Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)

Сообщение: #1

Сообщение MaggyS » 21 июн 2015, 21:57

Хотела назвать «Индонезия вчера и сегодня», да больно уж пафосно. Тем более, что на красную нить - от индонезийского прошлого к настоящему - тупо не хватит времени и сил. Мне бы хоть с простым справиться - показать, как корявые попытки понять, что это вообще за зверь такой, Индонезия, попытки зазубрить странные сочетания звуков и букв ( прамбанан-боробудур- гунунг-кави-убуд-танах-лот!) в итоге вылились в полный восторг от страны, а зловредные звукосочетания превратились в яркие картинки.

К слову, Индонезия – страна нефотогеничная. Сколько смотрела тредов, листала путеводителей – действительность, на мой взгляд, намного привлекательней.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Я перед поездкой обещала дать подробную программу по дням. Замоталась. Так что теперь уже по факту, как оно в итоге выглядело, вместе с подъездными путями.

Итак, 18.10. Тут должен был быть гламурный вечер в Сингапуре. А вот вам индейская изба, вместо этого: авиакомпания «Свисс» прошляпила нашу связку и в итоге вместо Сингапура мы заночевали в Цюрихе (хоть и в оплаченном ею «Хайате», но фиг ли толку). К счастью, это было (за исключением вылета обратно, опять той же расчудесной компанией, о чем ниже) единственной ложкой дегтя.

19.10 – Сингапур (зоопарк, «медитативная» довольно невыразительная горка Фабер , чудесный ботсад, набережная Кларк, Мерлион, светошоу у Марины Б.С., бар Раффлз + наш собственный). После чего , не спамши более суток, рухнули в кровать.

20.10 – в первой половине дня, еще до завтрака на рассвете, досмотр мною окресных улиц, включая «фонтан богатства». Супруг тем временем крепко спал и ни о чем не догадывался! Затем вылет в Джогджу (Ява) авиакомпанией «Air Asia“ (вот к ней совершенно никаких претензий) , прямо из аэропорта – в Прамбанан, затем - переезд в Боробудур и ночевка в двух шагах от него.

21.10 – Боробудур в рассветных лучах. Беготня по окрестным холмам и храмам , прогулки по пути. Площадка с видом на страшный и ужасный Мерапи. Ближе к вечеру прибыли в Джогджу (узнав, что в Дворец султана все равно пускают только до часу, решили им пожертвовать и особо в Джогджу не торопиться. ) В итоге Джогджа получилась ночная, но оттого не менее харизматичная.

22.10 – Переезд до Бромо на поезде и авто. (К поезду тоже совершенно нет претензий). Вечерний двухчасовой забег по краю кальдеры (не Бромо).

23.10 – Рассвет с видом на Бромо, восхождение к нему и т.п.- в общем, все как положено, согласно купленным билетам. Затем еще один, дополнительный трек в окрестностях. Переброска нас в Сурабаю, нежное прощание с гидом (подробности будут, ха!)) и вылет на Бали. Там две ночи на берегу в «Легиан Бич». В первый вечер, приехав, побродили по берегу, сначала в направлении Куты, затем в направлении Семиньяка - где и закончили день на тюфяках на пляже с коктейлями, под шум прибоя.

24.10 – Тут должен был быть неспешный отдых и под вечер такси в Танах Лот. Вместо этого рванули в Танах Лот пешком)). А на такси смотались вечером в Джимбаран.

25.10 – С утра пораньше двинулись в глубь острова. Храм с летучими мышами Гоа Лавах, где как раз происходила церемония. Потом - Бесаких, дальше - смотровая площадка у Батура. Затем - источники у его подножья – вот это о-о-о!! К вечеру добрались до Убуда.

26.10 Пеший забег по центральной улице Убуда в Обезьяний лес (восторг). Затем на такси двинули в Гунунг Кави и Слоновью пещеру. После этого (невероятно, но факт! ) ухитрились сходить в Убуде на плохой массаж. Вечером давали кечак с участием хозяина («чак-а-чакал» в массовке).

27.10 С утра пораньше сбегали по рисовым окрестностям. А потом с уже хорошим, снятым накануне таксистом (вчерашний был плохой, позавчерашний тоже так себе) отправились досматривать Бали. Для разминки купнулись в «голубой лагуне» в Паданг Бай – там тоже кораллы, хотя, конечно, с Комодским архипелагом не сравнить. Оттуда рванули в Тирту Гангу, где застряли на полдня. К закату прибыли в водный дворец Уджунг. А в заключение концерта отправились на ночной рынок пробовать молочного поросенка на вертеле.

28.10 С утра совершили еще один забег по рисовым окрестностям, более длительный, часа на 3. После чего супруг остаток дня предавался блаженной лени, а я бродила по Убуду и кайфовала не меньше. Скорее всего, даже больше. В самую жару спряталась в картинную галлерею Агунг Рай, рекомендую. Сделала массаж. Обошла кучу интереснейших лавок. И т.п. Вечером сходила в один из храмов на « Ханоман-стрит» на «Баронг и Рангду» (супруга заманить не удалось). В общем, день прошел явно не зря.

29.10 С утра стартовали в аэропорт, а оттуда на Флорес. Благо там расстояния небольшие, прямо из аэропорта переехали в порт, погрузились на лодку и уже через пару часов любовались драконами на Ринче, а потом купались. Ночевали на лодке.

30.10. К завтраку подали драконов на Комодо - ну а потом был совершенно гениальный снорк (розовый пляж + Канава) и заплыв со скатами. К вечеру вернулись во Флорес, в отель на горке. Отужинали свежайшей жаренной рыбкой на набережной.

31.10 С утра улетели обратно на Бали, и последние полтора дня провели, расслабляясь, в Нуса Дуа. Ну, то есть как расслабляясь. Это муж расслаблялся, я обошла всю зону отелей, на север (наш был предпоследний с юга) и обратно. Работа есть работа.

01.11 С утра я еще пробежалась по окрестностям, докупив сувениров, а потом поехали в аэропорт. К закату прибыли в Куала Лумпур (там у меня были зарезервированы Петронасы), а ночью вылетели обратно.

Вроде все.
Последний раз редактировалось MaggyS 15 ноя 2017, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский
бали 2009

Re: Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)

Сообщение: #2

Сообщение MaggyS » 21 июн 2015, 22:20

Ну и чуть подробнее.

Сингапур.
Это, вестимо, не Индонезия, а самостоятельное государство. Но, учитывая, что Сингапур от Индонезии в двух шагах, и, во всяком случае, от нас основные рейсы идут через него, не побывать в нем просто грех, я считаю.

Впрочем, начало конкретно нашего отдыха, которое должен был украшать собою двухдневный визит в Сингапур, вышло, как почему-то в большинстве случаев у нас , комом. Обычно виною этому дождь, точнее, дождище – так было и на Реюньоне, где мы первые два дня продирались чуть не по колено в глине, так было в первый день день похода на Корсике, где мы чуть не сгинули под порывами шквального ветра. Поливал нас дождь и в солнечном штате Майами.

Учитывая, что в Сингапуре без дождей не обходится в принципе, мы подготовились хорошо: взяли, на наш тщательно вымерянный по килограммам багаж, аж целых три зонта. Ну, то есть я взяла нам по одному, а супруг еще и о себе отдельно позаботился)).
– «Ладно», - сказало провидение. – «Раз вы вдруг стали такие хозяйственные, крыть нечем. Подойдем к вопросу иначе.»
И самолет на Сингапур улетел без нас.
А первую ночь пришлось провести в «Хайате» цюрихского аэропорта, и на следующий день догонять счастье через Стамбул. Радости моей не было предела. Но долетели таки, в итоге.

В пять с чем-то утра наш самолет, теперь уже не «Свисс», а Сингапурских авиалиний, приземлился наконец в «городе запретов». Насколько я понимаю, первым в тот день. Зал выдачи багажа был практически пуст, и тем заметнее были многочисленные цветы у ленты транспортера.



Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Пока супруг ловил наш компактный (учитывая дальнейшие перемещения и приключения) багаж, я отправилась на поиски шаттла. Снаружи, в общем зале, аэропорт еще тоже практически спал: две прикорнувшие за стойкой девицы на мой зов нехотя подняли головы - причем если одна кое-как пришла в себя, принявшись звонить куда-то, то другая какое-то время продолжала таращиться на меня, как на привидение, а потом снова рухнула головой на стойку. Это меня даже порадовало –появилась надежда, что не так страшен черт, как его малюют, со всеми этими их запретами и штрафами, раз народ на службе себе такое позволяет. (В общем-то, забегая вперед, могу это подтвердить – город как город, и люди в нем как люди. И на красный бегают, видела неоднократно (прочитав где-то про штраф в 800 долларов, сама не бегала)) И очень чистый город, несомненно. Что тоже не может не радовать. )

На улице оказалось неожиданно темно, тепло и влажно. Впрочем, счастье было недолгим – не прошло и двух минут, как мы, единственные в шаттле, уже неслись по сонным сингапурским улицам, а ледяная струя из кондея пробирала нас до костей.

По прибытии меня, как ни странно, еще хватило на то, чтобы попросить номер с видом. Повыше, то есть - в гостинице-то не много не мало 72 этажа.
- Этот вам понравится, - заверила рецепционистка. – Он не на самом верху, но вид из него лучше, чем из верхних.
Думаю, что она была права. Из расположенного под крышей скайбара «Swissotel the Stamford“ вид, конечно, тоже неплох, но наш мне нравится больше.
С балкона, 36 этаж.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Пресловутая "Марина Бэй Сэндс", "символ Сингапура". С ооочень нелюбезным персоналом - не дали агентских скидок! И даже не оформили инспекцию, сославшись на выходные дни.
Ну и шут с ними, наш не хуже.
На переднем плане - концертный зал.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Очередное строительство в торговом комплексе и пр. "Сантек Сити", где находится известный "Фонтан богатства". Справа в кадр слегка угодило "Колесо обозрения", тоже сингапурская достопримечательность, ибо самое большое в мире.
На него нас не хватило - да и зачем, с таким номером!

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Погодка сами видите какая. Но дождя нет!!
Не помню, чтобы он вообще хоть раз за эти две недели пошел. Вывод - берите побольше зонтов!))

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Про Сингапурский зоопарк написано немало, и я особо распространяться здесь, наверное, не буду. Скажу лишь, что добраться до него оказалось сложнее, чем мы предполагали: шаттл из отеля ожидался через два часа, что нас не устраивало, а от метро, станция которого была прямо у дверей, как выяснилось, нужно было пилить на переполненном по случаю выходных автобусе чуть не полчаса.

Ну что, доехали, не все ж в таксях рассекать.)) Заодно ознакомились с бытом местного населения (например, у водителя принципиально не бывает сдачи)

Из положительного, помимо того, что зоопарк, конечно, невероятно ухожен, как и весь Сингапур: там встречаются удивительные звери! Даже для меня, не особой любительницы зоопарков, удивительные.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Бабируса - хрюшка с прорастающими сквозь тело клыками, единственная в своем роде.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Еще один хайлайт - белый тигр кошмарных размеров.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Ну и по мелочам.
Как видите, все зверюшки не мечутся взад-вперед по клеткам, а вполне органично вписываются в ландшафт.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


По дорожкам можно гулять, можно на шаттлике ездить, кому лениво. Поэтому толп особенных нет, что тоже радует.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


И озерко там рядом очень живописное. Насколько я поняла, там предлагают кучу всего другого, и на озере, и вокруг. В общем, при желании там на целый день застрять можно.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Про зоопарк, думаю, хватит. К моменту последних фото легкий туман в башке, вызванный разницей во времени и всей этой перелетной неразберихой, несколько сгустился)). Ну, то есть настолько сгустился, что мы поняли, что пора брать такси и ехать куда-то в уют (к слову, мы бы его, такси, конечно, и до зоопарка взяли, если бы мне удалось сразу понять, что на метро мы к нему не подъедем)).

Вопрос был только - куда. Честно говоря, к Сингапуру я подготовилась, по сравнению с Индонезией, не очень (к Куала Лумпуру, правда, еще хуже). То есть, я конечно перечитала кучу отчетов, "Сингапур за неделю", "Сингапур за три дня" и т.п. И даже путеводителем - довольно дурацким, впрочем - озаботилась. По результатам прочитанного в итоге выбор наш пал на Сентозу. Последней каплей явилось фото из путеводителя - идиллических пальм на фоне ярко-голубого неба и бесконечных песчаных берегов, по которым бродят редкие отдыхающие. Решено было рвануть туда и где-то под пальмой там прилечь на час-другой.

Сказано - сделано.
Отстояв немалую (человек в 20) очередь на такси у входа в зоопарк, мы довольно скоро после этого прибыли на локальную вершину высотой 106 м - горку Фабер. Почему именно туда - потому что, во-первых, всегда полезно осмотреться сверху на окрестности (путеводитель обещал оттуда, к тому же, обалденный вид), а главное - потому что с горки на Сентозу, как известно, проложена канатка.

Ну что сказать. Сама горка забавная, но не более того. Туда-сюда по ней бродят, не зная, чем, собственно, заняться, завезенные сюда туристические группы, и занимаются гимнастикой местные жители.


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Вид в сторону города не потряс. Разве что заинтересовали огромного размера номера на домах. Диковато, но практично.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Не потряс и вид на Сентозу. Где-то там, за облаками, возможно, прятались те самые пальмы и песчаные берега. Но нам их не показали.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Вот что действительно потрясло - так это цены на канатку. Точно не помню, поэтому врать не буду (вот для чего бы пригодился-таки дневник! wink.gif ) , но что-то совершенно, на наш взгляд, запредельное. Что мы, канатки не видели, что ли? Тем более, что и Сентоза тонула в серой дымке.
Зато порадовала растительность в парке на склонах. Туда-то, вниз по склону, мы, вестимо, и направились.
Даром!!))

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Оказалось, это весьма популярный среди местного населения парк. Грешным делом, мы-то надеялись где-нить прилечь под кустом (вместо пляжа), да не вышел номер. С лестниц не сойти. Так и слезли до самого низа.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Ну а дальше уж ничего не оставалось делать, как садиться снова на метро, к которому мы вышли, и ехать в БотСад.))
И это решение было совершенно правильным.
Во-первых, это красиво (c)-

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Во-вторых, интересно, конечно. Все, как все в этом городе, в отличном состоянии.


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


А в -третьих, неожиданно мы вышли на лужайку, где как раз настраивался известный китайский оркестр. И тут-то мы наконец и прилегли!!
И стало нам очень хорошо. ))))

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


А потом с новыми силами отправились смотреть на орхидеи. Только ради них обязательно стоит сюда сходить.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Этот "парк в парке" довольно большой, только на него надо, имхо, полчаса минимум. Внутри него тоже разные секции.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Я просто в ужасе, насколько мои снимки не передают того, что там творится на самом деле! )) Правда, уже потихоньку начало темнеть.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


И тут знаменитый китайский оркестр, наконец, настроился, и заиграл! Совершенно необязательно при этом было его слушать с лужайки, бродить под музыку здесь было просто волшебно.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


По идее, здесь можно было и до ночи застрять - тут и там позажигались фонарики, и все еще больше стало напоминать красивую сказку.
Но день на Сингапур у нас был всего один, увы.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)
Последний раз редактировалось MaggyS 28 июн 2015, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)

Сообщение: #3

Сообщение MaggyS » 21 июн 2015, 22:39

Поэтому мы что? - правильно! Сели в метро )))- и в поисках пищи вышли на поверхность в китайском квартале.
Ну не совсем такой пищи, конечно

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Сразу все в кадр не влезает.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Если не путаю, известная своими едальными заведениями Смит Стрит. Все живое кругом что-то жует. Ну и мы составили им компанию. Правда, как-то не очень удачно: было, хоть в целом и вкусно, но довольно дорого при нулевом сервисе: салфетки выдали штучно, а чай принесли в пивном бокале и за отдельную плату. Возможно, на "туристическое" место нарвались. Название не помню, к сожалению.


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Худо-бедно отужинав, двинулись в средоточие сингапурской ночной жизни - на набережную Кларк с окрестностями.
Снятый по пути аппартмент-хаус поразил дизайном с обилием зелени.


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Пятачок под названием "Мерлион", где и находится этот самый Мерлион - символ Сингапура, "города льва" (Синга- пура). Насколько известно, львы в Сингапуре сроду не водились, но основатель города в 13 веке, принц Санг Нила Утама, что-то похожее на льва в зарослях углядел и сумел настоять на своем.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Но самый лучший вид, конечно, с собственного балкона.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Конечно, пока я щелкала камерой с балкона, супруг успел блаженно развалиться на кровати)) - но вскоре был мной безжалостно поднят, ибо находиться в двух шагах от Раффлза и не глянуть на него, на мой взгляд, было бы неправильно.

Импозантный отель "Раффлз" был построен еще в 1887 году, в эпоху Ост-Индской компании, и назван в честь сэра Раффлза, по праву считающегося родоначальником современного Сингапура (при нем население основанного принцем Утамой "Города львов" увеличилось со 150 до 5000 человек). Относительно недавно, в 90-х годах прошлого века, его отреставрировали, и сейчас в нем вполне можно пожить. Раза в полтора дороже, чем в МБС, и примерно вдвое дороже, чем в нашем пятизвездочном "Стамфорде". Впрочем, там оригинальные ковры, картины, письма знаменитостей развешаны по стенам, и т.п. - так что мне такая цена кажется правомерной.

При знаменитом отеле находится не менее знаменитый Лонг Бар, в котором готовят уже совсем легендарный коктейль "Сингапур слинг" - которым, по слухам, в свое время баловались здесь и Моэм, и Киплинг, и еще много кто.

Успев этот "Сингапур слинг" попробовать на пути сюда в самолете, в исполнении стюардесс "Сингапурских Авиалиний", я, разумеется, горела желанием понять, чего это все к нему так привязались))

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Сбылась мечта идиота))
На самом деле, вкусный коктейль. Хотя, по слухам, рецепт утерян и восстанавливался при помощи народной молвы.

Антураж в баре забавный. Помимо зеленых ламп и вентиляторов на манер опахал (в кадр не попали, увы), там есть еще одна фишка: весь пол заплеван скорлупой от арахиса, увесистые емкости с которым стоят на каждом столе. Для поддержания обстановки тех времен)). В чистейшем Сингапуре все с большим воодушевлением бросают скорлупу на пол и ее никто принципиально не убирает.
Очки в этой композиции ничего, конечно, не означают, кроме степени усталости фотографа))

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Запасы арахиса, если вдруг не хватит, прямо здесь же. Тоже элемент дизайна, конечно.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Ну вот. Как и многие другие, недешевый, но занятный туристический аттракцион. Думаю, что в следующий свой заезд сюда я без него вполне обойдусь. (А заезд в Сингапур, также, как и следующий в Индонезию, планируется обязательно!)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Посколькунам Раффлза показалось мало, мы еще взобрались к себе на 72 этаж. Ну что это? - ничего интересного, я щитаю ))).Да и футуристический барный свет бликует, а балкона-то нет. Определенно из нашего номера лучше вид.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


На следующее утро я что-то рано проснулась. Еще немного Раффлза.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


На фоне соседей он совсем маленький.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Побегала по окрестным улочкам - от пресловутого "бананово-лимонного" и не осталось ничего почти. Все сметено могучим ураганом.
Кстати, в свое время Раффлз стоял на берегу, а теперь от воды до него полкилометра.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


И ведь не боится штрафа!

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Автобусы тоже еще спят, как и туристы. Одна я не знаю покоя))

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Вообще же, Сингапур мне во многих отношениях напомнил Сидней. Но Сидней, на мой взгляд, ярче. Хотя трудно утверждать по итогам одного дня, конечно.
Времени до завтрака (а я еще и в бассейн планировала залезть!) оставалось совсем чуть-чуть (то есть, дело было, конечно, не в завтраке, а в самолете на Яву)), и я решила, что если не запутаюсь, то успею посмотреть Фонтан богатства.

Ох, лучше бы я этого не делала! Ибо запуталась в этом "Сантеке" тут же. ))
Тем более, как я уже показывала на фото с балкона, прямо в центре там развернули мощное строительство и все нормальные подходы перекрыли- то и дело приходилось бежать, прижавши уши, по каким-то сомнительным бесконечно длинным корридорам, в которых ни души. Чтобы потом вынырнуть ну совершенно не туда! ))
Но я же упертая. Так что в итоге нашла то, что искала. Действительно, права Тетямотя, не очень выразительный фонтан. И даже не работал (возможно, по случаю раннего часа).

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Ну большой, ага. Даже в книгу Гиннеса попал, из-за размеров. Но не сказать чтоб прекрасен, как по мне.
Про Фэнь Шуй, маленькую и большую части и т.п. читала, но что-то никого там не было, сама лезть внутрь загадывать желание не рискнула. ))

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


После этого, счастливая не столько от лицезрения фонтана, сколько от того, что его нашла таки, ухватила за хвост делового молодого человека (их в Сантеке в этот час бежало на службу великое множество, и суммарный заряд их энергии, похоже, передался и мне) и четко выспросила, как мне из этих каменных джунглей поскорее выпутаться. Ибо, подозревала я, супруг уже проснулся и в ужасе смотрит на мою пустую кровать))
К счастью, удалось. Пошла, как было велено, и неожиданно вышла ровно куда надо - а именно к переходу, за которым и высился наш отель. Как я туда ухитрилась такими огородами пробираться, ума не приложу))
Даже в бассейн успела, как планировала. Он у них один на двоих с "Фэрмонтом", на уровне примерно 7 этажа.
На фото у меня только "лягушатник", основной бассейн дальше в глубине.
У Fairmont есть терраска на улице, можно там же и завтракать, у бассейна (на снимке слева чуть видно). В "Свиссотеле" такой нет.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Наш отель, вестимо, весь не влез.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Прощальный кадр с балкона. Как водится, раз нам уезжать, значит, распогодилось.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Ну вот. Уж какой вышел Сингапур, такой вышел. Наверное, можно было и одним днем распорядиться оптимальнее, чем мы. Ну ничего, в следующий раз мы ужо! Кинемся в Марину, в сады, на шоу... Обязательно.

А пока полетели на Яву!

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)
Последний раз редактировалось MaggyS 28 июн 2015, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)

Сообщение: #4

Сообщение MaggyS » 24 июн 2015, 22:50

Пару слов в заключение о Сингапуре. Ругаю себя, что не перестроила программу, когда засели в Цюрихе (именно в первый вечер планировались все сады вокург Марины Бэй Сэндс с окрестностями, а также вечерние шоу - мы же должны были прилететь в шестнадцать с чем-то накануне ... ) А все потому, что нельзя злиться, а смерть желаний, годы и невзгоды надо благодарно принимать (с)
Ну а с в сочетании с ботсадом получалось уже только без еды (ну или на ходу чего перехватить). Мне-то нормально, но я ж не одна была... Убили бы, однозначно.

Ладно. Полетели на Яву!

Наверное, уместно все же дать, хоть и кривыми ручками нарисованный, маршрут наших перемещений по Индонезии (зеленая фигулька, начинающаяся в Сингапуре и заканчивающаяся в Куала Лумпуре). Ну и заодно, чтобы видно было, что есть куда в дальнейшем стремиться.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Первый день на яванской земле.

Джокьярта, или в простонародье, Джогджа встретила нас ну просто адской жарой.

Здесь следует заметить в скобках, что супруг поездке в крупнейшее в мире островное государство сопротивлялся как мог. По многим причинам: во-первых, он, в отличие от меня, жару вообще переносит плохо. Во-вторых, занимаясь по долгу службы предсказанием цунами, он одно время был слегка связан с Индонезией. Его зам несколько раз летал в Джакарту (не путать с Джокьяртой!) – и, по его отзывам, делать в той Джакарте было решительно нечего, грязный загазованый городище без харизмы. За пределы города его хоть и возили, но, похоже, тоже куда-то не туда, ибо он и об Индонезии в целом отзывается довольно кисло.

Про Джакарту, кстати, и я ничего особо хорошего не слышала, так что вполне допускаю, что она немногим лучше, чем, например, Коломбо (который, на мой взгляд, просто кошмар). Именно поэтому я составила маршрут так, чтобы Джакарту эту облететь стороной, да и в Джогдже по возможности задерживаться минимально - а вместо этого навесила побольше снорклинго-треккинговых плюшек. Но все равно, повторюсь - убедить половину , что поездка стоящая, было непросто. Забегая вперед, могу сообщить, что и Джогджа, как выяснилось, посещения вполне заслуживает.

Но все это потом выяснилось. А пока мы, выбравшись из самолета и тут же поняв, что попали из мягкой сингапурской паровой бани в жесткую сауну, короткими перебежками мчались по раскаленному пространству летного поля. К сожалению, мы сидели в середине: к моменту достижения заветной каморки со стойками паспортного контроля там уже было не продохнуть. Ибо, прежде чем окончательно ступить на яванскую землю, требовалось получить визу. Неразбериху у окошечка, где каждый второй путался в разноцветной, украшеной многими нулями местной валюте, усугубляло то, что стоимость визы (думаю, в честь нашего приезда) вдруг подскочила с 25 до 35 баксов, эту цифру так и шлепали сверху на квитанциях про двадцать пять. У нас, увы, этих двадцати лишних не нашлось, и мы весьма долго шли к консенсусу, лепя нужную сумму из огрызков сингапурских долларов и евро.

Пока выгружали багаж, я отправилась изучать пеструю группу встречающих, процентов на девяносто, даже сквозь мутное стекло видно было, состоявшую из таксистов – но, к моему огорчению, не нашла в их рядах нужного (подтвердившего накануне свою готовность встретить нас в аэропорту, чтобы прямо оттуда рвануть в Прамбанан). А тут как раз подошел взмокший супруг с вещами. Двери разъехались, выпуская нас, наконец, на яванскую землю - и, конечно же, со всех сторон понеслось:
- Такси!!Такси!!!

«Можно, конечно, и с незнакомым договориться... Но, скорее всего, меня за всю эту адскую жару и плохую организацию прямо тут на месте убьют... », - тоскливо думала я, обводя глазами ряды.

- Да вот же он!
И правда: сбоку от толпы скромно притулился благообразный бородач, с плакатом «Миссис Маргарита» И как это я его сразу не заметила! - на нервной почве, не иначе.

- Да, очень жарко, - подтвердил он после первых приветствий. – Скорей бы дожди! Самый жаркий месяц в году.

- Точно убьет, - поняла я про мужа.
И, смалодушничав, сбежала - в туалет переодевать шорты на юбку подлиннее, в свете посещения Прамбанана.

Джокьярский туалет оказался очень, так сказать, в местном духе - словно не в аэропорту, а на базаре каком. Ну ничего, придется привыкать. Зато, когда я, одетая по форме, вернулась, супруг и гид уже премило беседовали. Так что отлучалась я не зря))!!

И дальше все пошло как по маслу.

Ниже еще один шедевр изобразительного искуства - карта Явы с нашими по ней прыжками.
Первый день - зелененький (прилет в Джокьярту, Прамбанан, Боробудур).
Второй - желтенький - Боробудур и назад огородами (через Мерапи) в Джогджу (т.е. Джокьярту).
Третий и первая половина четвертого - фиолетовый. Поездка на Бромо и вылет на Бали (вон он, справа на карте уже торчит) из Сурабаи.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Итак, первым в нашей программе значился Прамбанан.

Думаю, нет смысла в энный раз переписывать строчки из Вики или еще откуда, по поводу этого внушительного сооружения, являющегося ярчайшим архитектурным образцом эпохи индуизма на Яве (строительство датируют девятым веком н.э.). Тем более, что, насколько я понимаю, известно о нем, по большому счету, немного. Существует и красивая легенда по поводу его возведения - но лучше Вики я тоже, наверное, не напишу.
Поэтому ограничусь собственными ощущениями. Действительно, масштабы и несомненная энергетика места впечатляют.


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Представленное выше относится к основному, индуистскому храмовому комплексу (Лара Джонгранг). По центру высятся три храма - Шивы, Брахмы и Вишну и, соответственно, поменьше для их гужевого транспорта. Вишну, в частности, перемещался на орле по имени Гаруда (в честь которого, полагаю, названа индонезийская национальная авиакомпания).

Внутри храмов - занятные статуи. Это, если я не путаю, Брахма с многими лицами, дабы смотреть во все стороны (было и пятое, но его отрубил Шива).

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


К сожалению, зайти можно не везде - после землетрясения 2006 много чего было разрушено, и когда будет окончательно восстановлено, неизвестно. Но будем надеяться - всемирное наследие ЮНЕСКО, все же.

Впрочем, весь этот комплекс стоял частично в руинах (в частности, после средневековых землетрясений), на минуточку, с 9 века по 1937 год, когда впервые всерьез занялись его восстановлением. Хотя попытки хотя бы сохранить то, что есть (местные с большим удовольствием растаскивали все, что могли унести, для нужд домашнего хозяйства) предпринимались и за век до этого - и не последнюю роль здесь сыграл небезызвестный сэр Раффлз (привет Сингапуру ), губернаторствовавший на Яве с 11 по 16 гг. позапрошлого века.


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Барельефы, как правило, изображают сцены из Рамаяны.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


К сожалению, масштабы таковы, что все благообразие в правильном ракурсе в кадр мыльницы не влезает.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Пока мы там бродили, на мужа напали местные туристы с просьбой сфотографироваться на фоне Прамбанана и его)). И это было не последний раз на Яве. На Бали к европеоидной расе больше привыкли.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Жалкая попытка передать очертания на фоне неба.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Меньше чем в километре от главного комплекса расположен буддийский храм Севу. Туда мы, насладившись Лара Джонгрангом, и направились .

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Тоже довольно разрушенный, увы.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


На фоне стражей порядка.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Ну вот так. Фото, конечно, ощущений совершенно не передают, тем более, что солнце (к нашей нескрываемой радости, ибо хоть стало чем дышать)) спряталось за тучи.
Но мне этот комплекс, хоть и здорово разрушенный, понравился. Куда как покруче той же таиландской Аюттаи, на мой взгляд.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


После чего мы погрузились в авто, тем более, что уже смеркалось, и без промедлений двинулись к Боробудуру.

С целью поселиться рядом, думаю, двух мнений быть не может - двузвездочная "Манохара" расположена практически вплотную к нему и вполне заслуживает трех.
Рецепция. Все в резном дереве. Притащили "вэлкам дринк", дядечка что-то яванское тихонько наигрывает... Красота.


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Инструмент.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Ресторан, тоже весь в резном дереве и белых скатертях.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


В номере есть все необходимое. А также классная терраса, куда дотягивается интернет.


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Бродить было особо негде (гид в темноте осваивать окрестности отсоветовал, да я и не сомневалась), так что улеглись рано, с целью встретить рассвет на Боробудуре.
Точнее, решили не выпендриваться с "встречей" (мы его послезавтра и на Бромо будем встречать), а спокойно подойти к шести, т.е. к моменту открытия комплекса "для всех".
Рецепция с резными стульчиками с утра пораньше, на бегу - не смогла удержаться.))


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


!!


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)



Продолжение следует
Последний раз редактировалось MaggyS 28 июн 2015, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)

Сообщение: #5

Сообщение невиДимка » 26 июн 2015, 13:43

MaggyS писал(а) 24 июн 2015, 22:50:Продолжение следует

Жду с нетерпением.
Аватара пользователя
невиДимка
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 17.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)

Сообщение: #6

Сообщение MaggyS » 28 июн 2015, 21:52

Дождались. :-)


Забыла вчера упомянуть: по вечерам Прамбанан не только красиво подсвечивают (о чем свидетельствует вот этот зловредный прожектор на переднем плане), но и примерно до ноября, т.е. в сухой сезон, дают в этих сказочных декорациях балет "Рамаяна". Пару раз в неделю, кажется.

Я было даже собиралась туда (учитывая, что день представления совпадал с нашим возвращением в Джогджу - это знак! подумала я) - но в итоге, когда подъехали к Джогдже, поняла, что опять по дорогам трястись, сорок минут туда, сорок обратно... да еще неизвестно, что это за балет такой (в справочниках написано, что и не балет вовсе))... в общем, вдохновения как-то не хватило.
Так что вместо этого отправились бродить по ночной Джогдже, о чем не жалею. Но если кто-то на этом балете был, с интересом почитаю.

Итак,

Боробудур

Построенный на несколько десятилетий раньше Прамбанана, этот крупнейший в мире буддийский храм намного лучше того пережил и извержения Мерапи, и печально известное землетрясение 2006 года, и атаки исламских террористов (кстати, с осени этого года объявлена повышенная бдительность в связи с угрозой нового теракта на территории храма (теперь со стороны ИГ). Но не будем о грустном.

Неофициально это восьмое чудо света, официально – самая посещаемая достопримечательность Индонезии и любимое место паломничества буддистов. Поэтому советую, последовав нашему примеру, посетить его на рассвете, в отсутствие народных масс. Уверяю вас, оно то однозначно стоит.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


На самом деле, это гигантская ступа в форме мандалы: пять нижних ярусов квадратные (сторона на земле - 118 м) , а три верхних - круглые.

Про волшебный утренний свет даже не говорю – сам процесс подъема, вместе с солнцем, к его вершине, где многочисленные малые ступы окружают одну побольше - очень увлекательное дело. Ибо по пути, ярус за ярусом (двигаться надо, конечно, по часовой стрелке) можно увидеть огромное количество интересных сюжетов. По идее, в барельефах там вообще изложена вся история буддизма, то есть это такая своеобразная трипитака.

Подытоживая ощущения: если Прамбанан мне понравился, то Боробудур так просто заворожил.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Солнце потихоньку поднимается из-за деревьев.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Как известно, весь этот гигантский храм с целью стабилизации относительно недавно (в течение 10 лет, с 1973 по 1983 гг) почти полностью (!) разобрали, пронумеровали кирпичики и сложили снова. Удовольствие обошлось в 25 млн долларов.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Вдалеке, слегка в дымке просматривается злокозненый Мерапи. Хотя, как я уже упоминала, основной урон Боробудуру нанес как раз не он, а люди. То заезжим королям статуи подарят, то местные для хозяйственных нужд чего домой утащат. И неизвестно, что бы вообще от Боробудура до наших дней сохранилось, если бы не... правильно, сэр Раффлз.) Он первым и начал восстановление храма, случайно обнаружив его в ходе одной из своих экспедиций.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Пришли наверх.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


И тут я поняла, чего мне не хватает для полного счастья: музыки! А ведь у меня в айфон закачаны мантры! ( ом мани падме хум и некоторые другие), - вспомнила я (я под них в горах ползаю))

С музыкой ходить стало вообще просто волшебно. Как говорится, "я вам не передам словами"))

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Ну вот солнце и взошло.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Тут стражей нет. Последнего, вместе с многочисленными статуями, говорят, прихватил домой в конце позапрошлого века сиамский король.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Зайдя сбоку, со стороны отеля, мы торжественно вышли по главной лестнице. Уже потихоньку набегает народ, с трудом ловила кадр без него.


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


А при свете дня он уже не такой сказочный.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Хотя все равно невероятно хорош, конечно.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)

Сообщение: #7

Сообщение MaggyS » 29 июн 2015, 13:04

Чем мы еще занимались в этот день.

Вернувшись, до краев наполненные Боробудуром, мы с чувством позавтракали (хоть как раз завтрак в «Манохаре» так себе) и выяснили, что до встречи с гидом у нас еще почти два часа. Возможно, время встречи было назначено с расчетом, что мы после раннего подъема поваляемся в номере, или там посидим релакснемся на терраске... Но плохо же он нас знал! – ибо, в мгновение ока собрав нехитрые пожитки, мы кинулись за ворота навстречу приключениям.

Вероятнее всего, влекомые желанием после двух подряд достопримечательностей просто побродить по яванской деревне. Почувствовать, наконец, что мы в Индонезии, а не в роскошном музее.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Правда, благодаря храму деревня весьма туристическая. Скорее, это даже не деревня, а такой поселок городского типа. Тут и там в жилье вкраплены вполне приличного вида отели (хотя, конечно, Манохара в смысле местоположения вне конкуренции), магазинчики и всякое такое.


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Перед многими домами стоят клетки с бойцовыми (я так думаю)) петухами .

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Если свернуть с главной улицы, пейзаж становится более деревенским.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Беседка у дороги, посвященная бойскаутовскому движению. Слева - основатель движения бойскаутов Пауэл, справа - султан в бойскаутовской форме.

Кстати, ровно в день нашего прилета в Индонезию, 20 октября, в должность вступил новый президент Джоко Видодо (демократ). Еще в Джогдже гид поведал нам, что в здании аэропорта сегодня необычно оживленно, ибо многие отправляются по случаю инаугурации в Джакарту.
Видодо был незадолго до этого выбран при помощи всеобщего голосования. Вид у него на фото приятный, так что будем надеяться, что будет только лучше. Хотя и сейчас, на мой взгляд, неплохо.

Далее здесь замысливалась ретроспектива индонезийских правителей (сэра Раффлза и иже с ним трогать не будем) - начиная с любимого советским народом Сукарно, сместившего его затем (и, соответственно, нелюбимого), не лишенного харизмы многоженца Сухарто, и т.д. - но эдак я, во-первых, закончу тред через многие годы, а во-вторых (и в -главных!), скорее всего, просто помру в процессе)). Так что, боюсь, придется этот очередной наполеоновский замах оставить до лучших времен.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Бродить по улицам поселка не скучно. Иногда попадаются скульптуры.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Или даже художественные галлереи.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Хотя, естественно, мы не просто так гуляли, а с целью посмотреть два окрестных буддийских храмика.
Конечно, с Боробудуром их сравнивать смешно - на надо же с целью гулять!))
Вот первый из них, Павон.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


До второго, Мендута, потребовалось еще пару километров пройти.

Школьники перед нами тоже бредут в Мендут.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


На этом мосту мы как-то слегка загрустили от ходьбы и подумали, не нанять ли какого лошака.
Но дело было в субботу, тут и там семейный люд поспешал в таких вот арбах на базар, и никому не было до нас дела. Никому. Так что пришлось шлепать дальше – не возвращаться же несолоно хлебавши. )

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Впрочем, вид с моста хорош.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Ну что - шли, шли, и дошли, куда денемся.
Мендут покрупнее Павона, так что перед входом сувениры рядами.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


А прямо перед храмом произрастает роскошный баньян.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Мендут известен тем, что внутри находится трехметровая статуя Будды, сидящего на западный манер - обе ступни на земле.
Сорри за плохое качество.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Cнаружи тоже все, конечно, в барельефах. К сожалению, нет приличной фотографии всего храма.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Зато есть фото сверху - на него можно подняться.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Я бы сказала, "зажиточное село".

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Рядом с храмом есть и уютный буддийский монастырь. Путеводители сообщают, что здесь проводятся курсы медитации, и можно присоединиться к монахом во время ежевечерней молитвы.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


После осмотра монастыря мы пустились в обратный путь. Солнце пекло немилосердно, да и к назначенному часу мы опаздывали...
И тут нас нагнала повозка, и оттуда нам дружно махали, предлагая подвезти!

Правда, до базара (теперь нам было в правильную сторону)) пришлось ехать вместе со всем семейством, и без того набившимся, как сельди в бочку.
Здесь, к нашему счастью, все, кроме возницы, сошли.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


И к рецепции мы подъехали уже в полном комфорте. Мужу дали даже слегка подержать вожжи.)) Как видите, и зеркало заднего вида есть. Высадив нас, заломил было кучу денег, но в итоге мы довольно быстро договорились.

Местные интересно торгуются: не зная языка, просто вынимают из кошелька банкноту, которую хотят получить. Ну или, может, какая есть)) (Хотя удивительно, что находятся именно нужные – нет, все же, по-видимому, лежат в загажнике специально для этих целей)
Я в ответ рисую в воздухе или выбрасываю свое число на пальцах.
После чего мне предъявляют другую банкноту. И так далее.
Все это без слов, но с богатым мимическим сопровождением.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)

Сообщение: #8

Сообщение MaggyS » 30 июн 2015, 19:08

- Зачем же вы сами?! – как мне показалось, даже с обидой в голосе вскричал наш гид. – Мы бы вас за минуту туда доставили!

Ха, "доставили" - какой в том интерес? )))

Хотя гида я, конечно, понимала: как любой добросовестный гид, он старательно приглядывался к нам все вчерашние полдня, чтобы выполнить работу максимально хорошо (и даже, имхо, устроил нам тестовый прогон сквозь торговые ряды у входа в Прамбанан – типа, насколько мы там залипнем. Результат его озадачил – мы вышли неприлично быстро)).

Тем более, что я бессовестно поставила ему задачу, раз в Дворец султана после часу не пускают, приехать в Джогджу уже под вечер – а по пути учинить пару спортивно-оздоровительных мероприятий. Да еще в красивых природных декорациях, разумеется.))

В общем, гид торжественно объявил, что мы отправляемся на трек!
Пока мы ехали на этот самый трек, муж с чувством выполненного долга отключился, а я с интересом обозревала окрестности. И даже пыталась что-то снимать. На ходу получалось криво-косо, конечно. Ну вот разве что пейзане.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Приехали. Еще одна деревенька, но совсем другая, горная. Белого человека здесь видят не часто.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


По всей деревне что-то сохнет. На предыдущем снимке - дрова и одежда. Здесь какие-то зернышки (но не рис). Кофе?...
Птичка помогает процессу усушки и утруски.


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Косцы.
С радостью продемонстрировали "мачете" - или как он в этих краях называется.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


В этой будочке нас попросили заплатить за вход на дорогу, ибо, как выяснилось, она ведет к храму (индуистскому). Конечно, это только к туристам относится.


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


В общем, как нетрудно догадаться, весь "трек" проходил вот по такой дороге. Потом она хоть, к счастью, слегка в гору пошла.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Рисовые террасы. Рисик конечно, смешной, в конце сухого сезона.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


В течение года собирают 3-4 урожая.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Храм на фоне всего остального увиденного впечатлил не особо. Даже почему-то не полностью оказался в кадре.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Это, если не путаю, табак закрыт.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Обсуждая возможный "трек", (ну или назовем его нейтрально "трип")), я, вестимо, заикалась и про плато Диенг. Но понимания в лице гида не нашла - по его мнению, это было бы за семь верст киселя хлебать - изматывающе длинная дорога и, учитывая, что к вечеру мы должны были быть уже в Джогдже, на само плато оставалось всего ничего. Плюс невероятная (на его взгляд, незаслуженная) раскрученность плато Диенг гарантирует при немалой входной плате толпы вокруг .

Хотя, пожалуй, для меня основным аргументом было даже не изложенное выше, а послеобеденное время суток - насмотрелись мы на эту "красоту" на Реюньоне, когда, кроме тумана, вообще ничего не видно вокруг.
В общем, задавим собственный максимализм на корню и будем считать, что все было сделано правильно. :-) (название места, хоть убейте, не помню, но, если нужно, могу уточнить - уверена, что мне быстро ответят).

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Еще пара снимков деревушки.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Здесь сушат земляные орехи.


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


А тут как раз уроки закончились.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Под любопытными взглядами школьников загрузились в авто и, не без труда развернувшись в узком (к тому же невероятно крутом и изрытом) месте (единственном в деревне, где, на мой взгляд, вообще можно было это сделать), поехали приветствовать злодея Мерапи.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Крупнейший вулкан Индонезии, высотой под 3 км, дымит почти каждый день и периодически извергается, убивая все живое на своем пути.

Именно ему приписывают уничтожение более тысячи лет назад царства Матарам (при котором и был возведен Боробудур) и многочисленных городов и деревень у его подножья в средние века. Еще в тридцатых годах прошлого века в результате извержения Мерапи погибло более тысячи человек. К счастью, в ходе последнего крупного извержения 2010 г. эта цифра была значительно ниже.
В апреле этого года Мерапи сделал новую попытку проснуться. Как видите, у его подножья с селами опять все в порядке. Но сейчас хоть, по сравнению с тридцатыми годами, довольно неплохо научились предсказывать извержения (в отличие от землетрясений, увы - там, похоже, полная безнадега). Хотя, с другой стороны, после извержения в Японии (и это в высокоразвитой Японии!) не знаю, что и думать...

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Ну вот. Стоим на смотровой безопасной площадке, любуемся.
Я фотографирую.
Муж просвещает гида на предмет субдукции плит (именно здесь австралийская плита подползает под евразийскую), тот слушает с большим интересом. И не только из вежливости, уверена- для жителей Явы проблемы землетрясений, извержений вулканов, цунами и т.п. - чуть не повседневность, увы.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Джекфруктик. Тоже любуется вулканом.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Там еще и "музей вулкана" есть, рядом с этой смотровой площадкой - наивный, конечно. smile.gif Зато в центре зала есть огромный макет вулкана. Снимать поленилась.
Еще кино показывают, про ужасы последнего землетрясения. По-индонезийски, в сопровождении оглушительной музыки.

Тем временем, как видно из снимка, мы подъезжаем к Джогдже.)))
Позвольте временно откланяться. Продолжение следует.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)

Сообщение: #9

Сообщение Юрий Титов » 10 авг 2015, 17:49

Интересно. Мне начало понравилось. Начинаю подумывать о Индонезии, и ваш маршрут достаточно оптимальный для первого раза.Продолжать будете?Понимаю- отсутствие реакции читающих не способствует отрастанию крыльев.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)

Сообщение: #10

Сообщение MaggyS » 20 авг 2015, 17:12

Юрий Титов писал(а) 10 авг 2015, 17:49:Интересно. Мне начало понравилось.

Отрадно.
Юрий Титов писал(а) 10 авг 2015, 17:49:Продолжать будете?

Непременно! Вот от нынешней поездки в себя пришла, прямо сейчас и продолжу. :-)

Юрий Титов писал(а) 10 авг 2015, 17:49:Понимаю- отсутствие реакции читающих не способствует отрастанию крыльев.

Не, мне крылья ни к чему. Преимущественно для себя и для знакомых пишу, потом склероз нагрянет, будем сидеть вечерами перечи-и-тывать)))
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)

Сообщение: #11

Сообщение MaggyS » 20 авг 2015, 17:39

В отель, пока то да се, мы прибыли уже в сумерках. Отельчик Duta Garden простенький, но очень милый - заказали по наводке одной сетевой знакомой, и не пожалели. Ну а она его, может, как раз на этом форуме нарыла)).
Все, как принято в этих краях, в резном дереве. Тишина, покой, зелень кругом – что для Джогджи, как и большинство азиатских городов, довольно шумной, грязной и безалаберной – большой плюс. Минус – то, что формально отель слегка к югу от формального (немалого по размерам) центра города. Знакомая моя, побежав было сначала в центр ногами, довольно быстро пересела на рикшу. Мы поступили аналогично - в одну сторону тоже дотянули, но возвращаться предпочли на велорикше. Тем более, что это почти ничего не стоит и представляет собой занятный, (хоть и на мой взгляд, небезопасный, в плотном потоке ночного транспорта!) аттракцион.
Пока я выбралась из бассейна, и вовсе стало темно, так что снимать было бесполезно – вот, разве что, терраска (общая) перед нашим освещенным номером.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)

На подъезде к Джогдже я, как водится, слегка поразрывалась по поводу планов на сегодняшний вечер - то ли брать таксо и ехать на балет в Прамбанан, то ли отправиться в далекую пешую (эротическую)))) прогулку - осматривать центр Джогджи вокруг кишащей магазинами улицы Малиоборо. Довольно быстро решили после нескольких часов тряски в авто на балет не размениваться, а идти ножками изучать окрестности.

Для разминки и поднятия духа отобедали в ресторане, который порекомендовали в отеле. Мне он не особо понравился. Возможно, правда, потому, что на десерт мы заказали пудинг из дурьяна – который, какого-то лешего, принесли вместе с основным блюдом, и он так и стоял всю дорогу в непосредственной близости, благоухая и остывая.)) Думаю, все в курсе, что дурьян славится божественным вкусом в сочетании с мерзким запахом (в том же Сингапуре за провоз / разъедание его в общественных местах взимается традиционный для тех мест драконовский штраф).

Ну конечно, мне необходимо было это чудо природы отведать.)) Ну, что могу сказать – даже умолчав про то, как он там на столе дурьянил, пока мы ели основное блюдо, на вкус он мне тоже не показался (может, его испортили в процессе готовки, конечно – как по мне, что-то вроде лука, сваренного в сахарном сиропе)) Хадость.

В общем, веселые нехмурые вышли мы из того ресторана и ломанули в центр, туда, где ночная жизнь. Тротуаров, вестимо, нет. Ну а там, где есть, все равно надо обходить по дороге - ибо прямо на них, практически под колесами у проезжего транспорта, едят.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Тут же, у дороги, приторговывают фруктами. Пребывая в смятенных чувствах после дурьянового дессерта, купили у бабульки связку бэби-бананов. Бабулька мне их прямо на руку нацепила, на ленточке.

Вскоре после этого я испытала первый (и далеко не последний) шок от юных мопедистов. Все без касок, конечно.
Но это еще цветочки, тут хоть мать за рулем. Впоследствии мы видели полно детей, по двое - по трое - без взрослых, в плотнейших потоках транспорта.
Гид поведал, что водить начинают лет с девяти, вроде как велосипед, учатся сами, никаких экзаменов не сдают - пару раз упал, и поехал. Даже не знаю, что по этому поводу приличное написать.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Путь наш, разумеется, лежал через Кратон - некий "город в городе", разросшийся со временем вокруг Дворца султана. Зародился Кратон в середине восемнадцатого века на обломках, так сказать, уничтоженного вулканом Мерапи королевства Матарам. Вскоре он стал сильнейшим на Яве, и по сей день славится своей независимостью: президент президентом, а у Джогджи специальный статус и правит султан. К слову, султана, предоставившего в 1948 часть своих покоев борцам за независимость, голландцы побоялись трогать: многие местные относятся к нему практически как к богу.

В настоящее время в пределах огороженного мощными крепостными стенами кратона проживает около 25 000 человек, более 1000 из которых состоят на службе у султана.
Ворота в Кратон.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Партия в шахматы у крепостной стены.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Рядом с Кратоном мы увидели море огней, исходивших вот от этих смешных машинок, на которых катают туристов. Помимо этого, из каждой второй доносится оглушительная музыка. Простите за безобразное качество, но уж больно хочется показать))

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Как выяснилось, это просто, так сказать, усовершенствованные велосипеды! Дешево и сердито.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


По соседству огромное поросшее травой поле, на котором веселится и ликует весь народ. Почему-то совершенно не ожидала здесь такой бурной ночной жизни.
Ну а дальше нас вынесло и вовсе на площадь в начале Малиоборо, рядом с правительственным зданием - здесь все кипело и после одиннадцати (вот уж не ожидала!), когда большинство магазинов и кафе позакрывалось и даже мы решили двинуться восвояси.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Малиоборо.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Ребята очень неплохо играли. Вообще, как выяснилось (и подтвердилось в Убуде), индонезийцы очень музыкальная нация.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)

"Укротители коней". К сожалению, не разобралась, кому памятник, похож на какого-нибудь борца за независимость.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


В таких едальнях, согласно путеводителю, можно попробовать знаменитый джокьяртский аям - горенг (кусочки жареной курочки в кокосовом молоке). Любимое заведение местных студентов (к слову, в Джогдже, культурной столице Явы, несколько университетов). Но я и многих европейцев здесь видела.
Сидеть полагается всем именно так, без обуви на земле. Для пущей экзотики, то и дело возникают гитаристы или еще какой трубадур.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Набродившись по Малиоборо практически до упаду (не будем забывать, во сколько мы встали)), увешавшись всякими "батиками" и т.п. в подарок (Джогджа, ко всему, и центр батика), мы что-то подзавяли и решили, наплевав на предрассудки, нанять велорикшу. Тем более, что со всех сторон сыпались приглашения.
Хотя ехать в центре этого машинно-мопедного беспредела было и страшновато.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Но юноша наш старался вовсю. Один раз даже так поднажал, что обошел лошадь!))) После чего нам совсем неудобно стало, и мы наперебой стали просить его беречь здоровье. (Кстати, у супруга в итоге такой "экскьюз" сформулировался, типа, молодой, ладно еще, ему спортом заниматься надо, но на старом не поеду
Высадил нас, не доезжая до отеля, ибо в двух шагах мы увидели симпатичный бар, где решили принять пару капель перед сном.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


И совсем было собрались спать, но внезапно началась феерия.
Ибо, выйдя из этого бара, мы через два шага обнаружили следующий, где, к тому же, превосходно играла группа. Из репертуара "для тех, кому за".)) В общем, мы туда живенько сели и тоже что-то выпили.
И тут супруг говорит:
- Смотри, а там кому-то массаж головы делают! Вон за тем столом.
Я посмотрела, и мне этот дядька массажист как-то сразу невероятно понравился. Такой настоящий какой-то дядька.
В итоге, он меня массировал минут сорок, наверное. Сначала голову (нет, сначала он какие-то заклинания бормотал). Потом плечи и руки, потом спину, потом ноги. Все это время я сидела на стуле и кайфовала невероятно.
После этого отмассировали и супруга (только спину, ибо он и с ней замучился).
Чаевыми остался невероятно доволен (дали ему 150 тыс) и пожелал нам, как мы поняли, четверых сыновей )) (они в нашем возрасте, не говоря уж про отсутствие общего языка, не очень разбираются).
Ну что сказать. Это был наш лучший массаж в Индонезии.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Ну а поскольку все это происходило в двух шагах от отеля, то уже через несколько минут мы погрузились в сладкий сон.
Завтра в шесть утра мы отправляемся на поезде к Бромо.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)

Сообщение: #12

Сообщение MaggyS » 20 авг 2015, 17:49

Поезд до Сурабаи не только развеял наши опасения, но и превзошел все мыслимые ожидания.
Конечно, это первый класс. Загрузились туда вместе с какой-то немецкоязычной группой. Как я выяснила по дороге, они глубоко копали: чуть не неделю просидев в Джогдже (с окрестностями, разумеется), отправлялись в какую-то глухую деревню с тем, чтобы предаться там агротуризму. Чисто яванская поездка, без других островов.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Хочу обратить внимание, что чемоданы (кроме, разве что, гигантских) отлично кладутся на верхние полки. Нам почему-то велено было вещи сдать заранее, т.е. оставить в машине, которая должна была нас подобрать на вокзале. Это таки создало некоторые неудобства, ну да ладно.
Да, по поводу подобрать: в последнюю минуту нам сообщили, что выйти мы должны не на конечной Сурабае, а в Моджокерто (тоже не полустанок, конечно, но поезд там стоит всего несколько минут. Возможно, поэтому и чемоданы отняли, для большей мобильности)) В принципе, если внимательно посмотреть на карту, такая схема логичнее, до Сурабаи и обратно лишний крюк - хотя, несомненно, таит в себе некоторые опасности в случае повышенного идиотизма со стороны туристов. Возможно, поэтому ее предлагают только после личного знакомства и не всем))
Еще про поезд. Всю дорогу нас развлекали при помощи вот этого экрана: показывали документалки про вулканы, выступления западных и местных рок-групп и т.п.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Красотка-проводница (чуть не написала "бортпроводница", прямо самолет, а не поезд) предлагала журналы, напитки, завтраки и т.д.
В общем, первым классом поезда можно пользоваться без малейших опасений. В принципе, уже оказавшись в стране и убедившись, что все гораздо более цивильно, чем кажется из Европы, я бы и не отказалась сэкономить пару рупий и попутешествовать с индонезийским народом, коль все равно вещи забрали. Даже интереснее.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Мы едем-едем-едем в далекие края.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


На стадии планирования поездки главный аргумент принимающей стороны в пользу поезда был "очень красивые пейзажи".
Я бы так не сказала, на фоне всего увиденного. Поля и поля, поселки (по крайней мере, там, где они выходят к полотну) невыразительные.
Другое дело, что в поезде можно встать, походить, размяться. Это, конечно, огромный плюс по сравнению с машиной (нам в ней так и так потом больше трех часов ехать). Ну и , повторюсь, если б знать заранее, я бы поехала не в "первом". Думаю, это было бы намного интереснее.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Вот мы и в Моджокерто. Раньше это была столица округа (теперь столица перенесена в Сурабаю). Отсюда дальше на авто.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Вдалеке мечеть. Пару раз попадались сидящие вдоль дороги граждане, при помощи громкоговорителей призывающие сделать пожертвования. То ли на строительство очередной новой, то ли еще на что-то.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Когда города закончились и дорожка пошла в гору, пейзаж стал повеселее.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Как пояснил гид, "тут живут хорошо, потому что у них лес".
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Потихоньку подбираемся к Бромо. Удачно проскочили, без пробок. Должны успеть до темноты там погулять!
Налицо сухой сезон.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Даже такое удалось на ходу)) В этом плане айфон - наше все. Мыльница на этих скоростях бессильна.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Домик самоубийцы на оползневом склоне.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Все, приехали. Гостиница "Лава вью лодж".
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Номер вполне достойный, но санузел безобразный - колонка, гаснущая тут же, при попытке нагреть воду)). Так и мылись практически холодной.
Ну, по сравнению, скажем, с Непалом, королевские удобства, конечно. Тем более, что другие гостиницы в поселочке у Бромо с виду куда как похуже, наша, тскть, эксклюзив. (К слову, заказать сама я ее не смогла - только через обслуживавшую нас фирму, у которой, по их словам, с ними "хорошие контакты"). По-видимому, им это выгоднее, работать с фирмами, чем с индивидуалами.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)

Сообщение: #13

Сообщение MaggyS » 20 авг 2015, 18:02

В таком месте сидеть в номере, конечно, преступление. Идем гулять!
Прямо перед отелям дают обещаный "лава вью". А на таком вот вонючем (в прямом и переносном смысле слова) джипике мы завтра (точнее, сегодня ночью) поедем встречать рассвет. Хотя, как выяснилось, это чистое пижонство, идти там километра четыре всего.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Вдоль кадьдеры проложена вполне приемлемая тропка. Мы там, правда, никого не встретили, кроме местных, возвращавшихся домой, по-видимому, после рабочего дня в поселке.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)

Единственный недостаток этой тропки - невероятно пылит. Прямо такой гигантский гриб-дождевик - под ногами-то пепел.
Вернулись серые по колено.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)

Тут неплохо видно край кальдеры, по которому мы идем. Но так далеко (до того, что на горизонте) там не пройти, тропа кончается. Да и темнеть стало.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)

Туман ползет, однако.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Капустка. Где-то посадки, где-то одичавшая.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Здесь нас чуть не съели выбежавшие из этого дома собаки. Такое ощущение, что друг перед другом выпендривались. Пришлось на них орать и палкой отгонять.
Тут, наверное, кроме нас, и не бродит никто, "свои все дома сидят".
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Справа - лавовое плато и за ним Бромо и ко, слева - разбросанные по склонам домики и где-то там вьется дорога, по которой мы сюда приехали. Постояли, пытаясь представить себе, как здесь живется. Изо дня в день.
Дальше не пошли, да и тропа здесь закончилась.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


На склонах горит лес. А вовсе не вулкан извергается.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Вернулись в кромешной темноте.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)

Сообщение: #14

Сообщение MaggyS » 20 авг 2015, 18:11

БРОМО.

Как я там выше уже писала, нам предложили выбрать между площадкой повыше, где толпы, и площадкой пониже. Мы выбрали вторую.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Солнце нас восходом особо не порадовало (собственно, это и имел в виду гид, отговаривая нас подниматься в три часа в Боробудуре - по его оценкам, оно бы там тоже показалось не сразу, если вообще. Накануне, в Прамбанане, солнца так вообще не было. Возможно, это связано с сезоном (формально-то у нас тоже был как бы "сезон дождей" - только без дождя))
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Прыткая молодежь забралась на крышу. Ну а мы, как те быки из анекдота, на горку над ними.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Текст тут, думаю, особо не нужен. Бромо - это не то, что вы думаете - а тот, который дымит. Маленький, спрятанный за конусом уже потухшего вулкана по имени Баток (на переднем плане).Что в переводе означает "куличик". Он и есть.
А за ними проглядывает Семеру (3676 м) - самый высокий вулкан на острове.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


А тем временем...
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Вот оно и взошло.
Сроду у меня не было столько семейных фото - а все гид)).
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Местное население тоже встречало восход. Предполагаю, оказывая при этом какие-то услуги.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Но сегодня им уже вряд ли что-то еще обломится. Ибо мы, (вместе с туристическим стадом, а куда от него) отправляемся на джипе (тоже можно было ножками пройти, конечно) ... заглянуть прямо в пасть к Бромо!
И у меня на сегодня все. Постараюсь не затягивать с продолжением.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)

Сообщение: #15

Сообщение MaggyS » 16 дек 2015, 00:02

Таки слегка затянула)) . Но продолжаем!
Полезли на Бромо.
В принципе, как я писала, туда делать нечего пешком допрыгать, по Laotian Pasir ("песчаному морю") - по дну гигантской кальдеры Тенгер (собственно, по краю ее мы вчера как раз и гуляли), заполненному смесью вулканического песка и пепла. Меньше часа. Но всех везут, и мы поехали. Раз уж уплОчено.
Хорошо хоть, на сам вулкан не завозят)). Довозят до этого места, дальше ногами.
Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Особо ленивые могут нанять лошадь.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Опять гид расстарался))

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)

Сообщение: #16

Сообщение MaggyS » 16 дек 2015, 00:04

Постепенно дорожка забирает в гору и сужается, и вот тут эти лошади меня достали. И без них пыльно и тесно.
В духе восхождения на гору Моисея на Синае , чтобы встретить восход - только там, еще более настырно предлагая помощь, топчут в темноте верблюдами.
Но, к счастью, не считая навязывания лошадиных услуг, здесь "туристский сервис" развит минимально. Никаких тебе ларьков-палаток рядами, как перед храмами.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


На самый верх проложена лестница.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Баток.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)

Сообщение: #17

Сообщение MaggyS » 16 дек 2015, 00:08

Ну вот и пришли.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Вдалеке - индуистский храм (мы на обратном пути подойдем к нему поближе). Открывается он очень редко, в основном во время праздника Ядная Касада, когда местное население приходит сюда воздать почести вулкану (к слову, местное население, жители Тенгерских гор - не мусульмане, как подавляющее большинство яванцев, а "тенгерские индуисты". Их немного, около 50 тысяч всего. Наш гид (мусульманин, но, по собственному признанию, "неактивный - то хожу в мечеть, то не хожу"), отзывался о них, как мне показалось, без особой теплоты. Странный такой народ, говорит.
Мне они тоже показались, на общем фоне, довольно угрюмыми жителями гор, такие себе на уме.

Так вот, Ядная Касада. Каждый год она празднуется в разное время и заключается в том, что все, кто способен передвигаться, должны навестить вулкан (по пути заходят и в храм) и принести ему что-то в жертву. Чтоб не очень буйствовал. Рис, фрукты, домашний скот. Раньше, по слухам, приносили в жертву и людей.

Существует легенда, что ранее бездетным королю с королевой Тенгера проживавшее в вулкане божество даровало 25 детей - но сразу предупредило, что двадцать пятый должен быть принесен в жертву. Разумеется, младший был особенно обаятелен - мать не смогла выполнить просьбу богов, и тогда хороший мальчик добровольно прыгнул в жерло, чтобы спасти королевство от гнева Бромо.

Так что теперь каждый год в вулкан летят живые ягнята, куры, ну и всякиое разное по мелочам. А на его внутренних (!) склонах уже собираются смельчаки и все это дело ловят - кто сачками, кто просто руками. Что характерно, это считается хорошим знаком - типа, практически само божество тебе все это даровало.

Случается, правда, что при этом падают вниз.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Я немного прошлась по краешку, там вполне утоптанная тропинка.
Некоторые граждане сидят сбоку от нее в обнимку, свесив ножки в кратер (где-то дальше у меня должно быть фото). Довольно странный досуг, как по мне. Хотя, теоретически, и тропинка может сползти, конечно. Ходят по ней не очень многие.
Зато отсюда отлично видно серный бромий бок. (слева)

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)
Последний раз редактировалось MaggyS 15 ноя 2017, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)

Сообщение: #18

Сообщение MaggyS » 16 дек 2015, 00:11

Когда ветер сносит вбок пар, вид вообще обалденный.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Автопортрет в ожидании супруга с гидом.


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Вон до того края мы дошли.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


А вчера ходили по верху этой стеночки.


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)

Сообщение: #19

Сообщение MaggyS » 16 дек 2015, 00:15

Добро пожаловать на Луну.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Назад решили спуститься прямо отсюда (в смысле, направо)). По свежему склону отлично вниз бежится, мы на Стромболи так ночью спускались, вполне официально с группой.
А вот и эти граждане, над пропастью *во ржи*, плюс супруг с гидом.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


А отсюда - бегом!!

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)

Сообщение: #20

Сообщение MaggyS » 16 дек 2015, 00:17

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индуистский храм.


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Вот мы и снова в отеле.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)


Теперь - завтракать!
(Кстати, завтрак меня вполне устроил, не хуже, чем в Манохаре.)

После завтрака, теоретически, наша программа заканчивалась. В смысле, гид рвался доставить нас целыми и невредимыми в аэропорт Сурабаи, откуда мы должны были вылететь на Бали. И, сделав на прощанье ручкой, получить чаевые.

Но он не знал, с кем связался)) (хотя уже начал догадываться). В аэропорт заранее мы (в моем лице) ехать совершенно не хотели! Так что, делать нечего - после завтрака нам был обещан трек (или даже два) по окрестностям.

Продолжение следует.

Индонезия /заход первый. Ява, Бали, Нуса Тенгара (Синг, К.Лумпур)
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль