30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #1

Сообщение Татьен » 20 мар 2016, 23:25

Желаю всем здравствовать!

Благодаря этому ресурсу, мы самостоятельно прокатились по Камбодже, по Вьетнаму, и вот теперь Индонезия, в которой мы провели 30 дней. И каждый раз я порывалась написать отчёт, но вот незадача, не умела печатать вообще. Вот только сейчас научилась вполне живенько стучать по клавиатуре. По Индонезии последнее время отчётов мало, когда я готовила путешествие в 2014 году, каждые 2 недели прекрасные отчёты об Индонезии пеклись, как горячие пирожки. Поэтому, хоть и прошёл год, может, моя информация кому пригодиться.
Выражаю крайнюю признательность и благодарность всем тем замечательным людям, которые пишут такие грандиозные отчёты о своём путешествии! А потом ещё терпеливо отвечают на все вопросы.

Даты поездки: с 24 января по 23 февраля 2015 года
По дням получилось:
Ява – 5 дней: Джакарта, Джокьякарта, Бромо, Иджен
Бали – 9 дней: Ловина, Убуд, Санур
Флорес – 6 дней: Мони, заповедник Келимуту, Энде, Лабуан-Баджо, 2-хдневный лодочный трип
Ломбок-3дня: Сенгиги
Гили Мено – 3 дня

Участники: я, Татьяна, и моя дочь Ксения
В наших путешествиях все роли распределены: я (скромно) мозг и спонсор, а Ксения – технический директор (вся техника на ней) и специалист по связям с общественностью (свободный английский)

Про билеты:
Билеты на январь 2015 были куплены в апреле 2014 на сайте http://www.ozontravel.ru
Летели Turkish Airline, СПб-Стамбул-Джакарта. Пересадка в Стамбуле 5- 6 часов как туда, так и обратно. Стоимость на двоих 59.780р. В пересчёте по тогдашнему чудесному курсу доллара (37 ), это составило 1600дол.
Внутренних полётов внутри Индонезии было 6. Билеты брали в октябре на сайте http://www.tiket.com, один на сайте http://www.ticketindonesia.info Перелёт Джакарта-Джокьякарта был компанией Air Asia, остальные компанией Wings Air. Это дочернее отделение компании Lion Air. Допускает только 10 кг багажа, в отличие от Lion, где багаж 15 кг. На самом деле за багаж попросили доплатить только 1 раз в Лабуан-Баджо. А на бортах самолётов было написано то Lion, то Wings.
Оплачивали рублёвой картой банка Авангард. На перелёт Денпасар-Джакарта на карте не хватило денег. Тогда он в пересчёте стоил 60 дол на одного. Когда я в декабре вернулась к покупке этого билета, его стоимость уже была 100дол, и сам доллар уже вырос.
Так что покупайте всё заранее!

Стоимость местных перелётов на двоих:

1 Джакарта –Джокьякарта by Air Asia 689.502 IDR 56$
2 Джокьякарта-Сурабайя 1.172.767 IDR 94$
3 Денпасар-Энде 2.669.416 IDR 215$
4 Энде-Лабуан-Баджо 1.100.040 IDR 88$
5 Лабуан-Баджо-Ломбок 2.588.804 IDR 208$
6 Денпасар-Джакарта 2.496.002 IDR 202$

Итого 864$ за 6 внутренних рейсов на двоих

Я частенько читала в отчётах: «внутренние перелёты там дешёвые!» Я бы так не сказала!

Fee в аэропортах с человека:

Джакарта-Джокьякарта 40 IDR международный 150 IDR
Джокьякарта-Сурабайя 35 IDR
Денпасар-Энде 75 IDR международный 200 IDR
Энде-Лабуан-Баджо 11 IDR
Лабуан-Баджо-Ломбок 11 IDR
Денпасар-Джакарта 70 IDR

На все авиабилеты на двоих потрачено 2 460$
За месяц пребывания на двоих потрачено 3 600$

Основные траты:

12 отелей-710 $ ( от 10 до 38$)
Вулканы Бромо-Иджен ( трансфер и проживание)-200$
Бромо-Иджен вход и голубой огонь - 84$
Боробудур рассветный тур-62$
Прамбанан -17 $ и 9$ ( скидка студенту)
Проели ( кафе, магазины)- 680$ ( 2 ужина было по 50$)
Такси-205$
Парк птиц на Бали-58$
Архитектурный парк Taman Nuca на Бали-58$
Водитель на Бали 5 дней -250$ и 30$ на чай
Балийские танцевальные шоу-55 $
Водитель на Флоресе 2 дня-100$
Заповедник Келимуту-24$
Лодка Ринча-Комодо 2 дня-1ночь-250$
Заповедники Ринча, Комодо-80$
Сенггиги сити-тур-36$
Лодка с Гили Мено на Бали-56$

Почти 3000$

Остальное туда-сюда, разошлось....

Про погоду:

Поездка была в сезон дождей.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Я просматривала все отчёты тех, кто был в феврале, спрашивала о погоде. В основном отвечали так: дожди ночью, если днём,-то короткие. У нас дожди за месяц были 10 раз: и по полдня мелкие и занудливые, как у нас в Питере, и короткие, и самолёт не мог из-за грозы сесть в Сурабайе. Предстоял трип Ринча-Комодо, я интересовалась лодкой, из OlympDivers мне написали, что из-за погодных условий может случиться так, что ни одна лодка в море не выйдет. Поэтому в Лабуан-Баджо я бронировала отель с пляжем подальше от города, чтобы, в случае непогоды, было, чем заняться, поплавать, посноркать. Вообще была большая облачность, для экскурсионной программы удобно, но с красивыми закатами и звёздным небом, как и в горах на Бромо, так и в море, не повезло. Прекрасная программа Sky Map на мобильном. Хоть она тебе покажет где что находится на небе.
Очень жарко и влажно! Не берите никаких обтягивающих одежд, лучше свободные летящие вещи. Местные говорили, что будет ещё жарче в сухой сезон. Обязательно защитный крем +50. У меня от природы не белая кожа, но на снорке с защитой 50 я поджарила свою спину.
Плюсы сезона дождей: меньше народу, очень часто в храмах на Бали мы были только вдвоём. И на Флоресе в заповеднике Келимуту мы были только вдвоём. Вот это было классно!!! Стоят отели пустыми, можно торговаться. У меня, правда, это никогда не получается, поэтому все отели заранее были забронированы через http://sp.booking.com/?aid=325219

Про отели:

За 30 дней – 14 отелей. Стоимость от 10 до 38 дол за ночь. Потом расскажу про каждый. Комплектация ванной комнаты может быть очень разной. Минимум, что было, это туалетная бумага (читала чужие отчёты – там и бумаги не было) . Поэтому у меня было всё с собой: паста, щётки, мыло, шампунь, полотенце для рук и бумага туалетная тоже на всякий случай. Вместо банных полотенец использовали пляжные, так как пляж нас ждал только в самом конце. Бельё постельное больше цветное, и его свежесть внушает серьёзное сомнение (не везде). Я пару раз случайно заглянула в спальню хозяев, ну так в номере получше будет. Опять же с собой были шелковые спальные мешки, купленные в Хойане. А спать-то в них только по стойке «смирно», а поза эмбриона так не прокатит никак, даже с моими скромными размерами. Стелила этот мешок, как простынку. Тем не менее, в постелях нас никто не искусал, как это было в Камбодже и во Вьетнаме. Номера в большинстве случаев все с террасками, там кресла, столик, завтрак туда подают. Тут же тебе цветочки, зелень – приятно! Везде на террасах стоят сушилки для белья, хотя в таком климате даже вафельное полотенце за ночь не просыхает.
Обязательно нужен удлинитель на несколько входов для зарядки техники, розетка одна.
Пригодится органайзер в ванной комнате (коврик с карманами), чтобы в кармашки положить мелочёвку. Либо полочек вообще нет, либо класть на них что-то не больно-то и хочется.
Очень пригодился налобный фонарик, купленный специально для вулканов: и почитать, и в чемодане что-то отыскать, а особенно – собирать вещи, так как освещение номера для меня скудновато.
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Про деньги

На начало путешествия 1 дол стоил 12.400 рупий. Через месяц уже 12.850. А на март 2016 – 13.154 Цены повседневные буду писать в рупиях, опуская и нули, и слово «тысячи», так проще. Местные цены напишу, и рядом буду указывать ту же цену в долларах, как у нас это получилось. Приблизительно. Может, это всё уже не актуально, да пусть будет, мне не сложно. Чтобы знать сумму в рублях, надо первые 3 цифры умножить на 5. Например: 100 000 рупий=500 руб. У вас всё может быть немного иначе в зависимости от курса. Деньги всегда меняли в официальных обменниках, никаких проблем.

Про телефонную связь и интернет

В аэропорту Джакарты была куплена сим-карта синего цвета – XL с безлимитным тарифом на 30 дней. 190 руп – 16$. Очень долго девочка её настраивала. Для работы с большими объемами, например, для скачивания фильмов, не подходит. На Флоресе этот оператор не работает. Проверить счёт: *123#
звонки в Россию 01000 7 код города
местные звонки +62 местный номер
SMS в Россию вместо 8 набирать +7 перед нужным номером

Про еду

Очень всё вкусно! Очень часто читала в чужих отчётах: «есть нечего, только рис». Это не совсем так. Всегда вкусные супы, satey-на шпашках из рыбы, мяса, куры, ,блюда из овощей. Да в общем-то всё! Хотя свежих овощей буквально по ломтику.
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Замечательный сладкий соевый соус Kecap manis,
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

очень густой, как шоколад, и сладкий. Стоит всегда на столах. Он так улучшает вкус любого блюда! Мне очень полюбился Chap-cay, припущенные овощи в малом количестве бульона, подают всегда с рисом. Овощи и рис – звучит по-диетически, но соус превращал это блюдо просто в объедение. Но практически везде есть налог: добавляется от 10-до 25 процентов от счёта за еду к оплате.
На улицах тоже ели. Еду пакуют не в коробочки, а заворачивают в плотную бумагу , как в СССР раньше
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено
А вот кофе и чай – не вкусно. Хотя я читала противоположные высказывания. Пару раз на Бали дегустировали:
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено
чай, хоть и разного цвета, но вкуса одного – он сладкий. Он растворимый – в порошке вместе с сахаром. Я была так удивлена…

-А почему чай так выглядит?
-А чтобы удобней было использовать.

Я купила только чай lemongrass из травы, полюбившейся мне во Вьетнаме. При вскрытии дома там оказался порошок с сахаром.
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено
По вкусу кисленький, как с лимоном, сладкий, желтоватого цвета. Как-то я не привыкла порошки пить вместо чая.
А кофе на дегустации – аналог Маккофе 3 в 1, бурда порядочная. Лювак мы пробовали во Вьетнаме, где он нам не понравился. В повседневной жизни кофе наливают чёрный. Я, помня чужие оды индонезийскому кофе, честно пыталась с ним подружиться (во Вьетнаме тоже не сразу сложилось), не получилось. Через неделю нашего трипа, я в Ловине забыла стратегический запас чая-кофе, взятого на месяц из дома. В супермаркете 50г Нескафе голд 250руп - 750р!!! У нас это 150 рублей. Вообще продукты в супермаркете дороже, чем в России.

Услышала на днях конец радиопередачи «Все оттенки кофе». Там было сказано: «Если в странах ЮВА вам удастся попробовать отменный кофе, то это, скорее всего, будут зёрна бразильского происхождения, обжаренные в Италии». Вот так!

Про фото

Такие, как есть: не отфотошопены, не обработаны, краски родные, горизонты валю безбожно, фокус не всегда брался, шумы и прочие «радости».
Ну вот, вроде общее сказала. Что ж, полетели…..


От Питера до Стамбула – 3 с половиной часа. Дальше пересадка 5 часов. Около «Старбакса» пониже уровнем обнаружили удобные диванчики, на них поспать можно. Следующее плечо Стамбул-Сингапур – 11часов. В Сингапуре всех просят выйти, мы проходим в транзитную зону. Час длится пересадка, потом обратно в самолёт и садишься на своё же место. Почти все вышли в Сингапуре. До Джакарты горстка пассажиров. По прилёту получили визу - 35дол, купили симку, забрали багаж и на выход. Я очень часто читала в чужих отчётах, что в аэропорту Джакарты самый лучший курс. Уже не помню, какой выход, справа было 4 обменника, и все с курсом 11.200 за доллар, а официальный-то курс 12.400. И все руками машут: «Давай! К нам! К нам!» Я такого не ожидала, стала им показывать экран телефона с банковским курсом «Не!» - головами крутят, свою цифру показывают. Пришлось менять. Хочу сказать, когда мы через день перелетели в Джокьякарту, там был тоже неправильный низкий курс в обменнике аэропорта.

Уехали из аэропорта на такси «Blue bird». До нашего отеля на счетчике было 138 рупий, но водитель, говоря про «tol», просил 170руп – 14$. А когда обратно то же самое расстояние ехали, на счетчике 151, а водитель просил 220руп – 18$., тоже говоря про налоги на хайвее. Ничего не понимаю!
Доехали до отеля, там взяли за номер депозит 50$, (в таком случае надо бы конечно проверить номер, а то потом на тебя всё спишут) потом всё вернули. Время позднее, чай да спать. А жили мы на 6-ом этаже, где был бассейн открытый. Вид на город – обалдеть!.
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Я пошла поплавать, и тут сразу начался дождь, но я-то в воде спряталась! Но капли до чего настучали по моей голове, что пришлось-таки вылезти из воды и отправиться почивать.

25 января-Джакарта

Take's Mansion Hotel 1ночь - 450 руп -36$ -2 250р

Мы провели 2 ночи. Расположен в пешей доступности от центра, от Jalan Jakca. Есть бассейн и садик на 6-ом этаже и прекрасный вид на город, что определило выбор.
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Близко автобусная остановка, откуда мы на автобусе номер 1 поехали на площадь Фатиллах. Автобусная остановка – это такой вагончик, вход через турникет, потом автобус останавливается, как в метро, двери в двери.
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

При входе покупаешь транспортную карту, она стоит 40 руп - почти 3$, а стоимость одной поездки 10 руп – меньше 1 $. Нам на двоих удобно туда–сюда. Но если ты один, это тебе на 4 поездки.

На площади Фатиллах посетили музей кукол Ваянг, вход 5руп - полдоллара. Я ожидала большего.
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено
Там ещё есть интересные музеи, да мы не успевали по времени.

На площади –молодёжи….!!!
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено
Всем нужно тебе задать вопросы на английском. Это им задание. Другой человек в это время снимает интервью, потом просят сделать совместное фото. В какой-то момент мы просто стали махать руками: «Come on everybody!» – все и понабежали
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Я в восторге от этой молодёжи!!! Какие они весёлые, улыбчивые, смешливые, радушные! Как они искренне рады видеть тебя! Машешь рукой – тебе машут в ответ даже на расстоянии! Я была в такой эйфории от этого человеколюбия!!! Я такого радушия никогда не видела!!! Во Вьетнаме на нас просто глазели. Могу сказать, такую атмосферу любви я чувствовала только в Джакарте. Индонезийцы – чудесные люди, просто потом было поспокойнее.

Потом мы на автобусе номер 1 доехали до Национального музея, вход 10 руп – почти 1$. Mузей очень большой: есть старое здание и новое, но интересного почему-то мало.
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено
Вот с этими детьми мы сначала улыбались на расстоянии и махали ручкой, потом я подбежала с камерой, они мигом, как по команде, построились
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Есть замечательный отчёт «Невсегда классическое исполнение классического маршрута», там о музеях Джакарты очень подробно написано. Надо что-то другое выбирать.

Часа в 3 пошёл хороший ливень. Была надежда, что, пока мы ходим по музею, он закончится. Но в 17часов, когда музей закрылся и нас всех в принудительном порядке выгнали, он не закончился.
Конечно, дождевики у меня были. В отеле. На наше счастье тут же купили около музея на уличной торговле и пошли к монументу Монаса.
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено
На широких бульварах парка играло очень много футбольных команд, несмотря на дождь. Одна команда имела брейк-тайм и просто сидела на попах кружочком на асфальте под моросью. Часам к 18 дождь прекратился. Мы пешком дошли до мола поменять деньги по приличному курсу 12.250 за доллар, заглянули на Джаксу – она такая крохотулечка!

На форуме есть тема – надо ли посещать Джакарту? Я сожалею, что провела там только один день ( ИМХО)
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

26 января перелёт в Джокьякарту.

Прамбанан , переезд к Боробудуру

Летели AirAsia

Джакарта-Джокьякарта 10:30-11:35
Я читала ветку о внутренних перелётах в Индонезии, что их надо подтверждать и не надо, если статус билета «Confirmed». У нас в распечатках статус такой стоял. За 3 часа до полёта пришла SMS, напоминание о полёте и заканчивалось оно фразой «Ignore it if something change».” Игнорируйте, если что-нибудь изменилось”. А у нас-то ничего не изменилось, мы купили эти билеты 4 месяца назад и собираемся лететь, значит, надо как-то отозваться – «Мы здесь! Мы летим!» SMS в ответ не проходила, попросили девушку с ресепшен дозвониться по номеру с распечатки. Она потом сказала, что дозвонилась. Остальные рейсы у нас были от LionAir. В аэропорту Джакарты, когда мы ждали нашего вылета, я заметила их офис и пришла со всеми распечатками подтвердить свои намерения лететь. Но мы друг друга не поняли и радостно расстались. В дальнейшем подобные SMS как правило приходили, но в разное время: то за сутки, то уже посадку ждёшь. Но мы уже никак не реагировали.

В 12 часов прилетели, оставили основной багаж в камере хранения 20руп – 1,5$ (камера хранения – это такой маленький прилавочек справа, как выйдешь в зал. Я её долго искала, как обычную камеру хранения) и взяли такси поехать в агентство Satudunia выкупать тур на вулканы из Сурабайи.

Я сразу не рассматривала переезд Джокьякарта-Бромо автобусом, хоть это и дешевле. Пассажиром за целый день в транспорте очень устаёшь, как будто сам за рулём сидел. Да и день теряешь. Только из Сурабайи. Но там не развит туризм, и, хоть она намного ближе, тур оттуда дороже. Я искала долго и цены были …ух…!! И только турагенство Satudunia предлагала Бромо-Инжен из Сурабайи за 100$ чел. Общались мы по почте satudunia_yogakarta@yahoo.com Притом что офис у них в Джокьякарте и оплачивать надо было там. Поскольку мы собирались на храмы, меня это устраивало. Я заплатила в их офисе половину и попросила половину платить в Сурабайе, так как волновалась, а встретят ли нас вообще там.
Дальше мы на автобусе поехали в Прамбанан. Нам в агенстве сказали, где остановка, и какой номер автобуса. Но кондуктор остановки усадила нас на другой номер со словами «Change». В автобусе нас отслеживал кондуктор и на нужной для нас остановке попросил выйти, сказав остановочному кондуктору - им нужен Прамбанан. Нас заботливо передавали с рук на руки.

В итоге всего получилось 3 автобуса, а платили мы только раз, когда зашли в вагончик-остановку.
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Ехали долго, минут 40-50

Прамбанан вход 216 000 руп – 17$. Студентам 108 000 руп – 9$. Билет не спросили.

Походили, посмотрели. Паровозик не нашли, или он не работал
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено
Вот этот элемент назвала « бутылочки». Ещё похоже на чернильницу из советского фильма « Снежная королева».
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

После храма до вокзала Jambor взяли такси. Дорога 35 минут 150руп – 13$. А автобусы в Боробудур только до 17 ходят! Ещё такси взяли, ехать час 300руп – 25$.. Водитель еле нашёл наш отель в темноте.

Omah Eling Hotel 459руп - 38$ - 2300 руб

Это был самый дорогой отель за 30 дней. Но и самый красивый. Он как музей: всё разрисовано, богато декорирован резными панелями, всевозможными украшениями.
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено
У нас в номере была настоящая медвежья шкура, всё в картинах. Мебели практически нет, зато шикарная кровать с белоснежным хрустящим бельём.
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено
«Номер для новобрачных», как я его назвала.

И “жених” там мне нашёлся: среди ночи что-то бумкнуло на подушку буквально в 3 см от лица. “Ящерка”, - подумала я лояльно. Через некоторое время это бумкнуло с другой стороны лица в такой же опасной близости. Я включила свет и на деревянной перекладине сверху обнаружила здоровенного 5 см таракана. Таракан был мною убит. Так как он пикировал исключительно на меня, а не на дочь, спящую рядом, я сделала вывод, что он предпочитал зрелых женщин. А может, он хотел, чтобы я его поцеловала, и он бы обратился в прекрасного принца??? Ведь сказка - ложь, да в ней намёк! И в жизни всегда есть место чудесам!

Ребята, надо верить в чудеса!!!

Во дворе отеля множество статуй, цветов, растений, есть ручеек с рыбками в самом здании.
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

- А кто всё это разрисовывал?
- А это стафф
-А почему так много статуй Христа?
- Хозяин – христианин

Вот так выглядит наш номер снаружи
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено
Отель был выбран за его красоту, фотографии в букинге истинные. Я нисколько не жалею денег, потраченных на 4 часа сна в этом отеле. А какая чудесная девчушка Рати нами там занималась: со звонким смехом и очаровательной улыбкой! Жаль, её фото не сделала! Рати чудесно рисует планы: она нарисовала, как пройти вечером в кафе на ужин, и как утром дойти до Манохары. А кроме того, ночь в этом отеле и 2 билета на рассветный тур в Боробудур в сумме получится дешевле, чем ночь в Манохаре и рассветный тур со скидкой постояльцам.
В системе бронирования отелей около Боробудура в основном представлены недешёвые варианты размещения, но там полно мест для ночлега, если просто приехать в городок.

Продолжение будет опубликовано в следующей части.
Последний раз редактировалось Татьен 15 апр 2016, 20:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский
Отзывы о Нуса Дуа

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #2

Сообщение aiv1959 » 21 мар 2016, 14:50

Очень жду продолжения. Сейчас как раз планируем ноябрьскую поездку практически по тому-же маршруту. Замечательно, что все так подробно - цены, стоимость, трафик.
aiv1959
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 13.08.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #3

Сообщение Татьен » 21 мар 2016, 17:00

Спасибо за Ваше внимание! За год цены могли поменяться
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #4

Сообщение boss69 » 21 мар 2016, 17:44

читаю
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #5

Сообщение Татьен » 23 мар 2016, 22:49

27января

Боробудур, рассвет, перелёт в Сурабайю, Приезд в Чеморо-Лаванг

Рассветный тур 380 000 руп – 31$ с чел.. Студентам скидки нет, но на дневное посещение есть.

В 3-50 утра мы пришли к воротам Манохары. А они закрыты. Рядом домик охраны, видны отблески от работающего телевизора. Надо как-то попасть на рецепшен. Я залезла на ворота и стала низким голосом завывать в ночную тьму “Хелооооуууууу! хелоооууу!” На мои призывы никто не отозвался, тогда я предложила дочери двинуться дальше вдоль забора в поисках дырки, чтобы взять это препятствие. Да в таком-то отеле конечно дырки в заборе не нашлось и мы вернулись ко входу. Тут подъехал на работу в отель служащий на велосипеде. Он просто отодвинул решётку по рельсам и въехал. Оказывается, ворота-то и заперты не были на замок.
Народу было очень мало, человек 10-15. Нам раздали фонарики и в 4;30 повели на самый верх ждать рассвет. Начало светать, всё было в тумане, но так даже лучше, мистичнее.
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Можно побеседовать с Буддой
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Можно помечтать о чём-то
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Очень-очень всё интересно! 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Барельефы, конечно, прекрасны! Особенно учитывая, когда это всё было создано
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Солнце пробилось лишь к 7 утра.
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

В это время уже пришли местные школьники.
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Во сколько же занятия в школе начинаются? Если дети в 7 утра уже на экскурсии?

В стоимость билета ещё входит кофе с блинчиком и сувенир-шарфик

. В 8 утра мы вышли. Дорогой нашли такой необычный цветок
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

На форуме часто обсуждается, что лучше: храмы Камбоджи или эти? В Камбодже понравилось больше, но эти храмы тоже очень достойны внимания.
Ведь изюминка у всех своя!

В отеле мы позавтракали и на автобусе поехали в город. Ехать 1 час билет 20 руп - почти 2 $. Из пассажиров мы и местная бабушка, немного говорящая по-английски. Автобус несся с открытыми дверями, кондуктор висел в дверях и периодически зычно покрикивал «Эге-геей!» С автовокзала Jambor на двух автобусах последовательно поехали сразу в аэропорт, забрали багаж и стали ждать посадки.

Джокьякарта-Сурабайя 15: 00-15: 50

В 16 нас должны встречать. Тут объявление: задержка рейса. Мой телефон разрядился, попросила девочек из персонала послать сообщение в агентство, показала с их телефоном визитку. Одна потом подошла – «Мисс, всё в порядке! Из агентства ответили, учтут»
Мы вылетели с задержкой на 1 час. А когда прибыли, командир экипажа объявил :” Мы не можем приземлиться из-за сильной грозы, тут пока над городом покружим.” Кстати, в кармашках лежат тексты молитв для шести конфессий, на английском нет, просто несколько слов - если вы хотите воссоединиться с любящими вас семьями, помолитесь за экипаж, чтобы полёт прошёл нормально.
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

В итого мы опоздали на 2 часа. Нас дождался водитель и повёз в Проболинго 2,5 часа. Дождь ещё был, а у нас завтра рассветный тур на Бромо. Но в офисе в Проболинго мне сказали, что до 9 утра погода обычно ясная, а потом приходит облачность. И это оказалось правдой! В офисе я оплатила оставшиеся 100$ за тур и входные билеты

Бромо 220 000рупий-18$ чел
Иджен 150 000рупий – 13$ чел
голубой огонь на Иджене -150 000руп-13$ с чел. (это было ошибкой. Мы не попали в кратер, деньги пропали)
В выходные и праздничные дни - дороже

После оплаты другой водитель повёз нас в Чеморо-Лаванг. Сам остановился по дороге и предложил купить продуктов. И это очень хорошо! Когда мы прибыли в 22 часа в Bromo Permai, кухня была уже закрыта и с учётом того, что мы с утра не ели, дошираки пошли «на ура». В номере есть чайный набор, а на улице на столиках около номеров стоят большие термосы с горячей водой. Но в большинстве пустые. В номере толстые одеяла. Не могу сказать, что было холодно и в номере, и на улице. Но мы, правда, в куртках и шапках были.

28 января

Бромо, переезд к Иджену


В 3-30 ночью мы ожидали джип. Не только мы, но и другие туристы. Подъезжают, смотрят квитанцию, кого-то забирают. В джипе умещаются 6 человек: 2 рядом с водителем, и по 2 на сиденьях вдоль борта. Но они странно рассаживают: кого-то увезли только вдвоём на машине, нас двоих запихнули к уже 5-ти девочкам!!! Ладно девочки были молодые и стройные!! А если бы это были люди с формами???
Рассвет вполне удался, невзирая на вчерашнюю грозу
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Семеру клубился
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Можно напрокат взять куртку, если холодно, попить чая с блинчиками, купить букетик и бросить его в жерло Бромо
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Со смотровой площадки мы уехали почти последними, так как очень долго ждали парочку девчонок.
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

На дне кальдеры водитель делает промежуточную остановку
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

А по обочинам дороги растёт в большом количестве бругмансия- « трубы ангела”
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

По морю пепла после грозы идти было удобно ( я читала, ноги по щиколотку вязли ) и пыли особой не было.
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Но путь всё вверх и вверх
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

И когда мы только подходили к лестнице на Бромо, наши знакомцы по ожиданию джипа ночью уже спускались вниз.» А ничего- то там и нет»,- сказала одна дама. Наверное, она каждый день смотрит в кратер вулкана, приелось уже
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Лестница к кратеру где-то 250 ступенек,
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

есть балкончики для отдыха.Но всё равно в конце подъёма выглядишь таким образом
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Наверху грандиозно!!! Надо это видеть и быть самому!

Подкоптили ножки вулканическим дымом
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

На самом верху есть заборчик для людей типа меня,
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

а Ксения прогулялась по кромке, её ширина где-то 1,5 метра..
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Как-то ветер погнал дым в нашу сторону….ох ты! дышать нечем!Горло раздирает…. У меня были куплены угольные фильтры, но я их собиралась взять только на Иджен. К счастью, ветер переменился вскоре

Как известно, джипы достаточно далеко останавливаются, на этой фотографии это хорошо видно
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Поэтому можно подъехать на лошади. Местные лошади меня поразили, они такие мелкие по сравнению с нашими
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

А ещё поразили почти вертикальные стены кальдеры
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Облачко как низко висит в кальдере
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Поле завтрака нас повезли в Проболинго. Чем ниже мы спускались, тем облачней становилось. Склоны гор все раскопаны под огороды, притом что под таким углом наклона! Выражение « лежать на грядке» точно отсюда пошло!
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

В горах находится крупное сельское хозяйство

В Проболинго нас привезли во вчерашний офис и велели присесть. После 1,5 часов ожидания я стала разбираться: что сидим? кого ждём? Мне сразу же сказали-а вот ваша машина! Пожалуйста на посадку!. Тут же подъехала другая машина , из которой вышла немка, мы вместе были утром в джипе, и сразу же пересела к нам. Мы её ждали? Она останавливалась в Yochi, а мы ведь мы утром там забирали другую девочку из Германии, которая тоже вместе с нами была . Транспортная логистика очень странная! И мы поехали к Иджену в компании 3-х утренних девочек, уже знакомых нам по джипу на Бромо.
Микроавтобус без кондиционера, едет с открытыми окнами где-то 5 часов. Ветер в лоб!. Я из олимпийки крутила чалму на голове, спасаясь от синусита
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

По дороге завезли на обед. Всех туда привозят, наших знакомцев, едущих сразу на Бали, тоже туда привезли. Наша девочка из Сингапура не стала ничего брать, сказав-тут очень дорогие цены! ( Вот любопытно, Сингапур-дорогой город!) Я заплатила за обед для двоих 560 рублей-по питерским меркам-это более чем скромно!

В 17 часов мы приехали в отель Arabica ( хотя в агенстве при покупки тура говорилось о размещении в Catimor). Какое же чудесное, приятное место! Масса огородиков, цветов ! Солнце уже заходило, было нежарко. Номера, конечно..... Провести одну ночь и забыть…. Но вокруг такая красота и умиротворение! Я бы там хотела пожить! Не знаю, чем бы я там занималась, но пожила бы там с превеликим удовольствием! Местные девчонки занимались аэробикой в спортивных костюмах, но в платках. Водитель, бывший с нами, предложил съездить на водопад, на горячие источники и в магазин за продуктами.-
- Но здесь же должен быть свой ресторан,- поинтересовалась я
-Здесь очень дорого,-строго ответила мне сингапурка
Дорогой проезжали местный городок ( Семпол?? ) Маленькие домики, перед ними огородики, немного цветов, но очень много чёрных полиэтиленовых пакетов с землёй , из которых выращивают зелёный лук. Интересно: а соседи могут, проходя мимо твоего участка, пёрышко отщипнуть? У моей мамы в садоводстве очень часто понравившийся цветок выкапывали просто «с мясом”, не оставляя ничего. А на моей клумбе, что я сделала возле парадной, всегда срывают цветы, да и выкопали разок.
Водопад очень мощный, красивый, вечерело уже, фото не очень
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

а когда идёшь к нему по тропинке в лесу-только всяких звуков!!! Буквально “ говорящий” лес!!!. Потом побултыхались в горячей водичке, и через магазин нас привезли обратно

29 января

Иджен, переезд на Бали,Ловина

В 1 час ночи мы уже выезжали, чтобы попасть на Blue fire. Ехать до Иджена час. А по прибытию нам объявили, что кратер активен, и пройти нельзя. А деньги-то за вход уже оплачены! Я спросила у водителя-как быть? А он мне-я только водитель. Действительно . Мы предпринимали попытку вернуть 300 руп- 26$ за двоих: писали в Satudunia c просьбой сообщить адрес агенства в Проболинго , где мы оплачивали за входы. Посылали в Проболинго фото наших квитанций. Долларовую карту я забыла дома, , чтобы сообщить номер. С собой были только рублёвые, . но я не знаю,, можно ли рупии ( доллары) переводить на рублёвую карту. Поэтому наша переписка тихо умерла. Не оплачивайте заранее Blue fire, лучше договариваться с водителем
2 часа мы убили, сидя в машине. И вот в 4 утра открыли вход. Темно. Я покупала специально налобные фонарики ( очень оказалось полезная вещь! И в отпуске, и кошке ушки сейчас чистим). В одном из отчётов, написанных мужчиной, я прочла, что подъём на Иджен –это приятная прогулка. Для лосей с хорошей дыхалкой может быть. Но для черепашек- это испытание На подъёме я всегда, как та черепашка из диснеевской « Белоснежки”.

Звери помогли Белоснежке убраться в домике гномов, а потом все устали и поднялись на второй этаж в спальню, улеглись по кроваткам и сладко заснули. И только черепашка мед-лен-но карабкалась по ступенькам( ой, я такая же!). И как только она поднялась на самых верх лестницы, звери услышали рог гномов, толпой ломанулись вниз и и спихнули бедную черепашку обратно вниз. Итого подъём у меня занял 2 часа:

дорога в большей своей части состоит из горок под хорошим углом
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Преодолеваешь одну-задыхаешься, сердце колотится так, что норовит покинуть пределы грудной клетки. Отдышишься, успокоишь серцебиение, пойдешь дальше, а тут новая горка и всё по новой.Только ближе к вершине дорога становится более-менее .
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Дочь моя из « лосей” , она шла быстрее, и ей достались рассветные нежные краски
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Белых было немного, в основном азиатская молодёжь, и они почти все идут во вьетнамках!!! Неудобно же! Пожилых людей и детей не видела
Наверх я забралась в 6 утра. Черепашка во мне ликовала: " Я сделала это!"
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Наверху сильный и холодный ветер. Необходима куртка с шапкой

.Как же там интересно!!! Очень!!! И правда марсианские пйезажи!
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

С погодой повезло, озеро открывалось во всей красе!
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Что же в нём всё-таки? Одна дама писала в своём отчёте, что мыла руки в этом озере. –своими глазами читала. А цвет такой необычный!
Погуляли там часик,
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

в кратер не спускались, только на половину на смотровую площадку. Ксения была так хороша в своём фильтре, что все местные бывшие там выстроились в очередь на фото с ней
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Филтьры на Иджене не пригодились, в кратер мы не попали. А на Бромо не помешали бы. Мы потом оставили их на привале.
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

И спуск не менее сложен, понадобился час. Спускаться по горкам лучше « змейкой”. И под ногами ничего не проскальзывает, и икроножные мышцы не растягиваются. Абсолютно ничего потом не болело, как будто ничего и не было ( а на Крите после спуска в ущелье Самарья неделю ноги болели! ) А бедные носильщики вниз на крутых горках мелко-мелко семенят ногами, от этого корзины на коромысле начинают пружинить вверх-вниз со значительной амплитудой, увеличивая нагрузку
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Внизу мы были в 8 утра, нас перетасовали по автобусам-кто куда? ( отслеживайте ВСЕ ваши вещи! Мы какую-то мелочь, но важную в салоне забыли, сингапурка прибежала, отдала) И где-то час-полтора мы ехали до порта. Конечно с открытыми окнами! ( вообще с кондиционером ехать в автобусе хорошо тому, кто под ним не сидит. А кто сидит –это поездка в холодильнике!)

По прибытию в Кетапанг-порт на Яве, нам махнули рукой по направлению порта.Билет на паром 8руп-меньше 1$. Идёшь по территории порта, размахивая билетом, служащие показывают, куда тебе идти. И на сам паром входишь ножками через грузовой отсек, потом надо подняться по узкому трапу в пассажирский. Местный мужчина увидел наши чемоданы и сам поднял их по трапу, не прося ничего взамен. На пароме буквально несколько человек, плыть 40 минут с учётом ожидания на швартовку.
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сначала в аппарели съехал транспорт .А вот таких пеших с чемоданами, да и белых было только нас двое. И сразу после схода с аппарели нас принял в свои объятья мужичок, который предложил трансфер до Ловины за 350 руп- 28$. В одном отчёте я читала, что есть автобус до Ловины. Но мы были такие уставшие, что, конечно, согласились. Он вывел нас с территории порта ( это непросто, порт большой), привёл на автовокзал, ( я постреляла глазами по сторонам- там все автобусы стоят с надписью Denpasar), усадил в бемо ( индивидуально) и через полтора часа мы приехали в наш отель. За ненаглость и адекватную цену я дала ему больше

Rattan Resto Hotel 1ночь 450руп- 37$- 2250рублей

На входе карта Бали, выложенная ракушками
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Мы провели 3 ночи . Хозяин-75-летний голландец, крепкий дядька, сам занимается дизайном своего отеля, хотя не имеет специального образования.
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Наш номер на первом этаже
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

А это другой номер
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Был заказан номер «Shell”. Он весь декорирован ракушками: стены,
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

потолок,
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

светильники, шкатулки
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

ванная комната, даже лейка душа украшена раковиной. Вода только холодная
] 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

дверь в ванную комнату не предусмотрена
. 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Конечно! Надо же любоваться такой красотой!

И пол тоже в ракушках. Горизонтальные шлифы ракушек притоплены в цементном растворе, босиком ходить не колко. Я спросила, где они берут такое количество ракушек?-“Покупаем на Яве .”
Исключение мебель. Она из бамбука. Странная кровать-очень высокая
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Залезали на неё со стульчика и слезали также. А внизу кровати -шкафчик
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Берег весь заставлен лодками, где купаться неизвестно, да никто и не купается.
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Рядом на улочке Jalan Mawar варунг Ayu и варунг Apple, готовят очень вкусно, на вечер надо бронировать столик. Бросается в глаза количество пенсионеров.Одни седые головы по вечерам в кафе.

Вообще в Ловине понравилось очень! Тихо, спокойно. По-деревенски.
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Забавная беседка
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено
Однако в тур агенствах-масса предложений: огромное количество экскурсий по Бали, на Яву на вулканы, трансфер вовсюда: Ява, Ломбок, Гили

30 января

Менжанган

На Яве некогда было есть и спать (ох, люблю такой отпуск! правда-правда!), Дочь имела выходной, а я купила в отеле у хозяина тур на снорк в заповедник Менжанган 275 000руп-23$. В агенствах подороже. Он отвёл меня утром в ближайший дайв-магазин, где мне подобрали ласты, маска своя и в 8-30 мы в компании дайверов мы отъехали. Дорога занимает полтора часа. На месте ещё присоединились ещё дайверы и 2 девочки-немки на снорк.
Полчаса на катере до острова,
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

В нишах живут летучие мыши
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

там дайверы пошли с инструктором, а нам троим просто махнули рукой, показав на мелководье. Что могу сказать? Правильно пишут: не надо смотреть чужие фото и читать чужие отчёты места, куда вы собираетесь. Может оказаться всё не так. Миленько, конечно, но без таких «ах!!!!», что я читала и фото смотрела. Свой первый снорк я делала под Дахабом в Египте, и в Blue hole мы были, и конкурентов пока этому нет. А в Индонезии самый лучший снорк был на Розовом пляже во время лодочного трипа. Потом был обед на лодке из ланч-боксов, и следующий сайт-вдоль рифа. Ту т уже поинтереснее, растёт горгонария, но видимость очень упала, в воде появилась муть. День был пасмурный, я забыла футболку для снорка, и с защитой +50 поджарила спину.
В 15 часов мы были уже на берегу, пошёл мелкий дождик, а когда доехали до Ловины через час, разыгралась гроза. Вот так погодка! А нам завтра утром на дельфинов в море!
Последний раз редактировалось Татьен 15 апр 2016, 20:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #6

Сообщение Татьен » 24 мар 2016, 10:06

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Татьен 15 апр 2016, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #7

Сообщение Татьен » 26 мар 2016, 16:42

31 января -

из Ловины обратно в Ловину;

дельфины в море
водопады Гит-Гит, Мундук
Pura Ulun Danu Beratan
рисовые террасы Jataliwih Rice Terrase

В 6 утра нас забрал парень из отеля и мы по-вьетнамски втроём на одном байке доехали до берега и на лодке, где пассажирами были только мы,
ушли далеко в море. Стоимость чел 100р-8$.
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Фотографировать их очень сложно: не знаешь, где они появятся

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Нам как-то везло, они так часто выныривали именно около нашей лодки.
Но видеть со стороны, как другая лодка стремительно наезжает почти на голову дельфинам, это очень страшно

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

В 10 утра мы встретились с нашим водителем Путу.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

С Путу на форуме ездили очень многие. Мне он достался по рекомендации от Cochara, и я уже успела его кому-то посоветовать, большинство довольно. Путу очень точен, исполнителен, ненавязчив. Предварительно мы общались по почте. Я, начитавшись чужих отчётов, составила очень точную логистику, выслала сразу план-изменений он не внёс, и в дальнейшем мы по плану и работали. Мы отработали очень замечательно 5 дней. Стоимость его услуг на февраль 2015-600 000рупий-50$ в день. В ноябре 2015 другие туристы платили уже 700 000 рупий-но это тоже 50$ получается, так как рупия падает. Мы всегда начинали в 9утра, а заканчивали то в 6, то в 9 вечера.. Периодически Путу давал советы, я то прислушивалась к ним, то нет. Про заезды куда-нибудь в магазины он даже не заикался. И имел специально взятые саронги для нас, всегда давал, когда они в билет не входили.

До водопада Гит-Гит мы ехали всего 45 минут. Входной билет 5 руп-полдоллара

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено


Pura Ulun Danu Beratan вход 30руп-2,5$

Приятное, красивое местечко!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Построен в 1663 году по приказу короля Менгви. Если время позволяет, обязательно там побывать. Кто-то писал, что народу много, да только и территория немаленькая

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Там есть буддийская ступа

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Есть мини-зоопарк

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Проводятся церемонии

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Работают профессиональные фотографы , проходят фотосессии

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

У девушка как всё в тон подобрано! Даже телефон к сумочке!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Когда выйдешь из храма и пойдёшь налево, справа будет мечеть где есть смотровая площадка

В 2 часа начался мелкий , занудливый дождь , который продолжался до вечера. Небо сплошь затянуло серостью. И прекрасные потрясающие
рисовые террасы Jataluwih Rice Terrase, которые находятся в списке ЮНЕСКО, мы смотрели со смотровой площадки под мелким, моросящим, противным дождём .

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Хотя есть где-то вход с кассой, и можно там погулять. Лицезрение террас породило множество вопросов:

а откуда вода сверху берётся и куда она внизу уходит?

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

А почему она не переливается через край?

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

А почему вода , поступая в одном месте, равномерно распределяется по всей поверхности, а не выливается сразу?

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

И ещё почему? почему?.....

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Путу сказал, что хотел бы пообедать на ночном рынке, я дала добро, и мы поехали. Там, конечно, дёшево, сердито и вкусно: каждому суп и satey из ягнёнка с рисом- за троих я заплатила 90руп-7$

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Но только дорога туда и обратно к рынку много времени заняла. Мы как свернули у озёра Beratan, так потом там же и выехали после обеда. У меня в планах был ботанический сад, Bedugul Botanic Garden и мы туда точно не успевали.

Дорогой проезжали милый храм, принадлежащий деревне

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

На Бали не надо далеко ходить и ездить, чтобы увидеть что-то интересное. Кстати, Путу предлагал присоединиться к жителям его деревни на церемонию, да нам график не позволял


В 17 часов мы только приехали к водопаду Мундук. вход 5руп-меньше доллара
И хотя вовсю поливал дождь, и таких дураков, желающих увидеть падающую воду с горы под падающей водой с неба кроме нас, не было, кассир был на месте и денежку за вход принимал ....

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

В Ловину мы вернулись в 18-30. Я даже подзамёрзла под этим дождём. По совету хозяина пошли испить кофейку в соседнее кафе Global village. Очень приятное место с хорошей негромкой музыкой, с интересным дизайном, но и недешёвое-кофеёк с десертом-110руп-9$ ( сравнить с сегодняшним обедом)

Про музыку: практически в каждом кафе либо живая музыка хорошего исполнения, либо в записи. И всё относительно негромко, приятно для слуха. Нет «орущих» заведений, как у нас в Питере , где невозможно разговаривать.

1 февраля

из Ловины переезд в Убуд

водопад Секумпул,
Pura Ulun Danu Batur
Pura Kehen
Tirta Empul,
Gunning Kawi

Отъехав в 9 утра, к Секумпулу мы прибыли в 11 часов. билетов так таковых входных нет, но предполагается гид, я взяла без торга 200руп-16$. Нисколько не жалею, нам досталась такая очаровательная, такая внимательная и душевная девчушка! Просто прелесть!!!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

И собачка её тоже с нами ходила!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Какой же там прекрасный лес!!! Сочный!!! Звучащий!!! Роскошный!!!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Очень много фруктовых деревьев. Там устраивают трекинги по лесу до обеда, максимальный маршрут на 4 часа. Как жаль, что я об этом раньше не знала! Там бы трекинг сделать!!!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Водопад грандиозный!!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Самый лучший из трёх, что мы видели на Бали! Несколько раз нужно переходить по воде, подумайте об обуви. Можно и без гида ходить. Но о той девочке-самые лучшие воспоминания! К водопаду всё время спускаешься вниз вниз по многочисленным ступеням, а потом-то наверх по жаре и влажности. Мы когда только подъехали, навстречу попался пожилой европеец в мокрой футболке. Потом я поняла, футболка такая мокрая от пота.

Очень-очень-очень потрясающее место!!!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Не только мне так показалось. Путу потом признался, что хотел бы купить там землю. 1 акр ( это же «сотка»?)- стоит 2 тысячи $

После прогулки на водопад, мы продегустировали чай-кофе. Всё сладкое, кофе – бурда какая-то ( с кокосом, другой с ванилью) на вкус , как Маccofe 3 в 1. Вот здесь я и купила Lemon-grass: порошковый чай с сахаром. (Знала бы-не взяла)


Pura Ulun Batur вход 35 руп-3$

Само озеро Batur и вулкан мы не видели, по причине густого тумана. И прохладно там было. Храм расположен на высоте 900м. и построен в 1926г. В тумане смотреть храм интереснее. Всё становится загадочным и мистичным.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Местами туман исчезал

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Прохладно там! И что-то накрапывать что-то стало...
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Видимо незадолго до нашего прихода была большая церемония

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Вариантов оформления подношений-великое множество

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Увидели немного церемонию

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено



Pura Kehen вход за двоих 45 руп-почти 4 $

В храме были только мы вдвоём

Очень красивый храм !Огромное количество статуй!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Вот это странновато, да наверное так надо

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Известен с 11 века.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Очень богатые резные и лепные декоры. Как кружево!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Интересно и красиво. Поскольку мы спустились с высоты, стало теплее, туман рассеялся

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

На территории растёт баньян, которому 700лет, с башенкой на его ветвях.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Там недалеко храм Бесаких, но я даже не планировала его к посещению, начитавшись про навязчивый сервис там.

Tirta Empul вход 20 руп- 1,6 $

"Храм священной воды". Пользуется большой популярностью и имеет огромное значение из-зи целительных свойств воды.

Красивое, интересное место!

Приехали уже к 5-ти вечера и попали на церемонию. И службу проводят

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

,и на омовение очередь.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Территория достаточно большая

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Если саронга нет, не возбраняется просто повязаться парео

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Абсолютно дрессированные карпы: увидев Ксению у бортика, они выстроились лучами к ней , как по линейке ( это фото не вышло)

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Малыш какой очаровательный!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Рядом дворец президента на красивых холмах с изумительным трявяным газоном, как ковёр..

Выходя с территории, надо пройти по многочисленным торговым рядам. Перед закрытием они очень хорошо скидывают цены. Пользуётесь! Я ничего не купила, у меня были только 100-долларовые купюры. Но чудесные резные вазочки из кости бабуся предлагала за 130 руп-10$. Потом в магазине с фиксированными ценами Hardy,s я купила её за 250руп- 20$

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено


Gunung Kawi

" Долина королей". Там находятся королевские гробницы. Известна с 11века

Мы приехали к 18 часам, касса была уже закрыта, но пройти можно было. Как же нам повезло, что мы так поздно приехали! Все торговые точки на длинной лестнице, по которой надо спускаться вниз, уже были закрыты и к нам никто не приставал. А какой там потрясающей красоты рисовые террасы!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Они даже лучше, чем сами гробницы

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

И тропинка ведёт тебя всё дальше и дальше, мимо водопада, через изящную дверь в скале...

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Ты видишь выдолбленные в скале ниши, заросшие изумрудным бархатным ковром

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

С другой стороны по камням бежит речка Пакерисан

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Это почти волшебно!!!

А сколько звуков в сгущающихся сумерках! А какие рулады выводят лягушки и геконы! Ах, если бы ещё и звёзды были….. Я бы оттуда никуда не ушла!
Однозначно сюда надо приезжать до открытия или после шести, чтобы прикоснуться и насладиться красотой этого места!

В Убуд в наш отель мы приехали только к 9 вечера

Какой же это насыщенный на впечатления день был!!!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #8

Сообщение уг0лек » 29 мар 2016, 20:49

Пишите, пожалуйста , дальше. Интересно, жду!
уг0лек
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.02.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #9

Сообщение Татьен » 30 мар 2016, 09:09

Благодарю всех читающих за внимание!

Текст уже набран, осталось залить фото , так что отчёт не будет растянут во времени

По поводу посещение Gunung Kawi: за час, что мы там были, мы не всё успели обойти. Надо бы часа 1,5-2, чтобы со смаком всё разглядеть. Касса работает с 9 утра, но я читала, что можно и в 7 утра пройти. Решётка, перекрывающая вход, на рельсах. Замок вряд ли вешают, кто туда в темноте пойдёт? Мы когда выходили в 7 вечера, было уже вовсю темно, решётка была закрыта, мы её просто отодвинули, вышли и задвинули опять. От Убуда -это 8 км
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #10

Сообщение Татьен » 02 апр 2016, 20:20

2 февраля

Из Убуда в Убуд

Taman Ayun
Pura Luhur Batukuru
Tanah Lot
kecak-dance

отель Arjuna House2 ночь 120руп-10 $- 650руб

Жили 3 ночи. Это был самый дешёвый отель и очень неплохой! В нём останавливались очень многие форумчане. Суперское расположение-центрее просто не куда. Рядом рынок, Дворец Убуда и турист-информбюро. Несмотря на расположение в самом центре, ночами тихо. Рядом кафе , где вкусно готовят. Территория вся в цветах, зелени, птички поют.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Вкусный завтрак. Номер бедноват и постельное бельё сомнительной чистоты, но у нас был стандарт. Внутри совсем по-спартански.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Но ведь есть и другие номера

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Вот это проход к отелю с улицы Arjuna

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

При такой сравнительно небольшой территории значительное место занимает семейный храм.

При том, что на дворе 21 век и космические корабли вовсю уже бороздят пространство, общаться напрямую с высшими силами, с духами , никогда не помешает. И как раз на Бали это можно увидеть наиболее полно. Свидетелями больших , красивых церемоний нам не удалось побывать, но много рассказывал Путу. С утра маленькую толику своего завтрака положи на зелёный листик , в корзиночку и размести это на пороге своего жилища, магазинчика, в домашнем храме, не забудь про транспорт

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Иначе получится вот так:

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

И будет тебе счастье и удача!

Очень правильная философия: прежде, чем что-то получить-надо что-то дать!

Мы же, христиане, только верим и просим
" Не заботьтесь о завтрашнем дне, и дано вам будет. По вашей вере и возздатся"

Мы потом переехали в другой отель, подальше от центра. Вроде бы и номер был лучше, но я скучала по этому отелю.


Итак в 9 утра мы начали новый экскурсионный день


Taman Ayun вход 15руп-чуть больше 1 $

Сооружён , как храм для королевской династии Менгви в 1634 году. Почему-то не произвёл впечатление.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

А ведь так хотелось его посмотреть из-за его "ракет"!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Территорию храма обходят по периметру, внутрь не пускают. Возможности рассмотреть барельефы в деталях нет. Позади есть садик, с табличками возле растений, но тоже как-то не особо интересно.
Разве что дерево с плодами размером с футбольный мяч

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Дорогой Путу предложил заехать на дегустацию чая. Так как первая дегустация на водопаде Секумпул была не очень, я надеялась на лучшее. А зря! Нам показали немного плодовых деревьев. Оказывается ананас в ранней молодости-это множество очаровательных сиреневых цветочков.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Наверное, когда вся шишка цветёт-это очень красиво! Вот здесь уже почти готовый фрукт

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

И декоративный банан очень хорош!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Чай-растворимый порошок с сахаром. Из вежливости пыталась купить чай с пандамом зелёного цвета . Ах, как хороши булочки с пандамом! Но фокус ни в какую не хотел браться

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Небольшая пачка 170руп-850рублей. Не торгуются, говорят-но это же экологически чистая продукция! Ну да. Особенно с сахаром–то!

Дорогой проезжали мимо панорамного ресторана

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

При сильном увеличении стало видно, что там вовсю кипит работа

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено


Pura Luhur Batukuru вход 20руп-1,6$

« Садовый храм”. Известен с 11-ого века. Расположен на склоне горы Batukuru и защищает Бали от злых духов. Охотно верю! Ибо просто чудесное место! Тишина, умиротворение, покой и зелень, пруд и река! Бродили там в одиночестве по вcем его зелёным дорожкам
.
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Издалка на сирень похоже

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Можно выйти в речке,

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

сидеть там на камнях и смотреть на зеленые вертикальные стены ущелья , буквально ошалев от кипучисти зелени.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Часа 1,5 надо, чтобы, наслаждаясь видами, всё обойти


Tanah Lot вод 30руп-2,5$

Мы приехали к 16 часам, с целью погулять и посмотреть Кечак-дэнс. Путу показал мне панорамный ресторан на обрыве рядом с площадкой для танца и дал совет сначала погулять, потом отужинать в ресторане, наблюдая закат, и потом на Кечак.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

От ресторана направо открывается красивый и интересный вид на побережье

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Я посмотрела меню и цены и отказалась от идеи ужина в этом месте. И правильно сделала! Я потом видела перед танцем, посетителей в ресторане немного и группа музыкантов ходит и поет около столика.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

А так как посетителей немного, то музыканты всё время возвращаются к твоему столику. Мне бы было неловко есть, если бы кто-то пел для меня в это время. Цены в меню высокие, минимальный сет на двоих- 800руп-65$, да ещё налог 25 процентов, да и музыкантам надо денежку какую дать. Мы вкусно и недорого пообедали в одном из кафе на территории. А в других отчётах я читала, что там очень хорошие цены на сувениры.

Чудесное место! Всё очень красиво и замечательно! Надо быть всенепременно!

Batu Bolong " Храм с дырой"

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Tanah Lot " Земля в море"

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Обязательно надо пройтись влево по берегу-там такие красивые поля для гольфа!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Вот это снято около 6 вечера, ещё бы надо подождать до красивого момента, когда солнце будет видно сквозь дыру в скале

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Но Путу просил прийти к 18, чтобы занять место. Начало в 18:30, билет 100руп-8$. Место действительно очень мало, всего 2 ряда, в отличии амфитеатра на Улувату, но и зрителей –горстка. Кто-то подходил к 19-ти. ( после увиденного заката на Batu Bolong.)

Наш закат прошёл так: пока танцы ждали

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Для танца выделена полянка, зрители сидят спиной к морю, отделены экраном. ( видимо, чтобы из ресторана никто не подглядывал на халяву). В Улувату зрители сидят лицом к морю, и в хорошую погоду танец происходит на фоне заходящего солнца, но и людей там в разы больше.

Вот чужое фото
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Увиденное действо мне абсолютно не понравилось

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

. Никак. Ничуть. Я вообще больше не хотела после этого смотреть танцы, но меня уговорил Путу. На следующее утро мы посмотрели танец Баронг, и я стала фанаткой балийских танцев. И если бы я сейчас жила в Убуде, я бы каждый вечер ходила смотреть эти танцы, потому что это бесподобно!!!

Домой мы вернулись в 9 вечера. Ужинали мы в кафе под зелёной вывеской, не помню названия. очень вкусно, но ждать долго. Если идти к Jalan Monckey Forest по улочке Jalan Arjuna, оно слево находится.
Последний раз редактировалось Татьен 14 апр 2016, 09:05, всего редактировалось 1 раз.
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #11

Сообщение Лисенька » 05 апр 2016, 12:48

Спасибо огромное за отчет! Конспектирую ваш маршрут по дням, так как сами планируем приблизительно такой трип. Поэтому, очень-очень жду продолжения
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #12

Сообщение Татьен » 05 апр 2016, 18:57

Спасибо Вам за интерес к отчёту!

Я когда готовилась, читала великое множество отчётов ( и сейчас читаю, мне интересно видеть уже знакомые места глазами другого человека)
Наш маршрут-он почти классический. И это только малая толика в такой огромной, разноплановой стране.

Есть прекрасные, краеугольные , как киты, "произведения" среди отчётов . Да, именно " произведения". Ибо, ознакомившись с ними, ты уже одной ногой в стране.
Уже в самолёте дочь обеспокоенно сказала:" У нас же только по Бали путеводитель куплен. А дальше?"
На что я ей ответила:"Я уже там как будто побывала"...

Обязательны к прочтению по данному маршруту:
" 7 чудес Индонезии"
"Не всегда классическое исполнение классического маршрута: Ява-Бали-Нуса Тенггара"
"Ом, Свастиасту Бали"
"Удивительная Индонезия: Бромо-Иджен-Бали-Флорес-Ломбок-Гили через Стамбул'
полезен будет " Съедобная Индонезия"

И пару дней назад нашла шикарный блог Натальи Любимовой " Жизнь с Мечтой"

Везёт всем, кто собирается посетить Индонезию!!!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #13

Сообщение Лисенька » 05 апр 2016, 23:10

[quote="Обязательны к прочтению по данному маршруту:
" 7 чудес Индонезии"
"Не всегда классическое исполнение классического маршрута: Ява-Бали-Нуса Тенггара"
"Ом, Свастиасту Бали"
"Удивительная Индонезия: Бромо-Иджен-Бали-Флорес-Ломбок-Гили через Стамбул'
полезен будет " Съедобная Индонезия"

И пару дней назад нашла шикарный блог Натальи Любимовой " Жизнь с Мечтой"

Везёт всем, кто собирается посетить Индонезию!!![/quote]

Спасибо за советы! Первые два отчета из Вашего списка я уже практически наизусть выучила
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #14

Сообщение Татьен » 06 апр 2016, 10:36

3 февраля

из Убуда в Убуд

Баронг
парк птиц
пляжи; Dreamland, Blue point, Padang-Padang, Green bowl, Pandawa
Pura Ulu Watu

Чтобы посмотреть Баронг, мы поехали в деревню резчиков по камню Батубулан, это полчаса от Убуда. Баронг часто называют танцем, но это не вполне так, это сценическое действо. Начало в 9:30, длительность 1 час. Билет 100руп-8$.

Все происходит на отличной сцене,задней стены нет, видна пышная зелень

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

декорации, костюмы, исполнение.Зал амфитеатром. Совсем другое впечатление!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Про действо с ритуальными ножами крис написано много: что это настоящие острые ножи, и что "танцор" должен быть в трансе, делая это, и иметь безусловную веру. Мне ножи показались бутафорскими

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

А вот и сам символ добра-Баронг. Полу-лев полу-пёс. Но мы его прозвали "овцой"

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

После шоу можно сфотографироваться с актёрами

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Со слов Путу в этом же павильоне культуры показывают кечак по вечерам

В 11:30 мы приехали в парк птиц. Цена на кассе написана только в долларах очень крупно-26$, и внизу очень мелкий текст про налог 12%, итоговая сумма получается 29$ чел. Можно платить рупиями по курсу.Также по этому билету проходишь в парк рептилий. Про парк птиц написано очень много: что он очень маленький и не стоит таких денег. Могу сказать, что очень многих птиц ( согласно чужим отчётам) мы не увидели.

Венценосный журавль

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

А там ещё есть красавчик синий венценосный голубь с короной на голове и золотистый фазан. Их-то мы и не встретили. И на шоу натыкались случайно.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Хотя , опять из чужих отчётов- на билете написано расписание шоу. И кинотеатр 3D мы не увидели. Как-то всё странно: на такой маленькой территории дезориентировались

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Попугая как положили на шоу спинкой вниз, так он и лежал

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Курупита гвианская "дерево пушечных ядер". Безумно красивые цветы и тяжеленные плоды, которые зреют 8-9 месяцев и падая на землю издают грохот, как при пальбе из пушки

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Пару слов : у нас в Петербурге в зоопарке очень приличная и интересная коллекция птиц ! Зоопарку уже 150 лет и занимает он крохотную территорию в самом историческом центре города. Конечно, нет таких богатых ландшафтных вольеров. Но животных-большое разнообразие и посетить его интересно.

При выходе налево -парк рептилий. Их ещё меньше, чем птиц

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Красотка-игуана в свободном доступе, её можно взять на ручки и сфотографироваться

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

А мне очень понравился лес в парке рептилий

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Саронг такой древний, что через него проросла трава

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

В парке птиц мы встретили парочку мама-дочь из Новосибирска, с которыми познакомились на Бромо. Они рассказали нам про приложение на мобильном «Blue Bird”, сказали, что очень удобно пользоваться. Мы тоже скачали и установили на телефоне, но как-то не пошло: при попытке заказа такси возникли сложности с обозначением себя на карте , и со временем тоже непонятки.(Время Бали и Явы различается на 1 час. Когда на Яве 8 утра, на Бали в это время 9 утра. Мы как-раз на утро такси заказывали в аэропорт. В результате наших манипуляций приехало аж 2 машины, и мне потом проще было на улице поймать)

Дальше по хайвею мы поехали на полуостров Букит смотреть пляжи

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

О пляжах я хотела иметь просто представление, без купания.

Dreamland

Путу специально так подъехал, чтобы был обзорный вид

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

А потом ещё дальше по берегу прошлись

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Blue point c кафе Single Flynn

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Многочисленные ступеньки, ведущие вниз. Вниз не ходили. Но туда буквально гуськом спускаются серферы

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Очень понравился бассейн рядом с кафе на высоте 5-го этажа над берегом

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Single Flynn-это культовое тусовочное место для молодёжи

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Думаю, к вечеру тут негде упасть яблоку. А ниже кафе находится Стена, на которой раньше тоже можно было тусить, но сейчас она лежаками заставлена.

Padang-Padang

Проход ,вырубленный сквозь скалу, достаточно узкий, двоим просто так не разойтись

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сквозь проход выходишь на пляж

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Green bowl

Мне понравился больше всего по причине своей оригинальности

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Очень-очень много ступенек вниз,эти уже самые последние

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

а проход к самой воде под огромными каменными глыбами. Но есть и проход между глыбами.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Береговая полоса совсем узкая. Наверное надо учитывать отлив-прилив.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

А вода изумительная!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено


Между пляжами заехали к Pura Ulu Watu

вход 20 руп-меньше 2 $

Саронг входит в стоимость билета. От входа , как лучи, расходятся 2 дорожки. Надо идти по крайней правой. Она выводит на берег, направо от храма, где ты можешь видеть вертикальную неприступную природную стену.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

И потом идёшь вдоль берега к самому храму. Он такой маленький!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

И оглядываешься на путь, который ты уже прошёл

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

А потом ещё дальше по берегу влево

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Cтояла стра-а-ашная жара!!! А я так много там русских встретила именно с грудничками!!! Как же детки такую жару переносят?

Обезьяны тоже никого не трогали, не приставали, обувь не срывали, как я читала, перемещались по своим делам. Я , начитавшись, всё сняла: очки, кулон, оказалось напрасно

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Как-то данное место трепета и восторга у меня не вызвало. Из-за жары ли? Не знаю...( Ксения вообще со мной не пошла, осталась в тенёчке читать книжку)

Когда я смотрела на этот 60-метровые скалы с крайней правой точки, было одно видение из фильма "Троя"-море до горизонта всё сплошь усыпанное кораблями, когда обиженные греки за похищение Елены привёли войско к берегам Трои. Так вот: придут враги, а перед такие ними неприступные вертикальные стены!!! Но потом подумалось, что и враги не дураки, чтобы лесть на рожон, а если и лезть, то для этого имеются специально обученные люди и техника.

Как я уже говорила, там можно посмотреть Кечак- дэнс на фоне заходящего солнца. Начало в 18:30

Tanah Lot мне понравился много больше!

Потом Путу нас привёз на пляж, находящийся в стадии строительства, будет там очень даже красиво! Это недалеко от Ulu Watu

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

При заходящем солнце вода была, как нефть, и делала отображение почти зеркальным

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Ну а на пляж Пандава, на подъезде к которому в известняковой скале высечены здоровенные ниши, в которых находятся члены королевской мифологической фамилии Пандава, мы приехали уже после захода солнца, что и снимать-то было уже невозможно

В Убуд мы вернулись в 9 вечера. Начав день в 9 утра. Бедный наш водитель! Как я уже говорила, у Путу нет временных рамок, он никогда нам не устанавливал лимит времени на осмотр объекта ( как у меня бывало с другими водителями) и всегда нас находил на стоянках, а они бывают просто огромные.
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #15

Сообщение Vilsuora » 06 апр 2016, 10:57

Татьен писал(а) 06 апр 2016, 10:36:Чтобы посмотреть Баронг, мы поехали в деревню резчиков по камню Батубулан, это полчаса от Убуда. Баронг часто называют танцем, но это не вполне так, это сценическое действо. Начало в 9:30, длительность 1 час. Билет 100руп-8$.
Все происходит на отличной сцене,задней стены нет, видна пышная зелень

Это видимо то место, куда нас хотел привезти наш водитель, но мы отказались из-за нехватки времени.

Татьен, спасибо за отчет, интересно читать. С Вами посетила те места, которые мы посетить не успели.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #16

Сообщение Татьен » 06 апр 2016, 13:12

Инна, спасибо за Вашу оценку!
Мне очень приятно слышать это именно от Вас!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #17

Сообщение Татьен » 07 апр 2016, 19:25

4 февраля

пешеходный Убуд

Campuhan Ridge
представление Рамаяны

Проезжая с Путу на машине, я обратила внимание, как мало продовольственных магазинов. У меня в Питере, что около дома, что около работы, масса магазинов. Здесь же много лавочек, где можно купить воду, всякие снэки, печенье, короче говорю-фигню, но не продукты, из которых ты сваришь обед. Даже фрукты и овощи не продаются в палатках, как у нас. Фрукты мы купили дорогой, притом что я специально бо этом просила

Рамбутан, питайя ( дракон-фрукт), манго

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

То же в очищенном виде

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Я спросила у Путу:
-А где хозяйка покупает продукты?
– На базаре-ответил он.

И вот сегодня в 7 утра я была уже на базаре, смотря хозяйским взглядом: чем накормить семью?

Наиболее активно покупаются лепестки для подношений

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Много зелени,

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

какая-то мелкая свежая рыба, есть фрукты. Мясо не увидела, хотя заглянула везде

Никогда не видела белые баклажаны

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Вообщем я ничего не приглядела. Моя бы семья щёлкала зубами во время обеда. Позже мы заходили в супермаркет, там есть всё, только они не в шаговой доступности и цены на продукты много выше, чем в России. Я мигом посочувствовала всем тем людям, мечтающим жить на Бали. Готовьте деньги,господа! Продукты дорогие! Я уже выше писала про кофе Нескафе Голд.

Я взяла что-то неизвестное. Путу потом идентифицировал. Большой листик в кляре он назвал шпинатом.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Очень вкусный листик! Сиреневый кругляш-из риса, так себе. А орешки в тесте-вкусно

Так рано улочки Убуда ещё пустынны

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Кроме центральной улицы Jalan Raya Ubud. Она никогда не спит

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

какой-то фрик. Весьма странный

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Потом мы перетащили чемоданы в другой отель Jiwa's house 180руп-975руб- 15$

На 2 ночи. Он дальше от центра. Есть бассейн. Получше номер и удобные кресла на террасе.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Хозяин Jiwa художник, очень интеллигентый человек. Меня поразила его одежда: по такой жаре он был одет в светлые брюки и рубашку европейского фасона и на ногах его были белые туфли. Он в обязательном порядке общался со всеми постояльцами, и мог отвести на машине на денежку в нужное место. Ещё там живёт его многочисленная родня

А первоначально я бронировала очень красивый отель Ketut's plase. Потом доллар начал расти, и я отказалась. Отель достаточно далеко от города, но очень всё красиво!

Определившись с новым местом, мы пошли исследовать Убуд самостоятельно. На Raya Ubud зашли в Pura Taman Saraswati, он же Водный дворец Убуда, он же Храм с лотосами

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Из трещины в бедре вырос цветочек

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Рядом находится кафе Лотос. Выйдя оттуда, мы повернули направо по Raya Ubud по направлению к музею Антонио Бланко. Чуть дальше улица тут очень хороша: тениста, очень зелена и почти пустынна

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

И за отелем Warwick Ibah Villa, что будет с правой стороны, повернули направо, прошли мостик через реку Wos и после храма Gunung Lebah
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено
вышли на тропу Campuhan Ridge.

Забавная пирамида-почти что бременские музыканты, только тут все клыкастые
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Очень подробно и замечательно этот маршрут описан в отчёте « Не всегда классическое исполнение классического маршрута»

Мы прошли весь маршрут. Это заняло 3,5 часа. Но самое лучшее-это первая треть-мимо кафе Karsa Kafe до первого перекрёстка.Мы когда шли, нам попадались европейцы, идущие навстречу. Я-то думала, что они зашли с другого конца от музея Антонио Бланко. А они просто ходят по самой зелёной части. Маршрут выглядит такой буквой П.

Это такое буйство зелени!!! Дорога, вымощенная каменными плитами, проходит по вершине холма Чампухан, откуда открываются чудесные виды слево-справо.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Глядя на всё это великолепие, очень кстати вспомнилась песенка из мультика “ Паровозик из Ромашкого”

Поле большое, зелёный лужок.
Сколько весной нам путей и дорог!
Хорошо на свете солнышко свети!
Пожелай нам, ветер, доброго пути!

Всё интересно, на что не взгляни
Дружная песня, над миром лети!
Хорошо на свете солнышко свети!
Пожелай нам , ветер, доброго пути!

Доброго, доброго, доброго пути!
Самого доброго, доброго пути!

Периодически дорожка проходит через населённые пункты, где люди занимаются своими делами.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

В одной мастерской увидели очень красивую статую

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Вот таких изящных, с утончёнными чертами, лёгких скульптур на Бали очень мало. Всё больше вот такие создания

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Страшненькие, а успехом пользуются. Вон как места некоторые отполированы! Аж до блеска!

Так , под песню, мы дошли до Каrsa Kafe, в окружении рисовых полей

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Вход к беседкам без обуви

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Там можно отдохнуть

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Чем-то закусить

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

И покормить другого

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Рыбки буквально лезут своему ближнему на голову и едят из рук. На это зрелище сбежались европейцы, бывшие в кафе, но сами тратиться на корм не стали.

Потом слева начинаются рисовые поля,

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

и на первом приличном перекрёстке надо повернуть налево ( просто если и будут перекрёстки раньше, то с грунтовыми дорогами). Вот после этого поля
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Про работу на рисовом поле. Мы видели, что поле вспахивают, и видели посадку

Вот рассада тут же

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Вот её сажают 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Но я никогда не видела, что бы кто-то занимался прополкой. Почему это выглядит так идеально?

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Или там сорняки вообще не растут? Я пристала с этим вопросом к Путу, он мне сказал, да, поля пропалывают. Но я этого так и не увидела


Итак, мы повернули налево на перекрёстке. После полей начался лес, там расположены отели- виллы, кто же в них останавливается? Это достаточно далеко от города. Дальше деревни, особо ничего интересного на глаза не попалось

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

На собаке гирляндой висели все 6 щенков. Пока камеру доставали, она их стряхнула, и пошла. Остался самый настойчивый

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Вообще собак на Бали достаточное количество. У Путу 2 собаки. И вот в таких богатых шубках ...

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

В конце маршрута-частный музей живописи NECO. Вход 50р-4$. Мы не пошли, время поджимало.

Выйдя на Raya Ubud, мы на такcи доехали до кафе Ibu Oka. Они работают до 17, время было позднее, выбора блюд особого не было, то, что взяли, впечатление не оставило.

А вечером мы пошли в Водный дворец Убуда, на представление Рамаяны.

Начало балета в 19-30, билет 80руп чел-6$.

Чудесное место! очень красиво вечером!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

на открытом воздухе,позади пруды с лотосами. Слева-справа рассаживаются музыканты. В этот раз был женский оркестр. Такие все красотки!!!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

У них даже причёски были одинаковые и серьги

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Хотя несколько мужчин туда затесалось

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Музыкальные иструменты-просто произведения искусства!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

А звучание оркестра ударных инстументов-гамелана-очень для слуха приятно! Такая чарующая музыка!

. Представление прекрасно! Зрителей всего 2 ряда. Действо происходит буквально в трёх метрах.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Гамелан-как море-без начала
Гамелан-как ветер-без конца
Стройная яванка танцевала,
Не меняя бледного лица

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Девчушки -оленята какие прелестные!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

И скакали они очень грациозно!
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

В конце можно бесплатно сфотографироваться с артистами.
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

О-очень нам понравилось!!! Они такое творят руками и пальцами!

И под впечатлением от такого чудесного танца очень хорошо потом сиделось на нашей уютной террасе с чашкой чая!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #18

Сообщение Татьен » 08 апр 2016, 11:55

5 февраля

гуляя по Убуду

Goa Gajah
кафе Dirty Duck,
рисовые террасы Tegalalang,
балет-микс.

Утром хозяин нас довёз на своей машине до Goa Gajah за 50 руп-4$, которая находится в деревне Бегудул.
вход на территорию 20руп-меньше 2$

" Слоновья пещера" очень маленькая, но и очень древняя

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Этому местечку чуть ли не 1000 лет. Но мне показалось, сейчас это для привлечения туристов сделано. Внутри 2 помещения, в одном 3 лингама Шивы, во втором -статуя Ганеша. Курятся едкие благовония. Хочется скорее выйти. Если только на пещеру посмотреть, не стоит терять времени. Но если есть в запасе пара часов, там интересно погулять

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Тропинка мимо заросших барельефов поведёт тебя дальше, вдоль речки

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

На тропе встретился местный в какой-то палатке, он нам сказал, что впереди будет temple и что поэтому надо дать donation. Небольшую денежку мы дали. Тропа привела нас в сказочный лес

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

где мы пытались повторить вчерашние танцы

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

А потом тропа спустилась к речке, где на длинной верёвке на рекой висела автомобильная покрышка для качаний ребятишек. И никакого храма. И больше никаких тропинок никуда. Я пыталась на обратном пути с этим дяденькой поругаться, но его и след простыл.

Я знаю, что там совсем рядом Yeh Pulu-скальные рельефы. И как-то туда можно пройти. Но местный гид, которого я об этом спросила, сказал, что надо выйти на улицу, пройти дальше и там будет свой отдельный вход.

Ещё я читала, что можно выйти на рисовый поля. Вообщем там простор для хождений.

Потом мы пошли на обед в Dirty Duck. Как-то таксисты просили больше, чем мы от дома ехали, а это как-раз половина расстояния. Мы пошли пешком, ходить любим. Но здесь это была плохая идея: шли мы час, значит около 5 км, дорогой ничего интересного не увидели. Очень жарко: по спине бегут капли пота в трусы, спереди в декольте. Даже маршрутка местная остановилась, проезжая мимо нас, и водитель выскочил, предлагая нам доехать до Убуда.

Про кафе Dirty Duck.: копчёную и жареную утку можно увидеть в меню почти в каждом кафе. Я обсудила это с Путу, и он сказал, что правильно приготовленная утка –это только в Dirty Duck и что надо делать обязательно предварительную резервацию. Так мы и сделали. Заехали и записались на дневное время. Я, наивная, почему-то предполагала, что слово « резервация» включает себя автоматически приготовление копчёной утки, на что требуется сутки времени. На самом деле мы пришли, гордо заявив про предварительный заказ столика, нас проводили в зал, махнули рукой-выбирайте! Мест полно, время-то дневное, ресторан полупустой. Принесли меню, а там нет копчёной утки, только baked bebek. Хочешь заказывай, хочешь-нет. Стоит 125 руп-10$. Подаётся с тремя пиалками разных соусов ( о-о-чень все острые), с рисом и с тушёной зеленью. Выглядит, как подошва. Но зажарено вкусно, даже косточки съедобные

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено .

Видимо при резервации надо же сразу и заказывать копчёную утку-smoked bebek
Вообще цены там очень высокие, ещё и налог 25%. Мы ещё кое-что заказали ( том-ям безобразный). В итоге это получился самый дорогой обед за 30 дней в Индонезии -50$ без алкоголя

Дальше я имела в планах посещение леса обезьян, но по жаре после обеда решили идти к дому. Если пройти вглубь по территории кафе, то там сразу начинаются рисовые поля, где бегают ещё живые уточки.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Можно было сразу между полей и идти к дому. Все тропинки всё равно выводят на Raya Ubud.
Но на том момент я этого не знала. У Натальи Любимовой в блоге как-раз описаны пешеходные тропы Убуда.

Мы пошли по улочке Hanoman

Национальная одежда. Саронг носят как мужчины, так и женщины

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Безопастность-прежде всего!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Вот такие соломенные крыши выдерживают тропические ливни

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

В 18 часов с хозяином поехали на рисовые террасы Tegalalang. С одной стороны-место, конечно, красивое

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

С другой-очень многолюдное и коммерческое . Каждый местный, встреченный на тропе , требует donation. Потом тебя одолевают дети с открытками, прекрасно знающими русский счёт.

После попросили хозяина высадить нас у кафе" Casa Luna"- небюджетное место

Вечером в 19:30 ходили в Водный дворец на балет-микс: леконг и ещё какие-то танцы.Я даже не знаю, что мы смотрели, так как на буклете, что нам дали при покупке билетов, было написано: Cenik Wayah-детский оркестр и танцевальная группа. Такой действительно существует. Но тут все были взрослые

Вот леконг-транс

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Вот этот танец очень динамичный с абсолютной синхронизацией движений

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Чувствуется, как руки напряжены

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

очень понравился Kebyar Duduk. Поскольку сидишь рядом, чувствуешь, как напряжены мышцы танцора. Абсолютно все.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

А когда он вперивал в меня свои чёрные очи, мне казалось, что он видит меня насквозь до самых пяток

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Я потом прочитала, что этот танец требует самой большой физической подготовки. . Но смотреть его на youtube не то. Это надо чувствовать! Такая энергия идёт!!! Танцор порой так неистоствовал!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Ещё был отдельный танец Баронга

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

А вот эти красавицы в умопомрачительных нарядах мне не известны

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Если бы я жила в Убуде, я бы каждый вечер ходила смотреть на танцы. Это завораживающее зрелище! Особенно игра пальцев!

Я , как врач, выдвинула предположение, что их пальцы ломают в детстве и потом они неправильно срастаются. Иначе как-же можно их так выгибать, как у Рамы??? Нижняя фаланга пальца-вперёд, а средняя отведена назад

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

После концерта можно бесплатно сфотографироваться с труппой

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Это был последний вечер в Убуде. Жаль, что всё хорошее заканчивается! В этом городке надо пожить! Где-нибудь в тишине и в зелени... И, не торопясь, смаковать его день за днём!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #19

Сообщение Татьен » 10 апр 2016, 22:54

6 февраля

Из Убуда в Санур

Taman Nuca Indonesian Cultural Park
Goa Lawah
Taman Tirthgangga
Taman Yiung

До комплекса Taman Nuca полчаса от Убуда. Вход написан только в долларах-29$, без налога. Платить можно и в рупиях. Индонезия –огромное и разноплановое государство и я хотела получить представление об архитектурных стилях на других островах

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Самые симпатичные-это баракские домики с Суматры.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

И с Явы были представлены буквально кружевные дома

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Преогромнейшая территория! Кто-то играет,

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Это доска была подключена к сети и издавала звук электрогитары

кто-то танцует

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

кто-то имитирует какую-то деятельность 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Ещё девочка занималась батиком, играли музыканты.. Но оттого, что посетителей нет, складывалось впечатление о каком-то сонном и потерянном царстве. 3 часа мы там бродили. Встретили за это время человек 5 других туристов.

Недалеко в получасе езды находится Goa Lawah вход 10руп-меньше 1 $

Сам храм очень маленький.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

А версий о его загадочном тоннеле-великое множество.Чего только люди не придумают!

Потом вышли на берег с чёрным вулканическим песком, а там Нуса Пенида -под парусом

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

А у обочины дороги стоят клетки с петухами

Леопольд, подлый трус, выходи!!!
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Далее наш путь лежал на восток в провинцию Карангасем к жемчужинам этого края-водным дворцам. Они появились под руководством и при непосредственном участии последнего раджи Карангасема Анака Агунга. Что сказать? Человек знал и понимал толк в Красоте! Во время природных катаклизмов в 1963 и в 1976 годах оба дворца сильно пострадали.Какое счастье, что восстановительные работы были проведены и теперь можно наслаждаться такой красотой!

Taman Tirta Gangga вход 20руп-меньше 2 $

"Святая вода из Ганга"
Красиво! Очень! Вода, фонтаны, цветы, зелень.... Лепота!!!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Каждая статуя на воде неповторима

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Карпы огромные, как торпеды. И даже синего цвета есть

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Много веселья доставляет скакать по водному лабиринту. Существует версия, что надо пройтись по плитам в определённом порядке для обретения счастья и благополучия.Только вот никто этого порядка не знает

Можно поплавать в святой воде, для этого выделена купальня

На входе всех встречает охранник

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Судя по фотографиям,что я видела, его переодевают и меняют очки. А вот новые украшения для сада привезли

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Данный храм со святой водой он не только для красоты, а ещё и для системы ирригации рисовых полей, которых вокруг великое множество. И если время позволяет, надо просто в тех краях побродить. Рядом интересный храм на горе Pura Luhur Lempuyang и шоколадная фабрика Чарли тоже недалеко.

У выхода с территории есть кафе, где мы выпили чая с теми балийскими сладостями, что купил для нас Путу. Я просила купить нам " рисового хлеба", мне советовали попробовать. Путу по своей инициативе ещё что-то купил. По большому счёту-это всё из риса.Зелёный "рисовый хлеб" нам понравился больше всего

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено


Taman Yiung Water Palace вход 35 руп-3$.

Ох, и красивое же место!!! Недаром королевская резиденция! Сочетание прудов-цветов-зелени настолько волшебно на тебя действует, что уходить оттуда не хочеться!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Можно подняться по лестницам на террасы, с которых открывается восхитительные виды:
на горы
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

и на море
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Девчушек этих издалека увидела, подняла камеру, они тут же замерли. Потом мы помахали друг другу руками и разошлись.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Потом мы ещё встретились. Какие дети красивые!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

По дорожкам среди прудов бегала молодёжь на уроке физкультуры. А можно и так заниматься

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено .

А плюмерий там растёт видимо-невидимо и все газоны усыпаны их цветами.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Уходить оттуда не хотелось..

На такой квентисенции красоты мы закончили нашу экскурсионную программу по Бали


Часам к семи вечера мы приехали в Санур. Очень многолюдный город и большой. Народу столько много в вечернее время на улице, что создаётся впечатление, что ты из тихой провинции приехал в мегаполис.

Простились с Путу. Помимо его заработанных денег ещё на "чай" дала, конечно. Водитель нам понравился, работать с ним было комфортно и удобно.

Позже пошли искать место для ужина. Цены намного выше, чем в Убуде. Там заведения на любой кошелёк: хочешь бюджетно, хочешь пафосно. А здесь везде цены немаленькие, пробовали подальше от моря отойти, тоже самое в ценах. Везде налог. Присели в кафе около дороги, на обочине кустик, там была крыса, которой надо было попасть внутрь в кафе. Она начала бежать ровно на мои ноги, я поднимала шум, крыса пугалась и поворачивала обратно. Но через некоторое время предпринимала новую попытку. В общей сумме 3 раза на время нашего ужина. Скажу, что это была единственная крыса, увиденная за 30 дней

7 февраля

Санур

отель Ari Putri Hotel 1 ночь 400руп-33$- 2000р.

Мы на 2 ночи. Большой , городской отель, расположенный в южной части Санура. В номере кондиционер и холодильник ( единственный отель за месяц с холодильником) . Полная комплектация ванной комнаты. Есть бассейн

фото 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Всё красивенько и пристойненько, абсолютная благодать, но я скучала по деревенским отельчикам Убуда! На террасе вечером уже не посидишь, там полно народу мимо номера ходит.
Отель был выбран за то, что там можно было бесплатно оставить багаж. Как-то я думала, что мы к этому времени обрастём сувенирами ( а ничего и не купили), да и куртки далее не понадобятся. Впереди было ещё 3 рейса, а багаж 10 кг, а вдруг перевес ( хотя мы как раз укладывались в этот вес) Поэтому мы оставляли сумку с кое-чем и после Флореса-Ломбока-Гили возвращались на 2 ночи опять в Санур.

Это очень-очень неправильно! Это большая моя ошибка!

Вот на этом маршруте всё идеально было у Strander в "7 чудес Индонезии". После Гили они летели с Ломбока в Джакарту, и там ещё был экскурсионный день и потом международный вылет. Мы Джакарту смотрели в первый день, у меня всегда отпуск по нисходящей и после дней пляжинга я уже смотреть ничего не хочу.
Именно для нашего маршрута билеты должны были выглядеть так:

туда СПб-Сингапур ( Бангкок, Куала-Лумпур...) , оттуда в Джакарту
обратно Ломбок-Сингапур ( Бангкок, Куала-Лумпур...) , оттуда в Питер

Никаких возвращений на Бали! На своих ошибках учиться ещё лучше, они слишком хорошо запоминаются

Утром в 8 утра я побежала на море, а его и нет. Как у нас на Финском заливе.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Полоса отлива очень значительная

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Можно постоять на коленях у своего катера

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Апостолы

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Вода появляется где-то к 10 часам, когда уже жарко становится

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Зато понравилась променадная дорожка вдоль моря

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

По ней люди и гуляют, и бегают, и на велосипедах катаются. Чтобы сильно не разгонялись, есть турникеты
Я дошла до Hyatt Hotel,

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

В число достопримечательностей Санура входят сады этого отеля. Территория, конечно, у него громадная. Только всё было на реставрации. Поснимала через забор

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

На берегу происходят групповые занятия по йоге

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Кто-то делает зарядку индивидуально

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Делай, как я
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено
делай, как мы
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено
Делай, лучше нас
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Ну а кто-то уже заботится о своём пропитании

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Я нашла информационный щит, посмотрела достопримечательности, как-то меня ничего не заинтересовало. Сегодня-последний день на Бали.Делать особо и нечего. Но тут мне позвонила одна форумчанка, мы с ней познакомились заочно в стадии подготовки и поддерживали связь. Так получилось,что сегодня наши маршруты пересеклись в одном городе. Конечно, мы встретились и полдня интересно проговорили в местечке с хорошим ассортиментом и приятными ценами- Wayan’s Warung. Если стоять к магазину Hardy's спиной, надо идти налево несколько зданий. Точный адрес Jl. Danau Tambligan 148.

А завтра мы улетаем на Флорес.
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #20

Сообщение Татьен » 13 апр 2016, 18:59

8 февраля

перелёт на Флорес

Денпасар-Энде 1 445 704 руп чел- 110$ 11:55 14:35

Компания Wings . Самолёт делает посадку в Лабуан-Баджо, кто-то выходит, кто-то входит. Конечная –Энде

Утром мы заказали такси Blue Bird по мобильному приложению. До аэропорта 100руп-8$ по хайвею. Налог за платную дорогу не взяли. Потом мы ещё раз делали тот же самый путь-таксист , взятый на улице, просил налог отдельно оплатить. -10руп. Дороги до аэропорта 20 минут.

Зарегистрировались и у нужных ворот стали ждать посадки. Дочь сидела в наушниках, я бродила по магазинчикам, когда услышала какую-то абракадабру по громкой связи вроде бы про Энде. Я подошла к табло, точно , про наш рейс, ворота поменяли. Забрала дочь, подошли к нужным воротам, на часах 11:35, вылет 11:55. Девушка взглянула на наши билеты, потом взглянула на нас с ужасом, подскочила к окну и что-то горячо заговорила в рацию . А там наш самолёт уже тронулся. Она махнула нам рукой-Бежим скорее! – и понеслась вперёд. Выскочили на поле, там мужики –техперсонал бегут от самолёта, руками машут-Давай! Скорей! Только мы ворвались в салон и плюхнулись на места, самолёт и покатился.

Вот так! На 20 минут раньше ! А ведь нас никто не искал, не объявлял : «Пассажиры.... срочно пройдите на посадку». А ведь мы были зарегистрированы на рейс.

Не теряйте бдительности в аэропорту!!!

Во время полёта мы сидели с правого борта в хвосте и навидались всяких красот

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

В Энде среди встречающих таксистов трудно не узнать Ами

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Его открыл Stranger, в его отчёте « 7 чудес Индонезии” даже телефон Ами указан, но я заранее не звонила. С Ами очень многие форумчане ездили, цена на его услуги осталась неизменная с 2014 года 2дня-100$. Мони-заповедник Келимуту-голубой пляж в Энде. Про этнические деревни он промолчал, я тоже, чувствуем себя неловко таращиться на повседневный быт людей да ещё и снимки делать.
( Теперь из сообщения Pensionerka ситуация изменилась: все водители подчиняются одному боссу, он сразу выкатывает цену 3 млн рупий, тогда как нормальная цена 1,8млн рупий на ноябрь 2015)

С Ами нам понравилось работать. Он сам останавливается в нужных местах, что-то рассказывает и показывает

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено .

Дорогой он остановился у продовольственного магазина, и где-то к 5-ти вечера мы приехали в Мони. Он показал 2 геста на выбор, я выбрала Lovely Rose 250руп

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Всего за 20$ у нас был чудесный, отдельный домик

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

С двумя спальнями

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Я прошлась по деревне,

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

в её начале узнала отель Hidaayah, где останавливались очень многие

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено
Вообще гестов достаточное количество, так что жильё там можно и нужно искать по прибытию .

Дошла до водопада.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Местные женщины деликатно пытались показать мне свои тканные изделия на продажу, я также деликатно отказывалась

Ужинали мы тем, что купили в магазине, чайник у меня всегда с собой. Но я думаю, что за денежку можно попросить хозяйку приготовить что-нибудь

Но освещение в номере скудновато. Ксения занималась своей учёбой со звездой во лбу

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Пока студенты грызут науки, взрослые могут наслаждаться вечером

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено


9 февраля

Флорес

заповедник Келимуту
голубой пляж, Энде

На рассвет мы не поехали и правильно сделали.

По понедельникам в Мони –базарный день. Съезжается много народа с окрестных деревень.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Очень удобно так покупки носить. Руки остаются свободными

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

В заповедник мы выдвинулись в 9 утра, минут за 30 добрались. Вход-150руп-12$
В выходные и праздники дороже-225руп

От парковки ведёт лесенка наверх, когда доходишь до столба со стрелками-указателями вправо-влево, надо идти налево. Во время нашего посещения в феврале, озёра были почти одинакового цвета.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Там есть информационный стенд с фото озёр в разные месяцы, так что можно получить представление о цветовом диапозоне. Вне зоны смотровой площадки установлены надписи- хождение опасно! Понятно я ходила, чтобы сделать полноценное фото 2-х озёр.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Только когда на солнце наползала облачко, вода как-то отличалась
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Потом мы прошли на смотровую площадку к озеру мёртвых душ.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Она сделана в форме пирамиды, там все встречают рассвет. Может быть тьма народу. Так вот после 10 утра, кроме нас, там не было ни души!!! Часа 2 мы были в полном одиночестве в заповеднике!!! Сидели на самой высокой точке смотровой площадке, держали облака на коленях

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

и перед нами растилались такие дальние дали, такие горизонты....

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Было такое чувство, что весь мир принадлежит тебе! Я всё время напевала " На крыше дома своего...” Именно " На крыше”, потому что, глядя на необозримые просторы, создавалось впечатление, что ты стоишь на самой высшей точке этакого воздушного купола, накрывающего землю. А выше тебя только небо! И ты сама уже воспаряешься в этом потоке эйфории и энергетики!!!

Честно, место магическое с невероятной энергетикой!!! Волшебство какое-то!!! Только это надо прочувствовать. Нам очень повезло, что больше никого не было.

Других душ я там не почувствовала, а своя буквально была в полёте!

Только идя из заповедника обратной дорогой, мы повстречали компанию местной молодёжи.

Потом мы приехали в Энде. Ами спросил нас, голодные ли мы. Мы сказали , что нет. Всех туристов он возит на обед в красивый и недорогой китайский ресторан. Ами подъехал к какому-то маленькому варунгу и сказал, что он хочет пообедать. Ну и мы тогда за компанию пошли.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Было очень вкусно и дешёво 50руп-4$

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Очень интересно приготовлены креветки в кляре, мы ничего не чистили, панцирь очень нежный. А тушёные зеленушки могут называться по разному:tumips, plecing kangkung. Но они всегда хороши и вкусны

После кафе я, стоя на улице, фотографировала транспорт на ходу. Ездят весьма занятно…

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Дверей в маршрутках нет, и бывает, что там висит буквально гроздь из пассажиров.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Местные пацаны

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

А девочки в таком виде могут прыгать через турник, кувыркаться, кросс бежать? Форма-то на них спортивная

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Потом был голубой пляж. Он достаточно далеко от города находится. Минут 40 ехали

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Там вообще-то такое многоцветие гальки!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Домой привезли. Прошли через 3 местные аэропорта-ничего не отобрали

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

После пляжа Ами привёз нас в заранее забронированный отель в Энде и мы сразу договорились о завтрашнем трансфере в аэропорт.


Отель Syifa Hotel
. Был заказан стандартный номер 195 руп-15$, но он ужасен! Ещё и окна в коридор! А на улицу нет. Поэтому мы доплатили до deluxe 265руп-21$-21$. Он получше будет. При бронировании я пожелала Mountain view. Выглядит вот так

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

3 плюса этого отеля
1 бесплатный трансфер в аэропорт ( там всего-то 1 км, но я , не зная этого, договарилась с Ами, а связь моя XL , чтобы позвонить, на Флоресе не работала)
2 соседнее здание слева-кафе Nano-Nano. С богатым ассортиментом и низкими ценами. Здесь мы попробовали шейк авокадо с шоколадом. ' Взрыва мозга', как многие пишут, не случилось . Выпили да и ладно. Но кого интересует, в меню он писался “ Es jeruk”
3 близко берег. Можно прогуляться, искупаться

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

На первом этаже отеля-магазинчик

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Я потом видела ролики по телевизору: девушка-модель надевает все эти покрывала, Начинала она сразу в а-ля купальная шапочка, волосы все спрятаны. И демонстрировала, как одеть покрывало. Штуки 3 подряд за раз. Она иногда их скалывала булавками, но не английскими, которые закрываются, а такими, как портновские, но побольше. А сверху прикалывала броши, бусы. Очень затейливо получается! Но такие незакрытые булавки на голове? И ещё видела ролики с моделями, демонстрирующими только одежду. У них же только личики и кисти рук открыты, да и всё длинное или брюки-а вот всё-равно мода есть!

Было ещё светло и мы прогулялись по ближайшим окрестностям

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Завтра в Лабуан-Баджо!
Последний раз редактировалось Татьен 15 апр 2016, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль