30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #21

Сообщение Татьен » 15 апр 2016, 18:16

10 февраля

из Энде в Лабуан Баджо

К шести утра приехал Ами. Я поняла, что он живет в Мони, от Энде это достаточно далеко. И ему пришлось вставать в такую рань и ехать, чтобы заработать 50руп-4$, как мы с ним договаривались. За завтраком сбегали в соседнее кафе, которое уже работало, и дали с собой нам ланч-пакеты.

Вылетели мы почти по расписанию.

Энде-Лабуан Баджо 1 100 040 руп-78 $ чел 7:25- 8:05

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

До Лабуан-Баджо минут 40 лёту. В аэропорту нас встречал стафф из отеля. трансфер 100руп-8$.

Waecicu Beach Inn 1 ночь 450 руп-36$- 2250руб

Мы на 2 ночи.Отель был забронирован через Booking, но завтрак не входил. А на Агоде за те же деньги он был с завтраком. Вообще-то отель простоват, и такая цена необоснована. И трансфер в город платный. В некоторых удалённых отелях в Лабуан Баджо это бесплатно

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Я уже писала, что в сезон дождей обстановка может быть такова, что ни одна лодка в море просто не выйдет (хотя я никогда не слышала о таких случаях, это инфа из OlympDivers), поэтому отель был расположен на пляже к северу от города. Вокруг очень красивая природа.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Кроме нас в отеле жила только пара из Голландии, которые остановились там на неделю. Вот и все постояльцы. Соседний пафосный отель Syifa Hotel тоже имел горстку постояльцев Эти 2 отеля разделяет холм. Создаётся впечатление уединённости.Вот эго пляж и сам отель

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Как они выживают? Персонал нашего отеля возраста пионервожатых, 18-20 лет, взрослых после 30-ти замечено не было. Весёлые такие, смеются , хохочут целый день. Интересно колесо чинили: один бьёт молотком, остальные рядом кружком сидят и смотрят.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Мы приехали, небо сплошь серое, дождь недавно прошёл, погода не просто шепчет....

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Погода просто вопит во всё горло: " Караул!!! Что в море и на островах в такой видимости делать?" через день морской трип!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

После обеда нас за денежку отвезли в город в туристическое информационное агентство около Гардении. Там нас встретил парень с чудеснейшей улыбкой Валентино и мы купили лодочный тур 2 дня-1 ночь за 3 млн рупий-250$ . Можно было и поторговаться, но я так была счастлива слышать такую сумму! Потому что в моих многочисленных переписках на тур 2 дня-1 ночь цены ниже, чем 5 млн. рупий-420$, мне никто не назвал. Валентино описал мне маршрут, но фото лодки никаких не показал. Ещё он пообещал, что могут быть попутчики на лодку ( лодка на 4- ых), тогда с пары по 1,5 млн руп.

Вот такая лодка точно будет больше 5 млн

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

В Golo Hilltop я тоже интересовалась. Тётушки дали адрес своего менеджера Питера, ответ он прислал, когда уже всё было сделано. При том, никакой конкретной информации он не сообщил:”А вот приедешь, там и посмотрим! “ Я собиралась остановиться у них на 1 ночь

Потом мы прогулялись по городку.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Могу сказать, что предложений жилья там на каждом шагу: комнаты, гесты, хостелы. На любой кошелёк. В системе бронирования вариантов размещения немного и все недёшевы. На центральной улице зашли в Sky Bar, снизу сдаются комнаты, а сверху приятное кафе с открытой площадкой и пляжными подушками и с хорошим обзором гавани. Взяли по коктейлю и наблюдали почти световое природное шоу

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

В отель поехали на такси. Дорогой водитель рассказывал:
-На большие праздники мы забиваем много скота: коз, коров, свиней, гекконов, собак...
-Собак?-в ужасе переглянулись мы.-А кошек?
-Да, и кошек тоже. Особенно котов- и добавил с гордостью и чувством собственного достоинства-Мы едим всё, но мы не канибалы

Видимо дальше на восток, к Новой Гвинеи, это было в ходу. Коль он так горделиво подчеркнул этот факт, их отличие

Когда я обсудила это с нашим голландцем в отеле ( они проехались на машине по всему Флоресу и больше увидели и узнали), этот европеец сказал мне: “ Да. Потому что они голодные." Но ведь кура уже в полтора месяца вполне с мяском. А что там за это время на собачке и кошке-то нарастает? На азиатских кошек вообще без слёз не взглянешь. А я ведь утром в Мони слышала дважды такой заходящийся собачий визг, как будто пнули или ударили. А тут вот оно что оказывается! Притом, что население в основном католики

У нас дома красавчик рыжий кот, 8кг, длинный и широкий, как трамвайный вагон

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено .

Все от него в восхищении, кто в дом приходит, хотя наши кошки тоже хорошенькие.

Глядя на то, как местные хотели с нами фотографироваться, я дочери говорила:'»Если бы они увидели нашего кота, очередь из желающих сфотографироваться с ним выстроилась бы до горизонта!» А тут оказывается прятать надо, сожрут ведь!

Прячьте ваших любимых питомцев от жителей Флореса!!!

Да, конечно. Половина Азии ест собак и кошек. В любимом всеми Далате, городе вечной весны и цветов, есть кафе, где подают блюда из друга человека. Но для нас -это меньшие братья и члены семьи.


11 февраля

пляжный день

Ничего не делали: купались, спали, ели. День отдыха от отдыха.
Жалею, что мало походила по окрестностям.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Кругом там холмы, видимость на воду прекрасная, получились бы шикарные фото заката, если бы не облачность. Если в городе остановились и есть свободное время, хорошо бы сюда приехать полазать по холмам-очень кругом красиво!

Течение не чувствуется, легко можно доплыть до другого берега, побродить там, набрать ракушек и с добычей вернуться домой.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

При такой красивой воде снорк-никакой, коралов нет вообще, какие-то рыбёшки временами встречаются, но очень мало В воде мутно даже утром. . Хотя я в отзывах читала , что снорк замечательный. Я на это и рассчитывала, если мы в море из-за погоды не попадаем.

Но я бы в тех местах ещё с удовольствием побывала . ни в отеле, а побродить
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #22

Сообщение Татьен » 19 апр 2016, 19:18

12 февраля

Флорес, первый день лодочного трипа

Kelor-Rinca-Kalong

C утра распогодилось

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Cегодня у меня день рождения! Это мне небеса сделали подарок-разогнали тучи за ночь!

Как часто я бывала 12 февраля в разных жарких странах! В этот раз получилось лучше всего!

В 7-30 мы уже были у агентства, подобрали там ласты, маски свои, оставили там свои чемоданы и с рюкзачками пошли на лодку. Лодка очень простенькая, если не сказать бедняцкая, но без насекомых. На переднем плане Валентино-про улыбку всё правда!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

на одну ночь сойдёт, не больше
Экипаж 2 человека, по английски не говорят, но готовили очень вкусно.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

В левом нижнем углу-мой любимый chap-cay. Мужчины даже морковку фигурно порезали! А один раз нам дали чудесные пампушки, тающие во рту. Из отчёта "Съедобная Индонезия" надо понимать, что это был perkedel. Я его внимательно рассмотрела, узрела там свои любимые ростки фасоли, и потом попыталась воспроизвести это дома; сделать тесто, муки поменьше, яиц побольше. Морковь потереть на крупной тёрке, китайскую капусту-тонкий лист, не сочную середину, мелко нарезать. И купить упаковку пророщенной золотистой фасоли ( как она у нас продаётся). Жарила на среднем огне на сковороде, не во фритюре, как надо. Получились такие овощные вкусные оладьи.

Неудобство, что тарелку надо держать на коленях, обеденного стола нет, но это не критично. Горячая вода-чай-кофе-всегда в свободном доступе, выкладывались фрукты, питьевая вода во льду Ещё трап был короткий, нижняя ступенька всегда была в см15-ти над водой. Неудобно ласты в воде одевать, да и чтобы вылезти, надо подтянуться

Вместе с Валентино из агентства с нами шла местная девушка, и когда мы отчалили, она осталась на борту. Ну мало ли по каким делам… Но нет, она сопровождала нас. Валентино мне об этом ничего не сказал, сюрпризов я не люблю. Но очень скоро мы с Ксенией пришли к выводу, что очень хорошо, что она с нами. Эльфин – её имя, очень повезло: она католическая монашка, выучила итальянский, и под опекой церкви работает в детском приюте в Италии. Редко кто из местных имеет возможность побывать в другой стране ( хотя и здесь в России у меня достаточно знакомых, которые нигде не бывали: одним не надо, нет потребности увидеть новые места, у других-денег нет) Сейчас у неё был отпуск. Эльфин за эти 2 дня переделала кучу дел:
1 была толмачём между нами и командой, занимала нас разговорами
2 посмотрела драконов ( её везде пускали бесплатно)
3 постояла у штурвала

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

И в конце концов у нас был свой собственный эльф ( аналогия с именем) на 2 дня!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Погода-шик!!! ( сравнить, как мы прилетели 2 дня назад) . И судно уходит из гавани

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено ] 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Первая остановка –остров Kelor

Снорк. Изумительная красивейшая вода!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Многовато длинной травы, но рыба тоже есть. Кораллов немного. Как остановку на снорк не советую всё-таки

Вторая остановка-Pinca

С 2015 года введены отдельные билеты на посещение Комодо и Ринчи, если это происходит в разные дни ( через ночёвку, как раньше у многих было)
Только если в один день посещаешь 2 этих острова, билет, купленный на первом, будет действительный на втором. Только кому это надо? 2 острова в один день?

Вход чел 150 руп-12$
гид-180руп-15$
налог 10 руп- меньше 1 $
за фотосъёмку теперь платить не надо

В выходные и праздники дороже 225руп-18$

Взяли самый длинный маршрут.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Нам ещё повезло, увидели 1 варана на скале

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Бывает, никого не встречают. Конечно, они все у кухни сидят.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Мои кошки точно также на меня смотрят, когда еду клянчат

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Очень было жарко. Но всё очень интересно!

"Но каждую пятницу, как солнце закатится, кого-то жуют под бананом" ( надо петь, кто знает песню " У девушки с острова Пасхи...")

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

А вот будующая добыча бегает на своих копытах

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Очень я много раз читала, как восторгаются природными красотами именно на Ринче. Поскольку в Лабуан-Баджо мы жили в живописном месте, какого-то особого впечатления здешняя природа на меня не произвела

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Мне даже на Комодо больше понравилось

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

третья остановка-Kalong

Туда мы подошли в 6 вечера. Лисицы уже начали вылетать.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Невероятное зрелище! Говорят, что они летят на сушу кормиться. Едят они фрукты. Куда же летит такая армада?
Кого-то из туристов подвозят на маленькой лодке прямо к зарослям. У нас такой услуги не было

Тем временем приближалась почти “ гибель Помпеи”-на небе сгущались облака цвета вулканического пепла....

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Начался дождь, поднялся ветер. Мы ещё час шли до места ночёвки ( кто-то ночует здесь), Там экипаж затянул тентами борт, стало получше. Я так часто читала в чужих отчётах, как люди, навидавшись восхитительных закатов, потом засыпали просто на палубе под открытым небом, любуясь умопомрачительным звёздным небом. Ксения высунула нос за тент, сказала: " Тьма кромешная, как в космосе! Мокро и холодно»

Бывает и такие ночи в море! Дождь продолжался всю ночь, к счастью, к утру стих.

Я открыла купленное накануне шампанское в Лабуан-Баджо. Оно оказалось почти, как детское. Ну и ладно!

Такой замечательный день закончился праздничным ужином…..

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Это был мой самый лучший день рождения!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #23

Сообщение Татьен » 23 апр 2016, 17:12

Почему- то не открывается форум на домашнем компьютере, а с телефона могу войти.
Буду благодарна за помощь в решении этой проблемы
Надо закончить отчет
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #24

Сообщение Татьен » 30 апр 2016, 14:59

Наконец-то после решения технических проблем появилась возможность закончить отчёт

13 февраля

Флорес. Второй день лодочного трипа

Комодо, розовый пляж, Канава ( снорк)

В 6-40 лодка начала движение и к 9 утра мы пришли на Комодо.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Было изумительное солнечное утро с тишайшей водой и ничто не напоминало о ночном погодном безобразии. Мой вестибулярный аппарат очень нежный и никаких колебаний не переносит. Могу сказать, что за 2 дня на лодке я ни малейшего дискомфорта не испытала. А вот 2 часа на лодке Гили-Бали оказались пыткой.

Когда идёшь по длиннющему пирсу на остров, смотрите в воду по бокам: там такие красивущие, богатейшие кораллы! Вода, как слеза, прозрачная. Ещё там плавала огромная черепаха-единственная, увиденная нами ( как бы я не гонялась в их поисках на Мено).

Никто никогда не писал, что сноркал от пристани, да и можно ли? Но посмотреть там очень даже что есть.

Когда мы выбирали маршрут, Эльфин с извиняющей улыбкой сказала: ”У нас мало времени !" Это потом говорилось на каждой остановке, мы спешили, и в итоге лодка засветло в шестом часу пришла в порт. ( Как говорил Валентино, лодка с места стоянки на второе утро должна выйти в 5 утра, а не на полтора часа позже- как было в нашем случае. Наверное, дело в этом.)

Билет надо покупать по новой: вход чел-150 руп-12$
гид 180руп-18$
налог 10руп-меньше 1$

Средний маршрут – найден 1 варан.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Очень много кабанов и оленей. Там вообще живности много больше. Когда идёшь по тропе, слева-справа в кустах кто-то очень часто ломится.
Для желающих здесь есть большая торговля сувенирами.

Потом был Розовый пляж. Наше судно к берегу не подходит, на лодочке караулит желающих перебраться н а берег местный. Сколько же он тут сидит? Большие многолюдные лодки сами переправляют людей. Таких маленьких, как мы, совсем мало. 20 руп-1,5$ человек туда-обратно. Имейте мелкие денежки, чтобы с ним расплатится, он сразу голосит-сдачи нет и жемчуг начинает предлагать.

Получено напутствие- у нас мало времени! Делали всё буквально бегом. Пару фото на берегу

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Потом снорк. Ух ты !!! Красота какая!!! Вода, как слеза, видимость абсолютная, многообразие форм и цветов кораллов, рыбы полно! И хотя было облачно, всё равно это было замечательно! Это был самый лучший снорк у нас в Индонезии! Температура воды комфортная, течение отсутствует. Помню о напутствии, вернулись на судно, а оно ещё долго стоит

- А почему мы не отходим?
-Команда готовит вам ланч

Чёрт, знала бы, ещё поплавала. А так осталось только пялиться на эту прекраснейшую воду

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Горькое ожидание скрашивали стаи летающих рыб, которые носились по акватории.

До Канавы мы шли 3,5 часа. Можно побыть в роли почти галеонной фигуры на носу судна

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Лодка остановилась далеко от пирса.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Я поплыла в область справа от пирса, если стоять лицом к морю . Много травы, как-будто надутых морских звёзд, видимость не очень, но парочка наполеонов мне показалась. Валентино потом сказал, что лучше слева от пирса сноркать. Мне не особо повезло за эти 30мин., но, кто сноркал на Канаве, всем нравиться.

Вернулись мы в город очень довольные и счастливые! Дали чаевые команде, забрали вещи у Валентино, поделясь с ним своими восторгами от поездки.

Вот сколько я прочла отчётов, из них из всех следовало, чтобы увидеть мант, нужен третий день. Когда мы покупали тур, Валентино много раз подчеркнул, что в месте Manta point –большие волны. Да я и не настаивала, у меня не было этого третьего дня. Но в остальном-то планировании маршрута я полагала, что ему виднее, что он лучше знает порядок посещения мест. Я же не знаю скорости судна, расстояния между островами

Нам маршрут выглядел так:

первый день: остров Kelor ( снорк), Ринча, Kalong ( лисицы), ночёвка где-то в море
второй день: Комодо, Розовый пляж, остров Канава ( снорк)

Я полагала, что это оптимальный маршрут на 2 дня, пока в ветке «Комодо, Ринча-сколько дней нужно, чтобы увидеть всё, что там есть?” не прочитала о 2-х-дневном маршруте другого человека в 2015 году

первый день: Manta point, Розовый пляж, Kalong ( ночёвка там)
второй день: Kalong (лисицы возвращаются), Комодо, Ринча (везде по длинному маршруту), снорк где-то, прибытие в ЛБ в 17часов

Таким образом, человек посмотрел действительно всё, что там есть и по одному билету посетил 2 острова ( надо же, я думала, нет таких желающих-2 острова в 1 день)

Меня же уверяли, что никак нельзя посмотреть 2 острова в 1 день, что просто не успеть

Всё же драконов Комодо, Varanus komodoensis, надо смотреть в их доме, на Комодо. Ринчу я обязательно хотела смотреть из-за её природных красот, о которых много и дружно все писали, и которых я там не обнаружила. Сейчас бы я её обошла.

Конечно, если времени мало, надо брать однодневный тур на Ринчу.
А если денег мало, то можно купить тур от Perama или Komodo Adventures beyond или ещё какой конторы. Но это 4-5 ночей в море. Они ходят от Ломбока до Лабуан-Баджо с программой. Вот не знаю, есть ли обратный маршрут? Если окажусь в тех краях ещё раз, вот такой маршрут выберу.

После агентства мы поужинали рядом в варунге ( надо было, конечно, на рыбный рынок идти-дёшево, сердито и вкусно), потом на такси отправились в Golo Hilltop

С ними получилась некрасивая история. Я ещё в сентябре списывалась по почте и бронировала номер на 13 февраля. Вела я разговор с хозяйками Джутит и Ингрид, которые в то время, в сентябре были на Бали. Они отвечали на все мои вопросы, были очень любезны. По поводу аренды лодки на острова они дали мне почту своего менеджера Питера, который мне ответил слишком поздно и неинформативно. И вот числа 7 января получаю от них письмо- а не нужен ли тебе трансфер из аэропорта?” Надо же, готовятся так заранее,-“ подумала я . Отвечаю, что мы к ним приедем из города после лодочного трипа 13 февраля сами. И вот 14 января получаю гневное, «кричащее” письмо с множеством восклицательных знаков после каждого предложения "Мы тебе верили!!! А ты не приехала!!! Ты нас обманула!!! А мы маленький отель и теперь несём убытки из-за тебя!!! Так что давай переведи деньги на наш счёт!!!»

Это было так ужасно! От такого шквала гнева и обвинений! Как будто на меня ведро помоев выплеснули! Ведь это ИХ ошибка!!!

Мы проверили всю переписку, да, везде мы писали 13 февраля. Это они придумали про 13 января! Мы прикрепили всю переписку и отправили им, указав, что это их ошибка. Я думала, что придёт такое же эмоциональное письмо с извинениями: “Ой-ой-ой простите!!! Ой-ой-ой извините!!! Да вот вам скидка за моральный ущерб!!! Не обессудьте!!!» Но пришло очень сухое письмо: “Извините. Ждём вас 13 февраля.” Вот так! По -хорошему надо было сразу отказаться от брони. Но как-то я придумала сама себе, что мне должны сделать скидку за моральный ущерб, да и хотелось закаты оттуда поснимать ( а мы приехали в 8 вечера уже по темноте.) Я не обсудила тему скидку по почте, думала-вот как приду на рецепшен, топну ножкой-а помните, помните про ваши несправедливые обвинения? И тут же сразу с меня возьмут не 450 000руп- 36$, а в 2 раза меньше ( вот вроде бы взрослая женщина, а местами сама себе удивляюсь, кручу пальцем у виска и говорю своей сущности: "Таня, в твоём возрасте уже стыдно быть такой дурой.")

И вот утром я иду « топать ножкой”
-А где хозяйки?
-На Бали

В сентябре они на Бали были, и сейчас на Бали? Да…... а выкатить “ предъву» -то и некому!
Но я –то уже настроилась платить меньше. Тогда я зашла с другой стороны

-Мы приехали в 8 вечера, уезжаем в 7 утра. Мы почти не воспользовались вашей водой и электроэнергией, так как спали 7 часов из 11
На что мне любезно было отвечено : « А нас фикс- прайс!”

Мне было не жалко заплатить 37 $ в Omag Eling Hotel возле Борободура за полсуток. Отель, как музей! А здесь это было глупо. Ну миленько, ну есть чайный набор в номере, ну цветочки, в Индонезии везде почти так …

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Просто переночевать можно и в городе по другой цене. Ещё были проблемы с машиной в аэропорт. Когда я утром завела об этом речь, мне сказали, что машина занята. И всё! Я первый раз с таким сталкиваюсь, обычно с этим проблем нет. Я уже думала вниз в город бежать такси искать. В результате мы всё-таки уехали, но пришлось понервничать. А ещё на дверях внутри номера висит предупреждение –запирать двери, когда находишься внутри, во избежание ограбления.

14 февраля

перелёт с Флореса на Ломбок через Бали

Лабуан-Баджо- Люмбок 8:30 10:55 1 252 000 руп-104$ с чел

И хоть эти 2 острова рядом, лететь нужно с пересадкой на Бали.

Вылет в 8:30. В 9:50 на Бали, вылет 10:55. Прилёт на Ломбок в 11:25 (“к обеду доберёшься и полдня ещё свободного есть”-всегда, когда так думаешь-задуманное не сбывается ( мы приехали в отель в 6 вечера)

Сейчас я бы наверное не воспользовалась самолётом и рассмотрела паромное сообщение: Флорес-Сумбава (8часов), Сумбава-Ломбок ( 6часов). Или паром-автобус. Или, если не было лодочного трипа, большую лодку по всем островам с прибытием на Ломбок ( если она существует)

Вылет задержался на 40 минут, время пересадки на Бали изначальное 1час сокращалось. При выходе из самолёта в Денпасаре всех вышедших пассажиров служащие распределяли по двум автобусам; кому на Ломбок, кому в Джакарту. Я подумала: «Какой сервиз! Нас сразу подвезут к самолёту на Ломбок. Ведь осталось 25 минут до вылета!» Нет. Нас просто подвезли к нужному входу в здание аэропорта, а там всё по новой: предъявить посадочный, досмотр. А потом бегом-бегом по длинным залам к нужному гейту. Я-то помню, отсюда самолёты улетают раньше! И вот мы примчались, высунув языки, время 10:50, наш вылет 10:55. Сотрудница глянула на наши посадочные и махнула рукой “Just wait!» И вот это- Just wait- продлилось 3 часа. Это была самая длительная задержка за 6 перелётов. Через 3 часа состоялась посадка, мы набрали высоту, чуток по прямой, и уже снижаться стали.

Время в полёте- 25 минут!!! И 3 часа ожидания этого полёта!!!

В здании аэропорта внутренних линий цена на такси до Сенггиги на официальной стойке- 300 руп-24$. На улице просят дешевле 200 руп- 16$. Но там же внутри есть стойка продажи билетов на автобус 35 руп-3$, что мы и купили. Автобус Damri серого цвета останавливается, где придётся около входа в терминал местных линий. Есть ещё автобус синего цвета, он идёт не в Сенггиги. Автобус идёт 1,5 часа и приходит в центр Сенггиги. Там мы взяли такси до отеля. Оказалось он расположен в 7 км от центра

Pecona Bulan Baru Hotel 1 ночь-300руп-24$-1500руб.

Мы на 3 ночи Отель очень миленький

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

ванная комната такая интересная

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Выход на улицу затянут мелкой сеткой и никакая живность в номер не проникает

Но расположен у чёрта на куличках. Из персонала-дядечка- сторож, и мальчишки каждый день приходили стричь газоны и чистить бассейн. Ресторан не работает вообще, так как персонал находится на Бали на учёбе. Я пробовала ругаться, почему отель представлен в системе бронирования, если там нет персонала? Понятно, что мне никто не ответил. Завтраки в этом отеле были самые скудные-только тосты нам сторож делал, да чай наливал. Во всех отелях, где мы жили, завтрак- омлет или блин и фруктовый салат. Рядом ни магазинов, ни кафе. Мы голодные

- А где кафе можно найти?-спрашиваю
-Так в Сенггиги,- дядечка машет рукой по напрвлению в даун-таун, откуда мы только что приехали.

Пардон, а мы где? Я когда отель бронировала, адрес начинался со слова Сенггиги.

Делать нечего, рядом дорогой отель «Living Asia Resort and Spa», там стоянка “Blue Bird”, назвала таксисту название ресторана, которое помнила из отчётов- Сендок.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Небюджетное место с налогом 17%. Ужин без алкоголя обошёлся в 27$. Потом прошлись немного по улице, там весь город находится вдоль моря и улица так же вдоль моря идёт и потом на такси остаток пути подъехали, идти очень далеко.
Последний раз редактировалось Татьен 03 май 2016, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #25

Сообщение Татьен » 01 май 2016, 20:50

15 февраля

Ломбок.

Пешеходный пляжный Сенггиги.

Почему-то конкретных планов на этот день у меня не было. Второй раз за отпуск мы имели день ничегонеделанья. Первый раз это было 4 дня назад в Waecicu Beach Inn.
Через территорию ближайшего красивого отеля Living Asia Resort and Spa мы вышли на берег

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

и побрели в направлении центра

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Прекрасные длиннющие пляжи отделены друг от друга каменным хаосом, каменным мысом
Первый хаос- ещё самый лёгкий

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Чтобы по камням по воде ходить-надо иметь хорошую подходящую обувь. У нас были такие тапки

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

“+” Гибкая подошва, хорошее сцепление с поверхностью, прыгать по камням-милое дело
“-“ плохо налезают на высокий подъём, а когда намокают-тем более; если идти по песку-он обязательно попадёт внутрь и натрёт ногу;, песок плохо выполаскивается; мокрые становятся тяжёлыми и долго сохнут

такие

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

"+” очень лёгкие; можно ходить и в городской черте; при плавании держат на воде; песок моментально вытряхивается; быстро сохнут
“-“ более жёсткая подошва; хуже сцепление; занимают большой объём в багаже

В следующую поезду вместо резиновых тапок возьму почти «туфельки”, купленные в Сануре за 10$ ( в Питере видела такие же 1 раз в магазине за 350 руб)

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Вполне милые, лёгкие, можно носить по городу. Просто мы пляжные шлёпанцы и вьетнамки вообще носить не можем, сразу натирают ноги, а кожаные мокасины, удобные, мягкие, лёгкие, в первый день отпуска под дождём в Джакарте промокли насквозь и сохли потом несколько дней.

После преодоления каменного мыса открылся второй пляж.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено
Пальмы высажены рядами

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

есть пару построек типа кафе,

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

одни местные

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Второй каменный мыс-даже страшный! Пути посуху нет, надо раздеться и переходить метра 2-2,5 в воде в узком месте среди камней, ты не знаешь глубины, что там под водой, и волны лупят со страшной силой в эту узкую щель. В результате глубина там по бёдра, но поскольку волна плещет, рюкзак снизу подмочился. Под ногами –огромные валуны, которые шевелятся в воде. В какой-то момент я оступилась, и гребень волны лизнул сумочку Canon, что я несла в руке ( эх, надо было его в рюкзак сверху положить, ведь была же мысль!). Когда фотик просох, он перестал работать. Потом починили. Левой рукой держишься за мокрую скалу, а по ней бегает невероятное количество маленьких крабиков и илистых прыгунов

После такой невероятно сложной преграды перед нами открылся третий пляж; бесконечный и безлюдный в первой половине. Во второй половине стояли пляжные кафе и в самом уголочке расположены дорогие, красивые отели

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

По берегу очень много пустых, красивых и закрытых отелей. Интересно, заканчивается пляжная полоса песка и начинается сразу травяной газон.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Лазурная вода манила к себе, хотели просто посидеть в такой красивой воде. Вроде бы и волн особых не было. Но на одном месте не усидишь, твою пятую точку по песку возит туда-сюда-обратно. А Ксению волна опрокинула и протащила по песку, ободрав кожу. Вылезла с окровавленной спиной. Ближе к другому концу пляжа зашли в кафе на берегу. Хозяин, увидев её спину, бросился обрабытывать

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

А она ещё и сгорела 4 дня назад! Солнечный ожог любопытно выглядит: очень-очень мелкие многочисленные пузырьки. На ощупь-как угревая сыпь. Мою спину мы обрабатывали спиртовым тампоном: пузырьки исчезают,оставляя место новой коже.( на моей спине постоянно были ремни от сумки и от фотосумки и я боялась присоединения вторичной инфекции, но обошлось)

В самом конце пляжа находятся красивые отели Holiday Resort Lombok, Qunci Villas

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Стоят буквально на пляже. Красота! Но я увидела специальный щит с предупреждением: купание в море может быть опасно, всё на вашей ответственности! Флагов никаких не висело. Вообщем, сам дурак, раз полез в море

А местные рыбачат, стоя в воде почти «по шейку». Как они удерживаются на одном месте-ума не приложу!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

А у этого рыбака была такая истлевшая рубашка...

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

А можно и рыбачить вот в такой экипировке

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Третий хаос-обширный и широкий. Волны в него бьют!!!Постепенно тропа уводит тебя с камней на землю, на холм и открывается вид на новый пляж с чёрным вулканическим песком.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Пляж длиннющий: вот до домика с красной крышей мы дойдём и переёдём

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Никаких строений нет, немного местных

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Четвёртый мыс. Уже цивильные дорожки уводят тебя от моря,
ты видишь главную бухту, пятую по счёту

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

и по шоссе доходишь до Арт-маркета, пройдя через который, выходишь к морю. Справа-пляж отеля Sheraton Beach Resort. Хотя вроде бы охрана есть, мы прошли на пляж, он справа защищён длинным мысом и наконец-то спокойное море!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Там даже кораллы кучками встречаются и рыбок немного.

Почти по ценрту пляжа-лодочная парковка. За ней-красивые отели, отделённые от пляжа невысоким заборчиком

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Я сделала это фото, перевела взгляд ниже, увидела тень от моих ног на заборчике и ужаснулась. Что это? Кто это? Это моя сущность?

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Я подвинулась и снова сфотографировала свою тень

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Какое счастье, всё на месте!

Пятый мыс-самый милый, такая променадная зона вдоль отелей слева и морей справа. Но и народу местного там полно!

Потом мы вышли в город, поужинали, купили сити-тур на завтра и транфер до Мено и на такси отправились к дому

Итого мы, не спеша, прошли 7 км по береговой линии Сенггиги. Это было прекрасно! Если бы не сегодняшний день, мы бы не увидели никаких красот этого местечка! Поразили пальмы, высаженные по линеечке в отдалённых бухтах

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

И корова, пасущаяся под пальмой, непривычная картинка для моего взгляда

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Ну а дорожное полотно-выше всяких похвал!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

И не было бы нашей « добычи»!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

В основном это всё с берегов Сенггиги. Мы нашли там ракушки и кораллы почти анатомической формы

губы

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

кисть руки

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

« Мама, алло, ты меня слышишь?»

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

“Доченька, не слышно ничего! Только море шумит!»

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Как упаковывать ракушки и кораллы: раскатывается широкий бинт см 15, на него раскатывается ватный рулон см12, на вату раскладываются поштучно сокровища, и сворачивается рулончик, почти как в «Бриллиантовой руке”. Затем отрезается нижняя часть большой бутылки, получается, как стакан. Помещаешь рулон в стакан плотно, чтобы он не болтался, сверху заклеиваешь скотчем. Всё доехало в целости и сохранности! ( багаж швыряют здоровски: на пути в Индонезию мне разбили просто пластмассовый контейнер, который я беру под фрукты, и треснул чайничек) В двух аэропортах Депсанара и Джакарты ничего не отобрали, как и голубую гальку в аэропорту Лабуан-Баджо тоже


16 февраля

Ломбок

Сити-тур по Ломбоку 450 000 руп-36$ за машину

Куплен в одном из уличных агенств, цена начиналась с 650 000-52$.
Совершенно дурацкий день , проведённый в машине с 9 утра до 5 вечера, только на водопады Сенару сходили. Не покупать такой тур! Можно только трансфер до Сенару купить. Хотя мы-то накануне нагулялись, а для тех, кто от бассейна в отеле не отходит, может это покажется интересным. При покупке мне говорили: «Ну ты увидишь такие красоты: побережье, бухты, рисовые поля. Если ты захочешь что-то сфотографировать, просто скажи водителю-стоп.»
Водитель у нас был молодой паренёк, учит русский, чтобы работать с туристами. Поехали, “стоп» я не злоупотребляла. Я сама водитель, и мне бы не понравилось, когда бы на ходу кто-то просил меня остановиться. Всё равно пока место для парковки, пока тормозной путь. Всякий раз мне приходилось идти назад с камерой, а потом возвращаться

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Мне это быстро надоело, и что успела, то успела из окна схватить

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Девчонка вторая слева вроде бы смущается и лицо прикрывает, но глаза ой какие лукавые!

До водопада Сенару дороги 2 часа. Входной билет 10 руп-меньше доллара. Мне сказали-нужен гид. Я поторговалась до 150руп-12$. Потом жалела этих денег. Во первых, гид не нужен совершенно, там всё просто. Во вторых, наш парень нёсся, как молодой сайгак, изредка оглядываясь на нас, не потерялись ли мы ещё? Там надо по воде переходить, и я видела, как другие гиды белым дамам ручку подавали. Я бы тоже от ручки не отказалась, люблю себя чувствовать слабой женщиной. Как я вспоминала ту чудесную внимательную девочку с водопада Секумпул!!!
Лестница ведёт вниз и вниз, и ты приходишь в первому водопаду

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Он двухуровневый. Сначала вода падает в бассейн наверху, а потом уже вниз. Но но фото это сложно увидеть

Когда от низа начинаешь подниматься от лестницы, посередине её бетонированная дорожка уходит налево

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Это как раз к дальнему, самому красивому водопаду. И дальше всё по ней. Через виадук

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

вдоль речки

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено
Мимо плотины. Держаться левее. Надо переходить по воде (подумайте об обуви) и вот открывается он

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Он великолепен! На первом месте из 4- увиденных!

Снимать очень сложно, в воздухе –вода. Зато лес кругом сочнейший!!!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

желающие лезут под воду

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

На обратном пути сайгака нашего отпустили, он с радостью ускакал, Ксения тоже пошла вперёд и я отстала. На пути наверх уже недалеко от входа есть место откуда ведут 2 лестницы: одна прямо, другая уходит левее. И я видела, как по той, что левее, пошёл гид с белыми девчонками. Мне вроде бы прямо? На всякий случай я спросила местных парней, бывших там, по какой лестнице надо подниматься наверх? Они отправили меня на ту, что левее. Я поднималась, не узнавала места, и мне было очевидно, что спускались мы по другой лестнице. Нет бы повернуть назад, пойти по лестнице, что прямо, но я с какой то настойчивостью лезла выше и выше. И что в результате? Я вышла на крошечную парковку, ни машин, ни людей. Никого. Я потерялась. Можно было развернуться, спуститься и пойти по другой лестнице. Воспользоваться MapsMe я тоже не догадалась, поразмыслив, решила по дороге идти направо (это было правильное решение). И вот иду я по пустой дороге, слева-справа поля, а навстречу мне 5 солдат в полной боевой экипировке с оружием на груди и видно, что они тут не просто гуляют, а по своему сугубо военному делу. “А-а-а, сейчас меня возьмут в плен за то, что я увидела то, что не должна была увидеть... У них тут военные учения, а я невольный свидетель..”-пронеслись в голове мысли. Я постаралась как можно радостнее и пошире улыбаться, с каждым ( они цепочкой шли) поздоровалась. Парни в плен меня брать не стали, также улыбались и здоровались, а один взял меня за руку и приложил к своему лбу, чем был очень доволен. Я почувствовала себя доброй феей-крёстной и тоже была довольна.

Дорога вывела меня в стоянке у водопада Семеру, где уже бегала обеспокоенная Ксения. Она так была рада меня видеть!

А дальше мы всё ехали и ехали в машине очень долго до Леса обезьян. Ну это вообще лишнее: останавливаться там нельзя, ради фото обезьянки так далеко ехать!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

В Сенггиги мы вернулись в 5 вечера. Вот и весь Сити-тур-сидишь в машине и смотришь.
Мы прошлись по Арт-маркету, слева от него вырунг Amalia,если смотреть на рынок, там богатый выбор, хорошие цены, есть меню на русском и первонал говорит на русском. И готовят вкусно. Немного прошлись, и на такси к дому

Завтра мы увидим последний наш остров из 5-ти - Гили Мено
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #26

Сообщение Татьен » 04 май 2016, 10:07

17 февраля

переезд на Гили Мено

Трансфер был куплен на улице чел 75 руп-6$, в 9 утра заберут из отеля

Время 8:40, я в бассейне, приходит водитель;
-Машина вас ждёт
_Как ждёт? Трансфер в 9 утра
-Это ошибка. Трансфер в 8:45
Пулей одеваться! Я потом квитанцию проверила, написано 9 утра, показываю её водителю.“это ошибка,- опять говорит. –в квитанции неправильно написано." Да уж, у каждого своя правда.

До пристани Бангсал езды 30 мин. В 9:20 нас всех сгрузили в кафе-ждать. Лодка в 10 утра. Там много народа сидит. В 9:55 прозвучала команда “Мено! Мено!” и нас всех дружно повели повели.... К лошадиным повозкам.Я про это читала и знала, там метров 200 по прекрасной дороге до берега, кати чемодан-не хочу! Только вдруг уже посадка идёт? Мы не успеем. И никто ждать не будет. Эти же 200 метров на повозке 50 руп-4$ ( другая парочка 70руп отдала, кого-то за 30 руп везут). Я пробовала сопротивляться

-У меня оплачен трансфер до Гили Мено
-Да. Оплачен. Ты заплатила за машину и за лодку. А за лошадь ты не платила

И вот нас за 2 мин доставили на берег, где мы ещё 40 мин ждали посадку на лодку.

В Сенггиги не понравились 2 вещи
.
1 некупабельное море при наличии прекрасной береговой полосы. Можно было купаться только в защищенной длинным мысом в главной бухте на пляже отеля Sheraton ( ну это может нам так не повезло, хотя я же видела щит с предупреждением об опасности купания в море около отеля)
2 все вокруг пытаются что-то продать: когда по приезду в Сенггиги мы взяли такси до нашего отеля, рядом с водителем сел его босс и всю дорогу рассказывал нам по своей инициативе, что он может нам здесь показать, и не ушёл, пока я не записала его номер; вдоль пляжей, когда мы шли, увязался мужичок и долго нам в спину бубнил про Сити-тур; в кафе, когда сидишь и ждёшь заказа, подходит торговец со всяким барахлом ( больше нигде такого в Индонезии не было. Во Вьетнаме это распространённое явление, там и просто попрошаек хватает). Вот и здесь: пока ждали лодку, я отошла поискать расписание лодок на острова (для свежей информации) Ко мне немедленно и одновременно с разных сторон подскочило несколько человек: продать саронг, продать браслет, отвезти на такси, продать билет.

-Я бы хотела знать расписание...
-Пойдём,-самый предприимчивый повёл меня внутрь, усадил за стол-На какой остров тебе билет нужен?
-У меня есть билет. Я просто хочу видеть расписание
-Я продаю только билеты

Так я и осталась без расписания

Наконец-то лодку загрузили, за погрузку твоего багажа надо дать денежку.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

20 минут ходу и мы прибыли. Какая красота!!! И погода самая что ни на есть пляжная!

Наш отель-налево от пристани. Каменная дорожка вскоре заканчивается, потом мы чемоданы тащили по песку, да там недалеко

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Отель Kontiki Cottage 350руп-28$-1750руб

Завтраки не входят. Наш номер на 2-ом этаже

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Пожалуй, это был самый просторный номер за наше путешествие! Потолка не было, пространство уходило в коническую крышу, это создавало дополнительный объём.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

А при взгляде на террасу, от восхищения пропал дар речи. Огромная, метров 26. Она даже никак не влезала в кадр

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Стоят 2 здоровенных лежака, столик, и ещё полно свободного места. Хоть танцуй! От такого счастья у меня закружилась голова и я упала лицом в арбуз

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

( Вот сколько не покупали арбузов там-все сладкие, желтые или красные, практически без семечек. Так что падать в них лицом-это такое удовольствие!)

Терраса окружена хвойными деревьями, и море через 15 метров. Я никогда не жила в такой близи от воды! Глазом смотреть очень приятно, но есть пару минусов: влажные простыни и ночью шумно от набегающей волны (хотя и ветра-то не было, но пришлось закрыть дверь на террасу, чтобы потише стало). Зато днём можно искупаться и идти в номер на террасу, а не лежать на пляже, там торговцы покоя не дают. Наш домик был самый ближний к воде.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

И вот мы расположились на такой чудесной террасе, выпили чайку с дороги, и тут начался мелкий, занудливый дождик, небо затянуло сплошь серыми облаками. А ну и что! У нас такая великолепная терраса! Мы достали книжки и устроились поудобнее. Было 12 часов

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Но когда в 17 часов дождь всё ещё шёл, я стала волноваться. Скоро уже стемнеет. У нас всего-то 3 пляжных дня за 30 дней, включая сегодняшний!

Наконец-то мы приехали на море!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Одели дождевики и пошли вдоль берега обозревать окрестности.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Окрестности понравились, всё очень мило! Очаровательные снаружи бунгало, много декора из ракушек

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

А тут и дождь закончился. И у отеля Mahamaya на противоположном от нас берегу острова мы смогли наконец-то полюбоваться закатом

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Закат был настолько интенсивным,небо просто полыхало, когда мы уже ушли с западной стороны

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

что на востоке были окрашены облака над Ломбоком. Притом, что цвета всё время менялись

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Обойти остров, не торопясь, это часа 2. Мы замкнули круг у нашего отеля и поужинали в его ресторане


18 февраля

Гили Эйр

Была у меня мечта- поплавать с черепахами. Я вычитала, что на Гили Эйр у отеля Chill Out черепахи имеются. ( Хотя и у Mahamaya австралиец вечером черепаху видел, и на нашем пляже они рано утром есть, тогда я ещё этого не знала). Да и вообще, я планировала посетить все 3 острова, чтобы сравнить

С острова на остров 2 лодки в день: утром и в обед

Мено -Эйр утром 9:50, билет 35 руп-почти 3 $
обратно Эйр- Мено в 15 часов

остальные лодки так же: около 9 утра, около 15 часов.

Я считала, что Гили Эйр самый малолюдный и тихий остров, но там уже на пристани много народа и всякой мельтешни. А на Мено намного спокойнее. Вот на Мено швартуются лодки

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Нам по берегу нужно было идти направо, если стоять лицом к пристани. Улочка вся застроена плотно, моря ты не видишь ( в отличии от Мено, когда вокруг ходишь). Может, если идти от пристани налево, там другая ситуация будет, но здесь увиденное мне не понравилось. А когда мы вышли на пляж у Chill Out-там народу! Какие уж тут черепахи! Водичка, конечно , красивая, но снорк бедноват, хотя стоит куча лодок с туристами

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Потом прошлись по берегу ещё дальше, в конец пляжной улицы

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Пробовала сноркать-ничего интересного: очень мелко, руку вытягиваешь-ладошка на дно ложится, и травы много

Обратная лодка была в 15 :00, ( на Траванган тоже в 15 оттуда отправляется ) , но нам на пристани сказали, что надо прийти в 14:30, что мы и сделали. В 14:40 прозвучала какое-то объявление по громкой связи, кто-то куда-то пошёл, я со своим билетом тоже подбежала-мне велели ждать. Все вокруг что-то жуют, я тоже не против. Нашла уличный супчик по 10 руп-меньше 1$. Буквально в 7 метрах от кассы на причале. Сели за стол спина к спине к людям, ждущим лодку. Время 14:50, я постоянно смотрю на часы, едим быстро. Ждём объявления о посадке по громкой связи и готовы бросить недоеденную тарелку.

Вот сколько надо времени , чтобы быстро выхлебать тарелку супа? Минут 5? Оборачиваемся, нет никого на пристани. Словно чёрт всех унёс.

- А где лодка на Мено?
-А вот она-, метрах в 50-ти от пристани курсом на Мено. На часах 14:55
-А почему не объявляли?
- Как же не объявляли? Я звал, я кричал- Мено! Мено! Где ты была?

По громкой связи объявлений не было. Но не может быть, чтобы мы вдвоём в 4 уха вообще ничего не слышали, никаких шевелений, никаких разговоров, никакой движухи, ни тем более криков- Мено! Мено! Как в вакууме находились! Колдовство какое-то! (Это всё супчик!!!)

Деньги за билеты мне вернули, а больше лодок сегодня уже нет. Частник-450 руп-38$. Дешевле будет снять жильё за 200 руп-9$, а утром на общественной лодке уплыть, но это не вариант, конечно. Я опрокинула кошелёк и высыпала все деньги, находящиеся в нём-где-то 410руп- 35$. Сгребли всё и тут же нас повели к лодке. И по-царски довезли до Мено.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Я рвала и метала!!! 2 тарелки супа при номинальной стоимости 2 $ обошлись мне в 36$!!!

Лодка не подошла к причалу, а просто ткнулась носом в песок на нашем пляже. Пришлось прыгать, бортик выше меня оказался, значит где-то 180см.

Дальше я пыталась сноркать на нашем пляже, но набежали облака, а это совсем не то, что при солнце. Ближе к закату пошли на западную сторону, уже не обходя остров, а дорогой от пристани вглубь. Это минут 20.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

На таком маленьком острове живёт много кошек. В одном из агентств прочитала объявление, что в сезон дождей много кошек острова погибает от инфекционного заболевания. Просили материальной помощи на покупку вакцины. Помощь мы оказали и кошкам, и детскому саду черепашек на берегу.
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

"Даёшь каждому коту по отдельному креслу!"

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

"Счастье есть! Его не может не быть!"
30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено


На западной стороне мы нашли милое кафе We ' Be Cafe, готовят вкусно очень, но ждать надо час, причём, что до нас там только одна пара сидела, ждала заказа. Редкое кафе, где нет налога. Я чаевые каждый раз оставляла, очень всё вкусно. Я там пробовала блюдо urap-urap, они сказали, что только на Гили это делают: смесь овощей с кокосом, зажаренным на гриле. Весьма мило!

Домой мы возвращались вдоль берега, минут 30, с собой мы сразу взяли фонарики, дорогой спасли молодую австралийскую парочку, которые боялись идти в темноте. Довели их до пристани. ( На следующий вечер мы ради любопытства фонарики не включали, тропа всё-равно белеется идти по ней можно и без света фонаря. Она достаточно ровная. Ну а про каких-то вредных животных-насекомых мы как-то не думали.)


19 февраля

Гили Мено

пляжный день

Первоначально в планах было посмотреть на Траванган, но уж если и на Гили Эйр мне показалось многолюдно, да и вспоминая приключение с лодкой, я решила никуда не дёргаться. Плавать на нашем пляже у Kontikki очень удобно: надо отойти левее по берегу, а потом легкое течение несёт тебя вдоль берега. Полно пунктов проката ласт и масок.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

А вот где на берегу начинаются кусты, в воде начинаются коралловые сады.
Как-то мне всё не везло с их рассматриванием: то маска потекла, то солнца нет. Я сбегала проверить другие места; у красивого, дорогого отеля Seri Resort на северо-востоке острова-очень мелко, ладошка лежит на дне, много травы. Совсем вдалеке стояли лодки с ныряльщиками, но я не рискнула туда плыть, я и так метрах в 70 от берега была. Отель-то , конечно, очень красив и хорош, но пляж у него отвратный

Я сбегала к Manohaya, на запад, надеялась встретить черепаху. Там море волнуется, как следствие-плохая видимость, чтобы что-то увидеть, надо бы отплыть подальше.

Так и оказалось методом проб, что самый лучший снорк –это у нас на пляже. Уже вечерело, косые лучи заходящего солнца пронзали воду и золотили песок на дне и рыбу. Рыбы было так много, она сбивалась в облака, плавно меняющие форму. Я с жадность крутила головой во все стороны, пытаясь охватить всё и разом!

В нашем отеле был дядечка из Москвы. Он мне сказал: " А я сюда, как на дачу езжу! И только в этот отель. Пять раз уже был."

Везёт же людям!!!

Ранее место Рая на Земле в наших поездах принадлежало бухте Lazy Beach на острове Кох-Ронг Самлоем в Камбодже. Теперь это однозначно Гили Мено

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Чтоб мы все так жили, как этот москвич!!!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #27

Сообщение Татьен » 07 май 2016, 11:06

20 февраля

Гили Мено, переезд на Бали в Санур

Накануне мне сказали, что на нашем пляже на восходе бывают черепахи. И в 6 утра я бросилась в пучину вод в их поисках. Ласты были сданы вечером, я по привычки поплыла вперёд, а когда хотела повернуть к берегу - не тут-то было. То ли течение утром такое, то ли оно вообще поменялось, оно стало ОТ берега. Я таких вещей очень боюсь, стала биться, но выбралась, чтобы можно было встать ногами. Больше не глубину я не совалась, и черепах я так и не увидела.

Заблаговременно мы купили билеты на лодку на Бали . Лодка Indra Jama, не самая дорогая, билет 350 руп-30$ чел. Вот как-то не спросила я, чем лодки отличаются, если цена разная. Наша лодка была маленькая. При покупке билета они говорят-трансфер до отеля. Врут. Нас всех высадили в центре Санура, и до отеля мы добирались на такси. Отправление лодки в 11:40, надо зачекиниться на рейс в 10:40. Лодка опоздала на Мено на 40 минут. Пришла она с Травангана.
С Мено до Эйр на ней 7 мин. То есть она охватывает все 3 острова и потом на Ломбок-тоже минут 7. А ведь есть лодки, которые только с Травангана на Бали ходят.

Расстояние Ломбок-Бали лодка проходит за 2 часа. Это было ПЫТКОЙ для меня. Я качку не переношу, я это знаю, я ем драмину до, после и вместо, но мне это не помогло.

Я прочла всю ветку-перемещение между островами. Люди пишут, что страшно; что огромные волны; что иностранцы забиваются между сидениями на пол и начинают молиться; что швыряет; что “позвоночник сыпется в трусы” и что потом надо чинить технику. Но никто не писал, что пассажиров банально рвёт. На лодке работал « стюард», он очень активно раздавал страждущим целлофановые пакетики, большая пачка которых висела на крючке рядом с моим местом.

Я сидела, растопырившись, как паучок, упёршись ногами и руками в переднее сидение, чтобы поменьше швыряло. Рядом сидели 2 француженки лет за 60, они весело хохотали, когда лодку било о воду, а потом даже подремали. В какой-то момент я увидела в форточке с нашего борта толщу воды. Больше я глаз не поднимала, чтобы не знать, не думать, какие колебания лодка совершает. В торце лодки есть туалет, но как до него дойти? Хотя может кто-то и ходил. Все мои внутренние органы танцевали дьвольскую джигу и просились посмотреть-а что там снаружи? Я схватила пакетик и судорожно сжала его в потной ладошке - пусть будет! Так я его и протискала 2 часа. Боже мой, как же я была счастлива видеть берега Бали! Но ещё долго лодка шла вдоль берега до Паданг-бея.

На пристани к француженкам присоединились их спутники, сидевшие наверху на лодке: мокрые, счастливые, довольные, глаза горят!!!

Да уж! Каждому своё!

Мой отпускной цвет - кофе с молоком стёк с моих щёчек, оставив разлитую бледную зелень. На твёрдой земле лучше мне не стало. Там такая толпёжка при выходе с лодки: туристы, таксисты навязчивые, багаж выгружают. Кутерьма одним словом. При выходе с длинного пирса нас как-то идентифицировали и отвели в автобус до Санура. Ещё час дороги. Автобус приходит в центр, Санур- очень большой город, вытянувшийся вдоль моря. В отель мы приехали на такси в 5 вечера. Получается, что почти весь световой день с 10 утра до 17 часов уходит на дорогу Бали-Гили. По прибытию в отель я немедленно заползла в постель, где и провела остаток вечера больная и измученная

Люди с нежным вестибулярным аппаратом! Лодка-это не ваш вид транспорта!

Ох, знала бы, лучше бы заплатила бы побольше за перелёт. Там может тоже день уйти на перемещение, но хотя бы без избиения.


21февраля

Бали

Санур, последний полный день

У меня ещё оставалась незанятая сотня баксов, на которую я планировала посетить Bali Safari and Marina Park. Цена там разная, зависит от купленного пакета, минимальная 45$ с чел. Но Ксения категорически воспротивилась, а я после вчерашнего ”избиения” и не особо настаивала. В итоге мы разошлись. Ксения осталась в приятной прохладе номера смотреть телевизор. А я пошла бродить по лавочкам. Я шла, рассматривала товары, брала что-то в руки, глазела по сторонам, мне становилось всё лучше и лучше.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

ждут новых гостей

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Я добрела до Hardy’s, где есть отдел сувениров с фиксированными ценами.

Когда мы в первый свой приезд в Санур наконец-то могли заняться сувенирами ( раньше просто времени не было), мы, честно сказать, были очень изумлены. Вроде бы всего полно, прилавки ломятся-а взять нечего! (сравнивая с сувениркой во Вьетнаме. ИМХО)

К сувенирам, особенно на подарки, у меня очень требовательное отношение: либо это должна быть вещь нужная и полезная в хозяйстве,
либо бесполезная, но очень оригинальная

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Это для коллег. Мы доктора, работаем с органом, который находится на голове, но он вообще в продаже не представлен. Так что пусть пока с этим развлекаются

А вот такую вещь в силу своей основательности и фундаментальности можно только главному врачу подарить (у нас дама в полном расцвете лет). Но боюсь, я потом недолго проработаю

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Магниты я в подарки не привожу. Я считаю, что магнит надо “заработать” самому. Мой магнит, “заработанный “ в Индонезии выглядит более, чем оригинально

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Едва бросив на него взгляд, я узнала силуэт, знакомый с детства- конечно же, Аврора! Да ещё и с пролетарским знаменем на носу!
А что это за Авророй?- так это же наши питерские разводные мосты!
А что это за мостами?- так это же шпиль Петропавловской крепости!

А теперь найди 10 отличий

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

( Со мной в магазине была дама из другого российского города, она на магнит не обратила внимание, пока я ей не показала и рассказала всё). А ведь кто-то купит и будет думать, что всё это действительно есть на Бали.

Это мне, как кошатнице. Из каждой страны-оригинальное нестандартное изображение кошки для моей коллекции. Эту, как увидела в Ловине, влюбилась сразу! Надо же кошку так фантазийно раскрасить!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Из каждой страны провозим куклу в национальном наряде

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Резные вазочки из рогов-чудо дивное, заморское!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Как всё это вытачивается? И почему не лопается при работе? Уму непостижимо!

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

А вот это не купила, королевство моё маловато, разгуляться негде. Но вещь достойная, цены немалой

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Резную деревянную фигурку хотелось приобрести милую (всё больше продаётся с клыками, да с выпученными глазами. Я понимаю, что они злых духов отгоняют, но не ходят ко мне в дом нехорошие люди) и чтобы висела ( ставить мне некуда)

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Барышня продавалась вместе с мужчиной в костюме для танца Kebyar Duduk. На полочке эти 2 фигурки стояли. Танцора мы подарили, а коронка барышни замечательно цепляется за шляпку самореза.

На память о Комодо купили манту ( которых мы и не видели). Её можно повесить, а дракона ставить некуда

В продовольственном отделе Hardy’s тоже покупки были

Kecap manis. Много всякого разного

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Его запасы подходят к концу. Буду пытаться сама сварить нечто подобное

обычной листовой чай в таких маленьких пачках, как грузинский продавался во времена моего детства. Очень приятного вкуса. Много лучше, чем порошковый.

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Готовые наборы в пакетиках Nasi Goreng, Soto Ayam,Ayam Goreng, Rawon и другие
Знала бы, купила бы креветочную пасту. Кофе совсем немного покупала на Флоресе, там было более-менее вкусно.

Ещё увидела ранее незнакомый фрукт- пепино, дынный огурец,который растёт на дереве

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Он, хотя и полежал у нас в Питере, а всё равно был жестковатый и кисловатый . Хотя может он на салаты используется? Ведь незрелая папайя идёт на салат, как овощь, а зрелая употребляется, как фрукт.

Вечером в одном из кафе заказали тарелку Seafood 475руп-37$. ( Проведя месяц в островном государстве , как-то с сифудом мы практически не встречались, рыба почти в каждом кафе есть, жарят вкусно, а такого разнообразия и обилия, как во Вьетнаме, нет. Может на рыбных рынках всё это присутствует, да на нашем пути они не встретились.) Тарелка в меню считается, как блюдо на двоих, но и на большее количество человек её можно заказывать, уж очень она огромная. Нам даже ещё один столик придвинули, когда её принесли

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Кроме непосредственно даром моря: 2 вида рыбы, 2 краба, 4 больших креветки (это всё лежит на тарелке), в стоимость также входят блюда на старт: суп и салат ( подаются в одном экземпляре), десерт и напиток ( также по одному), приносят рис. Отдельно платили за пиво. Общая стоимость ужина 584 руп-47$. После Dirty Duck в Убуде это был второй по стоимости ужин. Стоит ли брать такую тарелку? Думаю, что нет. На входе в ресторан лежат во льду разные морепродукты с ценой за 100 грамм. Только вот узнать, а сколько будут стоит скажем 5 тигровых креветок- очень сложно. Только тормозишь у прилавка со льдом, к тебе уже бежит парочка человек с целью проводить в зал, усадить за столик и дать тебе меню и принять заказ по меню. Ты задаёшь вопрос - а они тут же тебя в зал ведут. Собственно у нас так и было. А хотела я первоначально просто креветок, больше ничего.


22 февраля

Перелёт с Бали на Яву. Вылет домой

Перелёт Денпасар - Джакарта я покупала отдельно от остальных наших вылетов за 2 месяца. На тот момент было множество рейсов по этому направлению буквально каждый час и я выбрала время вылета из Денпасара в 16 часов, так чтобы пересадка на Яве ( с учётом разницы во времени) была 3,5 часа- ни много, ни мало. Думала, утром ещё искупаюсь, ( купаться в Сануре после Мено??? –никогда, тем более утром отлив), по традиции привезу мокрый купальник домой, не торопясь соберём вещи, сходим на массаж и спокойно поедем в аэропорт

Как же я ошиблась с выбором рейса!!! Улетать надо было сразу с утра!!!

Утром просто прошлись по бережку, забежала в Hardy's, время пребывания в номере нам бесплатно продлили до 13 часов ( очень жарко на улице), на улице поймала такси. До аэропорта 20 минут-100руп-8$.

Первые « звоночки” о неприятностях начались с регистрации. Какая-то азиатская дама очень долго ( минут 25) решала свою проблему. Я же не знаю, в чём там дело и когда она отойдет от стойки. После 15 минут, как наша очередь встала, я послала Ксению занять другую очередь, которые к тому моменту на всех стойках были уже немаленькие. В итоге мы успели зарегистрироваться

В зале вылета мы сели у нужного гейта. Время тикало, никакого движения у ворот не наблюдалось. И вот уже скоро и 16 часов-время вылета, а по прежнему никакой информации и только надпись на табло- delay. Знаю о том, что информация на табло может быть неправильная, я, как белка, носилась по всем воротам выхода с проверкой, а не идёт ли посадка на наш рейс. Периодически я замирала перед табло, смотрела на наш рейс, делала стеклянными глаза и напрягала все свои мозговые извилины, пытаясь выйти в транс и слиться со Вселенной, подёргать там за нужные ниточки, чтобы надпись « delay” сменилась на надпись «boarded”.

Посадку задержали на 1,5 часа. А потом пока все сели, пока самолёт ещё постоял, пока он ехал к взлётной полосе - это ещё время

Во время моих метаний по аэропорту я обратила внимание, что компании Гаруда и Сити-линк отправляют свои рейсы строго по расписанию

В Джакарте мы коснулись земли в 18 часов по местному времени, но вышли из здания местных авиалиний в 18:45. Наш вылет в 20:35. Регистрация у турок заканчивается за 45 минут, то есть в 19:50. Но нам-то только до терминала международного добраться, так что нормально успеваем. Между терминалами есть бесплатный шатл, который ходит согласно объявлению на стоянке, круглосуточно. Его остановка была слева от выхода. Подъезжает один автобус, выходит водитель, делает знак руками, что он никуда не едет. Подходит другой шалт- то же самое. Время уходит. Вокруг кругами ходят таксисты и капают на нервы: «А сегодня больше шатлов не будет, не будет, не будет”. Денег местных оставалось у меня немного, заплатить за вылет. ( В Джакарте- 150 руп-12$, в Денпасаре- 200руп-16$).

Стоящая рядом на остановке японочка спрашивает меня:
-А ты из какого терминала летишь?
-Как это из какого? Из международного, конечно
-А вот и нет. Номер терминала определяется компанией, которой ты летишь

( С-ю-р-п-р-и-ззззззз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я ни сном , ни духом. Ничего не знаю. И нигде про такое не читала.
Я уже привыкла к тому, что есть доместик – терминал для полётов внутри страны, и есть международный, чтобы страну покинуть или прилететь в неё )

спрашивает дальше:
-Ты кем летишь?
-У меня турецкие авиалинии

Я стояла с потрясённым видом, не знаю, куда бежать и что делать и за что хвататься! Её парень, который слышал наш разговор, полез в телефон, долго что-то там искал и назвал мне нужный мне терминал - 2d.

Тут и шатл подошёл. Ждали мы его 15 минут, но и ехали долго - минут 25. Конечно, его скорость где-то км 40-50. но и дорога между терминалами не близкая. Он идёт не только по территории аэропорта, но и выезжает на хайвей, где в вечернее время – масса автомобилей и никто никуда не едет. Периодически он делает остановки, никто ничего не объявляет, ты не знаешь - выскакивать тебе или нет. В шатле большинство пассажиров местные с небольшими авоськами, а не туристы с багажом

Я в одном отчёте вычитала : ' Мы до доместик сами дошли с чемоданами. Там недалеко. Местные показали, куда идти'

Я знаю, что там невообразимое множество терминалов. А в темноте-то вообще ничего не поймёшь. Может эти терминалы и рядом, а только маршрут у шатла зигзагообразный.

Спасибо японцам, им тоже был нужен этот терминал. Перед входом в здании висит табло из ”световых кирпичиков» с логотипами авиакомпаний, штук 20. Мы с японочкой отыскали там турецкие авиалинии. «Бинго!”- воскликнула она и помахала мне ручкой на прощание

В каких-то невероятных ситуациях моя мама всегда говорила: «Есть бог на свете!”
Полностью с ней согласна! Иначе почему это незнакомая девушка из другой страны вдруг завела со мной разговор о терминале для вылета?

Регистрация заканчивалась в 19:50. На стойке мы появились в 19:40

Это за 10 минут до окончания регистрации, то есть почти на грани !!!

А ведь по билетам на пересадку было отведено 3,5 часа!

Потом мы долго-долго-долго шли коридорами аэропорта и когда наконец-то достигли нашего гейта, нас тут же пригласили на посадку. Самолёт взлетел раньше на 20 минут, в 20:15 вместо 20:35.
Пассажиров всего ничего. Час с небольшим до Сингапура, там опять надо выйти. И этот час транзитной пересадки мы простояли в очередь на личный досмотр. Народу тьма!

До Стамбула 11,5 часов, прилетели в 6 утра по местному времени, пошли досыпать на лавочки около Старбакса. Вылет в Петербург в 11 утра, и последний перелёт из 13-ти в этом путешествии через 3,5 часа принёс нас в Питер


Прощальное слово

Карабкаясь по бесконечным ступенькам, страдая от жары и обливаясь потом, я вспоминала названия отчётов, которые я здесь читала: 'Влюбляясь в Индонезии впервые”…, “ Вспоминая Индонезию с любовью”..,” Наша любимая Индонезия”... Я куксилась, надувала обиженно губки и думала: “ А почему я ничего не чувствую? “

И вот мы вернулись домой. Я стала жарить блинчики с бананами и делать банановый милк-шейк ( чего я раньше НИКОГДА не делала, несмотря на мою любовь к готовке и предыдущие поездки в Азию), я пытаюсь повторить Chap-cay. Я снова и снова смотрю фотографии и вспоминаю…

И если кто-нибудь бы толкнул меня среди ночи: " Таня, куда едем?” Я бы даже не открывая глаз, ответила: “ В Индонезию!”

Хоть завтра…..

Теперь это и моя любовь тоже.....

30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #28

Сообщение Ser Kay » 18 май 2016, 17:26

Спасибо за титанический труд.... Буду планировать маршрут с заездом в Индонезию...
Спец по Филиппинам и Тайланду....
Аватара пользователя
Ser Kay
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 30.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #29

Сообщение Lissywien » 27 май 2016, 22:02

Дорогая Татьяна!

Спасибо Вам, что не поленились и написали такой отчет. Я тоже лечу в начале июля в Индонезию и Ваш отчет очень вдохновляет и настраивает, так сказать, на верную "отпускную" волну

Если можно, задам парочку вопросов.

Денег местных оставалось у меня немного, заплатить за вылет. ( В Джакарте- 150 руп-12$, в Денпасаре- 200руп-16$).


Вот этот момент непонятен. Мы тоже улетаем из Денпасара в Джакарту, а из Джакарты домой. Правильно ли я понимаю, что Вы пишите о налоге на возвращение ( departure tax)?? Значит ли это, что его надо платить 2 раза: в аэропорту денпасара, а потом еще и в Джакарте?

Второй вопрос, конечно, как обезопасить себя от таких историй в аэропорту, как Ваша с отлетом? Я имею в виду, как наверняка узнать, из какого терминала отлетает самолет? Ведь получается, что вы вылетали из Джакарты в Истанбул из внутреннего терминала?? Если честно, совсем непонятен этот момент. Сейчас проверила билеты, на них никакой инфы о терминале нет
Аватара пользователя
Lissywien
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 18.04.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #30

Сообщение Татьен » 07 июн 2016, 21:32

Ser Kay писал(а) 18 май 2016, 17:26:Спасибо за титанический труд.... Буду планировать маршрут с заездом в Индонезию...


Обязательно планируйте, Вам понравится!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #31

Сообщение Татьен » 07 июн 2016, 21:39

Lissywien писал(а) 27 май 2016, 22:02:Вот этот момент непонятен. Мы тоже улетаем из Денпасара в Джакарту, а из Джакарты домой. Правильно ли я понимаю, что Вы пишите о налоге на возвращение ( departure tax)?? Значит ли это, что его надо платить 2 раза: в аэропорту денпасара, а потом еще и в Джакарте?

Второй вопрос, конечно, как обезопасить себя от таких историй в аэропорту, как Ваша с отлетом? Я имею в виду, как наверняка узнать, из какого терминала отлетает самолет? Ведь получается, что вы вылетали из Джакарты в Истанбул из внутреннего терминала?? Если честно, совсем непонятен этот момент. Сейчас проверила билеты, на них никакой инфы о терминале нет


Lissywien, Вы все поняли правильно, налог в аэропорту надо платить каждый раз при вылете. В начале моего отчета приведена стоимость всех налогов на вылет, что у нас было. Внутренние много дешевле, чем международные.

Из Денпасара в Джакарту 70 рупий - внутренний вылет, из Денпасара международный 200 рупий
Из Джакарты международный вылет 150

Касаемо второго вопроса. Раз терминал вылета в Джакарте зависит от авиа-компании, я думаю надо как-то связываться именно с компанией, звонить-писать
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #32

Сообщение Bella Yavina » 11 июн 2016, 19:21

Люблю, люблю Индонезию... спасибо!!!!!!!!!!
p.s. вкусный кофе там есть и много:) на гили, например, продают в пакетах бумажных по 500 граммов - ням-ням-ням. а суматранский кофе?? поэзия!
кстати, на спидботе легко плыть до Бали.
Интересно читать людей, которые впервые едут и делают ошибки, которые ты уже когда-то совершил. улыбаюсь
Bella Yavina
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.06.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #33

Сообщение Lissywien » 12 июн 2016, 23:28

Татьен писал(а) 07 июн 2016, 21:39:
Lissywien писал(а) 27 май 2016, 22:02:Вот этот момент непонятен. Мы тоже улетаем из Денпасара в Джакарту, а из Джакарты домой. Правильно ли я понимаю, что Вы пишите о налоге на возвращение ( departure tax)?? Значит ли это, что его надо платить 2 раза: в аэропорту денпасара, а потом еще и в Джакарте?


Lissywien, Вы все поняли правильно, налог в аэропорту надо платить каждый раз при вылете. В начале моего отчета приведена стоимость всех налогов на вылет, что у нас было. Внутренние много дешевле, чем международные.

Из Денпасара в Джакарту 70 рупий - внутренний вылет, из Денпасара международный 200 рупий
Из Джакарты международный вылет 150


Хочу внести уточнения к Вашему ответу. Нашла на форуме информацию о том,что уже несколько месяцев как не надо платить в аэропорту сбор на вылет домой. С недавнего времени он включен в стоимоть обратного билета.
Аватара пользователя
Lissywien
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 18.04.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #34

Сообщение Татьен » 13 июн 2016, 10:58

Хочу внести уточнения к Вашему ответу. Нашла на форуме информацию о том,что уже несколько месяцев как не надо платить в аэропорту сбор на вылет домой. С недавнего времени он включен в стоимоть обратного билета



Всё может быть. Но это тоже от авиакомпании зависит. Чем дороже Ваш билет, тем меньше поборов на месте. Например у дорогой местной авиакомпании Гаруда fee на внутренние вылеты тоже включены в стоимость авиабилета. Стоимость билетов у Гаруды высокая
По деньгам выгоднее купить билет бюджетной авиакомпании и оплатить fee

Вы какой авиакомпанией летите?
Последний раз редактировалось Татьен 06 июл 2016, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #35

Сообщение Vilsuora » 13 июн 2016, 11:35

Татьен писал(а) 13 июн 2016, 10:58: Но это тоже от авиакомпании зависит. Чем дороже Ваш билет, тем меньше поборов на месте.
По деньгам выгоднее купить билет бюджетной авиакомпании и оплатить fee

Татьен, теперь уже никаких поборов нет. Ни на внутренних, ни на международных перелетах. Мы летали и дешевыми, и дорогими - Air Asia, Wings Air, Garuda - везде fee включены в стоимость билета.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #36

Сообщение Татьен » 16 июн 2016, 10:39

Vilsuora Очень хорошо!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #37

Сообщение KostinSerg » 30 авг 2016, 13:08

Потрясающий отчет, спасибо!
KostinSerg
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 19.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #38

Сообщение Татьен » 02 сен 2016, 11:38

Спасибо Вам за такую оценку и за то, что дочитали !
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #39

Сообщение aiv1959 » 20 сен 2016, 22:33

Здравствуйте, Татьяна.
Спасибо за прекрасный отчет. Очень помог в планировании предстоящей поездки. Сейчас маршрут определен, все перелеты/переезды куплены, дело за деталями.
В связи с этим есть несколько вопросов.
1. Такси в а/порту Джакарты - читала, что есть стойки "птичек" в самом а/порту, а м. и где-то на выходе поймать. Т.к. и Вы тоже прилетали в терминал 2D, то не подскажете, где удобнее его ловить?
2. По автобусу №1: к отелю (забронировали тоже Takes Mansion - очень вид на город понравился) ближайшая остановка - это Bank Indonesia? И на Вашем фото остановки красный указатель с надписью "1 Blok M" - это как раз вход в №1 до ост. Kota?
aiv1959
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 13.08.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 30 дней по Индонезии: Ява, Бали, Флорес, Ломбок, Гили Мено

Сообщение: #40

Сообщение aiv1959 » 21 сен 2016, 22:33

Еще появились вопросы:
- Вы меняли деньги около отеля? Ес. да,то где? (autifon писал, что менял в банке Mandiri на ул.Kebon Sirih, но на карте я вижу только банкоматы.
aiv1959
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 13.08.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль