Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #41

Сообщение Vilsuora » 09 мар 2016, 14:55

Viachik писал(а) 09 мар 2016, 11:53:Может не повезло со сменой.

Скорей всего. Мы были в Labuan Bajo Komodo Airport три раза. Один раз на прилет и два - на вылет. Если на Энде мы летели с легкими рюкзачками, оставив все вещи в отеле, то на Бали - при полном параде, и в багаже точно был спрей от загара. Никто ничего не сказал, может проглядели. Правда его потом где-то в Таиланде забрали, но тут сами виноваты - не сдали в багаж. Вообще, в каждом аэропорту свои заскоки. В аэропорту Баджавы нам не разрешили сдать в багаж бутылку пива.

И не только в Индонезии.
В аэропорту Чианг Рая все просто науськаны на поиски зажигалок, не разрешают сдавать в багаж. На входе в аэропорт, на рентгеновском досмотре в большом рюкзаке увидели зажигалку, перерыли все вещи, заставили вытащить и переложить в ручную кладь. Мы, зная что при досмотре ручной клади ее тем более заберут, при регистрации засунули ее обратно в рюкзак и сдали.

Навеяло, вспомнила про наши проблемы при перелетах.

При регистрации на рейс Сием Рип - Манила меня вообще снимали с рейса, т.к. у меня нет филиппинской визы. Там еще не знают, что для граждан Казахстана виза не нужна Я говорила что год назад уже летала без визы на Филиппины - требовали показать штамп в паспорте, но паспорт я после этого поменяла. Собрали целый консилиум, совещались и звонили...зарегистрировали в последний момент, В итоге на нервной почве я забыла сумку с аппаратурой на скамейке в аэропорту. Уже прошли паспортный контроль, досмотр ручной клади ( там кстати тоже хорошо шмонали вещи и хотели отобрать бусы из камней с Комодо), уже выход на посадку - я обнаружила, что у меня нет сумки. Там три фотоаппарата и все вспомогательные штучки. Я рысью в испарине без всякой надежды поскакала искать - и нашла. Просто повезло, что я оставила ее рядом с мужчиной, который сидел все это время на этом месте. А по прилету в аэропорту Манилы при обмене денег мне недодали 3 000 песо (сразу не посчитала, заметила только в отеле). Это был самый тяжелый перелет за всю нашу поездку.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #42

Сообщение Vilsuora » 19 мар 2016, 11:32

БАЛИ


О, Бали!Сколько мы слышали про тебя! Несколько лет подряд мы ездили только в Таиланд и часто слышали - что там такого в Таиланде? Вот на Бали! Там особенная атмосфера, удивительная аура...Причем никто не говорил - в Индонезии. Просто - на Бали, как будто это отдельное государство. Вот теперь и нам выпала возможность примерить Бали на себя. Пойдет нам или не пойдет?

На Бали было изначально было отведено 7 дней. План был такой - Две ночи по прилету с Флореса с 4 по 6 ноября - на Куте, поближе к аэропорту, 4 ночи с 6 по 10 ноября - в Убуде и одну крайнюю ночь перед отлетом в Сингапур 11 ноября - в Джимбаране, опять таки поближе к аэропорту. Переезд с Куты в Убуд и с Убуда в Джимбаран совместить с осмотром достопримечательностей.

Но мы полагаем, а ...Аэропорт Бали был закрыт и мы смогли прилететь на Бали только 6 ноября вечером. Итого, на осмотр Бали у нас осталось только 4 дня. И вот что интересно: Почти все отели в этом длинном путешествии я бронировала с предварительной оплатой, чтобы возить с собой меньше денег. А вот именно отели на Куте и в Убуде забронировала на Booking, оплата на месте. Как я заранее угадала эти даты? Это помогло нам сэкономить деньги за две ночи в отеле на Куте , Booking сначала выставил штраф, но потом учел форс-мажор и оставил нас в покое. В целом все получилось очень удачно - мы из аэропорта сразу поехали в Убуд, в забронированный именно на этот день отель. Убуд находится в Центральном Бали.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Машину взяли прямо в аэропорту, договорились до Убуда 280 000 IDR. Читала, что надо отходить подальше и ловить голубое такси Blue Bird, но было уже поздно и идти никуда не хотелось. По дороге заехали купили пиво и напитки и через час приехали в отель.
Отель я выбрала дешевый - 191 250 IDR/ночь с завтраком. Вернее это не отель, а хоумстей.

Desak Putu Putera HomeStay.

В целом нам там понравилось. Номер чистый, удобный, с кондиционером. Телевизора нет, на этаже есть общий холодильник.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сан узел просторный. Горячая вода, представлены все необходимые банные принадлежности. Уборка номера ежедневная.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Завтрак простой, по заказу. Завтракать можно внизу за общим столом

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

А можно попросить принести на террасу наверху.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Наш балкон на втором этаже.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Территории как таковой нет, она очень маленькая, но зеленая. Посредине стоит такая бандура- алтарь и сбоку от нее только тропинка от ворот к дому.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Хозяева очень достойные, приветливые. Они живут здесь же, на первом этаже. Хозяйка весь день при делах, постоянно плетет корзиночки и раскладывает цветочки, каждое утро ходит по всему дому и раскладывает новые подношения богам и духам.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Через дорогу находится Mama's Warung, вернее их там даже два, второй находится в Nyoman Badri HomeStay, который тоже принадлежит маме, взяли у нее визитку. Сама мама веселая, доброжелательная, к каждому гостю относится, как к родному, со всеми беседует, шутит. В Mama's Warung мы постоянно ужинали - вкусно и недорого.
Поселившись в Desak Putu Putera HomeStay, можно ходить в бассейн основного более дорогого отеля Desak Putu Putrea Hidden, он находится по этой же дороге Jl Sukma, ближе к главной дороге Jl Raya Ubud. Мы не ходили.

У Desak Putu Putera HomeStay для нас, безлошадных, только один минус - расположение. Далеко от центра пешком. Это такой рабочий район, не праздничный, там не чувствуется атмосфера Убуда.

В центральном Убуде три главных улицы: Райя Убуд (Jl Raya Ubud, на этой карте - Ubud Main Rd(главная улица)), а также Манки Форест (Jl Monkey Forest) и Ханоман (Jl Hanoman), соединяющиеся внизу. Эти три улицы образуют центральный прямоугольник. Улица Манки Форест идёт на юг через весь город до Леса Обезьян (Monkey Forest). Улица Ханоман идет параллельно восточнее. На пересечении улиц Райя и Манки Форест находятся Ubud Market и Ubud Palace.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Наш Desak Putu Putera HomeStay находится на Jl Sukma, восточнее Jl Hanoman и южнее Jl Raya. На карте обвела красным овалом. Чтобы попасть в Ubud Palace, надо сначала дойти до Jl Raya ( минут 10), потом по ней идти долго по жаре. Это немного утомляло.

Если бы мы снова поехали в Убуд, мы бы поселились где-нибудь поцентрее, например в районе пересечения улиц Райя и Манки Форест или наоборот, подальше от Убуда среди рисовых полей.

На Бали мы были всего четыре полных дня. Два дня провели в Убуде и два дня ездили на машине с водителем по острову. Что мы успели увидеть на Бали?

УБУД

Убуд так изобилует достопримечательностями, что порой создаётся впечатление, что вы подвергаетесь визуальному насилию. Кроме прогулок по улочкам города, магазинчикам и лавкам, спа салонам, кафушкам и маркету, мы посетили:

ЛЕС ОБЕЗЬЯН

На наше удивление в лесу нам очень понравилось. Мы вообще-то не очень жалуем обезьян и к контакту с ними не стремимся. В лес шли поставить галочку. Но там оказалось все замечательно и интересно. Вход 30 000 IDR/чел.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Если купить бананы в киоске возле храма, организуют обезьян, прыгающих тебе на плечо. Даже не знаю, как Виля на это согласился, он их на дух не переносит. Но после такого общения он к обезьянкам потеплел и даже предложил на следующий день пойти туда снова.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

МУЗЕЙ АНТОНИО БЛАНКО

Интересное место. Находится на Jl Raya Ubud за мостом через реку Sungai Wos.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Вход - 80 000 IDR/чел. К билету дают талон на приветственный напиток в ресторан при музее.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Территория красивая, зеленая, птички на ветках сидят.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Картины его почти все эротические, показывающие красоту женского тела. И каждая картина в особенной раме, которая является является ее продолжением и усиливает восприятие. Фотографировать запрещено, но я сделала несколько фото. Все в таком стиле. Вообщем, мужу особенно понравилось.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Посидели в ресторане с видом на реку и джунгли. Красиво.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

КАФЕ ЛОТОС, Pura Taman Saraswati

Место это очень популярное и красивое. Находится на Jl Raya Ubud недалеко от Ubud Palace. Храм очень хорошо сохранился. Мы были там днем, обедали в кафе с видом на храм и пруд, усеянный лотосами. Ели фирменное блюдо - поросенка. Очень вкусно, но дорого. В целях экономии взяли одну порцию и два маленьких пива, заплатили 290 000 IDR. А вечером там всегда много народу и очередь, красивая подсветка, около храма проходят танцевальные представления.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

ТАНЕЦ ЛЕГОНГ в Ubud Palace

На Бали есть 3 основных традиционных танца – Легонг, Баронг и Кечак. В отеле мы попросили расписание танцев на неделю, различные танцы проходят в разных местах. Мы хотели посмотреть танец в королевском дворце и в субботу там был именно Легонг. Вход - 80 000 IDR/чел.
Легонг – это танец девушек, нежный и спокойный, с плавными движениями, без криков, проходит под сопровождением традиционный балийской музыки. Я как завороженная смотрела за отточенными движениями одновременно рук, ног, головы, глаз, ресниц, все это двигалось как бы само по себе и при этом одновременно. Просто нет слов.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Но долго смотреть на танец утомительно, действо это очень монотонное.

Осмотр Убуда мы чередовали с поездкам по острову на машине...

НА МАШИНЕ ПО БАЛИ

Не думаю, что напишу тут что-то новое, об этих местах уже писано-переписано, обычный стандартный набор.

Готовясь к этой поездке, я много времени уделяла Бали. Прям много читала, как люди строили маршруты по дням, что обязательно посетить, что с чем по пути совместить, что кушать и где, координаты хороших русскоязычных гидов. Все это собирала в один файл, распечатала и привезла с собой. И благополучно об этом забыла, на Бали ни разу не заглядывала. Но говорят же, что делать шпаргалки полезно, пока изучаешь и систематизируешь - что-то запомнишь. В голове у меня остались наиболее часто упоминаемые:

храм Бесаких,
храм Танах-Лот,
храм Улувату с танцем Кечак,
храм Улун Дану на озере Братан,
вулкан и озеро Батур,
лес обезьян,
рисовые террасы,
парк птиц,
дельфины на Ловина Бич,
рыбные рестораны на пляже Джимбаран...


На этой карте отмечены значимые объекты Бали и можно посмотреть расстояние между ними.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.


Звонить рекомендованным гидам не стала, сама не знаю почему, видимо потому, что мы не покупали местную симку, да и просто расслабились. Решили, что без проблем найдем на месте. В первый день прогулки по Убуду только ленивый таксист не предлагал нам свои услуги. И мы остановили свой взгляд на одном с виду приличном мужчине средних лет, который неплохо говорил по английски. Он предложил возить нас за 400 000 IDR по окрестностям, но когда услышал, что мы хотим к вулкану Батур и в Бесаких, поднял цену до 450 000 IDR. Мы согласились. Я попросила его написать план всей поездки и завтра мы его обсудим и откорректируем.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ. НА СЕВЕРО-ВОСТОК.

Наутро он заехал за нами, наряженный в национальную одежду, и протянул нам список из семи пунктов:

1. Barong dance
2 Rice Terrace - Tegallalang
3 Gunung Kawi Temple
4 Tirta Empul Temple
5 Coffee plantation
6 Volcano Batur
7 Besakih Temple

Танец Баронг где-то под Убудом и кофейные плантации там же я сразу отвергла - танец, правда другой, мы смотрели вчера, к тому же это займет очень много времени, а на кофейных плантациях будут разводить на покупку кофе и чая втридорога. И водитель наш сразу погрустнел. Видно было, что он привык возить туристов поблизости и получать за каждого вознаграждение, если завезет куда надо. Кроме того, он явно не хотел ехать в Besakih и поставил его в самом конце. Мы бы точно не успели, на это и был расчет. И грустный водитель повез нас по маршруту, начиная с рисовых террас.

Tegallalang Rice Terrace

Просто ехали по дороге и остановились посмотреть. С машины на подъезде взяли 20 000 IDR. За коромысло с сеном и шапку дали бабушке 5 000, попозировали на фоне.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Gunung Kawi Temple

Вход 15 000 IDR/чел. Это храмовый комплекс высеченных в скалах памятников и пещер, самый древний индуистский пещерный храм на острове Бали, предположительно построен в 1080 году н.э. Находится около реки, чтобы туда попасть, надо спускаться по длинной лестнице, на всем ее протяжении стоят торговцы и надоедают с предложениями. Зато с этой лестницы открывается красивый вид на рисовые террасы, ничуть не хуже, чем Tegallalang Rice Terrace.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

А внизу тихо и умиротворенно. Там можно долго гулять, красиво и интересно.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Tirta Empul Temple

Вход 15 000 IDR/чел. Находится недалеко от Gunung Kawi и водителям очень удобно объединять посещение этих мест в одну поездку. Храм священной воды. Это старинный храм, который был построен в 926 году н.э. рядом с целебными источниками. Балийцы здесь молятся, оставляют жертвоприношения и совершают омовения в источниках, это значимое место для них. Мы же в воду не полезли, т.к. она холодная, а самое главное - это другая религия и мы не чувствовали своей причастности к происходящему. Так - поглазели, походили. Для нас там было очень многолюдно и не очень уютно.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Вулкан Батур со смотровой площадки

Туда мы ехали долго. На подъезде к деревне Кинтамани, где все это находится, с нас за проезд взяли какие-то деньги на дороге. Честно сказать, вообще не знаю - зачем мы туда приехали - видимо пообедать. Зато водитель наш повеселел. Похоже ему все-таки перепали какие-то проценты за то, что он привез нас именно в этот ресторан с видом на вулкан и озеро Батур. Сам ресторан довольно убогий, обед - шведский стол - 180 000 IDR/чел., ничего особенного, но животы набили. Вид тоже не очень впечатлил. Вулкан не выглядит высоким и величественным, склон выжженный и черный от лавы и пепла.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Besakih Temple

Это главный храмовый комплекс на острове, находится у подножья горы Агунг. Это целый город, который включает в себя множество храмов. Основные три крупных храма - Брахмы, Вишну и Шивы, остальные поменьше. Это место для нас было обязательно к посещению. Наш водитель ехать туда не хотел, не люблю говорит туда возить, там люди плохие. А сам он как будто хороший.

Вход 15 000 IDR/чел. Далее стоит будка, где требуют заплатить donation ( пожертвование). Протягивали тетрадку, но были быстро посланы. Далее нужно разобраться с гидами. Я читала про наглых гидов, которые не дают пройти. Есть тема Гиды в храме Бесаких. Чтобы избежать отрицательных эмоций и не портить свое настроение, которое и так уже было испорчено неприветливым и угрюмым водителем, мы сразу внизу взяли гида, договорились по 20 тыс. с человека. Так нам было спокойней. Никто к нам больше не приставал. Мы долго ходили по храму, он много рассказывал и показывал лучшие места с хорошим видом для фото. К тому же, постоянно фотографировал нас вдвоем, это очень удобно. От посещения остались только положительные эмоции.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Кофейные плантации

Все-таки наш водитель затащил нас туда. На обратной дороге в отель Вилю кто-то дернул за язык спросить, где здесь в магазине можно купить имбирный чай. И все, этого было достаточно, через пол часа мы уже стояли у ворот некого заведения, хозяин встречал нас с улыбкой и распростертыми объятьями. В целом получилось очень даже ничего, даже интересно. Не знаю уж где у них там плантации, но по обе стороны прогулочной экскурсионной тропы высажены различные деревья и кустарники, все для наглядности собрано в одну кучу. Тут же и будочка стоит с мангустом luwak.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Пока до главного - магазина с дегустацией чая - дойдешь, много чего увидишь. Хозяин вел рассказ активно, смеялся, нюхал деревья и цветы, старался вообщем. Стало неудобно, ведь он же потратил на нас целых 20 минут. Пришлось нам в итоге купить 250 г. пакет имбирного растворимого чая по бешеной цене 150 000 IDR. Sugar Free, с сахаром было чуть дешевле. Дома после взвешивания оказалось, что это вес вместе с пакетом, который весит грамм 50. Т.е. чистого веса 200 грамм. Ну кто бы сомневался!

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

В Убуд вернулись часов в 7. Рассчитались, как и договаривались - заплатили 450 000 IDR. Раньше были планы ездить на машине по острову каждый день, но водитель нам очень не понравился и ехать с ним на следующий день мы не захотели, а нового искать было лень. Поэтому сказали ему, что завтра мы проведем в Убуде, а через день будем переезжать на Джимбаран и по пути хотим заехать в храм Танах-Лот и еще куда-нибудь. Водитель сразу предложил мелкие храмы и парк птиц по пути за эти же 450 000 IDR. Я же хотела на озеро Братан и в храм Улун Дану, он сказал что это далеко и будет стоить 500 000 IDR. Расстались на том, что мы подумаем и послезавтра утром сообщим ему - каким маршрутом мы поедем в Джимбаран.

ВТОРОЙ ДЕНЬ. НА ЮГО-ЗАПАД.

Утром 10 ноября мы тепло простились с хозяевами Desak Putu Putera HomeStay, наш водитель уже ждал нас у ворот. Мы сообщили, что поедем на Братан, т.к. хотим проникнуться духом Бали. А парк птиц мы уже видели в Куала Лумпур и теперь собираемся в Сингапур. Да и вообще, там дорогие входные билеты, а денег у нас мало. Он был опять очень расстроен, прям весь расстроенный такой нам попался. Всю дорогу ехал с недовольным лицом, вел себя резко, где просили не останавливался, бурчал, что это очень далеко. Мы пытались не обращать на него внимания, но осадок остался.
Конечная наша цель - Джимбаран, юго-запад острова. Но сначала мы поехали на северо-запад от Убуда, в Бедугул.

Ulun Danu Bratan Temple

Находится в горном районе Бедугул, на высоте 1200 м над уровнем моря. Дорога до Бедугул очень красивая.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

По пути проезжаем знаменитый заброшенный отель Бедугул Таман.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Улун Дану - самый главный водный храмовый комплекс на острове. Находится на западном берегу озера Братан (иногда называют Бератан), построен в 1663 году, посвящен богине воды Деви Дану. Вход 30 000 IDR/чел.. Главный храм комплекса имеет 11 ярусов и посвящен Шиве.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Озеро Братан для местных жителей является религиозной святыней. Если искупаться в озере - будет тебе счастье. Ну, хотя бы руки помочить.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Храм окружен очаровательным парком, по дорожкам можно гулять долго. А также устроить фотосессию с цветочками и зверюшками, уж простите меня за это.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Очень нам там понравилось. Народу было мало, тихо и спокойно.

Tanah Lot Temple

Вообще, Храм - по английски Temple, в Индонезии называется Pura.
Вход 30 000 IDR/чел. На подступах к Танах Лот сувенирные лавочки занимают огромную площадь, большой выбор и цены нормальные.
Пура Танах Лот - Земля в море - один из девяти главных священных храмов Бали, был построен в 15 веке. Находится по охраной ЮНЕСКО. Чтобы подойти к храму, туда надо попасть в отлив, что нам удалось. Однако туристам можно побродить только у подножья храма. Внутрь разрешается заходить только верующим индуистам.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

У подножья храма за пожертвования проводят ритуал и цепляют за ухо цветочек.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Второй храм, который находится неподалеку от Танах Лот — это Pura Batu Bolong - Храм с дыркой в камне. Это совершенно самостоятельный, полноценный храм. Вид на него просто обалденный.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Замечательное место! Крутые берега, бушующий океан, красивый парк, разбитый у моря...

Из Танах Лот мы поехали в Джимбаран. Это очень долго из-за пробок. Наш водитель по прежнему вел себя очень нервно, не мог найти отель, хотя у него на руках наш был ваучер. Крутился по Джимбарану, при этом ни разу не вышел из машины, чтобы спросить, где он находится - пришлось это делать мне. Хотел высадить нас прям на дороге, типа вот вам Джимбаран, получите и распишитесь. Когда доехали до отеля, я просто выскочила и хлопнула дверью, рассчитывался и прощался с ним мой терпеливый муж. Вот так нам повезло с водителем на Бали.

Если бы мы снова поехали на Бали, мы бы более тщательно отнеслись к выбору водителя и не пустили бы это дело на самотек.

ДЖИМБАРАН

Здесь был забронирован и заранее оплачен отель Happy Villa Jimbaran Bay - 386 100 IDR = 29 $ за 1 ночь. Находится в районе Kedonganan, близком к аэропорту, недалеко от отеля Sari Segara Resort, только немного вглубь от основной дороги по улочке Pemelisan.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Happy Villa Jimbaran Bay

Отель состоит из 4-х двухэтажных коттеджей. Есть еще основное здание где ресепшен, но не знаю, есть ли там номера для проживания. Номер наш был на первом этаже и имел 2 отдельные кровати. Постельное белье очень хорошего качества. Номер довольно большой со странной архитектурой. Посреди какие-то колонны, весь в серой штукатурке.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Вторая комната - кухня, тоже большая, там чайник, холодильник и раковина.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Ванная комната большая, горячая вода есть. Есть маленький бассейн около 4-х коттеджей.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

И есть еще бассейн на входе, около ресепшен. В принципе, там довольно удобно. Завтрак входит в стоимость, подают на веранду или балкон. Персонал приветливый.
До пляжа пешком 5-10 минут. Сам район понравился не очень. Идти недолго, но вокруг много мусора и стройка на основной дороге. На один день перед отлетом пойдет, до аэропорта близко. Но селиться здесь на отдых мы бы не стали, район показался нам неуютным. Пляж длинный, песок желтый крупный. Много местных, плещутся детишки. Много рыбаков, ловят рыбу и мелкую за ненадобностью вываливают на песок, на пляже воняет рыбой. Хотя уже был вечер и небо затянули тучи, мы из принципа искупались. Вход в воду хороший, без камней и водорослей, не мелко, волны были не критичные, т.е поплавать можно. Но вода довольно грязная. Короче, это совсем не баунти.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

К вечеру выставляют столы и пляж превращается в большой ресторан. Кто приезжает сам, многих завозят автобусами, им заранее накрывают большие столы. Особенно много было китайцев.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Мы шли по пляжу, смотрели меню и все это было очень дорого. В итоге дошли до самого крайнего кафе Furama Bumbu Bali. Во-первых, дальше идти было некуда, дальше ничего нет и близко взлетно-посадочная полоса аэропорта. А во-вторых, там нам предложили комплексный обед за 200 000 IDR/чел.. Туда входила уха, ассорти из рыбы и морепродуктов и компот. Еды было достаточно, но не сказать, что невероятно вкусно. За ужин мы заплатили 468 000 IDR, в счет добавили 17 %. В Лабуан Баджо на Флоресе за эти деньги можно было накормить целую роту. Но это Бали, здесь вот так. В принципе, своей цели мы достигли - в крайний вечер перед отлетом в Сингапур кушали рыбу на Джимбаране, сидели за столиком на берегу, смотрели как красиво взлетают и садятся самолеты, прощались с Бали и Индонезией в целом. Заката правда не было, в этот вечер все было в тучах и даже недолго шел дождь. Это был единственный дождь за все наши три недели пребывания в Индонезии, хотя октябрь-ноябрь уже считается несезон.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Еще было в планах в этот день оставить вещи в отеле и поехать на закате в храм Улувату и посмотреть там танец Кечак. Но моросил дождик, не поехали. Да и устали, приехали поздно, уже темнело. Жаль конечно, очень хотелось там побывать.
Вот и все, что мы успели на Бали за два дня объехать на машине. Черными стрелками отмечены поездки в первый день. Синими стрелками - во второй.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Впечатления о Бали

Конечно, 4 дня на Бали - это очень мало, но уж как получилось. Может и хорошо, что мы пропустили два дня в Куте, это только усилило бы наше впечатление о многолюдности, шуме и суете Бали. Бали - очень красивое место. Нам было интересно, многое очень понравилось, но... не торкнуло. Бывает так, что с первого раза новое место тебя затягивает, испытываешь радость от пребывания и восторг, даже не знаешь от чего. А потом согревают теплые восторженные воспоминания. Между нами и Бали такого не случилось. Бали не затронул душу - или может быть не принял нас. Мы посетили его как знаменитое место, которое все посещают. Увидели много интересного, но как бы со стороны, как обычную киноленту в зрительном зале. Даже в Убуде мы не прониклись особенной атмосферой и не почувствовали ту удивительную ауру, о которой часто пишут. Может, у нас были завышенные ожидания. Может, мы жили не там и ездили не на том и не туда, но любви с первого взгляда не случилось. Бали показался нам очень туристическим. Большой такой, но очень интересный туристический аттракцион. Мы рады, что посетили его, покатались на его качелях-каруселях, полюбовались красотами, но не тянет возвращаться туда еще раз.

Впечатления об Индонезии

Индонезия - наиболее экзотичная страна из тех, в которых мы были. Индонезия очень разнообразна. Мы побывали на мусульманском Ломбоке, на христианском Флоресе, на индуистском Бали. Люди нам понравились везде, независимо от религии. В основном они может немного медлительные, не всегда приветливые, но хорошие. Были конечно исключения - но где их нет? Еще мы обратили внимание, что индонезийцы чистоплотны. Даже если живут бедно, дворы их домов всегда чисто выметены. Это тоже в разных местах, независимо от религии. Часто читала, что готовят в Индонезии невкусно. Нам так не показалось. Вкусно готовили и на Гилях, и в Ломбоке, и на Флоресе, и на Бали, но мы мало ели их национальную еду. Крепкое спиртное не покупали, но пиво Bintang вкусное.
В Индонезии, что очень важно для нас, замечательный снорк, рыбы, кораллы, чистейшая прозрачная вода, красивые горы и вулканы. Но уровень логистики, обслуживания и удобств для путешественников в не очень туристических районах кроме Бали пока оставляет желать лучшего. А Бали - это как отдельное государство внутри большой страны, там все развито, даже слишком.

Индонезия не показалась нам дорогой страной. За 23 дня мы на двоих потратили 2250 $ - здесь все - прилет в Ломбок из Куала Лумпур, внутренние перелеты, отели, экскурсии, трипы, входные билеты, еда, пиво, покупки, сувениры (правда сувенирами мы не увлекались, ведь впереди нас ждало еще долгое путешествие). Это только без основного перелета Алматы-Куала Лумпур-Алматы, т.к. он у нас один на три месяца и шесть стран (1736 $ на двоих). Сюда еще можно добавить 102 $ на двоих за перелет Бали-Сингапур, но они у меня посчитаны в расходах по Сингапуру.

В целом, в Индонезии нам понравилось. Не могу сказать, что мы безумно скучаем, но при возможности обязательно заедем. Это вполне удобная для отдыха, красивая и интересная для нас страна. Из тех мест, где мы были - с удовольствием вернулись бы просто отдыхать на Ломбок и Гили. Ну и Яву с Суматрой хотелось бы посетить.

Ну вот и все, что я хотела рассказать про нашу Индонезию. Утром сотрудник отеля за 100 000 IDR и за 20 минут довез нас в аэропорт, откуда в 12-55 авиакомпанией Air Asia мы вылетели в Сингапур...
Последний раз редактировалось Vilsuora 03 май 2016, 18:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #43

Сообщение Viachik » 19 мар 2016, 12:23

Vilsuora писал(а) 19 мар 2016, 11:32:Поселившись в Desak Putu Putera HomeStay, можно ходить в бассейн основного более дорогого отеля Desak Putu Putrea Hidden, он находится по этой же дороге Jl Sukma, ближе к главной дороге Jl Raya Ubud. Мы не ходили.

А мы останавливались в их Hidden - ну просто супер, хотя и дороже почти в 2 раза, чем Хоумстэй
Vilsuora писал(а) 19 мар 2016, 11:32:У Desak Putu Putera HomeStay для нас, безлошадных, только один минус - расположение. Далеко от центра пешком. Это такой рабочий район, не праздничный, там не чувствуется атмосфера Убуда

Атмосфера центра Убуда - это кишайщий суп из туристов Нормальное расположение считаю, край центра, а если пройти напряжно - ловится мотобайкер, кот. за копейки довозит куда надо.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24504
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #44

Сообщение Vilsuora » 19 мар 2016, 19:01

Viachik писал(а) 19 мар 2016, 12:23:А мы останавливались в их Hidden - ну просто супер, хотя и дороже почти в 2 раза, чем Хоумстэй

Да, хороший отель, я на него смотрела, но жаба задушила. Мы в Индонезии старались сэкономить, чтобы в Сингапуре пожить в Marina Bay Sands
В принципе Desak Putu Putera HomeStay вполне хороший, достойный Хоумстэй. Они совсем рядом с Hidden. Все нам там понравилось, вроде и идти недалеко, но как-то вокруг не радостно. А душа просит праздника! Выйдешь на дорогу - ни тебе красот, ни тебе такси, ни тебе магазинов. Мотобайки там тоже не дежурят, да и не очень это для нас комфортно. Постоишь- постоишь - да и пойдешь пешком.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #45

Сообщение Viachik » 21 мар 2016, 00:20

Vilsuora писал(а) 19 мар 2016, 19:01: Выйдешь на дорогу - ни тебе красот, ни тебе такси, ни тебе магазинов. Мотобайки там тоже не дежурят, да и не очень это для нас комфортно.

Ремарка- не для того чтобы оспорить мнение, а для того чтобы его чуть поправить
Если вверх идти по улице, на кот. нах наши отели. То направо и чуть вверх ( по жирной дороге на схеме) - большой дисконтный сетевой супермаркет Delta Dewata ( с'экономленное там вполне окупит байк на поездку в какое-то отдаленное место ) .
На пересечении "нашей: улицы и перпендикулярной
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
штук пять представительств банков, с обменниками. Там же нашли и достойную кафешку. На "нашей" улице ( вверху) джаз кафе, где вечерком можно оттпопыриться под лайф мьюзик с бокалом жидкости на пуфиках . В район музея и леса пехом тоже не ходили - поймали, голоснув на улице мотик ( стоянки, да, нет) минут за пять. Харчевались тоже пару раз в районе перекрестка. Я бы не стал отговаривать читающих эту тему - останавливаться не на самой центральной этой улице в одном из обозначенных нами отелей, по обозначенным выше причинам. Еще до бронирования, "прогуглялся" в гугломэпе по этим (да и не только этим ) улочкам - и не счел небольшую удаленность от самого центрального центра - недостатком. Но, вообще говоря, выбор отелей в Убуде просто зашкаливает. И все же эта пешеходная километровая доступность до оного - идет мимо всех основных лавок и магазинов горизонтальной и одной из гл. улиц. Не счел правильным выбирать отельную локацию совсем уж в удаленных рисовых полях на окраинах - но о предпочтениях не спорят. Выбор локации и отеля - это всегда некий компромисс .
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24504
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #46

Сообщение Vilsuora » 21 мар 2016, 11:52

Viachik писал(а) 21 мар 2016, 00:20:Ремарка- не для того чтобы оспорить мнение, а для того чтобы его чуть поправить

Спасибо за ремарку и внимание к отчету. Это будет полезно тем, кто выбирает жилье в Убуде.

Viachik писал(а) 21 мар 2016, 00:20:Если вверх идти по улице, на кот. нах наши отели. То направо и чуть вверх ( по жирной дороге на схеме) - большой дисконтный сетевой супермаркет Delta Dewata

Жаль, что мы этого не знали, обязательно бы зашли. Хотя сейчас посмотрела карту, которую выдали на ресепшен, там Delta Dewata отмечен. Видимо, если заранее не очень тщательно готовишься и не ходишь в гугломэпе по району, то нужно хотя бы взять себе за правило спрашивать в отеле о достопримечательностях в округе.
Что интересного продают в Delta Dewata - продукты или вещи?
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #47

Сообщение Viachik » 21 мар 2016, 11:58

Vilsuora писал(а) 21 мар 2016, 11:52:Что интересного продают в Delta Dewata - продукты или вещи?

Там продают и продукты и вещи. Вещи, правда, убогие и интереса не представляют вовсе. А вот кофе в подарок было раза в два дешевле, чем в дьютике .
Да, и еще на "нашей" улице ( на перекрестке) проводят кремационные мероприятия с огнем . В день когда мы приехали, был праздник - кто-то догорал, и такси не могло заехать на нашу улицу, машинам вьезд был запрещен- водила позвонил в отель и нас на соседней улице перегрузили на 2 отельных мотобайка.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24504
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #48

Сообщение Elena2008 » 23 мар 2016, 20:25

Инна, я правильно поняла, что от Енде до Мони, ехать 2 часа? Я смотрю билеты из Денпасара до Енде авиакомпанией Kal Star Aviation, вылет в 13.05, прилет в 14.23 - успеем доехать до темноты, если быстро найдем машину с водителем?
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1828
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #49

Сообщение Vilsuora » 23 мар 2016, 20:37

Elena2008 писал(а) 23 мар 2016, 20:25:Инна, я правильно поняла, что от Енде до Мони, ехать 2 часа? Я смотрю билеты из Денпасара до Енде авиакомпанией Kal Star Aviation, вылет в 13.05, прилет в 14.23 - успеем доехать до темноты, если быстро найдем машину с водителем?

Да, правильно, ехать около 2-х часов. Доехать до темноты успеете, мы прилетели примерно в это же время.
А что это за авиакомпания? Надежная? Вдруг рейс отменят.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #50

Сообщение Elena2008 » 23 мар 2016, 20:51

Никогда ей не летала... Набрала дату вылета из Денпасара на 4 мая в Енде и первой вышла эта компания -
http://en.tiket.com/pesawat/cari?d=DPS& ... 0&infant=0
Стоимость билета 63$, 20 кг багаж, еда... Дальше Lion 74$ , 10 кг багаж, и Гаруда - почти 146$, 20 кг багаж, еда...
Вот есть сайт http://awan.sqiva.co.id/app-ibe-kalstar ... d6ace2ffcc
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1828
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #51

Сообщение Vilsuora » 24 мар 2016, 12:00

Видимо, они стали летать на Флорес недавно. Может и нормально получится - Kal Star Aviation единственная летит в Энде напрямую без посадки, и плюс 20 кг багажа и самая низкая цена. Хотя Lion (Wings) кажется более надежной.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #52

Сообщение Elena2008 » 24 мар 2016, 22:30

Инна, пока я пыталась узнать побольше об этой компании, найти того, кто ею летал, билеты по 48$ на 6 мая пропали... Сейчас показывает по 69$..а здесь никто так и не ответил про Kalstar
Kal star aviation летал кто-нибудь?
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1828
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #53

Сообщение Vilsuora » 26 мар 2016, 11:17

Добавила про Бали.
Последний раз редактировалось Vilsuora 03 май 2016, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #54

Сообщение evkul » 26 мар 2016, 12:42

Vilsuora писал(а) 26 мар 2016, 11:17:Когда доехали до отеля, я просто выскочила и хлопнула дверью, рассчитывался и прощался с ним мой терпеливый муж. Вот так нам повезло с водителем на Бали.

Вот почему я предпочитаю групповые экскурсии с англоязычным гидом. Однако, как я понял, с этим на Бали туго...
Vilsuora писал(а) 26 мар 2016, 11:17:В итоге дошли до самого крайнего кафе Furama Bumbu Bali. Во-первых, дальше идти было некуда, дальше ничего нет и близко взлетно-посадочная полоса аэропорта.

А где же тогда Fishmarket? По описаниям, он должен быть как раз перед ВПП.
evkul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.11.2006
Город: Казахстан
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #55

Сообщение Vilsuora » 26 мар 2016, 18:47

evkul писал(а) 26 мар 2016, 12:42:Вот почему я предпочитаю групповые экскурсии с англоязычным гидом. Однако, как я понял, с этим на Бали туго...

evkul, на Бали с этим не туго. По крайней мере в Убуде точно. Просто часто людям на персональной машине удобней , ни от кого не зависишь. Но я согласна, с гидом может быть интересней, экскурсии у них наработанные, гид что-то рассказывает. Там множество агентств и экскурсий. Я по Вашей просьбе заходила в тур. агентства и спрашивала про экскурсии. Предлагают много, цены на разные экскурсии 150 - 300 тысяч с человека. Есть Туристический центр Убуда, напротив Ubud Palace через дорогу, там посмотрите.
Vilsuora писал(а) 26 мар 2016, 11:17:А где же тогда Fishmarket? По описаниям, он должен быть как раз перед ВПП.

Furama Bumbu Bali - крайнее кафе на пляже, за ним уже столиков выставлено не было. Он находится на карте примерно там, где написано Puri Bambu. А рыбный рынок находится там, где написано рыбный магазин.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #56

Сообщение S.V. » 10 апр 2016, 12:44

Инна, огромное спасибо за ваши отчеты!
Подскажите, пожалуйста, не встречали ли вы на Гили Эйр отель, похожий на сикихорский Коко Грув ? Он стал нашим эталоном)
Т.е. уютный отель бунгального типа, с зеленой территорией, на малолюдном пляже, обязательно наличие лежаков в тени.
Для меня, как и для вас, для хорошего отдыха важно выбрать правильный отель, но пока ничего подходящего не могу найти ни на Гили Эйр, ни на Гили Мено...
И еще, в Сенггиги везде темный вулканический песок или нет? В некоторых отзывах пишут о светлом песке.
S.V.
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 19.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #57

Сообщение Vilsuora » 11 апр 2016, 10:26

S.V. писал(а) 10 апр 2016, 12:44:не встречали ли вы на Гили Эйр отель, похожий на сикихорский Коко Грув ?

S.V., нет, такого отеля мы не встречали. Гили Эйр - очень маленький остров и там наверное невозможно построить отель с такой огромной территорией, отделенный от всего остального. Но на Гили Эйр очень удобно, вдоль побережья много лежаков и беседок, где можно расположиться в уединении и при этом там развитая инфраструктура, хороший выбор кафе и ресторанов. В Индонезии мы очень экономили, выбирали отели не дороже 30 $ - там за эти деньги можно найти приличное жилье рядом с морем и хорошо отдохнуть.
В Coco Grove Resort нормально питаться можно только в отеле и стоит это гораздо дороже. Самый дешевый очень простой номер в Coco Grove стоит около 70 $, но деваться некуда. Мы в этой поездке снова были в Coco Grove на Рождество, снова очень понравилось.
S.V. писал(а) 10 апр 2016, 12:44:Сенггиги везде темный вулканический песок или нет?

Светлого песка мы в Сенггиги не видели, но может он где-то и есть, не знаю. Он там не такой черный, как на Негросе недалеко от Думагете, но довольно темный.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #58

Сообщение S.V. » 11 апр 2016, 12:07

Мы тоже в Коко Груве уже дважды были, не исключаю, что и третий раз вернемся))
Т.е. на Гили Эйр можно свободно пользоваться лежаками других отелей или кафешек за какую-то денюжку, да? И проблем с количеством свободных лежаков нет, не нужно в 7 утра их занимать? ))
Пляжи не слишком многолюдны?
S.V.
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 19.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #59

Сообщение Vilsuora » 11 апр 2016, 13:37

S.V. писал(а) 11 апр 2016, 12:07:Т.е. на Гили Эйр можно свободно пользоваться лежаками других отелей или кафешек за какую-то денюжку, да? И проблем с количеством свободных лежаков нет, не нужно в 7 утра их занимать? ))


На Гили Эйр мне очень понравилось. Спокойно, красиво, малолюдно, комфортно. Лежаки занимать не нужно. Вдоль всего побережья кафушки с лежаками, подальше от пирса вообще пустынно, никого нет. Где-то заказывали бутылку пива, а где- то располагались просто так. Мы были в конце октября, не знаю как там в пик сезона.

Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали.

Сообщение: #60

Сообщение ilyaCHG » 05 июн 2016, 00:33

Vilsuora замечательный отчет! Прекрасный трип получился у вас!
Каждый раз перед путешествием я думаю - буду все записывать, чтобы потом подробно написать отчет.. нее.. все вылетает из головы )
Написав несколько отчетов (не только тут на Винского), я это дело забросил Хотя такие отчеты - кладезь для других!
Молодец!
Аватара пользователя
ilyaCHG
путешественник
 
Сообщения: 1177
Регистрация: 12.01.2007
Город: Черноголовка, Московская область
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль