Особенности отдыха с годовасиком. Наш первый опыт на Бали.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 7

Особенности отдыха с годовасиком. Наш первый опыт на Бали.

Сообщение: #1

Сообщение Lapesik » 12 мар 2015, 17:46

Сразу скажу, что мой отзыв больше предназначен для тех, кто хочет, но до сих пор сомневается, стоит ли ехать за границу отдыхать с маленькими детьми. Поэтому больше будет информации, касающейся непосредственно нюансов отдыха с ребенком.
На Бали я собиралась ооооооочень долго. Долго настраивалась, раздумывала - хочу/не хочу…. Самые большие сомнения были из-за того, что Бали - не пляжный остров (а я люблю белый песочек и лазурное море) и что февраль – сезон дождей (причем по мнению многих - ярко выраженный сезон дождей). А ездим отдыхать мы исключительно в феврале. Очень уж охота прыгнуть из нашей холодной сибирской зимы в теплое лето. А возвращаешься домой - уже вроде и весна. Ну так вот… все откладывала я, откладывала посещение этого далекого острова, но когда пришло время думать куда же поехать решила все-таки сесть еще раз почитать отчеты форумчан, взвесить все за и против. И надо сказать – чем больше я читала, тем сильнее мне туда хотелось.
Учитывая, что в этом году мы собирались ехать отдыхать с годовалым малышом, так сильно важные для меня моменты касаемо пляжинга и погоды стали уже не так и важны. Некогда особо будет, я подумала, разлеживаться на пляжу и загарать. А вот посмотреть то на Бали как раз есть что. Прочитала очень много мнений касаемо поездки зимой в теплые края с маленьким ребенком, и положительных и категорично отрицательных, но теперь, съездив сама, с полной уверенностью могу сказать - ехать ОДНОЗНАЧНО стоит! Если конечно у ребенка нет никаких проблем со здоровьем. А все остальное – типа долгие перелеты, смена климата и т.п. - я считаю это все фигня! Стоило только посмотреть как наш ребенок целыми днями ползает на свежем воздухе, греется на солнышке, купается и радуется всему – все сомнениия сразу бы отпали. Особенно, представив как мы живем в это время на родине. И что касается мнений, что семьи, отдыхающие с маленькими детьми якобы мешают отдыхать окружающим, это вообще чистой воды бред. Я считаю все зависит от родителей и ребенка. Как малыш воспитан, так он и будет себя вести, неважно где он находится, а родители всегда могут отвлечь и развлечь малыша если потребуется. И возраст ребенка тут не причем. Иногда и большие дети – посмотришь как себя ведут – так хуже любого годовасика. Вообщем, кто еще сомневается и раздумывает - едьте!
Вот так и я решилась – в 2015 едем на Бали!

Про перелеты

Летели через Бангкок, билеты Иркутск-Бангкок-Иркутск брали еще в мае, когда у Лешика даже загранпаспорта не было. Покупала по придуманным данным. Паспорт получили – внесла изменения в билет. Стоимость 2 взр. + инфант – 42 000 руб.
Сразу оговорюсь, при полетах с малышом по возможности старайтесь летать дневными или утренними рейсами, но не вечерними и ночными. Очень тяжело ребенку. У нас обратный рейс в Иркутск с БКК был в 18-25, прилетели домой в 01-15. Было трудно. Хотя в принципе он вел себя хорошо, даже лег спать как обычно на ночь в 21-00, но 12 ночи проснулся и напрочь отказывался дальше ложиться, хотя лететь еще было больше часа. Развлекали как могли По прилету пока проходили таможню, досмотр и получали багаж - он бодрствовал но откровенно вредничал уже. Уснул уже когда ждали такси. Так сонного и привезли домой и сразу уложили спать. А вообще в самолете было много детей и много кто орал почти постоянно, поэтому - лучше не ночью!
До Денпасара летели AirAsia. Летают они раз в день и в 6 утра. Поэтому остановка на ночь в БКК была вынужденной, как впрочем и обратно. Для ночевки выбрала отель Amari Don Muang Hotel Airport. Не знаю как я прошляпила его в прошлые поездки – для вылетов/прилетов в Don Muang и уже тем более с детьми - вариант просто идеальный! Не надо никуда ехать, вышел и тут же в зоне прилета – переход в отель, даже не надо выходить никуда (2 этаж если что). Также для отправления – выписался с отеля - перешел через переход, поднялся на 3 этаж - и ты в зоне регистрации. В переходе есть хороший ресторанчик для покушать. Сам отель тоже понравился, хотя и староват. Но номера хорошие, большие. По запросу в брони сразу была установлена детская кроватка. На 2 этаже есть хороший бассейн с симпатичной территории. По дороге обратно было время до обеда – отлично там отдохнули. Единственный минус, рядом с отелем нет ничего, только небольшой рынок с макашницами и недалеко 7/11. Поэтому отель чисто транзитный. Также если кто не знает - между аэропортами Don Muang и Suvarnabhumi ходит шаттл (это я тоже как-то прошляпила в прошлые поездки – добирались на такси). Если показать билет с вылетом из другого аэропорта – то проезд бесплатный.
Кстати, в аэропортах для семей с детьми есть отдельная линия – Priority line, также это линия для беременных и инвалидов. Это очень удобно, не надо стоять с малышом в общей длиннющей очереди.

Про еду

Еду для ребенка, который еще не ест полноценно взрослую пищу – брать с собой обязательно, и чем больше – тем лучше. Где-то читала в отзыве, ездили тоже с годовалым ребенком, что проблемы с питанием не было, кормили в ресторанчиках и кафешках. Это не реально! Во-первых все блюда острые, и даже если просишь ноу спаси, ноу пеппер ноу сол фо бэби – все равно у меня было подозрение что перец там присутствовал. Во-вторых все равно где то в блюдах присутствуют нежелательные для ребенка ингридиенты, например грибы или вообще что то не из нашей привычной жизни Даже супом нам удавалось с трудом накормить Алешу, потому что все супы в Азии специфические , не как у нас… Овощи все сырые, порубленные огроменными кусками. Единственный подходящий вариант для кормления был суп-пюре. Но не везде он был и не везде с тем составом который можно было бы дать малышу. Поэтому - еще раз – по возможности все везем с собой – каши, молочную смесь, пюре фруктовые-мясные-овощные, соки, растворимые супы и пр. Из детского питания на Бали можно сказать НЕТ НИЧЕГО. Кроме смесей разве что. Соков детских нет вообще! Были и в CoCo маркете и в Бинтанге – купить нечего. Видела один раз только пару баночек овощного пюре Хайнц. Но цена! 250 руб. на наши деньги! Поэтому - лучше из дома!
Также желательно взять с собой термос под воду, и если есть возможность – термос для еды. Не всегда будет удобно сидеть разводить порошки. А если будет возможность готовить ребенку еду самим как у нас (об этом позже) – то он очень понадобится при однодневных поездках по острову. В принципе, проблем с сырыми продуктами – мясом и овощами – нет, поэтому если есть где готовить, то с едой будет уже проще.
Проблем на Бали нет только с памперсами и прочими прибамбасами для ребенка – влажными салфетками, шампунями, гелями и пр. Еду - еще раз настоятельно советую - берем с собой! Лучше привезти обратно, чем ломать голову - чем бы накормить ребенка.

Про жилье

Сразу скажу – мы жили на вилле. Точнее на 2 виллах в разных районах. И я считаю – это было самое правильное мое решение при подготовке к отпуску. Объясняю почему. Ребенок маленький, ходить еще не умеет. У него определенный режим – когда спать когда кушать. На горшок тоже не просится Если бы мы жили в отеле – то точно бы намучились, честно скажу. Пока он спит –пришлось бы сидеть в номере, либо постоянно бегать в номере. Так как он не ходит еще, то возле бассейна или на пляже с ним сильно не полежишь, он то не будет плющится на лежаке Где-то покакал-пописал, где то ты что-то забыл – беги в номер и потом обратно. На пляж или к бассейну надо собирать целую панягу нужных вещей. Надо кормить - собираешь все шмутье и идешь обратно. Вообщем, беготни не оберешься. На вилле же – красота! Пока он спит в прохладной спальне, ты загараешь и купаешься в своем бассейне. Тут же тебе кухня, где можно все приготовить малышу, тут же открытый лаундж где можно отдохнуть от солнце. Также вечером - положил ребенка спать - и не сидишь не паришься в номере, а релаксируешь на территории виллы. Пока малыш бодрствует - он преспокойно ползает по всей территории, на свежем воздухе, купается в СВОЕМ бассейне (что кстати один из основных плюсов я считаю для отдыха с маленьким ребенком). Все-таки общий бассейн – он общий, все знают что туда могут другие люди делать Вообщем, для отдыха с малышом - я теперь обеими руками за виллы! Кто соберется - очень рекомендую рассмотреть именно этот вариант проживания.
В целом, основные нюансы поездки с ребенком вроде описала. Если кого-то интересует конкретно список вещей которые брали для малыша или еще какие-то тонкости касающиеся ребенка - спрашивайте – напишу. Теперь непосредственно о том, как отдохнули, где были, что видели.
Последний раз редактировалось Lapesik 12 мар 2015, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Lapesik
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 28.07.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский
отдых на острове Бали

Re: Особенности отдыха с годовасиком. Наш первый опыт на Бали.

Сообщение: #2

Сообщение Lapesik » 12 мар 2015, 17:48

8 февраля Алеше исполнился год. 10 мы сели в самолет и улетели в Бангкок. Переночевали и 11 февраля с утра вылетели на Бали. Полет прошел хорошо, самолет был полупустой, поэтому ползать нам было где. Прилетели почти в обед. У нас был включенный в стоимость виллы трансфер, поэтому на выходе нас ждали. Кстати, никаких разводил багажа замечено не было. Никто не подбегал и не выхватывал чемодан. Когда вышли из аэропорта вовсю светило солнце, небо было ясное и было просто офигительно жарко! Вообще надо сказать с погодой нам очень повезло. Почти все время было солнечно, дождь если был то недолгий. Пасмурно целый день было всего раза 2 за все время. Но так как февраль - еще сезон дождей, было очень! очень! влажно и жарко. Такой постоянно «мокрой» я себя чувствовала только в Тайланде в апреле  А солнце просто термоядерное!
Доехали до виллы достаточно быстро. Кстати особых проблем с известными пробками на Бали тоже как-то не заметили, видимо везло нам.
На вилле нас встретили, разместили, все показали и рассказали. Вилла была чудесная! Свой маленький рай! Оттуда даже выходить не хотелось! Находится в районе Семиньяк. Комплекс вилл 4S Villas, наша вилла Sky. Бронировали непосредственно через их сайт. Оплачивали все до приезда перевод на р/с компании.
Рядом находится торговая площадь Семиньяк, много кафе, ресторанов и магазинов. В целом район мне понравился. До пляжа тоже недалеко, но сколько раз мы там были – были просто огроменные волны. Нам сказали, что в это время года там всегда так, и еще достаточно грязно на пляже. Вообщем, на мой взгляд, пляж не купабельный. Ходили так чисто, посмотреть на океан и помочить ножки.
Из 10 дней которые мы провели на это вилле – 3 из них были заняты поездками по острову. Остальные дни – тусили на вилле и гуляли по окрестностям.
По острову ездили как принято на Бали на машине с водителем. Сильно замарачиваться не стали с поиском, арендовали у своих же. Они предлагали за 55$ за 8 часов. Не знаю дорого это или нет для этого района. Машина большая, удобная, с кондеем. Что посетили:
1 день – решили посетить пляжи на юге Бали, из всего многообразия остановились на Пандава Бич и Дримленд. В конце дня поехали на Улувату и потом на Джимбаран.
Пандава бич понравился безумно! На мой взгляд ничуть не уступает лучшим пляжам Азии. Но! Когда мы приехали туда в другой день – был очень сильный отлив, просто очень сильный! Купаться с ребенком конечно можно было, но виды уже не те. Хотя разница в посещении была всего 3 дня - но вот так сильно оказывается он может меняться за такое время.
В первое же посещение было очень круто! Светило солнце, погода была чудесная, водичка и песочек тоже. Аренда лежака стоит около 250 руб. на весь день. В центре пляжа, где вход с парковки народу очень много, лучше отойти чуть левее или правее, там спокойнее. В центре очень много китайцев и вдоль берега плавает куча народу на байдарках. Если уйти влево до конца - будет небольшая бухточка, тоже хорошо, но волны, для купания не очень. Вдоль берега много варунгов с непритязательным меню и магазинчиков с напитками и вещами. Кстати еще важный нюанс. Берите для малыша что-то из одежды для купания. Потому что там хоть мажься хоть не мажься - обгореть – дело 5 минут. У нас ничего специального не было для этого, мы просто использовали тоненькую пижамку, так как по прямому назначению она нам вообще не понадобилась.
После Пандавы поехали на Улувату. Про него уже столько писано-переписано, что повторяться нету смысла. Скажу только – да, понравилось, красиво, съездить надо. Кстати обезьян почти не было, а те что были - не проявляли к нам, туристам, никакого внимания.
После Улувату, уже дело было к вечеру рванули на Дримленд. Пляж тоже бесспорно красивый, но для купания с малышом абсолютно не пригодный, очень большие волны. Но ОЧЕНЬ красиво! Сделали много классных фоток. К вечеру было правда народу немало, думаю с утра там поспокойнее. Посмотрели, пофотали и на ужин в Джимбаран. Вот тут надо сказать меня постигло большое разочарование. Я конечно читала много негативных отзывов, но все-таки была настроена более позитивно. По факту все выглядело вот так….
Сплошной кипиш, шум, гам, беготня. Над берегом стоит нехилый такой смрад от дыма, готовят там на кокосовых углях. Хотя сам ужин надо сказать нам понравился – ресторанчик посоветовал водитель, называется Menega.
Может конечно где-то на окраине всего этого сплошного застолья были места поспокойнее, но мы приехали под конец нашей дневной поездки, малыш уже опять откровенно вредничал, да и сами устали, поэтому бегать искать там место времени уже не было. Да и заняты были уже все столики на берегу. Вообщем галочку поставили, покушали и поехали домой.
Еще одна ремарка к отдыху с ребенком. С маленьким ребенком. Не надейтесь спокойно, нормально посидеть в ресторане, покушать еду с чувством с толком с расстановкой. Фиг вам! Никто вам не даст  Вкинули еду и дальше побежали. Тоже самое касается фоток кстати. Из этой поездки мы привезли самое меньшее количество фотографий, и то в основном виды, без наших физиономий. Некогда и зачастую неудобно позировать было 
Следующий день тусили на вилле и гуляли по окрестностям. Кстати вспомнила один такой нехилый минус. Не знаю как в другие месяца - но в наш приезд, когда мы жили здесь на Семиньяке, нас преследовало просто несметное количество комаров. Меня покусали практически всю! Мужа и малыша меньше, но тоже были изрядно покусаны. Комары были всегда – утром, днем, вечером, ночью, и в дождь и в солнце, не было только тогда когда был очень сильный ветер. Вот этот момент был пожалуй самый и единственный негативный во время нашего пребывания на вилле. Хотя персонал готовил для нас спрей с настойкой лемонграсса, говорили что помогает хорошо, мы активно пшикались, но все равно комары донимали очень сильно. Кстати, на другой вилле, в Убуде их почти не было. Отсюда делаю вывод, что это особенность района.
Вторая наша поездка состоялась по маршруту – деревня Мас, рынок сувениров и прочей лабудени, Пура Таман Аюн, рисовые террасы в Табанане и под занавес Танах Лот. Все места также уже не раз посещаемые форумчанами поэтому вкратце… Деревня ничего особенного, посетил один из домов, где мастера вырезают из дерева, посмотрели работы, очень красиво но очень дорого. Хотя они пытались торговаться. После деревни сказали водителю что хотели бы купить сувениры из дерева и он отвез нас в соседнюю деревню, к сожалению не запомнила название, минут 20 езды от Мас…. Там просто огроменный рынок где есть абсолютно все! И торговаться можно и нужно до посинения. Скидывали в 4 и даже в 5 раз иногда.

Пура Таман Аюн. Очень понравился, очень красиво, погуляли, пофотали. Туристов почти не было

Рисовые террасы Джатилувий в провинции Табанан. Ехать далековато но ехать стоит. Это самые большие террасы на Бали. Безумно красивые! Реально огромные. Мы когда были - были немного облачно и накрапывал дождик, и то была красотища. Представляю как там в ясную погоду. Есть видовые ресторанчики. Вообщем съездить советую.

После террас поехали посмотреть на Танах Лот. На закат не попали, потому как опять день заканчивался, Алеша уже начинал плохо вести себя, да и жара стояла страшная просто. Реально тяжело. Был отлив, можно было подойти к храму но мы не ходили. Также очень много народу как и до этого на Улувату. Вообще мы приехали в период китайского нового года, отсюда все вытекающее Посмотрели, пофотали и домой – отдыхать.

В последнюю нашу поездку я решила проехаться по Букитую Еще раз Пандава, на этот раз не очень удачно (по причине отлива), Кута и Нуса-Дуа.

Кута в принципе мне понравилась, не так страшно как я себе представляла почему то. Довольно таки чистый пляж и чистое море. И вообще район вполне даже. Впечатление Кута оставила хорошее.
Нуса-Дуа. Если честно, мне было просто интересно посмотреть что это за место, где отдыхают пакетники и которое считается самым престижным районом Бали. Ну дак вот… Мне не понравилось. Пляж и море не намного лучше чем на Куте было, кстати еще и отлив тоже сильный был…. Тоже не самый лучший вид. Сам район какой-то вылизанный что ли… какой-то слишком европейский… Нет в нем той прелести Бали, за которой собственно и стоит то ехать на остров. Может мне так показалось конечно, но я бы не хотела там жить.
Последний день в Семиньяке прошел опять по тюленьи, тусовались на вилле, ходили по магазинчикам, гуляли по окрестностям. Уезжать, честно, был очень жалко. Хорошо, что это еще был не конец отпуска.

Переезд в Убуд. Продолжение следует….
Lapesik
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 28.07.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль