли фляжку с виски (в Куте мы решили подразориться и купили Jack Daniels), купили колу и пошли на пляж смотреть закат. Пустынный пляж, заброшенные отели, заходящее солнце и мы, прыгающие на волнах И изредка подходящие торговцы.

Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)

На след день в 5 утра за нами заехала машина и повезла в Сенару, где нас накормили блинчиками и мы дождались остальную группу. В группе были еще 2 барышни из Питера (девчонки, привет ), а также немец, французы, бельгийцы, англичанки, филиппинцы, бразилец. Различие между индивидуальными турами и нами ощущалось только, когда портеры быстрее еду им приносили.
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)

Конечно, я читала здесь, что путь сложный, но не думала, что настолько Для таких трекингов нужна не совсем минимальная физподготовка, а приличная выносливость. Напрягала монотонность движений – «дорога» всегда под наклоном. Смотря на фото с форума, думала, что это плевое дело Когда вышли из лесной части и поднимались по песку, казалось вот она кромка кратера, ведь дальше ничего не видно, ан нет, дальше было еще столько же. Как-то остановившись в очередной раз, мы решили присесть, недалеко от нас сел гид-портер индивидуального тура (он еще всем гордо заявлял, то он немецкоговорящий гид). Так вот он помимо рюкзака нес на плече толстенное бревно, видимо, для костра. Мы угостили его печенькой, он нас ободрил тем, что осталось около получаса. Потом мы увидели ,что стали подходить англичанки, одна из которых остановилась, с большущими глазами смотря вперед, и сказала: What the [мат удален]is wrong with this man? А этот портер побежал с бревном вверх. Побежал! С бревном! Там и без бревна-то это сложно сделать. Вообще, конечно, местные портеры – это отдельная тема. Идут или во въетнамках (через 3 шага мы бы ноги переломали) или босиком(!), неся палку с 2мя корзинами на разных концах. Европейцы на остановках пробовали просто поднять их с трудом.

Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)

Самая сложная часть была последняя –каменистая (конечно, после 6 –то часов подъема). Саша сказал, что никогда не простит мне этого Это была моя идея, когда прочитав отчеты про трекинг, я загорелась и настойчиво ее внедряла Саше, восторженно показывая фотографии и говоря, как классно будет испытать себя (это наш первый трекинг). В общей сумме поднимались мы 9 часов (7 часов шествия + 2 часа отдыха (в совокупности). Я представляла, что буду прыгать, когда увижу знакомые виды кальдеры с вулканом, но сил не было. Но это того стоило определенно! Как же я хотела увидеть облака под ногами!

Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)

Дальше нас ожидала ужасная ночь. До этого нас накормили довольно-таки вкусным ужином (рис, яичница, масюсенькая ножка курицы, лепешка со вкусом рыбы, печеньки, чай). Ранее в обед кормили супом с лапшой и многочисленными овощами (понравился менее, наверно, после того, как мы наелись печенек, взятых с собой) и ананасами. Когда ужинали, рядом бегали мыши, представили, какое веселье будет, если они ночью заберутся в палатку. Но мыши были меньшим из зол. Поднялся очень сильный ветер, и всю ночь конус палатки ударял по носу. Каждое следующее завывание ветра казалось самым сильным, думалось, что сейчас ее и вовсе унесет, как Дороти в страну Оз. У девушек из Питера практически так и случилось, потому что портеры догадались привязать концы палатки к травинкам . А еще ночью к нам спустились дикие собаки и стали выть (ощущение, что прям над ухом). В общем, крайне веселая была ночь, учитывая, что многие так и не спали нормально, а утром мы проснулись с песком на лицах, как шахтеры Каждый раз, когда просыпались ночью, была одна мысль – скорее бы утро! Наконец, это время наступило, встали мы в 5:30, чтобы встретить рассвет. Небо было чистое, но закат впечатлил больше.

Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)

Сделав фотографии, позавтракав (белый хлеб с джемом, яйцо, печеньки, чай), мы с девушками из Питера и парой портеров отправились обратно, а остальные, кто взял программу 3 дня/2 ночи, пошли дальше (и мы им не завидовали). Про нас, наверно, подумали: слабаки-русские Дорога назад, конечно, была полегче, но все также монотонная, а также приходилось идти чуть медленнее и быть более сконцентрированным, поскольку на земле можно было легко поскользнуться. Обратно спускались часов 5. Уже в лесу увидели очертания большущей черной обезьяны на дереве, а в противоположной стороне змею в траве, и поспешили пойти дальше.
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)

Мы шутили, что внизу должна быть красная ковровая дорожка и нас должны встречать с шампанским Но нас встретил нервный ломбокский мужчина. Одна из девушек – Наталья, немного отстала, и когда мы подошли к этому мужчине, он сказал, что машина в Сенару уже уезжает. Мы объяснили, что хотим подождать еще одного человека, на что он ответил, что ее потом отдельно довезут. Мы не видели смысла гонять машину, но да ладно. Оказалось, что ее довезли на мопеде. А нас в открытом кузове джипа.

В отель приехали к 4 часам вечера, по пути наблюдая несколько свадебных парадов, которые занимали всю проезжую часть. Первую часть толпы составляли жених с друзьями, играющими на барабанах, далее следовала невеста с ее гостями. Все веселились, одна лишь невеста была с каменным лицом.

Вылезать из машины было сложно и больно, но на следующий день ощущения были еще «лучше». В этот день сил хватило только на душ и лечь спать.
Последний раз редактировалось Diamond__sky 26 авг 2014, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Diamond__sky
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Бали, Лембонган, Ломбок, Гили

Сообщение: #5

Сообщение Diamond__sky » 26 авг 2014, 20:25

На следующий день было решено взять мопед. Предоставил нам его хозяин отеля, любезно показав на карте бухты, где есть волны, а где можно поснорклить, а также посоветовал салон массажа. Очевидно, что массаж – это было именно то, что нужно, но Саша запротивился, пришлось и мне отказаться, чтобы он не ждал меня.

Дороги на Ломбоке в районе Синггиги нам показались гораздо круче, и опять я старалась не дышать. У азиатов такая езда, видимо, в крови: забавно было наблюдать, как на мопеде едет мужчина, перед ним сидит ребенок лет 10, сзади жена, кормящая грудничка.

Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)

На Ломбоке нас впечатлили пальмы- высокие, одна к одной. На закате мы катались в небольшом пальмовом лесу рядом с морем, а местные, расположившись на пляже, как-то странно на нас поглядывали. Потом и мы решили присесть на скамейку, насладиться закатом, а рядом грохнулся кокос. В голову пришла мысль, что местные делали ставки, когда же нас пришибёт

Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)

На Ломбоке нам удалось посмотреть крайне мало, очень бы хотелось съездить и вглубь острова, увидеть южную и восточную части, но на следующий день мы двинулись на Гили Эйр.

Вместе с треккингом на Ринджани мы оплатили трансфер от отеля до бухты Бангсал. Приехала очень старая машина, которая очевидно ранее горела. Вместе с нами ехали еще несколько людей. По пути нас остановили на смотровой площадке, где стоял большой автобус с русскоговорящими туристами.

Лодки на Мено, Эйр и Траванган отходили с разных мест. Когда мы пришли к нашему месту, уже шла погрузка на лодку и нам сказали, что мы поедем на следующей. А местный, который пришел после нас, сунул в руку мужчине, контролирующему погрузку, деньги и пошел на лодку. Саша попытался возмутиться, но в изъяснениях возникли проблемы, а я переводить, т.е. поддерживать конфликт я не хотела. Туристы едут на острова вместе с местными, везущими на остров кучу всего для отелей и ресторанов, приходилось тесниться.

С причала до отеля поехали на повозке, заплатив в 3 раза больше, чем надо (об этом нам сказали позже). На ресепшене в отеле было очень много людей, хорошо, что забронировали отель заранее, т.к. на месте стоимость была значительно выше, к тому же все занято. Также в ресторане в нашем отеле увидели туристов с Ломбока. После уединения на Ломбоке было диковато, даже представлять не хочу, что творится на Травангане.

Почему мы не выбрали Гили Мено не понятно (Траванган в расчет не брали вообще). Русский парень, который недавно приехал оттуда, сказал, что Мено спокойнее Эйра. Лазурные воды, конечно, красивы, но такой красотой мы насладись на Липе, поэтому все восхищения воспринимали ехидно. Прогулялись минут 15 по жаре до уединенного пляжа, но был отлив, и вода была как парное молоко. К вечеру народ разъехался с острова, стало поприятней. Все 2 вечера, что мы там были, мы провели в одном из уютных ресторанчиков, развалившись в подушках, за просмотром кино. Воспользовались и счастливыми часами на коктейли.

Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)

Следующий день мы провели, снимая видео. Натерпелись: идея есть, опыта нет, жара, и мы вдвоем снимаем друг друга. Потом уже были мысли – лучше б снорклили, хоть черепах, может, увидели.
После обеда взяли велики, закат смотрели в другой части острова. На второй день остров стал милее, но ко Липе в сердце навсегда.
Бали, Лембонган, Ломбок, Гили октябрь 2013 (много фото)


А потом предстояло двухдневное возвращение домой: на лодке с острова до Бангсала- на такси до Сенггиги- на спидботе до Паданг Бэй -на такси до аэропорта- самолет в Джакарту-самолет в Доху-самолет в Москву. Спасибо, Индонезия, это было восхитительно!

P.S. видео по ссылке http://vimeo.com/99764035
P.P.S. смотрите в HD, берегите глаза
Diamond__sky
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бали, Лембонган, Ломбок, Гили

Сообщение: #6

Сообщение Liepa » 26 авг 2014, 22:21

Очень красивый отчет, фотографии-супер! А есть желание вернуться и посмотреть что не успели?
Liepa
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.08.2012
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Бали, Лембонган, Ломбок, Гили

Сообщение: #7

Сообщение Diamond__sky » 27 авг 2014, 05:14

Спасибо! Несомненно! Во время написания отчета, ностальгия напала))
Diamond__sky
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бали, Лембонган, Ломбок, Гили

Сообщение: #8

Сообщение DMarina » 28 авг 2014, 10:21

Фото супер просто! Впечатлило! а чем снимали? :-)
У меня сейчас тоже период "Баунти" нужны только пляжи с белым песком, может когда нибудь и на Бали захочу.
DMarina
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 13.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Бали, Лембонган, Ломбок, Гили

Сообщение: #9

Сообщение Diamond__sky » 28 авг 2014, 11:52

Спасибо! Canon 600D 50 mm 1.4, 17-55 2.8
Где утоляете свои "баунтийские" потребности?)
Diamond__sky
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бали, Лембонган, Ломбок, Гили

Сообщение: #10

Сообщение DMarina » 28 авг 2014, 11:56

На Сейшелы второй раз собираемся, ровно через месяц)
DMarina
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 13.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Бали, Лембонган, Ломбок, Гили

Сообщение: #11

Сообщение Andrik0303 » 02 сен 2014, 13:56

Хороший отчет! фото очень хороши

Diamond__sky писал(а) 28 авг 2014, 11:52:Canon 600D 50 mm 1.4, 17-55 2.8


Объектив я так понимаю тоже Canon ? Просто у самого тушка такая же, сейчас как раз рассматриваю объективы... ))
Andrik0303
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 04.11.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Бали, Лембонган, Ломбок, Гили

Сообщение: #12

Сообщение Diamond__sky » 03 сен 2014, 09:27

Спасибо!))
Да, объективы Canon. 17-55 2.8 - отличный резкий объектив для кропа для фото (для видео ни о чем). В свое время стоял выбор м\у ним и 24-105 4L c последующим переходом на полный кадр, но даже на фф 24-105 совсем не радовал.
Diamond__sky
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бали, Лембонган, Ломбок, Гили

Сообщение: #13

Сообщение Happyflora » 20 июл 2015, 03:24

Diamond__sky писал(а) 26 авг 2014, 19:05:А направление мы держали на пляж Ньянг-Ньянг (тот самый «секретный»). Чтобы спуститься к пляжу, надо преодолеть порядка 500 ступенек (не считали, данные из другого отчета).

Здравствуйте. Буду очень признателен, если подскажите, где конкретно искать этот спуск к пляжу. А то, судя по картам гугла, пляж Nyang-Nyang очень длинный и сверху обрыв.
Happyflora
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 26.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль