остров Дераван, июнь 2015

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

остров Дераван, июнь 2015

Сообщение: #1

Сообщение liana » 24 июл 2015, 16:07

Желание посетить этот крошечный островок, расположенный в провинции Восточный Калимантан, возникло давно и не случайно. Архипелаг Derawan считается одним из лучших мест для наблюдения за морскими черепахами, а черепах я люблю!

За годы путешествий, мне удалось побывать почти в полсотне "черепаховых" мест - в основном в Малайзии, Индонезии и на Мальдивах. Это был и дайвинг с черепахами, и снорклинг, и посещение ферм с аттракционом "выпускание на волю маленьких черепашат", и кормление взрослых черепах в реабилитационных центрах, и ночные наблюдения за кладкой яиц на островах-нацпарках. Теперь, когда дайвинг сделался недотсупным в силу возраста, мне только и оставалось - любоваться своей домашней питомицей, 5-килограммовым водной черепахой-триониксом Люсией... и подыскивать место следующей поездки.

Остров Дераван подходил идеально! Подкупало, что расположен он вдали от аэропортов, то есть - от популярных туристических маршрутов. По информации из интернета, черепахи здесь пасутся в зарослях водорослей прямо у берега, наблюдать их можно из надводного бунгало! И еще - с Деравана хотелось сплавать на соседний остров Какобан, посмотреть озеро с нежалящими медузами.

Готовясь к поездке, нашла на фейсбуке очередного друга. Им оказался один из рейнджеров, работающих в проекте WWF по охране морских черепах, Darjohn John. Один из отелей - бунгало на воде, Reza@Dira Homestay - его семейный бизнес )). Сам Джон, прилично владеющий английским, отвечает за контакты, бронирование и организацию туров. Его жена следит за обслуживанием и комплектацией номеров, сестра жены Реза - за бухгалтерией, а муж сестры Дира - за транспортным обслуживанием и ремонтными работами.

==

Внешний перелет Москва - Джакарта был куплен по акции Связного, Vietnam Airlines, 18000 RT.

Ближайшие к Деравану аэропорты - в городах Берау и Таракан. По совету Джона, я выбрала Берау.

Из Таракана, добираться или долго, или дорого. Есть рейсовая public boat прямиком на остров, за какие-то копейки, но идет эта лодка почти 6 часов! Трансфер на speed boat - 150$ за лодку + почти 4 часа, что тоже не очень здорово для меня одной.

Из Берау, есть два варианта.
Самый дешевый : на такси из аэропорта до речного порта Tajung Redeb + local boat 3-4 часа по реке до деревни Tajung Batu + обычная моторка от морского порта до острова.

Самый удобный: его я и выбрала. Рrivate transfer от отеля, 800 000 IDR : 2 часа машиной из аэропорта до Tajung Batu + speed boat 30 минут до отельного пирса.

То же самое, самостоятельно, подешевле: shared jeep 100 IDR + обычная моторка, подороже - такси 600 000 IDR + speed boat
Обычная моторка - 150 000 IDR за лодку или 50 000 IDR за место.
Speed Boat для местных - те же 150 000 IDR, с туристов требуют 350 000 - типа оплатить обратный рейс, и практически не торгуются.

==

Внутренние перелеты - Wings Air через сайт http://en.tiket.com/, у них цены чуть ниже чем на сайте авиакомпании + постоянно промо-акции + накопление баллов. Подтверждение присылается мгновенно.

Перелет Джакарта- Берау, с посадкой и сменой самолета в Балыкпапане, обошелся в 93 $.
Обратно, Берау - Макассар, опять же со сменой самолета в Балыкпапане - 62 $

==
В Берау прилетели в два часа дня, меня никто не встретил - ни Джон, ни водитель.
Машин на прилете было десятка три, их быстренько разобрали местные. Объединяться было не с кем - в этом рейсе, я была единственной белой туристкой, и вообще единственным пассажиром, кому нужно было добраться до Деравана.
На стойке такси озвучили цену - fix priece, 600 000 IDR до Tajung Batu. Пока я раздумывала, аэропорт опустел, последняя машина увезла последних прибывших. Будешь ждать - вызовем по телефону,+ 50 000, предложила девушка-диспетчер.
Попробую поймать на дороге - ответила я, и бодренько прошла через парковку, на выход.
Дорога была пуста - ни машин, ни мотоциклов! Ну не ночевать же мне в этом Берау!
И вот когда я решила все-таки воспользоваться такси, и пошла обратно через парковку, меня окликнули! Hey, Liana!
Это был мой шофер, и хз почему он сидел в машине, а не стоял с табличкой на прилете, и почему не окликнул меня , когда я выходила из аэропорта! Я же могла и не вернуться, уехать попуткой в город или порт!
Через минуту выяснилось - Джон тоже здесь, вот он сидит в кафешке и спешно доедает супчик! Так и выскочил - со свисающей изо рта вермишелиной!

===

Дорога до порта заняла 2 часа, с коротенькой остановкой на обед, который, как оказалось, тоже входил в цену трансфера. В порту нас уже ждал Дира со своей лодкой.

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

Первую черепаху я увидела на подходе к острову. Нисколько не боясь, она подплыла довольно близко к лодке.

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

Первые, кого я увидела на отельном пирсе, были наши форумчане! Их отдых на Дераване закончился, этой же лодкой они должны были вернуться в Берау.
Ребята, как же я вам благодарна за все полезные советы!

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

п р о д о л ж е н и е с л е д у е т
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57
отзывы об острове Бали

Re: остров Дераван, июнь 2015

Сообщение: #2

Сообщение anna_kuzmina » 24 июл 2015, 17:50

liana, спасибо! Пописываюсь на отчет. Давно присматриваюсь к этому острову
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: остров Дераван, июнь 2015

Сообщение: #3

Сообщение liana » 27 июл 2015, 07:22

Вот и я тоже - давно присматривалась, а на самом деле абсолютно все получилось не так как виделось ))

Главное - черепахи действительно паслись прямо у бунгало, на мелководье, на расстоянии вытянутой руки!

остров Дераван, июнь 2015

Более того - затончик у пирса Reza@Dira Homestay оказался единственным местом, куда черепахи приплывали каждый день. Постояльцев других отелей возили сюда как на экскурсию. На мое счастье, это были малазийские, индонезийские и прочие азиатские туристы, которые уже наверное насмотрелись на этих черепах по самое некуда. Их интереса хватало на 5 минут и пару снимков, и конечно же никто из них не собирался здесь снорклить.

А я собиралась!
Вода сверху казалась достаточно прозрачной. Я бодренько спустилась с мостков..... и тут же выскочила обратно. Прозрачной вода уже не казалась, а количество мусора на дне шокировало!...банки, пакеты, окурки.... и в добавок - звук сливного бачка из соседнего бунгало....

остров Дераван, июнь 2015

Стояла в душе и ревела.... провести двое суток в дороге, сменив пять самолетов, чтоб в конечном итоге плюхнуться в канализацию - обиднооооо..
А потом вспомнила Аню, такую эффектную, уверенную в себе, как она вчера рассказывала с горящими глазами, с восторгом:
- черепах штук десять было, я с ними почти три часа плавала, от берега и вдоль мостков!!! это супер!!! местным по фигу, вообще никто внимания не обращает!!!!

Смогла Аня - смогу и я.
Повторяя эти слова, как мантру, я все-таки заставила себя сделать вторую попытку. И практически сразу увидела силуэты двух больших черепах.

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

В последующие дни, мне удавалось поплавать в чуть более прозрачной воде.
На меня действительно никто не обращал внимания, и не показывал пальцем - забралась мол белая тетка в грязь, и сидит там часами. Других желающих искупаться не было, только перед закатом у берега ополаскивались рабочие-строители, и плескались дети.

Черепахи ко мне привыкли, позволяли себя трогать и подталкивать )), я была в полном восторге, так близко и так долго общаться с черепахами мне еще не приходилось! Но покормить их банановой шкуркой, как это делали туристы еще пару лет назад, не удалось. Джон сказал - отвыкли они, и так еды хватает, и вообще приходят все реже и реже, слишком оживленным сделался остров Дераван.

Одна - не самая крупная, но самая красивая, часто подплывала и вертелась вокруг меня. Я гладила ее, покуда она питалась, и вместе с ней выныривала вздохнуть воздуха))

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

Соседи - индонезийцы (а других в отеле не было) просыпались к рассвету, часов так в пять утра. К этому же времени по бунгало разносили завтрак - свежую выпечку. Сделав рассветное селфи и испив кофею, народ расползался по сортирам. Под мостки на завтрак приплывали стайки разноцветных рыб, и даже крылатки!

Через часок затихали сливные бачки и звуки душа, постояльцы массово уходили в деревню - на второй завтрак, а потом так же массово отбывали на экскурсии по островам. В отеле воцарялась тишина. Часам к десяти ветер выдувал запахи лодочных моторов, течение утаскивало весь утренний туалетный слив (ну по крайней мере мне хотелось в это верить), а к 11 приплывали черепахи, и кормились примерно до трех дня.

Это и было "мое" время - с 11 до 13. Повторив Анину Мантру "я три часа здесь с ними плавала, супер !!!!!", натягивала ласты и выключала мозг.

Изображение

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

Потом начинали подплывать лодки и "бананы" с желающими поглазеть на черепах. Некоторые глазели с лодок, некоторые высаживались на наш пирс.
Черепахи не пугались, пугалась я. Снорклить и слышать рядом звук мотора - совсем некомфортно, а наблюдать с воды шумную компанию, расположившуюся чуть ли не на моей веранде - неприятно.

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

Потом возвращались лодочные экскурсии, лодки парковались у наших мостков. Один раз я в течении часа не могла выйти из моря, дожидалась, пока освободится место у лестницы!

остров Дераван, июнь 2015

Вот так выглядит отельный пирс с мостков напротив. Спуститься в воду можно только в одном единственном месте.

остров Дераван, июнь 2015

А вот так выглядело мое бунгало. Вполне комфортно, вполне на свою цену - 350 000 IDR сутки с завтраком.

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

Белье чистое и выглаженное, кондиционер и горячая вода а наличии.
Утром приносили большой термос кипятка, а чай-кофе-сахар в закрытых банках стояли постоянно на столике на веранде. Кофе молотый индонезийский, вкусный и ароматный, самое то на рассвете.

Рассветы .... они действительно стоили того, чтобы просыпаться в пять утра!!

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

Аня предупредила - стоит опасаться муравьев. Продукты лучше вешать на стену в завязанных пакетах, и ничего съедобного не оставлять на столе. Так я и поступала, а к тому же каждое утро собственноручно мыла пол в комнате соленой водой, обрабатывала углы и порог инсектицидом (большой баллон для общего пользования всегда стоял наготове в столовой). В один из дней забыла побрызгать - да, муравьи пришли мгновенно, почуяли несколько капель пролитого кофе.

Это - вид с заднего балкончика, здесь днем солнечно - удобно сушить купальники и загорать "ню". Напротив расположен дайв-центр, днем все постояльцы отбывают на дайвинг, отель пустеет, зато вечером все их веранды завешаны снарягой на просушку, а сами они весьма шумно отдыхают и делятся впечатлениями.

остров Дераван, июнь 2015

А вот вид из моего окна - прикормленная туалетом, красавица-крылатка спешит к сливному устройству )) Я читала в отчетах о красотах снорклинга под мостками промеж бунгал, но сама предпочитала любоваться рыбками сверху ))

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

Иногда под мостками вдруг образовывался рыбий хоровод

остров Дераван, июнь 2015

Это означало - из отельной столовки сбросили отходы.
Кухней заведует пожилая тетушка, готовит она совершенно невкусно, а за свои услуги берет дорого.
Бросает плохо почищенную рыбину в кастрюлю со стократно перекипевшим маслом - это у нее называется и " fish fry" , и "fish grill". Такая вот насквозь выжаренная рыба с горкой риса стоит у нее 60 000 IDR.

остров Дераван, июнь 2015

Уезжая на экскурсию на целый день, заказала у нее же ланч-бокс, 50 000 IDR. Тетушка обещала, что будет жареная рыбина и рис с овощами. В действительности, в контейнер она навалила рис вперемешку с картофельными чипсами, и кусочек костлявой рыбы размером со спичечный коробок. Этим "ланчем" я прикормила рыбок на Какобане, и у меня получился очень удачный снорк. В отельную столовку больше не ходила, хотя там приятно было бы посидеть вечерком, не то что в душных деревенских ресторанчиках.

остров Дераван, июнь 2015

Кстати, таких же размеров рыбина, прекрасно приготовленная, с большой миской риса, чашкой супа и тушеными овощами, в деревне стоит 40 000 IDR. По совету форумчан, я ужинала в ресторане "У Ильхама". Кухня и зал у него в идеальном порядке и чистоте. Готовит он сам, на пару с женой, так что пальчики оближешь! За пять дней, он ни разу не повторял сорт рыбы, готовил разными способами. Я просто садилась за столик и говорила - "фиш", а в результате попробовала пять разных рыбных блюд. А супчик был очень, очень кстати!

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

В обед вполне хватало "гадо-гадо". Каждый день я выбирала разные наполнители, но ореховый соус и пророщенную сою накладывала обязательно! Это просто фантастика - невзрачное на вид, но почти диетическое блюдо, ценой всего 15 000 IDR

остров Дераван, июнь 2015

И чтоб уж закончить тему еды - из фруктов, приглянулись только бананы. Гроздь на фото - 10 000 IDR
Разберу еще немного фоток. и расскажу о культурной программе ))
Последний раз редактировалось liana 01 мар 2016, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: остров Дераван, июнь 2015

Сообщение: #4

Сообщение anna_kuzmina » 27 июл 2015, 13:03

Мдя... рассвет фантастический, но как-то Вы меня расстроили с антисанитарией в воде Спасибо за информацию, буду знать.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: остров Дераван, июнь 2015

Сообщение: #5

Сообщение liana » 27 июл 2015, 13:36

Я тоже не ожидала такой антисанитарии
Но я и не задумывалась никогда, как они устроены, бунгало на воде....
Главное - вернулась здоровая, без аллергий, диарей и прочей гадости.

Там есть дорогой отель, Derawan Dive Resort. Если не стоит такой цели - плавать с черепахами - присмотритесь к нему. Там - вода почище, действительно прозрачная, потому что у них нет водных бунгало - только коттеджи на берегу. К тому же, он - крайний, за пределами деревни, на изгибе берега, и течение сильное, быстро сносит выбросы с берега.

Затончик между мостками этого и соседнего отеля считается лучшим местом для снорклинга "с берега", то есть без лодочного тура.

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

У отельного пирса действительно много больших красивых рыб, потому что отходы с кухни демонстративно вываливают под мостки - типа вот мы как заботимся, чтоб ваш снорклинг удался ))
остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

Мусор только на дне, и сверху периодически плывет. Там наверное можно и голожаберников под мостками рассматривать ))

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: остров Дераван, июнь 2015

Сообщение: #6

Сообщение liana » 01 авг 2015, 10:38

Долгое время, на Дераване о черепахах не заботились, более того - активно истребляли и самих черепах, и их яйца. Сувенирами из панцирей и сейчас завалены все деревенские магазинчики, а лодочные моторы ревут с рассвета до заката. В основной массе, черепахи переместились в заповедник Сангалаки, но некоторые упертые особи все-таки приплывают для кладки яиц на Дераван. Для их охраны и дежурит круглосуточно бригада рейнджеров.

Как и было обещано, Джон пригласил меня присоединиться к ночным дежурствам.
Практически с первой минуты знакомства, меня взял под опеку один из рейнджеров, Мики, и все пять ночей сделались волшебными

остров Дераван, июнь 2015

С десяти вечера до двух ночи, мы ждали возможной высадки черепах на мысу острова, на территории старого полуразразрушенного отеля. Рыба на углях, пиво, звезды, шелест волн... одного этого вполне бы хватило, чтобы считать отдых удавшимся. Но тем не менее - двух черепах я все-таки увидела!

Уже на вторую ночь, мы вдруг услышали доносящиеся с пляжа глухие удары - кто-то размеренно стучал по деревянному забору на пляже. Оказалось - черепаха облюбовала закуток, и роет яму для кладкт яиц.

Рыла она долго, почти 2 часа, и все это время рейнджеры следили издалека за тем, чтобы ее никто не беспокоил. Джон открыл на планшетке специальную программу учета, дотошно заполнял многочисленные графы. Потом, когда кладка началась, о бедной черепахе уже никто не заботился. Ее осветили фонариками, обмеряли и фотографировали со всех сторон, подсчитывали количество яиц.

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

Уже на заре, черепахе помогли выбраться из ямы, пометили и проводили в море. Рейнджеры дотошно собрали все 66 яиц. и унесли их в хранилище, великодушно оставив нас с Мики в одиночестве

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

На следующую ночь, к этому же самому забору, с этими же целями, пристроилась еще одна черепаха!
Эта была поменьше и помоложе, управилась быстро, и вместо того чтоб вернуться в море, направилась в сторону Dive Resort. Уйти далеко ей не дали, развернули и подтолкнули в море.

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

Вот как выглядит днем этот волшебный загончик у старого забора

остров Дераван, июнь 2015

Тот самый, старый необитаемый отель - самое романтическое место на Дераване

остров Дераван, июнь 2015

Уединение гарантируется - дорога к нему лежит через кладбище. ))

остров Дераван, июнь 2015
Последний раз редактировалось liana 15 авг 2015, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: остров Дераван, июнь 2015

Сообщение: #7

Сообщение liana » 01 авг 2015, 12:13

*
Черепахи - черепахами, но хотелось и простого пляжного релакса! Поваляться на белом песочке, в тени пальмы, расслабиться в бирюзовых волнах....Нормальное желание, на тропическом-то острове!

Кусочек берега рядом с моим отелем для этой цели не подходил никак. Про чистоту воды я уже писала, а возле берега на дне было столько мусора и морских ежей, что я вообще не понимаю, как там могли плескаться дети!

Изображение

Следующий пляж тоже не вызвал желания искупаться. Его оккупировали локальные туристы, точнее - участники корпоративки Survey Blue Carbon, экологического движения за спасение климата. Сидя в кафешках и шезлонгах, они жрали, курили и бросали отходы под себя, обсуждая при этом проблемы загрязнения воздуха на Аляске, и плевать им было на родной индонезийский Дераван!

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

Прошла дальше, к пляжу Derawan Dive Lodge.
Издалека берег выглядел заманчиво, а вблизи....ничего хорошего. То же самое - грязь и азиатские тусовки.

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше, прямо на мысе – заброшенный отель, место моих ночных посиделок с рейнджерами. Идеально для ночного костра, но на Баунти опять же не тянет. Берег и дно - все в обломках, из которых торчат гвозди и арматура. Самый большой бетонный обломок - квадратная платформа - даже виден на гуглокартах ))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот дальше, с другой стороны острова – от мыса до полицейского участка - вполне симпатичный уединенный берег . В прилив, вполне можно найти свободные от водорослей и морских ежей участки моря. Это – ИМХО - единственное приемлемое место для купания на острове Дераван.

остров Дераван, июнь 2015

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше – от полиции до центрального пирса – верфи и кладбище старых катеров.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

Здесь - прямо у полиции - в кустиках заседают местные алконавты. Пьют они, кстати, не дешевый арак, а вискарик, в чем я лично убеждалась во время каждого вечернего моциона. Вот так просто, иду любуюсь пальмами, вдруг из кустов – мадам, хотите выпить?
Выпили, спрашиваю – откуда вискарь? Машут руками куда-то в море – оттуда )).

Позже, во время поездки на Сангалаки, я рассмотрела, куда они махали.

остров Дераван, июнь 2015

Так вывозят с Калимантана древесину, и как сказал Джон - в половине случаев, нелегально. Очевидно, вискарик служит платой за проход в территориальных водах Дераванской общины))

После второй, мне сделали предложение. Самый пузатый, поддернув штаны, икнул и выдал: мадам, я жиголо с 15-летним стажем, но вас обслужу бесплатно.
- не, говорю, останемся друзьями.

Накатили по третьей, я распрощалась "до завтра", и пошла дальше....

У центрального пирса два пляжа, слева и справа)), один отельный, другой считается общественным. Если очень хочется - искупаться можно на обеих, по крайней мере здесь расчищено дно. Отсюда уходят группы на ночной снорклинг.

остров Дераван, июнь 2015

Изображение

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

От центрального пирса до отеля – сплошной ряд причалов , складов, лодок, маленьких уютных гестов с видом и без вида на море. Здесь найдут дешевое размещение дайверы с ограниченным бюджетом, а мне идти туда было совершенно незачем.
Кстати, список бюджетных хоумстеев вывешен на центральном пирсе.

остров Дераван, июнь 2015

Изображение

остров Дераван, июнь 2015

Замыкая 2-х часовой круг по острову, в свой отель я вернулась центральной деревенской улицей, купив по дороге незамысловатый сувенир - конечно же, черепашку

остров Дераван, июнь 2015

Вся деревня проходится прогулочным шагом за полчаса.
С одного края, вход в деревню обозначен воротами:

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

С другой стороны, деревня заканчивается неким культовым павильончиком

остров Дераван, июнь 2015

А вот так выглядит ресторанчик "У Ильхама"

остров Дераван, июнь 2015

Вроде бы перечислила все Дераванские аттракции )).
А еще, о Дераване написали ребята : Индонезия 2015 - Дераван - Ява - Флорес - Бали

остров Дераван, июнь 2015

На этом, поиск места для нормального купания был закончен. Гулять по берегу, смотреть крабов и делать красивые фото под пальмами - это одно дело, а плавать долго и с удовольствием - это совсем другое, это не на этом острове. Дераван - он наверное хорош для дайвинга, и стопудово - для любования рассветами -закатами

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

За пляжным релаксом надо плыть дальше, на острова Маратуа, Какобан и(или) Сангалаки.

остров Дераван, июнь 2015

*

На Сангалаки ездила с Джоном, на халяву, он прихватил меня в служебную поездку.
Пока он был занят с тамошними рейнджерами, я потискала черепашонка, посмотрела следы ночной черепашей активности, и попросила отвезти меня на дальний край острова – купаться !!!!!

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

На Сангалаки чудесные пляжи – настоящее Баунти. При желании, я могла бы остаться здесь на ночь – но желания такого не возникло. На подобных островах-заповедниках я уже жила, в Малайзии. К тому же, на Дераване мне предстояла очередная романтическая ночь у костра, а на Сангалаки пришлось бы скучать, коротая время в обществе евротуриков ))

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

*

На Какобан взяла индивидуальную экскурсию от отеля, 1 200 000 IDR.
В деревне, можно найти лодку на острова вдвое дешевле, от 550 000 IDR. Я выбрала более комфортный и безопасный для одинокой туристки вариант - от отеля.

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

Ездили на пару с Дирой, на его маленьком спидботе. Предполагалось: снорк с медузами на Какобане + снорк с мантами и прогулка на Маратуа. По факту, мой снорк с медузами затянулся, потом мне захотелось искупаться на чудесном какобанском пляже. Во время купания, увидела интересные гроты, и так - одно за другим - никак не могла заставить себя уехать с Какобана ))

остров Дераван, июнь 2015

Протом, едва мы наконец-то отчалили, Дира сунул мне мой убогий ланч-пакет. Я скинула ланч за борт, к лодке тут же примчалась стая рыб, и случился чудесный снорк на какобанском рифе.
В-общем, время утекло незаметно и насыщенно. Дира поставил вопрос ребром – или манты, или прогулка по Маратуа. Я выбрала мант. Наверное, это было ошибкой – мант я не увидела, а на Маратуа есть красивая полузатопленая пещера…

*

Для тех, кто дочитал до этого места - бюджет.
За 6 дней, на Дераване было потрачено 4 850 000 IDR (примерно 360 $):

трансфер от\до аэропорта - 800 000 * 2 = 1 600 000
отель 350 000 * 5 = 1 750 000
лодочный тур = 1 200 200
питание (локал стайл) за 5 дней = 300 000

*
Аэропорт Берау оставил неприятное впечатление. Про попытки уехать самостоятельно я рассказала в начале. При вылете содрали таксы, 20 000 и 5 000 IDR. - так и не поняла за что. (У меня было 10 перелетов LionAir, уплата таксы нигде более не требовалась)

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

В самолете - половина пассажиров в спецовках и резиновых сапогах, а сверху видны многочисленные карьеры и вырубки леса

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

Аэропорт Балыкпапана - очень комфортный, просторный, с интересными магазинами и дешевыми кафешками на верхнем этаже. Прям родное что-то, с медведями и березками на откнах )) На обратном пути, у меня была очень короткая стыковка - без вопросов, провели через служебные ворота, напрямую без досмотров.

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015

So, Hey for the Road, как говорил поэт. Прощай, Калимантан! Здравствуй, Макассар!

остров Дераван, июнь 2015

остров Дераван, июнь 2015
Последний раз редактировалось liana 28 апр 2016, 14:14, всего редактировалось 5 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: остров Дераван, июнь 2015

Сообщение: #8

Сообщение igbart » 04 авг 2015, 23:04

Красивый отдых смелой путешественницы. Главная прелесть в одиночном путешествии - это то,что двух мнений быть не может. Ждём продолжения. Удачи!
Выбираю деревню для жительства, вот и путешествую!
Аватара пользователя
igbart
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 05.01.2013
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 67
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: остров Дераван, июнь 2015

Сообщение: #9

Сообщение Newa » 13 авг 2015, 19:45

Спасибо большое за Ваши красивые и такие насыщенные путешествия ,а также великолепные рассказы о них. На одном дыхании прочитала все Ваши отчеты. Принимайте в ряды Ваших поклонниц. Жду продолжения!
Newa
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 06.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: остров Дераван, июнь 2015

Сообщение: #10

Сообщение Qarootoramma » 13 авг 2015, 20:10

Спасибо Супер. Плюсую. Очень красивый отчет, особенный. В принципе красивое море, чем то даже напоминают коралловые атоллы. Закаты и рассветы вообще супер. Единственное, обидно, что индонезийцы крайне пренебрежительно относятся к своей красоте и "засирают" свое же море, ограничивая таким образом популяцию черепах и возможный поток туристов. Мусор на дне и слив унитаза в море это нечто(( Никогда еще не видел такого хамского отношения к своей же природе.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: остров Дераван, июнь 2015

Сообщение: #11

Сообщение Максим Шишко » 14 авг 2015, 12:54

Лиана, здравствуйте! Был польщен, увидев наши обгорелые лица на фото в Ваше отчете . Рад, что наши советы вам пригодились. Наш отчет о путешествии так же в процессе.
Аватара пользователя
Максим Шишко
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: остров Дераван, июнь 2015

Сообщение: #12

Сообщение LeeLoo » 14 авг 2015, 19:43

О-хо-хо, вот и встретились!))
Первое, что мне сообщил Макс, придя с работы - "я нашел ее отчет!!!!"
Рада, что у Вас хорошо так всё получилось!))
А по поводу
Повторив Анину Мантру "я три часа здесь с ними плавала, супер !!!!!", натягивала ласты и выключала мозг.
я ржала в голос)))
Сколько раз мне пришлось себе эту мантру повторять...))
К нам черепахи приплыли только на третий день. До этого я два дня материлась "ну и где, блиат, они?! я в такие ибиня забралась!! где черепахи?!", а Макс два дня повторял "я в эту канализацию не полезу!". Ничо, полезли. Как черепах увидели, так и полезли. Но засрано (в буквальном смысле в том числе) там изрядно...
Кстати, все эти дни мы были избавлены от групп туристов, которых к черепахам привозили. Повезло, судя по Вашим фото))
Ща еще раз Ваш отчет перечитаю. Накатило...
Аватара пользователя
LeeLoo
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 21.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Женский

Re: остров Дераван, июнь 2015

Сообщение: #13

Сообщение liana » 15 авг 2015, 06:10

О-хо-хо, вот и встретились!))


Как же я рада !!!!!
Рада сейчас, и еще больше - что встретила вас там в отеле!
Все-таки, душевно было...

Хоть и туристов потом на остров понаехало - мама не горюй! Одна только японская группа на велосипедах чего стоила, а еще продвинутая тусовка из Джакарты на своей яхте, со своей музыкой и барбекю, а еще детишек из Таракана на отдых привезли, и так далее....В наш отель в последний мой день русская девушка приехала - так ей вообще бунгало не досталось, ее временно на берегу поселили....
.....тоже накатило, сижу вспоминаю....

Вот, кстати!
1/ Я ведь потом выяснила, что это за развод такой был - требование доплатить 100 000 IDR за посещение Сангалаки. Это ни разу не пермит ни какой не пермит! Столько стоит программа дневного пребывания в отеле на острове, именно в отеле, а само посещение острова - бесплатно !!! Плакат на английском - прямо у входа в отель, а кто не читает - тех пытаются поиметь. То есть, ведут туриста в беседку или за столики, и получается - уже пользование инфраструктурой отеля, уже - плати!!!

2/ На Какобанском рифе можно увидеть кальмаров и осьминогов! Я видела, но издалека, фото не получилось. Такой вот риф:

остров Дераван, июнь 2015
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль