На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани

Сообщение: #1

Сообщение Тэтэ » 30 сен 2014, 11:52

Это путешествие я планировала полгода. Вычитала в интернете про Индонезийские Гили, про вулкан и страстно захотела там побывать. Т.к. денег у нас не очень много, то выбрала самый дешевый на тот момент перелет, а именно: Новосибирск-Пекин-Куала Лумпур. А из Куала Лумпур купила билеты на лоукостер AirAsia прямо до Ломбока. Весь перелет обошелся нам с дочерью на двоих 60000 туда-обратно. Поскольку в Пекине была длительная остановка (15 часов), к тому же днем, то решили посетить Пекинскую оперу. Т.к. мы были транзитом, то виза была не нужна, нам просто печати в паспортах поставили. Правда здорово, что я догадалась распечатать маршрутные квитанции, китайские таможенники их тщательно изучали.
В общем, пройдя бюрократические барьеры, сели утречком на метро и махнули до оперного театра. На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани Только там оказался не просто театр а целый бизнес центр. И где купить билеты было неясно. Попробовали к народу по-приставать - никто английского не знает. Спасибо одной даме - она догадалась позвонить своему знакомому, который знает английский, Ника ему по телефону объяснила что нам нужно, а он объяснил даме на китайском. После этого она нас отвела к кассе. Билеты на оперу стоят от 30 до 2000 юаней. Т.к. мы не очень большие эстеты, особенно в области Пекинской оперы, то купили самые дешевые, на балкон. И не пожалели! Видно и слышно было всё отлично, и снимать фото и видео никто не мешал. А в партере мы бы оглохли от грохота, который издавал оркестр. Пекинская опера это вынос мозга! Очень необычное исполнение, пение фальцетом, очень эмоциональные, яркие сцены. Необычный балет с элементами единоборств. На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани Мы получили огромное удовольствие и массу новых впечатлений! Вообще Пекин нам, вопреки ожиданиям, понравился. Чисто, зелено, дружелюбно. После оперы бегом побежали на метро, и успели таки на последний поезд до аэропорта. Из Китая в Малайзию летели с Малайзийскими авиалиниями. Они в очередной раз подтвердили свою репутацию одной из лучших авиакомпаний в мире. Отличный сервис! В Куала Лумпур быстренько переехали из Терминала 1 в Терминал 2 на автобусе за 20 ринггит. Там у нас тоже случилось небольшое приключение- пришлась раза 4 незаконно пересечь границу, но об этом как нибудь попозже. В общем долетели Лоукостером до Ломбока. Переночевали в Сенггиги а утром- на Гили Эйр! В порту, пока ждали лодку, к нам подвалил агент, который начал предлагать всякие экскурсии. В частности- трекинг на Ринджани за 2млн200тыс рупий на чела. Мы не были расположены покупать трекинг на Ломбоке, т.к. читали, что на островах можно купить дешевле, но от скуки торговались. Товарищ вошел в раж и скинул цену до 1млн100тыс. Тут мы задумались. На островах врядли дешевле, а тут предлагают после трекинга отвезти куда захочешь- хоть назад на Гили, хоть в аэропорт, хоть в отель. В общем, купили. Потом оказалось, что на Гили Эйр самое дешевое- за 1млн200тыс за чела. Потом уже, обсуждая цены с нашими сопоходниками мы узнали что купили вообще дешевле всех)).
Билеты на лодку мы купили в отеле, в котором ночевали. В них входила стоимость доставки на автомобиле до порта и поездка в лодке. К сожалению не в общественной, поэтому дорогой. На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Эйре доехали на лошадке до Salili Bungalo, который забронировали по интернету заранее. Ничего так отельчик, бунгало уютные, благоустроенные,горячая вода есть всегда, причем пресная, очень вкусные завтраки включены. Рядом вкусный ресторанчик, мы в нем часто ужинали свежевыловленной рыбой. И начался наш восьмидневный островной релакс. Каждый день ныряли с масками, снимали рыбок. На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани По ночам мы зависали в одном и том же баре- Safarik, при отеле Сафари бунгало. Там каждый вечер была живая музыка. Они, хитрецы, приняли на работу прекрасного музыканта и певца, Джея Латифа. Парень раньше жил на Ломбоке, имел свою рок группу, они даже ездили на гастроли в Европу. Но потом просто бросил все и живет уже год на Эйре, поет любимые песни в Сафарике, довольствуется минимумом комфорта и чувствует себя самым счастливым человеком. На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани Мы, став завсегдатаями этого бара, влились в их теплую компанию, сотоящую из нескольких индонезийцев, француженки, пары голландцев, и пары немцев. За эти дни мы стали прям родными. На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани Продолжаем теперь общаться в Фэйсбуке. В какой - то из дней съездили на Гили Мено, сходили там в парк птиц. И там тоже поныряли. Кстати, Мено нам понравился поменьше, больно уж там сонно. Но все равно очень мило. На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани
Но все когда нибудь кончается. Пришла и нам пора уезжать на Ломбок, на трекинг. В последний день к Джею приехали его друзья-музыканты с Ломбока, и получилась очень милая вечеринка - прощание часов до 4-х утра. Ну до чего ж не хотелось уезжать!
В порту нас и парочку бельгийцев посадили в джип и повезли в Сенару. Там поселили в отельчик, вместе с другими кандидатами на трекинг. Там мы ночевали, а наутро- в горы. Приехали мы в Сенггиги довольно рано, поэтому решили сходить на водопады. Интересно, что работники отеля всякими путями пытаются заработать на туристах. К нам например один подошел, и предложил проводить на водопады за 150 000 рупий. Мы на него посмотрели как на идиота и сказали, что сами дойдем. Ну и нормально дошли. Пока мы собирались идти, он успел уболтать девчонку из Швейцарии. мы их потом встретили на водопадах. Водопады не найти невозможно. Туда идет широкая тропа, да и куча народу шныряет туда-сюда. На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На протяжении всего пути видели подземную реку, к которой через каждые 10-15 метров проделаны отверстия- пещерки, видимо местные там берут пресную воду. Первый водопад был весь в радугах, причем, когда я спустилась к нему, радуга появилась вокруг меня, как будто опоясала. Очень красиво! Возле второго мы правда замялись, не решаясь переходить реку вброд, но ребята. идущие навстречу, сказали что надо. Пришлось мочить ноги. Но зато какую красотищу то увидели! Второй водопад намного интересней первого!
Наутро наша группа из 9 человек - двое бельгийцев, швейцарка, четверо немцев и мы, под руководством гида отправились на машине к воротам национального парка Ринджани. Там занесли свои данные в регистрационный журнал, и вперед! Группа наша состояла из молодых ребят. Всем- от 20 до 28. Я им всем в мамы гожусь. Когда гид спросил, моя ли Ника дочь, я сказала что это все мои дети. Все весело засмеялись, и с тех пор называли меня мамой)). Честно говоря, я раньше похоже не очень адекватно оценивала свои физические возможности. Т.е. я в юности занималась горным туризмом довольно серьёзно. Ходила и на Кавказ и на Памир, с легкостью покоряя 4-5 тысячники. До сих пор хожу в Кузнецкий Алатау без проблем. Но я не учла, что Алатау - это не Безводные Индонезийские горы, с 35 градусной жарой. Такое было на Памире, но мне тогда было. 28 лет, а сейчас- 54 плюс астма. На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани Ох и тяжело же мне было! Сначала то я шла бодренько, а вот когда начались более крутые подъемы, я начала сдавать.
Главное- руки-ноги нормально, не устают, а вот дыхалка отказывает и все. В общем, я позорно перлась далеко позади всех. Нику услала вперед, чтобы она не маялась со мной. А вот гид, милый мальчик, так шел рядом со мной. километров через 15 он забрал мой рюкзачок. В общем, тащились мы с ним еле-еле. Получилось, что шли вместе с портерами, тащившими килограмм по 30 каждый. Они постоянно очень участливо спрашивали у меня: "Mama, how a you?" - "oh well" отвечала я)). Но все же на высоту 2600 я забралась минут на 40 позже других. Это довольно неплохо. Портеры поставили палатки, приготовили ужин, мы начали было есть, но потом стало не до еды, потому что вдруг начался закат. Это было потрясающе! Внизу все было затянуто облаками, а над нами - чистое небо, с которого величественное и прекрасное в облака медленно опускалось Солнце. Все вокруг стало оранжево-золотым, огонь залил весь запад, облака его отражали, усиливая эффект в десятки раз. Ради этого стоило ползти! На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани
Наутро, встав в 6-30 мы спустились к озеру. На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани Не задерживаясь, двинули прямо к горячим источникам. Там, переодевшись в купальники кто как мог, с удовольствием погрузили свои потные, пыльные, усталые тушки в горячий супчик из сероводорода. На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани Мы к этому времени уже довольно неплохо сдружились, и погрузившись по пояс в воду сидели рядком, сплетничая о соседях по купальне. К слову- в нашей группе было всего двое парней, так что посплетничать было кому)). После купания отправились на берег озера, где ждал нас обед. Немного отдохнув, двинулись дальше. День был в разгаре, солнце палило нещадно, тропы стали еще более крутыми, засыпанными пылью и вулканическим пеплом. Вот тут мне стало совсем тяжко. Сказался предыдущий резкий набор высоты – все таки около 2000 метров за день. Сейчас надо было набрать еще около километра. т.к. при спуске к озеру мы потеряли 600 метров. До сих пор стыдно, как я перлась. Когда уже осталось не много, стали попадаться огромные, высотой 50-60 сантиметров, ступени. Их сделали из бетона, видать для удобства паломников. Но паломники то ходят через Сембалу, значит, они по этим ступеням спускаются. А нам пришлось по ним карабкаться. Мне очень помогли трекинговые палочки, которые я арендовала в Сенару. Я упирала их в верхнюю ступеньку и подтягивала свои телеса. Ступени перемежались крутыми скальными участками, где приходилось задирать ногу до уха. На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани Гид исправно двигался у меня в арьергарде. Наконец мы с ним достигли следующего места стоянки, на высоте 2800. В конце нашего подъема он начал слезно просить, чтобы я хотя бы не шла ночью, на вершину, а осталась в палатке. Я пообещала. На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани Вечером, опять во время ужина, нас настиг второй закат в горах. И он был ещё краше! Опять все соскочили его фотографировать. На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани Спать легли рано, а в 2 часа ночи наша группа, в ключая и мою Нику, отправилась на вершину. Я с завистью смотрела им вслед. Наверное, если бы не обещание, данное гиду, я бы не выдержала и отправилась с ними. А так пришлось довольствоваться тем, что я отслеживала их в бинокль. Портеры крутились вокруг и клянчили хоть разок глянуть в волшебные стеклышки. Когда я им позволяла, восхищенно цокали языками и рассматривали друг - друга в бинокль. Вернулись наши утром усталые и довольные. Хех, до сих пор жалею, что не пошла с ними. Но моими глазами была моя девочка, которая сделала прекрасные снимки восхода и вулкана с высоты 3600 м. На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани После завтрака мы быстренько отправились вниз, в поселок Сембалу.
Спуск занял часа три, довольно удобный, по дорожкам из застывшей лавы, или по пыльным тропинкам. На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани В Сембалу нас, чумазых и пыльных, посадили в грузовичок и отвезли в Сенару, в наш отель. На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани А оттуда развезли кого куда. Мы поехали в Сенггиги, в Транзит Отель. Хотели искупаться в море напоследок, но пока доехали, уже стемнело, к тому же на море разразился шторм, так что мы ограничились ужином на берегу. А наутро улетели в Куала Лумпур. Там мы остановились на сутки в Метро отеле, на улице Букит Бинтанг. Очень даже неплохой отель, высотное здание с зеркальными лифтами, ковровыми коридорами и гигантскими кроватями в номерах. Ночью побывали на шоу фонтанов у Петронасов, утром пошлялись по городу, и к 18-00 на монорельсе отправились в аэропорт. На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани На Ломбок через Пекин - Куала Лумпур. Острова Гили, вулкан Ринджани Летели домой в обратном порядке: Ломбок-Куала Лумпур-Пекин-Новосибирск.
Сейчас прошло полмесяца со времени нашего путешествия, и я ловлю себя на том, что испытываю постоянное желание бросить все и вернуться назад. Прям навязчивая идея какая-то .
Тэтэ
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.05.2012
Город: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых Нуса Дуа



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль