Вулкан Иджен (о. Ява), парк Комодо (о. Ринча), парк Гунунг-Лёсер (о. Суматра)

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Вулкан Иджен (о. Ява), парк Комодо (о. Ринча), парк Гунунг-Лёсер (о. Суматра)

Сообщение: #1

Сообщение kampa » 31 окт 2014, 17:48

В отчете не будет фотографий, их полно в других темах.
Хотела бы выложить кратко информацию по актуальным ценам, так как перед поездкой у меня были некоторые затруднения с этим. Если кому-то окажется полезной, буду очень рада, если нужно будет что-то уточнить - задавайте вопросы.

Предыстория: в Индонезии я 2й раз. В 1й удалось посетить в 2011 (полный маршрут Пхукет -> Куала-Лумпур -> Джокьякарта -> Сурабайя -> Бромо -> Бали -> Сингапур -> Бангкок). В конце сентября 2014 была 2я поездка, Индонезия была ключевым и я старалась охватить те места, в которые не удалось попасть - о. Ява - вулкан Иджен, о. Бали - Убуд, о. Флорес - парк Комодо, о. Суматра - парк Гунунг-Лёсер (полный маршрут Гонконг -> Макао -> Сингапур -> Бали -> Убуд -> Комодо -> Иджен -> Медан -> Гунунг Лёсер -> Куала-Лумпур -> Гонконг)
Основные части маршрута довольно популярны, по ним очень много информации, так что я остановлюсь только на трех.

Вулкан Иджен
Купила авиабилет Денпасар-Баньюванги (бронировала через ticketindonesia - а/к Garuda Indonesia - к слову, партнер Aeroflot, жду начисления бонусных миль)). Аэропорт очень маленький. Обычно туристы приезжают наземными видами транспорта, так что на выходе на меня не накинулись таксисты. Их вообще не было) Были частники с шереметьевскими тарифами, и то совсем немного, пока я размышляла, они испарились, и ждать автобуса до города мне оставалось часа 2... я дозвонилась до гостиницы, минут через 40 приехало за мной такси (уж лучше бы автобуса дождалась)). В итоге по цене вышло так, что лучше бы я согласилась ехать с частниками)) Аэропорт находится довольно далеко от города (~ 30 км.). Заплатила 120 000 IDR. К слову, с частником мы почти договорились на 100 000 IDR.
Времени у меня было мало, так что мне предстояла нетривиальная задача - попасть в тот же день на вулкан. Встреча рассвета мне не подходила - рано утром длительный перелет в Медан. Так что я придумала (еще в Москве при планировании маршрута), что хочу посмотреть на закат В моей гостинице (неудачно забронировала не в центре города - повелась на "подешевле") мне предложили услуги знакомого с ресепшн, но мы с ним не сошлись в цене - он просто не хотел торговаться, что в Индонезии для меня уже стало неприемлемо. Дошла до соседнего. Итог - меня везут вот_прям_сейчас (времени было около 14 часов) за 450 000 IDR. Меня одну на джипе. В целом дороговато. Но это аренда целого авто. Где-то тут читала, что на рассвет (с другими туристами на джипе будет примерно эта цена деленная на кол-во участников).
В итоге - это, наверное, самое впечатляющее из того, что я пока видела! И Иджен является пока моим любимчиком среди вулканов.
За время подъема мне встретилась парочка туристов, которые спускались вниз, и 3-4 рабочих. На кратере вулкана я была абсолютно одна (и это на попсовом вулканчике)!!! И слышно, как в кратере слегка поплескивается озеро). И в кратере тоже одна!)) Потом пришел местный рабочий, попозировал немного с серой)) Это непередаваемое ощущение тишины. На закат я в итоге не осталась - начало смеркаться и становилось уже неуютно и холодно (а я по глупости оставила толстовку в гостинице). Так что "блю фаер" я не посмотрела (по информации от работников у входа, огонь видно после 6 вечера), так как решила, что мой восторг уже максимальный))) и быстро побежала вниз, чтобы по минимуму спускаться в темноте.

Парк Флорес
Купила авиабилет Денпасар-Лабуан Баджо (бронировала также через ticketindonesia, та же а/к Garuda Indonesia). В маленьком аэропорту есть стойка такси с фиксированными тарифами до города (точную сумму забыла - где-то 50-60 000 IDR до порта)
И снова спланировала так, что нужно вот_прям_сейчас поехать на о. Комодо. У таксиста, естественно, оказался знакомый, который сможет это сорганизовать, после звонка знакомый прибыл на байке, договорились на о.Ринча за 1400 000 IDR (и опять я одна на лодке). Почему Ринча - времени до Комодо у меня и не было, или же впритык затемно могла вернуться. Плюс, читала, что Ринча ничем и не отличается от Комодо (варанами точно).
Плыть где-то часа 2-2.5, потом платишь за вход примерно 200 000 IDR (дали какие-то бумажки, подозреваю, что одна была на гида), и гид идет с тобой по маршруту, который ты выбираешь - короткий, средний, длинный), и рассказывает, показывает. Видела 3 варана на входе у столовой (или это было кафе?) - со слов гида, они пришли на запах еды. Читала тут в отчетах тоже самое. Но, сдается мне, что они их все-таки подкармливают... Ну, и на маршруте видела еще 1 варана. Говорят, повезло) Пару буйвлов, оленя и несколько птичек)) Собственно, все. Наверное, нужно изучать, в какие периоды у них брачный сезон, когда детки и прочее..))
В итоге я немного разочаровалась. И если вы не любитель дайвинга - сомнительная трата денег за пару варанчиков средней величины. Для себя отметила визит для галочки. Ну, и не вспоминать о трате денег, чтобы не еще сильнее не расстроиться)

Гунунг Лёсер
Прилетела в Медан из Баньюванги с 2 пересадками в Сурабайе и Джакарте. И все ради того, чтобы посмотреть на орангутангов)) Из аэропорта в центр города ходят "аэроэкспрессы", расписание и стоимость есть на сайте аэропорта. Мне показалось выгоднее такси. Плюс, за фиксированное время ты оказываешься в центре города и не надо стоять в пробках, и торговаться тоже не надо))
В Медане взяла такси до автовокзала Pinang Baris, далее автобусом до Букит Лаванга. Заплатила 25 000 IDR. Из-за меня чуть не подрались зазывала и водитель)) Зазывала мне лишь указал на автобус, к которому я сама пришла, и о цене договаривалась с водителем)) Ехать часа 3. Местами бывало тесно, мои длинные ноги затекли, соседи курили - все, как обычно))) Ехать до конечной. Далее можно пешком минут за 10-15 дойти до парка. Там будут приставать местные с услугами. Выбираю 3 часовой трек за 400 000 IDR (у них почему-то цены в евро). В самом начале встречаем самку с детенышем на дереве, далековато, фото не особо удачные. Рядом стоит другая группа, и тоже фотографирует их, я поинтересовалась, сколько они видели орангутангов, оказалось, что они уже часа 3 бродят по джунглям и это первый орангутанг на их пути назад. Так что мой гид говорит, как мне крупно повезло. Далее мы еще немного погуляли по джунглям, гид честно старался отработать свои деньги, гукал, звал орангутанга. Но в итоге я больше ни одного не видела. Пару обезьян, муравьев, древние деревья.
Возвращаюсь в Медан автобусом за те же деньги, прошу высадить до поворота на Pinang Baris - по моей информации я на этой улице сяду на маршрутку №64 и доеду до центра. Села, подглядывала, сколько отдают местные за проезд - 3 000 IDR. У меня было только 4 000 IDR - водитель сдачу не дал, показал большой палец, что, типа, все хорошо)) Если кому интересно, ткну на карте расположение автовокзала и примерно начерчу маршрут 64го (следила по гуглу, чтобы не проехать центр))
Итог - национальные парки - место специфическое, и действительно все зависит от везения. Так что риск не увидеть то, за чем приехал, очень велик. Либо в парки надо ездить целенаправленно на несколько дней, а не как я - налетом и галопом
В итоге мне Медан не понравился, меня к тому же немножко в отеле обокрали, так что осадочек еще хуже, чем после варанов )
kampa
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский
Ломбок и пляжи Гили Траванган

Re: Вулкан Иджен (о. Ява), парк Комодо (о. Ринча), парк Гунунг-Лёсер (о. Суматра)

Сообщение: #2

Сообщение melnica » 14 ноя 2014, 22:18

Ну воооот... а я как раз нацелилась на Букит Лаванг... Хотя, признаться, гложут сомнения: добираться туда довольно не просто, а результат может быть всякий. Тем более, что тоже буду одна.
Спасибо за информацию.
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вулкан Иджен (о. Ява), парк Комодо (о. Ринча), парк Гунунг-Лёсер (о. Суматра)

Сообщение: #3

Сообщение kampa » 16 ноя 2014, 14:39

Я тоже терзалась сомнениями, переворошила кучу отчетов...
Но если у Вас в запасе время есть, то можно и рискнуть, и в какой-то длинный трек отправиться
kampa
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вулкан Иджен (о. Ява), парк Комодо (о. Ринча), парк Гунунг-Лёсер (о. Суматра)

Сообщение: #4

Сообщение melnica » 17 ноя 2014, 02:20

Времени-то будет, я специально заложила побольше с учетом насыщенности маршрута. В Букит-Лаванг думаю минимум на 2, а может и три ночи, в зависимости от логистики туда и потом на Тоба. Мне место понравилось, хотела бы там просто побыть даже)
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль