Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #21

Сообщение Vilsuora » 22 фев 2016, 21:15

ФЛОРЕС


Остров Флорес относится к провинции Восточные Малые Зондские острова ( Nusa Tenggara Timur). Имеет продолговатую форму и простирается с запада на восток. Длина составляет около 425 км., в самой широкой точке расстояние между северным и южным побережьем составляет 70 км. Название напрямую говорит о растительном происхождении: португальцы XVI в. назвали его Cabo das Flores, что означает «цветочный мыс».

Крупные города: Маумере, Энде, Баджава, Рутенг, Лабуан Баджо.


Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Многие прилетают в Лабуан Баджо с целью доплыть оттуда до Национального парка Комодо, чтобы воочию лицезреть легендарных драконов Комодо в естественных условиях обитания. Там даже аэропорт называется - Labuan Bajo Komodo Airport.

Самая известная супердостопримечательность на самом острове Флорес - три цветных озера в кратерах вулкана Келимуту, изменяющие цвет в зависимости от количества кислот в воде и освещения.

А также пещера Лианг Буа в западном Флоресе, где находятся скелеты ранее неизвестных разновидностей Homo floresiensis, названных “хоббитами”. Они были обнаружены на Флоресе лишь недавно, в 2003 году.

Это самое-самое особенное, чем знаменит остров Флорес.

Еще там можно посетить :

Острова Kanawa, Bidadari , Seraya и т.д. - недалеко от побережья Лабуан Баджо
Рисовые террасы в виде паутинки - рядом с Рутенгом
Морской парк 17-ти островов - Seventeen Islands Marine Park - рядом с Риунгом
Традиционные деревни нгада - Langa, Bela, Bena, Luba, Nage, Wogo - в окрестностях Баджавы
Вулкан Inierie - в окрестностях Баджавы
Озера в кратере вулкана Inielika - Wawo Muda Lakes - в окрестностях Баджавы
Горячие источники Malanage и Mangaruda - в окрестностях Баджавы
Пляж голубых камней - Blue Stone Beach - недалеко от Энде.

В свою программу по Флоресу мы включили цветные озера Келимуту, окрестности города Баджава и острова рядом с Лабуан Баджо. Очень хотела попасть в Риунг в Морской парк 17-ти островов, но подумала, что моря будет слишком много. Сейчас немного об этом жалею - как выяснилось, моря много не бывает.

Итак, 29 октября, после 4-х дней пути мы приплыли на остров Флорес. В город Лабуан Баджо.

ГОСТЕПРИИМНЫЙ ЛАБУАН БАДЖО

Наша лодка причалила к грузовому пирсу, где до этого разгружали цемент. Мы довольно долго по нему шли, все ноги и сумки были в цементе. Мы так мечтали ступить на твердую землю, но в тот момент радости особой не испытали. Тепло простились со всеми, договорились вечером встретиться в ресторанчике. Часть народа оставалась еще на одну ночь спать на лодке - в целях экономии.
Добрели до основной дороги. Там стоял бемо, сторговались за 50 000 IDR до отеля Golo Hilltop. Парней было трое. Когда зашли в бемо, один из них спал на длинной продольной скамейке. Его разбудили, я села на скамейку не снимая маленького рюкзака за спиной, а он сонный сел рядом. Снимать рюкзак мне было лень, ведь ехать всего 5 минут. Поскольку я вместе с рюкзаком я на скамейке не помещалась, я повернулась вполоборота лицом к кабине, к нему задом. Мужа уважительно посадили в кабину рядом с водителем. Третий парень сел напротив на вторую скамейку. Во время движения мне как-то показалось, что рюкзак пошел вниз, но я решила, что это меня трясет по кочкам. В этот момент тот, что сидел напротив начал со мной отвлекающую беседу. Как вас зовут? А как его зовут? - показывая вперед на мужа, призывая тем самым и меня смотреть вперед и не отвлекаться, не оборачиваться. Когда мы доехали до отеля, они быстро выгрузили наши вещи и уехали. А я вышла с рюкзаком за спиной и пошла. Уже в номере увидела, что у меня вывернуто нижнее отделение и этот мешок свисает вниз. Сначала решила, что плохо его застегнула и по дороге вещи растеряла. Но потом, сопоставив все, мы поняли - меня обворовали . Это работает целая банда в расчете на таких уставших заморенных лохов, как мы. За 5 минут!!! они обшмонали мой рюкзак. Хорошо еще, что сумку с аппаратурой я поставила перед собой, а не на лавку рядом. Ничего особо ценного им не досталось, в рюкзаке были только мои носильные вещи. Денег мне муж не доверяет - и правильно делает. Вещи тоже было жалко, но больше было обидно и противно.

Настроение было испорчено. Тут еще выяснилось, что к тому же пропала моя маска. Нет, она не была в рюкзаке, должна была быть в специальном пакете. Видимо, после последнего снорка я оставила ее на лодке. Конечно, в таком состоянии ни на какую встречу выпускников мы не пошли, сил и желания не было.

Пошли в ресторан отеля. Было уже часов 8, темно. В ресторане нет поваров, там не готовят свежую еду. Есть список блюд из полуфабрикатов, которые хранятся у них в холодильнике. Пожевали, что есть, выпили пиво, заплатили за все 270 000 IDR. Т.е. ресторан в Golo Hilltop никакой и это дорого. Больше мы в ресторане отеля не кушали, только завтрак. Голландские тетушки улетели на Бали, нас обслуживал угрюмый нахальный менеджер. Вел себя нелюбезно, не улыбался, на вопросы отвечал через губу. Мы пытались заказать машину на завтра, чтобы смотаться к лодке за маской, а в 13-50 нам надо улетать в Энде. С машиной он тоже не не смог нам помочь, сказал что уже поздно. И тут меня прорвало. Я объяснила ему на повышенных тонах, как надо относиться к гостям отеля, что им нужно улыбаться и помогать. Я сказала, что сообщу о его поведении руководству. Я взяла адрес тетушек и сказала, что завтра же напишу им, как ведет себя сотрудники в их отсутствии. Пошумела - немного полегчало.

Вот так весело и гостеприимно встретил нас город Лабуан Баджо.

Утром рано я пошла пешком с горы до пирса. Цемент смыли. Лодку нашла быстро. Маска нашлась. Несколько человек из нашей группы спали мертвым сном на верхней палубе, видимо вчера хорошо погуляли на радостях. Какой-то парень бесплатно довез меня в горку до отеля на мотоцикле. Другой менеджер вызвал такси в аэропорт.

А жизнь-то налаживается!
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #22

Сообщение Татьен » 23 фев 2016, 08:59

У меня тоже крайне неприятные воспоминания именно о хозяйках Golo Hilltop. Когда я с ними переписывалась в сентябре 2014, и приезжала в феврале 2015 -они были на Бали . Они перепутали даты нашего прибытия ( на месяц раньше) и вылили буквально ведро помоев на нас в своём гневном письме, требуя платить за номер. Когда мы указали, что это их ошибка, что это они перепутали месяц, просто сказали -Sorry. . Даже не предложили скидку за принесенный моральный ущерб
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #23

Сообщение Oleg_TK » 24 фев 2016, 08:15

Такие случаи оставляют неприятный осадок в душе, и невольно по-другому начинаешь относиться и к стране, и к людям.
Я читал, что на Флоресе проживают в основном католики, как и на Филиппинах, но там я такого не заметил, хотя и перемещались на общественном транспорте. Как вообще, на Ваш взгляд, индонезийцы (мусульмане, индуисты, католики) по сравнению с тайцами, филиппинцами?
Oleg_TK
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 31.08.2010
Город: Казахстан
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #24

Сообщение Vilsuora » 24 фев 2016, 17:51

ЦВЕТНЫЕ ОЗЕРА ВУЛКАНА КЕЛИМУТУ

Поскольку после тура по Флоресу мы намеревались вернуться в Лабуан Баджо, мы оставили тяжелые рюкзаки на хранение в отеле Golo Hilltop и выдвинулись в аэропорт. Такси из отеля до аэропорта - 15 минут, 50 000 IDR. Labuan Bajo Komodo Airport - новый, красивый, просторный, пустынный. Никаких киосков покушать, просто пустые голые стены.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Выход на посадку по стеклянному тоннелю. Но потом все равно по полю пешком.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Перелет ЛБ - Энде - 40 минут.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Машину по Флоресу я не бронировала заранее и немного переживала - как мы поедем, на чем и за сколько. В аэропорту самолет встречают местные водители, желающие заработать на туристах. Их довольно много, поэтому переживать не стоит.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Как только мы вышли, все сразу накинулись. Но почти все сразу отсеялись, когда я сказала, что хочу за маршрут на два дня - Энде - Мони - рассвет на Келимуту - Энде - Баджава отель, с заездом по пути в деревни и на пляж голубых камней - 1 000 000 IDR. Все хотели не меньше 2 000 000. Торговались с нашим водителем, он стоял на 1 500 000. В итоге сошлись на 1 200 000 IDR. Я сразу оговорила, что ночевка и питание - за его счет.

Дорога до Мони нормальная, заняла 2 часа, это с небольшими остановками из-за ремонта дороги и на рынке.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Водитель нам попался хороший, веселый, приветливый, зовут Сандро. Жилье заранее не бронировали. Конечно, он привез нас в гест к своим знакомым. Называется Hidayah. Хозяин объявил цену 230 000 IDR с завтраком. Мы не торговались.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

В номере была просторная ванная комната и даже горячая вода через нагреватель. После того, как мы разместились, повез на ужин в ресторан своих друзей.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сандро с другом устроили нам настоящий концерт.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Утром в 4-30 мы поехали на вулкан Келимуту. На машине от Мони до стоянки на вулкане ехать минут 30 по горному серпантину. В начале горной дороги останавливаемся около будки для оплаты, записываемся в журнал. 31 октября - суббота. Входной билет для иностранцев с понедельника по субботу теперь сильно подорожал - стоит 150 000 IDR/чел. В воскресенье - 225 000. (Для местных - 5000/7500 - почувствуйте разницу.) За въезд машины - 10 000 IDR. Никаких дополнительных доплат за камеру нет. Итого мы заплатили 310 000 IDR.

На стоянке выходим из машины и идем вверх по дорожке. Этот путь совсем не трудный, минут 20 до первой смотровой площадки. С этой площадки видно только два озера, они соседи, разделенные тонкой перегородкой скал. Озеро Молодых людей и Озеро Проклятых (ближнее, более темное, оно иногда бывает темно бордовым). Местные верят, что озера эти являются пристанищем душ мертвых, куда те направляются после освобождения от бренного тела. Расселение душ по озерам происходит не абы как, а кому куда положено.

Вот так два нижних озера выглядят до рассвета

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Тут видно, как поднимающееся солнце окрашивает первое озеро

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

А тут эти озера, когда солнце поднялось выше.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

От первой смотровой идет дорога. Наш водитель Сандро как верный Санчо Панса сопровождал нас, закутавшись в саронг.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Потом подъем по лестнице.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Наверху расположена верхняя смотровая площадка с пирамидой посредине.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Оттуда направо открывается вид на эти два озера-соседа, а налево - на отдельно стоящее черное Озеро Старых людей. Вот как это выглядит сверху ( фото из интернета)

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Черное озеро, в отличии от первых двух, по краям покрыто растительностью и оттуда даже приходят обезьяны.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

На площадке продают горячий чай, кофе. Мы взяли чай с имбирем и заняли места в партере с видом на рассвет. А на самом деле мы ходили из стороны в сторону, зачарованные этим зрелищем. Там произошла приятная встреча с соотечественниками - москвичами Татьяной и Леонидом.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Таня - форумчанка Buza, хотя сказала, что сейчас на форум заходит редко. Они много путешествуют, сюда приехали из Баджавы и рекомендовали нам отель, в котором мы как раз и планировали остановиться - Manulalu Hotel, они очень его хвалили и мы были рады, что сделали правильный выбор. Дальше они двигались на Тимор, потом прислали нам несколько фото.

Погода была прекрасной, ни облачка. Рассвет был очень красивый. Мои фотографии к сожалению не могут передать этой красоты.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Надо ли приезжать рано к рассвету? Солнце, показавшись из-за гор, сразу же бьет в глаза и хорошие снимки Молодых и Проклятых озер сделать трудно, зато хорошо видно черное Озеро Старых. И так до полудня, потом - наоборот. Цвет озер до рассвета не такой яркий и красочный, как тогда, когда солнце поднимется и исчезнут тени от стенок кратеров. Но таинство рассвета, постоянно меняющиеся краски - это незабываемо. Мы очень рады, что приехали к рассвету и пробыли подольше. Это было совсем не утомительно, время прошло очень быстро и было совсем не холодно. Мы дождались, когда солнце поднимется повыше, полюбовались на прощанье озерами, на глазах меняющими цвет.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

И пошли назад к стоянке, чтобы на машине ехать назад в деревню Мони.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Горная дорога утром очень живописна.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Мы вернулись в отель, где нас ждал завтрак.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Утром отель выглядел еще уютней, с прекрасным видом на горы.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Рядом находится школа. Гремела музыка, у деток был урок физкультуры.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Повезло деревне Мони. Из-за близости с такой достопримечательностью жители имеют много туристов и возможность заработать. Пусть процветает деревня Мони! А мы двинулись в путь, на Баджаву...
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #25

Сообщение Vilsuora » 24 фев 2016, 23:37

Oleg_TK писал(а) 24 фев 2016, 08:15:Как вообще, на Ваш взгляд, индонезийцы (мусульмане, индуисты, католики) по сравнению с тайцами, филиппинцами?


Олег, в каждой стране встречаются плохие и хорошие люди. Не связываю это с религией. На христианском Флоресе нас обворовали. На мусульманском Ломбоке персонал отеля вел себя не очень порядочно. На индуистском Бали попался очень плохой человек - наш водитель. Хотя в Индонезии встречалось много добрых, порядочных людей, но там чаще, чем в Таиланде и на Филиппинах получилось встретить людей, которые нас обидели. Может, это нам так повезло. Но осадок конечно остался.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #26

Сообщение Galuk » 25 фев 2016, 09:48

Vilsuora писал(а) 24 фев 2016, 17:51:Мы очень рады, что приехали к рассвету

Красота какая! Инна, а ваша с Вилей фотография на фоне рассвета это нечто .
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.
Агата Кристи
Аватара пользователя
Galuk
активный участник
 
Сообщения: 948
Регистрация: 31.10.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #27

Сообщение Vilsuora » 28 фев 2016, 18:58

БАДЖАВА И ОКРЕСТНОСТИ

Из Мони мы поехали в сторону Баджавы. Сначала нужно доехать до Энде.

Вот более подробная карта дорог по острову Флорес:

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Для ориентира - Примерное расстояние и время в пути на машине:

Labuan Bajo - Ruteng 120 км, 4 часа
Ruteng - Bajawa 150 км, 6 часов
Bajawa - Riung 80 км, 4 часа
Bajawa - Ende 120 км, 4 часа
Ende - Moni 55 км, 2 часа
Ende - Riung по верхней дороге 4 часа
Ende - Mbay , 2 часа
Mbay - Riung , 2 часа
Moni - Kelimutu 15 км, ехать 30 мин, пешком 30 мин.
Moni - Maumere 90 км, 3 часа

Дорога до Энде очень красивая, рисовые террасы, горы.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Но с дорогой там постоянные проблемы, они ее постоянно ремонтируют, участок за участком.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Поэтому там график, когда перекрывают дорогу туда и когда обратно. Чтобы доехать без пробок, из Мони лучше выехать не позднее 10 утра. Мы же задержались на Келимуту, задержались в отеле Мони на завтраке, потом по пути заехали на чай к друзьям Сандро, в итоге немного постояли на дороге в пробке.
В Энде заехали в супермаркет, купили пиво, воды, хлеба. Кстати там самое дешевое пиво, которое мы только видели в Индонезии, около 23 000 IDR за большую бутылку Bintang. Потом Сандро завез нас в местный в варунг, там можно купить еду на вынос.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Мы набрали мяса, рыбы, курицы, салатов и вкусняшек на 190 000 IDR, этого хватило и на обед по пути, и на ужин в отеле Баджавы. Хоть я и предупредила, что за Сандро платить не будем, мы периодически оплачивали его еду и в Мони, и в Энде, покупали ему пиво. Но это был наш жест доброй воли, думаю что так правильно.

После Энде ехали по дороге вдоль моря и остановились на пляже голубых камней, эти камни выбрасывает море на довольно протяженном участке побережья. Пляж грязный, никто там не купается. Т.е. это такая условная достопримечательность, если по пути - можно остановиться посмотреть.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Камни лежат вдоль дороги. Тут плохо видно, но все они разных оттенков голубого и зеленого.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сандро хорошо знает окрестности, он остановился на обед в замечательном месте с видом на море.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Совершенно обалденный вид. Обедали мы долго, выпили бутылочку пива, наслаждались красотами - уходить не хотелось.
Мы договорились за 1 200 00 IDR за весь маршрут Энде - Мони - Келимуту - Энде - пляж - деревни - горячие источники - Баджава отель, что по времени было бы вполне реально, если бы мы не задерживались по пути. Но долгая дорога утомила нас, дело уже шло к вечеру и мы решили прямо ехать в отель, а завтра со свежими силами поехать на экскурсию по окрестностям Баджавы. Сандро предложил повозить нас завтра, договорились на 400 000 IDR . Но еще раз повторюсь, все это можно спокойно охватить одним днем, если захотеть.

Отель Manu Lalu Bed and Breakfast я бронировала очень заранее, списывалась с хозяином. Отель находится высоко в горах в 20 км от Баджавы, ехали до него достаточно долго. Особенно последний час был утомительным, горная дорога, серпантин. Сандро за полчаса до цели остановился на дороге и подремал минут 20, просто отрубался - уже 12 часов на ногах, долго за рулем. Потом мы доехали до отеля, хотели проститься с Сандро до завтра - но он молодец, пошел с нами до конца, помочь с вещами и сдать с рук на руки. Мы все вместе пошли от стоянки, поднялись на площадку, где расположен отель. Там такая большая поляна, есть лежаки и видом на вулкан. Вид на вулкан Инере действительно прекрасен, вулкан курится потихоньку, в воздухе сильно пахнет серой.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Там пять номеров. Три из них с видом на вулкан. Нам дали номер где-то в глубине, напротив был вход в туалет. Это мне совсем не понравилось. Кроме того, в тот момент когда мы приехали, в отеле не было электричества, Wi-Fi там вообще нет. Добраться до города, а тем более до аэропорта проблематично, нужно рассчитывать на машину отеля, а она не всегда свободна. Вообщем, оставаться в этом отеле мы не захотели. Но зато с удовольствием провели там полчаса, погуляли по территории, сходили на смотровую площадку. Оттуда открывается великолепный вид, можно разглядеть все традиционные деревни, расположенные на склонах вулкана Инере.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Хорошо, что Сандро нас не бросил. Мы поехали в город Баджаву искать пристанище на две ночи, до города минут 30-40. Найти подходящий именно нам отель оказалось не очень простым делом, мы ездили по городу часа полтора. Больше всего понравился Hotel Happy Happy, там так уютно и очень цивильно по европейски - хозяева голландцы. Правда стоит он на дороге и там может быть шумно. Но в нем был номер только на одну ночь. Поехали дальше, пересмотрели много чего - то мест нет, то совсем сарай, то рядом стройка. В итоге нашли Bintang Wisata, 350 000 IDR, в центре, номер с горячей водой и верандой, на втором этаже, Wi-Fi есть, завтрак включен. Этот отель конечно в индонезийском стиле, покоцанный такой, но номер уютный. Есть телевизор, но каналы местные. Холодильника нет, но можно положить в общий, в ресторане.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Руководство отеля нам понравилось, молодой парень Moses, такой весь деловой и ответственный, решал все вопросы по первому требованию со знанием дела. Он сразу написал нам список ресторанов неподалеку, где нас не отравят и которые они рекомендуют в Баджаве:
Lucas Cafe, Rumah Makan Anugerah, Camellia Restaurant, Ditos Restaurant .
Как я потом посмотрела, все они есть в Tripadvisor.
Он кстати был очень удивлен, что мы летим из Баджавы в Лабуан Баджо самолетом, он и не знал, что они летают. Обычно все постояльцы отеля покупают трансфер по земле, его продают и в отеле и в тур. агентствах. Стоимость точно не запомнила, но помню, что это было сопоставимо с нашей ценой за перелет, что-то около 200 000 IDR/чел., а время в дороге часов 9-10-11 с остановкой в Рутенге. Кроме трансферов в разные стороны, в тур. агентствах Баджавы можно купить туры в деревни и на источники - 250-300 тыс./чел. с обедом, восхождение на вулкан - не приценивались.
Баджава - маленький город, находится на высоте 1100 метровө над уровнем моря. Но он довольно аккуратненький, ухоженный, просторный, с горным видом, есть большой маркет, мечеть. Нам Баджава понравилась гораздо больше, чем Лабуан Баджо. Хотя делать там в самом городе также особо нечего.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Почти отовсюду виден вулкан Инере.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

У его подножья находятся находятся традиционные деревни народа нгада. Они верят, что на вулкане живут Боги и охраняют деревни и их обитателей. Религия народа нгада представляет собой смесь традиционного анимизма и католичества. В эти деревни мы и поехали на следующее утро. Дороги там на удивление очень хорошие, даже за городом, в горах. Сандро высадил нас у указателя.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Деревня Луба.

Дорога до нее идет по бамбуковому лесу, очень красиво.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Записались в книге посетителей.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Деревня маленькая и уютная.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Деревня Бена.

Это деревня очень большая, более туристическая, мы ее даже всю не обошли.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Традиционный дом нгада называется сао. На всех соломенных крышах жилищ установлены маленькие фигурки – обереги.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Ngadhu – деревянный столб с покатой крышей, похожей на грибок, вместилище душ предков мужского пола.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Bhaga – небольшой домик, вместилище душ предков женского пола, символизирующий женское божественное начало, нерушимость домашнего очага и вечную жизнь через преемственность поколений.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Заглянула внутрь.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Схема у всех деревней одна: два ряда домов, расположенных друг напротив друга, а между ними площадь с мегалитами и рядами нгаду и бага. Мегалит отмечает место захоронения старейшины, важного предка или основателя рода.
Пообщались с местными. Дети у них ходят в школу, все как у людей. В деревне есть магазин, молодежь приезжает на машинах. На верандах домов видно только стариков и детей, остальные видимо на работе.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Но это не аттракцион, они действительно там живут и выполняют свои ритуалы. Вообщем, интересно было все это посмотреть.

Горячие источники Malanage.

В окрестностях Баджавы горячих источников два: Mangaruda и Malanage. Они представляют из себя природные речки, а не бассейны и ванны. Рядом с деревней Бена находится Malanage, туда мы и поехали. Вторые горячие источники Mangaruda находятся в другой стороне и дорога туда не очень хорошая.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

В реке смешивается два потока - очень холодный и очень горячий, это интересно. Но мы остановились там, где эти потоки уже объединились и вода была равномерно перемешена до комфортной температуры примерно 40 градусов, в которой можно лежать, в заводи немного побулькаться.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Вот это был кайф! Таких горячих источников нам еще не доводилось посещать. Это лучшее, что мы видели. Кругом природа, народу мало. Лежи, грейся, отдыхай. Если бы мы остановились в Баджаве на несколько дней - каждый день приходили бы сюда. Вход бесплатный, можно оставить пожертвования. Территория приятная, чисто, есть кабинки для переодевания, небольшой варунг, можно купить холодного пива, полежать в беседке. Мы там были довольно долго, сделали несколько подходов. Иногда привозили небольшие группы видимо с экскурсий, но им отводили ограниченное время и они быстро уезжали. Мы же никуда не торопились и наслаждались.

К вечеру мы вернулись в Баджаву, рассчитались с Сандро и тепло распрощались. Хорошо с ним было путешествовать по Флоресу, он веселый и комфортный человек, остались только положительные эмоции и слова благодарности.
Мы пошли гулять по городу и О, чудо! случайно встретили француза Марка с нашего морского трипа. Решили вместе поужинать. Договорились встретиться в ресторане Camellia.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

На ужин пришли трое. Как я писала раньше про это путешествие - "Больше всего мы подружились с Марком из Франции, его девушкой Барбарой из Венгрии и Джоржем из Италии (мы его про себя прозвали Серега, он был очень похож на нашего русского парня)". Бывает же такое, именно они втроем вчера приехали сюда из Лабуан Баджо и именно их мы были безумно рады видеть.

Сначала посидели в Camellia, потом перешли напротив в ресторан Ditos, вроде как в Lonely Planet они прочитали, что там вкусный поросенок. Оба эти ресторана входили в наш белый список.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Никакого вкусного поросенка не было, были только не очень вкусные маленькие, но дорогие свиные шашлычки. Но это нас не очень расстроило, мы были рады общению. Встреча длилась несколько часов и была очень дружественной. Вспоминали наш героический поход, болтали о жизни, о политике. Мы были в шоке, как раз накануне разбился наш рейс 9268 из Египта, все сочувствовали. Тогда еще мы не знали, что это теракт. Италия и Франция были очень дружественно настроены к России, Венгрия была более сдержана, но Барбара вообще по любому поводу мало проявляла свои эмоции.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

На следующее утро 2-го ноября мы улетали в Лабуан Баджо. Трансфер до аэропорта заказали в отеле. Цена фиксированная, 60 000 IDR/чел. Аэропорт Баджавы находится довольно далеко от города, ехали 45 минут.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Мы вылетели на 30 минут раньше! - видимо все пассажиры пришли и ждать было некого. Время в пути - 30 минут. В 10-45, т.е в то время, когда мы должны были вылетать, мы уже прибыли в Labuan Bajo Komodo Airport.

Что можно сказать о сухопутной части нашего путешествия по Флоресу?
Безусловно, самые яркие впечатления - озера Келимуту. Это конечно чудо природы. Все остальное при нехватке времени можно пропустить. Просто при этом не получится посмотреть поближе жизнь уникального, еще не тронутого цивилизацией и массовым туризмом острова Флорес. Есть там какой-то особый дух в этих горах. Лабуан Баджо хоть и Флорес - но совсем другой, там этого не почувствуешь.
Мы потратили за эти 3 дня на двоих:

100 $ - перелеты туда- обратно
1 600 000 IDR - 120 $ - машина
350 000 IDR - 26 $ - входные билеты
930 000 IDR - 70 $ - отели
1 000 000 IDR - 75 $ - еда и напитки,

впрочем, на еду и отели мы бы тратились в любом месте, их можно не считать. Т.е речь идет о дополнительных 250 $, которые мы потратили, слетав туда из ЛБ. Стоит ли это путешествие этих денег? Однозначно стоит. Мы очень рады, что покатались по Флоресу. Жалею, что не заехали в Риунг и не поплавали по островам. Раз уж мы были там. Ведь больше мы не попадем туда никогда, потому что больше не полетим, а уж тем более не поплывем на остров Флорес.

Если бы я снова планировала такое путешествие, я бы проложила маршрут Энде - Мони - Риунг (по верхней северной дороге) - Баджава - самолет в ЛБ и заложила бы на такое путешествие не 3, а минимум 5 дней.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #28

Сообщение Vilsuora » 04 мар 2016, 23:35

ЛАБУАН БАДЖО И ОСТРОВА

Labuan Bajo Komodo Airport находится близко от города, такси 50 000 IDR - 15 минут - и мы уже в Golo Hilltop Hotel. Разместились, забрали оставленные на хранение вещи, собрались - и пошли пешком под горку к пирсу, искать лодку для поездки на острова.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Я заранее распечатала крупными буквами объявление на Bahasa и на English:

Saya ingin sewa kapal untuk satu hari perjalanan. Berlayar ke Kanawa pulau + Bidadari pulau. Dua orang. Akan membayar 500,000 rupee.
I want to rent a boat for a day trip. Sail to Kanawa island and Bidadari island. Two people. Will pay 500,000 rupees.


Что означает

Я хочу арендовать лодку для однодневной поездки. Плыть на остров Канава остров и остров Бидадари. Два человека.Заплачу 500 000 рупий.

Мы дошли до рыбного рынка, я достала листок с обращением. К нам подошел молодой парень, хорошо говорящий по английски, у него все схвачено. Позвонил знакомому лодочнику, тот сказал, что за 500 000 не поплывет, а поплывет за 600 000 IDR. Мы согласились, т.к. время поджимало. По пути к пирсу купили перекусить, пива, взяли ласты напрокат по 20 000 IDR/чел.

Лодка нам понравилась - большая и новая.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Надо же... Еще сегодня утром мы были в Баджаве, и вот уже около полудня подплываем к острову Канава.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Остров Канава (Kanawa island)

Очень нам там понравилось. Прекрасный пляж, замечательный снорк. Тут просто без слов.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Потом заехали на Биндадари, поплавали там часик. Неплохо, но после Канавы ни остров, ни снорк не произвели особого впечатления.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Закат встретили в море

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

На следующий день на этой же лодке за эти же 600 000 IDR поплыли к острову Серайя. Сначала мы остановились у другого острова, название которого я забыла. Там часок поплавали. Снорк ничем особым не запомнился.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

И поплыли к острову Серайя.

Остров Серайя (Seraya island)

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Остановились у пирса и по нему прошли на берег.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Походили, посидели, полежали...Народу никого, видели только одну пару из Швейцарии. Коттеджи там конечно лучше, чем на Канаве, но сам пляж и территория показались мне менее уютными.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

С берега в воду не зайти, там сплошные кораллы, можно только с пирса. Но может это не всегда и мы попали в отлив.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Вернулись по пирсу к лодке и отправились сноркать. Снорк там интересный, риф уходит на глубину, очень красиво.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Так хорошо было плыть, легко, я прям скользила по воде. Заплыли достаточно далеко, до скалы. А когда повернули назад, стало понятно, почему так легко было плыть. Сильнейшее течение! Я читала про это на форуме, но упустила из виду и вот когда плыла назад - вспомнила. И главное, передохнуть невозможно. Стоит только остановиться, как сразу отбрасывает назад. Хорошо, что на нас были ласты, без них я бы точно не выбралась. Муж плавает очень хорошо, но и ему было тяжело. Он боялся, что я выбьюсь из сил, не доплыву, но я с большим трудом доплыла. Этим экстримом Серайя очень нам запомнилась.

После морских туров мы ужинали на улице возле рыбного рынка. Там к вечеру выставляют лотки со свежими морепродуктами, что выберешь - то и приготовят.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Рыбка стоит в зависимости от размера 70-90 тыс, холодное пиво можно купить в супермаркете напротив.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Все очень просто - столы покрыты клеенкой, руки можно помыть в тазике. Но рыбка, кальмары - все свежее и вкусное. Рядом стоянка мототакси. За 10 000 IDR/чел. довезут до отеля.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Пожалуй, этот вечерний ресторан под открытым небом - лучшее, что есть в Лабуан Баджо. Город нам категорически не понравился. В отзывах часто пишут, что делать там совершенно нечего. По моему это мягко сказано. Город нам показался ужасным, грязным, неудобным. Такое чувство, что жители совершенно не грузятся по поводу туристов, хотя получают от них немалый доход. Ведь туристов в городе очень много. Такой аэропорт отгрохали, значит ожидают еще бОльший поток туристов. Но в самом городе для комфорта не делают ничего. На весь город только один обменник. Прогуляться негде. Только одна дорога вдоль побережья, по которой снуют машины и мотоциклы. Ходить по Лабуан Баджо крайне неудобно - то есть тротуар, то он прерывается и надо выходить на проезжую дорогу. Это фото возле спуска от нашего отеля, тут еще ничего. А возле порта совсем кошмар.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Один вечер мы пытались вечером пройтись, зайти куда глянется и поужинать. Нееаа! Ничего не глянулось, потому что все вокруг серое и безликое. Конечно, есть рестораны при отелях, но они не на виду. А так, чтобы пройти по центральной улице, увидеть ресторан с вывеской...нет там такого. Единственная вывеска, которая попалась нам на глаза - варунг недалеко от Green Hill Boutique Hotel. Там и перекусили недорого и невкусно. Вообщем, Лабуан Баджо - худший из городов, которые нам довелось посетить. НО! Есть в этом ужасном городе прекрасный отель.

Golo Hilltop Hotel

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Об этом отеле только самые хорошие воспоминания. Это просто луч света в тёмном царстве , как другое государство. Отель находится на горе слева от порта, если стоять спиной к морю. Каждый домик на два номера. Есть большая удобная веранда с чудесным видом на море. Да там отовсюду вид на море. Нет шума, там приятно находиться, сидеть на веранде.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Номер удобный, есть холодильник и чайник, туалетные принадлежности.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Ресторан. Завтрак включен в стоимость, очень приличный. Приятно завтракать с таким видом.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Бассейн

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

При подготовке к поездке я рассматривала два варианта размещения в Лабуан Баджо - Golo Hilltop Hotel или Green Hill Boutique Hotel. По цене они примерно одинаковы, но Green Hill по карте находится близко от порта, в самом центре, а Golo Hilltop - далеко и на горе, это меня смущало. Задавала вопросы на форуме, спасибо Viachik, развеял мои сомнения. Есть ли 1 дневные туры на острова Комодо с возращением в Лабуан Баджо?. И вообще хочу поблагодарить Viachik за все ценные советы по всему маршруту и по ценам на Флоресе. Эти советы нам очень помогли.

Идти от Golo Hilltop до рыбного рынка оказалось и правда очень удобно, под горку минут 10. Обратно в гору после ужина ехали на мототакси. Потом я сходила в Green Hill. Нужно было поменять деньги и единственный обменник находится как раз там. Как хорошо, что не выбрала этот отель! Он действительно находится рядом с портом, на верхней стороне главной шумной дороги. От дороги идет вверх крутая лестница, сначала расположен ресторан. Потом надо подниматься выше, там уже отель. Это длинное здание о общей верандой, никакого уединения. Т.е. чтобы попасть в номер, надо карабкаться довольно высоко вверх через ресторан, там запахи, суетятся повара и официанты. Ресторан очень дорогой. Я вроде снимала это, но фото найти не могу. Но честно, Green Hill даже сравнивать невозможно с нашим Golo Hilltop.

Мы планировали после двух туров на острова 4-го ноября улететь на Бали. Но, приехав в аэропорт, узнали об отмене всех рейсов из-за извержения вулкана Ринджани на острове Ломбок, с которого мы недавно приплыли.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Мы не очень расстроились. Вернулись в свой замечательный отель и поселились снова в свой номер. Мы не смогли улететь - кто-то не смог прилететь, поэтому свободные номера в отеле были. На следующий день аэропорт не открыли и в итоге мы задержались в Лабуан Баджо на два дня. Мы не брали лодку по островам, потому что к обеду ездили в аэропорт, отмечались в офисе Garuda и нас записывали на следующий день. Мы плавали в бассейне, валялись на шезлогах, вечером ходили кушать вкусную рыбку. Мы просто отдыхали. Трудно себе представить, как бы мы провели эти два дня в другом отеле среди шума и суеты города. Уверена, что они были бы не такими комфортными и безмятежными.

Немного ниже отеля на дороге к порту находится ресторан Paradise. Однажды вечером мы туда зашли. Это лучшее место, чтобы насладиться закатом в Лабуан Баджо, очень популярное, столики надо заказывать заранее. Там прекрасный вид на закат и бухту, собирается много народа, иногда живая музыка. Из еды там делают только барбекю, мы не ели. Просто взяли по бутылочке пива и наблюдали закат.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Природа, море, острова в районе Лабуан Баджо безусловно очень красивые. И вообще нам на Флоресе очень понравилось.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

А 6-го ноября мы все-таки улетели на Бали...
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #29

Сообщение evkul » 06 мар 2016, 10:55

Здравствуйте,
можете оценить снорк на Kanawa, Pink Beach и в Моалбоале (Филиппины)?
evkul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.11.2006
Город: Казахстан
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #30

Сообщение Vilsuora » 06 мар 2016, 20:18

evkul писал(а) 06 мар 2016, 10:55:можете оценить снорк на Kanawa, Pink Beach и в Моалбоале (Филиппины)?

evkul, что касается просто снорка, то он везде интересный, каждое место достойное. Самый комфортный - на Канаве, там нет холодных сильных течений и затрудненного входа в воду по кораллам в отлив.

Если же говорить о доступном снорке с берега, где живешь - то тут из этого списка для нас лидирует Моалбоал.
На Pink Beach просто завозят по пути, там негде остановиться.
До Канавы надо плыть из ЛБ, там есть один отель, но условия проживания в нем не самые лучшие.
В Моалбоал есть какой-никакой выбор размещения, мы жили там 5 дней, каждый день выходили на снорк и плавали в разных местах.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #31

Сообщение Viachik » 06 мар 2016, 20:49

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Это крайний двойной домик от ресепшен? Если так, то мы жили в правом блоке. Недостаток один у этого расположения - вайфай по уровню сигнала был у нас ничтожно слабым, приходилось смещаться в сторону ресепшен.
===
Лабуан Баджо не стоит рассматривать под таким углом. Это прежде всего место - где можно найти и харчевание, и магазины, и достойный отель, и турлавки ( тем, кому они нужны ). И в этом смысле - все перечисленное совсем не хуже, чем где-нибудь в любом др. аналогичном не особо туристическом месте .
Где- то за городом, в нек. отелях - и малой части этого нет вовсе. Вот там уж точно попа с ручкой.
==
Англоязычный хрюндель - паренек, действительно пасется у рыбного рынка. Было у него с нами и разочарование - пока наш кэп отлучался, чтобы что-то там свое выяснить, и дать нам ответ, пойдет ли он с нами сегодня - этот подвязавшись к нам только с вопросами, уже для себя пометил нас как своих клиентов - для всех возможных дальнейших наших взаимоотношений с кем угодно. Был однако послан потом, вежливо и с объяснениями - что право первой ночи, отнюдь, не у него
====
Эта лодка с Ломбока просто жесть, причем очевидная еще до начала трипа. Наверняка, любая жесть запоминается очень и остается самым "ярким пятном" в памяти Но, право, не стоит такое жестяное, и потому особо "впечатляющее", реализовывать планово умышленно
====
Отчет будет полезным, тем кто лопатит эту флоресную тему.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24499
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #32

Сообщение evkul » 07 мар 2016, 05:48

Vilsuora писал(а) 06 мар 2016, 20:18:В Моалбоал есть какой-никакой выбор размещения

Да, Моалбоал в этом смысле идеален. Не надо зависеть от экскурсий, лодочников, попутчиков.
Ласты и маску вожу свои. Жил в Quo Vadis, там лучший риф. Сейчас собираюсь в Индонезию,
выбрал в качестве основного места дислокации (помимо Бали) острова Гили возле Ломбока, только
не знаю, какой. Если бы был один, выбрал бы Мено, но жена не любит снорклинг, а любит вкусно
покушать (желательно, в ресторанчиках из первых номеров Tripadvisor) и просто поплавать. Приличное,
но недорогое жилье, обязательно с wi-fi. Вот выбираю из Эйра и Травангана, что посоветуете?
evkul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.11.2006
Город: Казахстан
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #33

Сообщение Vilsuora » 07 мар 2016, 13:03

Viachik писал(а) 06 мар 2016, 20:49:Это крайний двойной домик от ресепшен?

Наш домик был вторым от края, комната № 4.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Wi-Fi был нормальный, иногда глючил. Вид оттуда был красивее, чем из номера ближе к ресепшен, в котором мы жили до отлета в Энде.
Viachik писал(а) 06 мар 2016, 20:49:Англоязычный хрюндель - паренек, действительно пасется у рыбного рынка.

Нам это оказалось только на руку, время поджимало. Хорошо, что быстро появился этот хрюндель и все разрулил.Спасибо, я знала порядок цен, 600 000 устроило. Не думаю, что напрямую с лодочником мы договорились бы дешевле, к тому же он совсем не говорил по английски.
Viachik писал(а) 06 мар 2016, 20:49:Эта лодка с Ломбока просто жесть, причем очевидная еще до начала трипа.

Согласна. Я ведь этот трип с Komodo Adventures никому не советую, так же как и Tao Expedition. Поделилась впечатлениями, может кому пригодится.
Viachik писал(а) 06 мар 2016, 20:49:Отчет будет полезным, тем кто лопатит эту флоресную тему.

Буду рада, если хоть кому-то будет полезным.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #34

Сообщение Vilsuora » 07 мар 2016, 13:29

evkul писал(а) 07 мар 2016, 05:48:Вот выбираю из Эйра и Травангана, что посоветуете?

Мы когда выбирали, сразу исключили Мено, т.к читала, что там есть озеро и поэтому больше комаров. Как я написала, мне больше понравился Эйр, там очень уютно. А мужу было удобнее передвигаться на Травангане по бетонным дорожкам. Там все рядом, можно побывать на всех островах. На сколько дней планируете?
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #35

Сообщение evkul » 07 мар 2016, 16:15

Vilsuora писал(а) 07 мар 2016, 13:29:На сколько дней планируете?

Основная часть будет на Бали, а на острова только дня на 4, больше не получится,
поэтому разбивать на 2 части смысла нет...
evkul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.11.2006
Город: Казахстан
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #36

Сообщение soft light » 07 мар 2016, 16:48

Разрешено продавать только в ресторанах и кафе.

1. Позвольте Вас исправить на счет "пивасика" в Сенггиги в вечернее время, если быть точным то в 8 вечера. Я его нашел на главной улице в турзоне. Там есть обычный магазин(не маркет!) в начале улицы и на входе в него стояли просто столы с туристами которые попивали большой Бинтан.
Пиво спокойно продается в холодильке по 55 или 60.
2. Жили на Мено, комаров не заметили. Хотя вечерами конкретно засиживались у моря.
PS. Интересный отчет.
Аватара пользователя
soft light
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 15.12.2010
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #37

Сообщение Vilsuora » 07 мар 2016, 20:54

soft light писал(а) 07 мар 2016, 16:48:Позвольте Вас исправить на счет "пивасика" в Сенггиги в вечернее время, если быть точным то в 8 вечера. Я его нашел на главной улице в турзоне. Там есть обычный магазин(не маркет!) в начале улицы и на входе в него стояли просто столы с туристами которые попивали большой Бинтан.
Пиво спокойно продается в холодильке по 55 или 60.

Ого, как дорого! В нашем отеле пиво было 40-45. В турзоне Сенггиги значит это возможно, на усладу туристам. Да и то, это как бы не просто магазин, а типа кафушки со столами, там видимо можно. А вот по пути из аэропорта и в Матараме - водитель сказал, что в магазинах пиво не продают. Там вечером все темно, пустынно, кажется даже остановиться по дороге негде.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #38

Сообщение Татьен » 08 мар 2016, 08:44

Инна, с весенним женским праздником!
Желаю здоровья, хотения и осушествления новых увлекательных путешествий!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #39

Сообщение Vilsuora » 08 мар 2016, 11:09

Татьен, огромное спасибо! Примите и мои поздравления и наилучшие пожелания в этот весенний день!
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #40

Сообщение Viachik » 09 мар 2016, 11:53

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Про аэропорт в Лабуан Баджо. У Лены из рюкзака изъяли солнцезащитный спрей и еще какую-то пшикалку. На входе в аэропорт, на рентгеновском досмотре сумок. Никакие разговоры не помогли, я потом еще раз подходил , пытаясь их отбить - нельзя в багаж и в ручную кладь тоже , огнеопасно - вот лейбак на них, это моя работа и т.д. Со второго этажа посмотрел на этот досмотр, количество изъятых пшиколок увеличилось вместе с возмущенными европейцами. Может не повезло со сменой.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24499
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль