Папуа! От Джаяпуры до Агаты и обратно.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

От Джаяпуры до Агаты

Сообщение: #181

Сообщение IL 2 » 19 апр 2007, 14:18

Приятно узнать. что ряды папуасского клуба множатся. Были в Ириан-Джае вчетвером в январе 2007г. Правда на лодке не плавали-передвигались пешком. Гид в Вамене нам обошелся в 200 000 руп. в сутки, портеры в 70 000 руп. в сутки. Один портер несет 20 кг груза. Дополнительно оплачивается еда портеров. Трек 3 дня и 2 ночи на 4 человек обошелся около 3 000 000 руп. Еда и вода своя. Вода в Вамене очень дорогая-16-18 тыс. руп. за бутылку 1,5 литра. Брали 28 бутылок- скупили всю бутилированную воду в Вамене-больше не нашли.
Продолжительность трека можно с проводником согласовать любую. Маршрут оговорите заранее и напишите все на бумаге и эту бумажку сохраняйте до окончания трека и полного расчета с проводником. Обычно в конце начинают канючить о прибавке или начинают говорить, что ты его неправильно понял. Тут эта бумажка и пригодится.
В Джаяпуре встретился нам господин Джулиус и предложил оформиьть пермит за 500 000 руп.
Господина необходимо посылать по международному маршруту, т.е. на ... Тот еще прощелыга, но это нормально-человек деньги зарабатывает.
Все выполняется самостоятельно. Пермит оформляется в Джаяпуре. Стоит 10 000 руп. В один пермит вписывается 2 человека. Т. е на одного получается 5 000 руп. Срок пермита можно указать в пределах действия Вашей визы. Маршрут-какой придет в голову. Глядя на карту Западного Папуа, которая висела в полицейском офисе, я перечислил все райцентры Ириан Джаи, чем поверг в некоторое замешательство тетеньку-полицейскую, а когда сказал, что мы месяц собираемся там шляться, то она без вопросов написала все, что просили. Подорили ей российскую монетку с двуглавым орлом и сказали, что это русская Гаруда. Тетенька удивилась и сказала, что русская двухголовая Гаруда-это классно.
Рейсовый минибас Сентани-Джаяпура-Сентани стоит 18 000 руп. на человека . Время в пути чуть меньше часа, правда ехать с пересадками, но они не напрягают.
В качестве совета:
если хотите сэкономить-действуйте самостоятельно и поищите попутчиков-хотя бы еще пару человек.
Гид нужен только на самом треке и брать его нужно в Вамене. Носильшиков тоже рекомендую-если не по стандартному турмаршруту, то горы там достаточно крутые и с хорошим рюкзаком мало не покажется.
Возникнут вопросы-задавайте.
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Сообщение: #182

Сообщение sezam » 19 апр 2007, 15:35

IL2,

Большое спасибо за оперативный ответ. Вопрос с ценами теперь снят

А карты тех мест у Вас случаем не осталось?

Где-то в форуме было написано, что пермиты можно прямо в Сентани оформить. Или это дезинформация и нужно в Джаяпуру ехать? Жалко день на это терять. Хотелось бы прямо в день прилета в Джаяпуру по быстрому все оформить и вылететь в Вамену. Как думаете, реально успеть?

Если кто-нибудь владеет информацией, помогите выбрать наиболее интересный маршрут. Нам наиболее интересными маршрутами кажутся следующие:
1. Перелететь в Анггурук или еще восточней (4 дня посмотреть Яли), Перелететь в Янируму (4 дня посмотреть Короваев)
2. Пешком дойти до Анггурука (за 5 дней пути посмотреть горы, а также Дани и Яли), оттуда перелететь в Янируму (4 дня посмотреть тропический лес и Короваев)
3. Перелететь в Korupun (или в аналочиное место) и оттуда дойти до Янирумы (по дороге в течение 10 дней посмотреть нагорные племена и Короваев)
Дело в том, что информации в интернете очень мало, и сладывается впечатление, что по пути пеших маршрутов Вамена-Анггурук, Korupun-Янирума мало интересных племен, и в условиях ограниченного времени лучше воспользоваться вариантом #1. Но жаба душит оплачивать два перелета. Поэтому может быть, по результатам общения с местными гидами вы можете помочь с выбором маршрута. Или порекомендовать другой маршрут, который еще более интересен и может быть выполнен за 10 дней?

Сергей
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #183

Сообщение Kamelia* » 19 апр 2007, 17:12

Мы честно говоря планировали совсем другой маршрут тому,который у нас был. Ориентировались на местности и с гидом. Нам очень понравился наш гид с Вамены, я бы его советовала. Во-первых очень тактичный и образованый и не наглый в плане денег. Можно было торговаться . И что очень для меня важное ,он единственный с кем я могла свободно общаться на английском,удивительно хорошие знания языка для этой местности.

Зовут Руфус, его тел. 6285244607763

Интересно,что в Вамене они все друго друга знают или слышали ....поэтому думаю если даже тел у него сменился, можно его найти ...тем более что он сам живет недалеко от аэропорта.
Аватара пользователя
Kamelia*
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 01.03.2006
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

От Джаяпуры до Вамены

Сообщение: #184

Сообщение IL 2 » 19 апр 2007, 18:27

To Sezam
Мы оформляли пермит в Джаяпуре, потому что в это время полицейский участок в Сентани был закрыт-там шел ремонт
Прилет в Сентани, оформление пермита и вылет в Вамену в течение одного дня маловероятен, т.к. все самолеты из Сентани в Вамену вылетают утром с 6-00 (реально с 7-00). По расписанию 4 рейса через час. В реальности один самолет летает туда-сюда. Время в полете до Вамены минут 45-50. Быстро выгружают багаж и летят обратно. Первый утренний вылет из Сентани. Билеты покупаются в кассе рядом с полицейским участком (здание слева, если стоять лицом к полицейскому участку) Стоимость Сентани-Вамена 500 000 руп. Юбратно 480 000 руп. Вылеты тоже с утра. Там вообще после обеда самолеты практически не летают:воздух прогревается-плотность его падает, а там везде горы.
На регистрацию приходите заранее. Система"Первый зарегистрировался-первый улетел"
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Сообщение: #185

Сообщение sezam » 20 апр 2007, 11:28

Звонил Руфусу, но телефон вне зоны. Видимо он сейчас группу ведет. Позвоню ему через через день-другой. Может быть он порекомендует маршрут под наши пожелания.
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #186

Сообщение packrafter » 20 апр 2007, 16:58

По поводу проводников - если будет время попробуйте зайти в интернет-кафе papua.com и спросить у местного японца. Говорит, у него на примете есть приличные недорогие проводники.

С ребятами тусующими в аэропорту (Исак, Исайя, Мартинус и др.) ведите себя построже (потребуется время) - цены можно опустить очень сильно; начинают с бредовых (за 2 человека, 3 дня/2 ночи, "все включено" могут просить 4 миллиона); маршруты пытаются предложить прогулочные (запланированный ими на день переход Sugokmo-Kurima-Kilise мы прошли с рюкзаками часа за 2-3).

По поводу маршрута. Мы были только в долине Балием. Теперь я бы удалялся от нее быстрыми шагами… Поход в сторону Анггурек вроде выглядит интересно.

PS
А кто пообещал Исайю привезти в Москву?
packrafter
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 40

Сообщение: #187

Сообщение varnish » 21 апр 2007, 15:44

Добавлю некоторые свои соображения...
Гида взять непосредственно в Янируме может не получится (а может и просто не возможно). Дело в том, что Янирума это далеко не город, да и на деревню не сильно тянет Это просто поселок из двух десятков домов и просекой в джунглях, куда могут садится самолеты. Да, еще есть "причал" на речке, где припарковано пуру лодок - долбленок. Может получится так, что вы туда прилетите, а объяснить что вы хотите поиметь гида будет некому (если только вы не знаете индонезийского языка). И обратно не улетите (для этого надо с самолетом договариваться заранее) и куда идти - тоже не понятно...
Совет по поводу японца из papua.com дельный. Мне этот японец тоже понравился. Многим может помочь. У него, к стати, и карту можно попробовать отсканировать. На стенке там висит неплохая... Найти его в Вамене просто - спросите как найти Интернет Papua.com - вам покажут или отвезут туда.
Когда будете строить свои планы не привязывайтесь жестко к датам или делайте запасы по времени. На месте всё может кординально изменится. Самолет могут отменить (сломается или погода будет нелетной или просто народу много или еще какая причина), полицейский участок может не работать или печати нужной не быть в наличии, или просто построеный вами план может оказаться по каким либо причинам нереальный. Короче многое надо решать только на месте.
Когда будете договариваться с проводником, действительно - оговаривайте всё до мелочей и записывайте на бумагу. По возможности заранее давайте как можно меньше денег - старайтесь основную оплату передвинуть на конец маршрута. Торговаться с ними и можно и нужно, но в этом деле можно переусердствовать. Дело в том, что от большой суммы у них видимо срывает башню и они готовы идти на всё, чтоб ее получить. При этом могут элементарно не расчитать свои силы (при этом забыть, что необходимо еще оплачивать какой нибудь транспорт или чьи то услуги). Но в результате в будущем возникшая проблема будет проблемой не только проводника, но и вашей. Именно поэтому советую основной расчет передвигать по возможности на конец путешествия. С Исаком у нас примерно так и получилось - во первых лодка оказалась существенно дороже чем изначально он договаривался, да и видать деньги которые мы ему давали изначально он достаточно быстро истратил. В результате когда мы возвращались в Вамену, Исак занимал 2.000.000 рупий у пилота самолета...

Какие вопросы есть - спрашивайте.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль