Остров Белитунг

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Остров Белитунг

Сообщение: #1

Сообщение zxc » 27 фев 2016, 17:25

ОСТРОВ БЕЛИТУНГ
Я провел на этом острове пять с половиной дней, жил в Танджунг Пандане, несколько раз скатался на северные пляжи, взял большой катерный тур по островам, прокатился на противоположный берег острова в город Манггар, переночевав по дороге в небольшом городке.
Поскольку информации об этом острове на форуме - кот наплакал, поделюсь своим маленьким опытом, наблюдениями и снимками. Может, кому пригодится. Я был там в 2014 году, в начале мая, да вот только сейчас собрался написать отчет. Правда, уверен, за два года там ничего не изменилось.
Вот туристическая карта Белитунга, которую я снял в ресторане одного отеля в пляжном местечке Букит Бераху.
Остров Белитунг

Ссылка на большой формат карты:

https://img-fotki.yandex.ru/get/66903/6 ... b_orig.jpg

Белитунг очень хорошо представлен на спутниковой карте Bing, которая открывается через Wikimapia - превосходная детализация, отлично видна вся структура.

Итак, что такое Белитунг? Это крупный остров округло-квадратной формы, который располагается в Молуккском проливе на середине расстояния между Суматрой и Калимантаном. Это столичный остров провинции Бангка-Белитунг, состоящей из двух крупных островов - о. Бангки и о. Белитунга. В поперечнике имеет около 80 км. Есть гористые участки, есть равнинные. Столица - Танджунг Пандан, расположена на западном побережье. Второй крупный город - Манггар (кофейная столица острова), расположен на восточном побережье. Недалеко от Танджунг Пандана есть аэропорт, куда летает а/к Шривиджайя, в основном, из Джакарты. Рейсы недорогие, но хронически опаздывают; грозные ограничения по весу багажа - только на бумаге.
Этот остров известен благодаря трем обстоятельствам: оловянным рудникам, на которых в колониальную эпоху фантастически разбогатела Голландия, обширным плантациям превосходного кофе и очень необычным ландшафтным пляжам с нагромождениями огромных валунов на северной оконечности острова. Кстати, по приливно-отливным явлениям Белитунг напоминает Занзибар: на восточном и западном побережьях в отлив море уходит на сотни метров от берега, а на северном - отличные песчаные пляжи и всегда есть вода. В общем, что на Занзе Нунгви, то на Белитунге - Букит Бераху. И еще: на этот остров любят падать метеориты, которые являются местной достопримечательностью: целая груда их выставлена в городском музее, а здоровенный упавший с неба камень является символом острова. Его макет установлен на верхотуре памятника на главной городской площади Танджунг Пандана.
В принципе, Белитунг - это обычная индонезийская провинция, живущая своей сонной жизнью. Чисто аграрные территории: гигантские плантации кофе и кокосовых пальм. Оловянные рудники давно зваброшены, однако процветает "черное" копательство с подпольными пунктами скупки нелегально добытого металла. И кустарную добычу олова, и работу скупочного центра мне довелось рассмотреть в подробностях, ниже расскажу и покажу.
Пляжи северного побережья привлекают довольно много туристов, 99,9% которых - индонезийцы. Встречаются также заезжие китайцы, а некоторые белитунгцы говорят на мандарине. Бледнолицых не то, чтобы мало, их практически нет. Во всяком случае за все время, проведенное на острове, я встретил только двух белых обезьян: первым был молоденький француз в состоянии жутчайшего похмелья, прилетевший с прелестной местной девушкой на том же рейсе, что и я, а второй - пожилой канадский морской офицер, женившийся на местной женщине и переселившийся на Белитунг встречать старость. Короче: Белитунг - территория внутреннего индонезийского туризма, примерно как Пангандаран на Яве. Может, оно и к лучшему )
Местные власти пытаются, конечно, превратить Васюки в Нью Москву, но делают это так неумело, что нашествие ходячих банкоматов этому острову еще долго не угрожает. Хотя туристический потенциал у острова реально большой: там есть где отдохнуть, и реально есть что посмотреть.
Белитунг - территория ислама, который там существует в весьма мягком варианте. Тем не менее, во всем здоровенном городе Танджунг Пандане мне с помощью местного помощника на мотоцикле удалось обнаружить только две точки, где продавалось пиво. О крепком алкоголе можно даже не беспокоиться - его там нет. По вечерам местная молодежь на городской площади курит бесконечные сигареты под спрайт и колу.
В последние годы на острове построено несколько весьма приличных с виду туристических отелей с бассейнами, массажами, спа и пр. приблудами - довольно недешевых. Правда, кормят там, по отзывам местных жителей, дорого и невкусно. Не знаю, сам не пробовал.
Где поселиться? Если вы намереваетесь поколесить по острову, то лучше в столичном граде Танджунг Пандане (тфу, надоело печатать это длинное название, далее буду обозначать его как ТП). Там есть пара недорогих, и при этом неплохих, с моей точки зрения, отельчиков на набережной. Я жил в отеле Харлика Джайя (Harlika Jaya), правда в люксовом номере ($21 в сутки) огромных размеров со здоровенной ванной, горячей водой с бешенным напором и двумя тараканами величиной со спичечный коробок (впрочем, мы с ними договорились: они не мешали мне, а я - им). Вайфай бесплатный, но слабенький, и только в радиусе 20 м от ресепшн. С питанием в отеле оказалось плоховато. Отельный ресторан не работал, а в городском парке неподалеку едальни, мягко говоря... ну, в общем, вы поняли. Голодным не останешься, но удовольствия не получишь.
Имейте в виду, что своего пляжа в ТП нет (точнее, то, что есть пляжем назвать нельзя, см. первый снимок), купаться придется ездить на север острова за 20-28 км - либо на такси, либо на скутере, либо на маршрутном автобусе. Либо на катере на большой остров напротив.
Для того чтобы более-менее полноценно посмотреть остров и побывать в самых интересных местах и лучших местах для пляжинга, надо сконтачиться с кем-нибудь из местных ребят со скутером и нанять его за еду и мзду невеликую в качестве гида. Я сделал именно так, и потому время на Белитунге у меня прошло насыщенно: и наплавался-нанырялся вдоволь, и увидел много, и поел вкусно, и без пивка не остался. Правда, на острове есь местные турбюро, которые могут организовать любой каприз за ваши деньги, но я с ними не связывался.
Если же устроиться в одном из пляжных отелей на севере, то надо понимать, что вы окажетесь в замкнутом пространстве отеля - этакого оазиса цивилизации посреди сонного деревенского ландшафта. Для овощного пляжного отдыха, может быть, оно и есть самое то, но вечерний выход с цыганочкой на улочку заснувшей местной деревушки много радости не доставит. Главным развлечением станет визит на деревенский рынок. Я в таких обстоятельствах обычно начинаю дохнуть с тоски уже на второй день, и потому стараюсь в них не попадать.

Ниже пойдут в основном снимки с небольшими комментариями. Почти все снимки снабжены геотегами, поэтому, если заинтересует, всегда можно установить GPS-координаты точки съемки того или иного места.

Мой отель был расположен практически на набережной. Поскольку это западное побережье острова, вода в отлив уходит далеко от берега, обнажая грязное дно. Я прибыл на остров в дождливый день, отлив был в самом разгаре, поэтому картинка с набережной оказалась довольно тоскливой:

Остров Белитунг

Да и вообще, первые два дня на небе была сплошная облачность, периодически моросил мелкий дождик. Для моего организма оно было и к лучшему: не сгорел на тропическом солнце в первые дни. Однако для фотографии освещение было убийственным: сплошная серятина. Так что не обессудьте за то, что красоты этих мест выглядят на снимках тускловато. На самом деле места очень красивые.
Устроившись в номере, переоделся и отправился в прибрежный парк поискать еды. Там мне улыбнулась удача: навстречу мне ехал парень на скутере. Увидев иностранца, да еще бледнолицего, который явно озирался в поисках чего-то, парень притормозил и спросил, чем помочь. Это на Белитунге обычное дело, народ там исключительно приветливый и гостеприимный, все стремятся помочь, не делом, так советом. Разговорились. Выяснилось, что он живет в ТП, зарабатывает на жизнь уроками английского в школе и дает частные уроки детям в богатых семьях. Когда я спросил его, как лучше добраться до пляжей, он предложил свои услуги в качестве гида на несколько дней во внеурочное для него время. Условия меня полностью устроили.
Для начала он отвез меня в центр города в хороший китайский ресторан. Там мы отлично и недорого перекусили и поехали в местный музей. Я, честно говоря, ничего не ожидал от этого заведения, но оказалось, что там есть что посмотреть. Заодно обнаружилась очень интересная подробность относительно Белитунга: этот остров стоит на древних морских путях из Китая и Японии в Индонезию, и на протяжении двух тысячелетий на подходах к нему потерпело крушение множество торговых судов. Самостийная подводная археология там весьма развита, и у многих богатых жителей в домах в качестве украшений стоят куски коралловых рифов с торчащим из них китайским фарфором, в основном, эпохи династии Минь - видел своими глазами в доме, где мой гид давал детям урок английского. А чашечки и пиалы из древнего китайского фарфора в единичных экземплярах в качестве сувениров присутствуют и в домах простых жителей. Ну, и основу экспозиции местного музея также составляет китайский фарфор. Есть также большие стенды со старинным местным и привозным холодным оружием. Национальные костюмы, предметы труда и быта, старинная мебель, гора метеоритов... в общем есть что посмотреть. Вся экспозиция снабжена подробными объяснениями на бахасе и английском.

Остров Белитунг


Остров Белитунг


Остров Белитунг
Последний раз редактировалось zxc 01 мар 2016, 22:55, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23
Убуд сувениры отзывы

Re: Остров Белитунг

Сообщение: #2

Сообщение zxc » 27 фев 2016, 18:16

Оттуда сделали короткий марш-бросок в старые кварталы города попить кофе. Места действительно бедные, грязноватые, но кофеек местный там весьма хорош. Вдоль улочек стаят длинные столы, покрытые клеенкой, на лавках за столами сидят местные мужчины разного возраста, потягивают кофей, с молоком и без, покуривают сигареты, неспешно беседуют за жизнь... А бабы, спрашивается, где? А бабы, натурально, в поле, трудятся, на кофеек мужикам зарабатывают. Настоящий правильный патриархат, у нас такого не встретишь. На первом снимке слева - ряды кофеен. Простенько, бедненько, но приветливо, дешево и очень вкусно. Народ исклюючительно приветливый.

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг


Ну, и чайник с горячей водой для заваривания кофе. Такие алюминиевые чайники в советском прошлом были во всех детсадах, школах, больницах и столовках. Как будто старого знакомого встретил.
Индонезийцы кофе не варят, а заваривают кипятком. Арабы и эфиопы за такое отношение к священному напитку убили бы на месте.

Остров Белитунг


Оттуда - на городской рынок. Признаюсь, в каждом городе посещаю местный базар - ну, нравится мне эта атмосфера, эти запахи, эти краски:


Остров Белитунг

Остров Белитунг

Рыбные ряды: всякая-разная морская живность. Тут же ее разделывают, в уголке работает допотопная фарш-машина, фарш из нее прет толстенной колбасой, только успевают тазы подносить.

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Вот такой портрет местного раздельщика рыбы получился:

Остров Белитунг

Остров Белитунг


За рынком - река, на реке суда, суденышки, лодки. День выдался облачным, с моросящим дождем, поэтому снимки сероватые, вялые.


Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Продолжение следует...
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Остров Белитунг

Сообщение: #3

Сообщение zxc » 01 мар 2016, 22:37

После рынка заехали в отель, я взял ласты-маску-трубку, и мы отправились на северную оконечность острова. Небо было по-прежнему затянуто облаками, лишь изредка проглядывало на пару десятков минут солнце. Иногда начинал накрапывать мелкий дождик, но это совершенно не мешало. Правда, для фотографии погода была неудачной.
Примерно за полчаса езды по весьма приличной дороге мы добрались до пляжа Тингги (Pantai Tinggi). Интересное зрелище: большой песчаный пляж в бухте и нагромождение огромных округлых валунов, до гладкости обточенных водой и ветрами.

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Эти валуны там везде: и на пляже, и в воде рядом с берегом, и из моря торчат маленькими островками в сотнях метрах от пляжа. Дно - чистейший песок. На дороге, которая идет параллельно пляжу, деревенька, есть лавки, какие-то забегаловки. На пляже народа немного, поскольку погода явно не располагает. Я открыл сезон: несколько раз с удовольствием поплавал с маской и без в разных местах. Вода совершенно прозрачная, чистая. Дно - чистый песок, морских ежей не встретил. Местами встречаются коралловые поля.

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг
Периодически на пляж выходили небольшие группы местной молодежи. На самых крупных камнях расположились на отдых семьи. Но поскольку пространство очень большое, никто никому не мешал.

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

В город вернулись уже затемно. Весьма неплохо поужинали в каком-то ресторанчике недалеко от главной площади. Затем я спросил, есть ли в городе пиво. Это оказалось большой проблемой. В общем, мы колесили по узеньким улочкам минут пятнадцать, спрашивая прохожих, пока наконец нам не показали одну лавку, где нашелся Бинтанг, правда, не из холодильника. Хозяйка была счастлива продать мне этот товар, явно не пользовавшийся спросом среди местного населения. Цена оказалась обычной для Индонезии.
На завтра договорились скататься на большой пляж, нанять на весь день лодку и объездить местные островки.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Остров Белитунг

Сообщение: #4

Сообщение Viachik » 01 мар 2016, 23:59

Интересная тема. Действительно, несмотря на то, что и с форума там несколько чел. было ( судя по их постам) - она совершенно не раскрыта, как в деталях - так и фото.
Что, и май месяц - там несезон ? Снимки уж сильно тоскливые - по причине дождливости.
Вы, пож. продолжайте, и не затягивайте с этим
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24501
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Остров Белитунг

Сообщение: #5

Сообщение zxc » 04 мар 2016, 16:47

Ну, не то, чтобы несезон. Все же, это практически экватор. Серьезных затяжных дождей, и тем более, ливней не было. А что дождик иногда накрапывает =- так это для меня ерунда. Для пляжного отдыха совершенно нормально. В начале путешествия для меня это даже лучше, чем слепящее тропическое солнце. У меня так: если в первые 2-3 дня не сгорел, то дальше могу сколько угодно быть на солнце без всяких защитных кремов. Последние два дня на Белитунге были ясными солнечными.
Однако, продолжим.

Утром отправились на скутере на северную оконечность острова, на пляж Келаянг (Pantai Kelayang). Расстояние - примерно 28 км, дорога - нормальный асфальт. Келаянг - это здоровенный пляж чистого тонкого кораллового песка.

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Рядом на дороге - несколько столовок и отель. На этом пляже стоят лодки, которые можно (и нужно) нанять на весь день или на несколько часов, чтобы прокатиться по окрестным островам. Стандартный тур, который предлагают местные рыбаки - это примерно 4-6 часов и все основные красоты, включая маячный остров Ленгкуас. Короче, начало до полудня, возвращение на закате. По ходу - высадки на островах, купание, загарание, снорк, обследование островов. На пляже постоянно дежурит несколько рыбаков в ожидании туристов. Как увидите в теньке компанию суровых индонезийских мужиков, курящих , пьющих кофе и трущих какие-то терки - вот к ним и идите. Я заплатил за такой тур 400 тыс. рупий - это нормальная местная цена. Имейте в виду, что ни ланч, ни питьевая вода, ни билет на маяк в нее не включены - это дополнительные ваши расходы.
Ну, поехали! Далее - снимки разных островов и местных красот. Все снимки GPS-тегированы.


Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

На этом островке с пляжем, заваленным фирменными местными валунами, повстречали компанию местных. Поболтали о том, о сем, о разном. Тройка девиц устроила фотосессию на скале:

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг
Последний раз редактировалось zxc 04 мар 2016, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Остров Белитунг

Сообщение: #6

Сообщение zxc » 04 мар 2016, 16:48

Затем - переход на следующий остров:

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Это остров Буронг (Pulau Burong или Burung), известный огромной живописной грудой валунов, торчащих вверх на десять метров.

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Там я понырял с маской (подробностей не помню), побродили по островку и переправились на следующий - остров Баби (Pulau Babi). На этом, довольно большом острове есть здоровенный песчаный пляж и там стоит какой-то отель. При нас он не функционировал, здание было закрыто.
На островке в джунглях мы повстречали компанию жителей Белитунга, переехавших на ПМЖ в Китай и сейчас вернувшихся навестить родину. На остров им устроила пикник местная турфирма, сопровождала их очень красивая стройная девушка-тургид, свободно говорившая на мандарине.
Остров Белитунг
Местные пляжи:

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Кстати, вот наша лодка и лодочник:

Остров Белитунг

Остров Белитунг
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Остров Белитунг

Сообщение: #7

Сообщение zxc » 04 мар 2016, 16:49

Следующим пунктом был остров Ленгкуас , на котором Голландцы-колонизаторы в конце 19 в. построили здоровенный маяк. Маяк отлично сохранился и теперь является туристической достопримечательностью. Вход платный (недорого).

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Во дворике маяка есть лавка, где можно купить питьевой воды, снаксов и прочей мелочи, а также выпить хорошего местного кофе. Подняться на маяк надо обязательно: с высоты открываются превосходные панорамные виды:

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

После маяка выпил кофейку и побродил с камерой по окрестностям.

Остров Белитунг

Остров Белитунг

В принципе, кроме подъема на маяк на этом острове делать больше нечего. Вернулись на лодку. Лодочник возился со своим смартфоном.

Остров Белитунг

Следующим островом был Кепаянг (Pulau Kepayang), крупный остров с черепашьей фермой и большим островным резортом - центральным коттеджем, дощатыми домиками-бунгало и ухоженной территорией. В начале тропы - приветственная надпись:

Остров Белитунг

Остров оказался пустынным: лишь один служащий в черепашьем питомнике. Посмотрели маленьких черепашек в бетонных ваннах:

Остров Белитунг

Затем прогулялись до местного "отеля". Безлюдье. Мертвая тишина. В самих бунгало (двери не закрыты) - спартанская обстановка. В общем, не представляю, как там жить и что там делать. Судя по всему, из-за отсутствия турпотока заведение законсервировано. Дома посмотрел в поисковике - оказывается, у этого заведения даже свой сайт имеется. Хотя расхождение между сетевой картинкой и реалом, скажем так... существенное.

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Ну, и поближе к закату - самое, думаю, красивое место - Pulau Pasir - песчаный остров. Любопытное местечко: в прилив этот песчаный островок полностью скрывается под водой, а в отлив обнажается и высыхает. Грунт - чистейший коралловый песок. Вокруг - отмели с кристально-чистой зеленовато-голубоватой водой . Зачетнейшее место для купания и загарания.


Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Периодически к этому песчаному островку причаливают лодки с туристами, но при нас там была только одна с молодым богатым накачанным китайцем, который поймал здоровенного рака-отшельника и играл с ним как дите малое:

Остров Белитунг

Возвращались на закате:


Остров Белитунг

Остров Белитунг

Над морем и пляжем жужжал параплан:

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Я расплатился с лодочником и мы вернулись в Танджунг Пандан. На завтра мой гид предложил мне съездить на пару дней на восточную часть острова с ночевкой в доме его матери в придорожном городке близ Манггара.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Остров Белитунг

Сообщение: #8

Сообщение АннаФ » 04 мар 2016, 17:11

Ну где-же продолжение? Очень интересно и легко написано!
АннаФ
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 12.07.2015
Город: Винница
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Остров Белитунг

Сообщение: #9

Сообщение zxc » 04 мар 2016, 17:32

Денька через 3-4 выложу окончание. Мало свободного времени, поэтому приходится выкладывать отчет по частям.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Остров Белитунг

Сообщение: #10

Сообщение Ralph » 04 мар 2016, 18:56

Хороший отчет. Странно видеть Белитунг пасмурным. Я был в марте, погода была отличная.

Кстати знаменитые mie belitung там не попробовали ?
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Остров Белитунг

Сообщение: #11

Сообщение zxc » 06 мар 2016, 23:59

Ralph писал(а) 04 мар 2016, 18:56:Кстати знаменитые mie belitung там не попробовали ?

Спасибо. Нет, лапшу по-белитунгски не пробовал, узнал о ее существовании только от Вас.

Продолжим:

Следующим утром выехали на север Белитунга в один из самых интересных отелей острова Букит Бераху (Bukit Berahu). Сам отель находится на вершине местной горы. Из него на одноименный пляж по склону ведет лестница, довольно высокая. Отель видовой, известный, представлен на всех сайтах бронирования. Ухоженный, из не очень дешевых. Заточен под иностранных туристов. Есть свой большой бассейн, обширный ресторан, где всегда можно заказать поесть-попить.
Его неудобства - оторванность от местной цивилизации (для некоторых это, наоборот, достоинство) и длинный спуск на пляж. Зато сервис и комфорт на уровне, и по вечерам с вершины холма открываются сумасшедшие виды на закат.
Остров Белитунг
Здесь мой гид меня оставил и поехал в городок неподалеку давать частный урок английского в какой-то семье. Я воспользовался услугами ресторана - перекусил, выпил пивка. Место действительно очень красивое, с него открываются отличные виды на окрестности:

Остров Белитунг

Затем спустился по лестнице на пляж, искупался, позагарал, прогулялся с камерой. Небо опять было затянуто облаками, но погода стояла довольно жаркая, вода была отличной температуры. Под водой делать нечего: песок, местами заросли какой-то травки. Обсохнув, взял камеру и прогулялся по окрестностям:

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Подъем вверх по лестнице (довольно живописной, кстати) оказался не очень напряжным в отличие от того, что пишут об этом отеле в сети.
За мной лениво наблюдали местные лоботрясы:

Остров Белитунг

За стаканом кофе дождался моего провожатого, и мы выехали в ближайший городок на рыбный рынок.

Остров Белитунг

Там он попросил меня купить несколько килограммов рыбы для его матери, что я и сделал. Это, как я понял, был мой вклад в путешествие.
Затем - довольно долгая, но ровная асфальтовая дорога до придорожного городка Senyubuk, где мы остановились в доме его матери - сухонькой индонезийской старушки, которая очень обрадовалась приезду сына. Время было предзакатное, и мы скатались в очень красивое место, откуда открывался вид на джунгли и озеро:

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Затем вернулись в городок и зашли в местный приемный пункт цветмета. Дело в том, что на Белитунге расположены богатейшие оловянные копи, которые, наравне со специями, давали колоссальные доходы голландской казне в колониальные времена. Добыча олова велась в основном открытым способом и оставила незаживающие раны на теле острова. Варварский способ добычи заключался в том, что на огромных территориях вырубались джунгли и полностью снимался слой почвы, пока не обнажался песок, содержащий вкрапления олова. Когда летишь над Белитунгом, хорошо видны обширные белесоватые залысины посреди буйной растительности - это места бывших оловянных приисков, которые так до сих пор и не заросли растительностью. Регенерация занимает до 70-100 лет. На следующий день мы съездили в эти места, ниже покажу, как это выглядит.
Промышленная добыча олова на острове прекращена уже очень давно, но черных копателей там довольно много. Кустарными способами они вручную размывают и просеивают грунт, и добытый оловянный песок сдают мешками в закупочный пункт. Официально запрещено, но местные власти закрывают на это глаза, поскольку для местных это тяжелый, но хороший заработок.
Вот, в такой полуподпольный пункт скупки олова мы и зашли. Как раз в это время туда подъехал очередной старатель с мешком оловянного песка. Там из него взяли пробу, по удельному весу определили содержание олова и вычислили цену. Всю эту процедуру я отснял. Хозяин пункта отнесся ко мне вполне доброжелательно, и даже немного попозировал.
В углу стоит здоровенный деревянный ларь, в нем мешки с оловянным песком.

Остров Белитунг

На этом снимке в тазике оловянный песок, из которого отбирают пробу:

Остров Белитунг

Вот весы, на которых производится взвешивание:
Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Затем вернулись в городок. Там уже была готова изумительно вкусная уха из привезенной нами рыбы - именно классическая уха, а не рыбный суп. Интересно было попробовать это блюдо в индонезийском варианте. После ужина отправились к его сестре. Она живет в этом же городке, в огромном роскошном доме. Замужем за отставным канадским морским офицером с говорящим именем Майкл Дуглас (на снимках он в красной рубахе). Мужик вышел на пензию и перебрался в Индонезию, где со вкусом встречает старость. Я спросил его, остались ли у него родственники в Канаде, и от его ответа чуть не выпал в осадок. Он с роскошным рокочущим "r" заявил: "Oh, yes, there at home I have my father dead and a brother alive".
Часа полтора-два мы проболтали с ним обо всяком-разном, а затем сели всей компанией в его авто и уехали в горы, где местный муслим-предприниматель по имени Хаснуддин построил видовой отель-ресторан-канатку-дискотеку. Проект еще только раскручивается, но днем туда уже заезжают группы туристов - индонезы и китайцы. Из "настоящих" иностранцев я там, кажется, был первым. Заведение пустовало, но хозяева и персонал нас встретили с распростертыми объятьями. Один парень из обслуживающего персонала узнав, что я русский, буквально вцепился в меня. Он оказался фанатом вооружений, и высыпал на меня оглушительно количество детальной информации по российскому стрелковому оружию, бронетехнике и авиации. Не скрою, это было приятно. Вообще, в индонезийской провинции к России очень хорошее, зачастую восторженное отношение - много раз был тому свидетелем. Они очень хорошо помнят, как наше вмешательство, еще во времена Хрущева, предотвратило отделение от страны крупных кусков.
Мы заказали прохладительных напитков, мороженого и прочих мелких радостей, а затем началась ночная дискотека-караоке. Надо сказать, что в кромешной окружавшей нас темноте на вершине горы в окружении джунглей вся эта светомузыка, мощные динамики, врубленные на всю катушку, отличные напитки и развеселившаяся публика производили совершенно сумасшедшее впечатление. Майкл потрясающе пел караоке. Мне запомнилась песня "Knife cuts like a knife" - это было нечто! Затем начались танцы, все были навеселе и выделывались как могли. Несколько снимков с того вечера:


Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг


Остров Белитунг

Остров Белитунг

Остров Белитунг

Поздно ночью вернулись домой и грохнулись спать как убитые.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Остров Белитунг

Сообщение: #12

Сообщение Евгений72 » 30 май 2016, 20:58

Отлично написано. А продолжение будет? Явно же есть еще что написать.
Аватара пользователя
Евгений72
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 17.08.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Остров Белитунг

Сообщение: #13

Сообщение zxc » 30 май 2016, 23:27

Евгений72 писал(а) 30 май 2016, 20:58:Отлично написано. А продолжение будет? Явно же есть еще что написать.

Будет )
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Остров Белитунг

Сообщение: #14

Сообщение Евгений72 » 31 май 2016, 06:36

Отлично. Будем ждать
Аватара пользователя
Евгений72
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 17.08.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Остров Белитунг

Сообщение: #15

Сообщение Евгений72 » 31 май 2016, 07:50

Особенно интересует про обмен валюты, едальни, места проживания, аренда авто либо мото, и т.д
Аватара пользователя
Евгений72
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 17.08.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Остров Белитунг

Сообщение: #16

Сообщение Ахтунг » 22 авг 2016, 05:42

а где продолжение??
Ахтунг
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 29.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль