Индонезия,о.Флорес - Комодо и Дайвинг

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Индонезия,о.Флорес - Комодо и Дайвинг

Сообщение: #21

Сообщение Yuriy » 09 июл 2015, 16:08

Да, видимо, Марина с Димой скурвились окончательно. Хоть я и обещал им написать о них на всех форумах
негативные отзывы, но не сделал этого. Но, наверное, надо... Хотя бы здесь.
В июне 2011 мы замечательно провели 3 ночи на еще прежнем "Олимпике", Марина и Дима организовали все по высшему разряду, пару раз мы вместе неплохо и под привезенную нами водочку посидели в местных ресторанчиках, за мой счет разумеется, но это нормально. Вроде бы даже подружились и Дима мне предложил дружить в этом форуме и предложение я принял.
Потом мы решили повторить трип в июне 2013. Списываться с Мариной я стал сильно заранее - аж в ноябре 2012.
Мне все было обещано, к тому же они построили новую лодку, более комфортабельную. А потом Марина пропала,
на письма не отвечала или отвечала очень коротко, что не имеет возможности, что интернета нет, то кто-то сдох (это фигурально, она написала, что мама сильно болела, ну и еще на что-то ссылалась).
Короче, как я понял позднее, Марина просто тянула время, не отвечая ни "да", ни "нет", т.к. мы ни разу не дайверы, а только снорклеры. А они отдают предпочтение дайверам. И если бы дайверов не оказалось, то тогда бы предпочтение было бы отдано нам. К концу мая я так и не получил ответ и был вынужден переориентироваться на Вьетнам, т.к. в Индонезию мы в бОльшей степени ездим из-за Флореса.
Но Марина твердо пообещала, что уж в следующем году - это точно! Да, вроде бы все сложилось и мы договорились о лодке на июнь 2014 г. Причем попутчиков не нашлось, на лодке мы должны были быть только втроем (я, жена и дочь). Марина сказала, что у них сейчас новая программа: 6 дней/5 ночей, много новых замечательных и интересных мест. Соответственно я оплатил полную стоимость лодки не торгуясь - друзья все же .
Практически накануне поездки выяснилось, что на лодке будут еще двое наших ребят-форумчан, причем едут они на 3 дня. Со мной этот вопрос Марина с Димой не согласовывали, скидку или вычет с заплаченных денег не дали, с ребят деньги взяли полностью.
Ничего не могу сказать про первые дни на лодке - все было хорошо(была небольшая проблема с манта-поинт, где экипаж тормозиться не хотел), наши ребята-попутчики оказались замечательными. Но через 3 дня их надо было высаживать на берег, соответственно мы зашли в ЛБ и переночевали там. Капитан сказал, что никуда не поплывет, мы опять переночуем В Лабуан Баджо!! И что теперь мы будем ночевать до конца поездки в ЛБ и плавать на близлежащие острова.
Естественно мне это не понравилось, я попытался связаться с Мариной или Димой, но мне это не удалось - мои вызовы просто "отбивались". Тогда я "наехал" на капитана и потребовал уплыть из ЛБ и ночевать, как и было запланировано ранее, у островов, посещая "замечательные и интересные места". Капитан сказал, что на это у него нет горючего. На горючее я выделил капитану из своего кармана 40$, всю ночь мы заправлялись и рано утром отчалили.
Последнюю ночевку провели действительно в замечательном месте, куда мы прибыли вечером толком не успев осмотреться, оставив плавание на утро. Но в 6 утра капитан сказал, что получил СМС от хозяев (Марины и Димы) и должен возвращаться в ЛБ. Т.е. утром мы не успели ни покупаться, ни посноркать. Телефон Димы и Марины не отвечал. В 10 утра мы были на пирсе ЛБ и на этом наше путешествие окончилось.
Получилось, что из заявленных 6-ти дней мы толком плавали только 3,5, из 5 ночей 2 провели в ЛБ.
Дима встречал лодку, но к нам не подошел, о чем-то только перетирая с капитаном.
Капитан мне вернул 40$, что было для меня неожиданно, экипаж с нами тепло распрощался, посадив на такси и получив от меня неплохие чаевые.
А потом я получил от Димы совершенно хамское и оскорбительное СМС, что таких мудаков и долб---ебов у них на лодке давно не было и прочее в том же духе. Я думал что он ошибся адресатом, попытался выяснить в чем дело по телефону, но оба их телефона опять не отвечали. Написал Марине по эл. почте - ответа нет до сих пор.

Задумался, может что-то мы натворили и не помним Поэтому задал в ЛС вопрос ребятам, которые с нами были на лодке:
"Наталья, привет.
Вы всю нашу поездку находились в твердом уме и здравой памяти, в отличии от нас
Скажи, пожалуйста, что такого натворили мы или вы во время поездки, что Дима (хозяин лодки) прислал нам уже в Джакарту оскорбительную СМС, что такого мудачья у него на лодке давно не было?
Привет Саше.
Юрий."

Вот ответ наших попутчиков:
"Здравствуйте, Юрий!
Очень удивительно, конечно, такое читать. У Вас прекрасная семья, ничего плохого ни Вы, ни мы на лодке не делали (и за ее пределами тоже), во всяком случае пока мы там были все вместе. Дима вообще нам не понравился, мог бы быть и поприветливее, учитывая, что мы платим немалые деньги. С Вами они вообще некрасиво поступили, сказав, что будете только своей семьей на лодке. Организация вообще очень сильно хромала (если бы не Ваша семья, сдается мне, что и мант мы бы не увидели...)
И после этого они еще нас назвали мудачьем? Мдааа... Сервис, однако!
Расскажите, что Вы делали оставшиеся два дня? Свозили Вас в какие-то новые интересные места?
Инне и Алене от нас привет ;)
Наташа"

Ну и в заключение мой ответ на вопрос Натальи о проведенных оставшихся двух днях (это тоже показательно):
"Наталья, привет.
Я почитал еще кое-какие отзывы о Диме и Марине, в основном, сейчас идет
легкий негатив. Но видимо все люди нормальные, поэтому сдерживают эмоции
Вся проблема в том, что у нас не получилось двух дней.
Когда вас высадили, я быстренько сгонял на рынок прикупил фруктов, но капитан никуда не собирался плыть,
сказал, что переночуем в бухте Лабуан Баджо и завтра сплаваем на близлежащий остров, а потом опять вернемся в Лабуан Баджо на ночевку.
Я стал настаивать, что так не договаривались, нам обещаны хорошие места, а на всех близлежащих
островах мы побывали в прошлую поездку. А в Лабуан Баджо я бы лучше переночевал в гостинице, чем на борту.
Капитан сказал, что у него нет горючего и денег нет. Тогда я ему дал денег на солярку (ок. 40$), была уже ночь,
он вызвал заправщика, заправился глубокой ночью, а рано утром мы вышли в море.
Привезли нас к неплохому острову, но поднялся ветер и большое течение. Корабль остановился достаточно
далеко от берега, они нам сказали что можно прыгать и плыть к острову на снорк. Мы поплыли....
Алена доплыла с ластами более-менее нормально. А Инна реально стала тонуть, не справляясь с течением и волнами.
Кое как я добуксировал её до мелкого места, нас почти вынесло на скалы. Но у берега были сплошные кораллы, достаточно красивые, даже черепахи были. Но измученные (даже я) мы не смогли сопротивляться течению и поэтому все ноги исцарапали и сбили о камни и кораллы.
А как плыть назад? Экипаж оставил спасательную лодку в Лабуан Баджо. Т.е. они нас даже вытащить с острова не могли.
Кое-как отдышавшись (уже не до снорка было, поплыли назад. Волны огромные, но на счастье течение прекратилось,
поэтому смогли выгрести к кораблю.
Ни скандала, ни даже разбора полетов устраивать не стали. Но экипаж сам все видел, видели что мы чуть не утонули.
Быстренько снялись и привезли нас в другое тихое место. Там видели пару черепах - одна так все время паслась около корабля, периодически переплывая с места на место, но в радиусе 30-40 метров. У берега очень хороший снорк был, рыбки мелкие, но разнообразные и яркие, кораллы замечательные, рифовую акулу там видели и скатов.
Капитан к вечеру опять хотел сорваться в Лабуан Баджо и переночевать там. Но мы настояли на ночевке в этой бухте, чтобы утром посноркать.
Но рано утром капитан сказал, что Марина вызывает его в Лабуан Баджо, снялся с якоря и через три часа в 10:00 мы были в порту.
Я хотел поговорить с Мариной или Димой, но телефоны они не брали.
Вот так закончился наш трип.
В порту корабль встречал Дима, но подошел не сразу, а когда мы выгрузились и подошел не к нам, а к капитану.
Капитан вернул мне деньги, которые я ему давал на горючее ( я думаю, что весь сыр-бор из этих 40$, которые Дима хотел сэкономить), юнга-поваренок помог донести вещи до такси и на этом вся эпопея закончилась.
После того, как я получил от Димы оскорбительную СМСку, я написал Марине с вопросом что же все-таки произошло
и что подвигло Диму на такой шаг? Но ответа так и не получил.

Юрий"

Я долго анализировал поступок Димы на основании косвенных, пришел к выводу, что всё дело в 40$ - ему не удалось их сэкономить. Видимо совсем у них дела
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2444
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Индонезия,о.Флорес - Комодо и Дайвинг

Сообщение: #22

Сообщение Вальдемар !!! » 09 июл 2015, 17:47

Yuriy, правильно сделали, что тоже высказались. Я считаю о подобных ситуациях нельзя замалчивать, в первую очередь эта информация поможет форумчанам принять правильное решение и не испортить себе отдых.
Вальдемар !!!
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 14.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Индонезия,о.Флорес - Комодо и Дайвинг

Сообщение: #23

Сообщение dolzhenko » 17 мар 2016, 20:20

Вальдемар !!! писал(а) 09 июл 2015, 14:08:В продолжение темы, хотел бы написать пару слов о другом впечатлении, которые произвели живущие на Флоресе и владеющие http://www.olympdivers.com/, Дмитрий и Марина. Я же с девушкой заказал на следующий день отдельную 2-ух местную яхту с отдельной каютой, и получил то, что хотел, заплатив при этом лишь незначительно больше. Никому ничего советовать не буду, выводы делайте сами.


Здравствуйте, Вальдемар! Собираемся на о. Флорес и собираемся нырять. Подскажите в каком дайвинг-центре Вы второй раз бронировали лодку или какой-то хороший дайв-центр на Флорисе, дабы не попасть в "непредвиденную" ситуацию?
dolzhenko
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.10.2013
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Индонезия,о.Флорес - Комодо и Дайвинг

Сообщение: #24

Сообщение Вальдемар !!! » 18 мар 2016, 12:45

Добрый день, dolzhenko. Я уже не помню как называлась компания, через которую мы организовали в итоге сафари. Скажу лишь, что в Лабуан-Баджо, недалеко от набережной есть "аллея" на которой находится очень много офисов компаний, которые организуют дайв-путешествия. Наш метод поиска заключался в том, что мы сами сформировали маршрут и потом с этим маршрутом ходили по офисам и узнавали цены, условия и смотрели фото лодок. Когда выбрали окончательно компанию посмотрели еще на их лодку на пристани.
Вальдемар !!!
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 14.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Индонезия,о.Флорес - Комодо и Дайвинг

Сообщение: #25

Сообщение dolzhenko » 18 мар 2016, 13:34

Спасибо за информацию!
dolzhenko
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.10.2013
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Индонезия,о.Флорес - Комодо и Дайвинг

Сообщение: #26

Сообщение Пани Ирэн » 16 май 2016, 05:51

Здравствуйте! Планируем в октябре поездку Бали-Комодо. Прошу рекомендаций по выбору дайв-центров на Комодо и бюджетного проживания. Премного благодарна!
Пани Ирэн
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.04.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль